Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

20:39Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Диктант на тему местоимение 10

Диктант на тему местоимение 10

Диктант на тему местоимение 10

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ДЛЯ 10 КЛАССА.

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ.

НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

НАРЕЧИЯ.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ.

РОДНАЯ КАРТИНА

Две косматые лошадки, меньше похожие на лошадей, чем на вылинявших медвежаток, частят нековаными ногами по мягкой грунтовой дорожке. Мужичок в разноцветном зипунишке сидит и трясётся на грядке, на которой бы воробью сидеть впору. Ему скучно. И вот он метится, метится во что-то кнутовищем. Увидев такие прицелы, из-под рогожной кибитки, покрытой седою дорожною пылью, на четвереньках выползает чёрненький мальчик; он тихо, затаив дыхание, подвигается к переднему вязку телеги. Кнутовище находит свою цель: эта цель — зеленоголовый слепень, он блаженствует, сидя у перекрёстных ремней шлей, и вниз от этого места по шерсти лохматой лошадки сочатся кровавые капли. Но щёлкнул кнут, слепень кувырнулся и в то же мгновение упал, покатясь под телегу. Ребёнок выкрикнул от радости, обнял ручонкой загорелую шею соседа-охотника и поцеловал его.

Засмеялся мужик, и ещё кто-то назади засмеялся в кибитке. Смех это или не смех? Что-то как будто не смех или смех вместе с кашлем.

У, да как же хорошо-то кругом, то есть что ж тут, по правде говоря, и хорошего-то? Ничего очень хорошего, да так легко, и ото всего, от чего вы хотите, веет тихою радостью русской картины. Вон на пыльной дороге ряды перекрёстных колей от тележных колёс; по высокому рубежу куда-то спешит голубок и, беспрестанно путаясь ножками в травке, идёт поневоле развалистым шагом: он тащит в клюве ветку и высоко закидывает головку, чтоб перекинуть свою ношу через высокие стебли; на вспаханном поле свищет овражек и, свистнув, тотчас же нырнёт, а потом опять выскочит, сядет и утирается бархатной лапкой. Солнце садится за лесом, луга закрываются на ночь фатой из тумана; зелёные сосны чернеют, а там где-нибудь замелькают кресты, и встаёт за горой городочек, покрытый соломой. Вот ты и вся здесь, родная картинка, а тепло на душе каждый раз, когда про тебя вспомянется.

Дополнительное задание:

Выпишите из текста и распределите по группам (диалектные слова, просторечные слова, народно-бытовая лексика) средства языка, способствующие воссозданию картины российской жизни.

Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 10 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль степени освоения учащимися темы "Безударные гласные в корне", "Неопределенные местоимения", "Наречия", а также знания основных правил пунктуации.

Диктанты и проверочные работы по русскому языку для 10 класса

В материале представлены диктанты и проверочные работы по русскому языку по всем темам, изучаемым в 10 классе.

Просмотр содержимого документа
«Диктанты и проверочные работы по русскому языку для 10 класса»

Контрольная работа № 1

Диагностический контрольный диктант с языковым (грамматическим) заданием

Средний уровень подготовки

1.Много повидал на своем веку старый тополь! 2. Давным-давно грозовой удар расщепил его макушку, но дерево не погибло, справилось с недугом, выкинув вверх вместо одного два ствола. 3. Разлапистые сучья, как старческие крючковатые пальцы, протянулись до конька тесовой крыши, будто собирались схватить дом в охапку. 4. Летом на сучьях густо вились веревчатые побеги хмеля. 5. Тополь был величественным и огромным, за что старообрядцы прозвали его Святым древом.

6. Гнули его ветры, нещадно секло градом, корежили зимние вьюги, покрывая коркою льда хрупкие побеги молоди на заматерелых сучьях. 7. И тогда он, весь седой от инея, постукивал ветками, как костями, стоял притихший, насквозь прохватываемый лютым ветром. 8. И редко кто из людей задерживал на нем взгляд, будто его и на земле не было. 9. Предполагали даже, что тополь погиб.

10. Но когда приходила весна и старик, оживая, распускал коричневые соки клейких почек, первым встречал южную теплинку, и корни его, проникшие в глубь земли, несли в мощный ствол живительные соки, — он как-то сразу весь наряжался в пахучую зелень и шумел, шумел! 11.Тогда его видели все, и он нужен был всем: и мужикам, что в знойные дни сиживали под его тенью, перетирая в мозолистых ладонях трудное житье-бытье, и случайным путникам, и ребятишкам. 12. Всех он встречал прохладою и ласковым трепетом листвы. 13. К нему летели пчелы, набирая на лапки тягучую смолу для своих ульев, мохнатые жирные шмели отсиживались в зной в его листве. 14. Болтливые сороки устраивали на нем свои немудрящие гнезда.

(По А. Черкасову.)

