Тема. «Творческая работа. “Ель-кормилица”».
Цели. Развивать умение конструировать повествование по коллективно составленному плану и опорным словам; учить подбирать точные, яркие, выразительные слова для текста, избегая повторов одних и тех же слов; развивать речь учащихся, орфографическую зоркость; обучать детей анализировать текст; воспитывать познавательный интерес.
Учебные материалы. Иллюстрации с изображениями белки, дятла, клеста; карточки с опорными словами, с текстом для каждого ученика.
I. Организационный момент
II. Целевая установка
Учитель. С какой целью мы проводим уроки развития речи?
Дети. Чтобы научиться грамотно выражать свои мысли, обогащать нашу речь, делать ее яркой, образной, красивой.
У. Чем нам помогают уроки развития речи?
Д. Помогают расширять словарный запас.
У. Продолжим эту работу. Тему сегодняшней творческой работы нам поможет определить стихотворение С. Никулиной. Узнайте, о чем оно.
На доске – первая строфа стихотворения. Словосочетание русский лес закрыто.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес .Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.Нас ждут тут и рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.Он очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, он шумит.(С. Никулин )
– О чем это стихотворение?
Д. О русском лесе.
На доске открывается словосочетание русский лес .
У. Сегодня мы поговорим о лесе и его обитателях. А эпиграфом нашей творческой работы послужат слова первой строфы стихотворения С. Никулиной.
Учитель дочитывает стихотворение до конца.
III. Знакомство с текстом
У каждого учащегося на партах индивидуальные карточки с текстом.
У. Прочитайте (про себя) то, что написано на карточке.
Дети читают.
– Какие орфограммы здесь встретились?
Ученики называют орфограммы и правила проверкинаписания слов с ними: к ос. ни – безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением, проверочное слово осенний – и т.д.
IV. Беседа по содержанию
У. Что вы прочитали?
У. Докажите, что это текст.
Д. Предложения текста имеют границы. Они связаны по смыслу. Части теста выделяются красной строкой. Текст можно озаглавить.
У. О чем наш текст?
У. Что вы назвали?
Д. Тему текста.
У. Что важное, главное хотел сказать нам автор?
Д. Ель кормит всех.
У. Что мы озвучили?
Д. Основную мысль текста.
У. Еще раз повторите ее.
Д. Ель кормит всех.
У. Значит, кто ель?
Д. Кормилица.
У. Как можно озаглавить текст с точки зрения темы и основной мысли?
Д. «Ель-кормилица».
У. Подтвердите правильность своего названия.
Д. Мы знаем, что заголовок часто называет тему текста.
У. Просмотрите еще раз текст и скажите: к какому типу текста он относится?
Д. Это повествование.
У. Докажите.
Д. В тексте рассказывается, повествуется о ели. К такому тексту можно задать вопросы: «Что случилось с елью?», «Как это произошло?»
У. По каким еще признакам вы узнали, что это повествование?
Д. В тексте много глаголов.
У. Назовите их.
Дети перечисляют.
– Какой это текст по стилю: разговорный или книжный, научный или художественный?
Д. Книжный, художественный.
У. Напомните нам цель текста художественного стиля.
Д. Нарисовать яркую, красочную картину при помощи изобразительных средств речи и выразить свое отношение к происшедшему.
V. Составление плана текста
У. Есть ли продолжение у этого текста?
У. Давайте продолжим его. О чем или о ком он будет?
Д. О тех, кого будет кормить ель.
У. Что надо сделать для того, чтобы дальше рассказать о главных событиях в определенной последовательности?
Д. Составить план.
У. Прочитайте первую часть текста. Как мы ее озаглавим?
Д. «Ель осенью».
У. О ком будем говорить во второй части?
Д. О тех, кто прилетел к ели.
У. Как мы озаглавим вторую часть?
Д. «Зимние гости».
У. Ель, которая кормит зверей и птиц, – это большая картина, нарисованная автором. А из каких маленьких картинок (микротем) состоит эта большая картина? Какие узкие, маленькие картинки (микротемы) раскрывают общую, широкую тему второй части?
Д. Птицы и звери, которых кормит ель.
У. Кого же именно кормит ель? Об этом мы узнаем из рассказа Г. Скребицкого «Мать и кормилица».
