Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

19:42Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ НА ТЕМУ; Влияние погоды на состояние живых организмов

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ НА ТЕМУ; Влияние погоды на состояние живых организмов

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ НА ТЕМУ "Влияние погоды на состояние живых организмов"

Цели урока: сформировать представление о погоде и ее элементах, климате, о разнообразии погодных явлений и климатических условий, о значении воздуха в природе и необходимости его охраны; способствовать дальнейшему развитию умений наблюдать и описывать погоду своей местности, формированию навыков групповой работы; создать положительный эмоциональный комфортный микроклимат на уроке.

Задачи: учащиеся должны:

1.Знать определение понятий: погода, климат, метеорология, метеорологи, метеорологические станции. Научиться определять разницу между погодой и климатом.

2.В ходе выполнения практической работы научиться составлять описание погодных условий своей местности.

3. Выяснить влияние климата на жизнь живых организмов, в том числе человека.

5.Иметь представление о мерах охраны воздуха в своей стране и области.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ НА ТЕМУ "Влияние погоды на состояние живых организмов"»

Природоведенье 5 класс

Тема урока:

Влияние погоды на состояние живых организмов

Цели урока: сформировать представление о погоде и ее элементах, климате, о разнообразии погодных явлений и климатических условий, о значении воздуха в природе и необходимости его охраны; способствовать дальнейшему развитию умений наблюдать и описывать погоду своей местности, формированию навыков групповой работы; создать положительный эмоциональный комфортный микроклимат на уроке.

Задачи: учащиеся должны:

1.Знать определение понятий: погода, климат, метеорология, метеорологи, метеорологические станции. Научиться определять разницу между погодой и климатом.

2.В ходе выполнения практической работы научиться составлять описание погодных условий своей местности.

3. Выяснить влияние климата на жизнь живых организмов, в том числе человека.

5.Иметь представление о мерах охраны воздуха в своей стране и области.

Климат — это то, чего вы

ожидаете, а погода — то,

что вы получаете.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня наш урок пройдёт необычно. Для того чтобы определить тему урока, нам нужно отгадать загадки (ученики отгадывают загадки и определяют тему и задачи урока совместно с учителем).

Так темно осенней ночью,
Что не видно даже кошке,
Только точки-огонечки
В небе светятся немножко (звезды)

Голубое, голубое!
Голубее не бывает!
И неспешною гурьбою

Облака на нем летают (небо)

Он может лить и сеять,
И просто так идет,
Летать он не умеет,

А в небе ведь живет! (дождь)

Дождь не шел сегодня ночью,
Звездочки мерцали,
А на травке и листочках
Капли засверкали! (роса)

О, наше яркое светило,
Источник жизни на Земле!
Все без тебя бы камнем было
И пребывало бы во мгле! (солнце)

Если новости идут,
То, в обычной моде,
Что в конце передают?
Точно! – О . (погоде)

2.Изучение нового материала

Я читаю первую строчку, а вы отвечаете да или нет.

Что такое Атмосфера?

Может это литосфера? – нет!

Может это гидросфера? – нет

Может, это просто точка? –нет

Значит это оболочка? –да

Из чего она? из камня? –нет!

Состоит из смеси газов? –да!

Той, что воздухом зовут,

Они жизнь для нас дают!

Практически каждый день в нашей жизни мы слышим это слово – погода. Что же такое погода? Пожалуйста, попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос. При ответе обратите внимание на то, что мы не зря вспомнили о том, что такое атмосфера.

Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данное время и в данном месте.

Основные признаки погоды: температура, облачность, ветер, атмосферное давление. К погодным явления, например относится дождь, молния, град, снег, иней, роса и т.д.

Погода изменчива. Сегодняшняя погода может резко отличаться от завтрашней. Но её научились предсказывать. В давние времена её предсказывали по местным признакам: форме дыма из труб, цвету закатного солнца, поведению животных . Сейчас для этого существует целая наука –метеорология. Учёные, занимающиеся предсказанием погоды, называются метеорологи, а станции, на которых они работают – метеорологические станции. Благодаря их работе мы по телевизионным программам узнаём прогнозы погоды на каждый день, неделю и даже более длительные сроки. Иногда наблюдения за погодой проводят с помощью спутников.

Вопрос: Почему человек должен знать и уметь предсказывать погоду? (урожай, отдых, работа аэропортов, метеозависимые люди, дорожных служб и др.)

В давние времена наши предки предсказывали погоду по Луне, по календарным датам, цвету закатного солнца. Погоду могут предсказать насекомые, птицы, растения.

– Если воробьи купаются в пыли, говорят – быть дождю. Муравьи и пауки усиленно работают – быть хорошей погоде и теплу. Но если пчёлы сидят в улье и гудят – ожидайте дождь. Если петухи поют рано с вечера, – к потеплению. Листья конского каштана перед дождём выделяют большое количество липкого сока.

Растения – предсказатели погоды.

Человек давно заметил, что у многих растений перед изменением погоды изменяется положение отдельных частей. Они могут улавливать то, что не подвластно нашим органам чувств. Такая способность объясняется зависимостью их жизни от условий среды: температуры, влажности и давления воздуха, а так же от солнечного света.

Одуванчик. Перед ненастьем цветки его закрываются, будто прячутся от дождя. Лёгкие белые парашютики одуванчика разлетаются даже от слабого ветра в сухую погоду. Перед дождём же ветер никак не может сорвать словно приклеенные семена.

Предсказатели погоды среди животных.

Некоторые народы как живой барометр используют рыбу голец. В ясную погоду он лежит на дне аквариума неподвижно, но вот, виляя длинным телом, он начинает сновать вдоль стенок аквариума, и через какое-то время небо затягивается тучами. А теперь голец уже бросается по аквариуму вверх – вниз, справа – налево, значит, вскоре забарабанят капли дождя.

Замечательные метеорологи – пауки. Известно, что они не переносят влажности, поэтому крайне редко выходят на охоту утром. Утром они появляются лишь тогда, когда нет росы, а отсутствие росы – один из признаков близкого ненастья. Жары пауки также боятся, поэтому, когда паук выходит на охоту в знойный полдень, это значит, что он чувствует сильный ветер или грозу, которая, порвав паутину, может лишить его еды. Вечером пауки охотно оставляют своё жильё, если не чувствуют приближение дождя. Увидев паука вечером, можно смело ожидать хорошей погоды на следующий день. Давно известна способность пчёл предчувствовать изменение погоды. Когда приближается гроза, они отовсюду слетаются к пасеке.

