Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

18:03Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Буква -ь– после шипящих на конце наречий`, 7-й класс

Буква -ь– после шипящих на конце наречий`, 7-й класс

Буква -ь– после шипящих на конце наречий`, 7-й класс

Цель: 1. познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по теме Буква Ь на конце наречий и слов разных частей речи.

2. развить умения работать с орфограммами Буква Ь на конце существительных, Буква Ь в глаголах неопределенной формы и повелительного наклонения, Неупотребление буквы Ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую, Буква Ь на конце наречий.

3. Воспитать любовь к родному языку.

Оборудование: репродукция картины К. Ф. Юона Конец зимы. Полдень, карточки с разноуровневыми заданиями, плакат Кто напрасно бежит за слоном?, выставка словарей, таблицы, карточки части речи.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний и сообщение темы урока.

– Ребята, тема нашего сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с буквой Ь. Вам известны своим правописанием слова ДОЧЬ, ЛУЧ, ЗНАЕШЬ, ОТРЕЖЬ, ГОРЯЧ. Но есть и внешне похожие на них НАСТЕЖЬ, НАВЗНИЧЬ, НЕВТЕРПЕЖ.

– Слова какой части речи записаны на доске? (Наречия)

– Докажите, что это наречия. ( Неизменяемая часть речи,)

– Над какими буквами стоит опознавательный признак орфограммы ? ( Над шипящими)

– Используя предоставленные на доске слова, назовите тему сегодняшнего урока.

(МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ)

– Запишите тему урока в тетради.

3. Объяснение нового материала.

– Посмотрите на наречия и сделайте вывод, когда же в них пишется Ь, а когда нет. Что за слова

– Вместе читаем правило на доске.

Во всех наречиях ты Ь найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ

– Чтение правила в учебнике на стр. 117.

4. Закрепление темы.

– А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о написании буквы Ь после шипящих. Перед вами лежат таблицы, заполните их известными вам правилами употребления буквы Ь после шипящих на конце слов разных частей речи. Проиллюстрируйте таблицы своими примерами.

( стр. 116 117, учебник)

Ь ПИШЕТСЯЬ НЕ ПИШЕТСЯ

5. Проверка домашнего задания.

– Дома у вас было творческое задание, вы должны были подобрать стихотворные строчки, в которых бы употреблялись слова с Ь на конце слов после шипящих. ( сущ. , гл. , кр. прил. )

( Д/Р оформлена на альбомных листах это творческое задание)

Например: Нева всю ночь

Рвалася к морю против бури

Не одолев их бурной дури

И спорить стало ей невмочь.

. Игра Кто напрасно бежит за слоном? (устно)

– Проанализируйте слова из списка и выясните, кто из бегущих не знает правил (на плакате нарисованы слон, лиса, заяц и мышь: надо найти слова с ошибками).

– Дети находят слова с ошибками, вспоминают правила правописания.

– Дальше учащиеся самостоятельно работают по карточкам (колокольчик, полуоткрытая книга раскрытая книга). Сдают работы учителю.

Вставьте пропущенные буквы. ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА

Вставьте пропущенные буквы, в скобках объясните свой выбор. РАСКРЫТАЯ КНИГА

Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.

Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (кр. прил. ) Не пряч_тесь (гл. ) от природы, выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (кр. прил. ) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ. , Р. П. , мн. ч. ). Из– за туч_ (сущ. , Р. П. , мн. ч. ) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (сущ. , м. р. ). Ему невтерпеж_ (нар. ) растопить лед на скатах крыш_ (сущ. Р. П. , мн. ч. ) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (сущ. м. р. ). Это не блаж_ (сущ. ж. р. ). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м. р. ), а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (нареч. ) окна соседних дач_ (сущ. Р. П. , мн. ч. )Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (_) Не пряч_тесь (_) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (_) снег проверьте скорость лыж_ (_). Из– за туч_ (_) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_). Ему невтерпеж_ (_) растопить лед на скатах крыш_ (_) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (_). Это не блаж_ (_). Ведь весна уже не мираж_ (_), а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_) окна соседних дач_ (_)Один из дней в конце зимы уд_вителен и чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те на улицу. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те скорость лыж_ . Из– за туч_ все ч_ще выглядыва_т настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_ . Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна с_седних дач_ .

