Контрольный диктант для 8 класса без грамматического задания.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| kontrolnyy_diktant_dlya_8_klassa_po_teme_odnorodnye.docx | 13.95 КБ |
Контрольный диктант для 8 класса по теме «Однородные члены предложения».
"Бегущая по волнам" приближалась к бухте, раскинутой широким охватом отступившего в глубину берега. Оттуда шел смутный перебой гула. Команда переходила от мачты к мачте.
Берег развертывался мрачной перспективой фабричных труб, опоясанных слоями черного дыма. Береговая линия напоминала затейливый силуэт. Угрюмые фасады, мосты, краны и склады теснились среди рельсовых путей. Здесь все был черно от угля и копоти. Стон ударов по железу набрасывался со всех концов зрелища. Грохот паровых молотов, цикады маленьких молотков, пронзительный визг пил - все это составляло один крик. Среди рева металлов, отстукивая и частя, выбрасывали гнилой пар сотни труб. У молов, покрытых складами, стояли баржи и пароходы, пыля выгружаемым каменным углем.
"Бегущая по волнам" опустила якорь. Паруса упали, потом исчезли. Я ушел к себе. В каюте некоторое время было слышно однообразную звуковую картину: топот босых ног, стук брошенного ящика и хриплые голоса. Так продолжалось часа два. Потом установилась относительная тишина.
Первый урок по теме "Однородные члены предложения" по программе Разумовской. Введено понятие "Градация", использованное для словарно-орфографической работы.
Данная презентация иллюстрирует каждый этап урока по теме "Однородные члены предложения".
Методическая разработка поможет актуализировать знания учащихся об однородных членах предложениях, находить их в тексте, составлять схемы.
Урок построен на частичном анализе текстов, подобранных и выполенных самими учащимися. Содержит небольшую проверочную тестовую работу. .
Методическая разработка по теме содержит материал для проверки знаний учеников, закрепления изученного материала. Предусмотрена групповая, индивидуальная, коллективная формы работы по теме. Разработка.
Урок изучения новой темы "Однородные члены предложения" выполнен в виде технологической карты. Тип урока - "открытие" нового знания.

1.Виднее стала ( сказ.= ) и главная (определ. ≈ ) аллея (подлеж.- )
Повеств., невоскл., простое, двусост., полн., растростр. не осложнено.
1. И везде(обстоят. -.-.- ) в комнаты (обстоят.-.-.-) глядели (сказ.= ) то \зеленые, то светлые, то темные, то изумрудные\ (определения то≈, то ≈, то ≈ , то ≈ ) деревья. (подлеж.- ).
Повеств., невоскл., простое, двусоставное, полное, растр., осложнено однородными определениями.
2.
в белом зале - согласование
увешанной миниатюрами -управление
глядели везде -примыкание, надвигающейся отовсюду - примыкание
3.
протянулись – про +тянулись(приставочный)
нечто – не+ что (приставочный).
1. Синтаксический разбор.
И везде в комнаты глядели то зеленые, то светлые, то темные, то изумрудные деревья. (2-й вариант)
Грамматическая основа:
деревья - подлежащее___, глядели - сказуемое===.
Второстепенные члены:
зеленые, светлые, темные, изумрудные - определения
;
везде, в комнаты - обстоятельства _ . _. _
Повеств., невоскл., простое, двусост., полн., растр., осложнено однородными определениями.
2. Виды подчинительной связи в словосочетании:
изумрудные деревья (согласование),
увешанной миниатюрами (управление),
глядели везде (примыкание).
образования слов:
Протянулись (ПРОтянуться) – тянуться; (приставочный);
НЕчто – что (приставочный).
В начале летних каникул мы с товарищем задумали совершить небольшое путешествие в резиновой лодке. Никому ничего не сказав, мы быстро собрались в путь и к ночи были на берегу реки. Ночная тишина, прерываемая каким-то резким птичьим криком, влажный пронизывающий воздух — всё это нехорошо воздействовало на нас.
