Что учащиеся (все или некоторые) будут знать, понимать и способны сделать?
Оценивание, включающее в себя оценивание для обучения
Выяснение эффективности процесса обучения по отношению
к каждому учащемуся
Учет потребностей каждого ученика при планировании
Ресурсы и оборудование
Список технических устройств, который необходимо заранее приготовить
Владеют теоретическими знаниями и практическими навыками в написании орфограмм, успешно напишут диктант
Проверка навыков правописания, пунктуационных навыков, умения находить и разбирать наречия, делать синтаксический разбор предложения.
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
Морфология - орфография - фонетика.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§ 30 - 40 - повторить.
Тетради для контрольных работ.
Дорога к лесу удивительно красива и привлекательна. Сначала она идет прямо,| поднимаясь вверх|, потом опускается вниз, |поворачивая то вправо, то влево| и, наконец, уходит вдаль, |исчезая совершенно|. Мы идем то быстро и легко, то осторожно и медленно, |обходя болотистые колеи дороги|. Навстречу попадаются пешеходы, а впереди нас тоже спешат грибники. Иногда проносится вскачь верховой. Слева от дороги видишь низкий можжевель-ник, а справа бесконечные овсяные поля. Вдалеке синеет сосновый бор. Кое-где сверкают канавы, наполненные дождевой водой. Небо по-летнему чисто и безоблачно. Воздух пахуч и свеж. Когда идешь впервые по этому пути, залюбуешься прелестью здешних мест. Еще немного, и мы приближаемся к цели. Как чудесно, таинственно, торжественно в сосновом бору! Вокруг смолистые_высокие сосны, под ногами сплошь заросли вереска, черники или брусники. Вот невдалеке послышался шорох. Напряженно вслушиваешься и смотришь вокруг: спереди, сбоку, сзади. Испуганно думаешь: «Змея или ящерица?». Поспешно идешь прочь от этого места.
Внимательно смотришь вниз, ищешь желанных грибов. Вот неожиданно мелькнула красная шляпка небольшого подосиновика. Быстро и радостно наклоняешься, а вот сзади - второй, неподалеку - третий…
Разумовская М.К. Уроки русского языка в шестом классе. Пособие для учителей. М.: Учпедгиз, 1959. - 227с.; 107с.
Всего учащихся в классе - _________________
На «5» - _______________
На «4» - _______________
На «3» - _______________
На «2» - _______________
Особые замечания - ____________________________________________
НА КАКОЕ ПРАВИЛО ДОПУЩЕННЫ ОШИБКИ
Кол-во уч-ся, допустивших ошибку
чудесно, вслушиваешься, навстречу
Правописание звонких и глухих согласных.
вниз, низкий, вокруг.
радостно, брусники, чудесно
Чередование гласных в корнях слов.
Правописание приставок на з-.
бесконечные, здешних, испуганно, сзади, исчезая
Гласные О и Е после шипящих и Ц.
Правописание безударных личных окончаний глаголов | и || спряжения.
Буква Ь в личных окончаниях глаголов 2-го лица ед. числа.
залюбуешься, идешь,
Полные и краткие прилагательные.
Мягкий знак на конце наречий после шипящих.
сплошь, прочь
Правописание приставок пре- и при-
Правописание -Н- и -НН- в различ-ных частях речи.
наполненные, медленно, совершенно, испуганно,
Правописание НЕ с различными частями речи.
немного, небольшого, неожиданно, неподалеку
Правописание наречий на -О, -Е.
сначала, справа, слева, вправо, вправо
Правописание наречий, местоимений через дефис.
по-летнему, кое-где
Слитное и раздельное написание наречий.
спереди, сбоку, сзади, навстречу, вниз, вдаль впервые
Виды предложений по цели высказывания.
Предложения с однородными членами.
Обобщающее слово при однородных членах.
По такому же принципу можно организовать работу над ошибками, добавляя в каждое правило своими примеры.
Пунктограммы можно отработать следующим образом: выписать предложения из диктанта и произвести синтаксический разбор предложения с объяснением всех пунктуационных правил.