Голодно стало в лесу. Где же раздобыть еду тем, кто не улетел в южные страны и не заснул на всю зиму глубоким сном?
Выскочила на лесную поляну пушистая белка, взглянула зорким глазком на старую ель: «Сколько чудесных шишек висит на концах ее ветвей! В них, наверное, спрятаны вкусные семена». Мигом забралась белка на дерево, взяла шишку в передние лапы и принялась за еду.
И пестрый дятел летит из леса прямо к высокой ели – тоже спешит за шишками. Выбрал, какая поплотней, порумяней, сорвал своим крепким клювом и обратно в лес полетел к заветному дереву. Там у дятла столовая – расщелинка в стволе. В нее он вставляет принесенные шишки, долбит их, выбирает из-под чешуек вкусные семена.
Улетел дятел в лес, а у ели уже новые гости. Целая стайка клестов с веселыми криками опустилась на ветки дерева. Уцепились клесты острыми коготками за шишки, повисли на них, раскачиваются, как на качелях, а сами засовывают под чешуйки свои кривые носы, будто щипцами достают ими одно семечко за другим.
Торопятся клесты, какое семечко проглотят, а какое уронят, сколько семян на снегу рассыпано! Что ж, и они не пропадут: их охотно склюют те птички, у кого клюв не такой крепкий, как у дятла или клеста. Эти птицы с земли упавшие семечки подберут и тоже сыты будут.
Немало лесных обитателей кормит зимою старая ель, большую пользу лесу приносит. Значит, недаром висят на ее ветвях тяжелые грозди созревших шишек, недаром под их чешуйками кроются вкусные семена. Старая ель – это кормилица многих птиц и зверей.
VI. Языковый анализ текста. Лексико-грамматическая подготовка
У. Какие слова помогают нам рассказать о героях, событиях текста?
Д. Опорные слова.
У. Давайте подберем опорные слова для продолжения текста. Вспомним, кто кормится еловыми шишками. Первого героя подсказал нам Г. Скребицкий. Кто это?
У. Какие слова помогут нам описать белку?
Учитель читает отрывок о белке. На доску записывают опорные слова: выскочила, взглянула, быстро, забралась, сорвала, взяла, принялась за еду, стала есть, принялась лакомиться.
– Какое из этих выражений: принялась есть, стала есть, принялась лакомиться – больше подходит к тексту?
Д. Принялась лакомиться.
У. Что оно помогает передать?
Д. Семена шишек – самая вкусная еда для белки.
У. В дальнейшем из множества опорных слов вы будете выбирать те слова, которые, по вашему мнению, лучше всего подойдут к вашей творческой работе.
Каким птицам дает еду ель?
Д. Дятлам, клестам.
У. Назовите второго героя.
Д. Пестрый дятел.
Работа ведется аналогично.
На доске: торопится, спешит, летит к ели, выбрал, сорвал, долбит, вставляет в расщелинку, полетел к заветному дереву.
У. Кто был третьим гостем ели?
На доске: стайка опустилась, уцепились острыми коготками, повисли, раскачиваются, чешуйки, кривые носы, засовывают, достают семена (семечки), шелушат шишку.

У. Давайте подумаем, что может произойти дальше. Все ли шишки израсходовала ель?
У. Остались ли еще шишки на ели до весны?
Д. Остались.
У. Что происходит весной с еловыми шишками?
Д. Солнце пригреет, шишки начнут трескаться, и семена вылетят.
У. Что произойдет с семенами, если они попадут во влажную землю?
Д. Они прорастут.
Д. Появится новое растение.
У. Как мы озаглавим третью часть нашего повествования?
Д. «Ель дает (дарит) жизнь другому дереву».
У. Этим же предложением можно и закончить наш текст.
На доске появляются название и план текста :
VII. Словарно-орфографическая подготовка
– Чтобы в тексте не было повторов одного и того же слова, подберем слова-заменители.
Ель - она, дерево, елка.
Дятел - он, птица.
Белка - она, зверек.
Клесты - стая, птички, они.
У. Для соединения предложений в тексте или его частей составим цепочки связей. Какие слова мы используем?
Д. Вот, однажды.
У. События, которые вы будете описывать в третьей части, произойдут весной. Глаголы какого времени вы будете употреблять в этой части?
Д. Глаголы прошедшего времени, используемые в первой и во второй частях, сменятся глаголами будущего времени.
