Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

20:41Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » 2 - А класс Тема. Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука в слове. Словарный диктант. Учитель начальных классов: Ткачёва Ирина Владимировна Стаханов 2016 Тема. Мягкий знак. »

2 - А класс Тема. Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука в слове. Словарный диктант. Учитель начальных классов: Ткачёва Ирина Владимировна Стаханов 2016 Тема. Мягкий знак. »

«2 - А класс Тема. Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука в слове. Словарный диктант. Учитель начальных классов: Ткачёва Ирина Владимировна Стаханов 2016 Тема. Мягкий знак . »

Тема. Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука в слове. Словарный диктант.

Цель: познакомить учащихся с мягким знаком, его свойством обозначать мягкость согласного звука на письме; формировать умение определять количество букв и звуков в словах; развивать умение объяснять значение словарных слов, умение правильно писать слова с мягким знаком. Воспитывать любовь к русскому языку.

Тип урока. Усвоение новых знаний, умений, навыков.

Оборудование: "Весёлые уроки Радионяни" (телевизор), таблицы: "Дешифровщик", "Мягкий знак", "Правописание сочетаний букв", "Перенос слов", индивидуальные карточки, рисунки "Словарные слова", сказочный герой "Мягкий знак", флажки "Знатоки русского языка".

I. Организационный момент.

У нас на парте всё в порядке:

Ручки, книги и тетрадки.

Готовы мы начать урок,

Звени скорей для нас, звонок!

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

1. Минутка чистописания:

2. Игра "Дешифровщик" (Таблица, индивидуальные карточки.)

АБВ ГДЕ ЁЖЗИ ЙКЛ МНО

ПРС ТУФХ ЦЧШЩ ЬЫЪ ЭЮЯ

Я назову сейчас много предметов.

Словом одним назовите всё это.

Стол, табурет, кресло, кровать.

Как одним словом предметы назвать? (Мебель.)

- Поставьте ударение в слове. Разделите слово на слоги.

мебель ме - бель

Из ели мебель привезли.

В этом слове две е пиши.

- Слово "мебель" заимствовано из французского языка в виде "мебель, мебль, мёбли".

- Длительное время слово употреблялось во множественном числе - "мебели". А к концу XIX века окончательно закрепилось слово "мебель", которое в переводе означает "движимость, движимое имущество".

3. Словарный диктант. (рисунки)

Воробей, заяц, класс, корова, петух, сорока, медведь, коньки, пальто.

ЗАГАДКИ

Я весь день ловлю жучков,

В тёплый край не улетаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик - чирик! Не робей!

Я бывалый. (воробей).

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы? (Заяц.)

Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас.

Это наш просторный. (класс).

День жуёт и ночь жуёт.

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (Корова.)

Раньше всех зарю встречает,

Его Петей величают.

Носит гребень он резной

И кафтанчик расписной. (Петух.)

Самая болтливая. (Сорока.)

(Три последних словарных слова учащиеся записывают с устным объяснением.)

Кто в лесу глухом живёт,

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу? (Медведь.)

- Слово "медведь" образовалось ещё в общеславянском языке и означало "тот, кто ведает, где мёд".

- Какую букву напишите в конце слова?

Обогнать друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай.

Хороши и так легки

- Коньки - узкие металлические полозья, прикрепляемые к подошвам обуви для катания на льду. Изгиб конька украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название "коньки" - "маленькие кони".

- Какую букву вы написали после буквы "эн"?

Я сшито из тёплого драпа

Дружат со мной шарф и шляпа.

Надевай меня скорее -

Вместе будет нам теплее. (Пальто.)

- Пальто - верхняя одежда, обычно ниже колен, которую надевают поверх

костюма или платья. Это слово заимствовано из французского языка "paletot", что значит "женское пальто".

Рисунок "Пальма". Пальто

(Вручение учащимся флажков "Знатоки русского языка".)

IV. Сообщение темы, цели, задач урока.

Мягкий голос, мягкий шаг.

