Министерство природных ресурсов и экологии создало приказ №512, по которому устанавливаются определенные требования по вопросу охоты. Все это делается для сохранности природных ресурсов. К диким животным, обитающим в местах, принадлежащих юридическим или физическим лицам, официальные правила не относятся.
Эти документы каждый охотник должен иметь при себе, в противном случае, если их потребует должностное лицо, и документов не окажется, последует наказание. Если дичь был добыта незаконным путем, ее имеют право конфисковать. Охотиться можно индивидуально, либо группой. Во втором случае первоначально назначается ответственное лицо, которое будет держать под контролем все происходящее, при этом имея при себе соответствующие документы.

Как известно, разрешение на охоту имеет свой срок годности, а также лимит на добычу того или иного вида дичи. В 2015 году в закон внесли нововведение, согласно которому охотник обязуется оповестить сотрудников места, где было получено разрешение, о том, какую дичь он добыл и какое количество. То есть. максимально подробную информацию
Ряд изменений коснулся и правил на охоту на копытных животных и медведей.
Детали уточняйте у нашего консультанта.
Обучать охотничью собаку граждане могут в любое время. Для этого существуют специально отведенные места, а именно, зоны для гонок и специальные места для натаскивания животных. Учтите, что любого типа охота в подобных местах запрещается.
Одно из изменений — разрешается находиться с собаками без привязи на территориях нагонки и натаски животных в охотничьих угодьях в любое время.
Обучать охотничью собаку можно в любое время, но без применения огнестрельного, холодного или пневматического оружия.
Если вы отправляетесь на охоту со специально обученной охотничьей собакой, вы обязаны иметь при себе документ о происхождении животного и ветеринарный паспорт с наличием пометки государственной ветеринарной службы о том, что собака не больна бешенством, вакцинированная и т.д. Документ должен быть подтвержден текущим годом.
Прошел ряд изменений по срокам на охоту на косулю, медведей, лосей, волков. Охоту на сайгака запретили, при этом увеличили срок охоты на медведей весной, расширив его.
Административное наказание понесут те охотники, которые открывают пальбу по информационным знакам.
Законодательство об охоте
Статья 8.37 КоАП РФ регулирует ответственность за нарушение правил охоты в Российской Федерации.
Если правила были нарушены единожды, охотнику грозит штраф от 500 до 4000 рублей, в зависимости от нарушения. Также предусмотрены такие наказания, как лишение прав на охоту на срок до двух лет и могут конфисковать охотничье оружие.
При повторном нарушении правил могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 рублей с лишением права на охоту на срок до трех лет.
При нарушении установленных сроков охоты, нарушителю могут запретить охотиться на срок от 1 до 2 лет. Такое же наказание ждет охотника, если тот по первому требованию не предоставил необходимые документы и разрешения.
Если в ходе охоты был нанесен ущерб государственному заповеднику, ответственность возрастает вдвое.
Сотрудники Управления ветеринарии и экологической безопасности обращают пристальное внимание на профилактику болезней животных дикой природы, а также на очаг их возникновения. Потому, если будучи охотником вы обнаружили животного, которое ведет себя необычно, либо павшего животного, вы в обязательном порядке должны оповестить о находке вышеуказанные инстанции. Те в свою очередь попытаются выявить причину проблемы и ее очаг, после примут решение, как действовать далее.

Весьма ктуальный вопрос касательно применения нарезного оружия при охоте. Даже сегодня по этому поводу многие матерые охотники продолжают спорить. Тем не менее, существует решение по основным нормам законодательства.
В пункте 53.3 указано, что запрещается применять на пернатую дичь охотничье нарезное длинноствольное оружие и комбинированное оружие, не считая охоты на боровую и горную дичь.
Давайте постараемся разобрать несколько самых актуальных вопросов охотников на сегодняшний день по поводу оружия с нарезным стволом:
Вопрос: Разрешена ли охота на птицу в весенний сезон из нарезного оружия
Ответ: Запрещено, за исключением сроков, указанных в законодательстве Правил охоты.
Вопрос: В осенний сезон можно ли охотиться из оружия с нарезным стволом на утку в разрешенные сроки?
Ответ: На утку нельзя. Разрешено только на горную и боровую птицу.
Вопрос: Разрешено ли осенью охотиться из нарезного ружья на глухаря в разрешенные сроки?
Ответ: Разрешено, так как глухарь относится к боровой дичи.
Вопрос: Можно ли использовать полуавтоматическое оружие с большим магазином в индивидуальной охоте?
Ответ: Можно.
Друзья! Наши статьи несут ознокомительный характер с целью помочь решить Вашу проблему!
Если решение Вы так и не нашли, обратитесь за консультацией к юристу по форме справа, либо по телефону, указанному ниже!
+7 (499) 350-83-56 — Москва, область
+7 (812) 309-53-23 — Санкт-Петербург, ЛО
+8 (800) 555-67-55 доб. 430 — все регионы РФ
Звонки и заявки принимаются круглосуточно и ежедневно.
Это быстро и бесплатно!
Вопрос: Разрешается ли охота на пушных зверей с нарезным оружием?
Ответ: Разрешается, но не на всех зверей. На таких зверей, как ондатра, суслик, хомяк, бурундук, крот, ласка, выдра, полевка, разрешено охотиться при использовании самоловов. Что касается остальных пушных зверей, разрешено применение других способов охоты, не исключая оружия с нарезным стволом.
Охотиться на бобра можно с помощью капкана или ружья. Большинство охотников выбирают второй способ охоты, считая его более гуманным и интересным. Начинается охота на бобра в октябре и продолжается до конца февраля.
Застать бобров врасплох крайне трудно. Это очень осторожные животные. Селятся они семьями, число особей в которых может достигать 10. Территория поселения бобров может тянуться вдоль берега естественного водоёма не меньше, чем на километр. Окружающие их жилище деревья и кустарники идут на постройку платины.
Строят свои хатки бобры с выходом на воду. Это защищает их от нападения хищников. Под водой они могут находиться не всплывая на поверхность до 20 минут. Бобры являются обладателями мощных резцов. По ним можно определить возраст животного. У взрослых особей они вырастают до 9 см, а у молодых их длина не превышает 3 см. Тело животного может вырастать в длину до 120 см, а вес они набирают до 35 кг.
При поиске животного необходимо обращать внимание на силу течения в водоёме. Они выбирают для постройки своих хаток речки с тихим течением или озёра (болота, поливные каналы) со стоячей водой. Быстрое течение для них является большой проблемой. Они не справляются с ним.
Подыскивая для себя водоём, животные выбирают для своей жизни те берега, которые покрыты осиной, ольхой, берёзой или ивой. При поиске хатки бобра охотники обращают внимание на стволы деревьев с характерными следами резцов животных. Они должны быть свежими и иметь белый цвет. Чёрные пятна на срезах говорят о том, что следы старые и искать бобра нужно в другом месте.
Определяют нахождение хаток животных и по веткам, которые могут плавать на поверхности водоёма, а также по следам зверьков на берегу. Признаком их присутствия могут быть протоптанные тропы, покрытые илом, и лазы. Опытные охотники отлично знают в какое время суток бобёр выходит из своей хатки.
Грызун ведёт ночной образ жизни, поэтому обнаружить его можно только после заката . Первыми из нор вылезают молодые особи. Более осторожные взрослые зверьки покидают свою хатку некоторое время спустя. Если при вылазке они услышат шорох или треск веток, то немедленно скроются в норе и могут просидеть там больше недели.

Огнестрельное оружие для охоты на бобра подбирается под вес человека. Оно должно быть в 20 раз легче охотника. Это может быть ружьё 18 калибра или карабин. Любой охотник отлично знает, как правильно охотиться на бобра. Заряд в виде дроби может испортить шкурку бобра, поэтому ходят на него с пулями.
