Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

19:30Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Как предсказывают погоду

Как предсказывают погоду

«Как предсказывают погоду»

Актуальность темы: Когда-то погоду предсказывали по полету ласточек и поведению собаки. Да и теперь люди пользуются этими старыми, проверенными методами. Но метеорологи — специальные ученые, которые занимаются изучением погоды — используют другие методы. Они собирают данные о температуре воздуха, влажности, атмосферном давлении из разных мест. Потом полученные данные они сравнивают и предсказывают погоду.

Гипотеза: Народные приметы дают менее точные прогнозы погоды, чем метеорологи.

Цель работы: сформировать понятие «погода», узнать, как составляются прогнозы погоды и его значения в практической деятельности человека; познакомить с народными приметами, связанными с погодой.

Задачи:

- подобрать и изучить литературу;

- узнать, как метеорологи предсказывают погоду;

- выяснить, насколько достоверны прогнозы погоды

- определить какие прогнозы сбываются точнее: краткосрочные или долгосрочные

- познакомиться с народными приметами, предсказывающими погоду;

- по результатам работы сделать выводы о достоверности прогнозов

Предмет исследования: методы прогнозирования погоды.

Методы исследования: наблюдение изменений погоды, анализ литературных и сетевых источников по выбранной теме, сравнительный анализ результатов наблюдения погоды и народных примет.

"Погода", 4 класс
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Метеорологические приборы - приборы и установки для измерения и регистрации значений метеорологических элементов. Для сравнения результатов измерений, производимых на различных метеостанциях, метеорологические приборы делают однотипными и устанавливают так, чтобы их показания не зависели от случайных местных условий.

Термометр Прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее. Записывается так: 20 C 

Гигрометр От греч. Hygros - влажный Гигрометр - прибор для измерения влажности воздуха или других газов. Различают волосные, конденсационные и весовые гигрометры, а также регистрирующие гигрометры (гигрографы).

Флюгер - прибор, показывающий направление ветра. Анемометр - прибор, показывающий скорость ветра.

Осадкомер Дождемер; Плювиометр Осадкомер - прибор для сбора и измерения количества выпавших атмосферных осадков. Осадкомер представляет собой цилиндрическое ведро строго определенного сечения, устанавливаемое на метеоплощадке . Количество осадков определяется путем сливания попавших в ведро осадков в специальный дождемерный стакан, площадь сечения которого также известна. Твердые осадки (снег, крупа, град) предварительно растапливаются. Конструкция осадкомера предусматривает защиту от быстрого испарения осадков и от выдувания попавшего в ведро осадкомера снега.

Барометр От греч.Baros - тяжесть + Metreo - измеряю Барометр - прибор для измерения атмосферного давления. Барометры подразделяются на жидкостные барометры и барометры-анероиды.

Метеорологический спутник Метеорологический спутник - искусственный спутник Земли, регистрирующий и передающий на Землю различные метеорологические данные. Метеорологический спутник предназначен для наблюдения за распределением облачного, снегового и ледового покровов, измерения теплового излучения земной поверхности и атмосферы и отраженной солнечной радиации с целью получения метеорологических данных для прогноза погоды.

Известный американский писатель Марк Твен писал: “Если вам не нравится погода, то подождите немного”. Как вы думаете почему?

ясно пасмурно облачно с прояснениями Рефлексия:

Предварительный просмотр:

Конспект урока окружающего мира в форме технологической карты на тему: «Погода», проведенного в 4 «Г» классе.

Образовательная система: « Планета знаний».

Тип урока: повторение изученного материала.

Цель: формировать знания о погоде, причинах влияющих на её изменение; об условных обозначениях погоды , типах погоды и её предсказаниях.

1. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Повторить факторы влияющие на изменение погоды;

-актуализировать знания о приборах определяющих погоду:

- формировать умение определять признаки погоды;

2. Развивать умения работать с условными знаками погоды (раздаточным материалом);

- развивать познавательную активность, логическое мышление, наблюдательность.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- воспитывать культуру общения, умение слушать.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-развитие умения работать с информацией;

-развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

-развитие мышления: умение сравнивать, сопоставлять, выделять лишнее, анализировать, синтезировать, обобщать, классифицировать.

-формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания;

-формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

-формирование умения взаимодействовать в статичных парах, группах.

3. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных

-обобщить изученный материал о погоде;

Межпредметные связи : литературное чтение.

Основные: Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир. 4 класс. Учебник.

Дополнительные: раздаточный материал, презентационный материал.

Форма работы : беседа, индивидуальная.

Технологическая карта урока

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Цель – активизация учащихся.

II.Постановка цели и задач урока.

Настраивает детей на работу.

Взаимное приветствие. Анализирует услышанное.

-Сейчас я буду задавать вопросы, если ответ «да», хлопните в ладоши.

-В классе светло?

-Прозвенел уже звонок?

-Начался уже урок?

-Значит можно всем садиться.

-Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Татьяна Романовна.

- Перед вами иллюстрации.

-Что общего в них?(на них природа)

-Чем отличаются они друг от друга? Назовите одним словом. (ПОГОДОЙ)

-Сегодня на уроке мы вспомним и повторим все то, что вы уже изучили по теме «Погода».

Регулятивные УУД : развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: самоопределение.

- умение получать необходимую информацию для определения темы урока.

III. Повторение изученного материала.

Цель – повторить то, что изучили ранее по данной теме.

Организует практическую, исследовательскую работу по изучению природной зоны.

Направляет детей на формулирование темы урока.

-Состояние атмосферы в данной местности в данный момент времени.

- от состояния неба, облаков, осадков, ветра, температуры воздуха.

-если бы погода всегда была одинакова, то некоторые люди не знали с чего начать разговор или о чем поговорить.