Это буква. (мягкий знак).

1) Сказочный герой "Мягкий знак".

Мягкий знак, мягкий знак -

Без него нельзя никак!

Без него не написать

тридцать, двадцать, десять, пять.

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть напишем ест,

Станут пенками пеньки,

Банька в банку превратится.

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с мягким знаком как показателем мягкости согласного звука в слове.

На болоте две подружки,

две зелёные лягушки.

Утром рано умывались,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет -

Всем друзьям физкультпривет.

VI. Усвоение новых знаний, умений, навыков.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

- Сколько в слове букв? (4 буквы)

- Сколько в слове звуков? (3 звука)

- Буква "мягкий знак" (ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука: день, васильки, радость. Буква "мягкий знак" (ь) в словах - это орфограмма.

2. Составление предложения со словом "лось". Разбор предложения.

Лось любит вкусное сено.

- Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

- Как будет во множественном числе слово "лось"? (Лоси.)

3. Звуко - буквенный анализ слова. (Ученик объясняет у доски.)

- Произношу слово. В слове два слога. Ударный слог первый. Первый звук [л]. Звук [л] - согласный, звонкий, твёрдый. Обозначается буквой "эль". Второй звук [о]. Звук [о] - гласный, ударный. Обозначается буквой "о". Третий звук [с ]. Этот звук - согласный, глухой, мягкий. Обозначается буквой "эс". Четвёртый звук [и]. Звук [и] - гласный, безударный. Обозначается буквой "и".

Лоси - 2 слога, 4 звука, 4 буквы.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали,

а теперь мы отдохнём

и опять писать начнём.

VII. Закрепление изученного материала.

1. "Весёлые уроки Радионяни". (Телевизор - урок "Мягкий знак".)

2. Работа по таблицам.

ПЕРЕНОС СЛОВ.

1) Слово, состоящее из одного слога, переносить нельзя: пень.

2) Мягкий знак нельзя отрывать от предыдущей буквы: конь - ки.

ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ БУКВ ЧК И ЧН БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА.

ТАБЛИЦА "МЯГКИЙ ЗНАК".

олень т п з м е д в е д ьгусь ь у л и о т г у с ьконьки м ж т о л е н ь к рстепь ш с т е п ь к п у ыпыль з а р к о н ь к и шмедведь я и о к п ы л ь ы хденьки д е н ь к и з с й я

конь б н о ч ь х з б р у

ночь й з в ы х к о н ь шдверь ы у д в е р ь к ж з3. Работа по учебнику. (стр. 124 - правило, упр. 203)

4. Работа в группах. Игра "Буквенная чехарда."

Начинаем мы игру -

Словам вниманье уделим.

- Догадайтесь, в каких словах нужно дописать мягкий знак.

1) Дед стал. стар. - На заводе выплавляют стал.

2) Юра нёс угол. - Шкаф поставили в угол.

3) Стреляй в цел. - Зайчик остался цел.

4) Остуди свой пыл. - Сотри со шкафа пыл.

5) От супа шёл пар. - Долго ноги не пар.

6) Миша грушу ел. - В лесу растёт ел.

VIII. Итог урока.

1. Игра "Самый умный". (Приложение 1)

- С какой буквой мы познакомились на уроке?

- Что обозначает мягкий знак?

- Буква "мягкий знак" обозначает какой - либо звук?

IX. Домашнее задание.

Стр. 124, правило; упр. 204.

- Впишите в клеточки слова:

1. Дерево 1. Пальма

2. Танец 2. Полька

3. Рыба 3. Килька

4. Часть патрона 4. Гильза

3. Игра "Прочитай слова":

щав Рисунок "Ель".

- Какую ноту кладут в суп? (Соль.)

Мой первый слог тягуч и сладок,

Второй - частица, вместе - зверь.

Живёт в лесу, на ульи падок.

Ну, угадал его теперь? (Мед - ведь.)

Первый слог мой - предлог,

Второй - достоин порицанья,

А вместе всё - животного названье. (О - лень.)