Работу над ошибками желательно выполнять в классе, записывая все правила, примеры на доске и в рабочей тетради для контрольных работ.
Объяснительный или свободный диктант.
В японском городе Хиросима жила девочка Сасаки Садако. Когда девочки еще не было на свете, на её родной город сбросили атомную бомбу. Когда Сасаки рдилась, атомного гриба уже не было. Но его ядовитая частица попала в кровь девочки. И Сасаки заболела лучевой болезнью.
Однажды ей приснился сон. Она переборет болезнь, если сделает тысячу бумажных журавликов.
Сасаки принялась за дело. Она работала каждый день. Но до тысячи было далеко. Тогда доктор рассказал детям Хиросимы о журавликах Сасаки. И дети решили ей помочь. Скоро у девочки была огромная стая.
Весть о болезни японской девочки долетела и до Москвы. Московские дети послали в Хиросиму своего бумажного журавлика. Но журавлики не спасли девочку.
Тогда японские дети собрали деньги на постройку памятника Сасаки. И стоит на площади в городе Хиросима памятник девочке Сасаки и всем японским детям, которые погибли от атомной бомбы.
Дети приносят к памятнику белых журавликов. Иногда ветер подхватывает бумажную стаю. И журавлики разлетаются по всему свету.
Московский журавлик не застал Сасаки в живых. Он сел у подножия памятника. И никакой ветер не может его унести.
А журавлик, сделанный маленькой японской девочкой, отправился в Москву. Он поселился в одной из комнат Дома пионеров. (175 слов.)
Лазарева Л.А. Уроки русского языка в 6 классе: из опыта работы. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1979. - 208 с.; 133с.
Цель: систематизация и обобщение знаний о наречии; проверка уровня усвоения темы.
Оборудование: текст контрольного диктанта.
Тип урока: контроль и коррекция знаний и умений.
I. Организационный этап
II. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений
Чтение учителем текста диктанта
ЗАГАДКА ШАРОВОЙ МОЛНИИ
Природа обычной молнии разгадана давным-давно. С шаровой молнией учёным повезло намного меньше. Её происхождение до сих пор неясно.
Обычно шаровая молния предстаёт в виде парящего в воздухе или стремительно летящего огненного шара. Нередко по неизвестным причинам происходит взрыв. Но она может исчезнуть и спокойно, выбрасывая из себя искры.
Издавна шаровая молния приковывает к себе внимание необычайностью поведения. Во-первых, она не поднимается вверх в окружающем холодном воздухе, во-вторых, сохраняет форму и движется. Она может парить над землёй или двигаться параллельно. Температура шаровых молний далеко не велика. Она гораздо ниже той, при которой светится обычный воздух.
В чём загадка шаровой молнии? Вот вопрос, который задают себе ученые сейчас.
1) Сделать синтаксический разбор последнего предложения 2-го абзаца (I вариант) и последнего предложения 3-го абзаца (II вариант).
2) Объяснить способ образования наречий спокойно, издавна, вверх, во-первых.
Поздно вечером плыли мы по Волге. От воды поднимался густой туман. Было тихо. Только изредка плескалась рыба, да с берега раздавались какие-то неясные звуки. Берег уже почти весь окутало мглою. Разлапистые мохнатые ели неприветливо смотрели на нашу лодку.
Вот уже поворот в залив, где был наш лагерь. Мало-помалу мы приближались к нему. Вдруг на тёмном болотистом берегу я увидел неясные очертания каких-то довольно больших птиц. Посмотрев в бинокль, я убедился, что это были цапли.
Они стояли на одной ноге, изогнув плечи, причудливо приподняв крылья. Наверно, они собирались тут ночевать.
Неосторожный плеск весла. Цапли испуганно поднялись в воздух, широко раскинув большие крылья, вытянув шеи и ноги. Я видел их всего несколько минут, но они остались в моей памяти надолго.
