
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений осознанного написания слов с безударной гласной и парным по глухости-звонкости согласным в корне слов, приставке и суффиксах. Планируемые результаты:
Предметные:
— учащиеся должны уметь определять, где находится орфограмма;
— запомнить написание некоторых приставок и суффиксов;
— уметь проверять орфограммы по словарю;
— усвоить алгоритм написания суффиксов -ик, -ек.
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану; оценивают правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; учатся классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Коммуникативные: учатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре; учатся осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Личностные: имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе; проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.
I. Организационный момент
— Сегодня на уроке нам предстоит многое вспомнить и повторить, чтобы потом открыть для себя новые знания.
Составьте из данных слов предложение:
Морозище, ударил середина, в, декабрь
— Это предложение? Докажите.
-Что необходимо помнить, составляя предложение? (Подобрать слова по смыслу, изменить окончания слов)
В середине декабря ударил морозище.
-Каким был мороз? Как поняли? (Суффикс -ищ-)
— Что такое окончание?
— Запишите предложение в тетрадь. Выделите окончания.
— Дайте характеристику предложения.
— Выделите в предложении основу: подлежащее и сказуемое, второстепенные члены, составьте схему и выпишите словосочетания.
— Какие слова из словаря вам встретилось в предложении?
III. Самоопределение к деятельности
Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.
-Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (Предлог — это часть речи, остальные — части слова.)
-В каких частях слова могут быть орфограммы?
-Как проверить написание слова с орфограммой в корне? (Подобрать проверочное слово.)
-А если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить, как пишется приставка или суффикс.)
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
1.Наблюдения над ролью приставок в словах
Мы рисовали коллективную работу. Я нарисовал снеговика. Коля подрисовал ему нос, а Таня вырисовывала глазки. Маша срисовала из книги снежинки. А Оля дорисовала фон.
-Есть ли среди слов однокоренные? Какой частью речи они являются?
-Выпишите из текста глаголы. Выделите в них корень.
При помощи какой части слова изменялся смысл однокоренных слов? (При помощи приставки.)
2.-Какая ещё часть речи служит для образования новых слов?
— Вспомните, на прошлом уроке (Открывается предложение)
Мы отыскали секретик и замочек на ларчике открыли.
— Почему же мы в одних словах пишем — ик- , а в других пишем -ек-?( Было слово-помощник «нет»: замочек-(нет) замочка; ключик-(нет) ключика.)
— Достаточно ли наших знаний, чтобы объяснить
Попытайтесь сформулировать тему урока и предположить чему мы должны научиться?
-Верно, сегодня на уроке будем продолжать учиться правильно писать суффиксы –ик- и –ек- в именах существительных.
— Определим, сумеете ли вы воспользоваться умением правильно выбирать суффикс для имени существительного.
3.. Работа по учебнику
Найдите упр. 243на стр.125. Прочитайте. Как вы поняли задание?
-Что может помочь в выполнении этого задания?
Работа в паре. Проверка по цепочке.
-Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?
Слайд Алгоритм
1.Изменить форму слова.
2.Если гласный «убегает» пиши –ЕК-,
Если гласный сохраняется пиши –ИК-.
3.Чтоб ошибок избежать будем зоркость развивать.
И проверить сможешь сам свое внимание к словам.
Один ученик предложил такую проверку для слова птенчик
На доске: птенчик – птенцы
— Согласны ли вы с ним? Почему?
–Ваша задача найти ошибки, исправить их и списать правильно. На доске:
Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.
– Каким правилом следует руководствоваться при написании приставок и суффиксов?
— Спишите, дополните подходящими по смыслу приставками. (Слайд)
…летел ураган, …бежал первым, …шёл в дом, …ехал из города, …копал яму, …вязала варежки, …шёл друга.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите в словах суффиксы.
Замоч…к, ключ…к, платоч…к, списоч…к, листоч…к. (Слайд )
— Как правильно обозначить безударный гласный в приставке?
— Когда в слове пишется суффикс –ек, а когда –ик?
VII -Чему научились на уроке?
-Дополните предложения: Я теперь знаю… .
Мне было трудно. но я понял… .
