
Сазан очень чутко реагирует на изменения погоды. Сразу в голову приходит, что предсказать поведение сазана невозможно. В действительности, если внимательно разложить все по полочкам, то на основе все факторов можно сделать определенные выводы.
Один из важных факторов, действующих на жоровую активность сазана — это количество кислорода в воде. А его количество завязано с атмосферным давлением. Содержание растворенного кислорода в поверхностных слоях воды возрастает, если растет атмосферное давление.
Многие во время рыбалки замечали, как в ясный погожий день (когда высокое давление) стайки карасиков в пруду поднимаются к самой поверхности и подолгу стоят почти неподвижно.
Сазан не является исключением. Такое поведение характерно и для сазана в тех водоемах, где кислород в дефиците. Ну во-первых, это старицы, во-вторых слабопроточные озера, реки, в которых течение очень слабое. В жару обычно воздух хорошо прогрет, давление высокое, а, как нас учили в курсе физики, при повышении температуры воздуха содержание в нем кислорода уменьшается. Это справедливо и для воды. Т.е., при начинающейся нехватке кислорода сазан переходит в поверхностные слои воды или на мель, густо заросшую камышом, тростником и т.д. Выделяемый этими растениями днем кислород создает очень благоприятную зону водоема.
Несколько раз я пробывал продраться через дебри камыша и тростника, видеть, как на глубине 30-40 см находятся крупные сазаны. Но стоит сделать одно лишь неосторожное движение, и они молниеносно исчезают, оставляя за собой небольшой водоворот. Небольшие сазанчики весом 250-300 г менее осторожны, поэтому здесь уже можно рассчитывать на успех. В таких случаях нужно использовать короткое 3-х метровое удилище, леску около 0,2 мм. Катушка лучше, чтоб была безынерционная, а крючок № 5 или шестерку. Но если насаживать опарышей, то снасть должна конечно с грузилом. Самый лучший вариант повесить самую маленькую дробинку на высоте 40-50 см от крючка. На таких глубинах (около полуметра) применение даже легких, камуфлированных под цвет окружающей обстановки поплавков неприемлемо.
В ясный, солнечный день короткая зеленая «гусинка» на мели отпугивает рыбу. Тактика ловли без поплавка заключается в следующем: сидя в камыше или тростнике прицепляю насадку и тихонько подбираюсь к воде. Удочку нужно стараться не высовывать далеко из камышей и забрасывать вдоль зарослей камыша. Массы прицепленной дробинки хватает для заброса на 8-10 м.
При такой ловле легкая дробинка ложится на дно, а наживка, например, опарыш, достаточно медленно опускается. Если количество кислорода достаточно и сазан кормится, поклевка последует незамедлительно. Вы это сразу почувствуете, так как леску будет тянуть на глубину.
Этим способом можно ловить даже красноперку, которая тащит насадку, наоборот, в прибрежную траву.
Если мы ловим на корочку хлеба можно забрасывать снасть и без грузила. Предварительно нужно хлебную насадку быстро опустить в воду и вытащить. В результате вес хлебной корки увеличивается и его хватает чтобы забросить на 8-10 м.
А вот когда давление низкое, пасмурная погода, сазан ведет себя совершенно иначе. Количество кислорода в воде уменьшается в первую очередь вблизи поверхности воды. И чтобы компенсировать давление атмосферное и в плавательном пузыре, сазан вынужден уйти на глубину.
На реках — это обычно ямы у фарватера, а в озерах — наиболее глубокие ямы. И опять питание рыбы зависит от устойчивости периода низкого давления. Если давление низкое более 3-4 дней, то сазан привыкает к таким погодным условиям и вновь начинает кормиться, поэтому искать его следует на глубине.
Описанное выше поведение справедливо не только для сазана, а почти для всего семейства карповых — леща, карася, плотвы, язя и т.д.
Настоящим барометром, прогонозирующем скорую смену давления и связанные с этим перемещения рыбы, являются многие водные организмы.
Вы не замечали? — как беспозвоночные моллюски, двустворчатые перловицы и катушечки при снижении давления и обычно ухудшением погоды переползают в более глубокие части водоема. И, наоборот, при росте атмосферного давления, перловицы стремятся на мель, а катушечки иногда могут плавать на поверхности, прицепившись к какому-либо водному растению.
Ветер тоже оказывает значительное воздействие на поведение сазана. В бесчисленных протоках дельты Волги, устья Дона, Сырдарьи, где при ветре с моря вода быстро поднимается и в начале заливаются самые низкие берега, облюбованные места как среднего, так и крупного сазана.
В моей практике был следующий случай. Я ловил рыбу в одном из ериков Волги. Хотя берега густо заросли тростником, мне удалось найти участок, где можно было забросить кормушку и ловить поплавочной удочкой. Протока была метров сорок шириной. Довольно сильное течение постоянно сносило поплавок. Клев был плохой — попадались небольшие плотвички с ладонь величиной. В конце концов мне надоело постоянно забрасывать удочку, и я поставил глубину 70-80 см примерно в 2 м от берега и в 1 м от кормушки. Насадкой служили 5-6 опарышей. Теперь можно было спокойно полюбоваться окружающей природой… Ветер раскачивал в голубом небе метелки тростника, на противоположном берегу шуршали сухой травой и попискивали невидимые птицы, а стайки мальков сновали почти у ног на прогретом солнцем мелководье.
Только тут я заметил, что вода прибывает. Постепенно мне пришлось отступать все дальше и дальше. К счастью, рядом оказался небольшой бугор, на котором я и устроился, подстелив охапку сухого тростника…
Часов около одиннадцати, когда солнце было почти в зените и навалилась жара, поплавок, подпрыгнув пару раз, энергично двинулся на глубину. Я подсек и аккуратно завел в подсак сазанчика на полкило. Затем еще и еще одного. Через час в садке бултыхались уже семь рыбин примерно одного веса.
У меня мелькнула мысль, что хорошо бы сменить крючок и поставить более крупный. Но тут антенну поплавка слегка притопило, да так хитро, что она была едва заметна.
Я подсек и сразу понял — борьба намечается нешуточная! Первым делом сазан потянул на середину протоки, поэтому мне оставалось только регулировать тормоз катушки.
За поводок я не опасался — «плетенка» 0,16 мм не подведет, а вот основная леска диаметром 0,25 мм вызывала опасения. И самое главное — крючок № 6 явно был маловат.