С твёрдым Л я на стене,

Книги, например, на мне,

Но как только Л смягчите,

Сразу в танец превратите. (Полка - полька.)

Мои кусты легко узнать,

Цвету я гроздьями весною,

Но замените мягкий знак

На букву А - и я завою. (Сирень - сирена.)

Со звуком С я невкусна,

Но в пище каждому нужна,

С М берегись меня, не то,

Я съем и платье, и пальто. (Соль - моль.)

С " Б" ужасна я бываю,

С " М" меха я пожираю,

С " Р" актёру я нужна,

С " С" для повара важна. (Боль - моль - роль - соль.)

6. Грамматическая арифметика.

КАР + ТО + ФЕЛЬДШЕР - ДШЕР = ? (Картофель.)

Опять пять ребят

Нашли у пенька пять опят.

Её всегда в лесу найдёшь -

Пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель.)

В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Жёлудь.)

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязный,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек. (Журавль.)

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи,

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь.)

На олене, на коне

Хорошо кататься мне!

Не по тундре, не по кругу

Я скачу, я лечу, я в восторге хохочу. (Карусель.)

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке

Там жильцы бумажные.

Все ужасно важные. (Портфель.)

Буквы знать, уметь читать,

Честным быть, трудолюбивым.

Кто же это учит вас

Быть и умным, и счастливым? (Учитель.)

1) Чем кончается день и ночь? (Мягким знаком.)

2) Как из сорной травы сделать лебедя? (Заменить букву А на Ь: лебеда - лебедь.)

3) Он дрессирует зверей. (Укротитель.)

4) Пишет книги. (Писатель.)

5) Строит дома. (Строитель.)

9. Метаграммы -загадки в стихах.

С "Д" - из года в год встречаем,

С "Т" - за нами ходит вслед,

С "П" - в лесу мы замечаем,

С "Л" - труду наносит вред. (День - тень - пень - лень.)

Мне не пройти в ветвистый лес,

Мои рога в ветвях застряли.

Но обменяй мне "Л" на "С" -

И листья все в лесу опали. (Олень - осень.)

Я прежде обувью служил,

Крестьянин мною дорожил.

Но если буквы переставишь,

Меня одеждой быть заставишь. (Лапоть - пальто.)

11. ЧК без мягкого знака.

Смирно "точка" жила,

У к ней в гости зашла.

Встала слева, и тогда

По реке вдруг поплыла. (Уточка.)

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке,

А ниточка в реке. (Удочка.)

12. Доскажи словечко.

Чтобы было, где писать,

В школе нам нужна. (тетрадь).

Мчусь, как пуля, я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки!

Кто несёт меня. (коньки).

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь,

Это зверь - лесной. (медведь).

Пасётся весь день,

Кто же это. (Олень.)

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе. (пять).

Лесники её котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь:

Потому что это. (рысь).

Яростно ревёт река

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся,

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (Апрель.)

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду,

Я от грязи берегусь -

Чистоплотный серый. (гусь).

У меня знакомых тьма,

Не могу их счесть сама,

Потому что, кто пройдёт,

Тот и ручку мне пожмёт.

Людям рада я, поверь,

Я - приветливая. (дверь).

ЛИТЕРАТУРА

1. Волина В.В. - Екатеринбург: Издательство "АРГО", 1996. - 496 с. (Серия "Учимся играя").

2. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. - 2-е изд. - М.: ВАКО, 2017. - 368 с. - (В помощь школьному учителю).

3. Весёлая грамматика: разработки занятий, задания, игры / авт.-сост. Ю. А. Вакуленко. - Волгоград: Учитель, 2010. - 222 с.

4. Аралова Э. А. Неделя русского языка и чтения в начальной школе. - Харьков: Издательство "Ранок", 2011. - 160 с. - (Предметные недели.)

5. Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе (стихи, кроссворды, загадки, шарады) / сост. Н. А. Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2009. - 127 с.