VIII. Подготовка к записи текста
У. Расскажите, что у вас получилось.
При пересказе текста детьми учитель корректирует предложения, привлекая к этой работе учащихся.
– Не забывайте при письме о словах на изученные орфограммы, требующие проверки.
IХ. Самостоятельная работа учащихся
Х. Самопроверка
XI. Итог урока
У. Чему вы учились на уроке? Какой вид работы вам больше понравился? Что нового вы узнали про обитателей леса?
Дети отвечают.
Конспект урока развития речи начальной школы, 2 класс.
Тема: Ель – кормилица.
Цель: Развивать умение конструировать продолжение текста по опорным словам.
К осени на старой ели висели тяжёлые шишки. В них созрели семена. Ель готовилась накормить птиц и зверей.
Голодно стало зимой в лесу. Вот на поляну выскочила …
– Что вы прочитали? (текст)
– Докажите, что это текст. (Состоит из предложений. Предложения связаны между собой по смыслу. Части текста выделяются красной строкой. Текст можно озаглавить.)
– О чём текст? (о ели)
– Что вы назвали? (тему текста)
– Что мы озвучили? (основную мысль текста)
– Ещё раз повторим её.
– Значит, кто ель? (кормилица)
– Как можно озаглавить текст с точки зрения темы и основной мысли текста? (“Ель – кормилица”) (Записывается на доске и в тетрадях) (слайд 1)
– Почему текст заканчивается многоточием? (нет продолжения)
– Давайте продолжим его. О чём или о ком он будет? (о тех, кого будет кормить ель)
– Ель, которая кормит зверей и птиц, – это большая картина, нарисованная автором. А из каких маленьких картинок состоит эта большая картина? (птицы и звери, которых кормит ель)
– Кого же именно кормит ель? Об этом мы узнаем из рассказа Г. Скребицкого “Мать и кормилица”. Послушайте отрывок.
Выскочила на лесную поляну пушистая белка, взглянула зорким глазком на старую ель. Мигом забралась на дерево, сорвала шишку, взяла в передние лапы и принялась за еду.
И пёстрый дятел летит из леса прямо к высокой ели. Выбрал шишку, сорвал своим крепким клювом, вставил в расщелину в стволе. Долбит её, выбирает вкусные семена.
Целая стайка клестов с весёлыми криками опустилась на ветки ели. Уцепились клесты острыми коготками за шишки, повисли на них, засовывают под чешуйки свои кривые носы, будто щипцами достают ими одно семечко за другим.
Торопятся клесты, сколько семян рассыпано! Их охотно склюют те птички, у кого клюв не такой крепкий. Эти птицы с земли упавшие семечки подберут и тоже сыты будут.
Немало лесных обитателей кормит зимою старая ель, большую пользу лесу приносит. Старая ель – это кормилица многих птиц и зверей.
– Какие слова помогают нам рассказать о героях, событиях текста? (опорные слова)
– Подберём опорные слова для продолжения текста. Вспомним, кто кормится еловыми шишками.
Белка, дятел, клесты. (слайд 2)
– Найти опорные слова, которые помогут описать:
1 группа – белку
2 группа – дятла
3 группа – стаю клестов
(Опорные слова “складываются” в коробочку-копилочку. При проверке, на слайдах появляются части текста).
выскочила, взглянула, мигом забралась, сорвала, взяла, принялась за еду. (слайд 3)
летит, спешит, выбрал, сорвал, вставляет в расщеленку, долбит, выбирает. (слайд 4)
с весёлыми криками опустилась, уцепилась, засовывают кривые носы, будто щипцами достают. (слайд 5)
– Давайте подумаем, все ли шишки израсходовала ель? (нет)
– Что происходит с оставшимися шишками? (Солнце пригревает, шишки начнут трескаться, и семена вылетят).
– Ель дарит жизнь другому дереву.
Творческая работа в группах.
На двух разноцветных листочках написаны задания: на зелёном – на рисунке создать образ Ели-кормилицы, на голубом – используя опорные слова из коробочки – копилки, составить продолжение рассказа (устно)
Старшая группа Образовательная область: «Познание»
Интеграция с образовательными областями: «Коммуникация» , «Социализация»
Оборудование:
Предварительная работа:
Хвоя, хвоинки, хвойное, воск, ельник, кора, ароматные, семена, клест, глухарь.