1) Сделать синтаксический разбор последнего предложения 2-го абзаца (I вариант), 1-го предложения 3-го абзаца (II вариант).
2) Объяснить способ образования наречий из 4-го абзаца.
Дата: 17.01. 2019
Тема: «Контрольный диктант №2 по теме «Наречие»
Цель урока: проверить орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся; проверить умение находить и выделять орфограммы; воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.
Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.
Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.
Тип урока: урок контроля знаний
Оборудование урока: контрольные тетради; сборник Влодавская Е. А. Диктанты и изложения по русскому языку: 7 класс. ФГОС / Е. А. Влодавская, Д. А. Хаустова. – 3-еизд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен», 2016 . – 222 с. (Допущено к использованию в общеобразовательных учреждениях, пр. №729 МОН РФ)
1) ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
= Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
2) ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
= Сообщение учителя о содержании урока.
3) АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
= Подготовка к написанию диктанта. Вводная беседа:
— Какие умения нужно будет проверить при написании диктанта в связи с изученными темами? (Умение грамотно оформлять речь на письме)
— Для чего нужно писать диктанты, какие универсальные умения развиваются при выполнении этой работы?
4) ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА
= Знакомство учащихся с текстом диктанта (сборник диктантов, стр. 53 « Мой дом»)
= Обсуждение сложных моментов в тексте, авторских знаков.
= Написание диктанта.
= Повторное чтение теста
= Самопроверка
= Выполнение грамматического задания (по вариантам):
1. Выполните разные виды разбора:
На рассвете я просыпаюсь…
Определите разряды наречий
5) РЕФЛЕКСИЯ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
— Удалось решить поставленную задачу? Каким образом?
— Оцените свою работу на уроке.
6) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Повторение изученного материала по теме
1. Выполните разные виды разбора:
На рассвете я просыпаюсь…
Определите разряды наречий
1. Выполните разные виды разбора:
На рассвете я просыпаюсь…
Определите разряды наречий
1. Выполните разные виды разбора:
На рассвете я просыпаюсь…
Определите разряды наречий
1. Выполните разные виды разбора:
На рассвете я просыпаюсь…
Определите разряды наречий
1. Выполните разные виды разбора:
На рассвете я просыпаюсь…
Определите разряды наречий
1. Выполните разные виды разбора:
На рассвете я просыпаюсь…
Определите разряды наречий
Высокий уровень подготовки
Однажды зимой собрался я на санках кататься и взял с собой ручного ёжика Пушка. Постелил в ящичек сена, посадил туда ежа и сверху тоже сеном накрыл.
Накатался я досыта и повёз санки с ежом домой.
Вдруг навстречу ребята. Я поскорее поставил санки и побежал к друзьям.
О Пушке я вспомнил только на следующий день. Очень испугался и сразу бросился в сарай. Мой Пушок, свернувшись, лежал в ящичке и не двигался. Замёрз! Закопали мы ящичек в снег и долго горевали о бедном ёжике.
Пришла весна. Как-то утром гулял я в саду. Весной там особенно хорошо. Вдруг в куче прошлогодних листьев что-то завозилось, и оттуда показалась знакомая мордочка. Пушок!
Подняв с земли оттаявший ящичек, в котором Пушок благополучно проспал всю зиму, я посадил туда ёжика и торжественно принёс домой.
1. Выпишите из предложений первого (I вариант) и последнего (II вариант) абзацев все наречия и укажите их разряды по значению.
2. Запишите наречия досыта, сразу, долго, утром в составе словообразовательных пар. Укажите в скобках способ образования этих наречий.
3. Из пятого абзаца текста выпишите предложение Весной там особенно хорошо. Подчеркните все слова как члены предложения и укажите их частеречную принадлежность.
4. Проведите синтаксический разбор предложений Накатался я досыта и повёз санки с ежом домой (I вариант) и Я поскорее поставил санки и побежал к друзьям (II вариант).
Средний уровень подготовки
На склоне песчаного бугра на задних лапках сидит маленький рыжий зверёк с пушистым хвостиком, поглядывает по сторонам и распевает. Это песчанка.
