Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:33Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Контрольный диктант по русскому языку в 8 классе

Контрольный диктант по русскому языку в 8 классе

Контрольный диктант по русскому языку в 8 классе

Цели: проверить знания, умения и навыки по теме «Повторение изученного в 5—7 классах»; учить применять теоретический материал на практике.

Тип урока: контрольный

Педагогические задачи: создать условия для организации и проведения контрольного диктанта; способствовать развитию познавательных психических процессов.

Планируемые результаты

Предметные: имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения; связи языка и культуры народа; роли родного языка в жизни человека и общества. Владеют всеми видами речевой деятельности (аудирование и чтение: понимают содержание устного и письменного сообщения, владеют навыками информационной переработки прочитанного текста; говорение и письмо: способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), выразить свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности; соблюдают основные правила орфографии и пунктуации; осуществляют речевой самоконтроль; владеют основами научных знаний о родном языке).

Метапредметные:

Познавательные - адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные виды чтения; способны извлекать информацию из различных источников; владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; используют родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

Регулятивные - определяют цели деятельности, последовательность действий.

Коммуникативные - осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях.

Личностные: проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию; понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольный диктант

Учитель может выбрать любой текст по своему усмотрению (в данном уроке их 3). Он зачитывает текст и обращает внимание учеников на ошибкоопасные места. Диктует текст.

Однажды нам в подарок принесли берёзку, выкопанную с корнем. Мы посадили её в ящик с землёй и поставили в комнате у окна. Скоро ветки берёзки поднялись, и вся она повеселела.

В саду поселилась осень. Горели пурпуром клёны, порозовел кустарник и кое-где на берёзках появились жёлтые пряди. Но у нашего деревца мы не замечали никаких признаков увядания.

Ночью пришёл первый заморозок. Я проснулся рано, оделся и вышел в сад. Разгорался рассвет, синева на востоке сменилась багровой мглой. Берёзы за одну ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым печальным дождём.

В комнате при бледном свете зари я увидел, что и наша берёзка стала лимонной. Комнатная теплота не спасла её.

Через день она облетела вся, как будто не хотела отставать от своих подруг.

Последняя память о лете исчезла. (127 слов)

(По К. Паустовскому)

Грамматическое задание.

1. Обозначьте графически изученные орфограммы в 1-м абзаце (I вариант), во 2-м абзаце (II вариант).

2. Разберите по составу слова: выкопанную, поставили, заморозок (I вариант); порозовел, лимонный, никаких (II вариант).

3. Сделайте синтаксический разбор подчёркнутого предложения (I, II варианты).

Он тоже из поморов

В суровом северном краю в долгие зимние вечера при свете лучины или плошки с топлёным тюленьим жиром умелые поморские мастера резали тончайшее костяное кружево. Порой прискучивал резчику прорезной узор, и тогда оживал в его руках кусочек моржового клыка или мамонтового бивня, превращаясь в фигурку птицы, зверя или человека.

Из поморов, закалённых северным суровым климатом, невзгодами морских странствий, вышел Ломоносов. Там родился Федот Шубин, наделённый талантом скульптора от рождения.

Не может не поражать виртуозность мастера, подчинившего своей воле капризный мрамор. Работая с этим материалом, Шубин передавал в камне тепло и мягкость человеческой кожи. Не случайно над могилой Шубина можно прочитать: «И под его рукою мрамор дышит. » (106 слов)

Грамматическое задание

1. Выполнить синтаксический разбор предложения: вариант 1 — первое предложение второго абзаца, вариант 2 — второе предложение второго абзаца.

2. Выполнить морфологический разбор слова: вариант 1 — топлёным, вариант 2 — подчинившего.

3. Выполнить разбор слова по составу: вариант 1 — прорезной, вариант 2 — наделённый.

Бабушкин сад

В старом саду около бабушкиного дома крапива встала густой стеной. В непролазной траве весь день копошились шмели и угрожающе гудели. Иногда они вырывались из травы, с размаху налетали на Машу, подымались вверх, радуясь оттуда, что они смогли её напугать. Но радовались они напрасно. В вышине им приходил конец. Ловкие и смышлёные скворцы на лету хватали их и тут же проглатывали.

Неожиданно Маша услыхала какой-то всплеск. В бочке с дождевой водой, опоясанной лужёными обручами, поселилась лягушка. Лягушка боялась скворцов.

Скворцы постоянно дрались с галками. Успокоившись, рассаживались на ветках вековой липы и начинали изображать пулемётный бой. Бабушка, взяв домотканое длинное полотенце, в сердцах замахивалась на непослушных, неугомонных птиц, и они перебирались повыше. (108 слов)

(По К. Паустовскому)

Грамматическое задание

1. Выполнить синтаксический разбор предложения: вариант 1 — второе предложение третьего абзаца, вариант 2 — последнее предложение второго абзаца.

2. Выполнить морфологический разбор слова: вариант 1 — лужёными, вариант 2 — угрожающе.

3. Выполнить разбор слова по составу: вариант 1 — опоясанной, вариант 2 — домотканое.

III. Подведение итогов урока

— Какие трудности вы испытали при написании диктанта и выполнении грамматического задания?

Контрольный диктант по теме: "Текст"

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Перспектива").

Тема: Контрольный диктант на тему: «Текст»

Тип урока: урок контроля знаний учащихся.

- проверить орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

- проверить умение находить и выделять второстепенные члены предложения;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Универсальные учебные действия:

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

I.Орг.момент.

Организация рабочей обстановки.

Самоопределение к деятельности.

Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь.
За урок поставил «5».

II.Написание контрольного диктанта.

1.Подготовка к написанию диктанта.

Сообщение учителя о содержании урока.

Вводная беседа:

- Какие умения нужно будет проверить при написании диктанта в связи с изученными темами?

- Для чего нужно писать диктанты, какие универсальные умения развиваются при выполнении этой работы?

2. Знакомство с текстом диктанта

Учитель читает текст, весь текст прочитывается выразительно, медленно. Учащиеся слушают, уясняя содержание.

Написание текста диктанта

Текст читается отдельными предложениями. Ребенок приступает к записи предложения после того, как оно будет прочитано до конца.