Ход.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в гости, и не просто в гости, а в гости к дереву. А к какому дереву мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Зимой и летом зелена,
В лесу живет она,
А на ней иголки,
И коротки и колки?»
Воспитатель: Да, ребята, это ель! Скажите, а где мы можем увидеть это дерево?
Дети: - Ель растет в парках!
Ель растет возле дома!
Ель растет возле детского сада!
Ель растет в лесу!
Воспитатель: А как называется лес, в котором растут только ели?
Дети: - Этот лес называется ельник.
Воспитатель: - Ребята, давайте оденемся потеплее, и отправимся в гости к ели.
(Дети имитируют движения - надевают шапку, обувают валенки, надевают куртки, завязывают шарф. Под звуки скрипящего под ногами снега, идут «по сугробам» в лес.)
Воспитатель: - Ребята, в ельнике даже в солнечный день темно, ветки ели густые и плотные, зимой покрыты снегом, а еще в ельнике теплее, чем в другом лесу. Мохнатые еловые лапы - ветви не пропускают ветер.
Воспитатель обращает внимание детей на изображение ели (воспроизведено на мультимедийном оборудовании) .
А вот и наша красавица- ель! Присаживайтесь, и будем знакомиться с елью поближе.
Обратите внимание на крону дерева. Какой она формы? (Треугольной) . А как растут ветви у ели? Почему они направлены вниз?
Воспитатель обращает внимание детей на красоту ели в зимнем уборе.
Воспитатель: - Давайте сравним дерево ель с человеком.
У человека - туловище, а у ели что вместо туловища?
Дети: - У ели есть ствол.
Воспитатель: - У человека руки, а у ели что вместо рук?
Дети: - У ели есть ветки.
Воспитатель: - У человека есть ноги, а у ели?
Дети: - У ели есть корни.
Воспитатель: - Как вы думаете, зачем дереву корни?
Дети: - Корни нужны для того, чтобы получать питание из почвы; чтобы удерживать дерево.
Воспитатель: - У человека тело покрыто кожей. А у дерева ветки и ствол чем покрыты?
Дети: - Ветки и ствол покрыты корой.
Воспитатель: - Как вы думаете, для чего нужна кора?
Дети: - Кора защищает дерево.
Воспитатель: - Вот как много общего у дерева и человека. Человек рождается, растёт, взрослеет, и дерево тоже рождается, растёт и взрослеет. Человек и дерево относятся к объектам живой природы.
Ель растет очень медленно. Чтобы ель выросла на высоту 2 метра, нужно 20 лет. А живёт ель более 300 лет. Ребята, вы знаете, что во многих странах существует традиция наряжать под Новый год ель. Как вы думаете, могут ли люди сами ходить в лес и рубить ели? (Воспитатель обращает внимание детей, что ель нужно приобретать на елочном базаре, где продают ели, специально выращенные к празднику в питомнике)
Ребята, а чем ель отличается от берёзы, клёна, рябины?
Дети: - У ели нет листьев.
Воспитатель: - А что вместо листьев у ели?
Дети: - Ветки ели покрыты иголками.
Воспитатель: - А как называются эти иголки?
Воспитатель: - Ель какое дерево – лиственное или хвойное?
Дети: - Хвойное дерево.
Воспитатель: - Ребята, давайте пройдём в нашу зимнюю лабораторию.
Чем занимаются в лаборатории?
Дети: - Проводят опыты, исследования, эксперименты.
Воспитатель приглашает детей в «зимнюю лабораторию» .
Воспитатель: - Давайте рассмотрим хвоинки. Какие они?
Дети: - Короткие, твёрдые, зелёные, колючие, ароматные (воспитатель предлагает потрогать, понюхать) .
Воспитатель: - Ребята, я хочу вам рассказать, почему хвоинки всегда зелёные. Хвоинки живут на ветке 5-7 лет, потом опадают. А всегда зеленые хвоинки и так долго живут на ветке потому, что покрыты специальным веществом – воском.
Находиться возле ели, гулять в ельнике полезно для здоровья.
А сейчас мы немного отдохнём, и погреемся под весёлую музыку.
Физкультминутка «Елочке не холодно зимой» .
Давайте вернемся в нашу лабораторию.
Ребята, а как вы думаете, как ель появляется?
Дети: - Ель вырастает из семян!