Рыбина меж тем двинулась вверх против течения, забрала около 50 м лески. Наконец мне удалось ее остановить. Тогда сазан поменял тактику и стремительно двинулся к противоположному берегу, пытаясь уйти в тростник. Но тот стоял плотно, ровно, будто стена. На середине протоки сазан уперся, похоже, «рылом» в грунт. Метр за метром подводил я его к берегу и тут, наконец, увидел: толстый как поросенок, он был на 6-7 кг. Тут он опять уперся… Удилище дугой, леска на пределе, но с места не сдвинуть. Наконец сазан предпринял последнюю попытку в борьбе за жизнь — он мгновенно развернулся и пошел вдоль тростника уже вниз по течению. Тут я понял, что потерял с ним «плотный» контакт. Рыбине удалось таки запутать лесу в траве…
Через пару минут я уже вытаскивал оборванную лесу. Поводка с крючком, разумеется, не было.
Спустя некоторое время мне удалось поймать еще пару небольших сазанов, но к вечеру вода стала спадать, и в береговой зоне уже не было ни единой поклевки.
Есть сазан полупроходной, который заходит в устья рек только во время нереста. Он нагуливает вес в море, на сильно опресненных участках. Он при низовом ветре с моря ведет себя несколько иначе. Такой сазан часто выходит на мелкие, заросшие осокой участки моря, примыкающие к устью рек. Местные эту зону называют «кут». При теплом ветре такой сазан часто клюет в обширных «окнах» береговой растительности буквально на полуметровой глубине.
На сравнительно малых реках центральной России картина примерно такая же. Мне приходилось ловить сазана во многих местах. К примеру, Белая Калитва. Это небольшая речка, в пойме заросшая непроходимыми зарослями тростника и камыша. Сазан здесь встречается часто. Он держится в основном в ямах или недоступных с берега зарослях.
По моим наблюдениям, при устойчивом южном ветре, когда вода поднимается на 30-50 см, наиболее крупные экземпляры охотнее всего держатся в береговой зоне, конечно же, на малопосещаемых рыболовами участках реки. Течение в Белой Калитве очень слабое, дно илисто-песчаное, в тростниках заиленное.
Я был свидетелем такого случая. У кромки камыша на полуметровой глубине рано утром отлично клевала крупная красноперка и сазанчики до 400 г.
Уровень воды был сантиметров на 20 выше нормы. Обычно я вгоняю на месте ловли шест с зарубками, на котором определяю уровень воды и, соответственно, стратегию ловли.
Увлекшись азартно клевом, совсем рядом я услышал внезапно такой всплеск … будто в воду рухнул человек. Но какие вокруг люди? Разве только стадо коров за километр отсюда.
Оставив удочку и спрятавшись за камыши, я стал наблюдать. Ждать пришлось недолго. Минут через двадцать красавец-сазан выскочил из воды и боком, как блин, шлепнулся на воду. По сравнению с пойманными мною сазанчиками он выглядел гигантом. Глубина же, на которой он «гулял», была чуть больше 40 см.
При «горняке», ветре, сгоняющем воду в низовья больших и малых рек, сазан уходит от берега и ищет самые глубокие участки, обычо — это ямы на фарватере.
Но как часто бывает без исключений не обходится, но в общем по направлению ветра, а следовательно и по уровню воды в реках можно легко судить о том, где сегодня ловить в зоне берега или, наоборот, на глубинах.
Тихие, жаркие дни – это погода, при которой сазан пассивен. Первым делом это старицы, утратившие связь с новым руслом, непроточные или слабопроточные озера при отсутствии обильных родников.
Как я уже говорил, при повышении температуры воды, содержание кислорода в водоеме падает. Безветрие еще больше ухудшает положение. Волнение, напротив, перемешивает воду, потихоньку обогащая ее кислородом. Но если при этом еще довольно долго держится низкое атмосферное давление, то это усугубляет ситуацию. Парадокс, но даже летом возможны заморы. С подобной ситуацией я столкнулся летом в Курской области недалеко от реки Сейм.
Стояла удушливая, безветренная погода. Температура днем поднималась до 34-35 °С, а ночью снижалась очень незначительно. Казалось, вот-вот должна разразиться гроза.
Шел день за днем, но ничего не менялось. В такую погоду пожилые и метеозависимые люди чувствуют себя плохо, так как в воздухе чувствуется явный дефицит кислорода. Рыбы тому не исключение.
Прогуливаясь с удочкой рано утром, я вышел на небольшой, неглубокий карьер. Вся его поверхность была покрыта «зеленкой» — так рыболовы называют цветущие микроскопические водоросли. И тут я заметил, что во многих местах (у берега, на дне) лежали мертвые сазанчики, плотва, щурята.
Позднее я спрашивал местного жителя, не спустил ли кто в карьер отраву, но получил отрицательный ответ — налицо был типичный факт летнего замора.
Хорошо, что в степных районах юга России очень редко складываются такие погодные условия. Пусть лучше дует слабый ветер, который за счет открытой местности обогащает подобные водоемы кислородом.
В результате, в устойчивую жаркую погоду любой ветер всегда улучшает клев. В такие периоды время суток существенно не влияет на режим питания сазана. Привожу следующий пример. На небольшое озеро, связанное протокой с Северным Донцом, я пришел поздно, где-то около полудня.
Многие рыболовы уже уходили домой с незначительными уловами — с одним- двумя, максимум четырьмя небольшими сазанчиками. Этому было достаточно простое объяснение: всю июльскую неделю стояла жаркая, безветренная погода, естественного корма в озере было предостаточно. Более того, многие рыболовы чуть ли не ведрами сваливали в воду приваду, мало заботясь о ее качестве. Было и у меня прикормленное место в укромном уголке среди зарослей камыша.
Поверхность озера была гладкая как стол, только изредка мелкая плотва оставляла круги где-то на его середине.
Меж тем погода стала меняться — подул северный ветер, появились перистые облака. Решено было изменить стратегию — искать рыбу не па прикормленном месте, а направиться к южному «лысому» берегу, где вообще никто никогда не ловил, причиной чего было голое, песчано- глинистое дно. Ни кустика, ни травинки. Забросив в качестве прикормки кусок жмыха, насадив на крючок пучок опарышей и устроившись поудобней, я стал наблюдать за поплавком. Глубина была около 1 м, вода мутная.
Минут через 15 попалась первая плотвичка. Затем вторая. Приличная волна мотала поплавок из стороны в сторону, но прибить к берегу не могла – его удерживал солидный пятиграммовый грузик.
