Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:33Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Конспект урока по русскому языку: УРОК КОНТРОЛЯ (диктант и грамматическое задание) по теме ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (6класс)

Конспект урока по русскому языку: УРОК КОНТРОЛЯ (диктант и грамматическое задание) по теме ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (6класс)

УРОК КОНТРОЛЯ ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

- закрепление в процессе контроля добытых ранее знаний по языку.

- развитие способностей обучающихся из полученного объема знаний находить нужное, выделять главное ;

- развитие памяти, образного мышления;

-развитие умения устанавливать причинно- следственные связи, анализировать ситуацию;

- развитие языковой, языковедческой и культуроведческой компетентностей;

-совершение правописных навыков школьников;

-обогащение лексикона каждого учащегося.

- Воспитание любви к Родине, гордости за свой народ, победивший в Великой Отечественной войне;

- воспитание внимательного, чуткого отношения к ближнему;

- воспитание чувства благодарности, щедрости души;

- воспитание усердия, усидчивости, трудолюбия.

ЗАДАЧИ:

- эмоционально настроить учеников на контроль их знаний;

-активизировать мыслительную деятельность обучающихся;

-создать условия для комфортной самостоятельной деятельности школьников.

-ОБОРУДОВАНИЕ:

- раздаточный материал (тестово-грамматическое задание в 2-х вариантах ).

ПЛАН УРОКА

Активизация мыследеятельности обучающихся.

Подведение итогов урока (формальных).

ХОД УРОКА

1.Оргмомент.

2.Мотивация:

На прошлом уроке, ребята, мы с вами и теоретически, и практически закрепили знания по какой теме?(…)

Мы увидели, что вы знаете материал, а дома вы еще повторили изученную тему , поэтому я уверенна в вашем успехе выполнения предстоящей работы. Осталось вам самим поверить в собственные силы, знания, умения … и только с таким настроем («Я все сумею и смогу!») приступать к нашей работе.

3.Целеполагание:

Итак, каковы , по-вашему, цели и задачи сегодняшнего урока?

4.Активизация мыследеятельности обучающихся.

Перед началом написания диктанта активизируйте все свои знания по пунктуации /делаю небольшую паузу, давая возможность ученикам припомнить пунктограммы/ и по орфографии /…./, которые вы сейчас с успехом примените на практике.

Успешной работы вам!

/Оформление в тетрадях контрольной работы…/

5. Диктант.

Случилось как-то мне прочитать художественную миниатюру известного советского педагога, автора многотомного педагогического труда, автора многих рассказов

для детей , которые учат доброте , чуткости , отзывчивости , милосердию и душевной щедрости не только детей, но и взрослых. Вот это произведение…

« Закончился школьный год, и Петин папа сказал :

-А теперь , сын , поедем на мое поле.

- На твое? - удивленно спросил Петя.

Ехали долго. Сначала пригородным поездом , потом - автобусом . И еще от остановки

Пешком шли. К лесу . Перед лесом - широкое , ровное поле , на нем зреет пшеница.

Над полем высокое синее небо , а в небе жаворонок поет.

- Это и есть мое поле , сын. Здесь я бился с фашистами. Здесь я их победил.

В Петиной душе вспыхнула гордость . И он тихо сказал:

- И жаворонок твой…»

Какой замечательный рассказ! Задумаемся: какие же мысли и чувства наполнили все существо мальчишки, так проникновенно произнесшего отцу : «И жаворонок твой…»

6. ТЕСТОВО -ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

1-й вариант .

(Не)доумение; (не)удача , а упорный труд.

2.Вставить пропущенную букву, выделив суффикс:

3.Какое из указанных слов является существительным?

а) восемь; б) восьмеро; в) восьмерка.

а) дич(?); б) вещ(?); в) москвич(?)

6.В каких окончаниях существительных вместо пропуска нужно вставить букву Е?

а) лежать в колыбел…; б) лежать в колыбельк…; в) Наталь… Николаевне.

7. Указать, в каких словах пропущена буква О ?

а) луч…м; б) еж…м; в) крыш…й

8. Указать, слова с суффиксом -ЕК- :

а) ореш…к; б)мост…к; в) огонеч…к

9-10.Произвести морфологический разбор существительного МОРЕ из предложения:

Море любой камешек обточит.
2-й вариант.

2. Вставить пропущенную букву, выделив суффикс:

3.Какое из указанных слов является существительным ?

а) пять, б) пятерка, в) пятеро.

4-5. В каких словах не пишется Ь ?

а) врач(?), б)малыш(?), в) рож(?).

