Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:29Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Физический диктант по теме; Электромагнитные колебания; в 11 классе. (Презентация)

Физический диктант по теме; Электромагнитные колебания; в 11 классе. (Презентация)

Физический диктант по теме "Электромагнитные колебания" в 11 классе. (Презентация)

Анимированный физический диктант по теме «Электромагнитные колебания» в 11 классе с самопроверкой решения и разбором полной записи; позволяет, экономно используя время на уроке (7-12 минут), проверить знание основных формул и навыков перевода единиц измерения. Замечательным качеством такого вида проверки является и обучающий характер – четко показана запись формул и их применение.


Целевая аудитория: для 11 класса

Автор: Попова И.А.
Место работы: МОУ СОШ № 30 г. Белово
Добавил: rina

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Почтовая рассылка

Подпишитесь на почтовую рассылку Учительского портала и получайте ссылки на новые разработки уроков, презентации, тесты и другие методические материалы на электронную почту. Это бесплатно!

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Новости образования

350 лет Петру I

Новый год

© 2007 - 2021 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.

Администрация сайта готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Фотографии предоставлены

Физический диктант по теме «Электромагнитные колебания»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока физики, скачайте бесплатно презентацию «Физический диктант по теме «Электромагнитные колебания».ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 219 КБ.

Физический диктант по теме «Электромагнитные колебания»

Сл Текст Сл Текст
1Физический диктант по теме 8вариант. Чему равна амплитуда силы тока?
«Электромагнитные колебания». 11 класс Запишите уравнение зависимости силы тока
Учитель: Попова Людмила Леонасовна МБОУ от времени? Амплитуда - Imax.
«СОШ №14» имени А.М. Мамонова г. Старый 9I вариант II вариант. 3. Изменение
Оскол. заряда конденсатора в колебательном
2I вариант II вариант. 1. Изменение контуре происходит по закону: Начертите
заряда конденсатора в колебательном график изменения заряда конденсатора в
контуре происходит по закону: Чему равна колебательном контуре ? 10-4Кл. 10-4Кл.
частота электромагнитных колебаний в 10-4. 0,2с. 0,2*105с. 0,2 с.
контуре? Чему равен период 10I вариант II вариант. 4. Как изменится
электромагнитных колебаний в контуре? период электромагнитных колебаний в
32. Заряд на пластинах конденсатора контуре L —С, если электроемкость
изменяется с течением времени в конденсатора увеличить в 4 раза? 4. Как
соответствии с выражением. I вариант II изменится частота электромагнитных
вариант. Чему равна амплитуда силы тока? колебаний в контуре L —С, если
Запишите уравнение зависимости силы тока индуктивность конденсатора увеличить в 4
от времени? раза? Уменьшится в 2 раза. Увеличится в 2
4I вариант II вариант. 3. Изменение раза. Обратная пропорциональность.
заряда конденсатора в колебательном 11I вариант II вариант. W2 максимальна,
контуре происходит по закону: Начертите W1 = 0, W2 = 0, W1 максимальна, Каково
график изменения заряда конденсатора в соотношение между энергией электрического
колебательном контуре ? поля конденсатора W1 и магнитного поля в
5I вариант II вариант. 4. Как изменится катушке W2 в момент времени, когда i = 5А?
период электромагнитных колебаний в I = 5 А = max. Каково соотношение между
контуре L —С, если электроемкость энергией электрического поля конденсатора
конденсатора увеличить в 4 раза? 4. Как W1 и магнитного поля в катушке W2 в момент
изменится частота электромагнитных времени, когда i = 0? I = 0 А = min. 5.
колебаний в контуре L —С, если Уравнение выражает зависимость силы тока
индуктивность конденсатора увеличить в 4 от времени в колебательном контуре. W1
раза? максимальна, W2 = 0.
6I вариант II вариант. Каково 12Выставляем себе оценку: Оценка «3»
соотношение между энергией электрического Оценка «4» Оценка «5». 3 правильно
поля конденсатора W1 и магнитного поля в решенных задания – 4 правильно решенных
катушке W2 в момент времени, когда i = 5А? задания – 5 правильно решенных задания –.
Каково соотношение между энергией 13Проверьте себя: помните ли вы основные
электрического поля конденсатора W1 и свойства электромагнитных колебаний? Схема
магнитного поля в катушке W2 в момент процессов в колебательном контуре:
времени, когда i = 0? 5. Уравнение 14Проверьте себя: помните ли вы основные
выражает зависимость силы тока от времени свойства электромагнитных колебаний?
в колебательном контуре. Изменение тока и напряжения в контуре.
7I вариант II вариант. 1. Изменение 15Проверьте себя: помните ли вы основные
заряда конденсатора в колебательном свойства электромагнитных колебаний?
контуре происходит по закону: Чему равна Превращение энергии в колебательном
частота электромагнитных колебаний в контуре.
контуре? Чему равен период 16Проверьте себя: помните ли вы основные
электромагнитных колебаний в контуре? свойства электромагнитных колебаний?
82. Заряд на пластинах конденсатора Формула томсона. Частота и период
изменяется с течением времени в собственных колебаний в контуре:
соответствии с выражением. I вариант II
Физический диктант по теме «Электромагнитные колебания».ppt

Физический диктант по теме «Электромагнитные колебания»

«Физика Электромагнитные колебания» - Открытие Герца. Видимое излучение. Опыты Ньютона не только положили начало большим направлениям современной оптики. Первое сообщение было «Heinrich Hertz.». Приемники инфракрасного излучения. Модуляция. Ультрафиолетовое излучение. Физикам открылась бездонная глубина фундаментальной идеи теории Максвелла.

«Электромагнитные колебания и волны» - Существование электромагнитных волн было предсказано М. Фарадеем в 1832. Колебательный контур. Частота и период колебаний. Из истории. Энергия колебательного контура. Электромагнитные волны –электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью. Электромагнитные волны. Механизм электромагнитных колебаний.

«Частота колебаний» - Также и звуки баса будут ниже звуков тенора. Звук – довольно интересное явление. В результате чего образуется эхо? В нем можно разбираться довольно долго. Звук камертона является чистым тоном. Камертон. Звуковые волны. Тело, отзывающееся на звук, называется резонатором. Эхо. Ультразвук применяется для обнаружения в литых деталях различных дефектов.

«Электромагнитные колебания 11 класс» - Свободные и вынужденные колебания. Решение задач. Электромагнитные колебания. Энергия электрического поля конденсатора. Энергия магнитного поля катушки. Колебательный контур. Колебания происходят с большой частотой. формула Томсона. Уравнения электромагнитных колебаний. Частота и период колебаний в контуре.

«Затухающие колебания» - перестает быть периодическим. Тема: Затухающие колебания. Выясним физический смысл ? и ? Обозначим через ? -время, в течение которого амплитуда А уменьшается в e раз. Автоколебания; Следовательно движение носит апериодический (непериодический) характер – выведенная из поло- жения равновесия система возвращается в положение равновесия, не совершая колебаний.

«Электромагнитные колебания» - Повторительно-обобщающий урок по теме: «Механические и электромагнит-ные колебания.». Уравнения i=i(t)имеет вид: А. i= -0,05 sin500t Б. i= 500 sin500t В. i= 50 cos500t. Циклическая частота-. Масса тела. Число колебаний за 2п секунд. Сила тока. План урока. Амплитуда-. Число колебаний за 1с. Скорость.

Физ. диктант Электромагнитные колебания

• Чему равна частота электромагнитных колебаний в контуре?

• Чему равен период электромагнитных колебаний в контуре? 1.

Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону: I вариант II вариант

• Чему равна амплитуда силы тока?

• Запишите уравнение зависимости силы тока от времени?2.

Заряд на пластинах конденсатора изменяется с течением времени в соответствии с выражением I вариант II вариант

• Начертите график изменения заряда конденсатора в колебательном контуре ? 3.

Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону: I вариант II вариант

Как изменится период электромагнитных колебаний в контуреL —С, если электроемкость конденсатора увеличить в 4 раза?

Как изменится частота электромагнитных колебаний в контуреL —С, если индуктивность конденсатора увеличить в 4 раза? I вариант II вариант

Уравнение выражает зависимость силы тока от времени в колебательном контуре.

• Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатораW1 и магнитного поля в катушкеW2 в момент времени, когда i = 5А?

• Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатораW1 и магнитного поля в катушкеW2 в момент времени, когда i = 0? I вариант II вариант

• Чему равна частота электромагнитных колебаний в контуре?

• Чему равен период электромагнитных колебаний в контуре? 1.

Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону: I вариант II вариант

• Чему равна амплитуда силы тока?

• Запишите уравнение зависимости силы тока от времени?2.

Заряд на пластинах конденсатора изменяется с течением времени в соответствии с выражением Ам плит уда -Imax I вариант II вариант1.

• Начертите график изменения заряда конденсатора в колебательном контуре ? 3.

Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону:10-410-4 Кл 0,2с10-4 Кл0,2*105с 0,2 с I вариант II вариант

Как изменится период электромагнитных колебаний в контуреL —С, если электроемкость конденсатора увеличить в 4 раза?

Как изменится частота электромагнитных колебаний в контуреL —С, если индуктивность конденсатора увеличить в 4 раза? Увеличитсяв2 раза Уменьшитсяв2 раза Обратная пропорциональность. I вариант II вариант

Уравнение выражает зависимость силы тока от времени в колебательном контуре.

• Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатораW1 и магнитного поля в катушкеW2 в момент времени, когда i = 5А?

• Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатораW1 и магнитного поля в катушкеW2 в момент времени, когда i = 0?W1 максимальна,W2 = 0.

I = 5 А = maxW2 максимальна,W1 = 0, I = 0 А = minW2= 0,W1 максимальна, Выставляем себе оценку:

• 3 правильно решенных задания –

• 4 правильно решенных задания –

• 5 правильно решенных задания –

• Оценка «5» Проверьте себя: помните ли вы основные свойства электромагнитных колебаний?

• Схема процессов в колебательном контуре:

• Изменение тока и напряжения в контуре Проверьте себя: помните ли вы основные свойства электромагнитных колебаний? Проверьте себя: помните ли вы основные свойства электромагнитных колебаний?

• Превращение энергии в колебательном контуре Проверьте себя: помните ли вы основные свойства электромагнитных колебаний?

Профессор Знаев

поле относительно мальчика? Относительно человека, стоящего на земле?

4. Как доказать, что магнитное поле материально?

5. Что значит: магнитное поле – вихревое?

6. Дайте определение модуля вектора магнитной индукции.

7. Что приняли за направление магнитной индукции?

8. Сформулируйте правило буравчика?

9. Дайте определение линии магнитной индукции.

10. В чем отличие линий магнитного поля от линий напряженности электрического поля?

11. Изобразите магнитное поле прямого тока.

12. Изобразите магнитное поле кругового тока.

Физический диктант №2

Тема: «Сила Ампера. Сила Лоренца»

1.Что такое сила Ампера ?Запишите формулу расчета.

2 .Сформулируйте правило левой руки.

3.В магнитное поле внесли проводники с током (рис 19). Определите направление силы,

действующей на проводник.

t5

4.Докажите,что параллельные сонаправленные токи притягиваются.

5.Докажите, что параллельные противоположно направленные токи отталкиваются.

6.Что такое сила Лоренца? Запишите формулу расчета.

7.Как определить направление силы Лоренца?

8.Почему заряженные частицы, влетая в магнитное поле перпендикулярно скорости, движутся

9.В каком направлении отклоняется заряженная частица в магнитном поле ?(рис 20)

t6

10.В каком направлении отклоняется заряженная частица в магнитном поле (рис 20).

11.Каков принцип действия электроизмерительных приборов магнитоэлектрической системы?

Физический диктант №3

Тема: «Электромагнитная индукция»

1.Как называется силовая характеристика магнитного поля? Её графический смысл.

2.Как определяется модуль вектора магнитной индукции?

3.Дайте определение единицы измерения индукции магнитного поля.

4.Как определяется направление вектора магнитной индукции?

5.Сформулируйте правило буравчика.

6.Запишите формулу расчета магнитного потока. Каков его графический смысл?

7.Дайте определение единицы измерения магнитного потока.

8.В чем заключается явления электромагнитной индукции?

9.Какова причина разделения зарядов в проводнике, движущемся в магнитном поле ?

10.Какова причина разделения зарядов в неподвижном проводнике, находящемся в

переменном магнитном поле?

11.Сформулируйте закон электромагнитной индукции. Запишите формулу.

12.Сформулируйте правило Ленца.

13.Объясните правило Ленца на основе закона сохранения энергии.

Физический диктант №4

Тема: «Самоиндукция. Электромагнитное поле»

1.Что такое самоиндукция?

2.Опишите явление самоиндукции при замыкании цепи постоянного тока с катушкой?

3.Напишите формулу ЭДС самоиндукции, объясните эту зависимость.

4.Что такое индуктивность проводника?

5.От чего зависит индуктивность контура?

6.Что принято за единицу индуктивности?

7.Что представляет собой электромагнитное поле?

8.Учитель вносит в класс заряженный шар. Назовите, для кого существует электрическое?

9.Каковы различия между электрическими полями, созданными зарядами и переменным

10.Напишите формулу энергии магнитного поля.

11.Напишите формулу плотности энергии.

Физический диктант №5

Тема: «Механические колебания»

1.Что такое колебательная система? Приведите примеры.

2.Какие движения называют колебаниями?

3.При каких условиях возникают и существуют колебания?

4.Какие колебания называют свободными?

5.Какие колебания называют вынужденными?

6.Что такое период?

7.Что такое частота колебаний?

8.Какой маятник считают математическим?

9.Маятник перенесли с Земли на Луну. Как изменился период? Почему?

10.От чего зависит период колебаний пружинного маятника? Как и почему?

11.Как изменится период колебаний груза на пружине, если его массу уменьшить в 4 раза?

12.Какие колебания называются гармоническими?

13.Напишите уравнение координаты гармонического колебания. Что означает каждая буква?

14. Как влияет сила трения на колебания? Начертите график Х( t ).

15.Как изменяется за период по четвертям сила упругости?

16.Как изменяется за период по четвертям скорость?

17.Как изменяется за период по четвертям кинетическая и потенциальная энергия?

18.Что называется резонансом?

19.При каком условии возникает резонанс?

Физический диктант №6

1.Что такое волна?

2.Какие волны называются продольными?

3.Какие волны называются поперечными?

4.В каких средах распространяются продольные волны и какой вид деформации приводит к

5.В каких средах распространяются поперечные волны и какой вид деформации приводит к

6.Что такое длина волны?

7.Запишите формулу расчета длины волны через период, частоту.

8.Расстояние между ближайшими гребнем и впадиной 10 м. Чему равна длина волны?

9.Что является источником звука?

10.Какова природа звука?

11.Почему Луну называют миром безмолвия?

12.Чем отличаются звуки низких тонов от высоких?

13.Что такое ультразвук?

14.Какие явления и как используют при настройке музыкальных инструментов?

Физический диктант №7

Тема: «Механические колебания»

1.Какие процессы называются периодическими?

2.Какое движение называется колебательным?

3.Какие колебания называются гармоническими? Напишите уравнение.

4.Какие колебания называются свободными?

5.Какие колебания называются вынужденными?

6.При каких условиях возникают и существуют свободные колебания?

7.Что такое амплитуда колебаний?

8.Что такое частота колебаний?

9.Что такое фаза колебаний?

10.Что такое период колебаний?

11.Объясните физический смысл зависимости периода пружинного маятника от массы.

12.Объясните физический смысл зависимости периода пружинного маятника от жесткости

13.Что называется математическим маятником?

14.Будет ли колебаться математический маятник на искусственном спутнике Земли? Почему?

15.В каких случаях маятник имеет наибольшую скорость? Наименьшую скорость?

16.В каких положениях маятник имеет наибольшее ускорение? Наименьшее ускорение?

Физический диктант №8

Тема: «Электромагнитные колебания»

1.Какие колебания называются свободными? Приведите примеры свободных

2.Какие колебания называются вынужденными? Приведите примеры вынужденных

3.Какие величины, характеризующие электромагнитные колебания, изменяются по

4.Запишите уравнение электромагнитных колебаний.

5.Запишите формулу энергии электрического и магнитного полей колебательного контура

6.Что является аналогом индуктивности в колебательных системах? Почему?

7.Что является аналогом индуктивности в механических колебательных системах? Почему?

8.Запишите формулу Томпсона и объясните зависимость периода от индуктивности.

9.Запишите формулу Томпсона и объясните зависимость периода от емкости.

10.В чем сходство и отличие колебаний напряжения и силы тока в контуре?

11.Будут ли наблюдаться колебания в цепи из конденсатора и резистора?

12.Как влияют увеличение активного сопротивления катушки на колебания в контуре?

Физический диктант №9

Тема: «Переменный электрический ток»

1.Какой ток называется переменным?

2.Как получить переменный ток?

3.Составьте уравнение зависимости напряжения от времени.

4.Что такое действующее значение силы тока?

5.Что такое действующее значение силы тока?

6.Какое сопротивление называется активным? Напишите формулу расчета.

7.Как и почему влияет включение конденсатора индуктивности на сдвиг фаз между током и напряжением?

8.Как и почему влияет включение катушки индуктивности на сдвиг фаз между током и напряжением?

9.Напишите формулу расчета емкостного сопротивления.

10.Напишите формулу расчета индуктивного сопротивления. Объясните зависимость между емкостными и индуктивными сопротивлениями.

11.Напишите формулу расчета полного сопротивления.

12.Напишите формулу закона Ома для цепи переменного тока.

13.Что такое резонанс в цепи переменного тока?

14.При каком условии наблюдается резонанс?

Физический диктант №10

Тема: «Производство электроэнергии»

1.Что такое генератор переменного тока?

2.Перечислите преимущества электрической энергии пред другими видами энергии.

3.На чем основано действие электромагнитного генератора тока?

4.Каково устройство генератора переменного тока?

5.Как уменьшить потери при передаче электроэнергии?

6.Каково назначение трансформатора?

7.На чем основано действие трансформатора?

8.Опишите устройство трансформатора.

9.Что такое коэффициент трансформации?

10.Каково соотношение между силой тока и напряжением в катушках?

11.Как по внешнему виду определить катушку повышающую напряжение?

12.Из какого материала изготовляют сердечник трансформатора? Почему?

13.почему сердечник трансформатора собирают из отдельных листов?

14.Назовите виды потерь энергии в трансформаторе.

Физический диктант №11

Тема: «Механические волны»

1.Что называется волной?

2.Запишите уравнение волны.

3.Какие волны называются поперечными?

4.Какие волны называются продольными?

5.При каком виде деформации возникают поперечные волны?

6.При каком виде деформации возникают продольные волны?

7.Почему продольные волны распространятся в любых средах?

8.Почему поперечные волны распространяются только в твердых телах?

9.Что такое длина волны?

10.Запишите формулу расчета длины волны.

11.Что можно сказать о фазах точек на гребне и во впадине?

12.Имеет ли волна импульс?

13.Происходит ли перенос энергии, вещества при распространении бегущей волны в упругой

Физический диктант №12

Тема: «Электромагнитные волны»

1.Что такое электромагнитная волна?

2.Как осуществляется распространение электромагнитных волн?

3.Почему электромагнитные волны поперечные?

4.Как можно получить электромагнитную волну?

5.Каково главное условие излучения электромагнитных волн?

6.Перечислите основные свойства электромагнитных волн.

7.Вибратор излучает волны длиной 6 м. Определите разность фаз в точке в точке, удаленной

от вибратора на 33 м.

8.Определите направление распространения электромагнитных волн (рис 21)

t7

9.Атенна ориентирована с запада на восток. Где находится передатчик?

10. Как излучаемая энергия зависит от частоты?

11.Что такое плотность потока излучения?

Физический диктант №13

Тема: «Радиосвязь»

1.Что такое радио?

2.В чем заключается принцип радиосвязи?

3.Начертите схему передатчика.

4.Начертите схему приемника.

5.Назовите существенные различия распространения радиоволн на Земле и на Луне.

6. За счет чего осуществляется радиосвязь на длинных, средних и коротких волнах?

7.Почему связь с космическими кораблями возможна только на УКВ?

8.Что нужно сделать с пластинами плоского конденсатора, чтобы настроить контур на более

9.Что такое амплитудная модуляция?

10.Что такое детектирование колебаний?

11.Опишите принцип действия радиолокатора.

Физический диктант №14

Тема: «Распространение и отражение света»

1.В чем заключаются корпускулярные представления о свете?

2.В чем заключатся волновые представления о свете?

3.Что такое световой луч?

4.Сформулируйте принцип Гюйгенса.

5.Что такое волновая поверхность?

6.Какая волна называется плоской?

7.Какая волна называется сферической?

8.Какое явление называется отражением света?

9.Что называется углом падения?

10.Сформулируйте изображение точки в плоском зеркале.

11.Постройте изображение точки в плоском зеркале.

12.Что значит «изображение мнимое » ?

Физический диктант №15

Тема: «Преломление света. Полное внутреннее отражение»

1.В чем состоит явление преломления света?

2.Сформулируйте закон преломления света.

3.Как пойдет во второй среде луч, падающий перпендикулярно поверхности? Почему?

4.Какой физический смысл абсолютного показателя преломления?

5.Какой физический смысл относительного показателя преломления?

6.Постройте ход луча в плоскопараллельной пластине.

7.Постройте ход луча в трехгранной призме (Показатель преломления призмы больше

показателя преломления среды)

8.Постройте ход луча в трехгранной призме (Показатель преломления призмы меньше

показателя преломления среды)

9.В чем заключается явление полного отражения света?

10.Что называется предельным углом полного отражения?

11.Запишите закон преломления при предельном угле.

12.Где применяется явление полного отражения?

Физический диктант №16

1.Что такое линза?

2.Что такое главная оптическая ось?

3.Что такое побочная ось?

4.Что такое оптический центр линзы?

5.Что фокус линзы?

6.Что такое фокальная плоскость?

7.Как проходит фокальная плоскость для приосевых лучей?

8.Постройте изображение точки, находящейся на главной оптической оси.

9.Постройте изображение в вогнутой линзе.

10.Как изменится изображение в выпуклой линзе, если предмет перемещать из бесконечности

11.При каком условии выпуклая линза будет рассеивающей?

12.Напишите формулу линзы. Каково правило знаков?

13.Что такое увеличение линзы? Как определить?

14.Что такое оптическая сила линзы?

15.От чего зависит оптическая сила линзы? Запишите формулу и правило знаков.

Физический диктант №17

Тема: «Сферические зеркала»

1.Что называется главной оптической осью зеркала?

2.Что называется главным фокусом?

3.Чему равно фокусное расстояние? Правило знаков?

4.На выпуклое зеркало произвольно падает луч. Постройте дальнейший ход луча.

5.На вогнутое зеркало произвольно падает луч. Постройте дальнейший ход луча.

6.Постройте изображение в выпуклом зеркале.

7.Постройте изображение в вогнутом зеркале.

8.Запишите формулу сферического зеркала. Правило знаков?

9.Аналогично какой линзе действует выпуклое зеркало ?

10.Аналогично какой линзе действует вогнутое зеркало ?

11-14. На рисунке показаны главная оптическая ось. Точка S и ее изображение S1. Найти положение зеркала и фокусное расстояние.

Физический диктант №18

Тема: «Дисперсия света»

1.Что такое дисперсия света?

2.Какова причина дисперсии?

3.Что такое спектр?

4.Что такое монохроматический свет?

5.Могут ли излучения разного цвета иметь одинаковые частоты?- длины?

6.С какой характеристикой световой волны связано различие в цвете?

7.Какой параметр волны не изменяется при переходе из одной среды в другую?

8.Что увидим ,если смотреть через зеленое стекло на красную бумагу?

9.Почему желтую бумагу ,освещенную белым светом, мы видим желтой?

10.Что можно сказать о скорости красного и зеленого лучей в стекле?

Физический диктант №19

Тема: «Интерференция света»

1.Что называется интерференцией света?

2.Что такое интерференционная картина?

3.При каком условии наблюдается интерференция?

4.Какие волны называются когерентными?

5.Как получить когерентные световые волны?

6.В каких точках наблюдается максимум интерференции?

7.Что такое оптическая разность хода?

8.В чем различие отражения от оптически более плотной и менее плотной среды?

9.Как объяснить интерференцию в тонких пленках?

10.Как объяснить интерференцию в кольцах Ньютона?

Физический диктант №20

Тема: «Дифракция и поляризация света»

1.Что такое дифракция света?

2.Приведите примеры дифракции света.

3.При каком условии наблюдается явление дифракции света?

4.В каких условиях неприменимы законы геометрической оптики?

5.Как объяснить дифракцию исходя из принципа Гюйгенса?

6.Что такое дифракционная решетка?

7.Запишите формулу дифракционной решетки. Что означает каждая буква?

8.Как найти период решетки?

9.Чем отличается дифракционный спектр от дисперсионного?

10.Почему с помощью оптического микроскопа нельзя увидеть атом?

11.Чем отличается естественный свет от поляризованного?

12.Что доказывает поляризация света?

Физический диктант №21

Тема: «Элементы теории относительности»

1.Сформулируйте принцип относительности.

2.Что такое инерциальная система отсчета?

3.Сформулируйте второй постулат классической механики.

4.Приведите пример противоречия второго постулата классической механики.

5.В чем состоит относительность одновременности?

6.В чем состоит относительность промежутка времени?

7.В чем состоит относительность расстояний?

8.Напишите релятивистский закон сложения скоростей.

9.Напишите формулу расчета массы движущегося тела.

10. Напишите формулу расчета импульса тела.

11.Напишите формулу связи массы и энергии.

12.Напишите формулу второго закона Ньютона в релятивистской форме.

13.Что такое энергия покоя?

14.В чем отличие скорости света от скорости других тел?

Физический диктант №22

Тема: «Спектры»

1.Какой спектр называется спектром испускания?

2.Какой спектр называется поглощения?

3.Как представляется непрерывный спектр?

4.Как представляется полосатый спектр?

5.как представляется линейчатый спектр?

6.Что говорит закон Кирхгофа о линейчатых спектрах испускания и поглощения?

7.Что определяется по линиям поглощения в солнечном спектре?

8.Что такое спектральный анализ?

9.На чем основан спектральный анализ?

10.В чем преимущество спектрального анализа над химическим?

Физический диктант №23

Тема: «Инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское излучения»

1.В чем различие и что общего между этими излучениями?

2.Что представляет собой инфракрасное излучение? Области его применения?

3.Как можно обнаружить инфра- и ультра излучения?

4.Где применяют ультрафиолетовые лучи?

5.Что представляет собой рентгеновское излучение?

6.Как получить рентгеновские лучи?

7.Перечислите свойства рентгеновских лучей.

8.Где применяются рентгеновские лучи?

9.На каких преградах можно получить дифракцию рентгеновских лучей?

10.Возникает ли электромагнитное излучение при торможении протонов?

Физический диктант №24

Тема: «Шкала электромагнитных волн»

1.Перечислите виды электромагнитных излучений по убыванию длины волны.

2.В каком устройстве можно получить низкочастотные волны?

3.В каком устройстве можно получить радиоволны?

4.Перечислите виды излучений молекул и атомов.

5.как получить рентгеновские лучи?

6.Назовите электромагнитное излучение ядер.

7.Какими способами регистрируют радиоволны?

8.Какими способами регистрируют излучения оптического диапазона?

9.Как изменяются свойства радиоволн в зависимости от частоты?

10.как изменяются свойства электромагнитных волн в зависимости от частоты?

Физический диктант №25

Тема: «Кванты. Химическое действие света»

1.В чем суть гипотезы Планка?

2.Как рассчитывается энергия кванта?

3.Что такое постоянная Планка?

4.Как рассчитывать массу фотона?

5.Как рассчитывать импульс фотона?

6.Как понимать выражение «корпускулярно-волновой дуализм » ?

7.В чем заключается химическое действие света?

8.Как и почему получают негатив?

9.Как и почему получают позитив?

10.Почеиу красное и инфракрасное излучения не действуют на фотопленку?

Физический диктант №26

Тема: «Фотоэффект»

1.Что называется фотоэффектом?

2.Какой фотоэффект является внешним?

3.Какой фотоэффект является внутренним?

4.Приведите пример внешнего фотоэффекта.

5.Сформулируйте первый закон фотоэффекта.

6.Сформулируйте второй закон фотоэффекта.

7.Как на опыте определить число вырванных электронов?

8.Как на опыте определить кинетическую энергию фотоэлектронов?

9.Как объясняет первый закон фотоэффекта волновая теория?

10.Как объясняет первый закон фотоэффекта квантовая теория?

11.Как объяснить, что скорость фотоэлектронов зависит от частоты и не зависит от

12.Напишите уравнение Эйнштейна для фотоэффекта .Каков его смысл?

13.Как объяснить существование красной границы фотоэффекта?

Физический диктант №27

Тема: «Строение атома»

1.В чем заключались опыты Резерфорда?

2.Каковы результаты опытов?

3.Почему электроны не могли рассеять a -частицы?

4.Почему положительно заряженная часть атома должна иметь очень маленькие размеры?

5.Опишите модель атома Резерфорда.

6.Как модель объясняет результаты опыта?

7.Почему с точки зрения классической электродинамики модель оказалась неустойчивой?

8.Сформулируйте постулат Бора.

9.Какие противоречия между первым постулатом Бора и классической механикой?

10.Какие противоречия между первым постулатом Бора и электродинамикой Максвелла?

11.Что устанавливает второй постулат Бора?

12.При каком условии атом переходит в возбужденное состояние?

13.При каком условии атом излучает?

Физический диктант №28

Тема: «Наблюдения и регистрация элементарных частиц»

1.Что такое прибор ,регистрирующий элементарные частицы?

2.Каков принцип действия счетчика Гейгера?

3.Каков принцип действия камеры Вильсона?

4.Каков принцип действия пузырьковой камеры?

5.Каков принцип действия толстослойных фото-эмульсий?

6.Можно ли с помощью камеры Вильсона и пузырьковой камеры регистрировать

7.Как в камере Вильсона получают пересыщенный пар?

8.какие частицы регистрирует счетчик Гейгера?

9.какие данные о частицах можно получить с помощью камеры Вильсона?

10.В чем преимущество пузырьковой камеры перед камерой Вильсона?

11.Определить знак заряженной частицы движущейся в магнитном поле. (рис 22)

Физический диктант №29

Тема: «Радиоактивность»

1.В чем состоит явление естественной радиоактивности?

2.Какова природа a , b , g излучений?

3,4.Изобразите как a , b частицы отклоняются в магнитном поле.

5.Почему природу a излучения установить труднее, чем b излучения?

6.какое излучение имеет наибольшую проникающую способность? Почему?

7,8. В чем состоит правило смещения для a , b излучений?

9.Какими способами можно ускорить радиоактивный распад?

10.Запишите формулу радиоактивного распада.

11.Что такое период полураспада?

Физический диктант №30

Тема: «Строение атома ядра»

1.Из каких частиц состоит ядро и как определить их количество?

2.Что такое протон?

3.Что такое нейтрон?

4.Из какого факта следует, то существуют ядерные силы?

5.Перечислите особенности ядерных сил.

6.какие вещества называются изотопами?

7.Что можно сказать о химических свойствах изотопов?

8.Как осуществить искусственные превращения ядер?

9.Почему при центральном соударении с протоном нейтрон отдает всю энергию, а при соударении с ядрами других элементов – часть?

10.Что называется энергией связи ядра ?

11.Что такое дефект масс ядра?

Физический диктант №31

Тема: «Ядерные реакции»

1.Что такое ядерная реакция?

2.При каком условии произойдет ядерная реакция?

3.Почему для ядерных реакций нейтрон эффективнее, чем заряженные частицы?

4.Кто впервые осуществил искусственную ядерную реакцию? Напишите ее.

5.Что такое энергетический выход реакции?

6.Как рассчитать энергетический выход реакции?

7.Почему возможно деление ядер урана?

8.Что такое цепная ядерная реакция?

9.Что такое критическая масса?

10.Опишите механизм деления ядра урана.

11.Что такое коэффициент размножения?

12.Какие факторы увеличивают коэффициент размножения?

13.Какие факторы уменьшают коэффициент размножения?

14.Напишите реакцию образования плутония.

15.Перечислите элементы ядерного реактора.

Физический диктант №32

Тема: «Термоядерные реакции»

1.Что такое термоядерная реакция?

2.Почему термоядерная реакция происходит только при высоких температурах?