Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

21:09Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Контрольный диктант в 8 классе по теме; Вводные слова; материал по русскому языку (8 класс) по теме

Контрольный диктант в 8 классе по теме; Вводные слова; материал по русскому языку (8 класс) по теме

контрольный диктант в 8 классе по теме "Вводные слова"
материал по русскому языку (8 класс) по теме

Вы, вероятно, видели, друзья мои, море и любовались им в различное время дня и ночи. Море — капризное дитя природы. Море поражает, во-первых, своей величавостью, во-вторых, беспредельной далью, в-третьих, меняющейся окраской и, наконец, постоянным глухим шумом прибоя волн. С криком носятся над ним белые чайки. Ни степи, ни леса, ни горы — нет, ничто не привлекает меня больше моря.

Море, разумеется, очаровывает вас. В нем тонет все: и облака, и небо, и звезды, В пене волн играют переливы синего неба, серебристый блеск месяца и золотистые отражения ярких электрических фонарей. А как красиво море ночью! Стоит темная ночь. Вот показывается из-за туч полная, румяная стыдливая луна-чародейка. Она проливает свой мягкий свет и отражает его в море красной полосой, которая кажется обагренной кровью дорогой.

Увы! Я давно не был на море и снова хочу побывать на его берегах. (128 слов.)

  1. Укажите способ образования слова беспредельной
  2. Обведите все обращения в овал.
  3. Выпишите из диктанта приложение
  4. Назовите средство синтаксической выразительности:

играют переливы синего неба

  1. Из данного предложения выпишите грамматическую основу :

Я давно не был на море и снова хочу побывать на его берегах.

  1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Вы (1) вероятно (2) видели (3) друзья мои(4) море и любовались им в различное время дня и ночи .

  1. 1,2,
  2. 3,4
  3. 1,2,3,4
  1. Укажите правильный ответ. В слове друзья:
  1. 6 букв и 6 звуков
  2. 6 букв и 5 звуков
  3. 5 букв и 5 звуков
  1. Укажите способ связи слов в словосочетании электрических фонарей
  1. Управление
  2. Согласование
  3. Примыкание
  1. Из 3 абзаца выпишите предложение, в котором есть междометие
  2. Составьте схему предложения: В нем тонет все и облака и небо и звезды (знаки препинания не расставлены)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый контрольный диктант 5 класс

Текст диктанта с грамматическим заданием.

Контрольные диктанты 5 класс

Данные контрольные диктанты помогут проверить уровень подготовки учащихся 5 класса.

Словарные контрольные диктанты. 5 класс.

Словарные контрольные диктанты.

Итоговый контрольный диктант 6 класс за 1 четверть

Контрольный диктант за 1 четверть для учащихся 6 класса.

Контрольные диктанты 8 класс
Итоговый контрольный диктант 7 класс

Итоговый диктант проверяет основные правила орфографии и пунктуации, изученные учащимися за курс 7 класса.

КОНТРОЛЬНЫЙ Диктант с грамматическим заданием по теме «ОБращение и вводные конструкции»

Дом, кажется, рассохся от старости. А может быть, и от того, что он стоял на поляне в сосновом лесу, а от сосен всё лето тянуло жаром. Иногда дул ветер, но он, к досаде, не проникал в открытые окна.

Чайковскому нравился этот деревянный дом. Единственное, раздражавшее композитора, – скрипучие половицы. Только переступив через пять шатких половиц, он мог пройти к роялю. Со стороны это выглядело, должно быть, забавно, когда пожилой композитор пробирался к роялю, приглядываясь к половицам прищуренными глазами.

Но вот ни одна из половиц не скрипнула, Чайковский садится за рояль и (мы это видели не раз) усмехается. Неприятное позади, а сейчас начнётся удивительное и весёлое. Рассохшийся дом, к изумлению многих, запоёт от первых же звуков рояля. А без музыки Петра Ильича Чайковского дом, казалось, скучал.

Иногда ночью, просыпаясь, композитор слышал, как, потрескивая, пропоёт то одна, то другая половица, вспомнив, к его радости, дневную музыку. Он мечтал передать лёгкий восторг от всего: от зрелища радуги, и от ауканья крестьянских девушек, и от самых простых явлений жизни.

И он, конечно, никогда не ждал вдохновения, а работал и работал. И вдохновение рождалось, разумеется, в работе.

(По К. Г. Паустовскому.) (181 слово.)

Й текст.

Во время пребывания в Лондоне известныйфранцузский художник Клод Моне был поражён собором святого Петра и, конечно, решил его нарисовать. Как известно, Лондон – город туманов. В этот день туман был таким густым, что сквозь него еле-еле просматривались очертания строений. Моне, естественно, всё так и изобразил.

Лондонцы, увидевшие на выставке картину, были раздражены: туман на полотне, к их изумлению, был не серый, а розовый. Когда же возмущённые посетители галереи вышли на улицу, они оторопели. Действительно, туман был розовым.

Дело в том, что Лондон – город старых кирпичных зданий. Красная кирпичная пыль висит в воздухе и, смешиваясь с туманом, даёт ему красный оттенок. Художник увидел то, что другие не замечали. С тех пор Моне даже называют певцом лондонского тумана.

Часто люди проходят мимо прелюбопытнейших явлений, однако не замечают их, оставаясь равнодушными. Но приходит художник и открывает нам необычное в обыкновенном.

(По Г. Богдановой.) (138 слов.)

Й текст.

Что, скажите, делать людям, у которых плохая речь? Которые, например, заикаются, или просто говорят неотчётливо, или не выговаривают некоторых звуков? Очевидно, надо идти к специалисту-логопеду и выполнять его советы.

Но самое лучшее лечение – это собственный упорный труд.

В Древней Греции был выдающийся оратор по имени Демосфен. Его речи, бесспорно, играли большую роль в жизни народа. А в детстве Демосфен был косноязычен. Но мальчику хотелось стать оратором, а врачей-логопедов тогда ещё не было. И он сам занялся исправлением своей речи. По утрам он, стараясь никому не мешать, во-первых, уходил на речку, во-вторых, клал себе в рот речные камешки и упражнялся не только в правильном, но и в отчётливом произношении слов и фраз. Затруднение – камешки во рту – заставляли его говорить особенно старательно и отчётливо. Как говорится в книгах, постепенно голос его окреп, у него выработалась правильная дикция (то есть отчётливое произношение), и это помогло ему стать одним из самых замечательных ораторов Древней Греции.

Презентация на тему Готовимся к тотальному диктанту. Пунктуация при вводных словах и сочетаниях. Пунктуация при вставных конструкциях

Презентация на тему Презентация на тему Готовимся к тотальному диктанту. Пунктуация при вводных словах и сочетаниях. Пунктуация при вставных конструкциях, предмет презентации: Русский язык. Этот материал содержит 18 слайдов. Красочные слайды и илюстрации помогут Вам заинтересовать свою аудиторию. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций ThePresentation.ru в закладки!

  • Главная
  • Русский язык
  • Готовимся к тотальному диктанту. Пунктуация при вводных словах и сочетаниях. Пунктуация при вставных конструкциях

Слайды и текст этой презентации

Готовимся к тотальному диктанту

Пунктуация при вводных словах и сочетаниях

Пунктуация при вставных
конструкциях

Значения вводных слов

указание на степень достоверности сообщаемого: без сомнения, безусловно, бесспорно, должно быть, кажется, может быть, наверное, несомненно, очевидно и т. д.;
указание на степень обычности того, о чем говорится: бывает, бывало, как водится, как всегда, по обыкновению, по обычаю, случается и т. д.;
выражение эмоциональной оценки того, о чем сообщается: грешным делом, как назло, как ни странно, к досаде, к изумлению, к счастью, к несчастью, странное дело и т. д.;
указание на источник сообщения: говорят, думаю, известно, по-моему, по-твоему, по словам, с точки зрения, судя по всему и т. д.;
указание на способ выражения мысли: вернее, виноват, короче говоря, можно сказать, мягко выражаясь, наоборот, одним словом, с позволения сказать, так сказать, что называется и т. д.

Значения вводных слов

указание на экспрессивный характер высказывания: кроме шуток, между нами, надо признаться, не к ночи будь сказано, по правде говоря, уверяю вас, честно говоря и т. д.;
комментирование логики изложения: в конце концов, вместе с тем, в общем и целом, во-первых, во-вторых, в-третьих, главным образом, значит, как указывалось, к примеру, повторяю, подчеркиваю, с одной стороны, с другой стороны и т. д.;
призыв адресата к вниманию: верите (ли), видите (ли), видишь (ли), вообрази(те), вы понимаете, представь(те) себе, скажи(те) на милость, согласитесь и т. д.;
ограничение или уточнение высказывания: без преувеличения, в той или иной степени, по крайней мере, по меньшей мере.

Обратите внимания на слова, которые очень часто ошибочно выделяются запятыми. Это не вводные слова

авось
будто
буквально
вдобавок
вдруг
ведь
в конечном итоге
в конечном счете
в крайнем случае
в лучшем случае
в любом случае
в общих чертах
вроде бы
в целом
зачастую
исключительно
между тем
наверняка
на всякий случай
напоследок
однажды
первым делом
практически
приблизительно
решительно
ровным счетом
своего рода
тем временем
фактически
якобы

Вводные слова выделяются или отделяются запятыми:

. Самолюбие – это и я понимаю, и вы, надеюсь, понимаете, и всякий понимает; а истина – что такое истина? И. Тургенев, Рудин.

По мне, в стихах все быть должно некстати, // Не так, как у людей. А. Ахматова, Мне ни к чему одические рати…

Но вышли без задержки // Наутро, как всегда, // «Известия», и «Правда», // И «Красная звезда». К. Симонов, Песня о веселом репортере.

В нашем полку был поручик. который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах. Н. Гоголь, Мертвые души.

! Среди вводных слов очень мало таких, которые употребляются только как вводные и, следовательно, всегда обособляются (во-первых, например, по-моему).

В большинстве случаев одни и те же слова могут употребляться как в роли вводных, так и в роли членов предложения (как правило, сказуемых или обстоятельств) или служебных слов (союзов, частиц). Их надо различать.

И ответил мне меняла кратко: // О любви в словах не говорят. С. Есенин, Я спросил сегодня у менялы. (говорят – член предложения)

Если дрались, дед, вцепившись руками в стул, напряженно и внимательно следил за дракой (в молодости, говорят, он охотник был подраться. И умел). В. Шукшин, Критики.
(говорят – вводное слово, указывает на источник сообщения)

Ему стыдно было признаться, что он не догадался пригласить свою даму в ресторан. Н. Тэффи, Ревность. (признаться – член предложения)

Тут я, признаться, подумал, что, наверно, мальчик всё-таки болен и что у него голова не в порядке. Л. Пантелеев, Честное слово.
(признаться – вводное слово, указывает на экспрессивный характер высказывания)

вводное слово – в середине предложения: Надо ж, однако, сказать несколько слов о самом Санине. И. Тургенев, Вешние воды.
союз в значении «но» – в начале предложения или части сложного предложения, а также между однородными членами: Однако ужин задержался, углей было маловато, и рыбак подложил в костер сушняка. В. Быков, Волчья яма. Это неприятно для нас, однако не изменяет общего правила. В. Короленко, Парадокс.

Вводное слово однако не может стоять в начале предложения!

вводное слово – указывает на то, что слово (выражение), которое следует далее, заключает сказанное ранее или является последним: Один засмеялся, за ним второй, десятый, сотый и, наконец, последний. Ф. Кривин, Хвост павлина.
вводное слово – выражает недовольство, нетерпение, досаду: Да оставь ты меня, наконец!
не вводное слово – в значении «в конечном итоге, напоследок, в результате»: . Казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она всё поднималась и наконец пропадала в облаке. М. Лермонтов, Герой нашего времени.

Вводное слово и союз

! Запятая между союзом и вводным словом ставится, если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры.

Володя, видя, как трудно мальчишке, совсем не ругался, а, наоборот, говорил нечто подбодряющее. Ю. Визбор, Альтернатива вершины Ключ.

Ср.: …а говорил, наоборот, нечто подбодряющее – изъятие и перестановка вводного слова возможны, запятая ставится.

Вводное слово и союз

! Запятая между союзом и вводным словом не ставится, если изъятие вводного слова невозможно (т. е. союз включается во вводную конструкцию, образуя с ней единое сочетание).

Вы, кажется, потом любили португальца, // А может быть, с малайцем вы ушли. А. Вертинский, Где вы теперь.

Изъятие вводного слова невозможно, запятая не ставится.

Вводное слово и союз

! Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения.
И в самом деле, за эти четыре года, пока служу в гимназии, я чувствую, как из меня выходят каждый день по каплям и силы и молодость. А. Чехов, Три сестры.
У него вроде бы еще оставалось какое-то время в запасе. Да кроме того, он уже и сделал кое-что путное. Д. Гранин, Зубр.

При интонационном выделении вводного слова оно может отделяться запятой от союза в начале предложения:
Но, к великой моей досаде, Швабрин, обыкновенно снисходительный, решительно объявил, что песня моя нехороша. А. Пушкин, Капитанская дочка.

Вставные конструкции (вставки) – отдельные слова, словосочетания, целые предложения и даже абзацы, которые содержат различного рода добавочные, попутные замечания, уточнения, поправки и т. д. Грамматически они не связаны с основной частью предложения, поэтому выделяются скобками (предпочтительно) или тире.

Майданов декламировал нам отрывки из поэмы своей «Убийца» (дело происходило в самом разгаре романтизма), которую он намеревался издать в черной обертке с заглавными буквами кровавого цвета (И. С. Тургенев. Первая любовь).

У Брунсвика (или как его там?) не было отбоя от покупателей и заказчиков (В. Катаев. Алмазный мой венец).

Мы довольно часто ездили (конечно, всегда в международном вагоне!) в свой родной город, где мальчики вместо «абрикосы» говорили «аберкосы» и где белый Воронцовский маяк отражался в бегущих черноморских волнах, пенящихся у его подножия (В. Катаев. Алмазный мой венец).

Справочные пособия, которые будут вам полезны:

Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011.
Пахомов В. М., Свинцов В. В., Филатова И. В. Трудные случаи русской пунктуации. Словарь-справочник. М.: Эксмо, 2012.
Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Пунктуация. М., 2002.

Диктант по теме вставные и вводные. Вводные слова. Предупредительные, объяснительные диктанты

(1) Семнадцатого января тысяча девятьсот пятьдесят четвёртого года мир облетело сообщение, удивившее всех. (2) На вокзале одного из небольших индийских городов было найдено человеческое существо, выросшее, по всей вероятности, среди диких животных.
(3) Мальчик Раму (так решили назвать этого получеловека) двигался на четвереньках, вследствие чего на его ступнях и ладонях образовались толстые, как будто затвердевшие наслоения кожи. (4) На руках, напоминавших больше звериные лапы, были длинные ногти, загнутые вниз. (5) С их помощью он мог рыть землю, разрывать на части попадавшие к нему вещи.
(6) Ел Раму, как выяснилось вскоре, только сырое мясо, куски которого глотал, почти не прожёвывая. (7) Обладая сильно развитым обонянием, запах пищи он чувствовал на большом расстоянии.
(8) Если кто-либо пытался приблизиться к Раму, он издавал злобные гортанные звуки, похожие на рычание хищника. (9) При попытке кого-нибудь из людей дотронуться до него мальчик старался укусить протянутую к нему руку, вёл себя очень агрессивно.
(10) Врачи госпиталя (мальчик сразу же был помещён в одно из крупнейших медицинских учреждений Индии) и прибывшие со всех концов страны специалисты в конце концов пришли к общему заключению. (11) По их мнению, Раму в младенчестве оказался по неизвестной причине в джунглях и в течение всех лет своей небольшой жизни находился среди волков. (12)Очевидно, принявшая мальчика волчья стая не только выкормила человеческого детёныша, но и воспитала его по своим законам.
(13) Все попытки врачей научить Раму элементарным человеческим навыкам, к сожалению, ни к чему не привели, и через несколько месяцев ребёнок умер. (14) Учёные считают, что причина этого – резкая смена среды обитания. (15) «Дитя джунглей» так и не смог адаптироваться к неестественным для него человеческим условиям жизни.

I вариант
1) Из предложения 4 выпишите страдательное причастие.
2) Из предложения 12 выпишите притяжательное местоимение.
3) Из предложения 3 выпишите производный предлог.
4) Замените подчинительное словосочетание со связью управление НАСЛОЕНИЯ КОЖИ из предложения 3 синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.
5) Назовите вид подчинительной связи слов в словосочетании ОБЛАДАЯ
ОБОНЯНИЕМ в предложении 7.
6) Выпишите грамматическую основу из предложения 2.
7) Среди предложений 6-10 найдите такое, в составе которого есть обособленное распространённое определение. Напишите номер этого предложения.
8) Среди предложений 1-7 найдите предложение, осложнённое вставной конструкцией. Напишите номер этого предложения.

ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
I I вариант
1) Из предложения 10 выпишите страдательное причастие.
2) Из предложения 3 выпишите притяжательное местоимение.
3) Из предложения 11 выпишите производный предлог.
4) Замените подчинительное словосочетание со связью согласование ЗВЕРИНЫЕ ЛАПЫ из предложения 4 синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.
5) Назовите вид подчинительной связи слов в словосочетании СИЛЬНО РАЗВИТЫМ в предложении 7.
6) Выпишите грамматическую основу из предложения 5.
7) Среди предложений 3-7 найдите такие, в составе которых есть обособленные обстоятельства. Напишите номера этих предложений.
8) Среди предложений 8-15 найдите предложение, осложнённое вставной конструкцией. Напишите номер этого предложения.

Предупредительные, объяснительные диктанты

I. 1) К сожалению, скоро облака заволокли все небо. 2) Как нарочно, к вечеру задул порывистый ветер. 3) Плаванье становилось однообразным и, признаюсь, скучноватым. 4) Но, к удивлению и удовольствию моему, на длинном столе стоял всего один графин. 5) Сообщения с берегом не было, и мы простояли, помнится, трое суток в печальном бездействии. 6) Жизнь наша, повторяю, опять потекла прежним порядком. 7) Ему, видишь ли, необходимо было привести в порядок коллекцию собранных растений. 8) Друг его, что важно, записывал все виденное и слышанное. 9) Садик, по обыкновению, был наполнен фруктовыми деревьями и цветочными кустами. 10) Он, казалось, ни во что не вмешивался. 11) Работали они, понятно, с восхода до захода солнца. 12) Встретили нас, действительно, как старых друзей. Пошли, разумеется, расспросы, толки, новости с той и с другой стороны. 13) Очевидно, хозяева отправились хлопотать об ужине. 14) Река эта, кажется, довольно глубока. 15) Итак, мы снялись с якоря. 16) Впрочем, капитан напрасно дорожил временем. 17) Впрочем, у нас были и развлечения. 18) Одним скучно сидеть дома, другие, напротив, любят это. 19) Между прочим, он подарил нашему доктору корень алоэ особой породы, который растет без всякого грунта. 20) А у него, говорят, прекрасный дом. 21) На этой горе, говорят, много змей (оттого и называется она Змеиной горкой).

(По И. Гончарову )

II. Никто не знал брода, поэтому ноги у всадников по колени ушли в воду. Они не предвидели этого обстоятельства, а то, может быть, и не поехали бы верхом. Один из них хотел, кажется, избавиться от этого неудобства, подбирая ноги, но кончил тем, что, к нашему немалому веселью, упал в воду.

(По И. Гончарову )

III. 1) Он действительно страдал в эту минуту. (Л. Толстой ) 2) И насвистываемая песенка, и походка, и жест покручивания усов — все казалось теперь оскорбительным Пьеру. (Л. Толстой ) 3) Часы показывали одиннадцать, но на дворе казалось особенно пасмурно. (Л. Толстой) 4) Шаги в кустах все шуршали, но не ближе, а, наоборот, дальше и глуше. (Б. Акунин) 5) Голос говорившего неуловимо переменился, потихоньку набирая упругость, силы и, пожалуй, скрытой угрозы. (Б. Акунин) 6) Небо бесшумно — и от этого еще страшней — полыхнуло ослепительно яркой зарницей. (Б. Акунин) 7) Телеграмма лежала на тумбочке в прихожей, а значит, предназначалась мне. (Е. Яковлева) 8) Я заметила большую медвежью шкуру (впрочем, я не до конца уверена в том, что она действительно медвежья), брошенную напротив камина. (Е. Яковлева) 9) Музыкальная память, пожалуй, один из самых распространенных типов ярко выраженной хорошей памяти. 10) Тогда я встал и, выйдя из дому, отправился по аллее, по которой — я в этом не сомневался — пошла и она. (И. Тургенев) 11) Но, как оказалось, оставались еще какие-то формальности. В городе Краюхина срочно вызвали на радиостанцию, и, вернувшись оттуда, он сухо (так, по крайней мере, показалось Быкову) сообщил, что старт откладывается на утро послезавтра, а завтра прибывает комиссия. (Стругацкие) 12) Небольшая выставка — пожалуй, не более трех десятков работ — была устроена просто, но искусно. Чуть подрагивающий свет от газовых рожков не портил изображение бликами, а, наоборот, придавал черно-белым картинам вид подлинно живой реальности. (Б. Акунин)

IV. 1) Однако нынешней весной все шло как-то не так. 2) Лес поредел, однако дождь, как на грех, усилился. 3) Скоро, однако, лес впереди поредел, проглянула свободная даль. (Г. Федосеев) 4) Вся беда, однако, в том, что охота с гончей на лис не всегда удается: то, бывает, лисица понорится, то, бывает, уведет собак в такую даль, что не поспеешь до вечера. (М. Пришвин) 5) Как, однако, давно мы расстались. (И. Гончаров) 6) Однако я все-таки надеюсь к концу будущей недели непременно прибыть в Спасское. (И. Тургенев) 7) Становилось, однако, жарко. (И. Гончаров) 8) Жара и усталость взяли, однако ж, свое, и я заснул мертвым сном. (И. Тургенев) 9) Погода была ветреная, ветер, однако, не совсем попутный. (И. Гончаров) 10) Давал три бала ежегодно и промотался наконец. (А. Пушкин) 11) Наконец необходимо срочно решить этот вопрос, иначе время будет упущено. 12) Люди изобрели много средств преодоления пространства: автомобиль, самолет, радио, телевидение и, наконец, космический корабль. 13) Он был даже рад случаю остаться наконец в одиночестве. (Л. Кожевников) 14) Когда телефон наконец затих, ей удалось успокоиться и собраться с мыслями. 15) Наконец звезды на востоке стали блекнуть и исчезать. 16) Наконец судно отказывается от битвы, идет ко дну.(И. Гончаров) 17) Долго кувыркалась она [шлюпка] в волнах и наконец пристала к борту. (И. Гончаров) 18) Мы долго поднимались в горы. Становилось заметно свежее. Наконец мы остановились на одной площадке. (И. Гончаров)

V. Безлюдно. Ходит вдалеке лошадь. Так или не так выглядел сто лет назад Бежин луг? Пожалуй, так же. Холмы не могли измениться, кусты и ветлы растут, наверное, на старых местах, и речка, конечно, течет по прежнему руслу. Вон с того берега Тургенев увидел ночной костер, и ребятишки сидели где-нибудь тут, за кустами. Под крики чибиса идем по траве. Черный круг от костра. Кто-то из приезжих так же, как мы, видимо, вспоминая Тургенева, определил место, где когда-то горел костер, и тоже зажег огонек.

(По В. Пескову )

VI. Книга — великое чудо. Во-первых, в ней — весь необъятный духовный мир человечества. Во-вторых, она концентрирует и распространяет весь опыт, все знания, весь ум народов. Наконец, книга — могучее и универсальное средство общения людей, народов, поколений.

(По Е. Лихтенштейну )

VII. После воздуха и хлеба для человека самым необходимым в жизни является книга. Во-первых, книга — открытие мира, во-вторых, она собеседник, в-третьих — наставник, и, наконец, книга — отдых.

(По Л. Ошанину )

Лешка бежал выбиваясь из сил. Добежав до поляны, он решил перевести дух, но вдруг услышал голоса. Он снова вскочил и бросился бежать.

"Лешка, постой, постой, постреленыш!" - кричала мать. "Не бойся, Лешка!" - вторил ей отец.

Мальчик решил остановиться. Бежать дальше у него не хватало сил, он задыхался.

"Сынок!" - крикнула ему подбежавшая мать и, упав на землю, зарыдала.

"Мам, ты что, не плачь, мам", - начал успокаивать ее Лешка.

"Родненький, зачем же ты убег?" - продолжала рыдать мать.

Тут вмешался в разговор отец: "Ну ты, Леха, даешь! Зачем бросился бежать?"

"Батя, я не виноват, я со страху бросился", - начал говорить Лешка.

Задания к тексту:

1) Обведите в тексте обращения.

2) Составьте схему предложения с прямой речью.

3) Выпишите фразеологизм.

ТЕМА: "ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЯМИ, ВВОДНЫМИ СЛОВАМИ"

Здравствуй, дорогая моя бабушка!

Как ты живешь? Как твое здоровье?

Бабушка, я часто вспоминаю замечательные летние дни, проведенные у тебя в деревне. Как было хорошо бегать босиком по траве, купаться в речке, ходить с ребятами за ягодами и грибами в лес.

А сейчас зима, приближается праздник Нового года. За окнами падает снег. Представляю, бабушка, как здорово сейчас у тебя.

Я заканчиваю вторую четверть без троек, а по русскому языку и математике у меня пятерки. Немного недотянул до пятерки по истории, но буду больше стараться в следующей четверти.

Как поживает кот Васька и собака Жулька? Передавай им от меня привет, скажи, что скоро увидимся.

Дорогая бабушка, мы тебя все поздравляем с наступающим Новым годом!

Желаем здоровья, радости, счастья! До скорой встречи!

P.S. Бабушка, передай, пожалуйста, это письмо ребятам.

Здравствуйте, Аленка, Коля, Ваня и Леша!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Аленка, как твой маленький братишка? Коля, а как твои рыбки? Как ваши успехи в школе, Ваня и Леша?

Напишите мне, расскажите, как живете.

Задания к тексту:

1) Подчеркните обращения.

2) Выполните фонетический разбор выделенных слов.

ТЕМА: "ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЯМИ, ВВОДНЫМИ СЛОВАМИ"

Ничего, мой друг, не сбылось из того, что нагадала мне эта старуха.

И право, что за глупость было ей поверить. Сначала я очень расстроился, места себе не находил, думал не доживу до того дня, который она обозначила.

Но сегодня уже 17-е и, мой дорогой друг, ничего не случилось.

Не верь, душа моя, этим гадалкам, не верь, а лучше всего и не ходи к ним вовсе.

Ежели будет скучно, дорогой мой, то лучше приезжай ко мне в деревню. Пойдем на охоту, на тетерева, например. Ух и люблю же я поохотиться. А места у нас какие! Загляденье!

Ну так что, Николаша, приедешь охотиться?

Задания к тексту:

1) Подчеркните обращения.

2) Выпишите назывное предложение.

3) Выпишите вводное слово.

4) Как вы считаете, наш современник написал это письмо или нет? Обоснуйте свое мнение.

Контрольный диктант по русскому языку по теме: «Вводные слова» с грамматическим заданием по типу ГИА

Вы, вероятно, видели, друзья мои, море и любовались им в различное время дня и ночи. Море - капризное дитя природы. Море поражает, во-первых, своей величавостью, во-вторых, беспредельной далью, в-третьих, меняющейся окраской и, наконец, постоянным глухим шумом прибоя волн. С криком носятся над ним белые чайки. Ни степи, ни леса, ни горы - нет, ничто не привлекает меня больше моря.

Море, разумеется, очаровывает вас. В нем тонет все: и облака, и небо, и звезды, В пене волн играют переливы синего неба, серебристый блеск месяца и золотистые отражения ярких электрических фонарей. А как красиво море ночью! Стоит темная ночь. Вот показывается из-за туч полная, румяная стыдливая луна-чародейка. Она проливает свой мягкий свет и отражает его в море красной полосой, которая кажется обагренной кровью дорогой.

Увы! Я давно не был на море и снова хочу побывать на его берегах. (128 слов.)

  1. Укажите способ образования слова беспредельной
  2. Обведите все обращения в овал.
  3. Выпишите из диктанта приложение
  4. Назовите средство синтаксической выразительности:

играют переливы синего неба

  1. Из данного предложения выпишите грамматическую основу :

Я давно не был на море и снова хочу побывать на его берегах.

  1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Вы (1) вероятно (2) видели (3) друзья мои(4) море и любовались им в различное время дня и ночи .

  1. 1,2,
  2. 1,2,3,4
  1. Укажите правильный ответ. В слове друзья:
  1. 6 букв и 6 звуков
  2. 6 букв и 5 звуков
  3. 5 букв и 5 звуков
  1. Укажите способ связи слов в словосочетании электрических фонарей
  1. Управление
  2. Согласование
  3. Примыкание
  1. Из 3 абзаца выпишите предложение, в котором есть междометие
  2. Составьте схему предложения: В нем тонет все и облака и небо и звезды (знаки препинания не расставлены)

Указание . Подчеркните вводные слова.

1. Весна, бесспорно, самое лучшее время года. Южная весна наступает исподволь, на севере она, наоборот, производит быстрый переворот в жизни природы. (С.-М.) 2. Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весной до зари? (Т.) 3. От реки поднимался пар, значит, температура здесь была выше температуры воздуха. (Арс.) 4. Солнце поднялось уже высоко. Было, наверное, около десяти часов. (С. Шуртаков) 5. Лес очень велик, и, несомненно, в нем есть места, на которые не ступала нога человека. (Пришв.) 6. Оказывается, дым от лесных пожаров резко уменьшает солнечный свет. (Пауст.) 7. Постарайтесь встать летом рано-рано. Во-первых, вас окутает легкий утренний туман, во-вторых, вы увидите восход солнца и, наконец, поймете, как прекрасен мир вокруг нас. (100 слов)

Указание . Укажите (в скобках), какое значение придают вводные слова.