Выбор оружия зависит от необходимого для выстрела расстояния. Как правило, осторожные бобры не подпускают к себе человека очень близко. Нужно стараться попасть в них с первого выстрела. В отличие от капкана, в который неизвестно кто и когда попадётся, охотник с ружьём может выбрать самостоятельно понравившийся экземпляр для поражения.
Во время охоты на грызуна с ружьём человек должен подходить к нему с подветренной стороны. Засидка устраивается на противоположном бобровым хаткам берегу. Для неё необязательно строить шалаш или какое-либо другое укрытие. Охотники скрываются за деревьями и кустарниками. На место они приходят ближе к вечеру.
Осенью на земле скапливается много сухих листьев и веток, которые могут издавать шорох и треск. Поэтому место засидки очищается от них. Насторожить животное может любой шум и даже всплеск воды. Для охоты, когда человеку приходится терпеливо ожидать добычу в течение нескольких часов, требуется снаряжение. Обязательными в его составе являются такие вещи, как:
Заменить аккумулятор и фару можно на фонарик с большой мощностью. На ноги лучше одевать сапоги из пеноуретана с термическими вставками. Опытные охотники рекомендуют новичкам ходить на бобра осенью с ружьём, заряженным картечью 6.5 мм. Такой заряд может обеспечить необходимую кучность стрельбы. Средняя дистанция для таких зарядов составляет 25 метров.
Чаще всего, в России для охоты на бобров используют ружья марок ИЖ-18, ИЖ-2, Сайга-12, а также МЦ-20 и МЦ-21. Оптимальным считается оружие, с помощью которого можно попасть животному в глаз с 50 метров.
Перед охотой любое ружьё пристреливается. Для проверки пробивной силы заряда используется доска толщиной от 30 до 40 см.
Из своих хаток грызуны выходят с наступлением сумерок и работают до 6-7 часов утра. Во время ожидания бобра в засидке охотник может встретить ондатру. Стрелять в неё нельзя. Заслышав выстрел бобёр не станет выходить из своей норы очень длительное время. Нельзя спешить стрелять и тогда, когда он появится на поверхности. Поразить животное необходимо с первого выстрела. После попадания необходимо сразу же броситься к добыче и быть готовым к добиванию зверя.
Стрелять нужно в голову животного или его переднюю часть. Очень важно, как можно меньше нанести повреждений шкурке зверька. Бобровый мех идет на пошив одежды и пользуется достаточно большим спросом. Раненный бобёр продолжает плавать, поэтому без лодки и фонаря найти и достать его невозможно. Осеннее мясо бобра по своему вкусу напоминает лососину.
Достоинством охоты с ружьём является то, что человек всегда видит свою добычу.
Заменить ружьё для охоты можно капканом или ловушкой. Их механизм не должен иметь дефектов. Сбой в работе капкана приводит к увечью зверька, но не к его поимки. Перед установкой ловушки или капкана необходимо тщательно подобрать для них место. Должны выполняться условия:
Как правило, в качестве мест для установки средств ловли животных выбираются бобровые плотины, их лежбища, мелкие каналы, а также звериные тропы. Самым часто посещаемым зверьком местом являются плотины. Для охотника они являются наиболее доступными и удобными для установки капканов. Бобры посещают плотины чаще других мест.
Звериные тропы грызуны прокладывают к своим кормовым участкам . На осень приходится пик заготовок запасов. Эти тропы вторые по вероятности поимки добычи. Охотники предпочитают устанавливать капканы на кормовых тропах не только осенью, но и зимой. Они прокладываются зверьками в форме каналов. Лучше всего в них устанавливают проходные капканов.
Производителями выпускаются капканы различного вида. Самые распространённые из них - устройства ужимающего принципа действия. Такие капканы очень часто называют тарелочными. Они достаточно мощные. Для охоты на бобра используются капканы №5 и №7. В одном бобровом поселении не устанавливают более 1 капкана. Бобёр, обладающий отличным слухом, услышав звук сработавшего капкана поймёт, что на него охотятся. Вряд ли во второй капкан кто-то из зверьков ещё попадётся, поэтому после успешной охоты её повторяют не раньше, чем через неделю.
Такие устройства не лишены недостатков. Их трудно маскировать и они не всегда срабатывают. Тарелочные капканы рассчитаны на захват только лапы животного. Это не гарантирует 100% поимку животного. Очень часто пойманный в капкан зверь отгрызает себе лапу для того, чтобы освободиться.
Более надёжными считаются капканы КП-250. Их принцип действия такой же, как и мышеловок. Механизм устройства настроен на захват шеи животного, а не его лап. В таких капканах добыча очень быстро погибает, что избавляет её от долгой и учительной смерти. Результативность капканов КП-250 оценивается в 100%.
Оптимальным вариантом установки капканов считается место входа в хатки и каналы, ведущие к кормовым базам животных. Главной особенностью того, как охотиться на бобра с капканом, является тщательная подготовка места. Новичкам такого вида охоты не рекомендуется ставить капканы самостоятельно.
Искать место обитание бобров лучше без собаки. Собачий запах может заставить зверьков быть очень осторожными или сменить место обитания.
Для ловли бобра в воде капканы устанавливают на различную глубину. Ели их ставят для фиксации передних лап зверьков, то глубина установки должна быть 1-2 см, для задних конечностей - от 5 до 10 см. Особенностью осенней установки капканов является важность их размещения на ровном грунте и фиксации на нём.

Осенью бобры занимаются своими заготовками кормов на зиму. В этот период времени животные ведут себя очень активно. Осенняя охота на них очень продуктивна. Помешать охоте может только непогода. Она значительно усложняет установку капканов. Ставить капканы в дождь достаточно сложно. Не менее неприятно в ливень караулить зверя у их хаток. Капканы, устанавливаемые на бобров осенью, должны быть закреплены к грунту. В противном случае, зверки их сбросят с себя.
Существующий в РФ порядок проведения охоты на бобров предполагает получение специальной лицензии. Она может быть двух типов. Юридические лица оформляют для охоты разовую распорядительную лицензию. Такой документ можно получать и одиночным охотникам. Вторым видом документа является долгосрочная лицензия.
Выдаются документы на основе заявления, паспорта, охотничьего билета и квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины. Документ содержит в себе информацию о владельце лицензии и сроке её действия. Есть в ней информация и о возрасте животного, разрешённого к промыслу. Выдача лицензий начинается в начале октября. До этого времени можно заниматься только разведкой мест обитания бобров и определения их численности.
Бобры - крупные грызуны на планете, ценятся своим мехом. Их образ жизни вызывает огромный интерес, так как это умные, трудолюбивые и предприимчивые животные. О том, чем питаются, как зимуют бобры, читайте в статье.
Местом обитания бобров являются небольшие лесные реки, пруды, болота, заброшенные карьеры, каналы. Главным для этих животных является не слишком глубокое промерзание водоема в зимнее время и не пересыхание в летнее, а также наличие пищи растительного происхождения.
Бобер - это приземистое животное с короткими лапами, которое достигает в длину 1 метр. Его тело покрыто густым мехом приличной длины. Тридцатисантиметровый хвост, напоминающий весло, сплющен, покрыт чешуйками крупных размеров. Он помогает животному плавать, выполнять погружение и маневренные повороты.
Задние лапы имеют перепонки, благодаря которым животное комфортно чувствует себя в воде. Когти у него крепкие и длинные. Уши маленькие, почти не заметны на голове. Но, несмотря на это, грызуны обладают прекрасным слухом. Бобры видят под водой благодаря надежной защите - мигательной перепонке. Эти животные ходят на задних лапах, когда переносят что-то передними, ветки, например, или детеныша.