-Для чего нам это необходимо правильно писать суффиксы –ик-, -ек?
-Верно, мы учимся быть грамотными. Ведь грамотность — показатель культуры человека. Значит, на уроках русского языка мы учимся быть грамотными и культурными.
Цели урока: 1.Закрепить навык разбора слов по составу.2.Повторить суффиксы имен существительных.3.Повторить написание словарных слов по темам «Зима», «Животные», слов с разделительным твёрдым и .
Конспект открытого урока по русскому языку, проведенного в рамках научно-практического семинара «Использование технологии проектирования В.М. Монахова»Цели урока:-сформировать практический навык право.
Открытый урок по данной теме имел хорошие отзывы методистов. Пусть им воспользуются в своей практике другие учителя.
конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме Правописание суффиксов -ик- -ек-.
Предмет: русский языкКласс: 3-2Тема урока: Правописание существительных с суффиксом ИЩЦель урока: научиться правильно, писать слова с суффиксом ИЩ; умение определять состав слова, обращаясь к словообр.
Предмет: русский языкКласс: 3-2Тема урока: Существительные с суффиксом ОК. Правописание суффикса ОК после шипящих.Цель урока: организовать работу по знакомству с правилом написания суффикса – ок- в сл.
Конспект урока по русскому языку 3 класс "Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс"Цель: Создание условий для овладения обучающимися знаниями о суффиксе; для формирования УУД обуча.
Как красив осенний лес! Березки надели золотые платья. Листья клена разрумянились. Густая листва дуба стала как медь. Сосны и ели остались зелеными. Пестрый ковер листьев шуршал под ногами. А сколько грибов в лесу! Душистые рыжики и желтые опята ждут грибников. (43 слова)
Задание. 1 вариант: Дать характеристику 1 предложению. Выделить грамматическую основу во 2 предложении.
2 вариант: Дать характеристику 1 предложению. Выделить грамматическую основу в 3 предложении.
Диктант № 2 за I четверть.
Октябрь. Деревья давно сбросили желтые листья. В лесу идет дождь, и листва на дорожках не шуршит под ногами. Дрозды кружились над рябиной. Они клевали гроздья ягод. В дубках кричали сойки. Над елью пискнула синичка. Рябчики пролетели в лесную чащу. (41 слово)
Задание. Выписать из текста однокоренные слова, выделить корень.
1 вариант: Выделить грамматическую основу в 4 предложении.
2 вариант: Выделить грамматическую основу в 7 предложении.
Диктант № 3 по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».
С неба летел мокрый снежок. Ребята выбежали во двор и стали лепить из снега фигурки. Коля слепил снеговика. Хорош снеговик! В носу краснела морковка. В руке метла, а на голове ведро. Женя строил башню с ледяными окошками. Толя и Илья лепили Деда Мороза и Снегурочку. Дед Мороз был с бородой. Снегурочка в руках держала зеленую елочку. (58 слов)
Задание. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне, написать проверочное слово, выделить орфограмму. Выписать из текста группу родственных слов, выделить корень.
Диктант № 4 за II четверть.
Ночная вьюга украсила лес. Он стал как чудесная сказка. Молоденькие кустики укрылись снежными шубками. Еловые лапы надели мягкие рукавицы. Гигантские сугробы напоминали великанов. Вот взошло солнце. Яркими блёстками засветились снежинки. Из-под снега вылетел тетерев. Он осмотрел местность и взлетел на гибкую ветвь берёзы.
Задание. Выписать 2 слова: первое- на правописание парной согласной в корне, второе- на правописание непроизносимой согласной; рядом с каждым словом написать проверочное.
1 вариант: Выделить грамматическую основу в 1 предложении. Разобрать по составу слово чудесная.
2 вариант: Выделить грамматическую основу в 5 предложении. Разобрать по составу слово еловые.
Диктант № 5 по теме «Правописание суффиксов и приставок».
Был зимний денек. Синичка Зинька прыгала по веткам. Глазок у синички острый. Под корой деревьев она добывала насекомых. Вот Зинька раздолбила дырочку, вытащила букашку и съела. Тут выпрыгнула из снега мышка. Мышка дрожит, вся взъерошились. Она объяснила Зиньке свой страх. Мышка провалилась в медвежью берлогу. Там крепко спали большая медведица и маленькие медвежата. (54 слова)
Задание. Выписать из текста по одному слову с разделительным Ь и Ъ знаком, выделить орфограмму. Выписать из текста 2 слова с приставкой, выделить её.