Наконец-то долгожданная резкая поклевка! Подсекаю — приличный сазан- о чик, затем второй, третий…
По дороге домой, я встретил знакомого рыболова. Он увидел мой улов — 10 толстых золотистых красавцев от 700 г до 1кг. Посыпались вопросы: «А как?», «А где?» Сказать по правде, тогда я утаил от него суть дела, пусть сам догадается.
В спокойную теплую погоду хорошие признаки клева это южный, юго-западный и западный ветры. Хотя, это справедливо не только для сазана, но и для всех карповых. А вот при северном холодном ветре (если до этого не было жары) — клев самый плохой.
Температура воды – еще один важный фактор, влияющий на интенсивность питания сазана. Диапазон 21-27 °С оптимален. А вот при резких колебаниях, например, при резком до 16-17 °С, сазан питается очень слабо. В такое время он уходит на самые глубокие места. Тут соблазнить его можно только очень лакомой насадкой.
В осенний период, когда температура плавно снижается, сазан перемещаетчя мало, он клюет даже при температуре воды 6-8°С. Здесь решающую роль имеет как качество прикормки, так и ее количество, ну и конечно насадка.
Сазан может брать и зимой, но об этом мы поговорим позже. Многие считают, что весной, перед самым нерестом сазан клюет очень плохо или вообще не клюет, так как вода еще холодная. Но, опираясь па свой опыт, могу утверждать, что это один из лучших периодов клева, хотя и кратковременный.
Весной жор у него появляется при температуре воды 10 °С, а иногда и при 8-9°С. Тут весь вопрос в том, а где искать сазана.
Как то я рыбачил в апреле. Лед уже сошел, и хотя солнце припекало, вода была еще холодна. Сначала я попробовал ловить на глубинах 6—8 м. Безрезультатно. Тогда было решено перебраться в мелководный заливчик, густо заросший прошлогодним тростником.
Какая же разительная картина мне открылась — жизнь здесь буквально кипела. Изголодавшаяся за зиму рыба устремилась на прогретую солнцем отмель. Не потребовалась даже прикормка!
Плотва, сазан жадно брали на червя, опарыша, шитика. Делая дальние забросы, приходилось лишь соблюдать известную осторожность, потому что глубина под лодкой была чуть больше 1 м.
Причины сосредоточения рыбы на мелководьях очень просты — вода здесь быстрее очищается от мути, легко прогревается, все это оптимально действует на развитие организмов и растений в воде. Поэтому в таких местах весной и расположены лучшие сазаньи кормовые площадки.
Кроме всего вышеперечисленного влияет на клев сазана дождь и его характер. Если он долго моросит и при этом заметно похолодало, клев сазана как правило очень слабый или вообще отсутствует. А вот в теплую дождливую погоду с периодическими прояснениями, когда солнце то и дело выглядывает из-за облаков, сазан может брать очень хорошо на небольших глубинах около 1-1,5 м днем. Такие дожди народ прозвал «грибными».
Атмосферное давление в такие периоды немного повышено. Сазан выходит на мель. Он отлично клюет и после теплого ливня, но при условии, что заметно не похолодало.
Очень здорово это ощущается в реках с обрывистыми берегами, которые легко размываются. После дождя вода достаточно мутная, но сазану это не помеха.
Как-то ловил я на Волге. Во второй половине дня разразилась страшная гроза с сильнейшим ливнем. На скользком берегу трудно было стоять: мутные потоки воды вперемешку с кусками глины стекали в реку
Выдержав натиск стихии, я решил продолжать ловлю, но использовать в качестве насадки не опарышей, а навозных червей. Почему черви? Я рассуждал примерно так: ливень размыл берега, значит, в реку попало много животного и растительного корма. Сазан должен подойти к берегу. Но как в мутной воде он будет отыскивать насадку?
В первую очередь, за счет обоняния и чувствительных клеток боковой линии, которые воспринимают малейшие гидроакустические колебания. Но кто создает их больше? Опарыш, который в воде быстро погибает, или червь? Ответ понятен.
Моя догадка подтвердилась, и в итоге я оказался с уловом. Вообще, существующее мнение, что рыба плохо берет в мутной воде по причине засорения жабр, достаточно спорно. В лиманах Азова, когда ветер дует с моря, вода очень мутная, цвета кофе, но рыба (сом, сазан) — берет.
В этом я убеждался на практике, да и местные жители это подтверждают.
Известна мне одна речка, где рядом промывают песок и каждый божий день сбрасывают его в воду. Тем не менее сазан берет, и неплохо. И в прибойной зоне многих озер с рыхлыми грунтами вода сильно мутнеет, однако рыба сюда идет и активно питается.
Видимо, у рыб существуют некие физиологические особенности, позволяющие приспосабливаться и выживать в подобных условиях.

Изменения погоды оказывают влияние на поведение сазана, хотя на первый взгляд может показаться, что это не так. Любой сазан, независимо от размера очень чувствителен к погодным изменениям. Если начать анализировать все особенности поведения сазана, то напрашиваются некоторые выводы.
Практически самым важным показателем, который влияет на активность сазана, его желание активно кормиться, является наличие и содержание в воде кислорода. От атмосферного давления зависит и наличие кислорода в воде.Чем оно ниже, тем меньше кислорода в воде водоема, а особенно в верхних слоях. В такие дни сазан немедленно уходит на глубины, в ямы. Питаться сазан начинает тогда, когда период низкого давления длится больше 3 дней. В такие дни его лучше всего ловить на глубинах – на озере это самые глубокие ямы, ловля сазана на реке производится на ямах фарватера. Кстати, такое поведение присуще всем карповым рыбам: лещам, карасям, язям, сорожке (плотве)… При высоком давлении все меняется наоборот: те же караси стоят подолгу неподвижно у самой поверхности воды. Сазан ничем не хуже карася. Особенно это чувствуется на тех озерах, прудах, где испытывается недостаток кислорода в воде. Искать сазана нужно на мели, заросшей растительностью, камышом. Растения вырабатывают кислород, а это так необходимо сазану в пору кислородного голодания. В такую пору большой сазан будет ловиться у поверхности воды на очень чувствительную оснастку.
Ветер также немаловажно влияет на сазана. В зависимости от силы и направления ветра, сазан может то уходить на глубины, то нежиться на солнышке в каких-то 30 сантиметрах от поверхности.
Кстати, сазан не активен в дни солнечные и безветренные. Особенно такое поведение у сазана в тех водоемах, где малое количество кислорода: старицы, озера без ключей и т.д.