б) задач(?), луж(?), молодеж(?),

6.В каких окончаниях существительных вмест о пропуска нужно вставить букву Е ?

а) лечиться в санатории…, б) письмо Марь… Ивановне, в) думать о здоровь…

7.Указать, в каких словах пропущена буква О ?

а) меч…м, б) малыш…м, в) девч…нка.

8. Указать слова с суффиксом -ЕК- :

а) песоч…к, б) борщ…к, в)дом…к.

9-10.Произвести морфологический разбор существительного КАМЕШЕК из предложения:

Море любой камешек обточит.
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

-Приятно, что все уложились в отведенное для задания время. Надеюсь, что и результаты контрольной работы тоже обрадуют всех.

9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Опережающее: вспомните, все , что учили за время учебы в школе об имени прилагательном.

Словарный диктант. Окончания существительных

Рады тишин. ходили от стрелк. к стрелк. в утренней дымк. среди тишин. пыль на тропинк. на опушк. леса, по бокам алле. описание Волг. в школ. в техникум. в институт. начинается учебный год, на праздник. в училищ. на алле. в парк. в тишин. степи, в деревн. на площад. на поверхност. воды, на пристан. в тетрад. выйти к опушк. прибл. жаться к цел. по знакомой местност. идти по карт. на листьях сирен. у края рощ. подниматься по лестниц. спектакль в театр. в юност. увлекаешься, вернуться к ноч. отдыхать в лагер. расположиться на полян. нет настоящей тен. запах полын. в пышной зелен. радостно на сердц. стоять на площад. под. ехать к гости. иц. от ал. е. вправ. жить в Рос. и. служить на границ. уроки географи. служить в арми. идти по ал. е. не встретить Мари. находиться в здани. играть на виолончел. и роял. оборудование аудитори. рисунок на открытк. заботиться о здоровь. отдыхать в санатори. оазис в пустын. в минуты радост. и печал. в живописном ущель. в постоянном движени. вода в графин. купаться в мор. идти вместе по жизн. сообщение о прибыти. поезда, о научном открыти. уроки астрономи. говорить о поэзи. собрали кол. екци. растений, об алюмини.

Идём по улиц. приближаемся к станци. встретимся на остановк. трол. ейбус на перекрёстк. говорили о Натали. к Клавди. Петровн. у Евдоки. Аркадиевны, к Мари. Петровн. о Дарь. Ильиничн. снег лежит на тропинк. алле. на зелёной ел. и пихт. спит в берлог. в своей постел. с ветк. на ветку, бродит по дорог. возле деревн. был в здани. записано в Конституци. на темен. в пламен. огня, подошёл к знамен. расположиться в долин. стоять у знамен. находиться в вестибюл. расти на свобод. нога в стремен. отвечать по истори. постареть от врем. н. участвовать в экспедици. проходить по алле. звать по имен. предупредить об опасност. в пламен. костра, заботиться об урожа. стоять в размышлени. быть во всеоружи. быть в раздумь. слушать лекцию в планетари. по фамили. прочитать в энциклопеди. заниматься в студи. расписаться в получени. отдыхать в санатори. упрекать в равнодуши. читать в хрестомати. не забывать о сострадани. и милосерди. храбрость в сражени. ошибаться в сочинени. запутаться в решени. задач. отвечать на географи. ошибка при умножени. при склонени. существительных, родился на юге Росси. не теряла врем. н. о здоровь. Анны Сергеевн. в выражени. лица, говорил об отц. дяд. жизнь в Петербург. стыдился своей заносчивост. неудач. рас. просить о работ. о здоровь. сказал при прощани. присутствовать при репетици. сообщить о пьес. и её репетици. под. ехать к башн. крепост. найти отр. жение в легенд. в предани. в летопис. побывать в подземель. остановился на распуть. задержаться в укрыти. виднеться в поднебесь. жить в Заполярь. чу. ствовать на рас. тояни.

Диктант по русскому языку 6 класс на тему окончания существительных

Диктанты 6 класс по теме «Имя существительное» помогает провести проверку освоенного материала по текущей теме.

Русская зима

Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.
Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка веселых клестов расселась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрый бельчонок.
Вот прилетела большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнем в сугробе.

(112 слов)(По И. Соколову-Микитову.)

Задания
  1. Произведите морфологический анализ слов:
    1. вариант – непогоду, на сучок;
    2. вариант – жизнью, на ветках.
    1. вариант – речонка;
    2. вариант – бельчонок.

