Где комфортнее тигру — в лесу или в цирке? Почему лев не церемонится со своим детенышем? Боятся ли дикие кошки огня? Насколько на самом деле жесток цирк? Дрессировщик Аскольд Запашный ответил на шесть обвинений общества Dzīvnieku brīvība, которое проведет пикеты во время гастролей цирка братьев Запашных возле Arena Rīga.
В трехчасовой программе Эдгарда и Аскольда Запашных «Эмоции» (в Риге — 15-17 мая) участвуют 15 африканских львов, белые и уссурийские тигры. В числе прочего обещан уникальный номер Аскольда Запашного — прыжок верхом на белом льве, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.
Местные защитники природы категорически не приемлют такого использования зверей. По утверждению представителя общества Dzīvnieku brīvība Айвара Андерсонса, цирк нарушает социализацию «больших кошек», не дает тиграм и львам возможности реализовать свои природные инстинкты. «Использование диких животных уже запрещено в цирках Бельгии, Австрии, Нидерландов, Израиля, Греции, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Кипра, Боливии, Панамы, Колумбии, Коста-Рики и других. Вскоре Великобритания и Эстония тоже планируют отказаться от такой практики», — сообщают рижские защитники животных.
«Ни одной серьезной страны в этом списке нет! — заявил в интервью Delfi Аскольд Запашный. — Это не Германия, не Америка, не Китай… А «вскоре» — это вообще смешной аргумент». По мнению Запашного, «аргументы псевдозащитников животных зачастую настолько бредовы, что непонятно даже, как с ними спорить. Когда вы увидите наших ухоженных и довольных тигров — все вопросы отпадут сами собой. Если уж начинать с начала, то люди сами выжили животных из их природной среды обитания, построив города. Могу предложить вашим защитникам животных выпустить наших тигров в естественную для них среду — рядом с их пикетом. И позволить тиграм сделать то, что природой для них определено и доставит им великое удовольствие».
Аскольд Запашный по просьбе портала Delfi прокомментировал шесть аргументов общества Dzīvnieku brīvība, которое полагает, что «большие кошки» не предназначены для цирка.
Львы и тигры часто содержатся в маленьких клетках
Dzīvnieku brīvība: «В природных условиях львы за день передвигаются на расстояние до 21 км, а за девять дней — до 109 км. В маленьких клетках, которые часто не больше пары квадратных метров, у животных нет возможности передвигаться, играть или чувствовать себя хотя бы в меньшей степени удобно и комфортно. В этом крохотном помещении находится их спальня, туалет, кухня и гостиная. Чаще всего единственная смена пейзажа для них — это выход под яркие софиты в сопровождении большой толпы и плети дрессировщика».
Аскольд Запашный: «Псевдозащитники манипулируют фактами. Да, у нас есть небольшие клетки, в которых животных перевозят из места их обитания к месту работы. Они ограничены вместимостью специальных фургонов, соответствующих всем нормам ЕС. Такие клетки фотографируют и выдают за клетку для жилья. С собой на гастроли мы привозим максимальное количество железных конструкций, из которых выстраиваем просторные вольеры, а кроме того даем зверям возможность резвиться на манеже цирка.
В природе дикие звери проходят в день много (но отнюдь не сотни!) километров лишь потому, что им жрать нечего. Это не аргумент в пользу животных. Защитники предлагают выпустить всех в лес, но там только за последнее десятилетие зверей стало вдвое меньше. Хищник на воле не доживает и до 10 лет: он либо умирает с голода, либо от болезни, либо его убивает тот, кто сильнее. Почему-то это защитников животных не волнует.
В цирке звери живут по 20-25 лет. Они питаются 6 дней в неделю, один день — голодный, чтобы их пищеварение работало ближе к природному, хоть они и рождены в третьем поколении в неволе.
Яркие софиты — это аргумент за или против? Большинство людей мечтают попасть под софиты и стать артистами. Почему животное должно относиться к софитам с точностью до наоборот? Эти защитники у него спрашивали?».
Разрывается связь матери с детенышем
Dzīvnieku brīvība: «Большинство цирковых животных пойманы будучи детенышами, таким образом их отрывают от матерей. С точки зрения дрессуры, таких животных легче приручить и научить трюкам, но, отнимая у матери детеныша, прежде, чем она будет выпущена на волю, детеныш травмируется, а его мать получает эмоциональный стресс.
Аскольд Запашный: «В профессиональном цирке есть негласное правило: мы берем только животных, рожденных во втором-третьем поколении в неволе. Это делается специально, чтобы у браконьеров не было соблазна сбывать в цирки детенышей убитых медведиц, львиц и т.д.
Если же брать хищников, на воле, то, вынужден разочаровать их «защитников»: большинство детенышей находятся рядом с матерью крайне короткий срок. Тигры — нестадные одиночки, они спокойно уходят от родительниц. Львиный прайд — это тоже не дружная семья, какой ее видят защитники животных, он состоит из одного самца и кучи самок.
Кроме того, у тигров и львов есть традиция убивать всех «лишних», кто находится на «его» территории. Чаще всего, это слабые и больные, дети и инвалиды. Если лев захотел спариваться с самкой, а народившийся котенок ему мешает — его просто сжирают. В общем, в природе мало пасторали, зато много жестокости».
Животным отказывают в их социальных и психологических нуждах
Dzīvnieku brīvība: «Тигры — это животные, которые проявляют активность в ночные часы и любят воду. К сожалению, часто в цирках им нужно выступать в дневное время и у них нет никакого доступа к водяным бассейнам. Испорченные дневные и ночные режимы, частые переезды и новые арены — животным невозможно чувствовать себя комфортно. Взрослые тигры — одиночки; им не нравятся большие стаи, однако в цирке им нужно тренироваться и выступать вместе. Если люди пытаются создать искусственную стаю, возможными последствиями являются драки и травмы среди животных.
Аскольд Запашный: «А если я скажу, что человеку свойственно ходить без одежды, потому что он таким рождается? Так пусть ваш пикет будет нудистским и почтит природу-мать…
Тигры — не летучие мыши или совы. Они охотятся и активны не только ночью. К тому же, воспитанные в цирке животные имеют определенные психологические свойства. Они в принципе не знают, что такое охота. Им все дается. Да, они работают, наравне с людьми. Но с каких пор труд — это зло? Может, только для бездельников — защитников животных.
Насчет воды. Хищники ее очень не любят. Когда мы делали проект с водой, то тоже услышали кучу возражений со стороны «зеленых». Особенно, когда включали искусственный дождь. Защитники утверждали, что тиграм это неприятно. Почему-то у них не возникало вопроса, как тигры мучаются в природе во время дождя.
С чего защитники взяли, что тигры не хотят выступать вместе? Не хотели бы — их бы никто не заставил!».
Методы дрессировки: голодание и физические наказания
Dzīvnieku brīvība: «Есть два вида обучающих методик — позитивная и негативная. В первом случае, за правильно выполненную работу животное награждается, однако во втором случае, в отношении животного применяется физическое насилие.
Большие хищные животные не рождены для дрессуры, и, чтобы их психологически сломать, дрессировщики лишают их приемов пищи. Поэтому часто используется агрессия — физическое наказание обычно применяется на ушах, глазах и гениталиях, то есть на самых чувствительных и легкодоступных частях тела».
Аскольд Запашный: «Дрессура — это психология и общение на языке того, кого ты дрессируешь. Интеллект животного — значительно ниже, чем у человека. Если с ними обращаться, как с людьми — не поймут. Если тигр атакует — с ним надо сражаться. Тогда он понимает, что атаковать не нужно.
Принципы гуманной дрессуры, привитой нам отцом Вальтером, строятся на предотвращении конфликтных ситуаций и воспитании с раннего возраста. На подготовку льва или тигра уходит около двух лет. Первый год мы балуемся и развлекаемся, приучаем животное к окружающей среде и людям, потом начинается физический труд: обучение трюкам, выявление особенностей, изучение их личной психологии, характера, взаимоотношений друг с другом и дисциплине.
К 5 годам это стабильное животное, которое знает свою работу, не реагирует на зрителя и посторонние раздражители типа лопающихся шариков. Все это россказни, про то, что мы их чем-то колем или срезаем клыки и когти. Даже без зубов и когтей животное весом 200-250 кг может тебя задавить. Животное под воздействием лекарств будет неадекватным — нормальный дрессировщик на встречу с таким зверем бы не пошел».
Тигры смертельно боятся огня
Dzīvnieku brīvība: «Так же, как у людей, которым из поколения в поколение передается боязнь пауков и змей, у тигров есть инстинктивный страх огня. По-настоящему неясно, почему это называется развлечением — смотреть на прыгающее через горящие кольца животное, у которого паническая боязнь огня. Особенно потому, что даже родители учат своих детей — огня нужно остерегаться!»
Аскольд Запашный: «Если бы тигр боялся огня, он бы в жизни не стал прыгать в кольцо. А прыгает он лишь по одной причине — ему ни разу не было от огня больно. Он просто не успевает обжечься. Это всего лишь эффектный трюк. Дрессировщик будет тщательно следить за этим. Ведь один ожог — и все. Это как с ребенком, который будет играть со спичками, пока не обожжет пальцы. Нет никакого инстинкта, заложенного на генетическом уровне. Возьмите тигренка и покажите ему зажженный факел — не будет он его бояться».
Результат неволи больших кошек: за 25 лет в США умерли 126 цирковых зверей и 23 человека
Dzīvnieku brīvība: «Природный инстинкт хищника — охотиться, но, к сожалению, находясь в пределах цирка, этот инстинкт надолго подавляется. Наступает момент, когда инстинкты возобладают, и тогда страдают сами люди. Жертвами хищников становятся преимущественно их дрессировщики — люди, с которыми у животных ассоциируются негативные эмоции.
Однако, часто страдают и зрители: в прошлом году в Китае тигр убил восьмилетнюю девочку. Надо поднимать вопрос не о ликвидации последствий, усыплении животного, а о том, на самом ли деле этому хищнику, к которому на воле никто бы не приблизился, надо быть в цирке и развлекать другого хищника — человека?»
Аскольд Запашный: «Трудно спорить насчет цифр, взятых с потолка. Не существует единой базы, в которой официально фиксируются все смерти животных или дрессировщиков и причины, по которым они умирают. Откуда защитники знают, от чего животное умерло? От болезни, старости, стресса, опасностей профессии? Точно также я могу сказать, что 97 защитников животных сошли с ума, потому что с ними никто не спорил.
Также не поверю, что «зеленые» сильно беспокоятся о здоровье дрессировщиков. Да, наша профессия — в тройке самых опасных. Наравне с пожарными и военными журналистами. Это реальный риск. Ведь нормальный инстинкт хищника — убивать. А мы работаем с нормальными животными — не накалываем их транквилизаторами, не бьем электрошоком. Случались и в моей карьере несчастные случаи или около того. Я читал по этому поводу столько злобных комментариев от защитников животных, что это трудно сопоставимо с любовью ко всему живому.
Случаи нападения на зрителей — это нечто из ряда вон. Такой цирк тут же бы закрыли. Обеспечить безопасность зрителя — это для нас превыше всего. У меня такое ощущение, что защитники животных просто мечтают о несчастных случаях, иначе им никак не оправдать своей бурной деятельности».
Panthera tigris
Отряд: Carnivora
Семейство: Felidae
Похоже, тигры всегда пробуждали в человеке значительно более сложные чувства, чем любые другие животные: вспомним их литературные образы — от коварного Шерхана из «Книги джунглей» Р. Киплинга, до покровительствующего людям «Стража Запада» из корейской мифологии. В последнее время тигры стали символом охраны диких животных, и их будущее теперь полностью зависит от того, смогут ли люди найти баланс между своими растущими потребностями и необходимостью спасения природы Земли.
Тигры и львы , считающиеся самыми крупными из всех живущих кошек, имеют практически одинаковые размеры. Самые большие тигры обитают в Индостане и в России, где масса самцов варьирует от 180 до 300 кг, тогда как тигры более южных островных популяций значительно меньше по размерам — масса самцов суматранского тигра в среднем не превышает 100—150 кг.
Амурский тигр - самый крупный из современных представителей семейства кошачьх: самец среднего размера может иметь массу от 150 до 300 кг. Документально зафиксированный рекорд принадлежал зверю массой 384 кг .
Выделено 8 подвидов тигров :
Распространены в Индия, Юго-Восточная Азия, Китай, юго-восток России. Местообитания - от тростниковых зарослей Центральной Азии до тропических дождевых лесов Юго-Восточной Азии и хвойно-листопадных лесов российского Дальнего Востока.
Длина тела самца бенгальского тигра 2,7—3,1 м, самки 2,4—2,65 м; масса самца 180—258 кг, самки 100—160 кг.
Окраска: черные полосы на ярко-рыжем фоне на спине и боках; нижняя часть туловища в основном белая; у самцов вокруг головы имеется заметный «воротник» из густой длинной шерсти. Окраска амурского тигра бледнее, с сезонными изменениями окраса. Иногда встречаются белые тигры с шоколадными полосами.
Главный пищевой объект - крупные копытные. Охотятся и на животных меньшего размера, таких как обезьяны, барсуки, и даже рыбу.
Самки достигают половой зрелости к возрасту 3—4 года, самцы несколько позже - в 4—5 лет; в помете обычно бывает 2—3 детеныша (иногда 1—7). Продолжительность беременности 103 дня. Молодые звери становятся самостоятельными в возрасте 1,5—2 года.
Продолжительность жизни тигра до 15 лет (в неволе до 26 лет).
Все тигры внесены в категорию исчезающих видов. Популяции быстро сокращаются из-за браконьерства, потери мест обитания и уменьшения кормовой базы. Три из восьми признанных подвида уже вымерли, а южнокитайский тигр находится на грани исчезновения.
Строение всех представителей семейства кошачьих идеально соответствует их охотничьей специализации. Они в совершенстве владеют искусством скрытного преследования, нападения из засады и убийства жертвы. Разные виды кошек отличаются друг от друга главным образом окрасом шерсти и размерами. Тигры, подобно другим «большим кошкам», в основном охотятся на добычу, значительно превосходящую их по величине; для них характерны короткие передние ноги с прекрасно развитыми мышцами и длинными острыми втяжными когтями, с помощью которых они могут хватать и удерживать свою добычу. Череп укорочен, что усиливает эффект рычага при работе мощных челюстей. Тигры обычно убивают животных, нанося им укус сокрушительной силы в заднюю часть шеи, хотя в некоторых случаях они удушают добычу, вцепляясь мертвой хваткой в ее горло.

Чтобы охота окончилась удачей, тигру сначала надо подползти как можно ближе к жертве; затем он выпрямляется во весь рост и бросается в атаку, несколькими мощными прыжками преодолевая оставшееся расстояние. Обычно тигр атакует сзади, стремясь вцепиться в плечо, шею или спину своей жертве. Успешным оказывается одно из десяти или даже двадцати нападений.
Эти кошки внешне необыкновенно эффектны: их шерсть оранжево-рыжего с белым цвета украшена черными полосами; уникальность окраса заключается в том, что каждого тигра можно идентифицировать по свойственному только ему расположению полос. Белые тигры, достаточно широко представленные в зоопарках (полосы на их шерсти чаще всего имеют шоколадный цвет, поэтому их нельзя считать полными альбиносами), ведут происхождение от Мохана — самца бенгальского тигра, отловленного магараджей округа Рева в Индии (теперь штат Мадхья—Прадеш). Хотя окрасы тигров в разных частях ареала несколько различаются (представители популяций, обитающих в дождевых лесах Юго-Восточной Азии, более темные), вертикальное расположение полос, свойственное всем подвидам, обеспечивает этим кошкам великолепную маскировку.
Игра солнечных бликов и непрерывное движение минных теней, отбрасываемых высокими травами, кустарниками и деревьями, обеспечивают тиграм возможность подкрадываться незаметно. Вероятно, только этот фактор среды является общим для множества разнообразных биотопов, где когда-либо тигр процветал как вид. Его ареал охватывает тропические дождевые леса Зондских островов, высокотравье и пойменные леса северной Индии и Непала, смешанные листопадные, сухие вечнозеленые и сухие высокоствольные леса Таиланда, мангровые болота Сундарбана, а также леса умеренных и бореальных зон российского Дальнего Востока; еще совсем недавно тигр обитал в тростниковых зарослях, тугаях и горных лесах Каспийского региона.

Атакующий тигр в прыжке может в полной мере служить символом силы и стремительности, примером самого совершенного хищника на Земле. Во время поиска добычи или патрулирования своей территории тигр вполне способен ежедневно преодолевать расстояния до 10—20 км.
Главнейшей характеристикой мест обитания тигров является наличие густой растительности, которую животные умело используют, затаиваясь в ней перед тем, как начать скрадывать добычу. Кроме того, зверям необходимы источники воды, что немаловажно в условиях жаркого климата, и высокая плотность популяций крупных копытных — основной добычи этих хищников. Распространение тигров, а также многие особенности их поведения и социальной структуры популяций определяются в первую очередь обилием видов, составляющих основу рациона, — оленей, полорогих и свиней.
В отличие от львов и гепардов, охотящихся на открытых пространствах, тигр скрадывает добычу и нападает на нее из засады, поэтому охота в одиночку, как правило, оказывается для него наиболее эффективной. В местах с густой растительностью, где жертвы рассредоточены на больших площадях, преимущества совместной охоты сводятся к минимуму. Поэтому для социальной организации тигров не характерна жизнь в сообществе; эти звери поддерживают между собой связи главным образом на расстоянии.
Радиослежение в Непалс, Индии и России показало, что самцы и самки занимают индивидуальные территории, которые они охраняют от чужих тигров одного с ними пола. Самки обосновываются на территории меньшего размера, причем их выбор определяется наличием кормовых и водных ресурсов, необходимых тигрице для выживания и выращивания потомства. Самцы стараются взять под свой контроль и защиту максимально возможное число индивидуальных участков самок.
Размеры индивидуальных территорий зависят от силы и бойцовских качеств самцов, которые их занимают. Обычно самец, способный защитить свою территорию от вторжения других тигров, имеет исключительные права спариваться со всеми самками, чьи участки входят в его владения.
Несмотря на то, что проявление территориальности характерно для всех тигров, размер самих территорий зависит от плотности популяций животных, на которых хищники охотятся. В Непале и Индии, отличающихся очень высокой плотностью популяций копытных, площадь индивидуального участка самки в среднем составляет всего лишь 20 кв. км, тогда как на российском Дальнем Востоке, где плотность популяций копытных крайне низка, площадь индивидуальной территории может достигать 470 кв. км. Бродячие тигры — главным образом молодые животные, чей возраст приближается к половозрелости; они стремятся к приобретению собственной территории — пересекают уже занятые участки и перемещаются вдоль их границ в ожидании возможности проникнуть в чужие владения.

Самец может определять репродуктивное состояние самок по запаху их меток. Принюхиваясь, тигр высоко поднимает голову, а его морду искажает своеобразная гримаса, носящая название «флемен» - при этом губы животного сильно втянуты, а рот широко открыт, благодаря чему пахучие вещества легко достигают соответствующих рецепторов органа Якобсона, который анализирует одновременно и запах, и вкус.
Охрана индивидуального участка чревата серьезными опасностями: даже победив в схватке, тигр может получить тяжелые ранения, которые лишат его способности охотиться. Неудивительно, что тигры стараются заранее оповестить соперника о своем присутствии, чтобы избежать прямого столкновения. Они обрызгивают кустарники, деревья и каменистые поверхности мочой, смешанной с секретами анальных желез, и оставляют метки в виде фекалий и поскребов в самых разных частях своей территории, используя для этого дороги, тропы и другие заметные места. Наверняка такие опознавательные знаки воспринимаются соседями и пришлыми тиграми как сигнал «участок занят», хотя не исключено, что они несут в себе и другую информацию, к частности, индивидуальные различия между зверями.
Тигры становятся половозрелыми к возрасту 3 — 5 лет, однако у них уходит еще некоторое время на обзаведение собственной территорией и подготовку к размножению. Спаривание может происходить в любое время года, даже зимой. Самки в эструсе оповещают об этом самцов с помощью участившегося рева и активного запахового мечения территории. После беременности, срок которой составляет 103 дня, у самки рождается в среднем два—три слепых, беспомощных котенка. По меньшей мере, в течение первого месяца детеныши питаются материнским молоком, и тигрица держит их в том логове, где они родились, или переносит в другие места, осторожно прихватывая зубами за загривки.

В жарких местностях тигры могут проводить большую часть дня около речушек и других водоемов; нередко они стоят или лежат в воде, чтобы охладиться. Тигры - искусные пловцы; порой они без труда переплывают реки шириной 7—8 км.
Через 1—2 месяца детеныши начинают сопровождать мать на охоту, держась позади нее. Только полугодовалые тигрята приступают к обучению приемам выслеживания, скрадывания и убийства жертвы. Самцы не участвуют в выращивании детенышей, хотя временами присоединяются к семейству, а иногда даже делятся с тигрицей и ее тигрятами своей добычей.
Тигрята зависят от матери до 15 месяцев, после чего постепенно расселяются.
Отношения между людьми и тиграми носят непростой характер. Люди из разных частей мира, очарованные величием тигров, стремятся спасти этих животных от угрожающего им вымирания. Жители стран, где обитают тигры, пытаются найти баланс между удовлетворением собственных нужд - а иногда и спасением своих жизней - и решением проблемы сохранения видов. Если нет естественной добычи, тигры начинают охотиться на домашний скот. Такие разбойные нападения обычно совершают либо молодые расселяющиеся особи, либо старые, раненые или физически ослабленные тигры, изгнанные со своей территории молодыми и сильными зверями. Реже, хотя, к сожалению, все еще слишком часто, тигры убивают людей.
Существуют три основные причины, из-за которых тигры становятся людоедами: ранения, старость и голод. Случается, хотя и крайне редко, что тигрята перенимают привычку к людоедству от своих матерей. В Индии тигры, приметив движущееся живое существо сзади (наклонившегося человека в процессе сбора дров), слишком поздно осознают, что объектом их нападения стал человек. При подобных обстоятельствах единственный удар нередко оказывается смертельным, и тигр не съедает свою жертву, оставляя ее на месте убийства. В иных случаях человек случайно наталкивается на тигрицу с тигрятами или на тигра около убитой добычи и погибает в результате атаки, обусловленной родительским инстинктом или попыткой отстоять свою добычу на своей территории. Третья распространенная причина нападения тигров на людей - это попытка отогнать человека от потенциальной добычи: хищники убивают пастухов, пытающихся защитить свое стадо.
На Земле есть только одно место, где людоедство тигров стало достаточно обычным явлением. Это место - тигровый заповедник Сундарбан, расположенный в дельте реки Ганг. Биотоп заповедника Сундарбан абсолютно уникален, поскольку он представлен мангровыми лесами. Обитающие здесь тигры не испытывают страха перед человеком; вероятно, это объясняется тем историческим фактом, что Сундарбан является единственной территорией Индии, на которой никогда не существовало спортивной охоты на тигров.
Из восьми признанных подвидов тигра три самых малочисленных и наиболее изолированных уже вымерли. Первым исчез с нашей планеты балийский тигр (последнее достоверное сообщение о наблюдении балийского тигра относится к 1939 г.); за ним последовали туранский и яванский тигры, которых в последний раз видели соответственно в 1968 и 1979 гг. Сейчас на грани вымирания находятся южиокитайские тигры. Над тиграми остальных подвидов также нависла серьезная угроза исчезновения с лица Земли.
Живущим сейчас тиграм угрожают три главные опасности: прямое браконьерство, уничтожение мест обитания и истощение кормовой базы. Огромный ущерб популяциям хищников наносит растущий спрос на кости тигров, вызванный потребностями рынка традиционной восточной медицины, и добыча тигров ради их шкур, что привлекает любителей охотничьих трофеев. Усилия, направленные на пресечение нелегальной торговли, дали положительные результаты, однако ее масштабы все еще остаются весьма значительными.
Места обитания тигров деградируют под воздействием хозяйственной деятельности человека и распадаются на фрагменты, что обусловлено ростом человеческого населения. Когда популяции тигров оказываются разорванными на отдельные фрагменты в пределах прежнего ареала, эго обрекает зверей на изоляцию и сокращение численности, что в конечном итоге вплотную подводит их к риску исчезновения из природы.
Но даже если места обитания тигров надежно охраняются, хищникам необходима обильная кормовая база. Уменьшение числа копытных уже оставило без тигров многие территории Азии, которые во всех других отношениях вполне подходят для этих хищников. Усиление контроля над отстрелом копытных на таких территориях в совокупности с запрещением любой охоты в природоохранных зонах, несомненно, принесет пользу и людям, и тиграм.
В конечном итоге тигры смогут выжить только в том случае, если у местного населения появится заинтересованность в их сохранении и защите. Люди, живущие в самых разных частях ареала тигра, воспринимают его как неизбежный, но необходимый компонент окружающей среды.
Амурские тигры - самые большие, зимой мех у них густой и жира под кожей много. Самые мелкие тигры - зондские, те, что жили прежде на острове Бали и ныне еще живут на Суматре.
Тело его несколько тоньше, а голова круглее, чем у льва; хвост без кисточки на конце; мех довольно короткий и гладкий, а на щеках несколько удлиненная в виде бакенбардов. