Классный час был посвящён 50-летию первого полёта в еосмос и проводился в 6 классе.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| chelovek-vselennaya-kosmos.docx | 34.29 КБ |
| den_kosmonavtiki.pptx | 2.85 МБ |
Единый классный час «Человек – Вселенная – Космос»
Пред нами тайны обнажатся,
Возблещут дальние миры…
Цели и задачи : А.Блок
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ведущий : ВСЕЛЕННАЯ - извечная загадка бытия, манящая тайна навсегда. Ибо нет конца у познания. Есть лишь непрерывное преодоление границ неведомого.
Но как только сделан этот шаг – открываются новые горизонты. А за ними – новые тайны.
Так было, и так будет всегда. Особенно в познании Космоса. А что же такое космос? Об этом нам расскажет…
Ученик 1: . Космонавтика (от греч. kosmos – строй, порядок, мир, Вселенная и греч. nautike – искусство мореплавания, кораблевождение), полеты в космическом пространстве.
В своих мечтах, воплощённых в сказках, легендах, фантастических романах, человечество уже давно стремилось в космос. Об этом свидетельствуют и многочисленные (как правило, неосуществимые) изобретения прошлого. Широко известен греческий миф о полёте к Солнцу Икара на крыльях, скрепленных воском.
Мечте человечества подняться в космос, а точнее «первым шагам в космосе» и посвящена наша сегодняшняя встреча.
Ведущий: Вселенная, изучаемая астрономией, - часть материального мира, которая доступна исследованию астрономическими средствами, соответствующими достигнутому уровню развития науки.
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы вовсе не дурно:
Наблюдать за орбитой Сатурна, 1
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать чёрные дыры
И трактат сочинить непременно -
"Изучайте глубины Вселенной!"
Ведущий: Человек постоянно стремился к Небу. Сначала – мыслью, взором и на крыльях, затем – с помощью воздухоплавательных и летательных аппаратов, космических кораблей и орбитальных станций.
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
В космосе так здорово!
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
Так чудесно в космосе!
Так волшебно в космосе!
В настоящем космосе
В настоящем космосе!
В том, который видел сквозь,
В том, который видел сквозь
Ведущий: Сегодняшнее мероприятие посвящено дню Космонавтики.
1 вопрос: кто такой космонавт? (слайд 1)
(Космонавт , или астронавт — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте)
А знаете ли вы, что на сегодняшний день на космической орбите Земли побывали представители 36 стран?
Ведущий: (слайд 2)
2 вопрос: какое важное историческое событие произошло 20 веке? (запущен первый спутник)
Ведущий: (слайд 3)
3 вопрос: в каком году был запущен первый спутник? (4 октября 1957г.)
Спутник представлял собой алюминиевую сферу диаметром 58 см и массой 83,6 кг с четырьмя штыревыми антеннами длинной 2,4-2,9 м. В герметичном корпусе спутника размещались аппаратура и источники электропитания.
4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени ярчайший всплеск света осветил ночную степь, и ракета с гулом ушла вверх. Ее факел постепенно слабел и скоро стал неразличим на фоне небесных светил.
Первая космическая скорость, вычисленная еще Ньютоном, теперь, три столетия спустя, была впервые достигнута творением ума и рук человеческих.
Русское слово "спутник" сразу вошло в языки всех народов мира. Аншлаги на первых полосах зарубежных газет тех исторических октябрьских дней 1957 года были полны восхищения подвигом нашей страны. "Величайшая сенсация века", "Воплощенная в жизнь заветная мечта человечества", "Окно во Вселенную открыли Советы", "Эта великая победа является поворотным пунктом в истории цивилизации“.
(слайд 4) А потом были 2 собаки, которые показали всему миру, что человек непременно может совершить полёт в космос, не боясь погибнуть. Вопрос: как звали этих собак? (Белка и Стрелка).
А вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.
Всего для полета были отобраны 12 собак. Их тренировали как настоящих космонавтов. Белка и Стрелка оказались самыми способными. Перед отправкой в космос на корабле - спутнике «Восток» для них сшили специальные космические комбинезончики красного и зелёного цвета. Белка и Стрелка провели в космосе больше суток. Когда собаки вернулись на Землю, они стали героями. Их возили по детским садам и школам. Давали погладить детям. А симпатичного щенка Стрелки даже подарили жене американского президента!
Вы все знаете, что первый полет в космос совершил Ю.А.Гагарин.
Вопрос: кто назовет дату совершения первого полета?
(12 апреля 1961г. Ю.А. Гагарин совершил на корабле «Восток» полет в космос.)
Ученик 4: (слайды 5 - 6).
Герой Советского Союза Гагарин Юрий Алексеевич. Летчик-космонавт СССР, полковник. Почетный член Международной академии по астронавтике и исследованию космического пространства.
Родился 9 марта 1934 года в г. Гжатск Смоленской области. 12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полет на корабле-спутнике «Восток»; облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.
Погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен на Красной площади в Москве.
Имя Гагарина Ю. А. присвоено Краснознаменной ордена Кутузова Военно-воздушной академии в Монино. Его родина – город Гжатск переименован в город Гагарин. Именем Гагарина Ю.А. назван кратер на обратной стороне Луны и научно-исследовательский корабль АН СССР.
Ведущий: (слайд 7) Космический корабль состоял из двух отсеков. Спускаемый аппарат, являющийся одновременно кабиной космонавта, представлял собой сферу диаметром 2, 3 м, “Восток 1” имел массу 4730 кг.
Сказал «поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.
Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел.
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Ведущий : (слайды 8 -10) И снова вопрос, ребята. Как звали первую женщину – космонавта в мире?
Герой Советского Союза Терешкова Валентина Владимировна Летчик-космонавт СССР, полковник, кандидат технических наук.
Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленникове Ярославской области.