Для своего проживания бобры строят хатки, полухатки или норы. Где зимуют бобры? Если условия позволяют, они всем своим семейством поселяются в норе, имеющей выход под воду. Грызуны роют ее на выбранном участке в том случае, если почва плотная и водоем имеет высокий берег. Прежде чем построить многочисленные норки или камеры, они роют ходы, стенки которых тщательно утрамбовывают. Входов в норку и выходов из нее несколько. В нашей местности в основном грунт рыхлый, а Поэтому чаще можно встретить хатки, а не норки.
Как зимуют бобры? Для этого они строят хатки - жилище животных, внешний вид которого напоминает украинскую хату, точнее - ее крышу. В качестве строительного материала бобры используют ветки с разным диаметром стволов, траву, а также глину, перемешанную с илом. Жилище животных изначально имеет одну комнату большого размера, ширина которой - два метра, а высота - полтора. Чтобы попасть в хатку, строят вход, расположенный снизу.

Каркас жилища состоит из крупных веток. Образовавшиеся во время строительства щели заполняют травой, прутьями маленького размера. Полы покрывают стружкой, которую укладывают плотным слоем. Стены бобровых хаток изнутри очень гладкие, так как все выпирающие веточки они откусывают острыми зубами, после чего обмазывают их глиной с илом. Это не позволяет ветру проникать внутрь жилища. Для строительства прочной хатки, в которой бобру всегда надежно и тепло даже в требуется два месяца.
Это разновидность жилища бобров, образование которого связано с изменением уровня воды. Как зимуют бобры? Чтобы не строить новое жилище, они перестраивают норы. Когда уровень воды повышается, нора затапливается. Чтобы уровень пола стал выше, грызун соскребает землю с потолка. Но он быстро становится тонким. Чтобы не было обрушения, животное укрепляет потолок ветками, глиной.
Уровень воды никогда не бывает постоянным. Часто в летний период водоемы полностью высыхают, а во время ливней, наоборот, вода поднимается. Это усложняет грызунам жизнь, и чтобы ее облегчить, умные животные начинают строить плотину, чтобы уровень воды был постоянным. Сооружение зверьки строят по течению реки, ниже своих владений. Его размер по длине, ширине и высоте зависит от ширины водоема и течения, точнее, его скорости. В среднем протяженность составляет 15-30 метров, ширина - четыре, высота - два-три. Плотину умные животные строят там, где есть «фундамент»: узкое русло реки, поваленное дерево. Но со временем это сооружение не способно удержать воду, тогда бобры по бокам делают пристройки. Постепенно плотина увеличивается в размерах и становится очень крепкой. Значение такого сооружения очень велико. Благодаря запрудам повышается что положительно сказывается на численности рыбы. Вывод: бобры - полезные животные.

С наступлением осени вся семья собирается вместе для заготовки кормов на зиму. Они трудятся по ночам до самого рассвета. Так как основной пищей в зимнее время является кора, древесина и ветки осины, грызуны поселяются там, где она растет: вдоль берегов рек. Зверьки приспособились валить деревья так, чтобы они падали вершиной в воду. Животные сразу же обгрызают сучья, затем «распиливают» ствол на небольшие кусочки и сплавляют к кладовым, которые находятся под водой у берегов. Одно семейство заготавливает на зиму примерно 30 кубометров древесных кормов.

При подготовке к зиме бобровая семья строит плотину, так как в зимний период животные живут в основном под водой. Благодаря плотине вода в реке поднимется, что позволит семейству свободно передвигаться. Готовясь к зимнему периоду, бобры занимаются возведением боковых крыльев по обе стороны плотины и прокладыванием хода для вентиляции, который идет от земли на поверхности к жилью под водой. Вот почему зимой над жилищем грызунов клубится пар.
Как зимуют бобры? Для этого у них есть надежный дом, практически недоступный для Дело в том, что от низких температур стены хатки цементируются и становятся еще крепче, поэтому враги проникнуть в жилище просто не могут. Бобры чувствуют себя комфортно в своем доме даже в сильные морозы, так как здесь сохраняется плюсовая температура. В лазах вода не замерзает, поэтому бобры при необходимости могут свободно выходить под лед водоема. Бывают случаи, но редкие, когда хатка рушится из-за повреждений, которые может нанести медведь или росомаха. Но и в этом случае семья не погибает, так как все ее члены успевают нырнуть в водоем. Под водой бобры могут находиться четверть часа, не причинив ущерба своему здоровью. Животные чувствуют угрозу, при ее приближении издают звук, оповещая своих сородичей о беде, и только потом скрываются под водой. Звук слышен на сотни метров от жилища.
Это время для грызунов и других животных самое сложное. На протяжении всего холодного периода члены семьи находятся вместе в спальном помещении. Как зимуют бобры, если живут в пруду, реке или другом водоеме? Они не впадают в спячку, проводят зиму в полудремотном состоянии в тесном кругу семьи, прижавшись друг к другу. Сколько бобров зимуют в одной норе? Обычно семья состоит из отца, матери и детей в количестве 6-8 особей, которые родились в течение двух лет. Дело в том, что потомство живет с родителями до двухлетнего возраста, а потом покидает отчий дом для создания своей семьи. За припасенной заранее пищей они изредка спускаются в хранилище, расположенное под водой. Для перекуса берут несколько веток и снова ложатся. Если запасы заканчиваются, животные питаются зимой корневищами растений, произрастающих в воде.

Бывают случаи, что в теплые хатки бобров на зимнее время поселяются змеи: ужи, гадюки. К ним грызуны относятся враждебно, силами всего семейства они выгоняют непрошенных «гостей» из своего дома. Но не имеют ничего против ондатр и выхухолей, которые иногда поселяются в их хатки на зиму. На своей территории бобры терпят их присутствие на определенных условиях: зимние гости не должны мешать семье, а для этого они должны построить отдельную комнату для себя.
Как зимуют бобры, если их семейство большое? При пополнении семьи новыми членами бобры достраивают камеры и даже этажи своего жилища, чтобы места хватило на всех. Постепенно хатка, состоящая всего из одной комнаты, превращается в помещение с множеством камер, ее размеры значительно увеличиваются. Иногда высота хатки для проживания большого семейства бобров достигает в высоту трех-четырех метров. В таком жилище распорядок жизни совсем другой.

Имея одну комнату, животные все свое время проводили в ней: питались, отдыхали. С появлением большого числа пристроек они выделяют отдельные комнаты: для сна - на этажах повыше, для трапезы - на нижнем этаже. Эти грызуны отличаются чистоплотностью. Они пристально следят за порядком, пищевые отходы не накапливают, а сразу выбрасывают в воду.
Бобры - это крупные водоплавающие грызуны, которые распространены во многих регионах нашей страны. Поэтому совершенно не удивительно, что охотой на этого зверя люди занимаются уже много десятилетий. Сейчас, как и в древности, высоко ценится шкура этого зверька, а его мясо часто употребляют в пищу.
Вопреки распространенному мнению, бобры на зиму не впадают в спячку, но охота на них может осложняться погодными условиями, в частности, сильным морозом, из-за которого поверхность водоема покрывается льдом. Однако это вовсе не означает, что от добычи трофея в холодное время года следует полностью отказаться. Следуя советам из данной статьи, вы сможете получить желанную добычу, независимо от погодных условий.
Охоту на бобра зимой считают одной из самых безопасных, так как эти водоплавающие зверьки не отличаются агрессивностью и не представляют особой опасности для человека.
Готовясь к охоте, в первую очередь необходимо разведать место обитания зверьков. При этом следует учитывать, что некоторые норки могут быть необитаемыми, поэтому лучше заранее установить слежку за поселением. Как правило, жилое место обитания бобров представляет собой большую кучу веток. Если норка жилая, в отверстиях на верхних ветках будет заметен снег или лед, которые используются для вентиляции норки (рисунок 1).