Песчанки очень похожи на мышей, но они крупнее, и хвост их сплошь покрыт пушистой шерстью. Эти жители пустыни селятся в норах, вырытых в песке, целыми семействами и питаются семенами пустынных растений. Наевшись, песчанки резвятся, играют между собой. Точь-в-точь наши мыши! Но неподалёку непременно сидит на вершине холма старая песчанка. Это часовой, который зорко стережёт врага.
Вот из-за соседнего бугра выглянула хитрая мордочка с зелёными лукавыми глазками и сразу исчезла. Заметил её часовой, свистнул, бросился в нору. Мигом поскакали туда и остальные песчанки. Выскочила из засады маленькая степная лисичка, но уже поздно. Не достать песчанок в глубокой норе!
1. Из предложений второго абзаца выпишите все наречия и укажите их разряд по значению.
2. Запишите наречия сразу и мигом в составе словообразовательных пар. Укажите в скобках способы образования этих слов.
3. В предложениях последнего абзаца найдите слово категории состояния и подчеркните его как член предложения.
4. Проведите синтаксический разбор предложения Мигом поскакали туда и остальные песчанки.
Цели урока:
• повторить тему «Наречие»;
• закрепить у учеников навык правописания наречий;
• воспитывать у учеников интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок проверки знаний, умений, навыков учащихся.
Оборудование:
1) карточки с индивидуальными заданиями;
Межпредметные связи: связь с информатикой, историей, литературой.
Тема высказывания урока: «Люби и знай русский язык».
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы, целей урока.
1. Лингвистическая разминка.
Задание. Отметьте те предложения, в которых выделенные слова являются наречиями.
1) Я отроду не видела таких красивых мест.
2) Еще все впереди, ведь тебе только пятнадцать лет от роду.
3) Слишком много впечатлений для первого дня поездки.
4) Какая глубокая пропасть! Наверное, метров двадцать с лишком.
Ответ: 1-е и 3-е предложения.
2. Повторяем правила.
Задание. Вспомните, с какими орфограммами мы познакомились, изучая тему «Наречие». Запишите примеры.
1) Не с наречиями на -о (-е) – … .
2) Приставки не- – ни- в отрицательных наречиях – … .
3) Н и нн в наречиях на -о (-е) – … .
4) О и а на конце наречий – … .
5) Дефис в наречиях – … .
6) Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных – … .
7) Мягкий знак после шипящих на конце наречий – … .
II. Контрольная работа.
1. Составляем предложения.
Задание. Составьте с каждой парой слов предложения. Запишите сначала предложения, где эти слова выступают в качестве наречий.
Навыпуск – на выпуск.
Наперерыв – на перерыв.
Например – на пример.
Наудачу – на удачу.
Сплеча – с плеча.
2. Подбираем синонимы.
Задание. Подберите к данным наречиям наречия-синонимы.
Ответ:
3. Антонимы и синонимы.
Задание. Запишите к каждому наречию сначала наречие-синоним с приставкой не-, а затем наречие-антоним.
Близко – … (недалеко – далеко).
Низко – … (невысоко – высоко).
Тихо – … (негромко – громко).
Плохо – … (нехорошо – хорошо).
Медленно – … (небыстро – быстро).
Мало – … (немало – много).
4. Не или ни?
Задание. Выберите правильную букву в словах: е или и?
Н_где н_ встретились, н_как н_ мог понять, н_чуть н_ волновался, н_сколько удивился, н_мало н_ сожалел, н_когда н_откуда н_ получал информацию, торопиться н_куда, н_откуда н_чего н_ слышно.
Ответ. Нигде не встретились, никак не мог понять, ничуть не волновался, несколько удивился, нимало не сожалел, никогда ниоткуда не получал информацию, торопиться некуда, ниоткуда ничего не слышно.
5. Правописание наречий.
Задание. Выберите правильный вариант написания слов.