Блестящий «прогнозист» – лягушка. Она тонко реагирует на самые малые изменения в атмосфере. Люди издавна заметили: озёрные лягушки взлезают на берег – к дождю.

Немало примет связаны с поведением вездесущих воробьёв. В хорошую погоду они весёлые, подвижные. Если же воробьи собираются стайками на земле, становятся вялыми, сидят затопорщив – к дождю.

Большой пёстрый дятел сообщает об изменении погоды своей барабанной дробью на суках. Если дятел стучит клювом в ясный летний день, – значит, будет дождь.

В народе существует точная примета: ласточки летают высоко – к хорошей погоде, низко – к дождю.

Можно ли по одному какому-нибудь признаку или примете строить прогноз погоды?

Климат – многолетний режим погоды в определённой местности.

Вопросы к учащимся: А как называется климат нашей местности? (умеренный).

Какими признаками он характеризуется? (смена времён года (сезонов))

Значение воздуха в природе. Охрана воздуха.

Вопрос: какое значение имеет воздух в жизни всех живых организмов?

Воздух необходим для всех живых организмов: растений, животных, важнейшая составная часть среды обитания людей. Он -- основа жизни на Земле, в том числе жизни человека. Атмосфера служит надежной защитой от вредных космических излучений, определяет климат данной местности и планеты в целом, оказывает решающее воздействие на здоровье людей, их трудоспособность, жизнедеятельность растительного и животного мира.

Вопрос: По каким причинам происходит загрязнение воздуха? Чем это опасно?

Загрязнение воздуха, т. е изменение его природного состава из-за пыли, выхлопных газов или пахучих веществ, может вредно влиять на условия труда и быта людей, отражаться на их жизни и здоровье, наносить вред окружающей среде и народному хозяйству. Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы химическими веществами, поступающими в воздух в газообразном, жидком или твердом состоянии, являются промышленность и транспорт.

Вопрос: А как вы думаете, нужно ли воздух охранять? Как можно это сделать?

Атмосферный воздух, также как и вся природа, находится под охраной государства. Правоотношения по охране атмосферного воздуха в РФ регулируются специальным законом «Об охране атмосферного воздуха». Данный Закон направлен на сохранение и улучшение качества атмосферного воздуха и его восстановление. Он действует во всех регионах нашей страны, в том числе и в Тульской области.

3.Закрепление и выводы: что нового узнали и чему научились.

-по терминам на доске: погода, климат, метеорология, метеорологи, метеорологические станции.

4.Домашнее задание: параграф 20,подготовиться к письменному опросу.

Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Действие климата на организм человека (10 класс)

Цель: сформировать у учщихся систему знаний о действии климата на организм человека.

•продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой;

•продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы.

•развивать коммуникативные навыки при работе в группах, воспитывать экологическую культуру.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: схемы; интерактивная доска, презентация.

I. Этап «Орг. Момент».

Проверка готовности уч-ся к уроку.

II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2

Влияние лунных ритмов и магнитных бурь на их здоровье.(интервью у соседей и родных)

III. «Мотивация». Слайд № 3

Человек всегда находится под влиянием климата той местности, где он живет. Он оказывает определенное действие на здоровье и работоспособность людей. Даже привыкший к климату данной местности человек реагирует на сезонную смену погоды, а некоторые (метеоропаты) особенно болезненно воспринимают смену погодных условий.

- О чём идёт речь?

IV. Этап «Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности». Слайды № 4-5

-Где вы встречались с этими словами? Что входит в понятия «климат» и “смена погоды”? Учение о климате было создано русским климатологом Алисовым. В его основу было положено представление о планетарном

изменении климата, о разделении территории земного шара на климатические пояса.

-Вспомните, из каких элементов состоит климат?

- Отдельные элементы климата оказывают различное влияние на организм.

- какое вляние оказывают температура и влажность воздуха на организм человека?

- какие изменения физиологических функций у человека вызывают сезонные колебания климатических факторов?

- Итак, каждый из вас для себя может определить, что он знает и что хотел бы узнать о воздействии климат ана организм человека.

Влияние температуры и влажности воздуха на организм человека

Типы климатов по медицинской климатологии

V. Этап «Постановка учебной цели». Слайд № 6

- Каковы же цели нашего урока? (Изучить типы климатических поясво согласно медицинской климатологии).

- При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева:

“ Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.

- У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение урока.

VI. Этап «Изучение нового материала». Слайд № 7

Валеологический компонент. Слайды № 8-10

Построение проекта выхода из затруднения.

-Выберите главную мысль о влиянии климат на организм человека.

-А знаете ли вы, что кроме 7 географических климатических поясов выделяют «медицинские» климатические пояса?

-Сделайте предположение о сочетании лечебных процедур с новыми климатическими условиями

-Не забудьте оценить ваши действия на данном этапе.

Согласно медицинской климатологии выделяют следующие типы климатов:

Морской климат Слайд № 14Горный климат Слайд № 11Климат степей и лесов умеренной зоны Слайд № 13Климат пустынь Слайд № 15Климат северных широт Слайд № 12 Учащиеся делятся на группы и получают задания: Слайд № 16

Из курса физической географии вспомните, какими климатическими особенностями характеризуются типы климатов?Покажите на карте типы климатов. Данные внесите в таблицу: Слайд № 17-18

Особенности природных условий

Влияние на здоровье

Физминутка. Прием «День-ночь». Слайд № 19

Выполняют упражнения вместе с учителем:

На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек.,

на слово «день» – открыть глаза на 5 сек.

Повторяют 5–8 раз.

VII. Этап «Закрепление учебного материала» Слайд № 20

1. «Первичное закрепление во внешней речи».

В качестве закрепления предлагаю экспресс-опрос:

1.Что такое климат? Какое влияние оказывает климат на организм человека?

2.Какое влияние оказывает высокая температура на органихзм человека?

3.Какую роль играет влажность воздуха?

4.Назовите типы климатов, согласно медицинской климатологии. Чем они отличаются?