    Контрольный диктант по теме «Имя существительное»

    Лучик солнца блеснул из-за леса, коснулся верхушек деревьев, отыскал в листве шарики зеленых яблочек. Дрожь света пробежала по саду, и заискрились алмазами росинки на придорожной траве.
    Разгорелось солнце, и словно пламенем вспыхнули густые ветки деревьев. Первая пчелка зазвенела в теплом воздухе притихшего утра. За ней метнулась другая, третья. Синяя стрекоза присела на улей, но пчелы равнодушны к беззаботной попрыгунье. У них нет времени. Они делают круги над пасекой, выбирают направление и улетают в леса, в луга.
    Все больше оживляются ульи, и вот уже кружатся бесконечными клубами воздушной пряжи сборщики нектара. У края дороги растет подсолнух. Он привлекает к себе пчел, но больше всего любят они цветы липы. В ясную погоду семья этих трудолюбивых непосед собирает до пяти килограммов меда.

    (119 слов)(На основе книги Д. Зуева «Времена года»)

    Задания
    1. Озаглавьте текст.
    2. Произведите морфологический анализ слов:
      1. вариант – на улей, подсолнух;
      2. вариант – сборщики, (к) попрыгунье.
      1. вариант – лучик;
      2. вариант – пчелка.

      Навигация по записям

      Контрольный диктант по теме «Имя существительное» (6 класс).

      Тема урока. Контрольный диктант по теме «Имя существительное».

      Цель урока: проверить уровень усвоения материала учащимися; развивать навык самостоятельного грамотного письма; учить использовать теоретический материал на практике; воспитывать ответственность и заинтересованность в работе по языку. Оборудование: рисунок лестницы с 5 ступенями.

      I. Организационный момент

      II. Опрос по домашнему заданию

      Ответьте на вопросы и приведите примеры.

      ♦ Какую гласную пишут в суффиксе -ЕН- в именах существительных?

      ♦ Как пишут с частицей НЕ существительные, прилагательные и наречия?

      ♦ Когда пишут буквы Ч и Щ в суффиксах имён существительных?

      ♦ Как проверить написание гласных в суффиксах имён существительных -ЕК и -ИК?

      ♦ Когда пишут О, а когда Е после шипящих в суффиксах имён существительных?

      III. Постановка целей и задач урока

      Учитель. Сегодня у вас есть возможность показать, как вы усвоили материал по теме «Имя существительное».

      ♦ Нарисуйте на полях тетради смайлик, отражающий вашу подготовку к уроку.

      Постарайтесь быть внимательными, вспомнить и правильно применить все изученные правила.

      IV. Диктант

      Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.

      Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка весёлых клестов расселилась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.

      Вот прилетела большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнём в сугробе.

      (По И. Соколову-Микитову)

      1. Выполнить разбор по составу:

      1 вариант – снежные, простучал, сучок, отдыхает.

      2 вариант – барабанщик, стоишь, лесная, прилетела.

      2. Выполнить морфологический разбор:

      1 вариант – под пнем.

      2 вариант – по дереву.

      3. Синтаксический разбор:

      1 вариант – Припорошила зима…

      2вариант – По всему лесу отбивает…

      4. Пунктуационный разбор – Блестят на солнце….

      V. Рефлексия

      ♦ Какие правила вы использовали при написании диктанта?

      ♦ Какие правила не смогли вспомнить или применить?

      ♦ В чём сомневались?

      2. Приём «Лестница успеха»

      Методический комментарий. На доске рисунок лестницы с 5 ступенями. Каждый учащийся пишет первую букву своей фамилии на той ступени, которую предполагает занять в системе баллов.

      Учитель анализирует самооценку учащихся и в дальнейшем сопоставляет с оценкой за контрольный диктант.

      Диктант по теме «Имя существительное».Урок в 6 классе.

      6 класс. Дата:

      Тема урока. Контрольный диктант по теме «Имя существительное».

      Цель урока: проверить уровень усвоения материала учащимися; развивать навык самостоятельного грамотного письма; учить использовать теоретический материал на практике; воспитывать ответственность и заинтересованность в работе по языку.

      -Образовательные умение на практике применять полученные знания по теме «Имя существительное»,
      — Развивающие: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения самостоятельно работать и распределения внимания время;

      — Воспитательные : способствование нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей..

      Задачи : предметные и метапредметные

      развивать умение работать над тестами, повторить лексические, морфологические и синтаксические особенности ,совершенствовать навыки правописания, формировать языковую компетентность :побуждать к рефлексии, самооценке, самостоятельному поиску, анализу, выбору информации.

      воспитывать нравственность учащихся через осмысление текста.