1 абзац – 1 вариант

2 абзац – 2 вариант

3 абзац – 3 вариант

1. Выпишите слово с проверяемой безударной гласной в корне слова.

2. Выпишите слово с чередующейся гласной в корне слова.

3. Укажите номера простых предложений.

4. Укажите номера предложений, осложнённых обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами.

5. Выполните синтаксический разбор предложения:

Контрольная работа № 2:

сочинение-рассуждение по предложенному тексту

Задание: напишите сочинение-рассуждение по предложенному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора предложенного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на предложенный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

(1)Щемит сердце, хоть кричи. (2) Сева - наш сын, единственный сын в благополучной семье. (3) Я держу в руках фотографию, которую сделал когда-то на нашей даче: там ему двенадцать, у него светлые волосы, аккуратная челка, открытый ясный взгляд. (4) Милый, ласковый, домашний мальчик, послушный, почти отличник. (5) Нам было так хорошо вместе в то лето!

(6) Но для подростка наставало такое время, когда каждая семья начинает казаться ему неблагополучной. (7) Каждая, даже самая идеальная! (8) В её рамках становится тесно, внешний мир манит к себе, опека матери и отца угнетает, хочется свобо­ды и самостоятельности. (9)Становление человека неизбежно создает этот неисключительный кризис, у одних он проходит не­заметно, у других перерастает в трагедию. (10) Сева стал пропадать из дома.

(11)Он отпустил волосы, наотрез отказался стричься, сразу утратил ухоженный домашний вид. (12) В какой-то женской кофте с бубенчиками, в потёртых, с бахромой внизу джинсах, с неопрятными жиденькими косицами, падающими на плечи, странная, однако, забота о собственной внешности: стараться не нравиться другим, походить на огородное пугало. (13) Наш сын.

(14) Вряд ли он ждал, что мы станем умиляться, но наши не­доумение, досаду, презрительность воспринимал болезненно, стал повышенно раздражительным. (15) Теперь любая мелочь выводила его из себя: неодобрительный взгляд, горькая ухмыл­ка на моём лице, просьба матери вынести мусорное ведро - всё воспринималось как посягательство на его достоинство. (16) И самые простенькие вопросы для него вырастали в мучитель­нейшие проблемы - праздновать или не праздновать дома день рождения, ехать ли вместе с классом на экскурсию в Коломен­ское, просить ли у матери денег на покупку новой пластинки?

(17) Сакраментальный конфликт отцов и детей родился не вчера. (18) «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». (19) Эти слова произнёс Гесиод ещё в VII веке до нашей эры. (20) Но отцам последующих поко­лений от столь древнего признания легче не становилось.

(По В. Тендрякову)

Контрольная работа № 2:

сочинение-рассуждение по предложенному тексту

Задание: напишите сочинение-рассуждение по предложенному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора предложенного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на предложенный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

(1) На меня самое сильное впечатление производят сны, в ко­торых поднимается далекое детство и в неясном тумане встают уже сейчас несуществующие лица, тем более дорогие, как всё без­возвратно утраченное. (2) Я долго не могу проснуться от такого сна и долго вижу живыми тех, кто давно уже в могиле. (3) И какие всё милые, дорогие лица! (4) Кажется, чего бы не дал, чтобы хоть из­дали взглянуть на них, услышать знакомый голос, пожать их руки и ещё раз вернуться к далёкому-далёкому прошлому. (5) Мне на­чинает казаться, что эти молчаливые тени чего-то требуют от меня. (6) Ведь я стольким обязан этим бесконечно дорогим для меня людям.

(7) Но в радужной перспективе детских воспоминаний живы­ми являются не одни люди, а и те неодушевлённые предметы, которые так или иначе были связаны с маленькой жизнью начи­нающего маленького человека. (8) И сейчас я думаю о них, сно­ва переживая впечатления и ощущения детства.

(9) В этих немых участниках детской жизни на первом плане всегда, конечно, стоит детская книжка с картинками. (10) Это была та живая нить, которая выводила из детской комнаты и со­единяла с остальным миром. (11) Для меня до сих пор каждая детская книжка является чем-то живым, поскольку она пробуж­дает детскую душу, направляет детские мысли по определённому руслу и заставляет биться детское сердце вместе с миллио­нами других детских сердец. (12) Детская книга - это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благо­дарную почву семян. (13) Дети, благодаря этой книжке, сливают­ся в одну громадную духовную семью, которая не знает этно­графических и географических границ.

(14) Здесь мне придётся сделать небольшое отступление именно по поводу современных детей, у которых приходится сплошь и рядом наблюдать полное неуважение к книге. (15) Рас­трёпанные переплёты, следы грязных пальцев, загнутые углы листов, всевозможные каракули на полях - одним словом, в ре­зультате получается книга-калека.