4. Физкультминутка

5. Самопроверка.

Когда весь текст записан, учитель читает текст целиком. Учащиеся выполняют самопроверку.

Ранняя осень. Красив и печален русский лес в эти чудесные дни. Гущу золотой листвы прорезают объятые огнём клёны. Медленно летят с берёз лёгкие пятачки листьев. Между деревьями блещут серебром тонкие нитки паутины. Краснеет поздний гриб. В лесу тишина. Только грустно шелестит под ногами мягкий ковёр листвы.

Воздух свежий и прозрачный. Вода в лесных ручьях чистая и холодная. Ещё зелёный стоит дуб. Но вершины берёз уже оголились. (По Соколову- Микитову)

6.Грамматические задания:

(Задания выдаются на отдельных листочках, либо записаны на доске)

-выполните звуко-буквенный разбор слова: вариант 1 – грустно, вариант 2 – листья.

- выпишите четыре имени существительных в единственном числе, укажите род, склонение и падеж.

Диктанты по темам по русскому языку, 8 класс

Однажды нам в подарок принесли берёзку, выкопанную с корнем. Мы посадили её в ящик с землёй и поставили в комнате у окна. Скоро ветки берёзки поднялись, и вся она повеселела.

В саду поселилась осень. Горели пурпуром клёны, порозовел кустарник и кое-где на берёзках появились жёлтые пряди. Но у нашего деревца мы не замечали никаких признаков увядания.

Ночью пришёл первый заморозок. Я проснулся рано, оделся и вышел в сад. Разгорался рассвет, синева на востоке сменилась багровой мглой. Берёзы за одну ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частным печальным дождём.

В комнате при бледном свете зари я увидел, что и наша берёзка стала лимонной. Комнатная теплота не спасла её.

Через день она облетела вся, как будто не хотела отставать от своих подруг.

Последняя память о лете исчезла.

(По К. Паустовскому)

1.Обозначьте графически изученные орфограммы в 1-ом абзаце (1 вариант) во 2-ом абзаце (2 вариант).

2.Разберите по составу слова: выкопанную поставили заморозок (1 вариант) порозовел лимонный никаких (2 вариант).

3.Сделайте синтаксический разбор выделенного предложения (1, 2 вариант).

Контрольный диктант №2 по теме «Главные члены предложения»

Сегодня весь день плыли по небу необычные облака, подгоняемые ветром. Эти облака – живые существа. Они то забирались ввысь, то опускались, почти касаясь крыш, то превращались в причудливые фантазии. Над цирком они приняли форму бегемота, играющего с мячом, над школой стали раскрытой книгой, а над рекой приобрели светло-голубой оттенок.

Люди ходили какие-то радостные, подняв глаза к небу, и улыбались. Сам собою в городе объявился праздник. Все вышли на улицу, а в школах отменили занятия.

«Такие облака – это сказка», - говорили люди друг другу и боялись пропустить что-нибудь интересное, потому что все чувствовали: такое бывает только раз в жизни.

«Мама, разве море вверху, там плывёт кораблик?» - спрашивал удивлённый чудом мальчик.

Весь город, попавший в сказку, стал добрым. Неожиданные облака, словно волшебники. Они помогали людям увидеть прекрасное. Ведь любоваться облаками – это понимать мечту.

А ночью, когда все ушли спать, облака опустились и окутали город тёплым, таинственным, серебряным туманом, приносящим сказочные сны.

1.Выделите сказуемые и определите их типы: в первом абзаце – 1 вариант; во втором абзаце – 2 вариант.

2.Объясните постановку тире между главными членами предложения, графически обозначьте повышение тона и паузу.

Контрольный диктант №3 по теме «Второстепенные члены»

Осень — пора увядания природы, когда вспыхивает она последними яркими красками. Золото всех оттенков на деревьях, золото на траве, золото, отраженное в стоячих водах неширокой речонки. Тишина. Ни звука, ни ветерка. Даже легкое облачко застыло в небе. Такой изобразил природу художник-пейзажист Левитан на своей картине «Золотая осень». Она привлекает нас гармонией красок, и в то же время легкой грустью овеяна эта поэтическая картина осени-волшебницы. Торжественна, безмятежна природа в этот тихий день, но она уже замирает. Вот-вот задует холодный ветер-озорник, и уронят тогда деревья свой последний праздничный наряд. Всматриваясь в полотно, написанное рукой большого мастера, мы невольно проникаем во внутренний мир самого художника. Ведь наблюдая и изучая природу, истинный мастер кисти старается уловить в ее жизни наиболее близкое и дорогое его сердцу мгновение и отразить в своем произведении. (132 слова)

(По О. Туберовской)

1. Подчеркните в предложениях грамматические основы с простым глагольным и составным глагольным сказуемым. (1 - 2 на каждый вид).

2. Укажите в тексте диктанта прямые и косвенные дополнения (по одному-двум на каждый вид). В 1-ом абзаце обозначьте безударные гласные в корне.

3. Произведите синтаксический разбор предложения:

Осень — пора увядания природы, когда вспыхивает она последними яркими красками.

Торжественна, безмятежна природа в этот тихий день, но она уже замирает.

Схема анализа контрольного диктанта №3

по теме: «Второстепенные члены»

8 класс Дата _____________________

В классе _________ уч-ся

Писали диктант __________ уч-ся

Написали диктант на:

Выполнили грамматическое задание на:

«5» - _______ уч-ся

«5» - _______ уч-ся

«4»- _________ уч-ся

«4»- _________ уч-ся

«3» - _________ уч-ся

«3» - _________ уч-ся

«2» - _________ уч-ся

«2» - _________ уч-ся

«1»- _________ уч-ся

«1»- _________ уч-ся

В диктанте допущены ошибки на следующие правила:

Проверяемые безударные в корне слова ________ чел.

Непроверяемые гласные и согласные ___________ чел

Проверяемые согласные в корне слова __________ чел

Непроизносимые согласные в корне слова ________ чел

Разделительный ь, ъ ________________ чел

Раздельное написание предлогов с другими словами

Буквы и,у,а после шипящих ____________ чел

Употребление ь на конце существительных после шипящих ____ чел

Тире в простом предложении _________ чел

Запятая в сложном предложении _____ чел

Запятая при деепричастном обороте ____ чел

В грамматическом задании допущены следующие ошибки:

В определении простого и составного глагольного сказуемого__________ чел

В обозначении безударной гласной в корне ____________ чел

В синтаксическом разборе предложения __________ чел

Контрольный диктант №4 по теме «Односоставные предложения»

Осенью на Прорве.