6. Подведение итогов урока.

– Сегодня мы с вами повторили тему Мягкий знак после шипящих. Давайте подведём итог с помощью сигнальных карточек. Я задаю вопрос, а вы поднимаете карточку с правильным ответом.

– В словах какой части речи после шипящих ВСЕГДА пишется Ь? (глагол)

– В словах какой части речи после шипящих НИКОГДА не пишется Ь? (прилагательное)

– В словах какой части речи после шипящих Ь пишется только в исключениях? (наречие)

– В словах какой части речи написание Ь после шипящих зависит от рода, числа и падежа? (существительное)

– К какой части речи относятся слова НАСТЕЖЬ, НАВЗНИЧЬ, ПРОЧЬ? (наречие)

7. Домашнее задание.

– Дома выполняете № 191. Это творческий диктант. Вы должны будете дописать текст, используя слова с уже изученными орфограммами в наречиях.

Презентация на тему: Ь после шипящих на конце наречий

№ слайда 1 Ь после шипящих на конце наречий

Ь после шипящих на конце наречий

№ слайда 2 ПравилоОпорный конспектРаспределительный диктант № 1Распределительный диктант №

ПравилоОпорный конспектРаспределительный диктант № 1Распределительный диктант № 2 Объяснительный диктант Лексическая работа № 1Лексическая работа № 2Творческая работаКомментированное письмоАббревиатурный диктантЗрительный диктантСамостоятельная работаКонтрольный диктант

№ слайда 3 Правило После букв ш и ч на конце наречий пишется мягкий знак.После буквы ж мягк

Правило После букв ш и ч на конце наречий пишется мягкий знак.После буквы ж мягкий знак не пишется. Исключение: настежь.

№ слайда 4 Опорный конспект Ь после шипящих на конце словЕсть Ь* Н.* С. 3 скл.* Гл.Нет ЬН.

Опорный конспект Ь после шипящих на конце словЕсть Ь* Н.* С. 3 скл.* Гл.Нет ЬН. Искл.: уж, замуж, невтерпеж.* С. 1,2 скл.* П.

№ слайда 5 Распределительный диктант 1В открытую настеж?, уж? очень, (не)(в)терпеж? занять,

Распределительный диктант 1В открытую настеж?, уж? очень, (не)(в)терпеж? занять, гнать проч?, сплош? усыпано, лиш? подумал.

№ слайда 6 Проверка Ь В открытую настежь,гнать прочь, сплошь усыпано, лишь подумал.без Ьуж_

Проверка Ь В открытую настежь,гнать прочь, сплошь усыпано, лишь подумал.без Ьуж_ очень, невтерпеж_ занять.

№ слайда 7 Распределительный диктант № 2. Проч_ , наотмаш_ , настеж_, вскач_, уж_, лиш_, не

Распределительный диктант № 2. Проч_ , наотмаш_ , настеж_, вскач_, уж_, лиш_, невтерпеж_, навзнич_, сплош_, точ_- в - точ_, замуж_, невмоч_.

№ слайда 8 № слайда 9 Объяснительный диктант Свеж?, сторож?, хорош?, проч?, обжеч?ся, прибираеш?ся, не

Объяснительный диктант Свеж?, сторож?, хорош?, проч?, обжеч?ся, прибираеш?ся, не мороч? голову, с плеч?, замуж?, сплош?, настеж?, навзнич?, наотмаш?, невтерпёж?, плющ?, замуж?, сплош?, плюш?, линюч?, пустош?, мимо дач?, трескуч?, из-за туч?, уж?(сущ.), уж?(нар.), полноч?, стрич?, ключ?, нареж?, ткач?, бреш?, пилиш?, горяч?, училищ?, обознач?те, чуш?, удач?, богач?,неуч?, с куч?, завуч?, живуч?, могуч?, жеч?,подстрич?ся, решиш?ся, среж?те, леч?, смаж?те, передач?, задач?.

№ слайда 10 Лексическая работа № 1. Объясни лексическое значение:Навзничь – Наотмашь ш\\х-Не

Лексическая работа № 1. Объясни лексическое значение:Навзничь – Наотмашь ш\\х-Невтерпеж –

№ слайда 11 Проверка Навзничь – на спину, вверх лицом. Наотмашь ш\\х- размахнувшись, отведя

Проверка Навзничь – на спину, вверх лицом. Наотмашь ш\\х- размахнувшись, отведя руку назад. Невтерпеж – не хватает терпения, невмоготу.

№ слайда 12 Лексическая работа № 2. Замени словосочетания наречиямиУйти в сторону – Нестись

Лексическая работа № 2. Замени словосочетания наречиямиУйти в сторону – Нестись галопом –Распахнуть окно до конца – Невыносимо терпеть – Дерево все было усыпано плодами –

№ слайда 13 Проверка Уйти в сторону – прочь. Нестись галопом – вскачь.Распахнуть окно до кон

Проверка Уйти в сторону – прочь. Нестись галопом – вскачь.Распахнуть окно до конца – настежь.Невыносимо терпеть – невтерпеж.Дерево все было усыпано плодами – сплошь.

№ слайда 14 Творческая работа. Придумать предложения с наречиями: Точь – в – точь, заполночь

Творческая работа. Придумать предложения с наречиями: Точь – в – точь, заполночь, прочь.

№ слайда 15 Комментирование Издалек? пр?летевший скворецзаглядывает в открытую настеж? дверь

Комментирование Издалек? пр?летевший скворецзаглядывает в открытую настеж? дверь. Дача еще н?кем (не) занята. Скворцу невтерпеж? занять ее. Дно домика сплош? усыпа(н, нн)о пухом. Дача в хорошем месте: поблизости пруд. Есть исоседи. Сообща ле?че гнать проч?ворон. Лиш? подумал об этом, а вороны летят к домику. Но дружная семья соседей (не) допустила н?кого к домику скворца.

№ слайда 16 ПроверкаИздалека прилетевший скворец заглядываетв летное отверстие, словно в отк

ПроверкаИздалека прилетевший скворец заглядываетв летное отверстие, словно в открытую настежь дверь. Дача еще никем не занята. Скворцу невтерпеж занять ее. Дно домика сплошь усыпано пухом. Дача в хорошем месте: поблизости пруд. Есть и соседи. Сообща легче гнать прочь ворон. Лишь подумал об этом, а вороны летят к домику. Но дружная семья соседей не допустила никого к домику скворца.

№ слайда 17 Аббревиатурный диктант Настеж?, сплош?, вскач?, невмоч?, навзнич?, уж?, проч?,

Аббревиатурный диктант Настеж?, сплош?, вскач?, невмоч?, навзнич?, уж?, проч?, замуж?, невтерпёж?, точ? - в - точ?, наотмаш?.

№ слайда 18 Настежь сплошьвскачь невмочь навзничь уж прочь замуж невтерпёж точь – в - точь н

Настежь сплошьвскачь невмочь навзничь уж прочь замуж невтерпёж точь – в - точь наотмашь

№ слайда 19 Зрительный диктант Мелькнуло солнце из-за туч?, И был горяч? последний луч?. Ста

Зрительный диктант Мелькнуло солнце из-за туч?, И был горяч? последний луч?. Стал вечер ясен и хорош?. Чуть-чуть заметна листьев дрож?. Бил под горой студеный ключ?. Цвел ландыш?, нежен и пахуч?.Вдруг вышел на поляну еж. Спросить его мне невтерпеж?: «Кому спешиш? ты, еж?, помоч. »

№ слайда 20 Проверка Мелькнуло солнце из-за туч_, И был горяч_ последний луч_. Стал вечер яс

Проверка Мелькнуло солнце из-за туч_, И был горяч_ последний луч_. Стал вечер ясен и хорош_. Чуть-чуть заметна листьев дрожь. Бил под горой студеный ключ_. Цвел ландыш_, нежен и пахуч_.Вдруг вышел на поляну еж_. Спросить его мне невтерпеж_: «Кому спешишь ты, еж_, помочь. »

№ слайда 21 Самостоятельная работа 1 вариант. Вскач? умчаться, гора с плеч?, грезиш? и мечта

Самостоятельная работа 1 вариант. Вскач? умчаться, гора с плеч?, грезиш? и мечтаеш?, иш? ты, наотмаш? удариш?, проч? от пожарищ?, уж? смерклось, устроиш?ся в экипаж?.2 вариант. Выйдеш? замуж, залеч? обоч?, назнач?те вернисаж?, не хватает пастбищ?, расстроиш?ся от неудач?, становится невмоч?, упасть навзнич?, щелоч? Прольеш?, как биш? его?3 вариант. Блестящ?, вручаеш? брош?, испеч? кулич?, настеж? отворяеш?, невмоч? стереч?, невтерпеж? дожидаться, роскош? не утаиш?, спряч?те ключ?.

№ слайда 22 Контрольный диктантРасставьте знаки, объясните правописание Ь. Черныш? лёг навзн

Контрольный диктантРасставьте знаки, объясните правописание Ь. Черныш? лёг навзнич? подставил обетре/н,нн/ое лицо под пр?ятные удары дождевых кап?ль. Двери комнаты были открыты /на/стеж? Обе собаки разом поднялись с судорожным лаем ринулись проч? от коня и?чезли в темн?те. Он изо всей силы /на/отмаш? ударил рукой лош.дь по крупу она пов?рнулась и брос?лась /в/скач? назад.

Презентация по русскому языку на тему: "Буква Ь после шипящих на конце наречий".

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Международный конкурс по экологии «Экология России»

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Буква -ь- после шипящих на конце наречий Презентация к уроку по русскому язык.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Буква -ь- после шипящих на конце наречий Презентация к уроку по русскому язык.

Буква -ь- после шипящих на конце наречий Презентация к уроку по русскому языку в 7 классе Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ г. Керчи РК«Школа № 28» Чекулаева Яна Васильевна

 Наречия Настеж*ь Навзнич*ь Лиш*ь Уж* Замуж* Невтерпёж*

Наречия Настеж*ь Навзнич*ь Лиш*ь Уж* Замуж* Невтерпёж*

Во всех наречиях ты мягкий знак найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРП.

Во всех наречиях ты мягкий знак найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.

Распределительно-выборочная работа Ь ПИШЕТСЯ Ь НЕ ПИШЕТСЯ

Распределительно-выборочная работа Ь ПИШЕТСЯ Ь НЕ ПИШЕТСЯ

А.С. Пушкин Нева всю ночь Рвалася к морю против бури – Не одолев их бурной ду.

А.С. Пушкин Нева всю ночь Рвалася к морю против бури – Не одолев их бурной дури… И спорить стало ей невмочь.

С.А.Есенин Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печа.

С.А.Есенин Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком.

Родная природа И врач и художник: Когда человеку бывает невмочь, Растет для н.

Родная природа И врач и художник: Когда человеку бывает невмочь, Растет для него Вдоль дорог подорожник, Чтоб быть под рукой И от боли помочь. ( А. Гребёнкин)

Сергей Орлов Его зарыли в шар земной. А был он лишь солдат, Всего, друзья, со.