Рисунок 1. Добыча трофея зимой требует определенных знаний и навыков
Когда жилище бобров обнаружено, понаблюдайте за ним несколько дней. Во-первых, это поможет точно определить количество особей в поселении и их повадки. Во-вторых, вы сможете без суеты выбрать подходящее для охоты место.
Если вы уже обнаружили норку бобра, не спешите сразу приступать к добыче трофея. Поскольку это очень чуткий зверь, успех добычи будет во многом зависеть от знаний охотника о повадках грызуна в зимний период.
Зная повадки животных, к примеру, когда бобры чаще всего выходят на берег, вы сможете сделать охоту на них по-настоящему продуктивной:
Следует учитывать, что животные проявляют большую активность в теплое время года, а с наступлением холодов чаще всего находятся в своих норках, вылезая наружу лишь для пополнения запасов пищи (рисунок 2). Эта особенность и вызывает основные трудности в ловле зверьков. По рекомендациям эксперта, отправляться на охоту на бобра зимой лучше всего в феврале, когда наступают первые оттепели и животные чаще вылезают на поверхность. В сильный мороз добыть трофей не получится, так как зверьки вряд ли покажутся со своих норок.
Существуют универсальные советы по снаряжению и боеприпасам, необходимым для ловли зверьков (рисунок 3). В первую очередь, охоту на бобров зимой можно осуществлять с помощью ружья, но многие предпочитают использовать для этой цели ловушки и капканы.
Готовясь к вылазке, заранее захватите с собой такое снаряжение:
Кроме того, вам понадобится мощный фонарь, теплая одежда, лыжи и снегоступы. Особенно внимательным следует быть при выборе одежды. Она должна быть не только теплой, но и неприметной на местности. Также желательно, чтобы одежда не шуршала, чтобы посторонние звуки не спугнули зверька.
Рисунок 3. Необходимое оружие и снаряжение
Из дополнительного снаряжения вам понадобится ледоруб для прорубки полыньи, багор, который поможет достать убитого зверя, сетка для транспортировки добычи и топор.
Охота на бобров зимой, как и любая другая, проводится по определенным правилам. Они касаются не столько выбора способа, оружия и снаряжения, сколько получения специальных лицензий и разрешений.
Ловля этих водоплавающих грызунов без соответствующих документов запрещена законом. Соответственно, еще до наступления сезона необходимо оформить специальную лицензию на отстрел, в которой нужно будет записывать каждого добытого зверя. Это помогает контролировать популяцию животных. В случаях, когда численность бобров снижается, разрешения на их отстрел не выдают. Кроме того, всем охотникам настоятельно рекомендуется на останавливаться на полпути, и обязательно находить подранков.
Многие предпочитают ловить зверя в капканы или ловушки, так как добыть трофей с помощью ружья может быть сложно. Все дело в том, что у бобров очень крепкие кости, и уложить зверя с первого выстрела может быть сложно, а найти раненое животное и вовсе трудно, так как подстреленный зверек просто скроется под водой и спрячется в норке.
Несмотря на определенные сложности, многие предпочитают подстреливать грызунов именно с ружья, причем для этой цели лучше использовать пули или крупную картечь. Далее мы рассмотрим два основных вида такой охоты.
Охоту на бобра зимой с ружьем лучше проводить из засидки. Для этого необходимо сначала найти место обитания грызунов, изучить следы их передвижения и место выхода на сушу. Как правило, зверьки выбираются на поверхность через лунку у самой глубокой части водоема.
Поскольку в холодное время года животные могут проявлять активность не только ночью, но и днем, место для засады нужно выбирать очень тщательно (рисунок 4). Во-первых, располагаться лучше с подветренной стороны, чтобы зверьки не учуяли человеческий запах. Во-вторых, располагаться в засаде лучше до наступления сумерек, причем само место нужно заранее подготовить. У бобров очень тонкий слух и нюх, поэтому все сухие ветки возле засидки нужно убрать, а снег утрамбовать, чтобы случайные звуки не вспугнули зверька. Кроме того, выбирая место для засады, отдавайте предпочтение локации, с которой хорошо виден выход из норки и тропки животных.
Рисунок 4. Успех охоты во многом зависит от правильно выбранного места для засады
Наблюдать за норкой лучше всего сидя лицом к водоему, а вот стрелять по животным лучше сбоку, целясь в верхнюю часть туловища. Пытаться пристрелить зверька лучше сразу после его выхода на берег, так как в воде этого зверька очень легко потерять из виду. Если вы охотитесь в сумерках или ночью, рекомендуется подсвечивать цель фонариком.
Если наступила оттепель или сам водоем еще полностью не замерз, добыть трофей можно и с лодки, однако такой способ требует определенной сноровки и навыков (рисунок 5).
Рисунок 5. Охотиться на грызунов с лодки можно в любое время года
Поймать бобра можно только в том случае, если вы приблизитесь к его норке абсолютно бесшумно. Сначала передвигаться на лодке нужно на веслах, а по мере приближение к жилищу зверьков следует и вовсе пустить ее по течению. При этом лучше охотиться парой, чтобы один человек подсвечивал цель фонариком, а второй использовал оружие для добычи трофея. Вести себя нужно очень тихо: нежелательно даже разговаривать, чтобы не вспугнуть зверя.
Преимущество данного способа в том, что с лодки бобра будет хорошо видно и в воде, и на суше и на снегу, однако для удачной добычи стрелять лучше всего с расстояния в 15 метров. Один из охотников должен резко подсветить зверя фонарем, а второй - выполнить выстрел точно в голову бобра. Если раненое животное нырнуло под воду, есть смысл выждать около получаса: не исключено, что зверек всплывет на поверхность повторно.
Охота на бобров зимой с капканами - один из официально разрешенных способов добычи трофея. Как правило, для этой цели используются конструкции промышленного производства. Они бывают двух видов: следовые (ущемляющие) и проходные (давящие).
В холодное время года, когда поверхность водоемов замерзает, чаще всего используется второй тип капканов - проходные. Они устанавливаются на тропах, проложенных зверем. Принцип их действия предельно простой: капкан захватывает бобра за шею или туловище и приводит к его удушению. При этом животное погибает за короткое время, а сама конструкция ловушки разработана таким образом, что полностью исключает появление подранков.
Поскольку охота на бобра с помощью ловушек имеет определенные особенности, мы детальнее остановимся на том, как правильно подбирать место и проводить установку капкана (рисунок 6).
Чтобы добыча трофея прошла успешно, следует придерживаться таких рекомендаций:
Если установка капкана была проведена правильно, его будет достаточно проверять один-два раза в неделю, причем опытные охотники утверждают, что проще всего поймать зверька ночью.
Также следует внимательно отнестись к подбору модели самой ловушки. В данный момент самыми популярными считаются конструкции КП 250 и КП 320 отечественного производства.
Несмотря на то, что большинство охотников предпочитают использовать проходные капканы для ловли бобра зимой, в качестве альтернативы можно применять и следовые ловушки.
В первую очередь следует учитывать, что следовой капкан нужно устанавливать как можно ближе к месту обитания зверьков, где хорошо видны их следы, или прямо на маршрутах их перемещения на участке водоема со средней глубиной (рисунок 7).
Технология установки следового капкана выглядит следующим образом:
Готовую конструкцию опускаем в подготовленную лунку и закрепляем, а в дальнейшем ее желательно проверять раз в несколько дней.
Если у вас есть возможность установить проходной капкан для грызуна на цепях подо льдом, вероятность получения богатой добычи существенно повышается. Как уже говорилось выше, в холодное время года большую часть времени бобры проводят в собственной норке и выбираются из нее только для поисков корма под слоем снега. Если вы установите капкан на большой глубине, добыча попадет в него с большой долей вероятности (рисунок 8).