При повышении температуры в водоеме возникает кислородное голодание. А если еще и безветрие, то сазану становится очень плохо, впрочем как и другой рыбе. Смертельной может быть ситуация, когда держится долгое время низкое давление. Тогда может случиться замор. А это уже катастрофа.
Но радует то, что в наших краях, особенно в Уральских степях, такие ситуации редкость. Пусть, даже маленький ветерок, да и гуляет по степным озерам и обогащает оные кислородом.
Отсюда следует вывод, что в любую устойчивую погоду – ветер благоприятен для ловли сазана летом. Особенно на больших озерах, водохранилищах, сазан будет собираться именно у прибойных берегов, где больше кислорода. Вот тогда время суток не влияет на ловлю сазана, он питается практически все время.
Температура воды играет немаловажную роль в поведении сазана и на интенсивность его кормления. Оптимальной температурой считается температура 21-27. При резком падении температуры воды сазан прячется, уходит на дно. Выманить его возможно только при помощи лакомой насадки.
Сазан рыба так же чувствительна к дождю. И дождь также влияет на клев сазана. При мороси, долговременной, затяжной, сазан клюет не уверенно, а может вообще не замечать вашей приманки. А вот в теплую погоду с грибными дождями, сазан клюет азартно, причем на мелководье, в 1-1,5 метрах даже днем.

Для того, чтобы добиться успехов в ловле карпа и сазана, требуется настоящее рыболовное мастерство. Стабильно получать хорошие результаты в охоте за этой рыбой не так просто. Но ловля карпа привлекает многих – это интересная и увлекательная рыбалка с достойными трофеями. Если есть желание приготовить улов, в кулинарном плане карп тоже не разочарует. Уже было много сказано про выбор приманок и снастей , прикормку , подбор места для рыбалки и технику ловли. В этой статье рассмотрим влияние погодных условий на активность карпа и сазана. Как выбрать лучшее время для ловли карпа, чтобы получить отличные уловы, которым можно будет только порадоваться?
Отслеживать атмосферное давление и изменения в нем можно по прогнозу погоды или по домашнему барометру, который стоит недорого. Когда давление повышается – погода улучшается, то есть становится ясной. Когда столбик барометра идет вниз, на небе собираются тучи, которые скрывают солнце. Эти два состояния погоды называют, соответственно, антициклоном и циклоном.
Изменения атмосферного давления заметно влияют на активность любой рыбы, и карп не является исключением. Нужно иметь в виду, что движение столбика барометра вверх и вниз по-разному отражается на поведении карпика в разные сезоны. Этот момент обязательно нужно учитывать.

В летнюю пору лучшим для ловли карпа и сазана будет низкое давление. Кому-то это может показаться странным, ведь часто говорят, что в ненастную погоду рыба клюет плохо. А низкое давление соответствует именно ненастьям.
Дело в том, что, когда столбик барометра поднимается, устанавливается ясная и солнечная погода. Вода при этом сильно прогревается солнечными лучами. Для летней поры это является минусом, так как температура становится слишком высокой для карпа.
Рыба будет лучше себя чувствовать и лучше клевать в пасмурную погоду – дни с небольшой облачностью, которая задерживает яркие солнечные лучи и позволяет водоемам оставаться в относительной прохладе. После того, как высоко расположенная стрелка барометра начинает опускаться вниз, можно ожидать улучшения клева.
Конечно, произойдет это только в том случае, если погодные изменения будут происходить плавно. Резкие переломы погоды обычно сказываются на поведении рыбы негативно. Ухудшается клев и при затяжных ненастьях.

По весне и осени ситуация на водоемах другая. В это время высокое давление, которое приносит с собой ясную, солнечную погоду, способствует и активизации клева.
Вода хорошо прогревается солнечными лучами, и теплолюбивые карп и сазан начинают активнее искать пропитание.
При этом искать их надо на небольших глубинах. Там, где до дна не больше 2 метров, вода очень хорошо прогревается солнцем в течение дня. Такая же ситуация может наблюдаться и в начале и в конце лета.
На тех водоемах, где карп и сазан ловятся зимой, лучшему клеву в это время способствует, как и летом, низкое давление. Но здесь причина противоположная. Если в летний период при низком давлении температура ниже, то зимой она, наоборот, выше. Циклон приносит с собой потепление. Когда наступает оттепель, оживляется самая разная рыба. В такую погоду зимой хорошо клюют как карп и сазан, так и карась, плотва, окунь, щука и другие обитатели водоемов.
Для каждого региона и для каждого водоема существуют свои особенности, которые также надо знать и учитывать. Освоить их можно на собственном опыте – чем больше вы будете ловить на том или другом пруду, озере или реке, тем больше вы узнаете. Также очень помогает общение с местными рыболовами.
Как влияет атмосферное давление на клёв рыбы, узнаете из этого видео:
Кроме давления, есть много и других факторов, от которых зависит активность карпа. Их все надо учитывать в комплексе, это позволит выбирать лучшие дни для рыбалки. Поначалу это может показаться довольно трудным делом, но на самом деле ничего сверхсложного здесь нет.

Ветер оказывает заметное влияние на активность карпа в любое время года. Он приносит с собой потепление или прохладу, перемешивает слои воды, перемещает корм по водоему.
Еще один интересный момент – при ловле карпа и сазана недалеко от берега (например, на маховую удочку) волнение и рябь, которые создает ветер на воде, маскируют рыболова. В результате в таких ситуациях уловы благодаря ветру заметно увеличиваются.
Много зависит и от направления ветра. Так, в жаркую погоду на клеве может положительно сказываться прохладный ветер (обычно северный). Он приносит с собой небольшое похолодание, в результате карп и сазан активизируются. Весной, осенью и зимой, соответственно, хорошие уловы приносит теплый ветер, то есть в первую очередь южный.
Очень часто по открытой воде карпа и сазан собираются у подветренного берега. И на это есть довольного много причин:
Но волны бьют рыбу о каменистое дно, поэтому у подветренных берегов с камнями она собираться не будет. А на участках с мягким грунтом шансы на хороший улов будут велики.
Положительно влияет на клев небольшой ветер – скоростью 10 м/с или меньше. Шквальные, порывистые ветра скоростью 15 м/с, 20 м/с и больше сопровождают ненастье, резкие переломы в погоде. В таких условиях активность карпа и сазана снижается.
Также надо иметь в виду, что в ветреную погоду часто можно успешно ловить в защищенных от слишком сильного волнения местах – у наветренного берега, в заливах, за островами. Такие участки с затишьями часто привлекают карпа.

В летнюю жару хороших результатов в ловле карпа можно добиться утром, вечером или ночью. Середина дня в таких условиях, как правило, становится провальной для рыбалки. Карпа и сазана в это время можно найти на ямах, на глубине. Но не факт, что они вообще будут клевать.
Чем больше температура воздуха днем, тем актуальнее ночная карповая рыбалка . Поэтому в разгар летней жары обязательно надо пробовать ловить после захода солнца.
При ловле карпа и сазана летом хорошая освещенность является скорее минусом. Солнечные лучи слишком сильно прогревают воду с одной стороны, с другой стороны – при хорошей видимости для рыбалки на небольшой дистанции нередко приходится даже маскироваться. Но и плохая освещенность днем тоже не сулит ничего хорошего. Большая освещенность соответствует жаре, а низкая – ненастью. И в первом, и во втором случае активность рыбы снижается.
Соответственно, лучшим вариантом будет средняя освещенность. Такая же ситуация наблюдается и зимой, при ловле карпа и сазана со льда.
Весной и осенью, наоборот, лучшим вариантом будет максимальная освещенность. На хорошо прогретых солнечными лучами участках водоемов карп активно откармливается и хорошо ловится.

Летом небольшие непродолжительные дожди, которые бывают при облачной и пасмурной погоде, скорее положительно влияют на клев карпа. Также в жаркую погоду случаются короткие ливни.
Несмотря на то, что это, казалось бы, резкий перелом погоды к ненастью, который должен выбить рыбу из колеи, на самом деле при таких недолгих сильных дождях, сразу перед ними и после них, карп и сазан активизируются.
Ливень приносит с собой прохладу, обогащает воду кислородом, к тому же он несет в водоем довольно много корма, в результате рыба оживляется.
С другой стороны, долгие дожди, которые бывают во время затяжных ненастий, хорошего клева не сулят. Даже летом такую погоду нельзя назвать благоприятной для карповой и сазаньей рыбалки.
Весной и осенью любые дожди плохо сказываются на активности этой рыбы. Предпочтительная ясная погода или облачная, но без дождей.
Туман – в общем и целом нейтральное явление, которое мало сказывается на активности карпа и сазана или вообще не сказывается. Летом наличие умеренного тумана утром способствует хорошему клеву, о чем писал еще Сабанеев. Соответственно, на утренних зорях без тумана или с сильным туманом карп берет хуже.
Сам по себе туман на рыбу, скорее всего, не влияет. Но наличие умеренного тумана утром – знак устойчивой погоды, которая благоприятна для карповой и сазаньей рыбалки.
Как правило, минимальной температурой воды, при которой карп и сазан активизируются, является температура в 10 градусов. При этом хорошего клева можно ожидать после того, как вода прогревается до 15-16 градусов.
На эти цифры стоит ориентироваться весной и осенью, чтобы определиться, надо ли выезжать с удочками за карпом или рыбалку лучше отложить. Бывают прогнозы погоды, где помимо температуры воздуха указывается и температура, до которой прогрелись водоемы в регионе. Таким образом, все это довольно удобно.
Летом встает другой вопрос – как определить слишком высокую температуру, при которой карп либо прячется на глубине и снижает свою активность, либо вообще перестает кормиться. Ориентироваться можно по температуре воздуха: если она переваливает за 30 градусов, уже стоит насторожиться, если превышает 40 градусов – хорошего клева днем можно не ждать совсем.

Карп и сазан лучше клюют при низком уровне воды. Как известно, лучшая пора для их ловли – вторая половина лета. А в это время уровни воды достигают минимальных отметок. Подобная ситуация наблюдается и весной, и осенью. По весне повышение уровня воды при половодье приводит к тому, что клев, даже если он был раньше, уменьшается или прекращается. Когда уровень падает, рыба активизируется.
Когда уровень воды низкий, рыбе проще найти корм на водоеме, а рыболову проще найти рыбу. Таким образом, весной самыми удачными для рыбалки будут периоды до или после половодья, а летом и осенью – периоды, когда нет продолжительных дождей (особенно проливных).

Фаза луны – еще один интересный фактор, на который можно обратить внимание. Хотя обычно этого никто не делает. Карп более активен на растущей луне. Но все-таки нужно иметь в виду, что погода – давление, температура, наличие или отсутствие ветра и так далее – на его клев влияют сильнее.

Подведем итоги. Таким образом, чтобы выбрать оптимальный день для ловли карпа, надо учесть:
Идеальные условия для рыбалки выглядят следующим образом:
Конечно, далеко не все имеют возможность свободно выбирать время для выезда на рыбалку. Многие могут выбраться на карповый водоем только на выходных, и приходится иметь дело с той погодой, которая установилась к этому времени. Но знания о том, какие погодные условия будут лучшими для охоты за карпом с удочками, в любом случае пригодятся. Применение им обязательно найдется, и они помогут вам улучшить свои результаты, чтобы вы могли радоваться отличным уловам.
В этом видео дается множество полезных советов о карповой рыбалке от опытных рыболовов:
Новости рыбалки, наживки и прикормки, аквариумные рыбки, разновидности рыб, способы ловли, рецепты, советы, рыбацкие байки.

Влияние погоды на ловлю карпа

Рыбалка — очень увлекательное занятие, и тем оно увлекательней и азартней, чем больший трофей предстоит поймать. По этому критерию мало какой другой вид ловли может сравниться с карповой. Хитрость и осторожность этой рыбы оставляла ни с чем далеко не одного даже опытного рыболова, но тем только интересней.
Сезон для ловли карпа открывается весной и заканчивается поздней осенью, хотя более-менее стабильный клёв этой рыбы происходит летом. В самом начале и конце сезона эта рыба или совсем не берёт, или на крючок нерегулярно попадаются небольшие карпята. Взрослые крупные особи начинают ловиться после нереста, это где-то конец мая — начала июня, в зависимости от погоды и региона.
Карп очень чувствительная к погодным изменениям рыба, потому собираясь на рыбалку нужно ещё и посмотреть прогноз погоды. Хороший клёв будет в тёплую, пасмурную погоду, которая будет держаться несколько дней. При резких её перепадах клёв прекращается, возобновляясь только при её нормализации. Однако, карп почему-то отлично клюёт в грозу, хоть это и доставляет рыболову серьёзные неудобства. Атмосферное давление тоже играет серьёзную роль в интенсивности питания карпа. Оно должно быть постоянным или немного понижаться, в противном случае надеяться на удачную рыбалку не стоит. Опытные карпятники ещё утверждают, что на клёв карпа серьёзное влияние оказывают фазы луны. Лучший клёв, при этом происходит в нарастающую луну.