-Низкий полет ласточек предупреждает о дожде.

- Чириканье воробьев сообщает об улучшении погоды.

-Погода часто меняется.

-А кто скажет, то такое погода?

- А какая бывает погода?

- Внимание на экран. Продолжи…

То теплая, то…… холодная,

То тихая, то …… ветреная,

То ясная, то…… пасмурная,

То сухая, то …… дождливая.

- От чего зависит такое состояние природы?

(от состояния неба, облаков, осадков, ветра, температуры воздуха)

-А какая погода нравится вам?

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ»

-«Не браните погоду, если бы она не менялась, то девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора» Френк Хаббарт.

– Как вы понимаете эти слова?

-О погоде можно сказать, что она преподносит нам сюрпризы.

Люди умели предсказывать погоду давно, когда еще не было в помине науки такой – метеорологии. В древние времена погоду предсказывали по народным приметам. Что же такое приметы?

- «Примета- это явление, случай, который в народе считается предвестием чего либо.»

-Какие бывают приметы о погоде? (долгосрочные и краткосрочные)

-Какие вы знаете народные приметы?

-Но чтобы предсказать погоду точно, одних примет недостаточно.

-Тепло, а сколько градусов, ветрено, а с какой скоростью дует ветер. Не грозят ли буря, град, наводнение. Вот какое нам нужно предсказание- точное, научное его называют…Как? прогноз погоды.)

Информация о предстоящей погоде должна быть максимально достоверной. Это основной критерий её качества.

-Скажите, а кто такой метеоролог?

Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.

Метеоролог занимается наблюдениями за погодой, собирая данные приборов.

Проводит первичный анализ полученных данных.

Где проводятся наблюдения за погодой? (на метеостанциях.)

Со всей земли приходят метеоцентры донесения о погоде. Миллионы цифр и знаков. И синоптики составляют по этим данным карты погоды. Погоду надо предсказывать быстро, чтобы прогноз поспел вовремя. Поэтому синоптикам помогают электронные машины, компьютеры.

-Сейчас мы как синоптики, по условным знакам будем определять их обозначение.

Облачно с прояснениями

-Кому нужна информация о погоде и для чего? Людям каких профессий важен прогноз погоды?

-Зачем людям этих профессий прогноз погоды?

(летчик…, строитель…, садовод…, водитель…, рыбак… и т.д.)

-Назовите сами профессии кому важно знать сведения о погоде.

-А сейчас вспомним, с помощью, каких приборов определяют прогноз погоды.

-Внимание на экран.

1. определяет температуру воздуха(ТЕРМОМЕТР)

-Как записывается температура воздуха?

2. измеряет влажность воздуха (ГИГРОМЕТР)

3. измеряет скорость метра (ФЛЮГЕР (АНОМЕТР))

4. определяет количество осадков(ДОЖДЕМЕР)

5. измеряет давление воздуха(БАРОМЕТР)

А еще круглый год бороздят моря и океаны научные суда, вокруг Земли вращаются метеорологические спутники, ведется наблюдение с космических кораблей.

-Известный американский писатель Марк Твен писал: “Если вам не нравится погода, то подождите немного”. Как вы думаете почему?

-Человек давно заметил, что у многих растений накануне перемены погоды изменяется положение отдельных частей. Они могут уловить то, что не под силу нашим органам чувств. Такая способность зеленых «детей солнца» объясняется зависимостью их жизни от условий среды: температуры, влажности и давления воздуха, а также от солнечного света.

Дело в том, что растения, в отличие от животных, в борьбе за жизнь и сохранение потомства не могут убежать или улететь от непогоды, спрятаться в защищенном месте Поэтому они по своей природе очень чувствительны и заблаговременно реагируют на малейшее изменение состояния атмосферы. Одни растения перед дождем закрывают цветки, чтобы защитить от повреждения пыльцу и уменьшить теплоотдачу; другие — при низкой относительной влажности воздуха уменьшают испарение, обильно выделяя ароматный нектар, привлекающий крылатых тружениц — пчел и других насекомых; третьи — «плачут» липкими капельками сока; четвертые — меняют форму и положение листьев. Подмечая изменения в поведении растений, наблюдательные люди могут предсказать погоду.

Растений-«барометров» много (примерно четыреста). Это верные предсказатели погоды. Расскажем о некоторых из них.

Одуванчик (табл. VI) растет всюду. Весной наступает пора и становятся золотыми от тысяч соцветий одуванчика обочины дорог, деревенские околицы или временно забытые строителями городские пустыри. Его желтые и белые соцветия, собранные в шапочки хохолки семянок, настолько обычны, что люди почти никогда не обращают на них внимания. А зря, одуванчик — хороший «метеоролог». Перед ненастьем цветки его закрываются, как бы прячась от дождя. Отцвел одуванчик, а на месте соцветия появляется белый пушистый шарик. Вероятно, каждый видел, как легкие белые парашютики одуванчика разлетаются даже при слабом ветре. Но это в сухую погоду. Перед дождем же ветер никак не может сорвать, словно приклеенные, семянки. А все потому, что, чувствуя изменения погоды, растение складывает свой пушистый шарик, как зонтик.

-Исправно несет «службу погоды» с июня по сентябрь растущая в ельниках кислица обыкновенная . Листочки у растения нежные, бледно-салатового цвета, приятно кислые на вкус. К ночному похолоданию, ненастью растение складывает свои розовые цветки и прижимает к стебелькам листики, будто хочет спрятаться от дождя. Посаженная в горшок кислица может быть прекрасным домашним барометром.

-Животные также являются предсказателями погоды и изменений в природе. Например: кошки.