6. Русский язык: нестандартные уроки в начальной школе/ авт. - сост. Л. В. Пчелина. - Волгоград: Учитель, 2007. - 75 с.

7. Русский язык. 1 - 4 классы: развитие творческих способностей учащихся /авт. - сост. Л. П. Арефьева [ и др.]. - Волгоград: Учитель, 2011. - 221 с.

8. Предметные недели и праздники /авт. - сост. И. В. Аверьянова, Н. Н. Лапшина. - Волгоград: Учитель, 2008. - 199 с.

9. Учебник для 2 класса. Русский язык (I часть), В. П. Канакина, М.: Просвещение, 2016, (Школа России).

10. Русский язык. 2 класс. Раздаточный материал: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений /В. П. Канакина. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 79 с.: ил. - (Школа России).

11. Учебное пособие по русскому языку для 1 класса. Словарик - послебукварик, /авт. - сост. М. В. Березовская и др. Издательство "ВЕСКО", г. Донецк, 2011.

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"МОГИЛЁВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А. КУЛЕШОВА" Кафедра русской и зарубежной литературыКУРСОВАЯ РАБОТА на тему: "Моральные нормы и принципы в социальной работе" студентки 2 курса Г группы факультета педагогики и психолог. »

«) Родного края сердце и душа. И запах степи – горький и пьянящий. Из угля, роз корона хороша! В ней свет грядущих, гордость настоящих! В.В.Боброва Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, бабушки и дедушки. Рада снова видеть ва. »

«ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ Открытый Чемпионат города Ачинска по жиму штанги лёжа "15" _Июля _2017г. Фамилия, имя, отчество (полностью) Дата рождения Звание, Разряд Город,зал Собст.вес (кг) Жим лёжа Сумма Выполнен. разряд МЕСТО 1 2 3 Рез. Дети до 13 лет 1 Абрамов Виктор 2004 СкайфитАчинск 37.100 25 30 32.5 30 3 юн. 1 Место 2 Воронов. »

«Тест. М. М. Пришвин "Кладовая солнца". 6 класс. 2 вариант 1. Действие произведения происходит: а) до Великой Отечественной войны; б) во время Великой Отечественной войны; в) сразу после войны; г) в 50-е годы. 2. Рассказчики считают, что в дружбе Насти и Митраши было: а) прекрасное равенство; б) бесспорное первенство. »

«Список публикаций Жудро А. В. 2006 Федосова, А. В. Коммуникативно-прагматические свойства однословных идиом с названиями животных / А. В. Федосова // Инновации — 2006 : материалы XIII Республиканской студенческой научно-практической конференции, 25 апр. 2006 г., г. Мозырь / Министерство образования Республики Б. »

2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.

Проверочные диктанты 2 класс

– развитие умений письменной речи: записывать текст, находить опасные места в словах, графически их обозначать, исправлять ошибки, если они есть.

Текст диктанта.

Когда Юрий Куклачёв был маленьким, у него жили разные животные. Там были мыши, заяц, петух, собака. Он брал в школу черепаху Жужу, петушка Тарзана, мышонка Гришу. Черепаха всегда спала. Петух ел и кукарекал. А Гриша однажды пошёл на прогулку по классу. Все смеялись. Только учительница запретила им ходить в школу.

(50 слов) ( По Ю. Куклачёву, Н. Владимировой )

Слова для справок: мышонок, черепаха, Куклачёв .

Диктант № 1 проверяет умение писать под диктовку предложения; слова, в которых написание не расходится с произношением, буквосочетаниями жи-ши ( жили, мыши, животные ), слова с буквами безударных гласных, проверяемых ударением ( спала, смеялись, запретила, ходить ); изученные слова с непроверяемыми написаниями ( заяц, петух, собака, всегда, однажды, пошёл, класс, учительница ); раздельное написание предлогов с другими словами; написание большой буквы в именах и фамилиях людей, кличках животных; написание буквы ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме ( маленьким, только ).

Проверочный диктант № 2 .