Старое русло Оки. Его называют Прорвой. Берега здесь сплошь покрыты ольхой, шиповником, ежевикой. Нигде не видел я таких репейников, колючек, огромных грибов-дождевиков.

Густые заросли трав подходят к самой воде упругой стеной, и с лодки часто нельзя высадиться на берег.

Я люблю эти глухие места и каждую осень провожу здесь несколько недель. Устанавливаю палатку. В ней тепло и сухо. Вечером при свете фонаря я даже читаю, но недолго. На Прорве слишком много помех.

То за кустом крикнет какая-то птица, то ударит хвостом пудовая рыба, то оглушительно выстрелит в кусте ивовый прут.

Начинает разгораться зарево, и мрачная луна всходит над просторами вечерней земли.

Осенняя ночь тянется медленно, ей нет конца.

К рассвету лицо обжигает лёгкий морозец. На востоке наливается тихим светом заря.

Воздух чист и прохладен. Пахнет травянистой свежестью и осокой.

1.Найдите в тексте 2-3 односоставных предложения ( в т.ч. и те, которые являются частью сложного предложения), определите тип этих предложений.

2.Сделайте синтаксический разбор сказуемых :

1 вариант – в предложении На Прорве слишком много помех. 2 вариант – в предложении Воздух чист и прохладен.

3.Выпишите из диктанта по одному слову с безударной гласной, проверяемой ударением, непроверяемой, чередующейся.

4.Разберите по составу слова: рассвету, разгораться

Схема анализа контрольного диктанта №4

по теме: «Односоставные предложения»

8 класс Дата _____________________

В классе _________ уч-ся

Писали диктант __________ уч-ся

Написали диктант на

Выполнили грамматическое задание на

«5» - _______ уч-ся

«5» - _______ уч-ся

«4»- _________ уч-ся

«4»- _________ уч-ся

«3» - _________ уч-ся

«3» - _________ уч-ся

«2» - _________ уч-ся

«2» - _________ уч-ся

«1»- _________ уч-ся

«1»- _________ уч-ся

В диктанте допущены ошибки на следующие правила:

Проверяемые безударные в корне слова ________ чел.

Непроверяемые гласные и согласные ___________ чел

Проверяемые согласные в корне слова __________ чел

Непроизносимые согласные в корне слова ________ чел

Разделительный ь, ъ ________________ чел

Раздельное написание предлогов с другими словами

Буквы и,у,а после шипящих ____________ чел

Употребление ь на конце существительных после шипящих ____ чел

Запятая в сложном предложении _____ чел

Запятая при однородных членах ____ чел

В грамматическом задании допущены следующие ошибки:

В определении типа простого односоставного предложения ___ чел

В обозначении слов с безударной гласной, проверяемой ударением, непроверяемой, чередующейся____________ чел

В синтаксическом разборе сказуемого__________ чел

В разборе слов по составу _____________ чел

Контрольный диктант №5 по теме

«Предложения с однородными членами»

Всё: и день, и природа — великолепно. Солнце не печет, а только греет и окрашивает в бесконечно разнообразные цвета желтеющую и краснеющую зелень леса. Деревья сверху донизу унизаны разноцветными листьями: желтыми, оранжевыми, красноватыми и ярко-красными. Тихо кругом: в глубине леса, на поляне. Слышно лишь, как желтый лист, отделившись от ветки, уже не питающей его своими соками, падает и задевает другие листья, еще не упавшие, но уже пожелтевшие. Они устила.

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 199 Скачиваний: 209

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

«Контрольно-измерительные материалы По русскому языку 8 класс Диктанты. Диагностическая работа по русскому языку. 8 класс Цель: проверить . »

Цель: проверить усвоение обучающимися изученных орфограмм и пунктограмм в курсе 7 класса.

Утром участники похода снова отправляются в путь, рассчитывая сегодня подняться на

вершину горы. Она, невысокая, но с четырьмя уступами.

Едва приметная извилистая тропинка вьётся по берегу неширокой горной речонки, берущей

начало у ледника, а затем резко взбирается влево. Путешественники с трудом преодолевают крутой подъем.

Тропинка огибает беспорядочные нагромождения камней, осложняющие путь. Приходится преодолевать и эти препятствия. Мешают и заросли дикой малины, усеянные ещё не спелыми ягодами. Её колючие ветки цепляются за рюкзаки, одежду.

Вот и вершина. Здесь туристы располагаются на отдых. Отсюда открывается чудесная панорама. Слева от подножия горы расстилается долина, покрытая темно-зеленым лесом. Кое-где блестят на солнце зеркала небольших озер. В течении тысячелетий зарастали их берега густой растительностью. Справа простирается бесконечная цепь холмов, сплошь покрытых зеленью.

Весь день туристы наслаждались красотой гор, загорали, распевали под аккомпопанимент гитара песни. Только к вечеру, боясь заблудится в темноте, они вернулись на тропу, ведущую в лагерь, делясь своими впечатлениями о походе.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Г.А. Богданова – 7-е изд.-М: Просвещение, 2011 г.

Контрольный диктант по теме «Повторение»

Цель: проверить знания обучающихся после уроков повторения, наметить пути исправления орфографических и пунктуационных ошибок.

Я вышел из дома ночью, потому что предполагал добраться до утиного озера к рассвету. Шел по пыльной дороге, спускаясь в неглубокие овраги, поднимался на пригорки, пересекая редкие сосновые борки с застоявшимся в них запахом смолы и земляники, снова выходил к полю.

Никто не обогнал меня, и я ни с кем не встретился. Вдоль дороги тянулась рожь. Она созревала уже и стояла неподвижно, чуть-чуть светлея в темноте. Скоро дорога ушла влево, и я ступил на твердую тропинку, извивающуюся вдоль берега небольшой, но глубокой речонки.

