Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:30Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Конспект урока; клеточное ядро. Хромосомы; план-конспект урока по биологии (10 класс) на тему

Конспект урока; клеточное ядро. Хромосомы; план-конспект урока по биологии (10 класс) на тему

конспект урока "клеточное ядро. Хромосомы"
план-конспект урока по биологии (10 класс) на тему

Разработка урока по теме "Клеточное ядро. Хромосомы" для 10 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
конспект 72.27 КБ

Предварительный просмотр:

МАОО «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Рузы»

Конспект урока по теме

«Клеточное ядро. Хромосомы»

Подготовила: Марковская Н.С.,

учитель биологии высшей категории

Урок по теме: Клеточное ядро. Хромосомы.

Цель: продолжить изучение строения эукариотической клетки.

Задачи: охарактеризовать строение ядра как важнейшего и обязательного компонента эукариотических клеток, раскрыть роль ядра в связи с особенностями его строения и химического состава, сформировать знания о хромосомах, их уникальном строении и функциях.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронное приложение к учебнику, карточки с заданиями, учебники, тетради.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы начали изучать строение эукариотической клетки. Сейчас мы должны вспомнить этот материал и изложить его в виде биологического диктанта.

  1. Основой любой мембраны клетки является двойной слой фосфолипидов.
  2. Постоянные структурные компоненты клетки – это органоиды.
  3. Основой цитоплазмы клетки является цитоплазматический сок – гиалоплазма.
  4. Главной функцией гранулярной ЭПС является синтез белка.
  5. «Орудия самоубийства» клетки – это лизосомы.
  6. Основная функция этих органоидов – синтез АТФ. Митохондрии.
  7. Зелёные пластиды растительной клетки. Хлоропласты.
  8. Субмикроскопические немембранные органоиды, состоящие из большой и малой субъединиц. Рибосомы.
  9. Крупный мембранный пузырёк с клеточным соком. Вакуоль.
  10. Клеточный центр состоит из двух центриолей.

- Хорошо. Скажите, ребята, чем отличается эукариотическая клетка от прокариотической?

- Посмотрите на экран. Какой органоид вы видите?

- Верно. Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Клеточное ядро». Запишите.

- Мы изучим строение ядра, его роль в клетке, узнаем почему оно важно для каждого из нас и наших потомков.

  1. Изучение нового материала.

- Слово предоставляется….Прослушайте внимательно информацию. Запишите в тетрадях год открытия ядра и имя учёного, который это совершил.

Термин «ядро» впервые был применен Броуном в 1833 г. для обозначения шаровидных постоянных структур в клетках растений. В 1831—1833 гг., шотландский путешественник и физик (открывший «броуновское движение») Роберт Броун (1773—1858) обнаружил ядро в растительных клетках. Он дал ему название «Nucleus», или «Areola». Первый термин стал общепринятым и сохранился по настоящее время, второй же распространения не получил и забыт. Весьма важно, что Броун настаивал на постоянном наличии ядра во всех живых клетках.

Роль и значение клеточного ядра не были в то время известны. Полагали, что оно представляет собой «конденсированную в комочек слизь, а возможно, и запасное питательное вещество». Позднее такую же структуру описали во всех клетках высших организмов. Их ядра построены сложным образом и довольно резко отличаются от «ядерных» образований, нуклеоидов прокариотических организмов.

Клеточное ядро, обычно одно на клетку , но есть примеры и многоядерных клеток.

- Спасибо. Продолжаем наш путь в изучении ядра. Вы поделитесь на группы, и каждая группа через определённое время должна дать ответ на вопрос. Листочки с заданием лежат у вас на партах.

1-я группа. Изучить строение ядра. Рассказать о его структуре.

2-я группа. Что такое хроматин и чем он отличается от хромосом? (строение)

3-я группа. Что такое кариотип? Каков кариотип человека?

4-я группа. Гомологичные хромосомы. Каковы наборы хромосом в соматической и половой клетках? Почему?

5-я группа. Должна выдвинуть свою гипотезу по поводу того, почему мышечные ткани многоядерные, а у клеток крови , переносящих кислород – эритроцитов, а также тромбоцитов – нет ядра?