(16) Трудно понять причины всего этого, и можно допустить только одно объяснение: нынче выходит слишком много книг, они значительно дешевле и как будто потеряли настоящую цену среди других предметов домашнего обихода. (17) У нашего по­коления, которое помнит дорогую книгу, сохранилось особенное уважение к ней как к предмету высшего духовного порядка, не­сущего в себе яркую печать таланта и святого труда.

(По Д. Н. Мамину-Сибиряку)

Контрольная работа № 3

Контрольный диктант с языковым (грамматическим) заданием

по теме «Лексика и фразеология».

Средний уровень подготовки

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

1. Море посылало на сушу пр…нзительную влажность. 2. В х…лодных мокрых сум…рках сл…нялись на наб…режной люди, соб…рались гру(п,пп)ками под ф…нарями, ра…ходились, что(бы) снов… собрат…ся на осв…щ…(н,нн)ом п…тачке, посмотреть друг на друга, постоять, выкурить п…пиросу, взгл…нуть на темное море. 3. Отаве (не) хотелось возвр…щаться к людям. 4. Отд…хнуть в уединени(е,и) — единстве(н,нн_ое, чего он теперь желал. 5. Поэтому, сразу же свернув в стор…ну, мимо знакомо…о старо…о платана, по вым…ще(н,нн)ой белыми плитками доро…ке направился он в м…лчаливую тьму. 6. Стра(н,нн)ая пуст…та была у него в груди, в голове. 7. Ш(е,о)л быстро, широкие белые плиты твердо стлались ему под ноги, (с)зади д…носились обрывки лю(д,т)ских разг…воров, накатывался шум моря, но чем дальше он ш(е,о)л, тем большая и большая т…шина зал…гала за пл…чами, слышно было лиш…, как (не)торопливо где(то) далеко еще дышало море да стучали по твердым плиткам к…блуки его туфель.

8. Д…рога подн…малась в горы. 9. Она л…жилась на темную землю ш…рокими нитками, ра…двигая в стор…ны кусты, д…ревья и даже дома. 10. Это было типичное шо(с,сс)е для машин, чтобы обле…чить им под…ем, но для п…шеходов оно совсем (не) годилось.

11. Вместо н…рмального дв…жения (в)перед приходилось п…тлять по с…рпантинам туда и сюда, те (же) самые деревья, те (же) самые дома, те (же) самые ул…чные ф…нари обх…дить то (с)низу, то (с)верху. 12. И если для машины из быстрого насл…ения вот таких медле(н,нн)ых в…тков в к…нечном счете все(же) получалось в..сходящ…е дв…жение, то для людей, особенно в н…чное время, это к…залось бе(с,сс)мысле(н,нн)ым блужданием в поисках (не)ведомо чего.

(По П. Загребельному)

Найдите в тексте эпитеты, метафоры, олицетворения.

Подберите синонимы и антонимы к словам:

1 вариант – холодный, шум, стлались

2 вариант – твёрдый, тишина, блуждали

3. Укажите средство связи 1 и 2 предложений 2-ого абзаца.

4. Составьте и запишите предложение

- с использованием фразеологизма,

- с использованием сравнительного оборота

Контрольная работа № 4

Тестовые задания по теме «Лексика и фразеология».

А1. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

В доме был ещё один фаворит – рыжий и толстый котёнок, маленькое, ИГРИВОЕ животное.

Древние египтяне использовали специальные АРОМАТИЧЕСКИЕ смеси растительных масел в питании и лечении.

Маленький ГЛАЗАСТЫЙ мальчик наблюдал за щенком.

Дом был ДОБРЫЙ, с толстыми каменными стенами, с дубовыми перекрытиями, с тяжёлыми плотными дверями.

А2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено верно?

На выставке мы увидели красивый КОСТНЫЙ нож.

В летний зной приятно пройтись по ТЕНИСТЫМ аллеям парка.

Был такой ливень, что хоть сапоги ОДЕВАЙ.

В классах необходимо было ПРОВЕСТИ ремонт.

А3. Укажите слово, употреблённое в переносном значении.

Слонялись ( предложение 2)

Молчаливую (предложение 5)

Белыми (предложение 5)

Петлять (предложение 11)

А4. Среди предложений 8-12 укажите предложение, в котором употреблены антонимы.

А5. Среди предложений 1-4 найдите такое, которое соединяется с предыдущим с помощью личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

А6. Укажите предложение, в котором использовано устаревшее слово.

В густом тонкоствольном осиннике я увидел серый в два обхвата пень.

Я запустил пальцы под влажную шапку мха, приподнял её и улыбнулся.

И когда от пня останется лишь одна труха, там, в глубине, ещё долго будут преть корни родительницы-ели, отдавая молодому деревцу последние соки, сберегая для него капельки влаги, упавшие с травинок, согревая его в стужу остатным тёплым дыханием прошедшей жизни.