5.Чему способствует сочетание лечебных процедур с новыми климатическими условиями?

2. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Прием «Фишбоун». Слайд № 21

Проблема: «Результаты воздействия климатов на организм человека»

VIII. Этап «Рефлексия деятельности (итог урока)». Слайд № 22

- Итак, подведём итог урока!

- Все ли мы цели и задачи выполнили?

- Какими способами достигал цели?

- Что в результате получил?

- Что мыслю делать дальше?

Вам был предложен “Лист достижений ученика ”, вы оценивали свою работу на каждом этапе урока.

- Кто из вас оценит учебную деятельность на каждом этапе?

(Предлагается оценить свою работу вслух 2 – 3 ученикам). “Я оценила свою работу на первом этапе…, на втором и т. д. итоговая оценка…”. Остальные, как всегда сдали свои “Листы…” и тесты. За урок ставлю

следующие оценки… У кого не совпали?

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 36 Скачиваний: 6

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Конспект урока по биологии ТЕМА: "Влияние температуры на организм человека "

Конспект урока по биологии ТЕМА: "Влияние температуры на организм человека "

Цель: сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека.

· Продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой;

· Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью

· Развитие интереса к предмету

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового УМ

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация.

I. Этап «Орг. момент»

Проверка готовности уч-ся к уроку.

II. Этап «Вызов». П рием « Беру – не беру ». Слайд № 2

Класс делю на группы, раздаю им карточки с заранее подготовленными картинками с фотографиями элементов погоды, учащиеся должны найти те карточки, которые соответствуют новой теме, а я решаю «беру или не беру». Далее учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Сегодня на уроке мы проведем небольшое исследование о том, какое влияние оказывает температура на организм человека, разработаем рекомендации по защите организма от обморожения и ожогов и мрах предоасторожности.

III. Этап «О смыслени е» Слайд № 3

А) Предлагаю каждой группе провести исследовательскую работу (экспертизу) по вопросу влияния температуры на организм человека

Б) Спикерам групп предлагаю результаты экспертизы отразить в схемах и пояснить причины проявления гипотермии, результаты воздействия низких и высоких температур на организм человека.

Ниже привожу возможные карточки-задания для проведения экспертизы воздействия температуры на организм человека.

Группа 1 Слайды № 4, 6

1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?

2. Что такое гипотермия?

3. Что защищает человека от гипотермии?

4. Выясните, что происходит с организмом человека притемпературах: 0—4 °С, 33—32°С, ниже 30°С, при 27—26°С, около 23—20°С?

5. У каких живых органимов наблюдается гипотермия? Приведите примеры.

6. Известно, что при гипотермии жизнедеятельность организма снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде. Выясните, где используется это обстоятельство ?

7. Назовите факторы развития гипотермии.

8. Какую помощь нужно оказать больному гипотермией.

2 группа Слайд № 4, 6

1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?

2. Что представляет собой обморожение? В каких случаях оно может возникнуть?

3. В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? При каких температурах чаще всего возникают обморожения?

4. Выясните, сколько существует степеней обморожения? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?

5. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения I степени?

6. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения II степени?

7. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения III степени ?

8. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения IV степени ?

3 группа Слайды № 5, 7

1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?

2. Что представляет собой ожог? В каких случаях он может возникнуть?

3. В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? Какие ожоги бывают?

4. Выясните, сколько существует степеней ожогов? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?

5. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога I степени?

6. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога II степени?

7. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога III степени?

8. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога IV степени?

4 группа Слайды № 5, 7

1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?

2. Что представляет собой перегревание организма? В каких случаях оно может возникнуть?

3. Выясните, какие последствия возникают в организме при его перегревании?

4. В каких случаях возникает солнечный удар?

5. Как реагирует организм на получение солнечного удара?

6. В каких случаях риск получить солнечный удар увеличивается?

7. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы не получить солнечный удар?

Физминутка. Прием «Буратино». Слайд № 8

Выполняют упражнения сидя.

Откинувшись на спинку стула, делают глубокий вдох.

Наклонившись вперед, к стулу, – выдох.

Повторяют 5–10 раз.

Защита заданий. Слайды № 9-12

IV . Этап «Р ефлекси я». Прием «Фишбоун. Слайд № 13

Проблема: « Результаты воздействия температуры на организм человека »

конспект урока Влияние температуры на организм человека

Цель: сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека.
Задачи:
• продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой;
• формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью
• развитие интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового УМ.

Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карюгина М. Л. Влияние температуры на организм человека // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/10-klass/file/18843-vliyanie-temperatury-na-organizm-cheloveka (дата обращения: 07.07.2021)

Каждый класс, начиная с самого младшего, должен иметь свое округленное миросозерцание, доступное возрасту учеников. С каждым годом это миросозерцание должно углубляться, расширяться, пополняться.

Свидетельство о публикации. Бесплатно

Авторскими правами на размещенную информацию обладают её авторы (создатели учебных материалов), которые также несут ответственность за её достоверность. Редакция сайта не отвечает за качество авторских продуктов. Все материалы доступны по лицензии Creative Commons.

Сайт работает при поддержке СМИ «Учебные презентации» (Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-61477).

Копирование материалов каталога с целью размещения на своём сайте разрешается только при наличии ссылки на каталог Конспекты-Уроков.рф.

© 2014—2021 Все права защищены. Конспекты уроков
Разработка сайта - Griban

Регистрация на сайте позволяет ЛЕГКО управлять всеми своими публикациями и сертификатами!
Преимущества регистрации

Интегрированное занятие по географии и биологии на тему "Влияние погоды на организм человека"

  • Психологи
  • Логопеды
  • Репетиторы

Выбранный для просмотра документ Влияние погоды на организм человека.ppt

г. Острогожск 2013 г.

Описание презентации по отдельным слайдам:

г. Острогожск 2013 г.

1 слайд

г. Острогожск 2013 г.

Цель занятия: – установить, как погода влияет на организм человека. Задачи: И

2 слайд

Цель занятия: – установить, как погода влияет на организм человека. Задачи: Изучить научно-популярную литературу о влиянии погоды на организм человека. Провести наблюдения за погодой в течение 5-7 дней. Провести анкетирование учащихся 6-8 классов и сделать выводы о влиянии погоды на организм подростков. Дать рекомендации подросткам, сильно подверженным влиянию погодных условий.