1. Кавказ, несомненно, является одним из самых живописных мест. 2. Кажется, мы заблудились. 3. К счастью, погода была прекрасная. 4. Нам, наверно, не удастся сегодня встретиться. Мотет бить, ты придешь ко мне завтра? 5. Мое поздравление, к сожалению, опоздает. 6. В доме было очень тихо. Очевидно, все уже спали. 7. Ты, должно быть, забыл наш уговор. 8. Я, конечно, выполню свое обещание. 9. Я сегодня, по-видимому, приду домой поздно. Во-первых, после уроков будет репетиции, во-вторых, я пойду навестить больного друга и, наконец, в шесть часов в школе будет концерт. (83 слова)

1. Раз на листьях и на траве роса, значит, завтра должен быть хороший день. (Ю. Дмитриев.) 2. И деревья бывают счастливыми. Самые счастливые, наверно, те, на которых птицы вьют гнезда. 3. А это - женьшень или, по-нашему, по-русски, корень жизни. (С. Шуртаков.) 4. Самым красивым растением в доме Анюя был, бесспорно, амурский виноград. (Арс.) 5. Наше ветхое суденышко наклонилось, зачерпнуло и пошло ко дну, к счастью, не на глубоком месте. (Т.) 6. Пжик был еще очень маленький и поэтому быстро привык, не дичился, а, наоборот, любил быть среди людей. (С. Шуртаков.) 7. Кажется, в Сибири есть древнее поверье: кто увидит белую белку, тот найдет свое счастье (92 слов)

Творческий диктант

Указание . Вставьте в предложения подходящие по смыслу вводные слова; расставьте знаки препинания.

1. В сентябре ожидаются ранние заморозки. 2. Из-за сильного дождя придется отложить прогулку. 3. В шесть часов я буду уже дома.

Выразите радость или сожаление.

1. Пожар заметили вовремя. 2. Я не успел проститься с другом. 3. У отца оказались запасные детали, и я смог починить фотоаппарат.

Выразите уверенность или неуверенность.

1. Нам предстоит трудная работа. 2. Вы сможете мне помочь? 3. Мы будем усиленно готовиться к соревнованиям.

Необходимо употреблять витамины. Они укрепляют здоровье, увеличивают сопротивляемость организма к заболеваниям и повышают работоспособность.

Указание . Подчеркните вводные слова.

1. Тихо. Море кажется мне бесконечной зеркальной гладью. 2. Море, кажется, заснуло крепким сном 3. Нам, видно, придется заночевать в лесу. 4. Сквозь сосны видно море и парус вдали. 5. По словам ученого, птицы любят двигаться против ветра. 6. По словам брата нельзя было догадаться о его настроении. 7. Заявление должно быть подано завтра. 8. Вы, должно быть, забыли наш уговор. 9. Напишите сочинение по моему плану. 10. По-моему ты слишком сухо описал наше путешествие. 11. Друг не рассердился на мое замечание, а, наоборот рассмеялся. 12. Мать уговаривает сына слушаться, а он все делает наоборот. 13. К счастью, дождь перестал. 14. Поезд мчал меня к счастью. (93 слова)

Контрольный диктант

1. Птицы, по-видимому, зябли на снегу и поэтому сбились в одну кучу. (Арс.) 2. Итак, апрель месяц еще не наступил, а подснежники уже расцвели. (Марш.) 3. Тихо ступает нога, и кажется путешественнику, что вот-вот откроется перед ним сказочное царство. (С.-М.) 4. Это место казалось ему наилучшим выражением русской природы. (Пауст.) 5. К зарослям трав все время подлетали птицы. Значит, у них уже вывелись птенцы. (Т.) 6. К несчастью частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия. (Прж.) 7. Кажется, Ксенин первый в русской литературе с такой искренней любовью писал о животных. 8. По-моему, еще раньше Чехов удивительно хорошо понимал животных и писал о них. 9. Занятия спортом очень полезны. Во-первых, они укрепляют здоровье, во-вторых, увеличивают работоспособность и, наконец, развивают волю. (110 слов)

Это случилось в Голландии в 1734 году. Однажды дети играли на берегу моря. Почти у самой воды они увидели красивый цветок. Они стали рассматривать его. Во-первых, стебель был усажен красными цветочками, во-вторых, листья у него были как у тюльпана. Каждый из цветочков, казалось, напоминал маленькую лилию. Цветочки чудесно пахли.

На берегу дети нашли несколько луковиц этого растения.

Жители вспомнили, что, кажется, месяц назад во время бури погиб генуэзский корабль. Обломки его находили на берегу. Наверно, ящики с луковицами незнакомого растения разбились о скалы. Луковицы, по-видимому, пустили корни, и растение зацвело.

Жители собрали луковки и стали разводить эти цветы в своих садах.

Вы, несомненно, знаете эти растения. Это гиацинты. (По Н. Верзилину.) (111 слов)