По теме: « ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ

жи ши, ча ща, чу щу»

– развитие умений письменной речи: находить изученную орфограмму-букву гласных после шипящих, графически её обозначать, находить и исправлять ошибки.

Текст диктанта.

У Даши и Гриши Житиных – дача. Рядом с дачей чудесная дубовая роща и небольшие озёра. Дети часто ходят в рощу. Ловят щук в озёрах. Хорошо летом!

Диктант № 2 проверяет умение писать под диктовку предложения, включающие, прежде всего, слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу , а также слова с буквами безударных гласных, проверяемыми ударением ( небольшие, озёра ); написание большой буквы в именах и фамилиях людей, раздельное написание предлогов со словами.

Проверочный диктант № 3 .

По теме: «ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ»

– развитие умений устной и письменной речи: находить на слух слова с изученными орфограммами-буквами ъ и ь , разграничивать их вид, обозначать и графически объяснять орфограммы-буквы разделительных ъ и ь .

Текст диктанта.

Ольге семь лет. Она будет модельером. Девочка рисует чудные кукольные наряды. Сама шьёт бельё и платья на ручной машинке. Объявляет семье день показа одежды. Моделью служит кукла Дарья. Хороши наряды!

Слово модельер учитель читает орфографически, буква о подчёркивается как орфограмма, буква непроверяемого безударного гласного.

Диктант № 3 проверяет умение писать под диктовку предложения, включающие слова с орфограммами-буквами ъ и ь разделительными ( объявляет, модельером, шьёт, бельё, платья, семье, моделью , Дарья ), ь для обозначения мягкости согласных в конце ( семь, день ) и в середине слова ( Ольге, кукольные ), буквосочетания чк, чн ; жи , ши ( девочка, ручной, машинке, служит, хороши ), написание большой буквы в именах собственных ( Ольга, Дарья ), непроверяемые и проверяемые буквы безударных гласных ( модельером, бельё, хороши, машинки ).

Проверочный диктант № 4 .

По теме: « БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ

В КОРНЕ СЛОВА»

– развитие умений письменной речи: находить опасные места в словах, графически их обозначать, находить и исправлять ошибки.

Весной в лесу хорошо пахли ели и сосны. От душистого аромата голова кружилась. Белые подснежники на лесных полянах своими листочками раздвигали сухую траву. Стволы берёз наливались соком. На деревьях набухали клейкие почки. Наступил час пробуждения жизни в природе. (38 слов.) (По И. Соколову-Микитову)

Слова для справок: аромат , природа .

Задание для самопроверки: по ходу записи или после записи каждого предложения поставить ударение, подчеркнуть буквы безударных гласных, сверху записать проверочные слова, графически объяснить выбор написания. Затем подчеркнуть и объяснить графически другие изученные орфограммы.

Помнить : диктант пишется через строку (на верхней строке – все необходимые обозначения и проверочные слова). После того как весь диктант записан, дети завершают проверку.

Диктант № 4 проверяет умение писать под диктовку слова с орфограммами-буквами безударных гласных в корне слова (проверяемыми), а также с буквосочетаниями жи–ши ( душистого, кружилась, жизни ) и — чк- ( листочками, почки ); изученные слова с непроверяемыми написаниями ( берёз ); раздельное написание предлогов с другими словами; написание буквы ь для обозначения мягкости согласных звуков в конце слова ( кружилась, наливались ) и разделительного ь ( деревьях ).

Проверочный диктант № 5.

По теме: «ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ

И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА»

– развитие умений письменной речи: находить орфограм мы в словах, правильно писать и графически объяснять написания, исправлять ошибки, если они есть.

Зяблик .

По ночам холод. Под ёлкой ещё лежит снег. Много снега – целый сугроб. И на реке лёд. А на еловой ветке сидит зяблик. Он поёт. Льётся песня зяблика. По всему лесу летит его трель. Откликнулась трелью лесная чаща. Что это? Это эхо. Вот чудо! Прозвучала птичья песня. Это привет весны. (По Ю. Ковалю)

Учитель орфографически проговаривает окончания слов: на еловой ветке , буквосочетание тся в слове льётся , слово привет .