В течение нескольких минут мы колебались, но потом решительно вошли в лодку, отпихнулись от берега, и лодка поплыла по течению. Сначала было жутко ехать незнакомой рекой, но постепенно мы освоились и уже смело смотрели вперед.
Мы плыли медленно по течению реки Вот из-за туч показалась луна, озарившая своим загадочным блеском все окрестности. Где-то защелкал соловей, за ним другой. Мы восхищались соловьиным пением и совсем забыли о лодке. Вдруг она, натолкнувшись на что-то, опрокинулась, и мы очутились по пояс в воде. Собрав свои вещи, плававшие по реке, мы выбрались на берег, вытащили злополучную лодку, разожгли костер и до утра обогревались, сушились и обсуждали ночное приключение.
Контрольное изложение
Городской человек редко встречается с землей. Земля скрыта от его глаз каменными плитами, застывшей лавой асфальта. Она покоится в глубине черная, бурая, красная, серебристая. Она задержала дыхание и затаилась. Городской человек не знает, чем пахнет земля, как она дышит в разные времена года, как страдает от жажды, как рожает Хлеб. Он не ощущает, что вся его жизнь, его благополучие зависит от земли. Не переживает за сухое лето, не радуется обильному снегопаду. А иногда боится земли, как смутной незнакомой стихии. И тогда в душе затихает необходимое, естественное чувство сыновней любви к земле.
В деревне мы с мамой ходили босиком. Сперва это было довольно трудно. Но постепенно на ногах образовались естественные подошвы и ноги перестали чувствовать мелкие уколы. Эти подошвы верно служили мне — не снашивались, не протирались. Правда, их нередко приходилось заливать йодом. А перед сном — мыть.
Мать приучала меня к земле, как птица приучает своего птенца к небу, а белая медведица приваживает медвежонка к морю. На моих глазах черная земля становилась зеленой, потом разливалась легкая голубизна, потом мерцала бронза — так рождается лен.
По-настоящему земля открылась мне на войне. Сколько земли перекопал, перелопатил я за войну. Я рыл окопы, траншеи, землянки, ходы сообщения, могилы. Я рыл землю и жил в земле. Я узнал спасительное свойство земли: под сильным огнем прижимался к ней в надежде, что смерть минует меня. Это была земля моей матери, родная земля, и она хранила меня с материнской верностью.
Я увидел землю так близко, как раньше никогда не мог увидеть. Я приблизился к ней, как муравей. Она липла к моей одежде, к подметкам, к лопате — я весь был намагничен , а она железная. Земля была мне и убежищем, и постелью, и столом, она гремела и погружалась в тишину. На земле жили, умирали, реже рождались.
Ю. Яковлев. 284 слова.
1. Напишите подробное изложение, используя предложения с однородными членами.
2. Объясните написание слов: каменные, не ощущает, незнакомой, затихает, нередко, по-настоящему, прижимался, увидел, приблизился.
Контрольный диктант по теме: « Обособленные члены предложения».
Город, в котором я родился, имеет очень живописное местоположение. Он мирно раскинулся на нескольких холмах, по обоим берегам реки, большой и судоходной. Оба берега соединены каменным мостом. По правому, высокому берегу устроен бульвар. В хороший летний вечер городские жители любят гулять по тенистым аллеям бульвара. Летом на бульваре иногда играет военная музыка. Весною толпы народа собираются на бульвар с другой целью. В это время река разливается и часто затопляет левый, более низкий, берег.
Посреди города проходит одна главная улица, довольно широкая и длинная. Она вымощена булыжником; по обеим сторонам идут тротуары. На главной улице встречаются лучшие городские здания, по большей части каменные.
Есть в нашем городе базар. По воскресеньям и средам базар наш бывает очень оживлён. В эти дни крестьяне из окрестных деревень привозят дрова, сено, муку, крестьянки приносят молоко, масло, полотно, грибы, ягоды. Хозяйки спешат на базар запастись провизией, а местные торговцы скупают привезённый товар оптом. Кругом базара идут ряды гостиного двора. Регулярно, раз в году, в нашем городе бывает ярмарка. Тогда базар становится ещё многолюднее.