Плывущие по ней бревна изредка сталкивались друг с другом, и тогда раздавался слабый звук, будто кто-то стучал топором по дереву.

На другой стороне реки яркой точкой горел костер, и узкая прерывистая полоска света тянулась от него далеко по воде.

Я прибавил шаг, миновал осиновый подлесок и в небольшой ложбинке, окруженной со всех сторон густым лесом, увидел костёр. Возле него, подперев рукой голову, пристроился человек. Он что- то негромко напевал. (151 слово) (По Ю. Казакову) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Контрольный диктант по теме «Главные члены предложения».

Цель : проверить знания по теме «Главные члены предложения», усвоение изученных орфограмм и пунктограмм. Закрепить навыки разных видов лингвистического разбора.

В мире животных у нас есть симпатии антипатии. Крокодилов не любит никто. Этот огромный, обитающий в воде ящер имеет небольшой мозг, но мощные челюсти и мускулистый хвост, удар которого может переломить ноги взрослой антилопе.

Крокодил – искусный охотник. Часами он может неподвижно лежать на воде, высунув на поверхность лишь ноздри и выпуклые глаза - «перископы». Стоит кому-то приблизиться к водопою и от жажды потерять бдительность, он мгновенно бросается на жертву. В Африке ею чаще всего бывают антилопы.

Размеры жертвы крокодила нисколько не смущают. На суше он ее не приканчивает, а тащит в воду и топит. Рвать жертву хищник сразу не станет, а поместит за корягу или в пещеру, вырытую для этого в берегу под водой, и подождет, пока добыча «отмокнет».

Желудок крокодила- адский химический комбинат, переваривающий всё: шерсть, рога, копыта. Даже железные крючья постепенно разъедаются в его желудке.

Суши крокодил не избегает. Излюбленное его занятие – греться на песчаном берегу водоема.

При явной опасности он мчится в воду, изгибая тело, выбрасывая далеко вперед задние ноги. Здесь он хозяин. (166 слов.) (По В.Пескову.) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Контрольный диктант по теме «Однородные члены предложения».

Цель: проверить пунктуационные и орфографические навыки учащихся.

Март – первый весенний месяц. Назван он так в честь мифологического бога войны Марса, который вначале прославлялся древними римлянами как бог земледелия и скотоводства. Название сохранилось у многих народов. На Русь оно пришло из Византии.

Издавна март отличается праздниками и обрядами. На Руси к празднику выпекали печенье и в виде жаворонков, олицетворяющих приход весны. Строили неприступные снежные или ледяные крепости. Встречающие весну делились на две группы. Одна защищала крепость, другая её штурмовала. Смех, шутки не смолкали ни на минуту в течение всего дня.

В России март не всегда бывает теплым. Иногда в начале месяца возвращаются морозы. И все же мало-помалу снег тает. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов – блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки. В лесных чащобах, на опушках рощ – везде слышатся шорохи. Это падает с веток подтаявший снег, освобождая из снежного плена деревья. (134 слова.) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Контрольный диктант по теме «Односоставные предложения».

Цель: проверить знания учащихся по теме «односоставные предложения»

Конец сентября. С этой поры сады пустеют, погода круто меняется. Ветер треплет деревья, и дожди, не прекращаясь, поливают их с утра до ночи. Иногда между тучами и пробивается трепещущий золотистый свет низкого солнца. Воздух делается чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкает между листвой, волнующейся от ветра. Холодно и ярко сияет на тяжелыми свинцовыми тучами жидкое голубое небо, а из за этих туч медленно выплывают хребты снеговых облаков. Ветер не унимается. Он волнует сад, рвет непрерывно бегущую из трубы струю дыма и снова нагоняет зловещие космы пепельных облаков. Они бегут низко и быстро и затуманивают солнце. Но вот гаснет его блеск, закрывается окошечко в голубое небо, и в саду становится пустынно и скучно. Снова сеется дождь.

Из такой трёпки сад выходит совсем обнаженным, засыпанным мокрыми листьями, каким – то притихшим, смирившимся. Зато как красив он, когда снова наступает ясная погода, прозрачные и холодные дни начала октября. Сохранившаяся листва будет висеть на деревьях до первых заморозков. Черный сад будет покорно ждать зимы, пригреваясь в солнечном блеске. (162 слова.) (По И. Бунину.) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011, стр. 83.

В первые два дня пребывания Петьки на даче богатство и сила новых впечатлений, лившихся на него сверху и снизу, смяли его маленькую и робкую душонку. В противоположность дикарям минувших веков, терявшимся при переходе из пустыней в город, этот современный дикарь, выхваченный из каменных объятий городских громад, чувствовал себя слабым и беспомощным перед лицом природы. Все здесь было для него живым, чувствующим и имеющим волю. Он боялся леса, покойно шумевшего над его головой, темного, задумчивого и такого страшного в своей бесконечности. Полянки, светлые, зеленые, веселые, точно поющие всеми своими яркими цветками, он любил и хотел бы приласкать их, как сестер, а темно-синее небо звало его к себе и смеялось, как мать. Петька волновался, вздрагивал и бледнел, улыбаясь чему-то, и степенно, как старик, гулял по опушке. Здесь, на лесистом берегу пруда, он, утомленный, задыхающийся, разваливался на густой сыроватой траве, утопая в ней… (140 слов.) (По Л. Андрееву.) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Итоговый контрольный диктант.

Цель: проанализировать усвоение учащимися пунктуационных и орфографических правил, изученных в курсе 8 класса.

Предо мной серело пустынное поле. Один сторожевой курган стоял вдалеке и, казалось, зорко охранял равнины. С утра в степи было по весеннему холодно и ветрено. Ветер, просушивая колеи дороги, шуршал прошлогодним бурьяном. За мной на западе, картинно рисовалась на горизонте гряда меловых гор. Темнея пятнами лесов, как старинное, тусклое серебро, она тонула в утреннем тумане. Ветер дувший мне навстречу, холоди лицо. Степь увлекала, овладевая душой, наполняя её чувством радости.

За курганом блеснула ложбина, круглая, налитая весенней водой. Есть что-то чистое и веселое в этих апрельских болотцах. Над ними вьются звонкоголосые чибисы, серенькие трясогузки перебегают по ее бережкам, оставляя на иле свои звездообразные следы. В воде, мелкой, прозрачной, отражается ясная лазурь и белые облака весеннего неба.