От каждого горизонта уходили (вдаль, в даль) дороги. И по ним то (водиночку, в одиночку), то (небольшими, не большими) колоннами ползли груженые самосвалы. Машины (с трудом,струдом) выбирались из котлована. Моторы надсадно гудели и ревели (в разнобой, вразнобой).
Стрела экскаватора поплыла (вправо, в право), (вверх, в верх), и наблюдать стало еще удобнее. Вскоре гул лебедки нашего экскаватора остался (гдето, где-то) позади, а снизу, с земли, все нарастая и множась, уже неслись новые звуки.
(В.Степаненко)
6. Тест по теме «Наречие».
1) Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает:
а) признак предмета;
б) признак предмета по действию;
в) признак действия;
г) признак другого признака.
а) изменяются по числам;
б) изменяются по лицам;
в) не изменяются.
3) С наречиями на -о (-е) не пишется слитно, если:
а) в предложении есть противопоставление;
б) у наречия есть зависимое слово;
в) наречие можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением;
г) к наречиям относятся слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не, никогда не.
4) В приставках не- и -ни- отрицательных наречий пишется буква е, если она находится:
а) под ударением;
5) После букв ш, ч на конце наречий мягкий знак:
6) Наречия от прилагательных образуются:
а) с помощью приставок;
б) с помощью суффиксов;
в) с помощью соединительных гласных.
7) В каком ряду все слова пишутся через дефис:
а) (по)лисьи, кто(то), (во)первых;
б) (по)братски, буд(то), (в)двое;
в) (по)немногу, где(нибудь), (кто)либо;
г) какой(то), черно(белый), (по)этому.
III. Диктанты по теме «Наречие».
Диктант 1 по теме «Не с наречиями»
Мы продвигаемся медленно поперек лесной речонки. Мне немножко жутко, так как я ничего, даже воды, не вижу, но все же я ничем не выдаю своего страха. Наконец мы выходим на песчаный берег рядом с небольшой полянкой. Только теперь замечаю, что ночь несколько посветлела.
От земли поднялся туман. На его седом фоне неясно вырисовываются ближайшие сосны. В их неподвижности чувствуется что-то суровое. Я не знаю, много ли проходит времени. Внезапно мой слух поражается странными звуками так, что я невольно вздрагиваю от неожиданности. Что бы это могло быть? Я никак не могу определить, что это за звуки. Они торопятся, будто вторя друг другу, и лес немедленно откликается на них звонким и чистым отзвуком.
Туман совершенно рассеялся, воздух стал прозрачнее и несколько мягче. На севере из-за гребня холмов, покрытых черною массой лесов, слабо мерцая, подымались какие-то белесоватые облака, быстро пробегающие по небу. Казалось, кто-то тихо вздыхал среди глубокой холодной ночи, и клубы пара, вылетавшие из гигантской груди, бесшумно проносились по небу от края и до края и затем тихо угасали в глубокой синеве. Это играло слабое северное сияние.
Поддавшись какому-то грустному обаянию, я стоял на крыше, задумчиво следя за слабыми переливами сполоха. Ночь развернулась во всей своей холодной и унылой красе. На небе мигали звезды, внизу снега уходили вдаль ровною пеленой, чернела гребнем тайга, синели дальние горы. И ото всей этой молчаливой, объятой холодом картины веяло в душу снисходительною грустью.
(116 слов)
(В.Короленко)
Пеликаний пассажир
Друзья живут в заповеднике «Аскания-Нова». Огромный пеликан и… котенок. Обычно они встречаются после рыбной ловли. Пока пеликан ловит рыбу, котенок сидит на берегу.
Но вот птица с добычей выбралась на сушу. Раскрыла свой клюв и широко растянула кожаный мешок под ним. Тут уж котенок не теряется. Он быстро забирается в клюв и начинает там лакомиться рыбными остатками.
Как-то по берегу озера проходил научный сотрудник института. Он неожиданно подошел к пеликану, когда котенок был у него в клюве. Пеликан затолкал котенка в глоточный мешок, сомкнул клюв и затем взмыл в воздух.