Первая в мире женщина-космонавт. Совершила космический полет 16–19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Запуск корабля «Восток-6» был осуществлен в период нахождения на орбите космического корабля «Восток-5», пилотируемого космонавтом Быковским В.Ф.
В ходе полета были проведены большой объем медико-биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета.
Именем Терешковой В.В. названы малая планета 1671 и кратер на обратной стороне Луны.
Ведущий: (слайд 10) следующий вопрос: сколько женщин побывало в космосе? (55 ч.)
Вопрос : (Слайд 11) а вы знаете, как образуется метеоритный дождь? (множественное падение метеоритов вследствие разрушения крупного метеорита в процессе падения на Землю).
Ведущий: (Слайд 12) вопрос: кто и в каком году совершил первый выход в космос? (18 марта 1965г. Алексей Леонов совершил первый выход в космос.)
Ведущий: (Слайд 13) Ребята, наша Воронежская область тоже дала миру лётчика – космонавта. Вы знаете его имя? (Феоктистов Константин Петрович)
Ученик 7: Герой Советского Союза Феоктистов Константин Петрович. Летчик-космонавт СССР, доктор технических наук, профессор. Родился 7 февраля 1926 года в городе Воронеж .
Участник Великой Отечественной войны 1941–1945. Окончил Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (1949). Работал в различных научно-исследовательских организациях. С 1964 в отряде космонавтов. Совместно с В. М. Комаровым и Б. Б. Егоровым совершил 12–13 октября 1964 полёт в космос на многоместном космическом корабле "Восход" в качестве научного сотрудника. За сутки пребывания в космосе 16 раз облетел земной шар, покрыв расстояние около 700 тыс. км. Член-корреспондент Международной академии астронавтики.
Герой Труда Социалистической Республики Вьетнам. Награждён Ленинской премией. Награждён орденом Ленина, 3 другими орденами, а также медалями.
Именем Феоктистова назван кратер на обратной стороне Луны.
Умер в возрасте 83 лет в Москве 21 ноября 2009 года.
Константин Феоктистов похоронен 25 ноября 2009 года на Троекуровском кладбище в Москве.
Ведущий : Вам сейчас прочитают отрывок из стихотворения Романа Сеф «Краб», а вы угадайте, о чем идет речь?
В хорошую погоду
Он очень-очень странный,
То снова - на ущерб.
Тогда мерцает слабо
Или тончайший серп.
Ведущий: (Слайд 14) вопрос : о чем идет речь? (месяц, луна).
Ведущий: (слайд 15)
Следующий вопрос: кто и, в каком году, совершил первый полёт на Луну? (21июля 1969г. американские астронавты Армстронг и Олдрин высадились на Луну.)
Ведущий : (слайд 16)
вопрос: как называется наша галактика? (Млечный путь)
Ведущий : Наша галактика представляет собой плоский диск. Звезды на диске расположены по спирали (лишь в середине нынешнего века стало ясно, что Млечный Путь – гигантский рукав, скрученный в спираль огромной звездной системы)
Ведущий: ( слайд 17) Ой, я вижу «черную дыру» Попав в нее, выбраться почти невозможно.
Ведущий : Для вас вопрос: что такое черная дыра?
Черные дыры – это невидимые космические объекты очень большой плотности, образующиеся после взрыва больших звезд. Они имеют такую большую гравитацию, которую не может преодолеть даже луч света.
Ведущий: Сейчас вам прочитают отрывок из стихотворения, а вы должны отгадать, о чём идёт речь? Автор этого стихотворения Юрий Синицын.
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчанье долгом
Человек в простор ночной -
То с неясною мечтой. (созвездие)
Ведущий: (Слайд 18) Какие вы знаете созвездия?
Ученик 10: (слайд 19)
Вот Медведица Большая
Кашу звёздную мешает
В котле большом.
А рядом тускло светится
Ведущий: А сейчас я Вам загадаю загадки.
Чтобы глаз вооружить,
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный … (телескоп)
5
Телескопом сотни лет
изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)
Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
в небе полная … (Луна)
До Луны не может птица
долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
делать быстрая … (Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете — На орбите, как назло,
появилось … (НЛО)
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид)
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (Света)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)
Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)
Ведущий: Ребята, у нас сегодня получился очень познавательный разговор о событии, которым гордится весь наш российский народ. Мечта о космосе стала реальностью. И не за горами тот день, когда человек высадится на Марсе, о котором написано столько научно – фантастических книг.
Ученик 11: (Слайд 20)
1. Жить и верить – это замечательно!
Перед нами небывалые пути.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.
2. Хорошо, когда с тобой товарищи, -
Всю вселенную проехать и пройти.
Звезды встретятся с Землею расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.
3. Я со звездами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Ведущий: (слайд 21). В завершение нашей встречи хочу поведать вам один исторический эпизод, чтобы вы представили себе отношение властей к мечте о космическом путешествии в середине XIX века.
1848 год. Скромная фраза в отделе хроники газеты «Московские губернские новости». Тогда эти строчки могли и не привлечь внимания, символическими они стали гораздо позже, попавшись на глаза одному историку, рывшемуся в архивах.
А написано было следующее: «Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в отдаленное поселение…» Спустя 100 лет название данного поселения стало известно всему миру, вспомните его название….(Байконур).
Ведущий: ( Слайд 22) Накануне дня космонавтики, во вторник, 5 апреля 2011 года ракета «Союз» с тремя членами экипажа на борту стартовала с космодрома Байконур в Казахстане и отправилась к Международной космической станции. На борту – американский астронавт Рональд Гаран и Российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко.
Экипаж «Союза» присоединится к трем другим космонавтам, которые уже находятся на орбите. Все шесть космонавтов вошли в экипаж «Экспедиция 27» – 27-ю длительную миссию, которая продлится полгода. В преддверии 50-летней годовщины первого полета в космос, совершенного Юрием Гагариным 12 апреля, а также в честь завершения полетной программы «Шаттлов» США предлагаем вам взглянуть на фотографии последней, 26-ой, миссии и процесса подготовки, проходившего на земле как в США, так и на Байконуре. Во время полета экипаж провел десятки экспериментов, к станции был прикреплен новый модуль, а шаттл «Discovery» навестил станцию в последний раз.
Экспедиция 26 началась в ноябре прошлого года. Ее возглавил командир Скотт Келли, зять конгрессменши Гэбриэль Гиффордс, которая была серьезно ранена во время покушения в январе.
Повторение и закрепление материала, изученного в курсе математики 6 класса.
Формирование у учащихся умения применять знания по математике в таких науках, как космонавтика и астрономия.
Формирование и развитие познавательной мотивации учащихся к предмету.
Воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшей силу земного притяжения.
Помчат нас вперед от звезды до звезды,
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы…»
Учитель: Дорогие ребята! Вы уже знаете, что 12 апреля наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. Для вас кажется привычным, что стартуют с земли космические корабли, а в тёмных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: «Что тут особенного?» А то, что ещё 50 лет назад космические полеты были из области фантастики.
4 октября 1957г. произошло событие, которое потрясло весь мир, - был запущен первый искусственный спутник Земли. Это было первое, сотворенное человеком тело, которое не упало на Землю, а стало вращаться вокруг него.
19 августа 1961г. стартовал космический корабль «Восток» с двумя четвероногими космонавтами на борту – Белкой и Стрелкой. Они провели в космосе 22 часа и благополучно вернулись на Землю.
А 12 апреля 1961г. в космос впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Им был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Полет длился всего 108 минут, но значение его было огромным. Он ответил на главный вопрос: полеты возможны.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. Я попрошу вас, юных землян, занять свои удобные места в межпланетном корабле, который понесет нас по просторам космоса, и начать подготовку к полету.
ЗАДАНИЕ. Решите устно примеры. Используя ключ к расшифровке, определите название нашего корабля, последовательно написав на его изображении девять соответствующих букв.
1) + 2) + 3) + 4) + 5) +
6) + 7) + 8) + 9) +
Учитель: С заданием мы справились, поэтому прошу всех занять свои места, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле «Кассиопея».
Х : 270 = 450 : 4,05
Ответ: Первая космическая скорость, необходимая для выхода на орбиту, составляет 30000 км/ч. А для возвращения на Землю благодаря тяготению ракетные двигатели не нужны.
А) На корабле двое часов: одни стоят, другие спешат. Какие часы лучше (с точки зрения математики)?
ОТВЕТ: Которые стоят, они дважды в сутки показывают правильное время.
Б) Когда велосипедист проехал пути, лопнула шина. На остальной путь пешком он затратил вдвое больше времени, чем на велосипедную езду. Во сколько раз велосипедист едет быстрее, чем идет?
В) Куб размером 1 м 3 распилили на кубические сантиметры и выложили в цепочку. Какой она длины?
Текст: Топёл тихопрод мальронно.
Ответ: Полёт проходит нормально.
ЗАДАНИЕ: Постройте в координатной плоскости созвездие «Кассиопея», одноименное космическому кораблю, на котором мы совершаем полет.
Созвездие «Кассиопея»: (-5;0), (-3;2), (-1;0), (1;0), (3;-2).
Выполнив следующие задания, вы сможете узнать некоторые известные факты, связанные с этими планетами.
ЗАДАНИЕ 1. Солнечная система огромна. Для того чтобы узнать чему равно расстояние от Земли до Солнца в миллионах км, решите уравнение.
Ответ: примерно 150 млн км.
ЗАДАНИЕ 2. Диаметр земного шара приближенно равен 12,7 тыс. км. Скольким тысячам километров равен радиус и длина экватора Земли? (Число тысяч округлите до десятых)
Ответ: радиус равен 6,35 тыс. км, длина экватора 39,9 тыс.км.
ЗАДАНИЕ 3. Сатурн совершает полный оборот вокруг своей оси в течение 36 960 с, а Юпитер – в течение 35 729 с. Вырази это время в мерах высших наименований.
Ответ: Сатурн – 10ч 16мин, Юпитер – 9ч 55мин 29с
ЗАДАНИЕ 4. Диаметр планеты Меркурий приближенно равен 5 тыс. км. Диаметр планеты Венера в 2,48 раза больше, а диаметр планеты Марс составляет диаметра Венеры. Найдите диаметр Венеры и Марса.
Ответ: диаметр Венеры равен 12,4 тыс.км, диаметр Марса - 6,8 тыс.км.
ЗАДАНИЕ 5. Луна совершает полный оборот вокруг Земли за 27 суток 7ч 43мин 11с. Сколько это секунд?
ЗАДАНИЕ 6. Длина экватора Луны приближенно равна 10,9 тыс. км. Чему равен диаметр Луны? (Число тысяч округлите до десятых)
Ответ: примерно 3,5 тыс.км.
1; 1; 2; 3; 5; 8; 13; 21; . . .
Ответ: 34, 55, 89…, каждое новое число последовательности является суммой двух предыдущих. Члены этой последовательности – числа Фибоначчи.
Оборудование: компьютеры, демонстрационная доска, плакат координатной прямой, карточки .
Организационный момент: приветствие, сообщение целей урока, представление экипажей.
«Ориентация в пространстве» задание №1 , Задание №2
Индивидуальная и групповая работы. (Конкурс капитанов, групповое составление графика)
Самостоятельная работа по учебнику.
Подведение итогов урока.
Вступительное слово учителя: Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день впервые в космос взлетел человек, Юрий Алексеевич Гагарин.
Но для того, чтобы стать космонавтом, нужно хорошо знать математику - царицу всех наук.
Сегодня мы тоже отправимся в космос. У нас два экипажа. В каждом экипаже есть свой капитан, радист и бортинженер
2. Фронтальный опрос
.-Давайте проверим вашу подготовку к полету.
Что называется расстоянием от точки А(а) до начала отсчёта?
(Модулем числа а, обозначение /а/)
-Чему равно расстояним между двумя точками координатной прямой?
(расстояние между точками a и b равно модулю разности координат этих точек │a-b│)
-Проверим А (2) и В (7); и А (-2) и В (7);
-Вывод: расстояние между точками a и b равно модулю разности координат этих точек │a-b│
3. Задание на ориентацию в пространстве.
Каждый космонавт должен сосредоточиться так, чтобы ничто не могло его отвлечь.
Бортинженеры записывают ваши результаты на листах ответов.
Я читаю задание, вы внимательно слушаете задание с закрытыми глазами, ответы показываете на пальцах: «положительные ответы» - на правой, а «отрицательные ответы» - на левой руке.
Какое число надо сложит на -1, чтобы получилось 4?
В космосе очень часто случаются экстремальные ситуации. Космонавт должен быть сообразительным, уметь найти выход из любого положения.
Было 1000 л горючего. Корабль летел 3 часа, расходуя каждый час по 270 л. Сколько литров горючего осталось? Хватит ли горючего?
Воздушный шар поднялся над поверхностью земли на высоту 400 м. Затем высота его полета изменился на -70 м, потом на -130 м, затем снова на +100 м. На какой высоте был воздушный шар над поверхностью земли в последний раз?
4. Конкурс капитанов. Индивидуально с использованием ИКТ.
Во время взлёта и после посадки корабля космонавт испытывает большие перегрузки. Поэтому он должен быть закаленным, сильным и выносливым. Расшифруйте радиограмму.
Радисты работают вместе с экипажом и покажут, как они ориентируются на координатной плоскости.
Задание экипажу №1. На координатной плоскости отметьте точки:
(-1; 2,5), (-0,5; 5), (0,25; 6,5), (1; 5), (1,5; 2,5).
Последовательно соедините полученные точки друг с другом.
Задание экипажу №2. На координатной плоскости отметьте точки:
(-1,5; -2), (-4; -1,5), (-5,5; 0), (-4; 2), (0; 2), (4; 1,5), (5,5; 0), (4; -1,5), (1,5; -2),
(0;0,5), (2,5; 0,5), (-2,5; 0,5), (-2; 2,5), (0; 3,5), (2; 2,5), (2,5; 0,5)
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Данный урок является третьим уроком по этой теме. Учащиеся уже записали слова в словарь и написали по ним диктант, также они уже отвечали, заученные даты в истории космонавтики.
Предметные результаты:
Цель урока:
Задачи урока:
Личностные результаты:
Метапредметные результаты:
Универсальные учебные действия:
Дидактический материал:
1.3. Упражнение «Заполни пропуски в тексте» https://learningapps.org/view4435222 в электронном и печатном видах
1.4. Плакат к тексту с.102
https://www.canva.com/design/DACstkID1Qk/share?role=
EDITOR&token=TzKRc_a52SSvXppJTMNQTQ&utm_content=
DACstkID1Qk&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton
1.5 Блог https://francais-dtl-ecole271.blogspot.com/2018/01/6-lespace-travail-sur-le-lexique.html
2. Кулигина А.С. Французский язык. 6 класс. М., Просвещение, 2013.
3. Картинка для презентации «Космос» https://w-dog.ru/wallpapers/0/6/426214503753360/kosmos-galaktika-planety-kosmicheskie-korabli.jpg
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент. 2 минуты
1. Учащиеся и учитель здороваются, готовятся к уроку и определяют тему урока. Слайд 1.
2. Активизация словарного запаса по теме. Упражнение «Слова в сетке». Слайд 2. 4 минуты
3. Учащиеся читают и переводят слова и ищут их в кроссворде. Слова уже были ранее выучены и написан лексический диктант.
4. Закрепление словарного запаса по теме. Упражнение «Распредели по колонкам». 8 минут. Слайд 3
5. Учащиеся выполняют его письменно и на интерактивной доске.
Задача упражнения распределить в 3 колонки слова по теме согласно с принадлежностью к части речи: существительное мужского рода, существительное женского рода, глагол.
6. Аудирование. 6 минут. Слайд 4
Учитель раздаёт тексты с 8-ю пропущенными словами. Учащиеся ставят в тетради 8 цифр в колонку. Смотрят видео без звука. Затем слушают 2 раза и записывают пропущенные слова и выражения.
5. Затем учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют упражнение и ставят оценку.
6. Чтение и перевод текста учебника с.102 (первые 5 предложений). 5 минут
Работа в группах по созданию инфографического рисунка по тексту с.102 [ссылка на учебник см. выше разд. Дидактический материал п.2]. 13 минут
Учитель даёт по-русски задание иллюстрировать информацию текста с помощью рисунка, используя минимум слов текста и осветив максимум содержания. [примеры рисунков см. Рисунок 1, 2, 3, 4]
7. Оценивание работ учащимися. Слайд 6. 1 минута
Если учащиеся не успели нарисовать плакат в том объёме как задумали, учитель всё равно переходит к оценке их работ. Так как задание делается впервые, неудовлетворительные оценки не выставляются и учащимся разрешается дома доделать рисунок.
Учитель говорит, что такие рисунки можно создавать не только вручную, а есть специальные программы. Он показывает свою работу и предлагает научить детей работать в этой программе на внеурочной деятельности. Слайд 7
II. Подведение итогов.
III. Домашнее задание: пересказать текст с опорой на рисунок с.102. 1 минута
Учащиеся сами говорят домашнее задание. Дома учащийся может нарисовать свою иллюстрацию самостоятельно или воспользоваться для пересказа групповым рисунком.
Выбранный для просмотра документ про космос.docx
Lisez le texte avec ce vidéo
Les spationautes vivent à bord de l’ISS – la Station spatiale internationale où l’air contient de l’oxygène et où la pression atmosphérique est la même que sur Terre. Ce vaisseau les protège aussi des rayons brulants du Soleil et des températures extrêmes qui peuvent varier de moins 150 degrés Celsius à 150 degrés Celsius.
L’ISS c’est la maison des spationautes. Ils mangent, dorment et se lavent tout en flottant en apesanteur. Tous les repas sont en sachets et contiennent une sauce épaisse pour que la nourriture reste collée à la fourchette. On boit à la paille dans les récipients fermés, sinon les liquides se disperseraient en gouttelettes dans l’air.
Grâce à ces missions les scientifiques étudient la vie dans l’espace et préparent même un futur voyage sur Mars.
Répondez aux questions d’après ce texte:
Complétez les mots avec leurs équivalents russes ou français
des spationautes _________________________
partir en mission отправиться в экспедицию
le pésanteur притяжение
l’ apesanteur _____________________________
la pression atmosphérique ____________________________
le vaisseau spatial ____________________________
la paille соломинка
un sac de couchage ____________________________
des lingettes гигиеническая салфетка
se rincer обливаться
Complétez avec les mots qui manquent
Les _______________________ vivent à bord de l’ISS – la Station spatiale internationale où l’air contient de l’oxygène et où la _______________________ atmosphérique est la même que sur Terre. Ce vaisseau les protège aussi des rayons brulants du Soleil et des températures extrêmes qui peuvent varier de moins 150 degrés Celsius à 150 degrés Celsius.
L’ISS c’est la maison des spationautes. Ils mangent, dorment et se lavent tout en flottant en_____________________. Tous les repas sont en _____________________ et contiennent une sauce épaisse pour que la nourriture reste collée à la fourchette. On boit à la ___________________dans les récipients fermés, sinon les liquides se disperseraient en gouttelettes dans l’air.
Grâce à ces __________________les scientifiques étudient la vie dans l’espace et préparent même un futur voyage sur Mars.
«La conquête de l’espace cosmique».
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Используемые технологии: ситуативные упражнения, личностно-ориентированный подход.
Структура урока: (этапы)
Организационный этап, создание мотивации.
3. Этап активизации фонетических и лексических навыков.
Этап создания проблемной речевой ситуации, развития навыка монологической речи.
Этап актуализации умения воспринимать иноязычную речь на слух.
Совершенствование навыков говорения (монологической, диалогической речи), чтения, аудирования.
Развитие языковых способностей: к догадке, выявлению языковых закономерностей, логическому мышлению.
Знакомство с покорителями космоса нашей страны и страны изучаемого языка.
Воспитание гордости за великие достижения нашей страны в области космонавтики.
УМК «Objectif 10-11», авторы Е.Н.Григорьева, Е.Ю.Горбачёва, М.Р.Лисенко
УМК «Le français 10», авторы В.А.Слободчиков, А.П.Шапко, Москва, «Просвещение», 1987.
УМК «Le français en 8 e », авторы, Н.Б.Жукова, А.П.Шапко, Москва, «Просвещение», 1981.
(Слайд 4) M: Je pense que tous les jeunes connaissent la date le 12 avril.Tout le monde parle ce jour-là de la conquête du cosmos et du vol de Gagarine. On dépose des fleures devant les statues et les bustes du premier cosmonaute.
(Слайд 5) Mais qu’est-ce que vous connaissez sur cet homme?
Le cosmos, un cosmonaute, un vaisseau cosmique, le premier cosmonaute, atterrir, une descente, une atmosphère, une orbite, une planète, lancer, effectuer un vol, un espace, la jonction.
Comment un jeune ouvrier est devenu cosmonaute
C’est à Saratov que j’ai décidé de devenir aviateur. Au technicum il y avait beaucoup de cercles et de sections.
Mais j’aimais surtout à lire Tsiolkovsky. Il parlait des fusées et des avions à réaction, des vols cosmiques.
Mon rapport sur le travail de Tsiolkovsky est le commecement de ma biographie «cosmique».
J’ai décidé d’entrer à l’aéro-club de la ville. Ce n’était pas facile d’apprendre à être pilote. Nous devions travailer, encore une fois travailer et toujours travailer.
Mon premier saut en parachute! Après ce premier saut, tout devenait facile. Je voulait sauter et encore sauter.
Je suis entré à l’école de l’air d’Orenbourg. Pendants mes années d’études à Orenbourg on a lancé dans le cosmos le premier spoutnik, puis le deuxième spoutnik avec un chien Laïka.
J’ai terminé l’école de l’air et j’ai commencé à travailer comme pilote au Grand Nord.
La troisième fusée soviétique a fait des photos de la Lune. Quelques jours plur tard j’ai décidé d’entrer dans un groupe de cosmonautes.
D’après Youri Gagarine
Примерные ответы детей:
E1: A Gjatsk Youri s’intéresse à la physique. Au technicum de Saratov il est entré au cercle de physique et il a fait beaucoup d’expérience de physique et deux rapports sur les travaux de physicien Lébédev et sur les travaux de Tsiolkovsky
V. Актуализация умения воспринимать иноязычную речь на слух. (Слайд 7)
Je voudrais vous donner quelques infornations sur l’exploration du cosmos.
Les savants, les ingénieurs, les ouvriers ont réalisé beaucoup d’expérience pour pénétrer dans le cosmos. Le 4 octobre 1957, en Union Soviétique a été lancé le premier satelite artificiel de la Terre. C’est ainsi qu’à commencé l’ère de la conquête du cosmos. Le 12 avril 1961, le premier cosmonaute Youri Gagarine a effectué son vol à bord du vaisseau «Vostok». En juin 1963, la première femme-cosmonaute Valentina Térechkova a réalisé son vol cosmique à bord du «Vostok-6». Le premier homme, Alexeï Léonov est sorti dans l’espace. En octobre 1964 le premier savant Féoktistov a effectué un voyage autour de la Terre avec l’ingénieur Komarov et le médecin Egorov. (Féoktistov est né à Voronej). Plus tard on a commencé a créer les stations orbitales habitées. Elles aident à résoudre les problèmes scientifiques, techniques, médicaux et biologiques. Les dernières années se développe la coopération intenationnale dans la conquête du cosmos.
(Слайд 8) Le 24 juin 1982, a eu lieu le lancement du vaisseau cosmique soviéto-français avec Vladimir Djanibékov, Alexandre Ivantchenkov et Jean-Lou Chretien à bord. Les cosmonautes de l’ex-Union soviétique s’entraînent pour leurs vols spatiaux dans la Cité des Etoiles qui est située près de Moscou. (Слайд 9) C’est ici qu’en 1991, les 2 cosmonautes français du Centre National d’Etudes Spatiales Michel Tognini et Jean-Pierre Haigneré, ont préparé la mission Antarès.
M: — Actuellement c’est à vous de parler quelques choses sur les cosmonautes.
a) Le premier homme qui est sorti dans l’espace cosmique.
b) Le premier savant qui est monté dans l’espace cosmique.
c) Le premier médecin qui est monté dans l’espace cosmique.
d) La première femme qui est devenuе cosmonaute
E4: C’est Valentina Térechkova.
Les savants, les ingénieurs, les ouvriers ont réalisé beaucoup d’expérience pour pénétrer dans le cosmos. Le 12 avril tout le monde parle de la conquête du cosmos et du vol de Gagarine. C’est le premier cosmonaute soviétique. Plusieurs cosmonautes de la Russie et du monde entier ont fait beaucoup pour les succès de la cosmonautique mondiale.
VI. Домашнее задание.
«Les Français dans l’espace», вопросы после текста.
VI. Завершающий этап урока.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Выбранный для просмотра документ La conquête de l’espace cosmique.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:
La conquête de l’espace cosmique Т.П.Мурзина, МКОУ «Воробьевская СОШ» Т.П.Мурзина, МКОУ «Воробьевская СОШ»
Le sujet La conquête de l’espace cosmique
Le 12 avril c’est le Jour de la Cosmonautique
Comment un jeune ouvrier est devenu cosmonaute
Konctantine Tsiolkovsky Sergueï Koroliov Youri Gagarine Valentina Térechkova Alexeï Léonov Konctantine Féoktistov Vladimir Komarov Boris Egorov
Le vol cosmique soviéto-français Le 24 juin 1982 Vladimir Djanibékov, Alexandre Ivantchenkov, Jean-Lou Chretien
Les cosmonautes français Léopold Eyharts Jean-François Clervoy Philippe Perrin Michel Tognini André-Deshays Claudie-Haignéré Jean-Jacques Favier
httpsok.forblabla.comblog45784732534Istoriya-pokoreniya-kosmosa-zhivotnyimi-FOTO httpnevsedoma.com.uaindex.phpnewsid=1863 httpnetzor.orguserrulichf1newspage12 http://www.liveinternet.ru/users/spravedlivisty/post72222376/ http://www.theplace.ru/photos/photo.php?id=383476 http://lichnosti.net/photo_13425.html http://cropman.net/letali/okunev/index.html http://www.fullhdoboi.com/mujchiny/foto-pervyi-kosmonavt-5608/ http://900igr.net/fotografii/matematika/Numeratsija-v-predelakh-1000/008-JUrij-Gagarin-probyl-v-kosmose-108-minut.html http://persona.rin.ru/photo/10598/gagarin-jurij-alekseevich http://nifiga-sebe.ru/index.php?newsid=2290 http://fototelegraf.ru/?attachment_id=118734 http://wonderwork.ucoz.com/load/kosmos/pochemu_nash_lunnik_ostalsja_na_zemle/11-1-0-2403 http://rudocs.exdat.com/docs/index-262959.html http://forum.arvedi.kz/viewtopic.php?p=1138&sid=fa450b9b1f9bfa3332f77ae691a63872 httpwww.bankgorodov.ruregionsettlement.phpid=304367 http://autotravel.ru/otklik.php/2997 http://astronomy.net.ua/kosmos/3268-kosmicheskijj-prorok-k.je.ciolkovskijj.html http://ru-cosmos.livejournal.com/772932.html http://www.liveinternet.ru/users/3382567/post292696031/ http://vizi-soft.com/video/dokumentalnye/30209-aleksej-leonov-u-bezdny-na-krayu-tatyana-vardanyan-2009-g-dokumentalnyj-film-satrip.html http://news.meta.ua/metka:%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82/ http://star-799.ucoz.ru/index/kosmonavty_perezhivshie_vojnu/0-24%20 http://www.zavasek.narod.ru/humans.html http://zhitejnik.ru/kosmonavty-letchiki-deyateli-aviakosmicheskoj-otra/1635-dzhanibekov-vladimir-aleksandrovich.html http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post293224510/ http://allfest.livejournal.com/220239.html http://omop.su/1493523.html http://www.april12.de/otherastron/andre.htm http://photo.peoples.ru/military/cosmos/leopold_eyharts/ http://www.mpwright.com/content-all.htm http://www.people.su/86318 http://www.astronet.ru/db/msg/1164165
Выбранный для просмотра документ Сценарий урока.doc
«La conquête de l’espace cosmique».
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Используемые технологии: ситуативные упражнения, личностно-ориентированный подход.
Организационный этап, создание мотивации.
Этап актуализации опорных знаний.
3. Этап активизации фонетических и лексических навыков.
Этап создания проблемной речевой ситуации, развития навыка монологической речи.
Этап актуализации умения воспринимать иноязычную речь на слух.
Совершенствование навыков говорения (монологической, диалогической речи), чтения, аудирования.
Развитие языковых способностей: к догадке, выявлению языковых закономерностей, логическому мышлению.
Знакомство с покорителями космоса нашей страны и страны изучаемого языка.
Воспитание гордости за великие достижения нашей страны в области космонавтики.
УМК “ Objectif 10-11”, авторы Е.Н.Григорьева, Е.Ю.Горбачёва, М.Р.Лисенко
УМК « Le fran ç ais 10», авторы В.А.Слободчиков, А.П.Шапко, Москва, «Просвещение», 1987.
УМК « Le fran ç ais en 8 e », авторы, Н.Б.Жукова, А.П.Шапко, Москва, «Просвещение», 1981.
Оргмомент: Приветствие, определение темы и целей урока совместно с учениками.
Актуализация опорных знаний.
( Слайд 4) M: Je pense que tous les jeunes connaissent la date le 12 avril.Tout le monde parle ce jour-là de la conquête du cosmos et du vol de Gagarine. On dépose des fleures devant les statues et les bustes du premier cosmonaute.
( Слайд 5 ) Mais qu’est-ce que vous connaissez sur cet homme?
Активизация фонетических и лексических навыков.
M: — a). Je vous propose de prononcer quelques mots en français et les traduire en russe.
Le cosmos, un cosmonaute, un vaisseau cosmique, le premier cosmonaute, atterrir, une descente, une atmosphère, une orbite, une planète, lancer, effectuer un vol, un espace, la jonction.
Создание проблемной речевой ситуации. Развитие навыка монологической речи.
( Слайд 6) M: — Je vous propose de lire un texte et dire comment un jeune ouvrier est devenu cosmonaute.
Comment un jeune ouvrier est devenu cosmonaute
C’est à Saratov que j’ai décidé de devenir aviateur. Au technicum il y avait beaucoup de cercles et de sections.
Mais j’aimais surtout à lire Tsiolkovsky. Il parlait des fusées et des avions à réaction, des vols cosmiques.
Mon rapport sur le travail de Tsiolkovsky est le commecement de ma biographie «cosmique».
J’ai décidé d’entrer à l’aéro-club de la ville. Ce n’était pas facile d’apprendre à être pilote. Nous devions travailer, encore une fois travailer et toujours travailer.
Mon premier saut en parachute! Après ce premier saut, tout devenait facile. Je voulait sauter et encore sauter.
Je suis entré à l’école de l’air d’Orenbourg. Pendants mes années d’études à Orenbourg on a lancé dans le cosmos le premier spoutnik, puis le deuxième spoutnik avec un chien Laïka.
J’ai terminé l’école de l’air et j’ai commencé à travailer comme pilote au Grand Nord.
La troisième fusée soviétique a fait des photos de la Lune. Quelques jours plur tard j’ai décidé d’entrer dans un groupe de cosmonautes.
D’après Youri Gagarine
2 en général – вообще
3 Jack London – Джек Лондон (1876 – 1916); американский писатель.
4 science-fiction – научная фантастика
E1: A Gjatsk Youri s’intéresse à la physique. Au technicum de Saratov il est entré au cercle de physique et il a fait beaucoup d’expérience de physique et deux rapports sur les travaux de physicien Lébédev et sur les travaux de Tsiolkovsky
V . Актуализация умения воспринимать иноязычную речь на слух. ( Слайд 7)
Je voudrais vous donner quelques infornations sur l’exploration du cosmos.
Les savants, les ingénieurs, les ouvriers ont réalisé beaucoup d’expérience pour pénétrer dans le cosmos. Le 4 octobre 1957, en Union Soviétique a été lancé le premier satelite artificiel de la Terre. C’est ainsi qu’à commencé l’ère de la conquête du cosmos. Le 12 avril 1961, le premier cosmonaute Youri Gagarine a effectué son vol à bord du vaisseau «Vostok». En juin 1963, la première femme-cosmonaute Valentina Térechkova a réalisé son vol cosmique à bord du «Vostok-6». Le premier homme, Alexeï Léonov est sorti dans l’espace. En octobre 1964 le premier savant Féoktistov a effectué un voyage autour de la Terre avec l’ingénieur Komarov et le médecin Egorov. (Féoktistov est né à Voronej). Plus tard on a commencé a créer les stations orbitales habitées. Elles aident à résoudre les problèmes scientifiques, techniques, médicaux et biologiques. Les dernières années se développe la coopération intenationnale dans la conquête du cosmos.
( Слайд 8) Le 24 juin 1982, a eu lieu le lancement du vaisseau cosmique soviéto-français avec Vladimir Djanibékov, Alexandre Ivantchenkov et Jean-Lou Chretien à bord. Les cosmonautes de l’ex-Union soviétique s’entraînent pour leurs vols spatiaux dans la Cité des Etoiles qui est située près de Moscou. ( Слайд 9) C’est ici qu’en 1991, les 2 cosmonautes français du Centre National d’Etudes Spatiales Michel Tognini et Jean-Pierre Haigneré, ont préparé la mission Antarès.
M: — Actuellement c’est à vous de parler quelques choses sur les cosmonautes.
a) Le premier homme qui est sorti dans l’espace cosmique.
b) Le premier savant qui est monté dans l’espace cosmique.
c) Le premier médecin qui est monté dans l’espace cosmique.
d) La première femme qui est devenu е cosmonaute
Les savants, les ingénieurs, les ouvriers ont réalisé beaucoup d’expérience pour pénétrer dans le cosmos. Le 12 avril tout le monde parle de la conquête du cosmos et du vol de Gagarine. C’est le premier cosmonaute soviétique. Plusieurs cosmonautes de la Russie et du monde entier ont fait beaucoup pour les succès de la cosmonautique mondiale.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Методическая разработка сценария урока французского языка с использованием ИКТ по теме «Космос» в 6 классе
Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия 271 им.П.И.Федулова
Адрес: СПб., пр.Кузнецова 25 к.2
Автор разработки: Дрожжина Татьяна Леонидовна, учитель французского языка и педагог дополнительного образования
Использование ИКТ на уроке – это, на сегодняшний день, неотъемлемая часть процесса обучения в школе. С одной стороны – компьютер и интернет – это то, чем пользуется учащийся каждый день. Ребёнок ежедневно получает мощный поток информации, который он не умеет правильно перерабатывать и осмыслять. Поэтому необходимо создать условия для перенаправления деятельности ребёнка в данной области с игр и получения неотобранной информации на преобретение новых знаний и умений. « IT-технологии, применяемые в образовательном процессе, позволяют развить исследовательские способности учеников, повысить познавательный интерес и мотивацию к учению, активизируют и делают творческой самостоятельную и совместную работу учащихся. Ребенок, владея современными компьютерными технологиями, учится самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать её.»- Кудрявицкая Н.Ш.
Использование ИКТ и делает урок ярким, информационно-насыщенным, экономичным по времени и плотным по видам деятельности обучающихся. Мною подобраны и разработаны разнообразные упражнения по лексике, которые позволяют активизировать и закрепить лексический запас по теме и провести контроль знаний обучающихся. Использование ИКТ способствует положительной мотивации обучающихся на изучение иностранного языка и более активному усвоению учебного материала.
Смена видов деятельности и увлекательность материала способствует предупреждению утомляемости учащихся во время урока.
Данный урок является третьим уроком по этой теме. Учащиеся уже записали слова в словарь и написали по ним диктант, также они уже отвечали, заученные даты в истории космонавтики.
Тип урока: урок закрепления изученного материала
содействовать формированию и развитию словарного запаса,
способствовать овладению навыком смыслового чтения,
способствовать повышению мотивации учащихся к обучению с помощью ИКТ,
создать условия для формирования уважения и интереса к техническому прогрессу
Обогащение словарного запаса по теме «Космос»
активизация и закрепление лексического материала по теме «Космос»
Тренировка грамматических навыков деления слов на части речи
развитие умения понимать речь на слух по пройденной теме
развитие творческого воображения
совершенствование навыков чтения
развитие навыка смыслового чтения и умения выбирать необходимую информацию из текста
воспитывать чувство уважения и интереса к исследованиям в области космоса
воспитывать интерес к предмету как к источнику получения новых знаний
прививать интерес к использованию ИКТ для самообучения
Воспитание уважения к российской науке и знание истории её развития
Формирование способности обучающихся к саморазвитию
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки
Универсальные учебные действия:
Развитие кругозора учащихся и формирование научной картины мира
Формирование и развитие компетентности в области ИКТ
Развитие умения учебного сотрудничества
Умение оценивать действия других участников работы
Развитие навыка смыслового чтения
Моделирование текста с помощью иллюстрации
Развитие умения устанавливать аналогии и классифицировать
Развитие умения осуществлять контроль своей деятельности (взаимопроверка)
Формирование умения саморегуляции (рассказ по картинке)
1.3. Упражнение «Заполни пропуски в тексте» https://learningapps.org/view4435222 в электронном и печатном видах
2. Кулигина А.С. Французский язык. 6 класс. М., Просвещение, 2013
интерактивная доска, компьютер с доступом в Интернет, мультимедийный проектор, презентация
Организационный момент. 2 минуты
Учащиеся и учитель здороваются, готовятся к уроку и определяют тему урока. Слайд 1

Активизация словарного запаса по теме. Упражнение «Слова в сетке». Слайд 2.

Учащиеся читают и переводят слова и ищут их в кроссворде. Слова уже были ранее выучены и написан лексический диктант.

Закрепление словарного запаса по теме. Упражнение «Распредели по колонкам»
Учащиеся выполняют его письменно и на интерактивной доске.
Задача упражнения распределить в 3 колонки слова по теме согласно с принадлежностью к части речи: существительное мужского рода, существительное женского рода, глагол.


Аудирование. 6 минут. Слайд 4
Учитель раздаёт тексты с 8-ю пропущенными словами. Учащиеся ставят в тетради 8 цифр в колонку. Смотрят видео без звука. Затем слушают 2 раза и записывают пропущенные слова и выражения.


Затем учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют упражнение и ставят оценку. 
Чтение и перевод текста учебника с.102 (первые 5 предложений). 5 минут
Работа в группах по созданию инфографического рисунка по тексту с.102
Учитель даёт по-русски задание иллюстрировать информацию текста с помощью рисунка, используя минимум слов текста и осветив максимум содержания.
Если учащиеся не успели нарисовать плакат в том объёме как задумали, учитель всё равно переходит к оценке их работ. Так как задание делается впервые, неудовлетворительные оценки не выставляются и учащимся разрешается дома доделать рисунок.

Учитель говорит, что такие рисунки можно создавать не только вручную, а есть специальные программы. Он показывает свою работу и предлагает научить детей работать в этой программе на внеурочной деятельности. Слайд 7

Подведение итогов. Домашнее задание: пересказать текст с опорой на рисунок с.102. 1 минута
Учащиеся сами говорят домашнее задание. Дома учащийся может нарисовать свою иллюстрацию самостоятельно или воспользоваться для пересказа групповым рисунком.
Для отсутствовавших на уроке в Электронном дневнике учитель размещает ссылку на материал, выложенный в его блог https://francais-dtl-ecole271.blogspot.com/2018/01/6-lespace-travail-sur-le-lexique.html
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт. М., Просвещение, 2011
Лебедева И. А., Ронгинская С. Б. Проектирование урока, направленного на формирование познавательных универсальных учебных действий // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 48. – С. 37–47. – URL: http://e-koncept.ru/2016/76607.htm .
Кудрявицкая Н.Ш. Применение ИКТ на различных этапах урока http://pedsovet.su/publ/164-1-0-1063 , 2011.
Как правильно показать Youtube-видео не с самого начала, а с нужного времени