      Оборудование: текст

      I. Организационный момент

      II. Проверка домашнего задания

      III. Постановка целей и задач урока♦ Нарисуйте на полях смайлик, отражающий вашу подготовку к уроку.

      Постарайтесь быть внимательными, вспомнить и правильно применить все изученные правила.

      Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.

      Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка весёлых клестов расселилась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.

      Вот прилетела большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнём в сугробе.

      (По И. Соколову-Микитову)

      1. Выполнить разбор по составу:

      1 вариант – снежные, простучал, сучок, отдыхает.

      2 вариант – барабанщик, стоишь, лесная, прилетела.

      2. Выполнить морфологический разбор:

      1 вариант – под пнем.

      2 вариант – по дереву.

      3. Синтаксический разбор:

      1 вариант – Припорошила зима…

      2вариант – По всему лесу отбивает…

      V. Рефлексия

      ♦ Какие правила вы использовали при написании диктанта?

      ♦ Какие правила не смогли вспомнить или применить?

      ♦ В чём сомневались?

      Контрольный диктант «Имя существительное», 6 класс — Диктанты — Контрольные работы — Каталог файлов

      Диктант по теме «Имя существительное» 6 класс

      Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Разгорается солнце, и словно пламенем вспыхивают заснеженные ветки деревьев. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.

      Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка веселых клестов расселась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. Рядом с ними с сучка на сучок перепрыгивает шустрый бельчонок. Но клесты равнодушны к беззаботному рыжему непоседе, у них нет времени. Вот прилетела большая сова и подала голос.

      (По И. Соколову-Микитову.)

      1) Произведите морфологический анализ слов:

      1 вариант – шубкой, на сучок;

      2 вариант – жизнью, на ветках.

      2) Произведите морфемный анализ слов (по составу):

      1 вариант – речонка;

      2 вариант – бельчонок.

      3) Найдите все разносклоняемые слова в данном тексте. Разберите их по составу.

      4) Найдите и выпишите слово по теме «Буквы –ч и –щ суффиксах существительных –чик (-щик)». Подберите к нему 2-3 слова с суффиксом, имеющим то же значение.

      5) Найдите и выпишите слова по теме: «Не с существительными». Обозначьте условия слитного или раздельного написания не с существительным. Подберите к одному из них синоним с той же орфограммой.

      *6) Произведите синтаксический разбор 4 предложения (1 вариант) и 10 предложения (2 вариант).

      «Имя существительное». Прошлой осенью ходил я

      КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

      6 КЛАСС

      ТЕМА: «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

      Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за 6 класс).

      Прошлой осенью ходил я к дальнему лесному озеру. Тихо и светло бывает в лесу ясным осенним днем. Листья осыпались и не затеняют землю. Ветер не шумит кроной, и птиц не слышно. Они уже улетели на юг. Стволы деревьев подпирают небо. Между ними расстилается мягкий ковер из сухих листьев. Редко попадаются молодые дубки.

      В таком лесу далеко слышен каждый звук. Скачет ли заяц, крадется ли осторожная лисица. Хрустнет ветка, зашуршат опавшие листья.

      Я присел и смотрю. Вдруг прямо на меня катится возок с листьями. «Ежик! — догадался я. — Тащит сухие листья в нору на подстилку.»

      Ежу очень удобно собирать листья. Найдет местечко, где их много, растопырит иголки и катится, с боку на бок переваливается. Встанет на лапки еж, а его под листьями и не видно. Так и бежит он в золотой одежде в свою нору.

      Задания к тексту (на выбор учащихся):

      1) Выпишите слова, употребленные в переносном значении. С какой целью они использованы? Докажите, что это не описание, а повествование.

      2) Объясните постановку знаков препинания в предложении с прямой речью. Какова роль этого предложения в тексте? Какие орфограммы и пунктограммы встретились в тексте? Сгруппируйте их. Приведите примеры. Выполните морфологический разбор двух существительных.

      Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Имя существительное

      Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

      Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы «Имя существительное» учащимися 6 класса.

      Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

      Диктанты по русскому языку для 4 класса

      Диктанты по русскому языку для 5 класса

      Диктанты по русскому языку для 7 класса

      Диктанты по русскому языку для 8 класса

      Диктанты по русскому языку для 9 класса

      Диктанты по русскому языку для 10 класса

      Старшеклассникам:

      Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

      Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

      < Предыдущая Следующая >

      Итоговый диктант за I полугодие по теме: «Имя существительное» (6 класс)

      Просмотр содержимого документа
      «Итоговый диктант за I полугодие по теме: «Имя существительное» (6 класс)»

      Итоговый диктант за I полугодие

      по теме «Имя существительное»

      Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся, полученные за I полугодие текущего учебного года.