На высоте двухсот метров птица делала над озером круг за кругом и, только когда человек спрятался в кустах, спустилась на землю. Разжала клюв, а оттуда как ни в чем не бывало важно вышел путешественник-котенок.
(127 слов)
(А.Мозгов)
IV. Подведение итогов урока.
Присоединяйтесь к победе и лучше опишите свои действия с помощью этой коллекции распечатываемых листов наречий для детей с 1 по 6 класс, в которых представлены бесчисленные действия, такие как составление наречий из прилагательных, поиск наречий, заполнение таблицы степенями наречий, определение наречие и глагол, которые оно модифицирует, зафиксируйте предложения в интересном действии с копированием, выясните, что описывает наречие: как, где, когда и как часто, и получите яркое представление о типах наречий: наречия способа, времени, частота и место.Практикуйтесь в использовании относительных наречий и многого другого. Начните свою практику с бесплатных рабочих листов здесь!
Часто используемые наречия | График
Ознакомьте детей 2-го и 3-го классов с несколькими часто используемыми наречиями и продемонстрируйте их функции, используя их в предложениях.
Типы наречий | График
В этой визуально привлекательной таблице обобщены четыре категории наречий: как, когда, где и как часто.
Поехали ловить наречия! Ральф заметил косяк рыб, на некоторых из которых написаны наречия. Раскрасьте рыбу и помогите Ральфу определить наречия.
Наречия | Вырезать и вставить действие
Разбудите интерес детей с помощью этой таблицы в pdf-формате. Прочтите предложения, отрежьте карточки с наречиями и приклейте их рядом с соответствующей парой существительного и глагола, чтобы завершить предложения.
градусов сравнения | Наречия
Используйте соответствующие правила правописания, чтобы сформировать степени наречий и заполните таблицу положительными, сравнительными и превосходными степенями каждого наречия.
Наречия в превосходной или сравнительной степени
Внимательно прочтите каждое предложение и завершите его, используя сравнительную степень, если сравниваются два объекта, или превосходную форму, если сравниваются более двух.
Составьте наречия из прилагательных
Преобразование прилагательных в наречия.Просмотрите список прилагательных и превратите их в наречия, добавив к ним «-ly».
Определите глаголы и наречия
Наречия предоставляют дополнительный уровень информации и подробностей о глаголах. Найдите наречие, обведите его в каждом предложении и подчеркните глагол, который оно изменяет.
Определите наречия | Рассказ
Кто не любит слушать рассказ? Сделайте свой класс наречий более ярким с помощью этого распечатанного упражнения.Попросите детей выбрать наречия и подчеркнуть их в рассказе.
Завершите предложения наречиями
Объясните, что наречия больше рассказывают о слове, которое они изменяют, и пусть дети заканчивают каждое предложение, выбирая наиболее подходящие наречия из поля слов.
Как / Когда / Где
Повторите наречия и их категории: как, когда и где с помощью этой таблицы в формате pdf. Обсудите, как наречия описывают время, место и манеру событий или действий.
Определите наречия манеры
Наречия манеры отвечают на вопрос «как» и описывают, как и каким образом осуществляется действие глагола. Выберите наречие, которое лучше всего завершает каждое предложение.
Определите наречия места
Объясните: наречия могут описывать, где происходит действие. Завершите предложение, выбрав правильное наречие места в поле со словами.
Определите тип наречия
Кратко запишите типы наречий с помощью этого рабочего листа.Выясните наречия и в зависимости от вопроса, на который они отвечают, классифицируйте их как наречия образа, места или времени.
Прилагательное или наречие?
Каждое предложение в этой таблице pdf имеет подчеркнутое слово. Выясните, изменяет ли слово существительное или глагол. Если он описывает существительное, пометьте его как прилагательное, а если он говорит о глаголе, термин — как наречие.
Наречия и прилагательные
Проанализируйте каждое предложение и определите, подходит ли ему прилагательное или наречие, в зависимости от того, что нужно изменить: существительное или глагол.Вставьте наречие или прилагательное, чтобы завершить предложение.