Ёлочка долго и трудно будет сверлить пень корешком, пока доберётся до земли.

А7. Укажите предложение, в котором использован фразеологизм.

Отношения между людьми строятся на основах взаимовыгоды.

Мы верим, что их трудолюбие будет замечено, доброта и отзывчивость отзовутся эхом в другом сердце и два сердца забьются в унисон.

Я не получила ни одного такого письма, хотя житейские основания для его написания у наших воспитанников были.

То, чему вы учите в своём детском доме, видимо, прекрасно будет вписываться в будущие времена.

А8. Укажите средство выразительности, использованное автором.

Время летит птицей. А) оксюморон

Весенний и тлетворный дух. Б) олицетворение

– Эй, борода! А как проехать к Плюшкину? В) сравнение

Последний луч зари на башнях умирает. Г) синекдоха

Контрольная работа № 4

Тестовые задания по теме «Лексика и фразеология» ( 10 класс)

А1. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Воздух в наших лугах АРОМАТНЫЙ, наполненный медовым запахом трав.

Татьяна проявляет РЕДКОСТНЫЙ талант в обоих видах искусства.

Льва называют царём зверей не столько за ВЕЛИКИЙ вид, сколько за могучий голос.

ГОРДОСТЬ музейного собрания – гжельская керамика прошлого века.

А2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено верно?

В моей жизни это было самое ПАМЯТЛИВОЕ событие.

Нас обогнала ГОНЧАЯ машина, покрытая яркими рисунками.

Только после ДЕЗИНСЕКЦИИ всего здания мы избавились от непрошенных гостей – тараканов.

Этот кратер – след от МЕТЕОРА, упавшего на Землю тысячи лет назад.

А3. Укажите слово, употреблённое в переносном значении.

Расходились ( предложение 2)

Людских (предложение 7)

Дышало (предложение 7)

Петлять (предложение 11)

А4. Среди предложений 1-4 укажите предложение, в котором употреблены контекстные

А5. Среди предложений 8-11 найдите такое, которое соединяется с предыдущим с помощью личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

А6. Укажите предложение, в котором использовано устаревшее слово.

1.Утешением являются разве что лёгкие и весёлые пушкинские строки.

2. Видимо, вердикт – «абсолютно грамотен!» - вообще невозможен.

3. Читая разборы самые неприязненные, смею сказать, что всегда старался войти в

образ мыслей моего критика и следовать за его суждениями, не опровергая оных с

самолюбивым нетерпением, но желая с ними согласиться со всевозможным

4.А если задуматься, то чуть ли не каждое второе слово может поставить нас в тупик!

А7. Укажите предложение, в котором использован фразеологизм.

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил.

Философы Древнего мира очень болели за второго волка и советовали давать ему особую пищу.

Вы сразу увидите, как разбушуется ваш первый волк, сколько глупостей он успеет натворить за это время и сколько всего прекрасного не даст вам совершить, потому что вы позволили ему это, вы пошли у него на поводу.

А если среди того, без чего вы не можете жить, будет потребность в настоящей любви и истинной дружбе, а вы очень и очень одиноки, идите навстречу людям, помогайте тем, кто ещё более одинок, чем вы.

А8. Укажите средство выразительности, использованное автором.

Время иногда ползёт червяком. А) оксюморон

И невозможное возможно, дорога дальняя легка. Б) антитеза

Не то на серебре – на золоте едал. В) сравнение

Плачет и смеётся песня лиховая. Г) метонимия

Контрольная работа № 5

Контрольный диктант с языковым (грамматическим) заданием

по теме «Словообразование и состав слова»

Средний уровень подготовки

Узенькая тропинка, по которой Савушкин повёл Анну Васильевну, начиналась сразу на задах школьной усадьбы. Едва они ступили в лес и тяжко груженные снегом еловые лапы сомкнулись за их спиной, как сразу перенеслись в иной, зачарованный мир покоя и беззвучья.

Кругом белым-бело. Лишь в вышине чернеют обдутые ветром макушки рослых плакучих берез, и тонкие веточки кажутся нарисованными тушью на синей глади неба.
Савушкин шагал впереди учительницы, чуть-чуть пригнувшись и внимательно поглядывая вокруг себя.
А лес все вел их своими сложными пугаными ходами. Казалось, конца-краю не будет этим деревьям, сугробам, этой тишине и пронизанному солнцем сумраку.
Тропинка обогнула куст орешника, и лес сразу раздался в стороны. Посреди поляны, в белых сверкающих одеждах, огромный и величественный, как собор, стоял дуб. Казалось, деревья почтительно расступились, чтобы дать старшему собрату развернуться во всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной, снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.
«Так вот он, зимний дуб!» — стремительно мелькнуло в голове.
Анна Васильевна робко шагнула к дубу, и могучий великодушный страж леса тихо качнул ей навстречу ветвями.
Совсем не подозревая, что творится в душе учительницы, Савушкин возился у подножия дуба, запросто обращаясь со своим старым знакомцем.
(201 слово) (По Ю. М.Нагибину)

Определите способ образования слов:

1 вариант – тропинка, белым-бело, прошитый, проход

2 вариант – собрат, обращаясь, тихо, перелёт

2. Выполните морфемный разбор слов:

1 вариант – нарисованными, пригнувшись, перенеслись, внимательно, узенькая.

2 вариант- пронизанному, расступились, поглядывая, серебряными, робко

3. Составьте словообразовательную цепочку:

1 вариант – расступились,

2 вариант – нарисованный.

Контрольная работа № 6

Контрольный диктант с языковым (грамматическим) заданием

по теме «Морфология»

1. Утро. 2.Сквозь ледяные кружева, покрывающие оконные стекла, пробирается в детскую яркий солнечный луч. 3.Ваня, мальчик лет шести, стриженный наголо, с носом наподобие пуговицы, и его сестра Нина, кудрявая, пухленькая, похожая на медвежонка, просыпаются и через решетки кроваток глядят сердито друг на друга.

4.«У, бесстыдники! – ворчит нянька. – Добрые люди уже чаю напились, а вы никак глаза не продерете».

5.Ваня исподлобья глядит на няньку и думает, к чему бы придраться, чтобы не зареветь. 6.Но в это время из гостиной доносится голос мамы: «Не забудьте дать кошке молока, у неё теперь котята».

7.В кухне стоит небольшой, но вместительный кованый сундучок, застеленный подранным пальтецом, на котором лежит кошка. 8.Глаза её, с узкими черными зрачками, глядят томно, сентиментально на ошеломленных Ваню и Нину. 9.Они принесли ей масленых вареников, выпрошенных у няньки. 10.Возле сундука приютилось немудреное хозяйство Степана: аккуратно сложенные поленья и цинковый ящичек, в котором он таскает кокс, когда топит камин. 11. Из этого ящика слышится писк котят.

12. Дети садятся на корточки и, не шевелясь, притаив дыхание, смотрят на кошку и котят. 13.Они удивлены, поражены и не слышат, как ворчит погнавшаяся за ними нянька. 14. Наглядевшись на котят, дети берут их из-под кошки и начинают мять в руках, потом, не удовлетворившись этим, искусно заворачивают в рогожку и, визжа, бегут в комнаты.

15.«Мама, кошка ощенилась!» - кричат они.

16. До самого обеда, несмотря на горячие протесты няньки, дети возятся с котятами; лица их сосредоточенны и выражают заботу.

Правописание неопределённых местоимений - МЕСТОИМЕНИЕ - ДИКТАНТЫ

Беззвучно проскользнул Сергей в деревянную калитку, ведущую в парк. Лунный свет, прорезавшись сквозь чащу деревьев, скользил по резьбе ворот слабыми фосфорическими пятнами.

Взобраться мальчику было нетрудно. Изящные чугунные завитки, составлявшие рисунок ворот, служили верными точками опоры для цепких рук и маленьких мускулистых ног. Сергей ощупью влез на каменную арку, потом, лёжа на животе, спустил ноги на другую сторону и стал понемногу сталкивать туда же всё туловище, не переставая искать ногами какого-нибудь выступа. Он уже совсем перевесился через арку, держась за её 3 край, но его 3 ноги всё ещё не встречали опоры. Наконец он не выдержал. Его пальцы, цеплявшиеся за острый угол, разжались, и он стремительно полетел вниз.

(106 слов) (По А. Куприну)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Найдите в тексте местоимения, надпишите над ними разряд.

3. Выполните по вариантам морфологический разбор местоимения.

4. Подчеркните как члены предложения обособленные причастные и деепричастные обороты.

Вы 3 идёте по краю болота, внимательно поглядывая по сторонам на снег. Не видно ли на нём каких-нибудь следов? И вот на поляне вы видите чьи-то следы. Они 3 похожи на куриные, только гораздо крупнее. По бокам от них какие-то полоски, будто кто-то веткой по снегу чиркал. Это следы глухаря. Глухарь — самая крупная лесная птица. Ранней весной он сидит на дереве и призывает самку. Потом слетает на землю, расправляет веером хвост, опускает крылья вниз и чиркает ими по снегу.

В этот период к глухарю подкрасться очень трудно, но недели через две за ним можно будет понаблюдать и кое-что интересное из его жизни увидеть.

(101 слово) (По Г. Скребицкому)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Подчеркните неопределённые местоимения как члены предложения. Надпишите над ними падеж, число (если есть), род (если есть).

3. Выполните по вариантам морфологический разбор местоимения.

4. Выпишите из текста прилагательное в форме степеней сравнения. Определите эту форму.

Зимой во дворе вороны и галки копались в мусоре. Прилетела к ним какая-то птица. Пригляделись, а это грач. Ходит грач по помойке среди ворон и прихрамывает. Больной какой-нибудь или старый. Улететь на юг не смог с другими грачами, вот и остался у нас зимовать.

Вороны — компания плохая. Видим мы, что обижают серые разбойницы нашего грача. Надо чем-либо 3 ему помочь. Мы стали кое-что 3 из еды ему подбрасывать. Хлебца покрошим, каши, творожку от обеда. Однажды увидели мы, что лежит грач под забором. Принесли его в дом. Недели две он у нас просидел, отогрелся, отъелся немножко. Так и стал жить у нас во дворе.

(101 слово) (По Г. Скребицкому)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Подчеркните неопределённые местоимения из 1-го абзаца как члены предложения. Надпишите над ними падеж, число (если есть), род (если есть).

3. Выполните по вариантам морфологический разбор местоимения.

4. Объясните графически постановку тире в одном из предложений текста.

Каждый из нас, путешествуя, непременно что-нибудь открывает для себя новое 1 . И, вернувшись домой, открывает свои глаза на знакомое и тем самым обогащает и расширяет свою родину.

В юности я поехал на Кавказ и лето прожил среди 1 снежных гор, похожих на облака. Когда я вернулся домой, то впервые увидал у себя 3 на родине облака. Никакого внимания раньше на них я не обращал, но после снежных гор понял облака над равниной Елецкого района с её ржаными полями, васильками и ромашками. Так снежные горы в моём 3 растущем поэтическом сознании превратились на родине в облака, и благодаря поездке на Кавказ я в душе своей стал поэтом родных облаков.

(104 слова) (М. Пришвин)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Найдите в тексте местоимения, надпишите над ними разряд.

3. Выполните по вариантам фонетический и морфологический разбор слов.

4. Найдите имена собственные, подчеркните их как члены предложения.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Урок по русскому языку на тему: «Местоимение» в 10 классе

«Местоимения, как запасные игроки на футбольном поле или дублёры в театре, выходят на арену, когда освобождают место знаменательные слова».

А.Реформатский.
^ Формы работы:

1) устный фронтальный опрос

2) моделирование текста,

3) работа над речевыми и грамматическими ошибками,

4) индивидуальная работа по карточке

6) объяснительный диктант.
^ Ход урока.
Организационный момент.

Очередной урок посвящаем изучению частей речи. Прошу обратить внимание на экран (слайд 1)

Я всегда рада видеть всех вас на таком уроке, где каждый имеет возможность выдвигать свои идеи, высказывать какое – то мнение, с лучшей стороны показывать себя. Кто готов к сотрудничеству? Только никакого уныния и скуки!


    1. Слова какой части речи преобладают в этих предложениях? (Местоимения)

    2. Сколько местоимений употреблено, перечислите их. (10: я, всех, вас, таком, каждый, свои, какое-то, себя, кто, никакого).

    3. С какой целью я начала урок именно с таких предложений? ( Привлечь внимание к этой части речи, показать, что местоимения очень распространены в речи).

    4. Каковы цели и задачи сегодняшнего урока? ( Повторить, закрепить, обобщить знания по теме, отработать полученные ранее навыки).

    5. Где могут пригодиться эти знания? ( Много вопросов встречается в заданиях ЕГЭ, в ежедневной речевой практике).

    1. Вступительное слово учителя:

    1. Устный опрос .

    На какие вопросы отвечает?

    Какие значения имеет?

    Каковы морфологические признаки?

    Какова синтаксическая роль?

    Пока этих знаний нам будет достаточно, чтобы поработать с текстом.
    ^ 3.Работа с текстом (слайд 3)

    Кузьма догадывался, что деньги у жителей деревни есть. Одному жителю деревни хочется жить не хуже второго, третьего и так далее жителя деревни. Чтобы скопить на мотоцикл, житель деревни будет ходить в одних штанах, а рубль припрячет. Пока деньги лежат без пользы, не делая добра всем жителям деревни. Так неужели жители деревни откажутся дать деньги Кузьме на время, чтобы Кузьма мог отстоять Марию?

    -- Что вы можете сказать о речевом оформлении текста? В чём причина его неблагозвучия?

    Давайте обратимся за помощью к так называемым дублёрам, может быть, их использование устранит недочёты, и, если мы всё сделаем правильно, у нас получится отрывок из повести Распутина «Деньги для Марии».

    ^ Чтение оригинала (слайд 4).

    Кузьма догадывался, что деньги у жителей деревни есть. Каждому хочется жить не хуже других, чтобы скопить на мотоцикл, любой мужик будет ходить в одних штанах, а рубль припрячет. Пока деньги лежат без пользы, никому не делая добра. Так неужели люди откажутся дать их ему на время, чтобы он мог отстоять Марию?
    -- Для чего используются местоимения в речи? Можно ли обойтись без них?

    Вывод: употребление местоимений позволяет избегать однообразия речи, утомительного повторения одних и тех же слов. Они создают удобство, экономят время и языковые средства.

    Но использовать местоимения нужно осторожно. При неумелом обращении с ними возникает неясность выражения мысли, двусмысленность, появляются речевые и грамматические ошибки, как, например, в этих ученических работах.
    ^ 4.Работа над речевыми и грамматическими ошибками.

    (Устно объяснить характер ошибки и записать в тетрадь исправленный вариант, слайд 5)

    В.Г.Распутин—самый известнейший писатель-деревенщик . (Ошибка в образовании превосходной степени прилагательного.)

    ^ Все, кто уехали из деревни, очень скучали по родным местам . (Местоимение КТО сочетается со словами мужского рода единственного числа: КТО УЕХАЛ, а ЧТО—со словами среднего рода: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.)

    ^ В ихней голове не укладывалось, как они будут жить без самовара . (Притяжательные местоимения: их, его, её.)

    Крестьянство боролось против затопления острова, они защищали свою землю и могилы родителей. (Нельзя заменять слово КРЕСТЬЯНСТВО местоимением ОНИ. Лучше использовать слово «крестьяне».)

    ^ Многие стали бросать школу, собираясь в отряды, шныряющие по подворотням и которые обживают чердаки и подвалы. (Нельзя соединять как однородные причастный оборот и придаточное предложение.)

    ^ Клавка грозилась матёринцам, что я подожгу всю деревню и страдать из-за вас не собираюсь. (Ошибка в передаче чужой речи. Следует сказать: «Клавка грозилась матёринцам, что она подожжёт всю деревню и страдать из-за них не собирается.»).

    Чем отличается прямая речь от косвенной?

    ^ Преобразуйте в косвенную речь предложение (слайд 6) :

    Лидия Михайловна сказала: «Не спорь со мной, я знаю, что ты голодаешь. Обещаю больше никаких посылок не подсовывать, но эту, пожалуйста, возьми. Сколько у нас сытых лоботрясов, которые ни в чём ничего не соображают! А ты способный мальчишка, школу тебе бросать нельзя!» ( Варианты устных ответов учеников).
    К сожалению, в современных школах сытых лоботрясов, действительно, появилось слишком много. Чтобы к нам не относился этот упрёк Лидии Михайловны, давайте покажем свои знания разрядов местоимений.
    ^ 5. Повторение разрядов местоимений.

    --Местоимения каких разрядов присутствуют в этой цитате? ( Личные: со мной, я, ты, у нас, тебе. Отрицательные: никаких, ни в чём, ничего. Относительные: сколько, которые. Указательное: эту.)

    --Каких разрядов здесь нет? ( Возвратных, неопределённых, определительных, вопросительных, притяжательных ). Привести примеры, найти их также на слайде 1.


      1. ^ Отличие местоимений друг от друга, от других частей речи.

      1. ^ Тебе-то. Настёна, из-за чего с белым светом расходиться, людей бояться?

      1. Он встретился с её внимательным взглядом и не выдержал, отвёл глаза.

      1. Она верила, что нет у них сейчас другого выхода, как ему здесь скрываться, а ей там молчать.

      1. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания? Растерянный, нашептывая, затихший, нетерпеливо (слайд 7)

      3. В какой строчке все слова пишутся одинаково? (слайд 9)

      (Кое) кто, кое (с) кем, какой (то)

      (Ни) чего, ни (за) что, ни (о) чем

      (Не) сколько, (не) кому, (не) чем

      (Ни) чей, ни (от) куда, ни (при) чем
      ^ Дать индивидуальную карточку, вызвать к доске.
      7. Повторение правил написания неопределённых и отрицательных местоимений. Ученик на доске записывает под диктовку, остальные пишут в тетрадях.

      Ворота для порядка закрывали, но какая-то нечистая сила открывала их снова, чтобы сильнее сквозило, скрипело да хлопало, и, хотя оставались ещё в Матёре кое-какие старики, хозяйская рука больше не прикасалась ни к чему.

      ( Объяснить правописание, расстановку знаков препинания, дать синтаксическую характеристику, указать разряды местоимений, привести примеры согласования, управления и примыкания.)
      ^ 8. Проверка выполнения индивидуального задания по карточке.
      (1) Ей нравилось чувствовать себя человеком, без которого деревня не может обойтись.

      (2) Марии было приятно, что люди с удовольствием идут в её магазин.

      (3) Бабы собирались там даже тогда, когда им ничего не надо было покупать, и мужики заглядывали перед работой, обсуждали какие-нибудь новости.

      (4) Таких людей, если посчитать, наберётся немного: председатель сельсовета, учитель, врач, агроном.


      1. Восстанови порядок предложений:

      2) Какая основа предложения определена верно?

      1. деревня не может (1)

      2. Марии приятно (2)

      3. мужики заглядывали (3)

      3) Найдите ошибку в характеристике предложения.

      1. 1 — сложноподчинённое с придаточным определительным.

      2. 2 — сложноподчинённое с придаточным изъяснительным

      3. 3 — сложное с сочинительной и подчинительной связью.

      4. 4 — бессоюзное

      4) Подчеркни все местоимения и укажи их разряд.
      9. Подобное задание на бланках ответов ЕГЭ самостоятельно выполняет класс.
      (1) Так оно и вышло: каждый день носится то на биржу труда, то к проныре-хозяину, а ничего не меняется.

      (2) А потому и бросила, что вся жизнь превратилась в какой-то шумный, липкий базар.

      (3) Какой бес отнял у матери разум, когда согласилась она на Светкины курсы продавцов, после того как дочь бросила школу?

      (4) Знала же мать, что на работу её малолетку с курсами не возьмут и что будет Светка ходить на бесчисленные ярмарки, искать любое купи-продай.


      1. Восстанови порядок предложений.

      2) Найди ошибку в синтаксической характеристике предложения.

      1. 1 — сложное с бессоюзной и сочинительной связью.

      2. 2 — сложноподчинённое с придаточным изъяснительным.

      3. 3 — сложноподчинённое с придаточными времени

      4. 4 — сложное с однородной подчинительной связью.

      3) Какое выражение НЕ является основой предложения?

      1. ничего не меняется (1)

      3. разум отнял (3)

      4) Местоимений каких разрядов нет в тексте?

      1. возвратных и относительных.

      2. притяжательных и неопределённых.

      5) Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

      1. превратилась 3. малолетку

      2. бесчисленные 4. меняется

      6) В каком слове все согласные звонкие?

      1. проныре 3. биржу

      2. какой 4. возьмут
      10. Беседа об употреблении местоимений в пословицах, поговорках, фразеологизмах, загадках (для тех, кто справится с тестом раньше)
      Вопросы:

      --Какому персонажу автор даёт такую оценку: «Ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан»? ( Манилов из поэмы Гоголя).

      --У какого русского драматурга 19-го века пословицы часто используются в качестве названий пьес? ( А.Н.Островский)

      -- Приведите примеры с употреблением местоимений. ( «Не в свои сани не садись», «Свои собаки грызутся—чужая не приставай», «Свои люди—сочтёмся», «За чем пойдёшь, то и найдёшь», «На всякого мудреца довольно простоты».

      --Объясните значения фразеологизмов: сами с усами, себе на уме, уйти в себя, выйти из себя, взять себя в руки.

      --Укажите разряды местоимений в пословицах. (слайд 10)

      ^ Моя хата с краю, ничего не знаю.

      Что вымучит, то и выучит.

      Нашему Ванюшке всё под ногами камушки.

      Какова псу кормля, такова и его ловля.

      Всякий родится, да не всякий в дело годится.

      ^ У каждой пташки свои замашки.

      Всё хорошо, что хорошо кончается.

      Заключительный этап урока.

      У В.Г.Распутина тоже есть рассказ, для названия которого пригодилась народная мудрость: « Век живи — век люби». Правда, привычнее звучит :«Век живи — век учись». Это мнение, конечно, тоже очень важное и правильное, но я думаю, вы согласитесь с тем , что основой жизни является всё-таки любовь: к своим родителям, будущим детям, профессии, любовь к хорошей книге, природе, людям, к своей Родине. Тест и домашнее задание покажут направление дальнейшей работы, а на сегодня план урока выполнен. Всех благодарю и прошу откровенно ответить на несколько вопросов.
      Рефлексия. (слайд 11)


      1. Сегодня на уроке мне было…. , потому что…

      2. Труднее всего было…

      3. Интереснее всего…

      4. На следующем уроке я…

      Желаю всем успехов при выполнении домашнего задания и надеюсь, что на экзамене задания, связанные с местоимениями, не вызовут у вас затруднений.

      Приложение.
      Распечатка с домашним заданием: вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Указать примеры всех разрядов местоимений. Сформулировать проблему и позицию автора.
      Стыдно.. .(По)чему так стыдно и перед Андреем и перед с..бой? Где набрала она в..ны для такого стыда? Как легко хороню жить в сч..с..ливые дни и до чего горько ок..ян..о в дни (не)счас..ные. (По)чему не дано человеку зап..сать (в)прок одно что(бы) смягчить (за)тем тяжесть другого? (По)чему между тем и другим всегда проп..сть? Какими игрушками ты играл человек когда назначали тебе судьбу?

      Всякий ли пон..мает как стыдно жить когда другой на твоём месте сумел бы прожить лу..ше? Как можно см..треть после этого людям в глаза?