-Кошка вообще считается особым животным, Согласно народным поверьям, она чувствует всевозможные перемены – как к хорошему, так и к худому. Говорят, что, наблюдая за поведением кошки, можно предсказать погоду, приход гостей, надвигающуюся болезнь или несчастье. Уже давно никого не удивляет способность кошек чувствовать приближение опасности, более того, их возможности активно используются людьми. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье кошек больше, чем на прогнозы ученых. Почуяв, что вулкан вскоре оживет, кошки бегут, куда подальше от опасности. Хозяева не отстают от них.

Во время Второй мировой войны, когда с неба в любую минуту могла обрушиться смерть, кошки нередко спасали своих хозяев. Кошки, как оказалось, обладают сверхъестественной способностью предчувствовать начало бомбежки. У кошек шерсть вставала дыбом, они издавали шипящие звуки, сердитые, раздраженные вопли. При малейших признаках беспокойства у кошек хозяева быстро собирались и бежали в бомбоубежища, прихватив с собой четвероногого часового.

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Прогноз погоды". 4 класс

  • Психологи
  • Логопеды
  • Репетиторы

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Прогноз погоды. Как предсказывают погоду?

2 слайд

Прогноз погоды. Как предсказывают погоду?

То тёплая, то …. То тихая, то …. То ясная, то…… То сухая , то……. Холодная Вет

3 слайд

То тёплая, то …. То тихая, то …. То ясная, то…… То сухая , то……. Холодная Ветреная Пасмурная Дождливая Продолжи…

РАБОТА ПО ГРУППАМ: 1 ГРУППА: « НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ» Вспомните, какие приметы ва

4 слайд

РАБОТА ПО ГРУППАМ: 1 ГРУППА: « НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ» Вспомните, какие приметы вам известны. 2 ГРУППА: « МЕТЕОРОЛОГИ»- наблюдают за погодой. -Расскажите где они работают, как и какие приборы необходимы им в работе. 3 ГРУППА : « СИНОПТИКИ» - предсказывают погоду, составляют по данным сведениям карту погоды ( синоптическую) 4 ГРУППА:. Кому нужна информация о погоде и для чего

Народные приметы (1 группа)

5 слайд

Народные приметы (1 группа)

-Солнце садится в тучи - - Красный закат – - Кошка свернулась клубком и прикр

6 слайд

-Солнце садится в тучи - - Красный закат – - Кошка свернулась клубком и прикрыла нос лапкой - - Если осенью в лесу мало грибов – - Лягушки квакают без остановки – - Если видите много пауков плетущую паутину - жди дождя. К ветру К похолоданию К ненастной погоде Перед дождем Надо ждать хорошей погоды

Метеорологи (2 группа)

7 слайд

Метеорологи (2 группа)

8 слайд

9 слайд

10 слайд

11 слайд

12 слайд

Синоптики (3 группа)

13 слайд

Синоптики (3 группа)

14 слайд

15 слайд

Исследователи (4 группа)

16 слайд

Исследователи (4 группа)

Прогноз погоды бывает разный 1. прогноз текущей погоды –сейчас, 0-2ч 2. сверх

17 слайд

Прогноз погоды бывает разный 1. прогноз текущей погоды –сейчас, 0-2ч 2. сверхкраткосрочный - до 12 ч 3. краткосрочный – 1-3 суток 4. среднесрочный - 3-10 суток 5. расширенный прогноз –от 1 месяца до 2 лет

18 слайд

ЭТО ИНТЕРЕСНО. 1. Самый первый прогноз погоды был показан в АНГЛИИ в 1936 г

19 слайд

ЭТО ИНТЕРЕСНО. 1. Самый первый прогноз погоды был показан в АНГЛИИ в 1936 г. 81 год назад. 2Самая жаркая погода была в 1922г. 13 сентября в Ливии + 58 С. Песок и камни раскаляются так, что можно испечь яйцо, а ходить можно в обуви с толстой подошвой. 3. Самая низкая температура 21 июля 1983 г. в АНТАРКТИКЕ - 89 С, людям приходится работать в спец. одежде с электроподогревом. 4.СИНОПТИЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ обладают более 600 представителей животного мира.

20 слайд

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

Технологическая карта урока окружающего мира

Прогноз погоды УМК «Планета знаний»

Создание условий для формирования представлений о способах прогноза погоды

Сформировать представления о метеорологии, способах изучения погодных явлений.

Развивать умения работать с текстом, со схемой и рисунком , моделировать.

Развивать умение ставить цель урока, проводить итоговую и промежуточную рефлексию.

Развивать действия контроля и оценки

- учащиеся дают определение, что такое прогноз погоды, метеорология;

- составляют модель изучения погоды;

- рассказывают по модели о системе работы современных ученых;

- называют приборы с помощью которых определяется состояние погоды;

- приводят пример народных примет прогноза погода.

- работают с информацией, понимают научный текст, отвечают на вопросы и строят свой текст на основе готового плана.

-взаимодействуют в малой группе для работы с текстом, построении своего текста (модели) и презентации его классу;

- строят высказывания при ответе на вопрос, задают вопросы.

- оценивают результат работы другого ученика, сравнивают, дают рекомендации, что нужно повторить, что хорошо получается;

- определяют тему и цель урока с помощью учителя и опорных вопросов;

- проводят деятельностную и эмоциональную рефлексию во время урока и в конце урока.

Идея урока заключается в том, чтобы учащиеся ознакомившись с текстом про работу метеостанций, смоделировали систему современных способов прогноза погоды. В начале урока спланирован этап актуализации знаний – учащиеся проверяют, как умеет читать схему погоды ученик, работают с критериями. Отдельным этапом – работа с понятиями – через знание, как переводятся корни – осмыслить значение образованных от них слов.