3 слайд

«Все живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе, о

4 слайд

«Все живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе, они зависят от окружающей среды и испытывают на себе её воздействие»

5 слайд

влияние организмов или популяций одного вида друг на друга; взаимодействие ос

6 слайд

влияние организмов или популяций одного вида друг на друга; взаимодействие особей или популяций разных видов Факторы неживой природы (АБИОТИЧЕСКИЕ) температура, свет, влажность, концентрация солей, давление, осадки, рельеф, движение воздушных масс Факторы живой природы (БИОТИЧЕСКИЕ) Факторы, связанные с воздействием человека на природу (АНТРОПОГЕННЫЕ) прямое воздействие человека на организмы и популяции, экологические системы; воздействие человека на среду обитания различных видов

7 слайд

это отсутствие болезней, это хорошее настроение, это положительное общение со

8 слайд

это отсутствие болезней, это хорошее настроение, это положительное общение со сверстниками

Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы.

9 слайд

Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы.

10 слайд 11 слайд 12 слайд 13 слайд

1. Сколько вам лет? 2. Влияет ли погода на ваше настроение? А) В погожий дене

14 слайд

1. Сколько вам лет? 2. Влияет ли погода на ваше настроение? А) В погожий денек чувствую себя веселее и активнее. Б) Такой зависимости у меня нет. В) Я не задумываюсь об этом. Г) Мое настроение улучшается, когда погода портится. 3. Влияет ли погода на Вашу работоспособность? А) В погожий денек я могу много работать. Б) Такой зависимости у меня нет. В) Я не задумываюсь об этом. Г) Моя работоспособность улучшается, когда погода портится. 4. Влияет ли погода на Ваше здоровье? А) В погожий денек я не болею. Б) Такой зависимости у меня нет. В) Я не задумываюсь об этом. Г) Я начинаю болеть, когда погода портится.

Вывод: В опросе приняло участие 32 человека в возрасте от 13 до 15 лет. Резул

15 слайд

Вывод: В опросе приняло участие 32 человека в возрасте от 13 до 15 лет. Результаты получились следующие: больше всего участники опроса выбрали варианты ответа А. Это значит, что большинство опрошенных подвержены влиянию погоды. Ответ А Ответ Б Ответ В Ответ Г 1. Влияет ли погода на ваше настроение? 21 5 4 2 2. Влияет ли погода на Вашу работоспособность? 12 11 12 1 3. Влияет ли погода на Ваше здоровье? 7 12 5 8 4. Итого 40 28 21 11

 Погода — это состояние окружающей среды в данной местности.

16 слайд

Погода — это состояние окружающей среды в данной местности.

 Температура воздуха Влажность Атмосферное давление Ветер Облака Осадки

17 слайд

Температура воздуха Влажность Атмосферное давление Ветер Облака Осадки

Мы проводили наблюдения за погодой в нашей местности в течение 5 -7 дней – с

18 слайд

Мы проводили наблюдения за погодой в нашей местности в течение 5 -7 дней – с 4 по 10 марта 2013 г. Мы наблюдали за изменениями температуры, осадками, относительной влажностью воздуха, облачностью, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра.

Вывод: За период наблюдений самая низкая температура наблюдалась 5 марта в 2

19 слайд

Вывод: За период наблюдений самая низкая температура наблюдалась 5 марта в 20.00 и 6 марта в 8.00. Наибольшая средняя температура была 5 марта, а наименьшая 7 марта. Из наблюдений видно, что температура воздуха в течение 5 дней очень сильно менялась от 0о С до - 11о С, что не характерно для марта. дата 8.00 14.00 20.00 средняя амплитуда 05.03.13. - 10о С - 9о С - 11о С - 10о С 20 06.03.13. - 11о С - 5о С - 4о С - 6о С 70 07.03.13. - 3о С + 1о С + 1о С - 1о С 40 08.03.13. 0о С - 4о С - 9о С - 4о С 50 09.03.13. 10.03.13. 9о С -5о С 4о С -2о С -5о С -2о С 6о С - 6о С 50 30

дата 8.00 14.00 20.00 средняя амплитуда 11.03.13. - 7о С - 6о С - 8о С - 7о С

20 слайд

дата 8.00 14.00 20.00 средняя амплитуда 11.03.13. - 7о С - 6о С - 8о С - 7о С 20 12.03.13. - 11о С - 5о С - 8о С - 8о С 60 13.03.13. - о С - 14о С - 14о С - о С 40 14.03.13. - о С - 7о С - 12о С -о С 40 15.03.13. 16.03.13 о С - о С 5о С -2о С -4о С -2о С - о С 10 дата 8.00 14.00 20.00 средняя амплитуда 11.03.13. - 7о С - 6о С - 8о С - 7о С 20 12.03.13. - 11о С - 5о С - 8о С - 8о С 60 13.03.13. - 10о С - 5о С - 4о С - 6о С 60 14.03.13. - 5о С 0о С + 1о С -1о С 60 15.03.13. 16.03.13. 17.03.13. +2о С +4 о С - 7о С +7о С +7о С - 1о С +8о С +4о С - 5о С +5о С + 5о С -4о С 50 30 60

дата 8.00 14.00 20.00 средняя амплитуда 11.03.13. - 7о С - 6о С - 8о С - 7о С

21 слайд

дата 8.00 14.00 20.00 средняя амплитуда 11.03.13. - 7о С - 6о С - 8о С - 7о С 20 12.03.13. - 11о С - 5о С - 8о С - 8о С 60 13.03.13. - о С - 14о С - 14о С - о С 40 14.03.13. - о С - 7о С - 12о С -о С 40 15.03.13. 16.03.13 о С - о С 5о С -2о С -4о С -2о С - о С 10 дата 8.00 14.00 20.00 средняя амплитуда 16.01.14 +3о С +4о С +2о С +3о С 20 19.01.14 - 14о С - 16о С -18о С - 16о С 40 28.01.14 - 19о С - 21о С - 23о С - 21о С 40 29.01.14 - 22о С -22о С -25о С -23о С 30 30.01.14 31.01.14 01.02.14 -27о С -30о С -32, -34о С -25о С -27о С - 28о С -29о С -29о С - 30о С -27о С -28,5о С -30,6о С 40 30 60

измерим температуру нашего организма – на кончиках пальцев. Заметьте, что тем

22 слайд

измерим температуру нашего организма – на кончиках пальцев. Заметьте, что температура кончиков пальцев на 1-2 градуса ниже общей температуры тела. Температура тела – показатель теплового состояния организма человека. Средняя температура человека – от 36,5 до 37,2 градусов С. Температура выше 37 градусов – результат заболевания. Опасной для жизни человека считается температура 33 и 41 градус С.