Задания для самопроверки.

Найти в тексте слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова, орфограмму подчеркнуть, графически объяснить выбор написания.

Найти и графически объяснить другие изученные орфограммы.

Диктант № 5 проверяет умение писать слова с орфограммами-буквами согласных в конце слова ( холод, снег, сугроб, лёд, зяблик, привет ), буквами безударных гласных в корне слова ( холод, лежит, реке, еловой, сидит, поёт, летит, лесная, весны ), буквосочетаниями жи, ча-чу, ща ( лежит, чаща, чудо ), разделительным ь ( льётся, трелью, птичья ) и ь для обозначения мягкости ( трель, откликнулась ); раздельное написание предлогов с другими словами, а также умение ставить знаки в конце предложения (? , !).

Итоговый контрольный диктант

Гроза

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые берёзки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Он уходил через поля и леса на юг. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как всё кругом стало радостно!

Слово для справки : осветились.

1. Найти и выписать из текста три слова с безударной гласной в корне, приписать к ним проверочные слова.
2. Подобрать имена прилагательные, противоположные по смыслу:

Диктанты по русскому языку 2 класс

Для проверки качества усвоенного материала по русскому языку учащиеся в школах пишут проверочную работу - текстовый диктант. В процессе написания диктанта ученики демострируют уровень полученных знаний по определенным темам. Рассмотрим основные темы, знаниями по которым должны владеть учащийся второго класса.


Тема №1: Безударные гласные в корне слова


Для того, чтобы написать безударную гласную в корне слова, требуется проверка путем нахождения производной этого слова, находящейся под ударением. Это правило не распространяется на слова, которые заимствованы из других языков. Не стоит также забывать, что двойная буква н и двойная с пишутся, когда корень заканчивается, а суффикс начинается с одной из этих букв.
Гора – горы, горный, говорить – разговор,говор.


Тема №2: Двойные согласные


Если корень начинается, а приставка кончается на одну и ту же букву, на стыке пишутся двойные согласные. Кроме того, в исконно русских и заимствованных словах также часто пишутся двойные согласные.
Бессердечный, восстановить, шоссе, ванна, вожжи.


Тема №3: Парные по глухости-звонкости согласные в слабой позиции


Разделяют парные согласные по глухости, и по звонкости- В и Ф, Б и П, Д и Т, Г и К, 3 и С, Ж и Ш.
Если согласная находится в конце слова, или же перед ней стоит глухая согласная – эта согласная в слабой позиции. Для проверки парных согласных, находящихся в слабой позиции, следует сделать проверку написания однокоренным словом, в котором после этой же согласной будет стоять гласная, а может звонка согласная.
Гриб – грибной, закладка – закладывать.


Тема №4: Разделительный мягкий знак


Если в слове слышится звук й, то перед такими гласными как я, и, ю, е и ё ставится разделительный мягкий знак. Кроме того, его следует ставить перед буквой о и в некоторых словах, позаимствованных из иностранных языков.
Вьюга, бульон.

    • Учимся писать грамотно - 1 класс

    Для того чтобы выяснить уровень знаний учащихся, традиционно проверяют их знания и навыки с помощью текстовых диктантов. Во время диктантов, на каждом этапе, учащиеся должны показать хороший уровень знаний по определенным темам. Итак, ниже мы рассмотрим темы, знаниями

    Детский возраст - время, когда формируется психика человека. Информация, полученная в первые годы жизни, является фундаментом для мировоззрения. Важным элементом воспитания детей было и остается прослушивание, чтение и пересказ сказок. Художественный

    Вязание одежды – популярный вид рукоделия, позволяющий при помощи крючка или спиц создавать вещи индивидуального фасона и дизайна для разных жизненных случаев. В данной статье речь пойдёт о вязаном пуловере. Пуловер (от английского «pull over» -