Актуализация знаний по теме «Погода»

Предлагает выполнить задание в паре

Ребята, сегодня у нас не простой урок. Мы с вами будем настоящими исследователями.

Перед вами иллюстрации с изображением природы.

-Что их объединяет?

- Чем отличаются они друг от друга? Назовите все одним словом. (ПОГОДА)

-А какая бывает погода?

То тёплая, то …. (холодная)

То тихая, то …. (ветреная),

То ясная, то…… (пасмурная),

То сухая, то……. (дождливая).

У. –От чего зависит такое состояние природы?

У. А какая погода нравится вам? (ответы детей)

У. О погоде можно сказать, что она преподносит нам сюрпризы.

То тёплая, то …. (холодная)

То тихая, то …. (ветреная),

То ясная, то…… (пасмурная),

То сухая, то……. (дождливая).

От состояния неба, облаков, осадков, ветра, температуры воздуха.

Люди умели предсказывать погоду давно, когда ещё не было и в помине науки такой – метеорологии. В древние времена погоду предсказывали по народным приметам. Но чтобы предсказать погоду точно, одних примет недостаточно. Тепло, а сколько градусов? Ветрено, а с какой скоростью дует ветер?

Метеорологическая сеть является основой информационно-измерительной системой. Первые инструментальные метеорологические наблюдения в России были начаты в Петербурге в 1725 году. Благодаря усилиям обсерватории, количество метеорологических станций стало быстро увеличиваться, и к концу XIX века государственная метеорологическая сеть насчитывала 839 станций. И если к 1914 году метеорологическая сеть насчитывала 1416 станций. Метеорологическая сеть России своего максимального развития достигла к 1986 году, когда на ее территории насчитывалось 2308 станций. Средняя по России плотность существенно меньше. Всего 1300 станций.

Учащиеся читают тексты и разделяют на группы: те, что написаны научным языком – прогнозы погоды, и художественные тексты.

Отвечают, что читают тексты дикторы, а составляют ученые

Формулируют тему урока «Прогноз погоды»

Определяют задачи урока, примерно:

Какая наука изучает прогнозы погоды?

Как называются ученые, которые этим занимаются?

Что такое прогноз погоды?

Моделирование деятельности службы прогноза погоды

Организует работу с понятиями

1 ГРУППА: « НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ»

Вспомните, какие приметы вам известны.

2 ГРУППА: « МЕТЕОРОЛОГИ» - наблюдают за погодой.

-Расскажите, где они работают, как и какие приборы необходимы им в работе.

3 ГРУППА: «СИНОПТИКИ» - предсказывают погоду, составляют по данным сведениям карту погоды (синоптическую)

4 ГРУППА : Кому нужна информация о погоде и для чего?

( 6 мин – работа в группах, составляют план ответа)

ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ

У. В городах и сёлах, в тайге и в пустыне, в океане и на льдинах, высоко в горах работают метеостанции. Каждые 3 часа, в одну и ту же минуту, на всех метеостанциях земного шара метеорологи измеряют погоду.

9.000 метеорологических станций участвуют в обмене данных.

0- 3-6 -9 12 -18-21ч.

А ещё круглый год бороздят моря и океаны научные суда, вокруг Земли вращаются метеорологические спутники, ведётся наблюдение с космических кораблей.

У. Со всей земли приходят в метеоцентры донесения о погоде. Миллионы цифр и знаков.

И синоптики составляют по этим данным карты погоды.. Погоду надо предсказывать быстро, чтобы прогноз поспел вовремя. Поэтому синоптикам помогают электронные машины , компьютеры.

У. Кому нужно знать погоду? Всем. Каждый человек хочет знать погоду на завтра. Знать погоду бывает очень важно, но иногда просто необходимо.

Да что там говорить! Сводку погоды ждут самые разные люди: рыбаки и геологи, путешественники и садоводы, строители и учёные. Одним нужно знать, какой будет погода к вечеру, других интересует прогноз на завтра, третьих - на неделю или на месяц вперёд.

Учащиеся, с помощью карточек – помощников объясняют значение слова метеорология, гидрометцентр, метеоролог, метеостанция

Сверяют свои ответы с объяснениями .

1 ГРУППА . НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ:

-Солнце садится в тучи – жди дождя.

-Красный закат - к ветру.

-Кошка свернулась клубком и прикрыла нос лапкой - к похолоданию.

- Лягушки квакают без остановки - перед дождём.

- Если видите много пауков плетущую паутину - надо ждать хорошей погоды.

2 ГРУППА СИНОПТИКИ

ПРИБОРЫ: 1 ТЕРМОМЕТР- определяет температуру воздуха.

2.ГИГРОМЕТР - измеряет влажность воздуха.

3. ФЛЮГЕР (АНОМЕТР) – измеряет скорость ветра.

4. ДОЖДЕМЕР – определяет количество осадков

5. БАРОМЕТР – измеряет давление воздуха

3 ГРУППА . МЕТЕОРОЛОГИ

1. флажки со стрелочкой – направление и скорость ветра

2. кружки – облачность(ясно, мало- облачно, переменная, пасмурно)

3 осадки: дождь…., снег -****, туман =,

4. границы тепла и холода- синий треугольник (холодный фронт)

Тёплый - половинки кружков красного цвета.

5. метель - гроза- град - гололёд -

6. давление-высокое(антициклон), низкое-( циклон),

7 . сильный ветер-

Вот так выглядит синоптическая карта целиком

Работа по слайдам № 21

Прогноз погоды бывает:

1.прогноз текущей погоды –сейчас,0-2ч.

2. сверхкраткосрочный -0-12 ч.

3 краткосрочный – 1-3 суток

4. среднесрочный -3-10 суток

5. расширенный прогноз –от1 месяца до 2 лет

Организует работу в группах по моделированию системы работы службы прогноза погоды

Давайте посмотрим на задачи урока, что мы уже узнали на уроке?

Давайте теперь с вами попробуем научиться читать прогноз погоды.

Учащиеся отвечают, что узнали, какая наука изучает погоду, ученые, которые этой наукой занимаются. Узнали о том, как работают метеостанции.

На доске выдержка прогноза погоды.

А сейчас я вам предлагаю посмотреть прогноз погоды, который мы каждый день видим по телевизору.

- Погода на какой месяц вами была прослушана? Какого горда?

- Как вы думаете для чего нужно знать погоду других городов?

(Потому что через несколько дней эта погода придёт к нам.)

Попробуйте теперь сами составить прогноз погоды

Составление прогноза погоды :

Вот и долгие морозы сменяются долгожданным весенним теплом.

Температура воздуха ещё долго будет оставаться такой же как в ночные, так и в утренние часы. Лишь днём температура воздуха начнёт прогреваться до 0 градусов. Ожидаются осадки в виде мокрого дождя переходящего в снег. Местами гололёд. Температура воздуха достигает + 30 градусов. Погода переменная. Ветер южный с переходом на северо- западный, 3-8 м/ сек с усилением во второй половине дня.

Переходим к рубрике « Это интересно».

1. Самый первый прогноз погоды был показан в АНГЛИИ в 1936 г. 76 лет назад

2Самая жаркая погода была в 1922г. 13 сентября в Ливии + 58 С.

Песок и камни раскаляются так, что можно испечь яйцо, а ходить можно в обуви с толстой подошвой.

3. Самая низкая температура 21 июля 1983 г. в АНТАРКТИКЕ - 89 С, людям приходится работать в спец. одежде с электроподогревом.

4.СИНОПТИЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ обладают более 600 представителей

Отвечают на вопрос учителя.

Подводит итог урока

Оценить «погоду » на уроке используя условные обозначения (облачко).

А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Поставьте себе коллективную оценку, подумайте, как работала ваша группа, со всеми ли заданиями вы справились, все ли были активны. И учитывая все это, поставьте себе одну общую оценку.

ПОЖЕЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ:

У природы нет плохой погоды,

Но не выйдет солнышко из моды. Желаю вам хорошей погоды в вашей семье и в школе!

Дети восстанавливают тему урока.

Организует итоговую рефлексию

Какая тема урока?

Что обозначают слова, которые узнали на уроке?

Метеостанция, метеорология, метеоролог, гидрометцентр?

Домашнее задание вы посмотрите в своем электронном дневнике.

hello_html_238c4786.jpghello_html_3fabf467.pnghello_html_22c528cb.pnghello_html_m15088be8.pnghello_html_60ba0d88.pnghello_html_m5309a7dc.pnghello_html_m1e21abfe.pnghello_html_m2baebedf.jpghello_html_m4d135500.png

1.МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Ребята, сегодня у нас не простой урок. Мы с вами будем настоящими исследователями.

2. Постановка проблемы. Мозговая атака .

Перед вами иллюстрации с изображением природы.

-Что их объединяет?

- Чем отличаются они друг от друга? Назовите все одним словом. (ПОГОДА)

-А какая бывает погода?

То тёплая, то …. (холодная)

То тихая, то …. (ветреная),

То ясная, то…… (пасмурная),

То сухая, то……. (дождливая).

У. –От чего зависит такое состояние природы?

(от состояния неба, облаков, осадков, ветра, температуры воздуха)

У. А какая погода нравится вам? (ответы детей)

У. О погоде можно сказать, что она преподносит нам сюрпризы.

Люди умели предсказывать погоду давно, когда ещё не было и в помине науки такой – метеорологии. В древние времена погоду предсказывали по народным приметам. Но чтобы предсказать погоду точно, одних примет недостаточно. Тепло, а сколько градусов? Ветрено, а с какой скоростью дует ветер?

3. СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА (ПРОГНОЗ ПОГОДЫ)

Метеорологическая сеть является основой информационно-измерительной системой. Первые инструментальные метеорологические наблюдения в России были начаты в Петербурге в 1725 году. Благодаря усилиям обсерватории, количество метеорологических станций стало быстро увеличиваться, и к концу XIX века государственная метеорологическая сеть насчитывала 839 станций. И если к 1914 году метеорологическая сеть насчитывала 1416 станций. Метеорологическая сеть России своего максимального развития достигла к 1986 году, когда на ее территории насчитывалось 2308 станций. Средняя по России плотность существенно меньше. Всего 1300 станций.

РАБОТА ПО ГРУППАМ

1 ГРУППА: « НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ»

Вспомните, какие приметы вам известны.

2 ГРУППА: « МЕТЕОРОЛОГИ» - наблюдают за погодой.

-Расскажите, где они работают, как и какие приборы необходимы им в работе.

3 ГРУППА: «СИНОПТИКИ» - предсказывают погоду, составляют по данным сведениям карту погоды (синоптическую)

4 ГРУППА : Кому нужна информация о погоде и для чего?

( 6 мин – работа в группах, составляют план ответа)

ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ

5. ЗАСЛУШАТЬ СПИКЕРА ОТ КАЖДОЙ ГРУППЫ

1 ГРУППА . НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ:

-Солнце садится в тучи – жди дождя.

-Красный закат - к ветру.

-Кошка свернулась клубком и прикрыла нос лапкой - к похолоданию.

- Лягушки квакают без остановки - перед дождём.

- Если видите много пауков плетущую паутину - надо ждать хорошей погоды.

2 ГРУППА СИНОПТИКИ

У. В городах и сёлах, в тайге и в пустыне, в океане и на льдинах, высоко в горах работают метеостанции. Каждые 3 часа, в одну и ту же минуту, на всех метеостанциях земного шара метеорологи измеряют погоду.