Воспитатель: - Возьмём лупу и рассмотрим семена ели.
Из каких частей состоят семена?
Дети: - Семена состоят из семени и крылышка.
Воспитатель: - А как вы думаете, зачем семенам крылышко?
Дети: - Чтобы они могли летать!
Воспитатель: - С помощью крылышка они кружатся в воздухе. Ветер подхватывает семена и уносит далеко от материнского дерева, даже на такое расстояние, как от Малоярославца и до Обнинска. Происходит это в конце зимы, начале весны, когда пригревает весеннее солнышко.
Воспитатель: А где же прячутся семена?
Воспитатель: - Рассмотрите шишку:
Какой формы шишка?
Какого цвета шишка?
Какая она на ощупь?
А сейчас в шишках есть семена?
Дети: - Нет, сейчас в шишках нет семян.
Воспитатель: - Какие условия необходимы для того, чтобы семена проросли и на свет появились ростки ели?
Дети: - Они должны попасть во влажную, плодородную почву.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо потрудились. Мы провели исследования, а теперь мы вернемся к нашей ели.
(Дети идут под музыку обратно к ели) .
Воспитатель: - Гуляя в лесу, я нашла вот такие шишки. Интересно, почему они так необычно выглядят?
Дети: Может быть, их кто-нибудь ел?
Воспитатель: - Эту шишку грызла белка, а эту разбивал клювом дятел. В холодное зимнее время ель готова накормить своими семенами многих птиц и зверей.
1. Слайд «белка»
Воспитатель: - Что делает белка?
Дети: - Ест семена, достает их из шишки.
2. Слайд «дятел»
Воспитатель: - А это что за птица? А как дятел достает из шишки семена?
Дети: - Достает семена своим длинным языком с крючком на конце.
3. Слайд «клест»
Воспитатель: - А эта птица вам знакома?
Дети: - Это клест.
Воспитатель: - Клест устраивает свое гнездо в теплом ельнике, птенцов выкармливает зимой семенами ели. Семена клест достает из шишек, отворачивая чешуйки своим клювом, как клещами.
4. Слайд «лось»
Воспитатель: Как называется этот зверь? Ребята, летом лось питается травами, листвой деревьев; а зимой – корой деревьев и хвоей ели.
5. Слайд «глухарь»
Воспитатель: Глухарь – величественная птица, настоящий лесной красавец. Это самая крупная птица наших лесов. Глухарь любит селиться в глухих местах в ельнике. В летнее время глухарь питается ягодами, семенами лесных трав, насекомыми. А зимой глухари кормятся хвоей.
Воспитатель: - А теперь предлагаю вам поиграть. Игра называется «Собери картинку» . Нужно собрать из частей картинки, на которых изображены птицы и звери, которые питаются семенами и хвоей ели.
(Звучит музыка, дети собирают картинки с изображением белки, дятла, клеста, лося, глухаря)
Воспитатель: - А перед тем, как мы с вами вернемся в детский сад, я хочу у вас спросить:
Ель- дерево лиственное или хвойное?
Как долго живут хвоинки на ветке?
Хвоинки опадают или нет?
Чем покрыты хвоинки?
Как появляется ель?
Каким животным и птицам помогает ель?
Как мы можем сберечь лес?
Молодцы, ребята. Мы возвращаемся в детский сад - будем пить горячий чай и вспоминать наше путешествие в зимний лес в гости к ели.
(Математика, технология)
Занятие начинается с того, что в класс входит лесник и обращается к детям с просьбой помочь ему.
"Сегодня, ребята, вы были в гостях в лесу. Вас видели звери-обитатели леса и на Совете зверей было решено отправиться к вам в гости, но не с пустыми руками, а. (далее входят старшеклассники и разыгрывается сценка о зверятах, живущих в лесу. Они просят детей придумать математические задачи, касающиеся леса). Для первоклассников используются заранее приготовленные для наглядности фигурки зверей, грибов, ягод. Например, старшеклассник, переодетый в лесничего, говорит: "Ёжик (показывает рисунок ёжика) нашёл. (дети говорят число) грибов, белочка (рисунок белочки) нашла. (дети говорят число) грибов. Вместе сколько это будет?"