Биологический диктант на тему "Клетка"

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Международный конкурс по экологии «Экология России»

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Наименьшая живая система, которая может осуществлять жизненные функции – (клетка)

Часть клетки, которая отделяет ее от окружающей среды – (клеточная оболочка)

Внутренняя среда клетки, которая находится между оболочкой и ядром – (цитоплазма)

Постоянные структуры клетки, выполняющие определенные функции – (органиоды)

Клеточные органоиды, в которых образуются и накапливаются питательные вещества – (пластиды)

Пластиды зеленого цвета – (хлоропласты)

Бесцветные пластиды – (лейкопласты)

Органоиды клетки, заполненные клеточным соком – (вакуоли)

Органоиды, в которых осуществляется дыхание – (митохондрии)

Органоид клетки, в котором сохраняется наследственная информация – (ядро)

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 894 человека из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 813 963 материала в базе

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

«Профессиональный имидж педагога: стереотипы и методы их преодоления»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

  • Биология
  • 6 класс
  • Другие методич. материалы
  • 21.02.2016
  • 2051
  • 17
  • Биология
  • Тесты
  • 21.02.2016
  • 1093
  • 0
  • Биология
  • Другие методич. материалы
  • 21.02.2016
  • 425
  • 0
  • Биология
  • 6 класс
  • Другие методич. материалы
  • 21.02.2016
  • 1494
  • 8
  • Биология
  • 7 класс
  • Научные работы
  • 21.02.2016
  • 1085
  • 2
  • Биология
  • Другие методич. материалы
  • 21.02.2016
  • 532
  • 1
  • Биология
  • 6 класс
  • Конспекты
  • 21.02.2016
  • 784
  • 3

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии»
  • Курс профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
  • Курс повышения квалификации «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности»
  • Курс повышения квалификации «Методические аспекты реализации элективного курса «Антропология и этнопсихология» в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии»
  • Курс повышения квалификации «Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция»
  • Курс повышения квалификации «Основы биоэтических знаний и их место в структуре компетенций ФГОС»
  • Курс профессиональной переподготовки «Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
  • Курс повышения квалификации «Гендерные особенности воспитания мальчиков и девочек в рамках образовательных организаций и семейного воспитания»
  • Курс профессиональной переподготовки «Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации»
  • Курс повышения квалификации «Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии»
  • Курс повышения квалификации «Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС»
  • Курс профессиональной переподготовки «Организация и выполнение работ по производству продукции растениеводства»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • 21.02.2016 6063
  • DOCX 23.5 кбайт
  • 43 скачивания
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Коблик Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала
  • На сайте: 6 лет и 1 месяц
  • Подписчики: 0
  • Всего просмотров: 53299
  • Всего материалов: 25

40%

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минкультуры запустило портал «Культура для школьников»

Время чтения: 1 минута

Роспотребнадзор смягчил меры по COVID-19 в школах

Время чтения: 2 минуты

Российские школьники не примут участие в мировом исследовании PISA

Время чтения: 3 минуты

Путин подписал указ о выплатах для нуждающихся семей с детьми от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

В России разрабатывается чат-бот по проблеме буллинга

Время чтения: 1 минута

В России в 2022 году создадут около 5 тыс. школьных театров

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

  • Курсы «Инфоурок»
  • Онлайн-занятия с репетиторами на IU.RU

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Конспект урока по теме "Клеточное ядро.Хромосомы. Кариотип"

Урок с использованием элементов проблемного обучения и проектной деятельности, ИКТ-технологий. Используется различные формы получения знаний, рекомендуемые ФГОС второго поколения. Используются различные формы усвоения информации. В качестве закрепления материала по особенностям кариотипа приведена необычная минипроектная работа, которая выполняется в малых группах с целью самостоятельного формулирования выводов по понятию "кариотип".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Клеточное ядро.Хромосомы. Кариотип"»

Конспект урока биологиидля 10 класса

Тема урока: «Ядро. Кариотип и хромосомы»

Тип урока: комбинированный

- образовательные: Создать условия для формирования знаний учащихся о строении ядра;

- развивающие: Продолжить развитие умений работы с учебником, фотографиями органоидов клетки, выявление особенностей органоидов связанных с выполняемой функцией.

- воспитательные: Формирование положительного отношения к научным исследованиям, биологическим специальностям.

Проектная деятельность, проблемное обучение.

Проверка и учет знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление материала.

5. Домашнее задание.

6. Заключительное слово учителя. Рефлексия.

Оборудование: мультимедийный комплект, набор фотографий хромосомных наборов барабинского, серого и забайкальского хомячков; человека и шимпанзе.

2. Проверка и учет знаний

Индивидуальный опрос:

- Какие органоиды клетки вам известны?

- Как устроена мембрана клеток живых организмов?

- В чем сходство и различия в строении оболочек клеток разных царств организмов?

- Какими способами могут поступать вещества в клетку?

1. Актуализация знаний

- На слайде покажите и назовите органоиды клетки.

- Назовите основные части, характерные для любой клетки эукариот.

- Чем клетки эукариот отличаются от клеток прокариот?

Проблема урока: Дать объяснение, почему ядро совмещает в себе функции мери и банка?