Курган был дикий, еще ни ращу не тронутый плугом. «Время его, - подумал я, - навсегда проходит. В вековом забытьи оно только вспоминает далекое былое, прежние степи, прежних людей». (141 слово) (По И. Бунину) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Словарные диктанты Цель: проверка орфографической зоркости, усвоения удвоенной согласной корня.

1. Профессия, искусство, подлинный, аттестат, традиция, плакат, транспортир, преданность, кандидат, делегат, эскадрилья, каникулы, поражать, конгресс, репетиция, комиссия, воплотить, ландшафт, большинство, конференция, пейзаж, идеал, трамвай, троллейбус, пьеса, иллюстрированный, композитор, ансамбль, девиз, труженик, эксперимент.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Цель: проверка орфографической зоркости.

2. Комитет, карнавал, конгресс, большинство, театр, репетиция, биография, маршрут, легендарный, искусство, ровесники, митинг, легенда, преданный, идеология, сверстник, аттестат, талантливый, секретарь, подлинный, истинный, стипендиат, обелиск, традиция, привилегия, поражать, президент, меньшинство, кандидат, комиссия, обелиск, приоритет, привилегия.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Словарный диктант Цель: проверка орфографической зоркости.

3. Дискуссия, дебаты, эксперимент, преобразиться, реставрация, труженик, девиз, ансамбль, композитор, иллюстрированный, пьеса, троллейбус, трамвай, идеал, резолюция, пейзаж, конференция, большинство, ландшафт, воплотить, комиссия, репетиция, конгресс, поражать, каникулы, эскадрилья, делегат, кандидат, преданность, транспарант, плакат, традиция, аттестат, подлинный, профессия.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Словарный диктант Цель: проверка орфографической зоркости.

4. Библиофил, искусство, фантазия, информировать, библиотекарь, галерея, впечатление, беллетристика, территория, панорама, диалог, симфония, воображение, традиция, корреспондент, профессия, кульминация, труженик, постамент, во что бы то ни стало, сверстник, дискуссия, ровесник, дебют, иллюстрация, следующий, эпилог, фильмотека.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Цель: проверить знания обучающимися словарных слов, изученных в течение учебного года.

4. Аллегория, амбразура, апофеоз, байдарка, бизнесмен, воображение, горельеф, декларация, декорация, деликатный, диалог, директор, достоинство, достопримечательность, зодчество, интерьер, интеллектуальный, кавалерия, колоссальный, комфорт, консерватория, красноречие, лауреат, миграция, монолог, оратор, пафос, пьедестал, резолюция, риторика, талантливый, транслировать, троллейбус, чемпион, эрудиция.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 7-е издание) Просвещение, 2011.

Цель: проверка орфографической зоркости, выявление пробелов в знаниях по темам «Наречие», «Производные предлоги».

5. В течение длительного времени, изменения в течении реки, юный чемпион, из-за туч, в продолжение целого лета, вследствие сильных дождей, видимо-невидимо, во что бы то ни стало, в следствие вкралась ошибка, в течение пяти лет, точь-в-точь, отстал ввиду болезни, расширяется в следствие перегрева, сначала выучи правила, с начала весны, бок о бок, сложить вчетверо, стояли втроем, картинная галерея, песчаный берег, палисадник, во-первых, по-осеннему, по осеннему лесу, труженик, жеваный, кованый, памятник, не рассказывать ни о чем.

Богданова Г.А. Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Г.А. Богданова – 6-е издание) Просвещение, 2011. Стр. 91 Тест по теме «Словосочетание».

Цель: обобщить знания по теме «Словосочетание», развивать навыки работы с текстами.

1. Напишите цифру обозначающую предложение, в котором выделенные слова не являются словосочетанием.

1) Темное небо над улицей казалось тяжелым пологом.

2) Сумерки между тем быстро сгущались.

3) Мы вернулись из леса с полными корзинами грибов

4) Нас давно ждут дома, конечно, беспокоятся.

2. Найдите именное словосочетание. Напишите это словосочетание.

Читать вслух Возвращение домой Говорить улыбаясь Очень сердито Ответ:__________________

3. Найдите словосочетание, в котором главное слово обозначает признак. Напишите это словосочетание.

Серебряные сережки Потерянный ключ Гордый человек Очень увлекательный Ответ:___________________

4. Найдите словосочетание в котором допущена грамматическая ошибка. Исправьте ошибку и напишите это словосочетание.

Оплатить счет Яблочное повидло В нашем саду Левый туфель Ответ:____________________

5. Найдите словосочетание, в котором зависимое слово выступает в роли метафоры. Напишите это словосочетание.

Безбрежное море Золотое слово Зимний день Тяжелый груз Ответ:_____________________

6. Замените словосочетание воздух гор (сущ. + сущ.) синонимичным словосочетанием «прилаг.

_ сущ.» Напишите получившееся словосочетание Ответ:_________________________

7. Из приведенного ниже предложения выпишете все словосочетания со связью примыкание.

Молодежь сильно похудела и пошла в гимназию не отдохнувшей, а, наоборот, страшно утомившейся за лето. (А.П. Чехов).

8. Из приведенного ниже предложения выпишите все словосочетания со связью управление.

Первый снег выманил на улицу ребятишек. (Д. Бедный) Ответ:________________________

9. Из приведенного ниже предложения выпишите все словосочетания со связью согласование.

Потом сквозь прошлогоднюю траву, будто стрелки- указатели, пробились первые листья щавеля. (А. Зимин) Ответ:______________________

10. В приведенном ниже предложении найдите словосочетание, в котором зависимое слово является дополнением. Напишите это словосочетание.

Но все же этот край обладает большой притягательной силой. (К. Паустовский) Ответ:_______________________

Мальцев Д.А. Русский язык. 8 класс. Тематические тесты. – М: «Народное образование», 2015г страница 5-7.

2. В каком предложении однородные члены связаны соединительными союзами?

1) Цветы лучше всего собирать или утром, или вечером.

2) Колокольчик отдаленный то замолкнет, то звенит.

3) Горы тоже были окутаны не то туманом, не то дождевой пылью. (В. Арсеньев).