(167 слов) (Из сборника диктантов В. Покровского)
3. Грамматические задания.
1) Синтаксический разбор предложения.
1 вариант: В это время река разливается и часто затопляет левый, более низкий, берег.
2 вариант На главной улице встречаются лучшие городские здания, по большей части каменные.
2) Разберите слова по составу:
1 вариант: местоположение, собираются, каменный, раскинулся
2 вариант: судоходной, встречаются, длинная, привезённый.
Контрольный диктант по теме «Односоставные предложения»
Невыносимая жара. Лесные пожары. В речные затоны, тихие и неподвижные, медленно падал дождь из сгоревших березовых листьев. Стаи диких птиц, спасаясь от пожаров, проносились над деревней. А на закатах срывались страшные песчаные бури.
Мне нужно было написать небольшой рассказ, но писать было невозможно. Я ждал осени, ненастья, когда поневоле буду привязан к дому , напишу давным-давно обещанный рассказ. Но пришла осень, зашуршали дожди, и в первый же ненастный день я услышал далекий и печальный крик журавлиных стай, летевших к югу. Я завидовал птицам, потому что скоро блестящая морская волна ударит им в глаза, соленый полуденный ветер взъерошит их перья.
Дожди и ветры уже шумели в лесах, но в зарослях было тепло и тихо. На полянах доцветала белая гвоздика. Из-под земли, похожей на золу, ползли грибы-крепыши.
В ту осень я не написал ни строчки. Не хотелось . Напишу зимой
(По К. Паустовскому)
Контрольный диктант по теме»Однородные члены предложения»
За долгие тысячелетия, которые насчитывает наша цивилизация, люди укрывали от посторонних глаз множество различных кладов: благородных металлов, драгоценных камней, прочих ценностей. Где только не прятал человек свои богатства: на необитаемых островах и в дремучих лесах, высоко в горах и глубоко под землей, в роскошных дворцах и ветхих лачугах, в специально оборудованных тайниках и случайно оказавшихся под рукой стульях. Спрятанные сокровища, как магнит, притягивают к себе кладоискателей. Некоторые клады имеют прежде всего огромную историческую ценность. Крупнейшие музеи мира гордятся неповторимыми ювелирными шедеврами, которые говорят о многом: о непревзойденном искусстве мастеров, о высоком уровне культуры древних народов. О жизни людей в далеком прошлом, об истории стран и народов рассказывают ученым немые свидетели далеких эпох. Сегодня на помощь кладоискателям приходит современная наука и техника. Чтобы заставить найденный клад заговорить, привлекаются физики и химики, историки и лингвисты, искусствоведы и геологи — словом, специалисты многих отраслей знаний. (141 слово)
Контрольный диктант по теме» Вводные слова и предложения»
Напуганный двумя дурными, по его мнению, предзнаменованиями, наш проводник отказался идти дальше. Мы пытались его уговорить. Это, по всей вероятности, нам удалось бы, но один из путников решил над ним подшутить. Проводник рассердился, повернулся и быстро пошел по тропе обратно. Задерживать теперь его было, конечно, бесполезно. Через несколько минут он скрылся в чаще леса. Обсудив положение, мы решили продолжать путь без проводника, но, к величайшей нашей досаде, совсем потеряли тропу и не могли ее найти. Мы направились на шум прибоя. Но наши приключения не закончились. Мы попали в очень глубокие овраги с крутыми склонами. Один раз наш соратник чуть было не сорвался. К счастью, он вовремя ухватился за корни старой ели. Значит, необходимо держаться от берега на незначительном расстоянии, слышать и видеть морскую гладь. К несчастью, мы еще попали в бурелом. Сделав значительный крюк назад, мы благополучно из него выбрались. Посоветовавшись, мы решили идти прямо к морю и продолжать путь. (150 слов)
Тест по русскому языку Однородные члены предложения для учащихся 8 класса с ответами. Тест состоит из 2 вариантов, в каждом варианте 3 части (Часть А, Часть В, Часть С). В части А — 10 заданий, в части В — 3 задания, в части С — 1 задание.