| 1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс |
| Коля засушил на зиму 5 орехов, а Витя 2 ореха. Сосчитайте, сколько орехов засушили мальчики? | В прошлом году на отдых в лес ездили 60 человек, а в этом 66 человек. На сколько больше желающих отдохнуть в лесу было в этом году? | В деревне 10 домов. Для отопления одного дома на зиму требуется 5 телег дров. Сколько телег дров потребуется для отопления 10 домов? | Лесной житель просит перечислить известные единицы длины (м, дм, см) Вместе с ребятами думают, есть ли единицы длины больше чем 1 метр? Учитель ведет объяснение новой темы "Километр" Вместе составляют таблицу единиц длины |
| Таня набрала в лесу 6 стаканов малины, а Лена - 3 стакана. Сколько стаканов ягод засушили девочки на зиму? | В мае для строительства домов вывезли 24 машины бревен, в июне 12 машин бревен, а в июле вывезли на 7 машин меньше, чем в мае и июне вместе. Сколько машин бревен вывезли из леса в июле? | За лето в лесу школьники собрали и засушили 32 кг лекарственных растений, причем каждый из них собрал по 4 кг. Сколько школьников собирали лекарственные растения? | Сосна живет 600 лет, ель вдвое больше сосны, а дуб на 800 лет дольше ели. Сколько лет может прожить дуб? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Берёза прожила 50 лет, что составляет 1/5 часть продолжительности её жизни. Какова продолжительность жизни березы? |
Ребята, сейчас мы с вами решали задачи про лес. Скажите, что лес может дать человеку?
Предполагаемые ответы 1класса: грибы, ягоды.
Предполагаемые ответы 2 класса: свежий воздух, древесину для строительства.
Предполагаемые ответы 3 класса: древесину для отопления (дрова), лекарственные травы.
Предполагаемые ответы 4 класса: деревья растут медленно, их нужно беречь и ни в коем случае не разводить костры в лесу.
Лесник: "Лес - огромная фабрика свежего воздуха (кислорода), который необходим всему живому на Земле. Лес - дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина - главный дар леса! Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке древесины из неё можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, лекарства. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы, поэтому лес является наиболее здоровым местом отдыха для людей и способствует их долголетию.
Из собранного на экскурсии материала дети выполняют поделки.
Что радует человека в лесу?
(Литературное чтение, изобразительное искусство)
Конкурс чтецов по данной теме проходит в Доме культуры. Там же проходит утренник, посвященный лесу (праздник готовят учитель и старшеклассники).
Старшеклассники показывают презентацию "Наш лес", затем выступление лесника. Позже учащиеся идут в сельскую библиотеку на выставку книг о лесе (организует библиотекарь), там же учащиеся рассматривают репродукции картин художников, которые писали лес.
Заключительный этап. Подведение итогов
Учитель предлагает продолжить фразу: «Лес – это….».
Как человек может сберечь лес?
Что каждый из вас может для этого сделать?
Детям предлагается на выбор выполнить творческое задание по проблеме дня «Как я могу позаботиться о лесе?» (плакат, сказку, стихи, рассказ и др.). Задание выполняется индивидуально или в микрогруппе.
Представление детьми творческих заданий.
Учитель предлагает детям высказать мнение по поводу тематического дня по следующим вопросам:
что нового я сегодня узнал(а)?
что понравилось больше всего?
что было необычного?
что мне не очень понравилось?
что бы мне хотелось сделать в первую очередь после сегодняшнего разговора?
Приложение 10.1
Дмитриев Ю. «Лес»
(М.: Издательство «Фламинго», 2008. – с. 24)
"Один художник решил нарисовать лес.
Что такое лес? - размышлял он. - Конечно, деревья!
Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились - вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
А насекомых нарисовал? - опять послышался голос лесовичка.
Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
Нужны птицы, а ещё - кусты и ягоды, - не унимался старичок-лесовичок.
Дорисовал и их художник, но лес всё равно чахнет.
Нарисуй жабу и ящерицу!
Согласился художник и ещё дорисовал много разных зверей.
Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чьё-то фырканье.
Вот это лес! - сказал старичок-лесовичок и исчез. А может и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нём тысячи жителей. И все вместе они и есть лес".
Приложение 10.2
Отрывок из рассказа Г.Скребицкого "Мать и кормилица"
(Рассказы о животных. – М.: Детская литература, 1999. – с.56)
". Голодно стало в лесу. Где же раздобыть еду тем, кто не улетел в тёплые страны и не заснул на всю зиму глубоким сном?