Диктант № 6 за III четверть.
Поездка в деревню.
Летом мы решили съездить к бабушке в деревню. Сколько хлопот перед отъездом! Вот мы уже в поезде. Как интересно смотреть в окно! Скоро разъезд. Поезд остановился. Я вижу мою бабушку. На ее лицо радостная улыбка. Она машет нам рукой. Теперь нас везет конь Орлик. По сторонам дороги широкие поля. Бабушка объяснила мне, как растет хлеб. К вечеру мы въехали в деревню. (63 слова)
Задание. 1 вариант: Выполнить разбор 7 предложения. Разобрать слово бабушка по составу.
2 вариант: Выполнить разбор 9 предложения. Разобрать слово поезд по составу.
Диктант № 7 по теме «Имя прилагательное».
Хороша ранняя весна в лесу! Ярко светит весеннее солнце. Легкие облака украшают голубое небо. Слышны чудесные трели птиц. Смолой запахли душистые почки. Появилась молодая травка. Выглянул голубенький подснежник. С пригорка зажурчал говорливый ручеек. У сосны резвились счастливые бельчата. Маленький зайчишка грыз кору молодой осинки. На поляну вывела своих медвежат бурая медведица. Веселый и радостный лес весной! (58 слов)
Задание. Выписать 3 любых имени прилагательных в единственном числе, определить их род, выделить окончание.
1 вариант: Выделить грамматическую основу в 8 предложении, подписать все части речи. Разобрать по составу слово голубенький.
2 вариант: Выделить грамматическую основу в 9 предложении, подписать все части речи. Разобрать по составу слово подснежник.
Диктант № 8 по теме «Местоимение».
Наступила весна. Солнце согнало снег с полей. Раскрылись почки на деревьях. Показались молоденькие листочки. Проснулась пчелка. Она разбудила своих подруг. Пчелки вылетели из улья. Вот под кустиком они увидели синий цветочек. Это была синяя фиалка. Она открыла свою чашечку. Там был сладкий сок. Пчелки напились сока и весело полетели домой. (51 слово).
Задание. Выписать из текста местоимения, определить их лицо и число.
1 вариант: Выполнить разбор 4 предложения.
2 вариант: Выполнить разбор 7 предложения
Годовой диктант.
Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весенняя капель. У домов галдят крикливые воробьи. С пригорков побежали говорливые ручейки. На полях зазеленели хлеба. Ветки ивы покрылись золотыми шарами. В лесу зацвели голубенькие подснежники. Синички весело перелетали с ветки на ветку. Они искали в складках коры деревьев червячков. Тетерева слетелись на поляны. Птицы чертили по земле крыльями и затевали шумные игры. Скоро прилетят на родину журавли. (64 слова)
Задание. 1 вариант: Выполнить разбор 3 предложения. Разобрать по составу слово крикливые. Определить время глагола в 1 предложении.
2 вариант: Выполнить разбор 4 предложения. Разобрать по составу слово говорливые. Определить время глагола в последнем предложении.
Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.
Тест по русскому языку Правописание приставок и предлогов для учащихся 3 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, в каждом по 10 заданий.
1. Укажи неверное утверждение
1) приставка — это значимая часть слова
2) между приставкой и корнем нельзя вставить слово
3) приставки пишутся слитно
4) приставки пишутся раздельно
2. Укажи слитное написание
1) (до)города
2) (до)свидания
3) (до)бежал
4) (до)конца
3. Укажи вариант, где в пояснении допущена ошибка
1) (под)плыл — слитно
2) (под)подушкой — раздельно
3) (за)шумели — раздельно
4) (за)столом — раздельно
4. Часть по является приставкой в слове
1) поджарка
2) поляна
3) повязка
4) покой
5. Укажи верное утверждение
1) предлог -это часть слова
2) предлоги употребляются с глаголами
3) между предлогом и следующим за ним словом можно поставить другое слово
4) между предлогом и следующим за ним словом нельзя поставить другое слово
6. Укажи раздельное написание
1) (под)горой
2) (под)строить
3) (под)ъезд
4) (под)робно
7. В каком предложении нет ни одного предлога?
1) (В)клетку (в)летел чиж.
2) (После)мороза (на)ступила (от)тепель.
3) (На)ели лежали огромные шапки снега.
4) Малыш слишком быстро (по)бежал и поэтому (у)пал.
8. Запиши цифрой количество приставок в словах текста.
(На)лесную тропку (из)кустов (вы)скочил рябенький цыплёнок. Он (по)стоял, (по)вертел головкой и бросился (в)кусты.
9. Запиши цифрой количество предлогов в тексте.
(По)дула зима холодом, (со)рвала листья (с)лесов и (раз)метала их (по)дорогам. (По)кричали и (по)летели птицы (в)тёплые страны.
10. Составь и запиши словосочетания, правильно употребив предлоги.
Добрести (до, в) город — _______________,
выехали (из, с) деревни — _______________,
зацепился (за, о) гвоздь — _______________.
1. Укажи верное утверждение.
1) приставка — это значимая часть слова
2) между приставкой и корнем можно вставить слово
3) приставки с глаголами не употребляются
4) приставки пишутся раздельно
2. Укажи слитное написание
1) (с)катился
2) (с)другом
3) (с)окошка
4) (с)сахаром
3. Укажи вариант, где в пояснении допущена ошибка
1) (за)плыл — слитно
2) (за)подушкой — раздельно
3) (за)бежал — раздельно
4) (за)стеной — раздельно
4. Часть от является приставкой в слове
1) отец
2) отрез
3) ответ
4) отощал
5. Укажи неверное утверждение.
1) предлог -это от дельное слово
2) предлоги не употребляются с глаголами
3) между предлогом и следующим за ним словом нельзя поставить другое слово
4) между предлогом и следующим за ним словом можно поставить другое слово
6. Укажи раздельное написание
1) (до)гадка
2) (до)машний
3) (до)бавка
4) (до)конца
7. В каком предложении нет ни одной приставки?
1) (В)клетку (в)летел чиж.
2) (После)мороза (на>ступила (от)тепель.
3) (На)ели лежали огромные шапки снега.
4) Малыш слишком быстро (по>бежал и поэтому (у)пал.
8. Запиши цифрой количество приставок в словах текста.
(По)дула зима холодом, (со)рвала листья (с)лесов и (раз)метала их (по)дорогам. (По)кричали и (по)летели птицы (в)тёплые страны.
9. Запиши цифрой количество предлогов в тексте.
(На)лесную тропку (из)кустов (вы)скочил рябенький цыплёнок. Он (по)стоял, (по)вертел головкой и бросился (в)кусты.
10. Составь и запиши словосочетания, правильно употребив предлоги.
Выполз (из, от) норы — _______________,
вцепился ( за, в) руку — _______________,
взобрался (в, на) гору — _______________.
Ответы на тест по русскому языку Правописание приставок и предлогов
1 вариант
1-4
2-3
3-3
4-3
5-3
6-1
7-4
8-3
9-3
10. добрести до города, выехали из деревни, зацепился за гвоздь
2 вариант
1-1
2-1
3-3
4-2
5-3
6-4
7-3
8-5
9-3
10. выполз из норы, вцепился в руку, взобрался на гору
Ребятишки в третьем классе уже все глубже осваивают русский язык и диктанты становятся все более сложными. Но, какой бы ни был диктант, он должен соответствовать программе. Программы отличаются, поэтому мы предлагаем вашему вниманию сборник контрольных и проверочных диктантов для 3 класса в соответствии со ФГОС и с разными УМК. И несколько слов о точках в конце заголовков. Вообще, по правилам русского языка точка в конце заголовка не ставится. Но в начальной школе, дабы приучить детей ставить точку в конце всех предложений, ставят ее и в заголовке. Узнайте требования учителя своего ребенка по этому поводу и проверяйте диктант с этой поправкой.
1-й класс - 15 - 17 слов.
2-й класс - 1-2 четверть – 25 - 35 слов.
2-й класс - 3-4 четверть – 35 - 52 слова.
3-й класс - 1-2 четверть – 45 - 53 слова.
3-й класс - 3-4 четверть – 53 - 73 слова.
4-й класс - 1-2 четверть – 58 - 77 слов.
4-й класс - 3-4 четверть – 76 - 93 слова.
Контрольный диктант по теме: « Предложение. Слово и его лексическое значение»
Октябрь. Деревья давно сбросили желтые листья. В лесу идет дождь, и листва на дорожках не шуршит под ногами. Дрозды кружились над рябиной. Они клевали гроздья сладких ягод. В дубках кричали сойки. Над елью пискнула синичка. Рябчики пролетели в лесную чащу. Слова для справок: сбросили, рябчик.
Обозначьте части речи в предложении. Выделите основу предложения.
1 вариант – 5 предложение (Они клевали гроздья сладких ягод)
2 вариант – 8 предложение (Рябчики пролетели в лесную чащу)
Выпишите словосочетание (прил. + сущ.) из предложения
1 вариант – из второго предложения
2 вариант – из пятого предложения
*. Запишите омонимы (3 слова)
Контрольный диктант по теме: « Слово и слог. Состав слова»
В ноябре похолодало. Стоит сырая погода. Весь месяц льют дожди. Дует осенний ветер. Шумят в саду деревья. С берёз и осин листва давно опала. Земля покрыта ковром из листьев. Только на дубах желтеют сухие листья. Тишина в лесу. Вдруг донеслась весёлая песня. Я оглянулся. На берегу речки сидела птичка. Это запела синичка.
Выписать 3 глагола с приставками, выделить их.
1 вариант – из первой части текста
2 вариант – из второй части текста
Записать 3 однокоренных слова, обозначить части речи, выделить корень.
1 вариант – корм
2 вариант – свист
Контрольный диктант по теме: « Правописание безударных гласных в корне слов»
Идёт мелкий снежок. Пушистые хлопья снега легли на землю и деревья. На поляне стояла молоденькая стройная ёлочка. Ребята решили украсить её. Они повесили на лесную красавицу ягоды рябины. К нижним веткам прикрепили морковку. Под ёлку положили кочан капусты. Утром над ёлкой кружилась стайка птиц. Вечером прибежали два зайца. Они угощались вкусным ужином.
Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне, которая проверяется ударением, указать проверочное слово.
Записать и разобрать по составу слова
1 вариант Кормушка, прилёт, подводники
2 вариант Сахарница, заход, заморозки
*К данным словам подобрать и записать антонимы с приставками, приставку выделить.
1 вариант Продавать -…. выходить -……
2 вариант Помолчать …., приехать- ….
Контрольный диктант по теме: «Правописание слов с безударными гласными, с парными звонкими и глухими согласными и с непроизносимым согласным звуком в корне”.
Стоит чудесный зимний день. Падает лёгкий пушистый снег. Деревья одеты в белые шубки. Спит пруд под ледяной коркой. На земле лежит толстый снежный покров. Ребята выбежали на улицу. Они стали лепить снеговика. Глазки сделали ему из светлых льдинок, рот и нос из морковки, а брови из угольков. Радостно и весело всем!
Выписать из текста по 1 слову с безударной гласной в корне, с парным согласным в корне, с непроизносимой согласной в корне, которые проверяются ударением, указать проверочное слово.
Записать и разобрать по составу слова
1 вариант Берёзка, подорожник, капуста.
2 вариант Ягодка, подберёзовик, помидоры.
Образуй однокоренные слова от данных слов с помощью приставок. Выдели приставки.
1 вариант Лететь, …
2 вариант Ходить, …
Контрольный диктант по теме: «Собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Мы стали жить на берегу Волги. Зимой река замёрзла. Рыбаки собрались на лёд ловить рыбу. Рыбак Андрей взял с собой сынишку Ваню. Далеко выехали рыбаки. Сделали во льду ямки и спустили в воду сети. Светило солнце. Всем было весело. Ваня был очень рад. Он помогал выпутывать из сетей рыбу. Рыбы наловилось много.
Укажите части речи …
1 вариант – в первом предложении
2 вариант – в десятом предложении
Подчеркните в тексте собственные имена существительные
* Запишите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, по 2 слова.
Контрольный диктант по теме: « Имя существительное»
Владимир жил в тайге. Сторожка стояла на берегу реки Краснуха. Кругом тишь. За много лет Вова изучил эту местность. Он хорошо знал всех обитателей. У берегов тихо шуршал камыш. В его зарослях каждую весну строили свои гнёзда утки. Вот появились и первые утята. Рано утром мать выводила их на берег. Малыши щипали нежную травку. Мать была довольна.
Подчеркни грамматическую основу
1 вариант – 6 предложения ( У берегов тихо шуршал камыш)
2 вариант – 9 предложения ( Рано утром мать выводила их на берег)
Определи падеж и род у имён существительных
1 вариант – первого предложения ( Владимир жил в тайге)
2 вариант – десятого предложения ( Малыши щипали нежную травку)
1 вариант. Запиши 3 имени существительных, употребляемых только в единственном числе
2 вариант. Запиши 3 имени существительных, употребляемых только во множественном числе
Контрольный диктант по теме: «Имя прилагательное»
Раннее утро. Небо серое. Голые сучья деревьев мокли от снега и дождя. Но вот с реки потянул лёгкий ветерок. На тёмном небе показались просветы, и выплыло яркое солнце. Вся природа ожила и засверкала. Струйки тёплого пара шли от серых бугров и старых пней. С каждым часом проталины становились шире и длиннее. Весёлая стайка грачей подлетела к берёзовой роще. В воздухе зазвенели их голоса.
Подчеркните имена прилагательные, выделите окончание
1 вариант – в первой части текста
2 вариант – во второй части текста
Определите падеж и род у имён прилагательных…
1 вариант – пятого предложения (На тёмном небе показались просветы, и выплыло яркое солнце)
2 вариант – девятого предложения (Весёлая стайка грачей подлетела к берёзовой роще)
* К данным прилагательным в словосочетаниях подберите прилагательные – антонимы, запишите новые словосочетания
1 вариант Лёгкая задача -…. широкое шоссе – …
2 вариант Сладкое яблоко – …., тяжёлый портфель -…
Контрольный диктант по теме «Местоимение. Глагол»
Наступила весна. Синее небо. Апрельское солнце. Немножко тепла и очень много света. Раскрылись почки на деревьях. Показались молоденькие зелёные листочки. Проснулась пчёлка. Она разбудила своих подруг. Пчёлки вылетели из улья. Вот под кустиком они увидели синий цветочек. Это была синяя фиалка. Она открыла свою чашечку. Там был сладкий сок. Пчёлки напились вкусного сока и весело полетели домой. Здравствуй, весна!
Подчеркните грамматическую основу, указав части речи
1 вариант – 8 предложения (Она разбудила своих подруг)
2 вариант – 12 предложения (Она открыла свою чашечку)
Выпишите глаголы, употреблённые …
1 вариант – в единственном числе (6)
2 вариант – во множественном числе (6)
Подберите глаголы синонимы, употреблённые в неопределённой форме
1 вариант. Рассказывать-…, смотреть-…
2 вариант. Трудиться – …, видеть -…
Контрольный диктант по теме: «Лексика, фонетика, грамматика, правописание и развитие речи»
Встреча с гадюкой
Узкая тропинка привела нас в лесную глушь. Редко сюда проникал солнечный луч. Громадные ели и сосны стояли угрюмо. Они опустили могучие ветки. Вдруг старый пень зашевелился. Там была нора гадюки. Мы вышли на лесную поляну. Радостные песни птиц встретили нас. Жужжали мохнатые шмели. Появился лесник. Он успокоил нас. Подъехала машина, и мы отправились домой. Шипение гадюки звучало в ушах. Гадюки опасны.
Подчеркните грамматическую основу. Определите части речи.
1 вариант – в 4 предложении (Они опустили могучие ветки)
Выпишите имена существительные в именительном падеже, определите род
1 вариант – из первой части текста
2 вариант – из второй части текста
*К выделенным словам в словосочетаниях подберите слова – антонимы, запишите новые словосочетания.