А1. Какое утверждение является неверным?
Однородные члены предложения:
1) соединяются между собой сочинительной связью
2) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения
3) могут быть распространёнными
4) выполняют разную синтаксическую функцию
А2. Какой союз является противительным?
1) либо
2) не только… но и
3) не то… не то
4) однако
А3. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при однородных членах.
Алёна, (1) закрыв дверь, (2) села в кресло, (3) облокотилась на его мягкий валик и тихо заплакала.
1) 1, 2
2) 3
3) 2
4) 1, 2, 3
А4. В каком предложении нужно поставить только одну запятую?
1) На стол постелена красивая льняная скатерть.
2) Что ты встал ни свет ни заря?
3) Человек с трудом переносит как мороз так и жару.
4) Радостно было на небе и на земле и в сердце человека.
А5. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Крупнейшие реки Западной Сибири: Обь, Енисей, Лена впадают в Северный Ледовитый океан.
2) Отовсюду веяло запахом весны: от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки.
3) За туманом не видно ни поля, ни леса.
4) В степи, за рекой, по дорогам — везде было пусто.
А6. В каком варианте ответа указаны все предложения с однородными членами, связанными сочинительными соединительными союзами?
А. Ветер то стихал, то задувал вновь.
Б. Устюг поставлял в Сибирь товары как собственного производства, так и привозные из других городов.
В. Мы старались не приближаться к веткам или же сперва шлёпали по ним прутьями, стряхивая крупные дождевые капли.
Г. Левицкий писал не только домашние портреты, но и парадные.
1) А, Г
2) Б, В
3) А, В
4) Б, Г
А7. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз И связывает однородные члены? (Знаки препинания не расставлены.)
А. Вагонные составы словно проваливались в метель и нелегко было отыскать нужный вагон.
Б. Царское правительство не заинтересовалось «тунгусским феноменом» и экспедицию в тайгу не послало.
В. Окончен рассказ и полуулыбка тронула бесцветные губы.
Г. Волны медленно шли к берегу и замедлились на отмелях.
1) А, В
2) В, Г
3) Б, Г
4) А, Б
А8. В каком варианте ответа указаны все предложения, в которых перед союзом ДА должна стоять запятая?
А. Мир наполнен запахом сосны, солнцем() да кипеньем земляники.
Б. Мал золотник() да дорог.
В. Волк линяет() да нрава не меняет.
Г. В настоящую лесную глушь забираются только белка() да пёстрый дятел.
1) А, Б
2) В, Г
3) Б, В
4) А, Г
А9. В каком варианте ответа указаны все предложения с несколькими рядами однородных членов?
А. Он остановился под деревом, откинул капюшон плаща и посмотрел вокруг.
Б. Крупные капли дождя шлёпали по листьям деревьев и кустов и скатывались на землю.
В. По вечерам мы собирались за столом и читали вслух книги, просматривали журналы.
Г. По дорогам тянулись обозы с яблоками, капустой и грузовики с зерном.
1) А, Б
2) Б, Г
3) Б, В
4) А, Г
A10. В каком варианте ответа указаны предложения, строение которых соответствует схеме:
— … ( союзы в схеме не указаны)? (Знаки препинания в предложениях не расставлены.)
А. Сад двор дом всё было в холодной тени.
Б. Ни один след ни лыжный ни пеший ни человеческий не пересекал дорожную тропу.
В. И в этой росе в саду под моим окном уже пел и заливался чёрный дрозд.
Г. Вокруг всё ожило и леса и пруды и степи засияло яркими весенними красками.
1) Б, В
2) В, Г
3) А, Б
4) Б, Г
Прочитайте текст, выполните задания В и С.