9.000 метеорологических станций участвуют в обмене данных.

0- 3-6 -9 12 -18-21ч.

ПРИБОРЫ: 1 ТЕРМОМЕТР - определяет температуру воздуха.

2.ГИГРОМЕТР - измеряет влажность воздуха.

3. ФЛЮГЕР (АНОМЕТР) – измеряет скорость ветра.

4. ДОЖДЕМЕР – определяет количество осадков

5. БАРОМЕТР – измеряет давление воздуха

А ещё круглый год бороздят моря и океаны научные суда, вокруг Земли вращаются метеорологические спутники, ведётся наблюдение с космических кораблей.

3 ГРУППА . МЕТЕОРОЛОГИ

У.Со всей земли приходят в метеоцентры донесения о погоде. Миллионы цифр и знаков.

И синоптики составляют по этим данным карты погоды. Погоду надо предсказывать быстро, чтобы прогноз поспел вовремя. Поэтому синоптикам помогают электронные машины , компьютеры.

1 флажки со стрелочкой – направление и скорость ветра

2. кружки – облачность (ясно, мало - облачно, переменная, пасмурно)

3 осадки: дождь…., снег -****, туман =,

4. границы тепла и холода- синий треугольник (холодный фронт)

Тёплый - половинки кружков красного цвета.

5. метель - гроза - град - гололёд -

6. давление-высокое (антициклон), низкое -( циклон),

7 . сильный ветер-

Вот так выглядит синоптическая карта целиком

У.Кому нужно знать погоду? Всем. Каждый человек хочет знать погоду на завтра. Знать погоду бывает очень важно, но иногда просто необходимо.

Работа по слайдам № 21

Да что там говорить! Сводку погоды ждут самые разные люди: рыбаки и геологи, путешественники и садоводы, строители и учёные .Одним нужно знать, какой будет погода к вечеру, других интересует прогноз на завтра, третьих- на неделю или на месяц вперёд.

Прогноз погоды бывает:

1.прогноз текущей погоды –сейчас,0-2ч.

2. сверхкраткосрочный -0-12 ч.

3 краткосрочный – 1-3 суток

4. среднесрочный -3-10 суток

5. расширенный прогноз –от 1 месяца до 2 лет

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

РАССКАЗАТЬ О ПОГОДЕ (использую таблицы с условными обозначениями) Работа в группах.

Прочитать температуру, указать направление ветра, давление, назвать осадки, облачность.

-Какому времени года присуща такая погода?

2. Просмотр видеозаписи прогноза погоды.

- Погода на какой месяц вами была прослушана? Какого горда?

- Как вы думаете для чего нужно знать погоду других городов?

(Потому что через несколько дней эта погода придёт к нам.)

Я предлагаю прослушать вам еще один прогноз погоды, как вы думаете, верно ли он составлен?

3. Составление прогноза погоды :

Вот и долгие морозы сменяются долгожданным весенним теплом.

Температура воздуха ещё долго будет оставаться такой же как в ночные, так и в утренние часы. Лишь днём температура воздуха начнёт прогреваться до 0 градусов. Ожидаются осадки в виде мокрого дождя переходящего в снег. Местами гололёд. Температура воздуха достигает + 30 градусов. Погода переменная. Ветер южный с переходом на северо- западный, 3-8 м/ сек с усилением во второй половине дня.

5. Переходим к рубрике « Это интересно».

1. Самый первый прогноз погоды был показан в АНГЛИИ в 1936 г. 76 лет назад

2Самая жаркая погода была в 1922г. 13 сентября в Ливии + 58 С.

Песок и камни раскаляются так, что можно испечь яйцо, а ходить можно в обуви с толстой подошвой.

3. Самая низкая температура 21 июля 1983 г. в АНТАРКТИКЕ - 89 С, людям приходится работать в спец. одежде с электроподогревом.

4.СИНОПТИЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ обладают более 600 представителей

Оценить «погоду » на уроке используя условные обозначения (облачко).

А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Поставьте себе коллективную оценку, подумайте, как работала ваша группа, со всеми ли заданиями вы справились, все ли были активны. И учитывая все это, поставьте себе одну общую оценку.

ПОЖЕЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ:

У природы нет плохой погоды,

Но не выйдет солнышко из моды. Желаю вам хорошей погоды в вашей семье и в школе!

Зима. Зимние месяцы. Зимние явления природы. Зимние приметы о погоде.

Мы собрали для вас интересные материалы о зиме, которые могут понадобиться и школьникам при составлении рассказов и докладов об этом времени года, и учителям начальных классов для ознакомления учеников с темой "Зима. Зимние месяцы. Зимние явления природы. Зимние приметы о погоде.", в таком случае рассказ можно преподнести как презентацию. Получится замечательный урок или внеклассное мероприятие.

Зимние месяцы

Что такое зима?

Когда заканчивают осыпаться последние разноцветные листья и окутывают землю своим пестрым ковром, а серые дождевые капли уступают место зябкому холоду и первым искрящимся снежинкам, в свои права вступает зима. Она царствует целых три месяца: робкий морозный декабрь, снежный и праздничный январь и, конечно, знаменитый своими суровыми холодами февраль. Зимой природа сладко спит, укутанная снежным покрывалом и успокоенная нестройным, но мелодичным напевом вьюги. Однако, это захватывающее время года заявляет о себе не только пышной шапкой белоснежных сугробов и свисающими с крыш домов прозрачными сосульками, но и температурой, не поднимающейся выше нуля градусов по Цельсию, и, заставляющей зябко кутаться в теплые одежды.