Вывод: За период наблюдения атмосферное давление изменялось: самое высокое н

23 слайд

Вывод: За период наблюдения атмосферное давление изменялось: самое высокое наблюдалось 5 марта вечером и 6 марта утром, а самое низкое 8 марта утром. Дата Атмосферное давление утром Атмосферное давление днем Атмосферное давление вечером 05.03.13 749 рт.ст. 753 рт.ст. 756 рт.ст. 06.03.13 757 рт.ст. 755 рт.ст. 753 рт.ст. 07.03.13 747 рт.ст. 745 рт.ст. 744 рт.ст. 08.03.13 743 рт.ст. 747 рт.ст. 751 рт.ст. 09.03.13 10.03.13 751 рт.ст. 746 рт.ст. 748 рт.ст. 744 рт.ст. 746 рт.ст. 746 рт.ст.

Дата Атмосферное давление утром Атмосферное давление днем Атмосферное давлен

24 слайд

Дата Атмосферное давление утром Атмосферное давление днем Атмосферное давление вечером 11.03.13 743 рт.ст. 741 рт.ст. 740 рт.ст. 12.03.13 744 рт.ст. 743 рт.ст. 742 рт.ст. 13.03.13 742 рт.ст. 743 рт.ст. 743 рт.ст. 14.03.13 745 рт.ст. 746 рт.ст. 745 рт.ст. 15.03.13 742 рт.ст. 738 рт.ст. 735 рт.ст. 16.03.13 735 рт.ст. 738 рт.ст. 742 рт.ст. 17.03.13 745 рт.ст. 747 рт.ст. 748 рт.ст.

Дата Атмосферное давление утром Атмосферное давление днем Атмосферное давлен

25 слайд

Дата Атмосферное давление утром Атмосферное давление днем Атмосферное давление вечером 16.01.14 743 рт.ст. 741 рт.ст. 743 рт.ст. 19.01.14 758 рт.ст. 759 рт.ст. 760 рт.ст. 28.01.14 761 рт.ст. 761 рт.ст. 763 рт.ст. 29.01.14 768 рт.ст. 770 рт.ст. 771 рт.ст. 30.01.14 31.01.14 01.02.14 776 рт.ст. 781 рт.ст. 782 рт.ст. 779 рт.ст. 781 рт.ст. 780 рт.ст. 780 рт.ст. 780 рт.ст. 779 рт.ст.

Температура воздуха Дни недели Переменная облачность Пятница Дни недели Темпе

26 слайд

Температура воздуха Дни недели Переменная облачность Пятница Дни недели Температура воздуха Атмосферное давление Облачность/ осадки Понедельник -7о 755 мм.рт.ст. ясно Вторник -8о 753 мм.рт.ст. ясно Среда -7о 754 мм.рт.ст. ясно Четверг -7о 752 мм.рт.ст. ясно Пятница -3о 744 мм.рт.ст. Переменная облачность Суббота -1о 740 мм.рт.ст. снег Воскресенье 0о 739 мм.рт.ст. снег Понедельник +1о 738 мм.рт.ст. облачно Вторник +1о 738 мм.рт.ст. снег Среда 0о 739 мм.рт.ст. облачно

Артериальное давление – давление крови в крупных артериях человека. В норме

27 слайд

Артериальное давление – давление крови в крупных артериях человека. В норме - это показатели 120 -130 (верхнее) и 80-85 (нижнее)мм рт. ст. Разница между этими показателями (пульсовое давление) составляет 30-40 мм рт. ст. Артериальное давление зависит от возраста, состояния здоровья и погоды.

Дата Атмосферное давление бабушка мама Катя 27.01.14 765 мм рт.ст. 139/95 125

28 слайд

Дата Атмосферное давление бабушка мама Катя 27.01.14 765 мм рт.ст. 139/95 125/85 110/70 29.01.14 771 мм рт.ст. 140/100 120/90 100/80 бабушка мама брат 30.01.14 780 мм рт.ст. 150/110 125/90 100/90 01.02.14 782 мм рт.ст. 140/95 130/90 110/85

Возраст Уд/мин 1-4 124-115 4-6 106 6-8 98 8-10 88 10-12 80 12-15 75 15-50 70

29 слайд

Возраст Уд/мин 1-4 124-115 4-6 106 6-8 98 8-10 88 10-12 80 12-15 75 15-50 70 50-60 74 60-80 79

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом

30 слайд

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Опасен своими осложнениями, так как способен подавлять иммунитет. Заболеваний гриппом в школе нет, но ОРВИ переболели около 30% учащихся школы (3 класса были отправлены на карантин в течение 7 дней).

31 слайд

Капли из сока лука и чеснока остановят грипп (Приготовьте сок из лука и чесно

32 слайд

Капли из сока лука и чеснока остановят грипп (Приготовьте сок из лука и чеснока. Разведите его водой (1 капля сока на 30 капель воды), добавьте на кончике ножа мед и размешайте. Закапывайте 2-3 раза в день по 1-2 капли). Пихтовые ванны. Необходимо приготовить специальную эмульсию: 1 часть (1\2 ст.л.) пихтового масла, 2 части пены. Размешайте и добавьте 100 мл кипятка. Размешайте и вылейте в ванну с теплой водой (около 40 градусов С), принимайте 20 минут. Смородина черная избавит от гриппа и простуды очень быстро (Возьмите 3\4 стакана сухих листьев черной смородины и столько же цветков календулы. Перемешайте и залейте 200мл кипятка. Дайте настояться несколько часов, процедите. Принимайте по 4 столовые ложки 5-6 раз в день.