Прочтите предложение и отметьте относительное предложение. Относительное наречие вводит относительное предложение, стоит непосредственно перед ним и предоставляет информацию, например, когда, почему и где произошло событие. Этот раздаточный материал идеально подходит для детей 4, 5 и 6 классов.
A) намного / чем
B) так / как
C) так / как
D) намного больше / чем
E) намного больше / что
2. У меня мало времени на чтение —- я бы хотел.
A) как / как
B) больше / чем
C) так / то
D) тоже / то
E) такое / что
3. Английский язык сегодня третий —- родной язык во всем мире после китайского и Хинди, на котором говорят около 380 миллионов человек.
A) наиболее разговорный
B) наиболее распространенный
C) наиболее распространенный
D) наименее разговорный
E) наиболее распространенный
4. Бессонные ночи моих студентов превратились в … по мере приближения финала.
A) так часто
B) чаще
C) как можно чаще
D) гораздо чаще
E) гораздо чаще, чем
5. Часто говорят, что гиена — это агрессивное животное, но на самом деле это не так —- многие верят.
A) более злобный
B) настолько злобный, что
C) столь же злобный, как
D) столь же злобный, как
E) более злобный, чем
6.Шкаф был … большим … дверь, поэтому нам пришлось сначала ее разобрать.
A) тоже / до
B) больше / чем
C) так / что
D) достаточно / до
E) как / как
7. Корни старого дерева расходятся —- тридцать метров во все стороны и повреждены близлежащие здания.
A) слишком много
B) столько же
C) столько же
D) столько же
E) гораздо больше
8. Согласно результатам последних выборов, демократы — из четырех основных политические партии.
A) меньший
B) самый маленький
C) намного меньший
D) меньший
E) самый маленький
9. С момента использования природного газа получил широкое распространение, Лондон не —- загрязненный город —- это было десять лет назад.
A) как / как
B) как / как
C) так / так
D) больше / чем
E) достаточно / до
10. Сюжет романа был —- это был совершенно непонятно.
A) более сложный
B) такой сложный
C) настолько сложный, что
D) намного сложнее, чем
E) такой сложный, как
Оценка =
Правильные ответы:
.
Прилагательные описывают качества (характеристики) существительных. Некоторые качества могут различаться по интенсивности или «степени», например:
Прилагательное hot означает , градуируемый .
Другие качества не могут различаться по интенсивности или степени, потому что они:
Прилагательные замораживание , мертвый и ядерный — это без градации .
Градуируемое прилагательное может использоваться с «оценивающими наречиями», которые изменяют степень или интенсивность прилагательного. Посмотрите на эти примеры:
| оценка наречий немного, ужасно, чрезвычайно, справедливо, чрезвычайно, безмерно, интенсивно, скорее, разумно, слегка, необычно, очень | + | градуируемые прилагательные злой, большой, занятой, умный, холодный, глубокий, быстрый, дружелюбный, хороший, счастливый, высокий, горячий, важный, длинный, популярный, богатый, сильный, высокий, теплый, слабый, молодой |
«Градируемые прилагательные» также называют «качественными прилагательными».«Оценочные наречия» также называют «субмодификаторами».
Градуируемое прилагательное может также иметь сравнительную и превосходную формы:
Посмотрите на эти примеры предложений:
Прилагательное , не подлежащее градации, не может использоваться с наречиями :
Прилагательные, не подлежащие градации, обычно не имеют сравнительной и превосходной форм:
Не пытайтесь выучить списки градуируемых и не градуируемых прилагательных! Лучше понять, что делает прилагательное градуируемым или не оцениваемым.Это вопрос логики и здравого смысла. Большинство носителей языка никогда не слышали о прилагательных, допускающих или не допускающих градацию. Они просто «чувствуют», что нет смысла говорить « довольно хорошо, » или « очень уникальный ». Вероятно, у вас есть такая же идея на вашем языке.