1 вариант. Высокий дом – ….. дом, громко смеяться – громко …
2 вариант. Широкая лента – …… лента, долго говорить – долго ……
Мы часто ходим в ближний лесок. Красив русский лес осенью. Яркие краски радуют глаз. Падают сухие листья. Земля покрылась пестрым ковром. Шуршит под ногами пожухлая трава. В лесу смолкли птичьи песни. Вода в лесных ручьях чистая. Хорошо дышать свежим воздухом.
Прощание с осенью
В октябре стоит сырая погода. Весь месяц льют дожди. Дует осенний ветер. Шумят в саду деревья. Ночью перестал дождь. Выпал первый снег. Кругом светло. Все вокруг стало нарядным. Две вороны сели на березу. Посыпался пушистый снежок. Дорога подмерзла. Хрустят листья и трава на тропе у дома.
Ночью выпал снег. Он мягкий, белый, пушистый. На березках и дубках снежные хлопья.
Надеваю пальто, шапку, варежки и бегу на улицу. Хорошо во дворе! У крыльца маленький сугроб. Беру лопатку и с радостью чищу дорожку. Скользко! Под снежком гладкий лед.
Хмурый и унылый стал лес. Звери попрятались в норы. Птицы улетели в теплые края. Робкий зайка лежал под низким кустиком. Кругом все пожелтело. Небо накрыли тучи. Посыпались легкие, белые снежинки. Снег перестал только к вечеру. Небо прояснилось. Выглянули яркие звезды. Они осветили поля и леса. Зайчишка боялся выйти из-под куста.
В воскресенье намечалась интересная поездка в Новгород. Поезд отходил поздно ночью. Автобус остановился у подъезда вокзала. По местному радио объявили посадку. Мы заняли места. Проводник объяснил, как вести себя в дороге. Позади оставались Москва, разъезды, деревни.
Ранний подъем. Поезд подъехал к Новгороду. Мы вышли на перрон. На холме раскинулся древний русский город.
Чувство, спасибо, ветеран, до свидания, яблоко, медаль, орден, офицер, солдат, пожалуйста, герой, пальто, посуда, квартира.
Хорошо летом у реки. У берега шумит камыш. Луч солнца играет в волне. Под корнями старой сосны бьет холодный ключ. Вокруг тишь.
Мы идем к речке ловить рыбу. Поставили шалаш из еловых веток. Мой товарищ закинул удочку. Потянул за леску и вытянул щуку. Мне попадалась одна мелочь. В ведре лежали лещ да ерш. Вот и весь улов.
Хорошая погода, желтый помидор, около дороги, вокруг магазина, картофель на обед, кровать в комнате, северная сторона улицы.
Вот еловый лес. На земле лежит мягкий ковер из хвои. Травы и кустов мало. Кругом лесная тишь и прохлада. Изредка прозвенит синица. Вот постучал по стволу пестрый дятел. Свистнул рябчик. Снова тишина. Быстрой тенью перемахнула с елки на елку белка. А какие шишки на елках! Белки, дятлы, клесты добывают из шишек пищу. Еловые семена – это лучшая еда для птиц.
Чувство, улица, погода, лестница, месяц, деревня, завтрак, праздник, черный, растение, хороший.
Русский язык, желтый карандаш, душистая черемуха.
Стояла поздняя весна. С черемухи осыпались последние белые лепестки. Птицы свили гнезда и затихли. Подросли и осмелели зайчата. Они стали похожими на взрослых красивых зайцев. Я подъехал к лугу. Он был мокрый и холодный от росы. Я тихо бродил около полянки. Вдоль поляны тянулась узкая тропа. Вот нора крота. Она осыпалась и заросла травой. Хрустнул сук. Мелькнула серая тень. Это пробежала серая мышь.
Апрель – веселый радостный месяц. Солнце сгоняет последний снег. По оврагам журчат ручьи. Пробуждаются и оживают каждый кустик, дерево и травинка.
От корней вверх начинают подниматься весенние соки. Они очень нужны дереву. Без них дерево не зацветает, ветки его не покроются густой зеленой листвой.
С каждым днем все теплей.
Начинают цвести деревья. На ветках ивы и вербы появились пушинки.