Как и в случае с другими типами ловушек, проходные капканы ставят по определенной технологии:
Готовую ловушку следует опустить в воду, а цепь подвесить за толстую жердь, уложенную поперек лунки. Важно учитывать, что жердь должна быть толстой и прочной, чтобы она могла выдержать вес бобра, попавшего в капкан.
Глубина погружение конструкции зависит от типа и глубины водоема. Главное, чтобы верхняя часть ловушки не соприкасалась со льдом, а нижняя находилась на таком уровне, чтобы зверек не мог проплыть под конструкцией.
Несмотря на то, что охоту на бобра зимой на петли считают достаточно популярной, в последнее время этот метод признан браконьерским. Все дело в том, что изготовить петлю не составит труда, причем для нее можно использовать и самые обычные подручные материалы. В результате охотники ставят настолько много петель, что просто могут не запомнить их расположения, что приводит к гибели большого количества бобров. Но, поскольку оказавшись в диких условиях у человека просто может не быть другой возможность добыть дичь, мы все рассмотрим, как можно ловить бобра в петлю в зимние месяцы (рисунок 9).
Технология охоты на бобров петлями выглядит следующим образом:
Далее нужно просто погрузить жердь в лунку таким образом, чтобы край верхней петли примерно на 10 см не доходил до льда. Это предотвратит вмерзание ловушки в лед в случае сильного похолодания. Чтобы жердь надежно вошла в дно водоема, ее желательно забить молотком или кувалдой, а лунку присыпать снегом. В дальнейшем ловушку достаточно проверять один-два раза в неделю.
Летом охотиться на бобров запрещено законодательством, а осенью добычу трофея может осложнить непогода. Поэтому большинство промысловиков отправляются на охоту с приходом зимы.
Задача охотника в данном случае сводится к тому, чтобы за теплое время года запастись снаряжением и провести разведку мест обитания водоплавающих грызунов. Кроме традиционного ружья, капканов и петель, охоту на бобра зимой осуществляют с помощью арбалета или лука. У такого способа добычи есть свои плюсы и минусы. К примеру, арбалет - с одной стороны достаточно бесшумное оружие, но с другой, охота с ним требует определенных навыков и сноровки. Именно по этой причине такой вид добычи трофея не слишком распространен в нашей стране, хотя вполне имеет право на существование в качестве активного отдыха на природе.
Если вас заинтересовала именно ловля водоплавающего зверька с помощью капкана, рекомендуем просмотреть видео, в котором приведены секреты этого промысла.
Страшный Человек 21-10-2008 01:17
Приветствую всех, вот вернулся с охоты.
В прошлую суботу приехали с мужиками на болото и с обеда до следующего обеда спускали воду с болота, чтобы подойти к хатке, потом загородили частоколом канавы от выходов где-то за 2 метра. Потом сунули горящую покрышку в один из выходов, и стали ждать с ружьями когда повалят бобры. Но они к нашему удивлению на это никак не реагировали, хотя дым валил из всех щелей. Мужики меня к этому времени уже затюкали, говорили, что ладно ты Страшный человек,а мы взрослые люди как на такое повелись. И бобров говорят там нет, что они уже должны были вылезти.
В общем я не унывал и был уверен в своих действиях.
Оставался последний вариант. Я взял бензопилу и пропилил свод хатки и толщиной она оказалась до жилого помещения около 35 см. Квадратный люк был как раз чтобы просунуться туда вниз головой и там посветить фонарём
Эту важную и опасную миссию взял на себя мой дядька Иван.
Залез он туда вниз головой, а мы на стрёме со стволами стоим и кричим ему видит он кого нибудь или нет. Он отвечает:
- Никого не вижу, но сдесь очень уютно и даже приготовлено пожрать тоненьких свежих веточек.
Потом он вылез и я не поверив ему взял фонарик и сам залез вниз головой туда. Так вот вишу я вниз головой и свечу фонариком в разные стороны, полная тьма и лишь в одном месте где мы жгли еле виден просвет.
Смотрю там у них два входа в жилое помещение и один из них раздваивается ещё на два выхода в главную канаву.
И тут из темноты в полуметре от моего лица вырисовывается морда здоровенного бобра и смотрит на меня и моргает и в темноте. Он мне показался каким то пепельно серым и ничуть не испуганым, я моментально очутился на верху и говорю мужикам что там здоровенный бобёр. дядька взял фонарик и захотел тоже на него посмотреть и тут я услышал всплеск и пошла волна по канаве. Схватил ружьё и встал на изготовку, бобр доплыл до изгороди и начал ломиться через неё но сквозь неё под водой пробиться не смог и стал пытаться перелезть через верх. Бобёр метался и часто нырял. И я боялся, что он развернётся и свалит обратно в хатку и выстрелил ему приблизительно в горбину, после этого он выскочил на берег и начал нападать на меня, а у меня как назло второй патрон дал осечку.
После того как происходят осечки, то какойто миг происходит недоумение.
Взвёл второй раз ствол и добил его в упор. (как потом оказалось то первый раз я попал ему в хвост)
К этому времени постепенно начало вечереть, ведь мы ещё и не забывали пропускать по рюмашке, (особенно за сбитого)
В общем мужыки обнадёжились и начали пытаться выгнать всякими способами от туда хоть ещё одного. И стреляли в хатку и лазили туда. Только ещё один раз бобр выплыл из неё и сразу залез обратно. К этому времени уже стемнело и мы пошли к машинам.
Вот такая была охота и кстати он был без одной задней ноги, только ляшка и ни какого шрама. Видать у кого-то давно из капкана удрал.
Через пару дней ходили туда, но бобрами и не пахло.
После того как осушили дорогу, я поехал в свои места и ставил там капканы, и караулил по вечерам.
В один капкан попался бобр которого я стрелял недели 2 назад, это я понял когда снимал с него шкуру. он был прострелян весь насквозь и я не понимаю как он вообще выжил?, вытащил из него с десяток картечин 6.2 которые прошили его насквозь и застряли в наружней шкуре. Но раны были почти зажившие и заплывшие жиром.С наружи он выглядел совершенно здоровым и весом около 30 кг. Как говорится не обьяснимо но факт.
Потом застрелил ещё трёх штук в разные дни. Одного подкараулил на кармушке в лунную ночь, так вот когда он приплыл и вылез на берег метрах в десяти от меня то я сначала думал стрелять в него без фонаря, но потом начал сомневаться в том куда я ему попаду, ведь я видел только чёрное пятно. Приложил фонарик к стволу и решил стрелять со светом.
Включаю фонать, а бобр сидит ко мне жопой (луна за спиной) и никакой реакции на свет. Я сижу свечю на него с поднятым ружьём, а он знай себе грызёт палки, руки уже устали и я переложил фонарь между колен так, чтобы он светил на бобра и уперев локти в колени продолжаю ждать когда же он соблаговолит посмотреть на меня. Через какое-то время он всё таки почювствовал мой пристальный взгляд и пару раз оглянулся через плечо, а потом развернулся боком, тут я дальше за его действиями наблюдать не стал и выстрелил в голову. Всё прошло удачно и его впечатало в землю и даже судорог не было. Бобёр был большой, но не гигантский (наверно пятилеток)
И в другую ночь добыл ещё двух на озере сидя прямо на хатке, а они как дурные плавали метрах в пятнадцати от меня и пытались пугать меня ударами хвоста об воду. В общем подстрелил двух (сеголетка и прошлогоднего) которые имели наглость подплыть ко мне на 3-4 метра, т.к с воду за ними я плавать не хотел то и стрелял близко и всё равно второй от судорог отплыл метров на 15 от берега и пришлось ждать пока его поднесёт к берегу поближе.
Ещё из капканов (сибирь-5) ушло 4 бобра и в каждом остались пальцы от задних лап. Немогу понять от чего это. Может я глубоко их ставил, да и дожди прошли и вода в реке поднялась сантиметров на 5-10 за ночь. А один попался на вылазе прямо у меня на глазах через 3 мин, после того как я поставил капкан, за живот. Как-то он на него лёг, видать здоровый был. Он сразу рванул в воду и капкан соскочил с него и не оставил даже шерсти.
Ставил капканы как учили по воде заходил заранее и колы топил под воду и бобёр попадался в эту же ночь. Но каждый раз кроме одного уходил даже не успев запутаться между колов.
Карданиус 06-10-2016 21:50
Приветствую охотников всея ганзы! Предлагаю новую тему по кратком анализу охоты на бобров. В этой теме указывать только сухие факты без филосовских рассуждений. Примерный (потом по мере необходимости поправлю) перечень фактов об охоте:
1. Трофей взят- не взят. Вес трофея.
2. Время и дата охоты
3. Погода (солнечно, пасмурно, дождь, звезды)
4. Ветер (направление и скорость)
5. Краткое описание места охоты
6. Калибр и вес снаряда
Карданиус 06-10-2016 22:02
Начну с себя.
1. Бобр не вышел. Ходил 3 раза
2. 19.00-22.00
3. Звездное небо
4. Вроде штиль
5. Канал торфяного болота. И каскад заросших прудов
Fil55 06-10-2016 23:27
Три копейки из моего опыта.
Весна, после зимы бобры беспечны, греются на солнышке, рассекают по водоёму или реке весь день, не очень реагируют на людей.
Летом больше встречается молодняк, который так же снуют по водоёму весь день. Старики более осторожны и менее беспечны.
Осень. Молодняк подрос, стал осторожнее. Днём в тихом месте встретить можно, но бобр обладает отличным слухом и чуть что, сразу хлопок хвостом и его нет.
По погоде. Если погода ровная - не суть, дождичек накрапывает или ясно, бобры выходят на кормёжку. Выходят вечером и здесь всё зависит от места. На одной реке это может быть от 18 часов, а на другой - 22. Есть места, где бобр выходит на кормёжку после 24 часов.
Если сегодня не высидел, то стоит придти на следующий день по свету и посмотреть, есть ли свежие следы выхода. Если есть, значит бобр выходил позже, чем охотник был здесь.
Бобр не любит резкой перемены погоды. Налетел сильный ветер, дождь, снег - любое резкое изменение, и бобры, кои уже вышли из своих хаток или нор, сразу исчезают. Можно не ждать, сегодня уже не выйдут.
На больших водоёмах бобры строят хатки, на узких речушках или каналах чаще живут в норах, которые роют в крутом берегу, а чтобы вход был под водой, строят плотины.
Место орбитания бобра определяется выползами на брег (тропы легко прослеживаются). Свежие тропы легко найти и отличить от старых. В воде "копны" веток - это заготовка на зиму. На берегу активно посещаемое место выдают свежие погрызы деревьев - "столовая". Конечно же плотины, особенно со свежими ветками и стволиками деревьев.
Если охотник подшумел или попался бобру на глаза, то он может пару дней не выходить в этом месте. У бобра не одно место на реке, где он выходит на кормёжку. Не понравилось здесь, он уплывёт в другое, где его ничто не насторожит. На кормёжку бобр может уходить от хатки на километр и большую часть пути он проделывает, как правило, под водой.
Если берега заросли достаточно крупными деревьями,то бобр здесь их и "пилит". Если берега голые и деревья в 200 - 300 метрах, то он идёт на кормёжку туда и оттуда же таскает ветки на зиму.
У бобра хороший слух, а потому сидеть надо тихо. Кроме того, он запоминает очертания берега, кустов, деревьев. Нужна хорошая маскировка с использованием растительности на берегу. Если фигура охотника выделяется на фоне "привычного" берега, то бобр может и не выйти. Подплывая паод водой, он бесшумно выныривает (над водой только голова), зависает на одном месте и достаточно долго всматривается и прислушивается, прежде чем выйти на берег.
Пока всё. Потом ещё добавлю.
Шалим 06-10-2016 23:31
Ходил тоже три раза на канал. Первый раз стрелять не стал, когда бобёр вышел, не было удобного момента, потом стала подходить туча, зарницы сверкали и я поспешил домой.
Второй раз, пошёл на канал. Полнолуние. "Видно как днём."
Бобры полезли в начале одиннадцатого. Сидел и просто наблюдал до трёх часов. Потом стрельнул.
Третий раз ходил тоже на канал. Ночь ясная. Видимость хорошая.
Пришёл к десяти часам. Был уставший и сидеть долго не хотелось. В одиннадцать уже был дома с мясом.
Шалим 06-10-2016 23:39
Миш, очень спорно. Ребята с гладким ходили, я тоже ходил на посмотреть.
Плывёт бобёр. Из ружья бах, бах. Мимо.
Минут через пятнадцать выплывает. Опять бах, бах. Есть. Сидишь дальше. Опять плывёт минут через пятнадцать.
Стреляют много и помиму, потому что с гладким, без оптики, в потёмках лупят почти на звук. Безобразие конечно, но имеет место быть такая охота у местных аборигенов.
Шалим 06-10-2016 23:45
По поводу шума. Вот плывёт он, или на берегу сидит точит. В траве его не видно. Спецом подшумливаю. Кашлинешь там, или травой чуть шебуршнёшь. Тут главное не перестараться. Главное, что бы он не увидел явной опасности. Он в воду прыгает с берега или, если в воде, то хвостом бьёт и ныряет. Через минуту всплывает и замирает на месте, прислушивается. В этот момент его и бью. Стараюсь бить в затылок. Там у него выключатель стоит. Шлепок, тишина, потом несколько движений и всё. Бобёр остаётся на плаву.
Шалим 07-10-2016 12:02
Летом, в середине августа, часа в три, тоесть, считай в обед, когда шёл от тёщи к себе в деревню, то мне, самым наглым образом, дорогу перешёл бобёр. Пёр через поле из пруда в канал. Мимо меня в пяти метрах не торопясь. Я такой наглости стерпеть не мог и попытался его догнать. Так как он пёр неторопливо, я тоже не спеша пошёл за ним, чуть убыстряя шаг. Он тоже немного прибавил, но не сильно, так, что бы дистанцию держать. Я рванул к нему, но куда там. Он тоже рванул. До канала он добежал первый и с грохотом, ломая кустару, подняв кучу брызг, грохнулся в воду))) Я минут пять хохотал на берегу))))
Fil55 07-10-2016 12:05
Говорю о своём опыте. Бобра в моих местах не много, очень осторожен по осени. Высматриваю места обитания ещё с лета, а заодно определяю перспективные места для засидки. Сажусь засветло, чтобы удобно устроиться, а не шарахаться по темноте.
Назвать себя очень уж опытным или удачливым - язык не повернётся. Добыл чуток поболе десятка, стрелял только крупных. Стрелял, когда нужна была струя (естественно, что шкуру и мясо тоже не выбрасывал).
Были пустые выходы - непогода, бобр почему-то не вышел, подшумел и он, хлопнув хвостом, больше на глаза не попался. Там где охотился, берега крутые, сильно заросшие травой, кустами - тихо пройти не реально. Речушки извилистые и обзор что глади, что берега очень маленький. Так что вариант только засидка на перспективном месте. Сидеть ночью лениво, потому хожу не часто.
Знакомый рассказывал, что на канале, где охотится, берега достаточно открытые и он порой тихонечко идёт по краю и высматривает. Охотится результативно.
Бобр крепок на рану и подранок может занырнуть под куст или корягу. Оптимально стрелять в голову, чтобы добыть сразу (добор не всегда возможен).
Шалим 07-10-2016 12:10
Fil55 07-10-2016 12:13
Ещё раз о погоде. Если погода ровная, без резких перепадов (не обязательно ясная, может быть снежок, может дождичек накрапывать), то бобр на кормёжку выходит. Бобр не спит круглый год и зимой его тоже охотят на лунках, когда он выходит на свою тропу. На снегу хорошо видны следы от лунки, если бобр здесь ходит.
Бобров охотил в октябре-ноябре. Два раза удалось взять засветло - только-только надвигались сумерки. В остальных случаях только с ночником и бобры добывались в интервале от 22 вечера до 2 часов ночи. Если до этого времени бобры не выходили, то я уезжал.
Результативность - 1:3. Иногда два выезда подряд удачно, иногда 5 выездов и все впустую (видел, но не стрелял по каким-то причинам, тоже считаю пустым выездом). Дистанция стрельбы была от 20 до 40 метров. Использовал калибр 5.5, пуля - 1.85 г, скорость - 310 м/с.
Место для охоты.
Я выбираю перспективное место для охоты - там где есть свежие погрызы. Бывает, что деревья есть с обеих сторон (на обоих берегах выползы и погрызы). Смотрю, где свежего присутствия больше.
Речушки у меня маленькие, берега заросшие. Садится прямо на тропе - не вариант. В 2 метрах от тропы - уже ничего не видно, ни тропы, ни воды. Выбираю место на противоположном берегу (десяток метров погоды не делают), чтобы видеть и зеркало реки, и свежие выползы на берег (выполз, как правило, не один).
Уже писали, что бобры пугаются "красного глаза" подсветки. При таком расположении засидки (на другом берегу) больше шансов, что он не увидит "глаз" подсветки. Если подсвечивает луна, то подсветку не включаю до самого момента выстрела.
Fil55 08-10-2016 13:38
Ещё одна хитрость - привада.
Бобровая семья охраняет свою территорию. Даже двухлетки из своей семьи (они уже вполне самостоятельны) изгоняются и должны искать место для поселения и строительства жилья, а также места кормления.
Звери активнее реагируют на запах струи чужаков, чем на запах членов семьи. Поэтому, если нет струи бобров другого поселения, запах приманки немного изменяют, добавляют в него чуточку коньяка.
1. Сухое содержимое мешочка (железы) измельчают с помощью терки или по-другому, заливают четвертью литра водки и настаивают сутки или больше. Настой не теряет привлекающих свойств в течение двух, а иногда и нескольких промысловых сезонов.
2. Другой способ:
сухую, измельченную бобровую струю смешивают с аптечным вазелином. При отсутствии чистого вазелина можно использовать борный. Примерное соотношение - один мешочек струи на 250 см3 вазелина".
3. На водке:
в "упаковку" от шарикового дезодоранта - очень удобно пользоваться (легко наносить на нужное место не "пачкаясь" в запах самому). Гарантирована трёхлетняя сохранность (а может и больше).
4. Иной наполнитель:
Размельчить сухую струю, размочить в воде или водке (но не много наливать), а дальше вылить в глицерин и настоять. Пропорция, как в методе два. В расчёт берём средний по объёму (весу) мешочек.
5. Струю (свежую) очищаем от плёнки мешочка, берём жир из второго мешочка (чуток меньше, чем струи). Всё это растираем-перемешиваем в пасту. Пахучая привада готова.
В зоне влияния бобров одной семьи используют пахучую приманку из другой семьи.
Для засидок на бобра хорошо помогает - раньше и смелее выходят (направление ветра учитывать!).
Fil55 31-10-2016 12:58
Вот и сезон пошёл. Я пропускаю, увы. Мужики трижды сидели, даже плотину разбирали и. ничего, не дождались бобров. Свежих следов полно, тем и довольствовались. Первый раз погода подвела, а два других раза не вышли. Вот так вот. Это не в загоне их стрелять или в бобровом городе, где их десятками и непуганных.
Хотя, с натяжкой, погоду ровной не назвать. Возможно, это и повлияло на неудачу предприятия! Очень уж хотелось добыть и на погоду особо не смотрели, абы сильно не лило с неба.
Я для себя уже решил, если погода переменчивая, то лучше остаться дома в тепле и подождать. Опыт пустых ожиданий в засидке при смене погоды уже имеется.
Шалим 31-10-2016 14:20
Fil55 02-11-2016 20:35
Расчищать заранее подходы - капканщикам места обозначать.
К слову. Сейчас тонкий снежок лежит и свежий выход бобра очень легко найти.
Lenbat 08-12-2016 13:16
опыта охоты на бобра не имею. Но наблюдаю за ним давно.
Давеча час в три ночи подошел. Луна пряталась, появлялась, короче, подошел. но не вижу ни во флир-24, ни в Пульсар. У Второго фокус мин. 5.5 м. Встал на краю канала. Наглость, канеш.
Волна пошла, почти из под ног. В метрах двух. Не ухожу. Удар хвостом. Сердце в пятки, до того не ожиданно. Оглядевшись по сторонам - не слышал ли еще кто удары моего сердца, решил удалится на дистанцию. Оттуда и увидел эту белую крысу - в теплик. Не стрелял. Наверное, правильно, потому что без дальномера, совершенно не правильно понял дистанцию. Где то метров пятнадцать - думал, а на рассвете проверил - все пятьдесят.
Короче, сплыл бобрик. Но он пуганый! Поскольку нашел гильзу от гладкоствола.
DVI36 13-12-2016 18:10
Бобры, в основном самцы, нападают на подвохов. Раны жуткие. Были смертельные исходы. Это конечно редкость.
На меня бобр кидался когда я рыбачил с резиновой лодки. Наверное территорию защищал. Летний период. Я заякорился в камыше, где было небольшое "озерцо". Удары хвостом несколько раз. А потом как ломанулся на лодку! Напугал, до сих пор помню! Казалось с рыком бежит по воде.Я чисто рефлекторно палкой стеганул. Но он занырнул буквально в метре от лодки. Просто огромный! Плюс у страха глаза велики. Все мои попытки высидеть его с берега успехом не увенчались.
Шалим 15-12-2016 12:56
Было такое. Не кидался конечно, но плавал вокруг и под лодкой и бил хвостом.
Стеганул его спином по хребтине. А что толку, перспективные место всё-равно пришлось покинуть. Всю рыбу, гад ластоногий распугал.
приветствую всех пневманутых.
короче так охочусь достаточно давно, в 16 году всё лето, взял 9 бобров, самый крупный 34 кг, крюгерка иж60 кал 4.5 снаряд шмель 0.8 скорость **95 40 метров, охочусь только ночью с лодки примерно с 8 вечера до 5 утра (за одно и рыбку ловлю) с налобным фонариком (задумался о подствольном) когда на моторе идёшь они кубарем с берегов скатываются (видимо питаются) и плывут, вот тогда и бью, только в голову в тело бесмысленно (ка то раз нас встретили охотники и удивились с воздушкой на бобра, у нас говорят огнестрел не берёт а тут воздушка) погода безразницы, конечно в туман не охочусь невидно не зги а так в любую, на счёт того что когда подбил говорят что тонут, не правда, подбил я раз на середине реки (глубина 10 м) и он утонул я думаю всё хана, уплыл дальше, а назад плыву а его к берегу прибило и он на волнах плавает, теперь даже не парюсь если утонул на обратном пути забираю всё равно всплывает!
Sancho62 16-01-2017 20:08
Fil55 17-01-2017 01:51
NRJ 06-02-2017 23:27
Сидел на бобров в подмосковье кинги т00 в голову, однажды пытался 5.5 д75 был рикошет от головы. В моем случае заметил, что выползают с 7 до 9 часов, самый активный жор с 9 до 11, в это время меньше всего бояться шумов, после 11 уже начинают лениво плавать, к часу ночи плавают все меньше и меньше, к 3 часам утра активность увеличивается, но все же максимальная с 9 до 11. Если в этот период спугнуть, быстро возвращаются назад. С момента выхода в течении 2 часов ведут себя осторожно, осматривают все, надолго на берег не выходят, периодически могут менять место выхода на берег. Когда начинают плотно жрать, теряют часть внимания. Когда перепады погоды выходят неохотно.
Fil55 10-02-2017 18:32
Карданиус 10-02-2017 19:07
Если тема не имеет смысла и вопросы глупые- без проблем снесу!
карьер 10-02-2017 20:37
пусть будет! кому не нужна - сюда не зайдет, а говнописатели и недовольные есть в любой теме.
Fil55 10-02-2017 21:47
Касаемо калибров и пуль: от 5.5 и вес пули от 1.175 (лучше потяжелее). Что до убойной зоны, то я сторонник стрельбы исключительно в голову. Смертельно ранить - не проблема (если стрелять по корпусу), но зверь крепкий, занырнёт и дойдёт где-то под корягой, в норе, в зарослях плавающей травы, где его никогда не найдёшь.
Можно оговорить способы эвакуации бобра из воды, если он далеко от берега, а лодки нет.
Способ без штанов вплавь опускаем - даже при готовности охотника на жертвы, он не везде и не всегда работает.
даже взвешивать не стал.
Andrey_6941 05-05-2017 22:32
Доброй ночи всем, тоже отмечюсь, многое написано правильно и по каждой области, у нас в удмуртии их просто уйму развелось, теща наехала - три зятя все охотники, а бобров уйма развелось, все перегородили и тд- мы ей сразу есть будешь, она попробую, думаете попробовала. Ближе к теме, да взял трех 25,22 и 18кг- за пару дней, действительно днем не особо, но молодняк выходит даже в 15:00 дня- не стесняясь- сосед по огороду вообще охренел- такого не бывает говорит,(сам ходит с мелкашкой- дедовской)конечно основная масса вечером выходит после 20, дед матадор стандарт пули хантер экстрим 1,83гр(или 2,02 жсб)- обе работают стабильно, как правило в голову или шею- при точном попадании все гуд, с 30-50м днем оптика 6-16 маркол, ночью меняю на сот х 3.3 3 пок, видно все на водной глади, но все таки в темную ночь(без луны, звезд) темновато- попозжа прикупил подсветку 915- вообще вещь- бобры не боятся, плавают смело, но вот ондатры все видят и бесяться - соответственно пугают бобра.
Шалим 06-05-2017 10:56
Я вот не пойму, это от непонимания или от наглости выкладывают битых бобров в мае?
Где модератор?
Вот, после таких,охотнегов, дичь и переводится. Покою ей не дают даже в период размножения и вскармливания потомства. Про охотничьи этику и совесть, разговор вести, думаю тут бессмысленно.
Fil55 06-05-2017 19:38
Шалим 06-05-2017 20:25
Медаль себе ещё повесь.
Fil55 06-05-2017 23:12
Никифоров-пловец 22-05-2017 23:50
igor honda 13-06-2017 21:42
когда на моторе идёшь они кубарем с берегов скатываются (видимо питаются) и плывут, вот тогда и бью,
Мотор Сузуки 2,5 4 такта.На самом малом вообще не слышно практически.Раз 5 к бобру на берегу сидящему,метра на 2-3 подходили-не чухался.
По плывущему вообще не замечает.Да и с воды он практически не боиться.
Шалим 13-06-2017 22:34
У нас шугаются метров за 100 на реке, даже когда плывёшь на долблёнке, практически бесшумно. А бывает, когда рыбу ловишь, вокруг лодки плавает и хвостом бьёт, прогоняет.
igor honda 14-06-2017 11:03
Ohotnik3006 27-07-2017 12:07
Мой опыт из нескольких заходов на канал шириной 2-3 метра и поросшими берегами показал, что:
1. Время выхода/активности с 19-00 до 24-00
2. Засидка с 18-00. Обязательно просматриваемое место до 50 метров, облик охотника на берегу должен сочетаться с деревьями или кустами. Не должна фигура человека явно выделятся на берегу. Обязательно сесть на стул за деревом, что бы смотреть в обе стороны глади воды
Ружье стоит вертикально, прислонившись к дереву, бобр может показаться с двух сторон. Держать ружье в руках и в одну сторону на протяжении нескольких часов не реально.
3. Наличие тепловизионного монокуляра для осмотра в обе стороны + фонарь на стволе при стрельбе ночью это предел совершенства.
4. Наличие стула (не жидкого:-)), питьевой воды и хорошей мази от комаров (не пахнущей, есть такая) обязательно
5. Выбор места, это свежие следы активности и наличие хаты выше по течению от плотины.
6. Если с первого выстрела с шумного ружья промажете, то два часа не ждите ничего, сидите и ждите. Поэтому акцент в сторону пневморужья.
7. Заранее подготовьте палку, что бы вытащить бобра из воды
8. Обязательно налобный фонарь
9. Если правильно сесть, то бобр плывет на вас до упора, при попадании 7,62 прямо в челюсть он еще 30 секунд барахтается в воде, очень живучий. Поэтому стрелять надо в голову.
P.S. Ночью сидеть одному очковато, постояное шуршание за спиной.
Помните, ночью из за спины на вас могут напасть и отмудохать вас болотные лешии. Правильно выбирайте место, что бы спина была прикрыта на всякий случай:-)
САИД 911 27-07-2017 02:18
В местах выхода бобра на берег,определяется визуально по "борозде"
Устанавливается датчик сработки света и сигнализация.
По "плюху" и сработке сигнализации,определяется предпочтение бобра выхода на берег.
Затем на остальных направлениях наносится "Звёздочка".
Таким образом корректируется направление выхода бобра на выбранный участок.
Выходит прямо фейс ту фейс (лицом к лицу)
Семь метров от уреза воды.
И никаких "возможно утонет"
Брать только на берегу.
Ну а для любителей "на воде",вытаскивать лучше багориком под челюсть.
petroff-a 06-02-2018 13:00
petroff-a 06-02-2018 14:04
САИД 911 06-02-2018 14:24
"Плюх" слышно на всю округу.
Это из личного опыта,а не из вычитанного "в интернетах"
Зная где стоит датчик света,определяется место где у него было предпочтение выхода на берег в эту ночь.
Наносим запах "ЗВЁЗДОЧКИ" в этом месте,что бы гарантировано перекрыть это место для выхода хотя бы на эту ночь.
Таким образом корректируем и направляем выход бобра на берег,где удобно охотнику.
Из личного опыта:
Взял двух бобров на одном и том же выходе с разницей в пол часа максимум.И это после выстрела из карабина.
Сработала подготовка включая и отпугивание светом.
На том месте где ждал,заранее убрал камыш и ветки кустов с помощью секатора для лучшего обзора.
Фотки к сожалению не сохранились.
Также разбрасывал нарезанные веточки типа привады.
Приблизительно как на фото:
ну вы, блин, и излагаете.
oldroger 06-02-2018 18:42
quote: Изначально написано САИД 911:Когда бобр выходит на берег,в фонаре срабатывает датчик движения и автоматом включается свет.
Бобр естественно пугается и с шумом прыгает в воду.
"Плюх" слышно на всю округу.
А зачем такие сложности?
Fil55 06-02-2018 18:56
petroff-a 07-02-2018 12:20
значит - на свет не таращится.
значит - выцелить времени нет.
а на палочки-приваду клюет? ну, в смысле -пробует на зуб?