3. В каком предложении однородные члены выражены словами разных частей речи?

1) В поле, в лесу, у реки слышались птичьи голоса.

2) Дети ели кашу молча, не спеша, с толком

3) В комнате было темно, тихо

4) Низкие тучи ползли над зеленым лугом, над сосновым бором.

5. Укажите предложение в котором нужно поставить одну запятую (Знаки препинания не расставлены).

1) Налетел ветерок прошумел по осоке всколыхнул озерную гладь и стих.

2) Дни стояли пасмурные однако теплые.

3) В Его движениях не чувствовалось волнение или страха. (А. Фадеев)

4) Ветер колышет прозрачную штору и вносит в комнату волну пряного аромата.

6. В приведенном ниже предложении найдите обобщающее слово (словосочетание)

Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека:

искусство и наука (М. Горький) Ответ:________________________

7. В приведенном ниже предложении найдите однородные члены. Напишите, каким членом предложения они являются.

Все эти дни я проводил или в одичалом липовом парке, или на мельнице – ветряке. (К. Паустовский) Ответ:________________________

8. Из приведенного ниже предложения выпишите однородные дополнения.

Я не зажигал огня и незаметно отдавался тяжелым впечатлениям молчания и мрака. (В. Короленко) Ответ:________________________

9. Укажите сколько рядов однородных членов входит в состав приведенного ниже предложения.

Все истинно новое свидетельствует о красоте и добре и обещает в будущем погибель зла. (М. Пришвин) Ответ:_________________________

10. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ые) запятую (-ые), разделяющую (-ие) однородные сказуемые.

Рябчик вспорхнул, (1) сразу вест обозначился в воздухе (2) полетел на нас, (3) но вдруг испуганно взвился, (4) повернул в сторону и, (5) быстро работая крыльями,(6) исчез в лесном сумраке. (Г. Федосеев) Ответ:______________

Мальцева Л.И. Сурвилло Э.С. Русский язык 8 класс. Тематические тесты. М: «Народное образование », 2015 год.

Тест по теме «Односоставные предложения».

Цель: обобщить знания по теме «Односоставные предложения, развивать навыки работы с тестами».

1. Укажите все односоставные предложения.

1) На берегу реки пахнет смолой и березовой нежной листвой.

2) Как хороши и нежны эти скромные северные цветы.

3) Полон жизни шумный, казалось бы, мертвые лес.

4) На краю леса можно увидеть сидящих на березах черных тетеревов.

2. Укажите верную характеристику приведенного ниже предложения.

Топливо доставлялось наверх по винтообразной лестнице, проходившей внутри первых этажей.

1) Определенно – личное предложение

2) Неопределенно – личное предложение

3) Безличное предложение.

4) Двусоставное предложение.

3. Укажите неопределенно – личное предложение.

1) Понемногу ребята, теснившиеся в коридоре и небольшой комнате, стали знакомиться друг с другом.

2) Все здесь, кроме родителей, были одеты в форменные синие сюртуки.

3) Сейчас должны были начаться письменные экзамены.

4) Наконец нас построили в ряды и развели по классам.

4. Укажите определенно – личное предложение.

1) В ясные дни по утрам уже можно услышать первое весеннее бормотание токующих косачей.

2) Вдыхаешь свежий морозный воздух, любуешься красотой зимнего леса.

3) Казалось, мы находимся где – то на неведомой планете.

4) Я и теперь завидую людям, имеющим возможность любоваться северным сиянием.

5. Укажите сложное предложение, в состав которого входит безличное предложение.

1) Вершины деревьев освещало солнце, но утро было холодное, стыли руки.

2) Я жмусь к огню, холод заползает в рукава, пробирается к спине.

3) К палатке мне идти не хочется, и я смотрю, как на цветке ромашки оса тщательно пережевывает пойманную мошку.

4) Смотрю на лужу, и она мне кажется бездонной.

6. Напишите вид односоставного предложения, входящего в состав приведенного ниже сложного предложения.

Старшая сестра пользовалась в семье Калининых уважением, и с ней обычно не спорили. (Б. Полевой) Ответ:____________________________

7. В приведенном ниже сложном предложении найдите неопределенно-личное предложение.

Напишите грамматическую основу этого односоставного предложения.

Пришлось все-таки пареньку отправиться в госпиталь, но за боевые заслуги его представили к награде. (Г. Хохлов) Ответ:______________________

8. Напишите способ выражения сказуемого в приведенном ниже односоставном предложении.

Эту книгу пришлось выписывать из Петербурга. (Д. Мамин-Сибиряк ).

9. Определите количество грамматических основ в приведенном ниже предложении. Ответ запишите цифрой.

В крутой кипяток бросили щепотку зеленого чая, - вода потемнела, наверх всплыли мелкие листочки. (Э. Шим).

10. Напишите, какая форма глагола-сказуемого употреблена в приведенном ниже односоставном предложении.

Из коляски принесли большой кожаный мешок и сапожнику поспешно вручили золотые монеты. (Б. Александров).

Мальцева Л.И. Сурвилло Э.С. Русский язык. 8 класс. Тематические тесты.

Народное образование. Москва. 2015 год.

Цель: проверить знания обучающихся, включенные в сборник, содержащий комментарии и тесно связанный по содержанию с заданиями, включенными в варианты итоговой экзаменационной работы.

Прочитать тест и выполнить задания 1-15.

(1)Композиторы и музыканты извлекают звуки из разных инструментов, а художник выдавливает краски из тюбиков на палитру, и она вспыхивает всеми цветами радуги. (2)Тут и лазурные тона заката, и глубокие краски вечерних сумерек, краски огненные, как само солнце, и спокойные, иссиня-черные, как ночное море.

(3)Многообразие звуков и палитра художника – это то сокровище, которым умело, пользуются авторы музыкальных и живописных произведений, создавая настоящий праздник мелодий и красок, с помощью которых можно удивительно точно передать разнообразные состояния природы, тончайшие движения души человека. (4)Если пред нами настоящее произведение искусства, то трудно равнодушно пройти мимо него. (5)Оно властно влечет к себе, захватывает внимание, возбуждает лучшие качества человека.

(6) Как и слова, краски могут быть восторженными, сдержанными, задумчивыми и задорными, невнятными и чеканными, размеренными и пламенными, дерзкими и покорными.

(7)Ведь художник, как и писатель, рассказывает нам об окружающем мире, о его бесконечном многообразии, создает удивительные и непохожие друг на друга образы. (8) Художник, как и писатель, рисует картины природы, показывая её сокровенные тайны неувядающую красоту и величие. (9) Удачно взятый цвет, мелодичное, поразительно чистое звучание тонное и полутонов, тонкие и нежные цветовые отношения, смелые и решительные световые контрасты не только привлекают внимание зрителей, но и пробуждают чувства, заставляют мыслить.

(10)Ведь художник, вглядываясь в природу влюбленными глазами, видит в ней совершенство, несравненную гармонию, источник радости, вдохновения, и самопознания. (11)И этот восторг передает нам, зрителям.

(12)Живописец не бросает краски на холст беспорядочными пятнами. (13) Постепенно из десятков мазков на холсте вырисовывается человеческое лицо, появляются предметы, явления реальной действительности – картина наполняется содержанием. (14) Взглянув на неё, мы не видим ни холста, ни красок. (15)Мы видим живую сцену лицо героя или пейзаж. (16)Нас волнует настроение, которое вложил в свою работу художник, и мы снова переживаем события, изображенные на картине. (17) И в этом искусство живописца сродни работе писателя:

живописец тоже одухотворяет природу, сравнивая её с человеком. (18) Вот он пишет яркое буйство весеннего цветения ожившей после зимнего сна степи или напротив, спокойное завершение её активной жизни и подготовку к новой зиме. (19) Художник сравнивает это состояние природы с подобными фазами человеческой жизни: буйной юностью и седой старостью. (20) Именно столь понятная и как-то очеловеченная картина развития природы вызывает у зрителя ответное чувство, пусть даже не всегда осознанное и не выраженное словами, чувство своего родства с природой.

(21)И только в одном живопись не похожа ни на музыку, ни на книгу. (22) Мелодия в музыке течет, изменяется непрерывно. (23)События в книге следует одно за другим. (24)А произведение живописи изображает только одно мгновение. (25)Словно зорким глазом наблюдал долго, настойчиво, и вдруг наступил самый значительный момент, достойный жить на картине века. (26)И художник приказал времени: «Мгновение остановись». (27)И красками на холсте запечатлел в этом неповторимом мгновении все, что он увидел.

Ответами к заданиям 1-14 являются цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать в поле ответа в тексте работы.

1. На какой вопрос нет ответа в тексте?

1) Чем пользуются музыканты и живописцы, создавая свои произведения?

2) В чем заключается сходство между писателем и художником?

3) Каким способом литература воздействует на человека?

4) В чем проявляется отличие живописи от музыки и литературы?

2. В каком значении в четвертом (4) предложении текста употреблено слово настоящий (настоящее)?

1) Происходящий в данное время

2) Действительный, не поддельный

3) Полностью подобный кому-нибудь, чему-нибудь

4) Представляющий собой лучший образец Ответ:__________________

3. Какое средство художественной выразительности использовал автор в девятнадцатом (19) предложении текста?

1) Сравнение 3)метафору

2) Эпитет 4)инверсию Ответ:___________________

4. Найдите слово с чередующейся гласной в корне. Напишите это слово.

Изменяется Спокойное Сложил Извлекают Ответ:__________________

5. Найдите слово в котором правописание приставки не зависит от глухости / звука, обозначаемого следующей после приставки буквой? Напишите это слово.

Рассказывает Изменяет Бесконечном Вглядываясь Ответ:________________

6. Замените словосочетание световые контрасты (предложение 9), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управления. Напишите получившееся словосочетание.

7. Напишите грамматическую основу предложения 7.

8. Среди предложения 1-5 найдите сложное предложение, имеющее в своём составе безличное предложение. Напишите номер этого предложения Ответ:____________________

9. Среди предложений 21-27 найдите сложное предложение, имеющее в своем составе неполное предложение. Напишите номер этого предложения.

10. В предложениях 12-16 найдите обособленное обстоятельство. Напишите номер предложения в состав, которого входит это обособленное обстоятельство.

11. Определите количество грамматических основ в предложении 17. Ответ запишите цифрой.

12. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые.

Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые), выделяющие придаточное предложение.

Мы видим живую сцену, (1) лицо героя или пейзаж. Нас волнует настроение, (2) которое вложил в свою работу художник, (3) и мы снова переживаем события, (4) изображенные на картине.

13. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые.

Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые), разделяющую (-ие) однородные дополнения.

14. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста прономерованы все запятые.

Выпишите цифру (-ые) при обособленном определении.

Словно зорким глазом наблюдал художник события жизни, (1) наблюдал долго, (2) настойчиво, (3) и вдруг наступил самый значительный момент, (4) достойный жить на картине века.

Русский язык. 8 класс. Тематические тесты / Л. И. Мальцева, Э.С. Сурвилло. – Ростов н/Д: Издатель Мальцева Д.А., Москва. Народное образование, 2015-224с.

Изложение с элементами сочинения.

Цель: развить речь, умение передать основное содержание излагаемого текста. Умение выделить тему, идею текста, дополнить своими сведениями.

На родине Ломоносова.

Ломоносов… При этом слове мы сразу же вспоминаем человека в белом завитом парике, румяного и полнолицего. Мы так привили к этому образу, что иного Ломоносова не представляем. А ведь был и без парика Ломоносов. В маленьком музее деревни Ломоносова долго стоишь именно перед этим портретом Ломоносова без парика. Большелобый лысеющий человек. В этом лице легче разглядеть русского парня, вырастающего на краю деревянной России. Деревянные сети, светец для лучины…. В окошко музея видны берег реки, поросший ивовым хворостом, оттаявший косогор и посиневший лед на реке. И не так уж много надо воображения, чтобы представить себе идущего с веслом парня по имени Михаил.

В деревенском музее любовно собраны свидетельства всех деяний великого земляка.

Он был первым нашим поэтом и первым физиком. Он был великим знатоком российского языка, в основе нынешней нашей грамматики лежит «Грамматика» Ломоносова. Он был химиком, астрономом, механиком и художником. Ему принадлежат большие труды по здравоохранению, географии, минералогии, картографии, философии. Книга Ломоносова «Древняя российская история» была первым печатаным трудом по русской истории и первым учебником. Он первый указал на возможность пройти на восток северными морями. Во время наблюдения за Венерой он предложил существование на ней атмосферы. Если искать сравнение, то место ему в ряду титанов эпохи Возрождения: тот же неукротимый характер и страсть к познанию, та же разносторонность, та же учёность.

Есть у Ломоносова достоинства особенно близкие сердцу русского человека. Ломоносов был верным и преданным сыном России. Он был великим гражданином Отечества. Умел за себя постоять и не дорожить ни покровительством своих меценатов, ни своим благосостоянием, когда дело шло о его чести или торжестве его любимых идей.

Высоко ценил Ломоносова А.С. Пушкин. Поэт говорил «о нем» Он был первым нашим университетом.

- Дополните текст известными вам сведениями о жизни и научных достоинствах М.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Г.А. Богданова – 7-е издание - М.: «Просвещение», 2011г. Страница : 88-89.

Изложение с элементами сочинения По тексту Д. С. Лихачева (упр. 178) Цель: развить речь, умение предать основное содержание излагаемого текста, продолжить изложение, выразив свое отношение к утверждениям Д.С. Лихачева.

Самая большая ценность народа- его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Вся сознательная жизнь человека происходит через родной ему язык. Мысли наши формулируются языком.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер прислушаться к тому, как он говорит. Язык человека – точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

Русский язык – это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в 19 веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: «… Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великом народу!»

В Языке сказались «внутренние силы» народа- его склонность к эмоциональности, разнообразие в нем характеров и типов. Если верно, что в языке народа сказывается его национальный характер, то национальный характер русского народа чрезвычайно внутреннее разнообразен, богат, противоречив.

Язык не развивается один, он обладает языковой памятью, Ему способствует существование тысячелетней литературы, письменности.

(По Д. Лихачеву) Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С. Г. Бархударов, С.Е.

Крючков, Л. Ю. Максимов и др. -34-е издание – М.: Просвещение 2011 г 239 стр.

Сочинение – описание по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Цель: развивать навыки описания произведений живописи, умение составлять устный и письменный рассказ по картине, используя средства выразительности.

Русский язык. 8класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.Г. Бархударов, С.Е.

Крючков, Л.Ю. Максимов и др. – М.: Просвещение, 2011г.

Сочинение «Памятники культуры города Магнитогорска».

Цель: совершенствовать умение описывать предметы, в т. ч. Памятники культуры; развить навыки монологической речи, внимание; закреплять орфографические и пунктуационные навыки.

Дополнительная литература Контрольное сочинение по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце»

Цель : Развить навыки описания пр-ий живописи, умение составлять устный и письменный рассказ по картине, используя средства выразительности.

Русский язык. 8класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.Г. Бархударов, С.Е.

Крючков, Л.Ю. Максимов и др. – М.: Просвещение, 2011г. Упр. 239.

Контрольное сочинение – описание с использование безличных предложений.

Цель: совершенствовать навыки описания произведений живописи; развивать воображение, навыки устной и письменной речи.

Русский язык. 8класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.Г. Бархударов, С.Е.

Крючков, Л.Ю. Максимов и др. – М.: Просвещение, 2011г. Упр. 287 Сочинение – рассуждение По теме «Моё отношение к героям повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель».

Цель: учить анализу текста с точки зрения их соответствия требованиям точности, логичности речи; умению подбирать материал для доказательств.

Контрольное сочинение. Сравнительная характеристика двух знакомых лиц по картине Брюллова «Портрет сестер А.А. и О.А. Шишмаревых».

Цель: Учить сравнительной характеристике двух героинь по картине Брюллова, совершенствовать навыки описания произведений искусства, развивать воображение, навыки устной и письменной речи.

Русский язык. 8класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.Г. Бархударов, С.Е.

«Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку для 6а класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и в соответствии c программой по русскому языку к учебникам для 5 – 9 классов (авторы программы М.Т.Баранов, Т. А. Ладыженская, Н.М.Шанский). Место предмета ". »

«ХИРУРГИЧЕСКИЙ МИКРОМОТОР Surgic XT ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ NSK NAKANISHI INC. Разработка дизайна и производство данного оборудования основано на директиве ЕU 93/42-ЕЕС. Благодарим вас за покупку хирургического микромотора SURGIC XT.Классификация оборудования: Тип защиты против поражения элект. »

«МОЧАЛОВА Арина Антоновна Освещение евроинтеграции Украины в украинских и российских СМИ ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА по направлению "Журналистика" научно-исследовательская работа Научный руководитель – И. С. Тимченко Кафедра международной журналистики Очная форма обучения Вх. №от Секретарь _ Санкт-Петербург Содержание Введени. »

«МОДУЛЬ 1.3. Гигиена и эпидемиология при чрезвычайных ситуациях Целью изучения модуля является освоение системы организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при чрезвычайных ситуациях Задачами является изучение: основных принципов и задач санитарно-гигиенического и противоэпидемиче. »

«Приложение № 3 к Договору оказания услуг по автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности №_ от _. _. г. Порядок определения объемов оказанных услуг по АВРЧМ 1. Общие положения 1.1. Настоящий Порядок определения объемов оказанных услуг по АВРЧМ (далее – Порядок) является неотъ. »

«Календарно-тематическое планирование по окружающему миру 4 класс (68 ч.) № Дата Тема урока Кол-во Виды деятельности обучающихся п/п часов 1 четверть ( 18 ч.) Человек и мир, созданный им. (5ч.) Сфера разумной Проведение анализа и сравнений учебного иллюстрационного материала, старых и современных 1 02.09 1 жизни. Условия вещей. »

«Приветствую всех читателей журнала Spirit Day! Праздник Защитника Отечества – день настоящих мужчин, отважных, целе устремленных, сильных духом и телом. Поздравляем с этим знаменатель ным днем! В честь этого события, мы подобрали статьи, которые могут не только заинтересовать, но и охарактеризовать представителей сильного пола. »

2017 www.book.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.