3. Изучение нового материала

*Объяснение учителя с использованием презентации:

История изучения ядра

1.Р.Броун 1831 год обнаружил ядро в препарате пробки дуба.

2.Многообразие эукариот по форме ядра, количеству ядер

3. Утрата ядер эукариотами на примере ситовидных трубок растений и эритроцитов крови млекопитающих.

*Работа учащихся с текстом учебника по вариантам с целью выяснения особенностей строения ядра. Дальнейшее проговаривание информации:

1) Ядро эукариот состоит:

А) Кариолема – Двойная ядерная мембрана, отделяет кариоплазму от цитоплазмы. Является производной ЭПС. Каждая мембрана толщиной 8 нм. Ширина ее 30 нм.

Отделяет ядро от цитоплазмы, регулирует транспорт веществ из ядра в цитоплазму о обратно

Б) Поры – отверстия в кариолеме, обеспечивают связь ядра со всей клеткой. Диаметр пор 20 нм. Осуществляют контакт между кариоплазмой и цитоплазмой. Число пор непостоянно, оно зависит от размеров ядер и их функциональной активности.

В) Кариоплазма (ядерный сок) содержащий органические и неорганические вещества: коллоидный раствор белков, ферментов, нуклеиновых кислот и минеральных солей. Функция – транспорт веществ , субъединиц рибосом внутри ядра

Г) Хроматин – деспирализованные мелкозернистые структыры ядра. Состоит из ДНК и белков-гистонов. В период деления превращаются в хромосомы.

Д) Ядрышки – временные шарообразные органоиды ядра, образованные р-РНК и белками. Образуются в предсинтетический период интерфазы клетки. Образуют субъединицы рибосом, которые через поры поступают в цитоплазму и объединяются в рибосомы.

Обычно клетки имеют по одному ядру, но бывают и исключения.

* Фронтальная самостоятельная работы с текстом учебника с целью выяснить функции ядра:

1. Регуляция обмена веществ клетки;

2. Хранение и передача наследственной информации в процессе размножения.

Строение и функции хромосом

2) Особенности строения хромосом

Объяснение учителя:

*Объяснение учителя с элементами самостоятельной работы с учебником:

Внутренняя полость ядра заполнена кариоплазмой, состоящей из органических и неорганических веществ, а также хроматина и ядрышек.

Обратитесь к учебнику параграф 10, ответьте на вопросы:

- Что такое спирализация хромосом, когда она происходит?

- Какую роль в этом процессе играют белки?

*Объяснение учителя с элементами беседы:

Хромосомы – органоиды ядра, образующиеся в период деления клетки. Каждая хромосома состоит из одной нити ДНК и белков. Функция – носитель генетической информации.

*Зарисовывание схематичного рисунка хромосомы в тетради.

Хромосомный набор клетки – кариотип.

*Объяснение учителя, сопровождающееся демонстрацией слайда:

Кариотип – уникален. И если количество хромосом у разных организмов может совпадать (например: картофель и шимпанзе имеют по 48 хромосом), то форма и размеры, а также структура хромосом будет отличаться.

Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом

Клетки организма

(двойной набор одинарный набор

В диплоидном наборе, исходно половина хромосом досталась каждой клетке от материнской яйцеклетки и столько же хромосом – от сперматозоида отца.

Парные, т.е. одинаковые хромосомы, получили название – гомологичных хромосом.

Первичное закрепление материала

Задание 1. Фронтальный опрос:

- Почему ядро, считается носителем наследственной информации клетки?

- Какие клетки не имеют ядер?

- Каковы функции ядрышек?

Применение полученных знаний с помощью решения биологических задач:

Задачи предложены в виде раздаточного материала на каждую парту. Парная работа на 10 минут.

Задача № 1. Рассмотрите фотографии трех близких видов хомячков.

1)Определите число хромосом в диплоидном наборе каждого вида?

2) Соедините стрелками гомологичные хромосомы, пронумеруйте их

( найдите пару каждой хромосоме)?

3) Найдите X-и Y-хромосомы. Подпишите их ?

4) Составьте распределение хромосом по группам по плану:

а) равноплечие хромосомы;

б) хромосомы с одним плечом.

Задача № 2. Проведите сравнение кариотипов человека и шимпанзе по плану:

Расположение гомологичных участков на них.

На рисунках хромосомы окрашены дифференциально для того, чтобы можно было проводить сравнение гомологичных участков хромосом – генов.

Объявление результатов решения задачи формулирование вывод:

1.У бизкородственных животных кариотипы во многом схожи, но имеют свои индивидуальные особенности в морфологическом и количественном отношении.

2. Кариотип – уникальный набор хромосом данного вида, характеризующийся количеством хромосом, их длиной, размерами плеч и положением центромеры.

* Вывод записывается в тетрадь

5. Домашнее задание

Ответить на вопросы после параграфа.

6. Заключительное слово учителя. Оценка работы обучающихся на уроке. Рефлексия

Ядро, его компоненты. Биологическая роль ядра. Строение хромосом, кариотип

Как известно, является ядро неотъемлемой частью какой бы то ни было клетки эукариотической. Лишь некоторые из них теряют процессе в ядро своего развития (эритроциты и тромбоциты млекопитающих крови, сито­видные трубки растений). У клеток большинства имеется только одно ядро, но клетки есть, которые имеют несколько или ядер много (инфузория ту­фелька, клетки поперечно-мышечной полосатой ткани, грибные клетки). Каждому клеток типу свойственно постоянное соотношение между мами­объе ядра и цитоплазмы, т. е. ядро определенного может размера обеспе­чивать наследственной информацией ему соответствующий объем цитоп­лазмы, благодаря осуществляется чему биосинтез белков. Ядра бывают форме по разные и размерам. Чаще всего ядро округлую имеет или оваль­ную форму, неправильную — реже (наличие отростков, лопастей и т. д., на­пример, у видов некоторых лейкоцитов).

Ядро состоит из поверхностного внутреннего и аппарата содержимого (ядерного матрикса). Поверхностный ядра аппарат пространственно и фун­кционально соединен с эддоплазматической мембранами сети. Он состоит из двух мембран — внутренней и внешней, поэтому ядро относится к дву- органеллам мембранным.

Между этими мембранами имеется щель (пространство). Две мембра­ны ядра составляют оболочку ядерную, она пронизана порами. У большин­клеток ства во время деления ядерная оболочка Внутрен. рассасывается­нее содержимое ядра — ядерный состоит — матрикс из ядерного сока (кариоплазмы), ядрышек, комплексов рибонуклеопротеидных и нитей хро­матина.

Ядерный кариоплазма (сок) по строению и свойствам напоминает ци­топлазму.

имеются Ядрышки в кариоплазме большинства клеток эукарИот. Их может количество быть различным — от одного до Многих. представ Они­ляют собой плотные структуры, РНК из состоящие и белков. Кроме этого, в состав входит ядрышка ядрышковый хроматин и гранулы, из которых формируются впоследствии субъединицы рибосом. Ядрышки формируют­ся на участках определенных отдельных хромосом(вторичных перетяж­время). Во ках деления клетки ядрышки в ней конце, а в исчезают этого процесса синтезируются вновь.

рис (Хромосомы. 1-А) играют главную роль в процессе клетки деления, обеспечивая передачу наследственной информации от клетки материнской дочерним. В неделящихся клетках хромосомы не под видны микро­скопом, потому что виде в представлены хроматина — тонких длинных ни­тей, которых из каждая является деспирализованной молекулой ДНК, занной­свя с белками. Ядерные белки образуют нуклеосомы — структуры, которые как бы нанизаны на нить рис (ДНК. 1-Б). Восемь — десять нуклеосом, соединяясь образуют, вместе глобулы, между которыми видны молекулы отрезки ДНК. Перед началом деления нитевидные клетки моле­кулы ДНК сворачиваются в спирализуются (спираль), поэтому каждая хро­мосома короче становится и толще, а значит, различимой под микроскопом световым. Очень важно отметить, что спирализацией перед молекулы ДНК удваиваются, т. е. происходит репликации процесс ДНК. В таком со­стоянии хромосомы как выглядят две лежащие рядом молекулы зываемые, на­ДНК хроматидами. Они соединены между зоне в собой первичной перетяжки, которая делит два на хромосому участка — плечи. В зависимо­сти от расположения места первичной перетяжки хромосомы бывают разноплечими­но- и рав. Некоторые хромосомы имеют еще и пере вторичную­тяжку, которая является ядрышкоформирующим области. В участком первичной перетяжки размещена центромера – который, орган имеет вид пластинки. Именно к приклепляются центромере нити веретена деления клетки. количество Определенное, форма и размеры хромосом являются видовыми характерными признаками. Так, хромосомный набор мушки плодовой дрозофилы (рис. 1-В) составляет восемь человека, хромосом – 46 хромосом. Обычно соматические клетки (которых, из клетки построено тело) имеют двойной хромосом набор, который условно обозначается 2n. В двойном каждая наборе хромосома имеет себе пару, размерам по подобную и форме. Хромосомы, принадлежащие к одной называются, паре гомологичными. Совокупность хромосом организма, т.е. набор диплоидный его хромосом, называют кариотипом.