Выскочила на лесную полянку пушистая белка, взглянула юрким глазком на старую ель: "Сколько чудесных шишек висит на концах её ветвей! В них, наверное, спрятаны вкусные семена". Мигом забралась белка на дерево, взяла шишку в передние лапы и принялась за еду.
И пёстрый дятел летит из леса прямо к высокой ели - тоже спешит за шишками. Выбрал, какая поплотней, порумяней, сорвал своим крепким клювом и обратно в лес полетел к своему заветному дереву. Там у дятла столовая - расщелина в стволе. В неё он вставляет принесённые шишки, долбит их, выбирает из под чешуек вкусные семена.
Улетел дятел в лес, а у ели уже новые гости. Целая стайка клестов с весёлыми криками опустилась на ветки дерева. Уцепились клесты острыми коготками за шишки, повисли на них, раскачиваются как на качелях, а сами засовывают под чешуйки свои кривые клювы.
Торопятся клесты, какое семечко проглотят, а какое уронят, сколько семян на снегу рассыпано. Что ж и они не пропадут: их охотно склюют те птички, у кого клюв не такой крепкий, как у дятла или клеста. Эти птицы с земли упавшие семечки подберут и тоже сыты будут.
Немало лесных обитателей кормит старая ель, большую пользу лесу приносит. Значит, недаром висят на её ветвях тяжёлые грозди созревших шишек, недаром под их чешуйками кроются вкусные семена. Старая ель - кормилица лесных птиц и зверей".
Приложение 10 .3
Текст для 2-го класса
(Максимук К. Сборник изложений по русскому языку 2-4 классы: пособие для учителя. М.: Дом педагогики, 1998. – с. 114)
Идут ребята по лесу. Видят: лесную проталинку пересекает ежиная семейка. Впереди топает мама-ежиха. За ней в серых шубках семенят крошечные ежата.
Увидела ежиха людей, свернулась в большой колючий мяч. Ребята уступили дорогу. Ежиха без страха пошла дальше. Она у себя дома.
Это люди в лесу в гостях. Без разрешения хозяев пьют воду из родников, собирают грибы и ягоды, рвут орехи.
Лесные жители добры. Они любят свой дом. Здесь всё растёт, цветёт, дышит, поёт.
Список литературы
– Горецкий В.Г. Родная речь. Учебники для 1, 2 классов. М.: Просвещение, 2008.
– Кузин В.С. Изобразительное искусство. Учебники для 1,2,3,4 классов. М.: Просвещение, 2007.
– Моро М.И. Математика. Учебники для 1,2,3,4 классов. М.: Просвещение, 2009.
– Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебники для 1,2 классов. М.: Просвещение, 2007.
– Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебники для 3,4 классов. М.: Просвещение, 2007.
– Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса. М.: Просвещение, 2008.
– Симоненко В.Д. Технология. Учебники для 1,2,3,4 классов. М.: Просвещение, 2007.
Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. Академия образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. - М.: Просвещение, 2008. - с. 29
Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2011. – С.7-8.
Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. -М.: Просвещение, 2009. - с 12-13.
Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2011. – 223 с.
Примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование. -М., 2009. Режим доступа http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=958, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. -М.: Просвещение, 2011. -с. 18-19.
Гребенюк О.С. Педагогика индивидуальности: Курс лекций. Калининград: Калинингр. ун-т, 1995, -94 с.; Реализация идей педагогики индивидуальности в деятельности школ Калининградской обрасти: Науч. –метод. пособие /науч. ред. О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк. –Калининград: Изд-во КГУ, 2002. -149 с.
Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. -М.: Просвещение, 2011. - 223 с.
Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – С. 77-83.
Воспитателный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации / Под ред. Е.Н. Степанова. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. – 128с. Психолого-педагогический практикум: материалы к занятиям / Под ред. Л.В. Байбородовой, А.П. Чернявской. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2002. – С. 10-32.
Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. --М.: Просвещение, 2011. - с. 139-180.
Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. Академия образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М.: Просвещение, 2008, с 18.
Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. --М.: Просвещение, 2011. - с.9-10.
Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. -М.: Просвещение, 2009. - С.7-9.
Словарь основных психолого-педагогических понятий; под ред. М.И. Рожкова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1998. - 35 с.