Изменения в природе зимой

Декабрь

Зима. Зимние месяцы. Зимние явления природы

Декабрь, знаменующий собой приход зимы, в отличие он мягкого осеннего ноября, уже очень редко балует природу своими оттепелями. Он бережно и постепенно готовит к наступлению холодов и морозов, понижая температурный столбик на градуснике и укутывая все вокруг теплым снежным покрывалом. Благодаря такой заботе, многие мелкие животные и растения могут пережить грядущие холода, ведь под снегом теплее, чем снаружи. Искрящиеся сугробы часто достигают 30 см и уже не сдаются на милость робким солнечным лучам. Чем ниже температура воздуха, тем жёстче снег и тем звучнее становится его мелодичный хруст.

Постепенно день начинает сдавать свои позиции, а холодные декабрьские ночи становятся все длиннее. Уже начинают показывать свой суровый характер непродолжительные морозы и тонкая корка льда сковывает движение извилистых рек. Иногда декабрь балует небольшими оттепелями и приятным повышением температуры, но может напомнить о себе резкими заморозками, а арктические ветры постепенно приносят все больше холода и свежести.

В северном полушарии ночь на 22 декабря – самая длинная в году, а день 22 декабря - самый короткий в году. В день зимнего солнцестояния 22 декабря солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом за весь год.

С наступлением декабря связно много народных примет о погоде. Вот некоторые из них:

  • Если в декабре небо пасмурное и тучи висят низко, значит, стоит ждать в следующем году большого урожая.
  • Если в этом месяце часто гремит гром, то в январе будут очень сильные морозы.
  • Отсутствие дождей, говорит о том, что весна и лето тоже будут сухими.
  • Много снега, инея и промерзшая земля знаменуют хороший урожай осенью.
  • Если снегири прилетели в этом месяце, то зима будет с морозами.

На Руси в начале декабря уже начинали пробивать санные дорожки и устраивали катания на тройках. С 9 декабря в вечернее время стоило держаться поближе к домам, так как волки начинали подходить ближе к деревне.

Зима. Зимние месяцы. Зимние явления природы

Однако, декабрь знаменует собой не только начало зимы, но и нетерпеливое ожидание наступления Нового года. Этот праздник, отмечаемый в ночь с 31 декабря на 1 января, является одним из самых замечательных дней, ведь он символизирует не только начало нового года, но и время обретения новых надежд и стремлений, веру в положительные изменения и волшебные события. Каждый человек в этот праздник становится ребенком и с нетерпением ждет наступления завораживающей сказки и осуществления всех мечтаний. Запах сосновых иголок и неповторимый вкус мандаринов будят теплые воспоминания и заставляет сердце биться чаще в предвкушении наступления чудес.

Январь

Зима. Зимние месяцы. Зимние явления природы. Зимние приметы о погоде.

В январе зима полноправно вступает в свои права. Она безмятежно властвует в природе и продолжает свое снежное и морозное шествие. Крещенские холода и неповторимые кристаллики снега творят волшебную зимнюю сказку из затейливых узоров на окнах, поют о ней, кружась в водовороте метели, и смело смотрят в безоблачное голубое небо. Трескучий мороз дает о себе знать клубами пара изо рта и приятным пощипыванием щек и носа. Все это волшебство поддерживает уже установившаяся в пределах -10-30 градусов Цельсия температура. Дни постепенно становятся длиннее, и непроглядная темнота морозных ночей постепенно сдает свои позиции. Однако, пронзительный свет яркого солнца не успевает согревать землю, поэтому упрямый холод еще крепче заявляет свои права и делает воздух пронзительно морозным. Благодаря этому, ночью можно любоваться чистым небом и искрящимися бриллиантами звезд. Ветер не имеет такой силы, как в декабре и не треплет наряженные в снег деревья, а лишь любовно гладит их верхушки.

Январь знаменит не только своей завораживающей красотой, но и наступлением самого важного события в жизни христиан — Рождества Христова. Этот светлый праздник, отмечаемый 7 января, торжественно отмечается всеми верующими, а их поздравления друг другу сливаются вместе под колокольные перезвон.

Дни с 7 по 19 января называются Святками. Они озарены светом Рождества Христова и прекрасно подходят для различных игр, гаданий и колядок. Чаще всего гадали в ночь с 13 по 14 января. Молодые девушки хотели узнать, кто будет их суженым, а замужние женщины стремились выяснить какая будет погода летом и стоит ли ждать большого урожая. Святки также являлись периодом шумных свадеб. На Руси в эти дни устраивали катания на санях и всевозможные снежные забавы.

Святки

Согласно народным приметам о погоде:

  • если 21 января будет дуть южный ветер, то лето будет ненастным, а если 23 числа на стогах будет иней, то лето будет прохладным и дождливым.

Февраль

Зима. Зимние месяцы. Зимние явления природы. Зимние приметы о погоде.

С наступлением февраля тучное серое небо, продолжающее укутывать спящую землю мягкой шапкой снежного покрывала, постепенно становится немного добрее и позволяет ярким солнечным лучам часто проглядывать сквозь плотные облака. Зима все ещё напоминает о себе нестройным напевом вьюги и весёлой каруселью снежинок, закруженных метелью, но предчувствие весны постепенно начинает оживлять все вокруг. Розовые от колючего мороза щеки постепенно начинают отогреваться робким солнечным теплом. Снег покрывается тонкой коркой и начинает потихоньку сдаваться, предчувствуя приближение весны. Дни становятся длиннее, а ясное небо все чаще радует взор своей неповторимой синевой.

В южных областях России на вербах появляются почки — первые предвестники весны, а проталины, как гонцы, несут весть о ее приближении. Морозный ветер приятно колет лицо мелкими снежинками, а зябкий мороз чередуется с долгожданными оттепелями. Однако, завораживающие метели и упрямые холода еще нескоро сдадутся на милость красавице весне.