Часто прилагательные, не подлежащие градации, используются отдельно:
Однако прилагательное , не подлежащее градации, можно использовать с «не оценивающими наречиями» (которые обычно просто усиливают влияние прилагательного), например:
| не оцениваемые наречия | прилагательных без градации | |
|---|---|---|
| абсолютно | ужасно | крайний |
| совершенно | отлично | |
| полностью | в ужасе | |
| всего | мертвый | абсолютное |
| почти | невозможно | |
| практически | уникальный | |
| по существу | химический | классифицирующая |
| в основном | цифровой | |
| почти | внутренний |
Вот несколько примеров предложений, содержащих наречия без градации с прилагательными без градации:
Некоторые прилагательные могут иметь более одного значения или смысла. Одно и то же прилагательное может быть градуируемым в одном смысле и не градуированным в другом. Например:
| пример предложения | прилагательное | смысл |
|---|---|---|
| У него очень старая машина . | градуируемый | не молодой |
| Вчера я видела своего старого парня . | без градации | бывшая, бывшая |
| У него ужасно распространенных привычек. | градуируемый | вульгарный |
| «The» — это очень распространенное слово на английском языке. | градуируемый | преобладающая |
| Общая граница двух стран создает проблемы. | без градации | общий |
Наречия действительно (очень много) и довольно и довольно (оба означают «в значительной степени, но менее чем очень») часто могут использоваться с прилагательными с градацией и без нее:
| градуируемый | без градации |
|---|---|
| Пожалуйста, не забывайте! Это действительно важно . | Он был очень напуган . |
| Он — довольно богатый человек. | Это довольно невыполнимая работа . |
| Он довольно высокий . | Это довольно смешно , если подумать. |
Смысл наречия «довольно» меняется в зависимости от градации прилагательного, с которым мы его используем:
| прилагательное | смысл | |
|---|---|---|
| Сегодня довольно тепло . | градуируемый | честно, скорее |
| Вы, , уверены, ? | без градации | полностью, абсолютно |
Хотя мы не рекомендуем изучать списки прилагательных, не подлежащих градации, вот некоторые из них для справки. Вы можете решить для себя, являются ли они экстремальными, абсолютными или классифицирующими.
Опять же, списки заучивать не надо.Вот несколько примеров. Есть еще много других. Помните, что вы не можете использовать все наречия без оценки со всеми прилагательными без оценки. Некоторые сочетаются (идут вместе). Некоторые этого не делают.
САМОПРОВЕРКА АНГЛИЙСКОЙ ГРАММАТИКИ
тема: НАКЛОНЕНИЯ: Конъюнктивные наречия | уровень: Средний
Конъюнктивные наречия используются в основном в письменной форме. Использовать их в повседневных разговорах было бы слишком формально. Выберите лучших , наиболее естественно звучащих конъюнктивных наречий (наречий) для каждого предложения:
1. Работать нужно больше; ________________, тебя уволят.
иначе
кроме того
вместо
2. Мы хотели поехать в Португалию; ________________, мы поехали в Бразилию.
вместо
соответственно
иначе
3. Он очень слабый президент; ________________, большинство его поддерживает.
иначе
вместо
тем не менее
4. Мы хотели пойти на пляж; ________________, пошел дождь и мы остались дома.
иначе
однако
а именно
5.Она очень умная женщина; ________________, совсем не удивительно, что она получила работу.
тем не менее
аналогично
поэтому
6. У него ужасный голос; ________________, он войдет в историю как худший певец на свете.
несомненно
иначе
все еще
7. У Джона очень мало денег; ________________, его брат Яков — миллионер.
в отличие от
, тем не менее
аналогично
8. У Роберты не было всех ингредиентов, чтобы испечь торт; ________________, она решила приготовить другое.
наконец
действительно
, следовательно,
9. Он не мог сказать ей правду; ________________, он врет.
наконец
аналогично
вместо
10. Я правда не знаю, зачем он пришел; ________________, Я сказал бы вам.
иначе
вместо
в отличие от