Ранний прилет жаворонка – к ранней весне. Зори багровые – к ветрам. Длинные

33 слайд

Ранний прилет жаворонка – к ранней весне. Зори багровые – к ветрам. Длинные сосульки – к длинной весне. Март холодный – год хлебородный. Снежная крупа – признак близкой оттепели. Воробьи сидят на деревьях или строениях тихо – будет снег, а дружно расчирикались – к потеплению.

 Метеозависимость - это чувствительность к изменениям погодных условий.

34 слайд

Метеозависимость - это чувствительность к изменениям погодных условий.

1. Ограничьте в эти дни физические и интеллектуальные нагрузки. 2. Избегайте

35 слайд

1. Ограничьте в эти дни физические и интеллектуальные нагрузки. 2. Избегайте конфликтных ситуаций, не вступайте в споры, увеличьте продолжительность ночного сна, выделите время для дневного отдыха.

3. При метеозависимости хорошо помогает «Метеочай» из плодов боярышника, шип

36 слайд

3. При метеозависимости хорошо помогает «Метеочай» из плодов боярышника, шиповника, мяты, ромашки, а также настойки пустырника, валерианы и другие успокаивающие средства. 4. Кроме того, рекомендуем в «кризисный» период исключить из рациона жирные, жареные, острые блюда, меньше есть сладостей и мучных изделий, отдавая предпочтение кисломолочным продуктам, рыбе, овощам и фруктам.

5. Переохлаждение — наиболее частая причина простудных заболеваний. Как прав

37 слайд

5. Переохлаждение — наиболее частая причина простудных заболеваний. Как правило, холод пронизывает нас начиная с пальцев ног, особенно если они влажные. Поэтому обратите особое внимание на свою обувь: она должна быть закрытой и непромокаемой. В неблагоприятные для здоровья дни надо побольше отдыхать.

Изменения погоды не одинаково сказываются на самочувствии разных людей. Боль

38 слайд

Изменения погоды не одинаково сказываются на самочувствии разных людей. Большинство людей в большей или меньшей степени являются метеозависимы. Берегите свое здоровье и всегда следите за состоянием погоды.

Выбранный для просмотра документ Интегрированное занятие.docx

Орг. момент: (Звучит песня «Непогода»)

- Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнем скорее наш урок.

- Как хорошо, что мы сегодня вместе! Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.

- Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Мотивационный блок:

Сегодня у нас не совсем обычное занятие, потому что вести его будут 2 учителя, поскольку тему нашего урока можно рассмотреть с 2 позиций: биологии и географии.

Просмотр отрывка из худ. фильма «Морозко»

Вопросы: Что вы увидели в этом отрывке?

Что происходит с героями отрывка? С птичкой?

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Тема урока?

3. Погружение в тему и актуализация знаний:

Эпиграфом нашего урока служат следующие слова:

«Все живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе, они зависят от окружающей среды и испытывают ее воздействие».

Учитель биологии:

Давайте вспомним, какие вы знаете факторы среды? (учащиеся отвечают: абиотические, биотические, антропогенный). Что включают в себя абиотические факторы? (температура, свет, ветер и др.).

Учитель географии:

Поскольку человек является частью живой природы, он так же попадает под влияние абиотических факторов.

Учитель биологии: (Проблемный вопрос)

Какое же положительное и отрицательное влияние оказывают эти факторы на человека?

4. Введение знаний (информационный и аналитический этапы):

Учитель геогр.:

Перед выходом на улицу мы интересуемся какая там погода, чтобы одеться соответственно. При этом ограничиваемся, как правило, лишь несколькими факторами: температурой, ветром, вероятностью осадков. Эти факторы относятся к таким понятиям, как погода и климат. Чем они отличаются? (Показ отрывка

Из познавательного мультфильма «Почемучка» телеканал Бибигон).

Вывод: Погода обязательно влияет на человека.

Учитель биологии:

Какое вы можете дать определение здоровью?

Учащиеся отвечают: отсутствие болезней, хорошее настроение, общение.

(Слайд.) Здоровье человека формируется под влиянием факторов:

окружающая среда (17-20%)

образ жизни (49-53%)

Учитель географии:

Опрос учащихся и учителей школы позволил нам сделать следующие выводы:

Вопросы: Влияет ли погода на наше настроение? Слайд)

В какое время мы чувствуем себя наиболее комфортно? (Слайд)

Так же наши учащиеся провели анкетирование учащихся «Влияние погоды на организм человека»:

Вопросы анкеты:

Сколько вам лет?

Влияет ли погода на ваше настроение?

А) в погожий день чувствую себя веселее и активнее;

Б) такой зависимости у меня нет;

В) я не задумываюсь об этом

Г) мое настроение улучшается, когда погода портится

3. Влияет ли погода на вашу работоспособность?

А) в погожий день я много работать и учиться;

Б) такой зависимости у меня нет;

В) я не задумываюсь об этом;

Г) моя работоспособность улучшается, когда погода портится.

4. Влияет ли погода на ваше здоровье?

А) в погожий день я не болею;

Б) такой зависимости у меня нет;

В) я не задумываюсь об этом;

Г) я начинаю болеть, когда погода портится.

Результаты анкетирования (слайд).

Вывод: В опросе приняли участие 42 человека. Результаты получились следующие: больше всего участники опроса выбрали варианты ответа А. Это значит, большинство опрошенных подвержены влиянию погоды.

Учитель географии:

Мы с вами уже знаем, что такое погода. Это …

Погода —состояние окружающей среды в данной местности.

Назовите основные показатели погоды :

Температура воздуха

Атмосферное давление

Давайте рассмотрим некоторые из них. (Температура, атмосферное давление.)

(Анализ календарей погоды):

Наблюдения за погодой проводились в течение 6 дней с 5 по 10 марта.

За период наблюдений самая низкая температура наблюдалась 5 марта в 20.00 и 6 марта в 8.00. Наибольшая средняя температура была 5 марта, а наименьшая 7 марта. Из наблюдений видно, что температура воздуха в течение 5 дней очень сильно менялась от 0 о С до - 11 о С, что не характерно для марта.

За период наблюдений с 11 по 17 марта температура изменялась (от -11 градусов 12.03 – 8.00 часов до +8 градусов 15.03 – 20.00 часов и до -7 градусов 17.03 – 8.00 час.)

А что же представляет данный показатель с точки зрения биологии?

Температура тела – это показатель теплового состояния организма человека. Средняя температура человека – от 36,5 до 37,2 градусов С. Температура выше 37 градусов – результат заболевания. Опасной для жизни человека считается температура 33 и 41 градус С. Температура окружающей среды преимущественно ниже температуры тела. Поэтому постоянно происходит теплоотдача. Оптимальная температура воздуха для человека +18 градусов С.

Учитель биологии:

Давайте измерим температуру нашего организма – на кончиках пальцев. Заметьте, что температура кончиков пальцев на 1-2 градуса ниже общей температуры тела.

5.1. Обобщение первичного закрепления знаний:

Практическое занятие «Измерение температуры тела».

Для организма человека, оптимальной температурой окружающей среды, является 18 градусов, именно эта температура рекомендована для поддержания в том помещении, где Вы спите.

Резкие перепады температур, сопровождаются изменением содержания кислорода в атмосферном воздухе, а это значительно угнетает самочувствие человека.

Человек – это живое существо, которому кислород нужен, для того чтобы жить и естественно хорошо себя чувствовать.

При снижении температуры окружающей среды, происходит насыщение воздуха кислородом, а при потеплении, наоборот, кислорода в воздухе становиться меньше и поэтому в жаркую погоду нам трудно дышать.

Когда повышается температура воздуха, а атмосферное давление снижается – в первую очередь страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания.

Учитель географии:

Рассмотрим следующий показатель – это давление.

Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все находящиеся на ней предметы. Нормальным атмосферным давлением принято значение 760 мм рт. ст. Изменение атмосферного давления приводит к смене погоды. При снижении атмосферного давления повышается влажность воздуха, возможны осадки и повышение температуры воздуха. При повышении атмосферного давления: погода становится ясной и не имеет резких перепадов влажности и температуры. Человек не чувствует атмосферное давление, так как свое артериальное давление и оно уравновешивается.

(Анализ атмосферного давления за последние дни).

Учитель биологии:

Артериальное давление – давление крови в крупных артериях человека. В норме - это показатели 120 -130 (верхнее) и 80-85 (нижнее)мм рт. ст. Разница между этими показателями (пульсовое давление) составляет 30-40 мм рт. ст. Артериальное давление зависит от возраста, состояния здоровья и погоды.

Ученик: Зная, что самочувствие человеческого организма зависит от погоды, я решила рассмотреть, как влияет погода на членов моей семьи. Свои наблюдения я проводила в течение … дней.

Презентация "Влияние погоды на организм человека" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22 Слайд 23

Презентацию на тему "Влияние погоды на организм человека" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Влияние погоды на организм человека

Выполнила: ученица 6 класс МБОУ СОШ №45 г.Пензы Корнеева Анастасия

Цель данной работы – установить, как погода влияет на самочувствие учащихся нашей школы. Задачи: Изучить научно-популярную литературу о влиянии погоды на организм человека. Провести наблюдения за погодой в течение 5 дней. Провести анкетирование учащихся 6-8 классов и сделать выводы о влиянии погоды

Цель данной работы – установить, как погода влияет на самочувствие учащихся нашей школы. Задачи: Изучить научно-популярную литературу о влиянии погоды на организм человека. Провести наблюдения за погодой в течение 5 дней. Провести анкетирование учащихся 6-8 классов и сделать выводы о влиянии погоды на организм подростков. Дать рекомендации подросткам, сильно подверженным влиянию погодных условий.

Что такое погода? Погода — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства. Обычные погодные явления на Земле — это ветер, облака, атмосферные осадки (дождь, снег и т. д.), туманы, грозы, пыльные бури и м

Что такое погода?

Погода — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства.

Обычные погодные явления на Земле — это ветер, облака, атмосферные осадки (дождь, снег и т. д.), туманы, грозы, пыльные бури и метели. Более редкие явления включают в себя стихийные бедствия, такие как торнадо и ураганы.

Основные показатели погоды. Атмосферные осадки - вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы. Различают: обложные осадки, связанные преимущественно с тёплыми фронтами; ливневые осадки, связанные преимущественно с

Основные показатели погоды

Атмосферные осадки - вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы. Различают: обложные осадки, связанные преимущественно с тёплыми фронтами; ливневые осадки, связанные преимущественно с холодными фронтами.

Атмосферное давление - давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле.

Нормальным атмосферным давлением называют давление в 760 мм рт. ст. на уровне моря при температуре 15 °C. (Международная стандартная атмосфера — МСА).

Температура - скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. В Международной системе единиц (СИ) термодинамическая температура входит в состав сем

Температура - скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

В Международной системе единиц (СИ) термодинамическая температура входит в состав семи основных единиц и выражается в кельвинах. На практике часто применяют градусы Цельсия из-за исторической привязки к важным характеристикам воды - температуре таяния льда (0 °C) и температуре кипения (100 °C).

Влажность - показатель содержания воды в физических телах или средах. Для измерения влажности используются различные единицы, часто внесистемные. Влажность воздуха - это величина, характеризующая содержание водяных паров в атмосфере Земли, одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата

Влажность - показатель содержания воды в физических телах или средах. Для измерения влажности используются различные единицы, часто внесистемные. Влажность воздуха - это величина, характеризующая содержание водяных паров в атмосфере Земли, одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата.

Солнечная радиация - электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца. Солнечная радиация измеряется по её тепловому действию (калории на единицу поверхности за единицу времени) и интенсивности (ватты на единицу поверхности). В целом, Земля получает от Солнца менее 0,5×10-9 от его излучения.

Солнечная радиация - электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца.

Солнечная радиация измеряется по её тепловому действию (калории на единицу поверхности за единицу времени) и интенсивности (ватты на единицу поверхности). В целом, Земля получает от Солнца менее 0,5×10-9 от его излучения.

Облачность - совокупность облаков, наблюдаемых в определённом месте (пункт или территория) в определённый момент или период времени. Облачность — один из важных факторов, определяющих погоду и климат.

Погода оказывает серьезное воздействие на самочувствие человека. О многообразии влияния климатических факторов на здоровье человека известно давно. Еще Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) в своих «Афоризмах» писал, в частности, что организмы людей ведут себя различно в отношении времени года: одни распо

Погода оказывает серьезное воздействие на самочувствие человека. О многообразии влияния климатических факторов на здоровье человека известно давно. Еще Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) в своих «Афоризмах» писал, в частности, что организмы людей ведут себя различно в отношении времени года: одни расположены ближе к лету, другие - к зиме, и болезни протекают различно (хорошо или плохо) в различные времена года, в разных странах и условиях жизни.

Наблюдение за погодой в нашей местности. Мною проводились наблюдения за погодой в нашей местности в течение 5 дней – с 22 по 26 ноября 2011г. Я наблюдала за изменениями температуры, осадками, относительной влажностью воздуха, облачностью, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра.

Наблюдение за погодой в нашей местности

Мною проводились наблюдения за погодой в нашей местности в течение 5 дней – с 22 по 26 ноября 2011г. Я наблюдала за изменениями температуры, осадками, относительной влажностью воздуха, облачностью, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра.

Наблюдения за ходом температуры. Вывод: За период наблюдений самая низкая температура наблюдалась 24 ноября в 8.00. Наибольшая средняя температура была 26 ноября, а наименьшая 24 ноября. Амплитуда колебания температур: самая большая 23 ноября, а самая маленькая 26 ноября.

Наблюдения за ходом температуры

Вывод: За период наблюдений самая низкая температура наблюдалась 24 ноября в 8.00. Наибольшая средняя температура была 26 ноября, а наименьшая 24 ноября. Амплитуда колебания температур: самая большая 23 ноября, а самая маленькая 26 ноября.

Наблюдения за осадками

Вывод: За период наблюдения осадки были в виде снега.

Относительная влажность воздуха. Вывод: За период наблюдения относительная влажность воздуха изменялась: самая высокая наблюдалась 22 ноября утром, а самая низкая 25 ноября утром.

Относительная влажность воздуха

Вывод: За период наблюдения относительная влажность воздуха изменялась: самая высокая наблюдалась 22 ноября утром, а самая низкая 25 ноября утром.

Облачность. Вывод: За период наблюдения безоблачных дней: 1, переменно облачных: 2, пасмурных 2.

Вывод: За период наблюдения безоблачных дней: 1, переменно облачных: 2, пасмурных 2.

Атмосферное давление. Вывод: За период наблюдения атмосферное давление изменялось: самое высокое наблюдалось 24 ноября днем, а самое низкое 26 ноября вечером.

Вывод: За период наблюдения атмосферное давление изменялось: самое высокое наблюдалось 24 ноября днем, а самое низкое 26 ноября вечером.

Наблюдение за ветром

Вывод: За период наблюдения преобладал ветер юго-западного направления. Самый сильный ветер наблюдался 25 ноября. Безветренных дней не было.

Влияния погоды на организм подростков нашей школы. 1. Сколько вам лет? 2. Влияет ли погода на ваше настроение? А) В погожий денек чувствую себя веселее и активнее. Б) Такой зависимости у меня нет. В) Я не задумываюсь об этом. Г) Мое настроение улучшается, когда погода портится. 3. Влияет ли погода н

Влияния погоды на организм подростков нашей школы

1. Сколько вам лет? 2. Влияет ли погода на ваше настроение? А) В погожий денек чувствую себя веселее и активнее. Б) Такой зависимости у меня нет. В) Я не задумываюсь об этом. Г) Мое настроение улучшается, когда погода портится. 3. Влияет ли погода на Вашу работоспособность? А) В погожий денек я могу много работать. Б) Такой зависимости у меня нет. В) Я не задумываюсь об этом. Г) Моя работоспособность улучшается, когда погода портится. 4. Влияет ли погода на Ваше здоровье? А) В погожий денек я не болею. Б) Такой зависимости у меня нет. В) Я не задумываюсь об этом. Г) Я начинаю болеть, когда погода портится.

Результаты анкетирования. Вывод: В опросе приняло участие 32 человека в возрасте от 13 до 15 лет. Результаты получились следующие: больше всего участники опроса выбрали варианты ответа А в сумме. Это значит, что большинство подростков метеозависимы.

Вывод: В опросе приняло участие 32 человека в возрасте от 13 до 15 лет. Результаты получились следующие: больше всего участники опроса выбрали варианты ответа А в сумме. Это значит, что большинство подростков метеозависимы.

Практические рекомендации подросткам, чувствительным к погодным условиям. 1. Ограничьте в эти дни физические и интеллектуальные нагрузки. 2. Избегайте конфликтных ситуаций, не вступайте в споры, увеличьте продолжительность ночного сна, выделите время для дневного отдыха.

Практические рекомендации подросткам, чувствительным к погодным условиям

1. Ограничьте в эти дни физические и интеллектуальные нагрузки. 2. Избегайте конфликтных ситуаций, не вступайте в споры, увеличьте продолжительность ночного сна, выделите время для дневного отдыха.

3. При метеозависимости хорошо помогает «Метеочай» из плодов боярышника, шиповника, мяты, ромашки, а также настойки пустырника, валерианы и другие успокаивающие средства. 4. Кроме того, рекомендуем в «кризисный» период исключить из рациона жирные, жареные, острые блюда, меньше есть сладостей и мучных изделий, отдавая предпочтение кисломолочным продуктам, рыбе, овощам и фруктам.

5. Переохлаждение — наиболее частая причина простудных заболеваний. Как правило, холод пронизывает нас начиная с пальцев ног, особенно если они влажные. Поэтому обратите особое внимание на свою обувь: она должна быть закрытой и непромокаемой. В неблагоприятные для здоровья дни надо побольше отдыхать

5. Переохлаждение — наиболее частая причина простудных заболеваний. Как правило, холод пронизывает нас начиная с пальцев ног, особенно если они влажные. Поэтому обратите особое внимание на свою обувь: она должна быть закрытой и непромокаемой.

В неблагоприятные для здоровья дни надо побольше отдыхать.

Вывод. Изменения погоды не одинаково сказываются на самочувствии разных людей. Большинство людей в большей или меньшей степени являются метеозависимы. Берегите свое здоровье и всегда следите за состоянием погоды.

Изменения погоды не одинаково сказываются на самочувствии разных людей. Большинство людей в большей или меньшей степени являются метеозависимы. Берегите свое здоровье и всегда следите за состоянием погоды.