Сергей Орлов Его зарыли в шар земной. А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой Без званий и наград.

Кто напрасно бежит за слоном? Кто напрасно бежит за слоном?

Кто напрасно бежит за слоном? Кто напрасно бежит за слоном?

«КОЛОКОЛЬЧИК» Вставьте пропущенные буквы. «ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА» Вставьте пропу.

«КОЛОКОЛЬЧИК» Вставьте пропущенные буквы. «ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА» Вставьте пропущенные буквы, в скобках объясните свой выбор. «РАСКРЫТАЯ КНИГА» Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые. Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (кр. прил.) Непряч_тесь(гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите, какскрипуч_(кр.прил.) снег, проверьте скоростьлыж_(сущ., Р.П., мн.ч.). Из- затуч_(сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечныйлуч_(сущ., м.р.). Емуневтерпеж_(нар.) растопить лед на скатахкрыш_(сущ. Р.П., мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под землиключ_(сущ. м.р.). Ведь весна уже немираж_(сущ. м.р.), а реальность. Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (_) Непряч_тесь(_) от природы выйдите на улицу. Ощутите, какскрипуч_(_) снег проверьте скоростьлыж_(_). Из- затуч_(_) все чаще выглядывает настойчивый солнечныйлуч_(_). Емуневтерпеж_(_) растопить лед на скатахкрыш_(_) и увидеть, как бьет из-под землиключ_(_). Ведь весна уже немираж_(_), а реальность. Один из дней в конце зимыуд_вителеничарующ_. (Не)пряч_тесьот природывыйд_тена улицу.Ощ_тите, какскрипуч_снегпровер_тескоростьлыж_. Из- затуч_всеч_щевыглядыва_тнастойчивыйсолнеч(?)ныйлуч_. Емуневтерпеж_растопить лед на скатахкрыш_иувид_ть, как бьет из-под землиключ_. Ведь весна уже немираж_ар_альность.

Рефлексия - В словах какой части речи после шипящих ВСЕГДА пишется Ь? - В сло.

Рефлексия - В словах какой части речи после шипящих ВСЕГДА пишется Ь? - В словах какой части речи после шипящих НИКОГДА не пишется Ь? - В словах какой части речи после шипящих Ь пишется только в исключениях? - В словах какой части речи написание Ь после шипящих зависит от рода, числа и падежа? - К какой части речи относятся слова НАСТЕЖЬ, НАВЗНИЧЬ, ПРОЧЬ?

Домашнее задание (разноуровневое) Упражнение по учебнику: Достаточный уровень.

Домашнее задание (разноуровневое) Упражнение по учебнику: Достаточный уровень: списать текст, вставить пропущенные буквы. Высокий и средний уровень: творческое задание - дописать текст упражнения, используя слова с уже изученными орфограммами в наречиях.

Урок русского языка Правописание Ь на конце наречий после шипящих

Тема: « Буква Ь после шипящих на конце наречий». 7 класс.

( урок изучения нового материала

с элементами дифференцированной технологии)

Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по теме.

Знать: орфограммы «Буква Ь на конце существительных», « Буква Ь в глаголах неопределённой формы и повелительного наклонения», «Неупотребление буквы Ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую», «Буква Ь на конце наречий».

Уметь: правильно писать слова с указными орфограммами.

Оборудование: репродукция картины К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень», карточки с разноуровневыми заданиями, плакат «Кто напрасно бежит за слоном?», выставка словарей, таблицы, карточки-части речи.

- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с буквой Ь. Вам известны своим правописанием слова дочь, луч, знаешь, отрежь, горяч. Но есть и внешне похожие на них слова настежь, навзничь, невтерпеж.( на доске слова с пометой над шипящими)

- Слова какой части речи записаны на доске? (наречие)

- Докажите, что это наречия. (Неизменяемая часть речи…)

- Над какими буквами стоит опознавательный признак орфограммы?( Над шипящими)

- Используя представленные на доске слова, назовите тему сегодняшнего урока.