      Содержание контрольного диктанта направлено на выявление уровня

      развития умений, выбора условий для написания:

      — проверяемые безударные гласные;

      — непроверяемые безударные гласные;

      — правописание суффиксов и окончаний имён существительных;

      — написание проверяемых согласных в корне слова;

      — правописание корней с чередованием;

      — правописание мягкого знака после шипящих на конце слов;

      — правописание двойных согласных.

      Постановки знаков препинания:

      — запятая при однородных членах предложения;

      — запятая в сложном предложении;

      — знак препинания в конце предложения.

      Грамматические задания направлены на выявление уровня сформированности практических умений и навыков:

      — морфологического разбора имён существительных;

      — морфемного разбора слов;

      — синтаксического разбора предложения.

      Русская зима

      Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.

      Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка весёлых клёстов расселась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрый бельчонок.

      Вот прилетела большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнём в сугробе.

      (По И. Соколову-Микитову.)

      Грамматические задания:

      1) Произведите морфологический разбор слов:

      1 вариант – непогоду, на сучок;

      2 вариант – жизнью, на ветках.

      2) Произведите морфемный разбор слов:

      1 вариант – речонка;

      2 вариант – бельчонок.

      3) Произведите синтаксический разбор 3 (1 вариант) и 5 (2 вариант) предложений.

      Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме: «Имя существиельное»

      Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Имя существительное»

      Просмотр содержимого документа
      «Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме: «Имя существиельное»»

      Контрольный диктант по теме «Имя существительное» 6 класс.

      1. Хороши снежные зимы в России! 2.Непогоду сменяют ясные дни. 3.Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. 4.Припорошила зима землю снежной шубкой. 5.Отдыхает земля, набирает силу.

      6.Наполняется жизнью зимний лес. 7.Вот простучал по сухому дереву дятел.8. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. 9. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. 10.Стайка веселых клестов расселась на ветках ели. 11.Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. 12.С сучка на сучок перепрыгивает шустрый бельчонок.

      13.Вот прилетела большая сова и подала голос.14. Ей отозвались другие совы. 15.Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнем в сугробе.

      (112 слов) (По И. Соколову-Микитову.)

      1. Из предложения 4 выписать все имена существительные, определить род, склонение, число, падеж.

      2. Из предложения 8 выписать существительное, образованное суффиксальным способом.

      3. Из предложений 1-3 выписать слово с орфограммой «Чередование гласной в корне»

      4. В предложении 13 указать синтаксическую роль имен существительных.

      5. Выполнить морфологический разбор имени существительного по дереву из предложения 7.

      1. Из предложения 8 выписать все имена существительные, определить род, склонение, число, падеж.

      2. Из предложения 4 выписать существительное, образованное суффиксальным способом.

      3. Из предложений 10-12 выписать слово с орфограммой «Чередование гласной в корне»

      4. В предложении 7 указать синтаксическую роль имен существительных.

      5. Выполнить морфологический разбор имени существительного жизнью из предложения 6.

      Диктант по теме "Имя существительное".Урок в 6 классе.

      Диктант содержит три вида грамматических заданий на два варианта. Содержание конспекта отвечает всем требованиям ФГОС.

      Просмотр содержимого документа
      «Диктант по теме "Имя существительное".Урок в 6 классе.»

      6 класс. Дата:

      Тема урока. Контрольный диктант по теме «Имя существительное».

      Цель урока: проверить уровень усвоения материала учащимися; развивать навык самостоятельного грамотного письма; учить использовать теоретический материал на практике; воспитывать ответственность и заинтересованность в работе по языку.

      -Образовательные умение на практике применять полученные знания по теме "Имя существительное",
      - Развивающие: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения самостоятельно работать и распределения внимания время;

      - Воспитательные : способствование нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей..

      Задачи : предметные и метапредметные

      развивать умение работать над тестами, повторить лексические, морфологические и синтаксические особенности ,совершенствовать навыки правописания, формировать языковую компетентность :побуждать к рефлексии, самооценке, самостоятельному поиску, анализу, выбору информации.

      воспитывать нравственность учащихся через осмысление текста.

      Оборудование: текст

      I. Организационный момент

      II. Проверка домашнего задания

      III. Постановка целей и задач урока♦ Нарисуйте на полях смайлик, отражающий вашу подготовку к уроку.

      Постарайтесь быть внимательными, вспомнить и правильно применить все изученные правила.

      Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.

      Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка весёлых клестов расселилась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.

      Вот прилетела большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнём в сугробе.