Летом карп лучше всего берёт ранним утром и поздним вечером, когда солнце только встаёт или уже заходит (утренняя и вечерняя зорьки). Притом, утром клёв обычно лучше. Если погода стоит жаркая и вода сильно прогрелась, то жировать карп может выходить только ночью, о чём будут свидетельствовать громкие всплески по воде.
Карп — рыба придонная, потому и предпочитает обитать на глубине от 2 метров с илистым дном, где в отложениях и ищет себе пищу. Но он не любит сильно прогретую воду, потому при продолжительном летнем зное он может уходить в глубокие ямы или к устьям родников с холодной водой. Если таких на водоёме нет или очень мало, карп может просто неподвижно встать в тени от камыша, не реагируя даже на преподнесённые под самый нос приманки.
Ловля карпа — процесс достаточно творческий и непредсказуемый, потому не стоит полностью полагаться на погоду, и из-за этого отменять давно запланированную и ожидаемую рыбалку. Однако и полностью пренебрегать вышеописанным не стоит. Ни хвоста ни чешуи!
Рыбалка — очень увлекательное занятие, и тем оно увлекательней и азартней, чем больший трофей предстоит поймать. По этому критерию мало какой другой вид ловли может сравниться с карповой. Хитрость и осторожность этой рыбы оставляла ни с чем далеко не одного даже опытного рыболова, но тем только интересней.

Сезон для ловли карпа открывается весной и заканчивается поздней осенью, хотя более-менее стабильный клёв этой рыбы происходит летом. В самом начале и конце сезона эта рыба или совсем не берёт, или на крючок нерегулярно попадаются небольшие карпята. Взрослые крупные особи начинают ловиться после нереста, это где-то конец мая — начала июня, в зависимости от погоды и региона.
Карп очень чувствительная к погодным изменениям рыба, потому собираясь на рыбалку нужно ещё и посмотреть прогноз погоды. Хороший клёв будет в тёплую, пасмурную погоду, которая будет держаться несколько дней. При резких её перепадах клёв прекращается, возобновляясь только при её нормализации. Однако, карп почему-то отлично клюёт в грозу, хоть это и доставляет рыболову серьёзные неудобства. Атмосферное давление тоже играет серьёзную роль в интенсивности питания карпа. Оно должно быть постоянным или немного понижаться, в противном случае надеяться на удачную рыбалку не стоит. Опытные карпятники ещё утверждают, что на клёв карпа серьёзное влияние оказывают фазы луны. Лучший клёв, при этом происходит в нарастающую луну.
Летом карп лучше всего берёт ранним утром и поздним вечером, когда солнце только встаёт или уже заходит (утренняя и вечерняя зорьки). Притом, утром клёв обычно лучше. Если погода стоит жаркая и вода сильно прогрелась, то жировать карп может выходить только ночью, о чём будут свидетельствовать громкие всплески по воде.
Карп — рыба придонная, потому и предпочитает обитать на глубине от 2 метров с илистым дном, где в отложениях и ищет себе пищу. Но он не любит сильно прогретую воду, потому при продолжительном летнем зное он может уходить в глубокие ямы или к устьям родников с холодной водой. Если таких на водоёме нет или очень мало, карп может просто неподвижно встать в тени от камыша, не реагируя даже на преподнесённые под самый нос приманки.
Ловля карпа — процесс достаточно творческий и непредсказуемый, потому не стоит полностью полагаться на погоду, и из-за этого отменять давно запланированную и ожидаемую рыбалку. Однако и полностью пренебрегать вышеописанным не стоит. Ни хвоста ни чешуи!
По внутренним и многим внешним признакам сазан и его домашняя форма карп - одна и та же рыба, но некоторые отличия все же существуют.
Во-первых, если карп с возрастом все больше растет в толщину и высоту, то сазан - в длину, то есть он более "прогонистый". И это вполне понятно - любимые места обитания карпа - большие глубоководные пруды, а сазан проживает преимущественно в реках, порой с достаточно сильным течением. Имей он такие же формы, как карп, то ему вряд ли удалось бы удержаться на струе. Дикий речной сазан несколько брусковатый и строением тела чем-то напоминает черноморскую кефаль.
Во-вторых, у сазана всегда присутствует чешуя, причем она хотя и незначительно, но крупнее. А карпы бывают совершенно голые.
Сазан И в-третьих, сазан более требователен к содержанию в воде кислорода. Для карпа оптимальное его содержание - 4 мг/л, а для сазана - 6-7 мг/л. Именно поэтому он слабо приживается в мелких непроточных водоемах, а если и приживается, то никогда не достигает больших размеров.
В остальном же по строению сазан и карп схожи. У обоих есть глоточные зубы, причем на верхушке плоские и с бороздками. Ими сазан и карп способны, как мельничными жерновами, перемалывать семена растений, сами растения, моллюсков. Жесткий панцирь последних им, похоже, не помеха. В кишечнике пойманных сазанов я находил осколки раковин довольно крупных перловиц.
У сазана, как и у карпа, прекрасно развиты органы обоняния и осязания. Есть две пары усиков, на которых расположены рецепторы вкуса. Но самое удивительное то, что они есть и на других участках тела, их много на брюхе, брюшных плавниках, жабрах и даже в районе анального отверстия. Разброс вкусовых рецепторов по всему телу характерен не только для сазана и карпа, но и многих других рыб. Например, сома, линя, налима, бычков и др. Это свойство рыбы унаследовали от древнейших организмов Мирового океана, которые при отсутствии ротовой полости исследовали и поглощали мельчайшую пищу всей поверхностью тела.
У карпа и сазана есть еще одна интересная особенность - при резком повороте они меняют угол наклона по отношению к плоскости дна, то есть как бы зарываются "рылом" в грунт.
На практике это свойство четко отслеживается - при резкой подсечке создается ощущение зацепа (особенно крупных особей).
При добывании пищи губы сазана способны вытягиваться в трубочку, что позволяет ему добывать донные организмы с глубины илистого грунта до 40-50 см. Копаясь в донных отложениях, он предварительно исследует пищевые объекты, а затем втягивает их с потоком воды в полость рта. Вместе с пищей в кишечник попадает и значительное количество ила, песка, мелких камешков.
Органы боковой линии у сазана развиты прекрасно, На расстоянии до 10 метров он способен воспринимать колебания, создаваемые движениями мотыля, находящимся в грунте на глубине 30-40 см. Более того, сазан способен отыскивать скопления зарывшихся моллюсков даже по ничтожным колебаниям, создаваемым за счет деятельности кровеносной системы последних.
Хорошо развито у сазана и зрение - во всяком случае в прозрачной воде. Стоит сделать резкое движение от него метрах в десяти, как сазан немедленно исчезает.
Губы сазана и карпа мясисты, окружены характерным желтым валиком, но не очень прочны. При резкой подсечке особенно у мелких сазанчиков, они часто остаются на крючке.
Первый луч спинного плавника прочный, с зазубринами как пила. Много написано и ходит досужих вымыслов о том, что сазан способен сознательно своим острым лучом перетирать лески, но это скорее небылицы. Действительно, сазан при большой скорости и крутых поворотах может зацепить поводок зазубренным пером спинного плавника, но это - случайный фактор. Особенно характерно это для мелких экземпляров.
Для поводка из "плетенки" такие зацепы не опасны.
Окраска сазана может сильно варьировать и зависит в первую очередь от цвета окружающего грунта и прозрачности воды. Она бывает от светло-золотистой, отливающей серебром на светлых грунтах и в прозрачной воде, до темно-бронзовой с коричневатым отливом в темной воде и илистом дне.
Что касается размеров и веса сазана, то в настоящее время экземпляры в 2-3 кг можно считать крупными. Хотя, беседуя со старожилами низовьев Дона, я узнал, что еще не так давно, в 50-60-х годах, поимка сазанов весом в 6-8 кг была обычным делом. Некоторые рыбаки за утро брали до десятка таких рыбин, так что возникали проблемы с транспортировкой рыбы домой. Порой в уловах встречались экземпляры весом свыше 20 кг и более метра длиной! Редко, но еще и сейчас попадаются такие гиганты, однако, это уже скорей исключение.
Живет сазан долго - до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни.
Погода и поведение сазана
Сазан очень чувствителен к изменениям погоды. На первый взгляд может показаться, что его поведение непредсказуемо, но это только на первый. Если внимательно проанализировать все факторы, то можно сделать вполне определенные выводы.
Одним из важнейших показателей, влияющих на пищевую активность сазана, является содержание кислорода в воде. В свою очередь, содержание последнего напрямую зависит от атмосферного давления. Чем оно выше, тем больше содержится растворенного кислорода в воде, и в первую очередь - в поверхностных слоях. Многие рыболовы наверняка наблюдали такую картину, когда в ясный солнечный день (при высоком давлении) стаи карася в пруду поднимаются к самой поверхности и почти неподвижно стоят часами.
Сазан не является исключением. Особенно характерно такое его поведение в тех водоемах, в которых так или иначе ощущается дефицит кислорода. А это - старицы, слабо проточные озера, реки с очень слабым течением. В жаркую погоду, при высоком давлении, воздух сильно прогревается, а как известно из курса физики, чем выше температура воздуха, тем меньше в ней кислорода. То же относится и к воде. Таким образом, оптимальный горизонт нахождения сазана при надвигающемся кислородном голодании, это поверхностные слои, или мель, густо заросшая камышом, тростником, рогозом, рдестом и т. д. Здесь водные растения днем выделяют кислород, создавая наиболее благоприятную зону водоема.
Мне не раз доводилось, продравшись через трехметровые дебри тростника, наблюдать, как крупные сазаны стоят буквально на 30-сантиметровой глубине. Но стоит сделать одно лишь неосторожное движение, как они молниеносно исчезают, оставив после себя небольшой водоворот. Мелочь, сазанчики весом 250-300 граммов, не так осторожна и здесь уже можно рассчитывать на успех. Лучше всего использовать короткое трехметровое удилище, лесу диаметром 0,2 мм, безынерционную катушку, крючок № 5 или № 6. Если использовать в качестве насадки опары-шеи, то без грузила не обойтись. Лучше всего поставить самую мелкую дробинку в 40-50 см от крючка. На глубинах до 40-50 см применение даже легких, окрашенных под цвет окружающей растительности поплавков, не приемлемо. В ясный солнечный день на мели короткая зеленая "гусинка" отпугивает рыбу. При ловле без поплавка я обычно применяю следующую стратегию: в камыше или тростнике надеваю насадку и осторожно подкрадываюсь к воде. Стараясь не высовывать удилище далеко из камышей, делаю заброс вдоль зарослей. Веса дробинки достаточно, чтобы сделать заброс на 8-10 метров.
При такой тактике легкий груз ложится на дно, а насадка, в данном случае опарыш, сравнительно медленно погружается. Если кислородный режим благоприятный и сазан кормится, поклевка следует почти мгновенно. Она выражается, как правило, в движении лесы на глубину.
Таким образом ловится и красноперка, которая тащит насадку, наоборот, в траву, к берегу.
При ловле на корочку хлеба можно осуществить заброс без грузила. Для этого насадка опускается в воду и быстро вынимается. Теперь вес хлебной корки достаточен для заброса на 8-10 метров.
При низком давлении, пасмурной погоде, поведение сазана совершенно иное. Содержание кислорода в воде снижается и в первую очередь в верхних слоях. Для того чтобы выровнять давление внешнее и внутреннее (в плавательном пузыре), сазан уходит на глубину. В реках это ямы на Фарватере, а в озерах - наиболее глубокие места.
Питание рыбы теперь зависит оттого, насколько устойчив период низкого давления. Если он продолжается более 3-4 дней, то сазан адаптируется к новым погодным условиям и начинает кормиться. Ловить его следует на глубоких местах. Подобное поведение характерно не только для сазана, а почти для всех карповых - леща, карася, плотвы, язя и т. д.
Хорошим барометром, предвещающим скорую перемену давления и связанные с этим миграции рыбы, служат многие водные организмы. Мне приходилось наблюдать, как беспозвоночные моллюски, например двустворчатые перловицы, катушки, при понижении давления и, как правило, ухудшении погоды, перебираются на более глубокие участки водоема. И, наоборот, при повышении атмосферного давления перловицы перебираются на мель, а катушки подчас даже плавают на поверхности, прицепившись к какому-либо водному растению.
Влияние ветра оказывает существенное воздействие на поведение сазана. В многочисленных протоках дельты Волги, Дона, Сырдарьи при ветре, дующем с моря, уровень воды быстро поднимается, заливаются в первую очередь низкие берега, и сюда устремляется как средний, так и крупный сазан.
Полупроходной сазан (заходит в устья рек только во время нереста, а нагуливает вес в море, на сильно опресненных участках) при "низовке"-ветре с моря, ведет себя несколько иначе. Он выходит на мелкие участки моря, заросшие осокой, камышом и т. д., примыкающие к устью рек. На местном диалекте такие зоны называются "кут". Здесь при теплом ветре сазан хорошо ловится в обширных "окнах" береговой растительности буквально на полуметровой глубине.
На сравнительно малых реках бассейна Дона, Волги, Днепра картина примерно такая же. Мне доводилось ловить сазана в Белой Калитве, Калитве, низовьях Хопра. Например, Белая Калитва - небольшая речка, в пойме заросшая непроходимыми зарослями тростника и камыша. Сазан в здешних местах встречается часто, но держится преимущественно в ямах или недоступных с берега зарослях.
При "горняке" - ветре, сгоняющем воду как в низовьях больших рек, так и в малых, сазан отходит от берега и ищет более глубокие участки - как правило, ямы на фарватере.
Конечно, бывают и исключения из правил, но в целом по направлению ветра, а значит, и по уровню воды в реках, можно достаточно точно судить о том, где ловить - в береговой зоне или, наоборот, на глубинах.
Безветренные жаркие дни - погода, при которой сазан ведет себя достаточно пассивно. В первую очередь это относится к старицам, утратившим связь с новым руслом, непроточным или слабопроточным озерам при отсутствии ключей.
Как уже говорилось выше, при повышении температуры воды в водоеме содержание кислорода в последнем падает. Безветрие еще более ухудшает положение (волнение перемешивает воду, более или менее обогащая ее атмосферным кислородом). Но если при этом еще длительно держится низкое атмосферное давление, то ситуация может быть просто катастрофической. Как это ни парадоксально, даже летом возможны заморы.
Проходил день за днем, но ничего не менялось. В такую погоду люди, особенно пожилые, чувствуют себя плохо - в воздухе ощущается явный дефицит кислорода. Рыбы не составляют исключение.
К счастью, в степных районах юга страны крайне редко складываются подобные погодные условия, и ветер, хотя и слабый, за счет открытой местности обогащает подобные водоемы кислородом.
Таким образом, в устойчивую жаркую погоду ветер практически любого направления улучшает клев. Причем в крупных озерах, водохранилищах и даже реках, сазан будет скапливаться у прибойного берега, где создается зона наиболее благоприятного кислородного режима. В такие периоды время суток не влияет существенно на режим питания сазана.
В умеренно теплую погоду благоприятствуют клеву южный, юго-западный и западный ветры. Впрочем, это распространяется не только на сазана, но и на всех карповых. И, наоборот, при северном холодном ветре (если этому не предшествовала жара) - клев наихудший.
Температура воды - один из определяющих факторов, влияющих на интенсивность питания сазана. Интервал от 21 до 27 "С оптимален. Если температура резко падает до 16-17 "С, то сазан питается очень слабо. В такие периоды он уходит на самые глубокие места, где соблазнить его можно только очень лакомой насадкой.
При плавном снижении температуры в осенний период сазан мигрирует мало, он ловится даже при температуре воды 6-8 "С. Решающее значение здесь имеет качество прикормки, ее количество и насадка.
Берет сазан и зимой, но об этом мы будем говорить ниже. Широко распространено мнение, что весной, перед нерестом, сазан берет очень плохо или вообще не берет, так как вода еще холодна. Но из своего опыта я знаю, что это один из лучших периодов клева, хотя он и достаточно кратковременен.
Весенний жор начинается при температуре воды 10 "С, а иногда и при 8-9 "С. Весь вопрос в том, где искать рыбу?
Причины концентрации рыбы на мелководных участках достаточно просты - вода раньше очищается от мути, быстрее прогревается, что создает оптимальные условия для развития водных организмов и растений. Именно здесь весной лучшие кормовые площадки.
Кроме перечисленных выше факторов, влияющих на клев сазана, нужно учитывать и такое природное явление как дождь.
Во время продолжительной мороси, сопровождающейся заметным похолоданием, клев сазана на реках и озерах слабый, или порой вообще отсутствует. В теплую погоду, когда дождь периодически чередуется с прояснениями и солнце то и дело показывается из-за облаков, сазан иногда берет очень хорошо. Причем на относительно мелких местах в 1-1,5 метра и днем. Такие дожди в народе называют "грибными".
Атмосферное давление, как правило, в эти периоды повышено, и сазан выходит на мель. Отлично он берет и после проливного, теплого дождя, но при условии, что затем нет заметного похолодания. Особенно ярко это ощущается в реках с крутыми берегами, которые легко размываются. Вода после дождя сильно мутнеет, но как я убедился, для сазана это не помеха.
Естественное питание сазана
Весной и в начале лета, когда вода еще холодная и в реках и озерах мало животной пищи, сазан жадно объедаем молодые побеги камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. В очень редких случаях, при дефиците естественных кормов, он может уничтожать собственную икру.
Весной сазан также старательно перепахивает ил, отыскивая личинок бабочки-веснянки, комара-звонца, ручейника и других насекомых.
Летом рацион сазана несколько меняется - листья, по беги водных растений грубеют и, хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, которые во время сильные дождей и повышения уровня воды вымываются из почвы летучие насекомые, мелкие улитки, обитающие на нижней стороне листьев кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков дрейсену, мелких перловиц, катушек, прудовиков.
Осенью, с началом отмирания водных растений, саза уже вовсе отказывается от них. Вода на мелких местах быстро охлаждается. Все водные организмы постепенно переселяются на более глубокие места, где температура более постоянна. За ними двигается и сазан. Но с охлаждением воды аппетит его все более ухудшается. Теперь сазан питается лишь в теплые погожие дни при южном, юго-западном ветрах или в штилевую погоду. Периоды питания очень кратковременны - часов с одиннадцати до часу-двух и все.
В "обеденные" часы сазан отыскивает моллюсков, личинок насекомых, охотно схватывает малька.
В зимний период сазан хоть и питается, но редко и не везде. Исключение можно сделать для рек и каналов, куда периодически сбрасываются отработанные теплые воды с ТЭЦ, АЭС и других объектов. В таких водоемах у сазана фактически нет зимнего покоя и он периодически бродит. Ритм его питания по сути привязан к сбросам воды промышленными объектами.
В естественных природных условиях питание сазана зимой еще более кратковременно, чем осенью. Как правило, это периоды в середине дня, которые могут составить всего десять-двадцать минут.