(Мягкий знак после шипящих на конце наречий)

- Посмотрите на наречия и сделайте вывод, когда же в них пишется Ь, а когда нет. Что за слова уж, замуж, невтерпеж? (Исключения)

- Вместе читаем правило на доске.

Во всех наречиях ты Ь найдёшь, кроме слов: уж, замуж, невтерпеж.

- Чтение правила в учебнике на стр.117.

2. Работа с таблицей.

- А теперь давайте вспомним все то, что мы знаем о написании буквы Ь после шипящих. Перед вами лежат таблицы. Заполните их иллюстрациями правил употребления буквы Ь после шипящих на конце слов разных частей речи.Выборочный диктант. ( проверка д/з).

- Дома у вас было творческое задание, вы должны были подобрать стихотворные строчки, в которых бы употреблялись слова с Ь на конце после шипящих (сущ., гл., кр.прил.)

- Проанализируйте слова из списка и выясните, кто из бегущих не добежит до слона? (на плакате нарисованы слон, лиса, заяц и мышь; под ними слова; надо найти слова с ошибками.)

5. Работа с текстом по картине. (работа с разноуровневыми карточками)

- А теперь я предлагаю вам выбрать уровень сложности для работы с текстом( дети уже распределены на группы по результатам предыдущей срезовой работы)

- Пред вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень.». Давайте познакомимся с текстом (читают текст)

- Докажите, что это текст.

- Определите стиль текста (художественный)

- Докажите свое мнение.

6.Работа с этимологическим словарём:

НАСТЕЖЬ - на «стеж» («крюк») - буквально «на дверном крючке», «открыто»

- Подберите антонимы к слову Настежь( зстежка, застегивть)

- Дальше учащиеся самостотельно работают по карточкам

( «Колокольчик» -3, «Полуоткрытая книга» -4, «Раскрытая книга» -5)

Вставьте пропущенные буквы.

Вставьте пропущенные буквы, в скобках объясните свой выбор.

Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.

Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (кр. прил.) Не пряч_тесь (гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ., Р.П., мн.ч.). Из- за туч_ (сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.) растопить лед на скатах крыш_ (сущ. Р.П., мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (сущ. м.р.). Это не блаж_ (сущ. ж.р.). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м.р.), а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (нареч.) окна соседних дач_ (сущ. Р.П., мн.ч.)

Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ (_) Не пряч_тесь (_) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (_) снег проверьте скорость лыж_ (_). Из- за туч_ (_) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_). Ему невтерпеж_ (_) растопить лед на скатах крыш_ (_) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (_). Это не блаж_ (_). Ведь весна уже не мираж_ (_), а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_) окна соседних дач_ (_)

Один из дней в конце зимы уд_вителен и чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те на улицу. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те скорость лыж_ . Из- за туч_ все ч_ще выглядыва_т настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_ . Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна с_седних дач_ .

7. Подведение итогов урока.

- Сегодня мы с вами повторили тему «Мягкий знак после шипящих на конце слова». Давайте подведем итог с помощью сигнальных карточек.

- В словах какой части речи после шипящих всегда пишется Ь? (глагол)

- В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется Ь? (прилагательное)

- В словах какой части речи после шипящих зависит от числа и падежа? (существительное)

- К какой части речи относятся слова настежь, навзничь, прочь? (наречие)

8. Домашнее задание.

- Дома выполняете №191. Это творческий диктант. Вы должны будете дописать текст, используя слова с уже изученными орфограммами в наречиях.

9. Выставление отметок за урок.

Монахов В.М., Орлов В.А., Фирсов В.В. Проблемы дифференциации обучения в средней школе.-М.,1990.

Шамова Т.И. Активизация учения школьников. - М.: Педагогика,1990.

Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. - М,,1996.