С февралем связано много народных примет о погоде.

  • Если в этом месяце стоит очень холодная и морозная погода, значит лето будет жарким.
  • Мало снега в феврале грозит плохим урожаем.
  • Если гремит гром, то стоит ждать сильных ветров.
  • Дождливый февраль говорит о такой же весне и лете.
  • Яркие звезды предсказывают морозы, а тусклые — оттепель.
  • Если морозы в феврале очень сильные, значит зима будет короткой.

Признаки наступления зимы

Одним из первых признаков зимы является появление плотных, низко нависающих облаков . Они словно меховое покрывало окутывают небосвод и не позволяют солнечным лучам пробиваться сквозь их завесу и радовать землю своим теплом, да и солнышко низко и уже пригревает не так сильно. Такие облака сильно отличаются от летних, легких и перистых. Зимнее небо не радует своими красками, но вдоволь компенсирует это сверкающими снежинками , аккуратно, словно искрящимся серебром, покрывающими все вокруг.

Плотное покрывало снега также является важным признаком зимы. Только в это время года пушистые снежинки не тают под робкими солнечными лучами, а, постепенно прибавляясь, создают надежный снежный покров.

Славится зима и своими морозами . Постепенно становится все холоднее. Щеки и нос начинают покалывать тонкие иголки первых морозных ветров и заставляют плотнее кутаться в зимние одежды. К теплой куртке добавляются ее бессменные спутники — шапка и варежки.

Растения и животные также активно готовятся к наступлению зимы. Деревья и кустарники в ожидании холодов и пасмурных дней сбрасывают свои листья . Однако, это не продлится долго и уже весной на ветках появятся первые маленькие листочки. Только хвойные деревья не хотят расставаться со своими зелеными иголками и продолжают ими радовать даже зимой.

В зимнее время мало еды, поэтому некоторые животные впадают в спячку , а те, которые продолжают бодрствовать, отращивают пушистый и густой мех. Заяц, например, становится белым, а ежик и медведь впадают в спячку.

Птицам тоже непросто переносить холода и отсутствие обильное еды, поэтому многие из них улетают в теплые края , а оставшиеся приспосабливаются к разным видам корма.

Явления природы зимой

В это время года встречаются такие интересные и необычные явления природы, как:

  • Снег
  • Метель
  • Гололедица
  • Сосульки
  • Морозные узоры

Метель возникает с первыми порывами ветра и, смело подхватывая снежный покров, увлекает его в загадочный зимний танец. Это очень суровое природное явление, которому лучше не встречаться на пути. Метель смело распоряжается снежным ландшафтом и располагает по своему желанию пушистыми сугробами. Наиболее часто это случается в середине зимы, когда свой бал правят морозы и холода.

Зима. Метель.

Гололедица , словно сладкий зимний сон, сковывает водоемы и покрывает тонкой коркой льда не только непрерывное течение рек, но и все дороги. Это происходит, если после дождя или мокрого снега температурный столбик опускается ниже нуля. Лед на реках препятствует судоходству, но дает широкий простор для всевозможных зимних развлечений, таких как: катание на санках, коньках или лыжах.

Зима. Гололед.

Еще одним интересным явлением зимы являются сосульки . Они, словно ледяные кинжалы, падая вонзаются в землю и рассыпаются на сотки сверкающих осколков. Сосульки образуются, когда начинает таять снег на крышах домов или других плоских предметах, а образующаяся вода замерзает ночью при низкой температуре.

Зима. Зимние месяцы. Зимние явления природы. Зимние приметы о погоде.

Морозные узоры , как и иней , является невероятным кружевным творением зимы. Их причудливый рисунок и завораживающая красота оставляют много места для фантазии и погружают в снежную сказку. Это становится возможным благодаря образованию кристалликов льда, оседающих на неровностях стекла. Они накладываются друг на друга и создают картины невероятной красоты.

Морозные узоры на стекле зимой

Интересные факты о зиме

Зима — это не только красивое время года, но еще и очень необычное. Она как большая загадка, которую только предстоит разгадать. Например:

  • снег представляет собой настоящее произведение искусства и в мире нет двух одинаковых снежинок.
  • Снежинки на 95 % состоят их воздуха, поэтому они так медленно опускаются на землю.
  • В Антарктиде можно встретить снег фиолетового, розового или красного цвета.
  • В разных странах и частях света лед имеет разную температуру. Например, самый холодный лед находится в антарктических ледниках и достигает -60 градусов по Цельсию, а самый теплый (0 градусов) — на вершинах Скандинавских гор и Альп.
  • Больше половины жителей Земли вообще никогда не видели настоящего снега.
  • 18 февраля 1979 года в пустыне Сахара было зарегистрировано выпадение снега, а ведь это одно из самых жарких мест на планете.
  • Насладиться самой теплой зимой можно в Северном Судане. Там в это время года температура редко опускается ниже +40 градусов.
  • Одним из наиболее холодных и непригодных для жизни мест является Антарктида. Зимой температура воздуха там в среднем составляет -70 градусов. А на станции Восток, которая расположена на Антарктиде, была зарегистрирована температура -89.2 градуса.

Зима — это прекрасное и сказочное время года, когда несмотря на короткий день и морозный воздух жизнь не замирает, а наполняется новым светом и звучанием. Бесконечно радуют глаз белоснежное покрывало снега и искрящиеся на солнце снежинки, неповторимые узоры на стекле и ледяная корка, сковывающая реки и озера. Колючий мороз, любовно треплющий за щеки, напоминает о том, сколько игр на свежем воздухе таит это время года и заставляет замереть в предвкушении новогодних праздников.