(1)Вся ночь слилась в какую-то волшебную чарующую сказку. (2)Взошёл месяц, и его сияние причудливо, пёстро и таинственно рассветило лес, легло среди мрака неровными, бледными пятнами на корявые стволы, на изогнутые сучья, на мягкий, как плюшевый ковёр, мох. (3)Тонкие стволы берёз белели резко и отчётливо, а на их редкую листву, казалось, были наброшены серебристые, прозрачные, газовые покровы. (4)Местами свет вовсе не проникал под густой навес сосновых ветвей. (5)Там стоял полный, непроницаемый мрак. (6)И только в самой середине его скользнувший неведомо откуда луч вдруг ярко озарил всё: и длинный ряд деревьев, и землю с узкой правильной дорожкой, и аллею, убранную эльфами. (7)И мы шли, обнявшись, среди этой улыбающейся живой легенды, без единого слова, подавленные своим счастьем и жутким безмолвием леса.
B1. Среди предложений 1-3 найдите предложение(-я) с неоднородными определениями. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).
В2. Среди предложений 3-5 найдите простые предложения с однородными определениями, связанными интонацией перечисления. Напишите номера этих предложений.
В3. Среди предложений 4-7 найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах. Напишите номер этого предложения.
C1. Напишите сочинение, опираясь на данный текст: опишите летнюю ночь.
A1. Какое утверждение является неверным?
1) однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения
2) между однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами, ставится запятая
3) между неоднородными определениями запятая не ставится
4) во фразеологическом обороте между однородными членами запятая ставится
А2. Какой союз является разделительным?
1) ни … ни
2) как … так и
3) зато
4) то … то
А3. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при однородных членах.
Человек, (1) оставшись в лесу один, (2) обыкновенно или разговаривает сам с собой, (3) или свистит, (4) или сшибает палкой сухие листья.
1) 1, 2
2) 2, 3
3) 3, 4
4) 1, 2, 3, 4
А4. В каком предложении нужно поставить только одну запятую? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Медведи — животные большие сильные ловкие.
2) Цветы могут быть как однолетними так и многолетними.
3) Пушкин собирал народные песни и сказки в Одессе и в Кишинёве и в Псковской губернии.
4) Стоял тихий сентябрьский денёк.
А5. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Теплоход останавливался в крупных волжских городах — Ярославле, Самаре, Саратове, Волгограде.
2) Все породы смолистых деревьев, как то: ель, сосна, пихта — называют красным лесом.
3) На крышах, на деревьях, на скамейках — везде была изморозь.
4) На болотах и солончаках не растёт ни хлопок, ни пшеница.
А6. В каком варианте ответа указаны все предложения с однородными членами, связанными сочинительными разделительными союзами?
А. Белка насторожилась, но не убежала.
Б. Каждая фраза должна точно, полно выражать мысль или образ.
В. Он обращался то к одному, то к другому посетителю.
Г. Он бежал быстро, но осторожно.
1) А, Г
2) А, В
3) Б, В
4) В, Г
А7. В каком варианте ответа указаны все предложения, в которых союз И связывает однородные члены? (Знаки препинания не расставлены.)
А. Они остановились перед входом на веранду и отряхнули снег с одежды.
Б. Воздух чист и в предзакатном свете отчётливо выделяется каждая тропинка.
В. Река пенится на камнях и сверкает в лучах вечернего солнца.
Г. Двинулась рать и как будто огнём вся земля запылала.
1) А, Г
2) Б, В
3) Б, Г
4) А, В
А8. В каком варианте ответа указаны все предложения, в которых перед союзом ДА должна стоять запятая?
А. Венчики трав качались над головами() да осыпали плечи жёлтой цветочной пылью.
Б. Мал ёрш() да помог.
В. Я бы сам к вам явился() да побоялся гнева отца.
Г. Алёша отыскивал любимые уголки() да вспоминал друзей детства.
1) А, Г
2) Б, В
3) В, Г
4) А, В
А9. В каком варианте ответа указаны все предложения с несколькими рядами однородных членов?
А. Вдоль набережной и на мосту гулял и веселился народ.
Б. Доктор надел пальто и шляпу и вышел из дома.
В. Каждый день мы сыпали на подоконник крошки хлеба и крупу для птиц.
Г. Сквозь пелену дождя проступали очертания острова и заросли кустов на нём.
1) А, Г
2) А, Б
3) Б, В
4) В, Г
A10. В каком варианте ответа указаны все предложения, строение которых соответствует схеме:
(союзы в схеме не указаны)? (Знаки препинания в предложениях не расставлены.)
А. Кругом мох и под ногами и на камнях и на ветвях деревьев.
Б. Ни справа ни слева ни на берегу никого не было.
В. Среди птиц насекомых в сухой траве всюду чувствовалось приближение осени.
Г. Море порт город всё превратилось в порывистую от ветра тьму.
1) А, В
2) Б, Г
3) В, Г
4) Б, В
Прочитайте текст, выполните задания В и С.
(1)Земля родная. (2)Во все времена года привлекает она неповторимой красотой своей. (3)Всегда на ней легко и покойно.
(4)И весной, когда шумят по оврагам полые воды, летят над головой косяки журавлей, цветут яблони, зеленеют на полях всходы.
(5)И в пору жаркого лета прекрасна она, когда можно пройтись босиком по мягкой душистой мураве, подышать ароматами подсыхающего сена и душистого донника.
(6)А в июльские дни случается удивительное: начинают ходить по полям беззвучные зарницы, вспыхивает и гаснет над поспевающими хлебами розоватое яркое пламя. (7)Недели через две после зарниц вовсю разворачивается на русском поле жатва, и пекут каравай из зерна нового урожая, и торжественно преподносят его отличившимся комбайнерам…
(8)Тут вскоре сады поспевают, и уж другими красками, другими запахами манит нас родная земля. (9)Леса задумчиво вспыхивают золотом, изумрудно играют озими на лёгких осенних морозцах.
(10)И вот уж легла на поля первая пороша, петли заячьих следов повели к стогам, из полыньи на речке, где берут воду для бани, целый день идёт пар…
(11)Всегда хороша она, земля родная. (12)Она ведь не только плодородная нива. (13)Она — Родина наша, Отчизна.
B1. Среди предложений 1-5 найдите предложения, в которых есть однородные члены. Напишите номера этих предложений.
В2. Среди предложений 11-13 найдите простое предложение с однородными сказуемыми, связанными интонацией перечисления. Напишите номер этого предложения.
В3. Среди предложений 4-8 найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах. Напишите номер этого предложения.
C1. Напишите сочинение, опираясь на данный текст: опишите летнюю ночь.
Ответы на тест по русскому языку Однородные члены предложения
1 вариант
А1-4
А2-4
А3-2
А4-3
А5-1
А6-4
А7-3
А8-3
А9-2
А10-4
В1. 1
В2. 35
В3. 6
2 вариант
А1-4
А2-4
А3-3
А4-2
А5-1
А6-3
А7-4
А8-2
А9-2
А10-3
В1. 35
В2. 13
В3. 4
Контрольная работа составлена в виде тестов с выбором одного верного ответа. Задания подобраны так, что обеспечивают проверку усвоения учащимися всего учебного материала по данной теме и позволяют выявить пробелы в знаниях. Задания помогут проверить знание теоретического материала по русскому языку. Данные тесты можно использовать при подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ.
Целевая аудитория: для 8 класса
Автор: Крылова Светлана Васильевна
Место работы: МБОУ "Полх-Майданская средняя общеобразовательная школа"
Добавил: грачёва

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Подпишитесь на почтовую рассылку Учительского портала и получайте ссылки на новые разработки уроков, презентации, тесты и другие методические материалы на электронную почту. Это бесплатно!

Диплом и справка о публикации каждому участнику!



© 2007 - 2021 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
Администрация сайта готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены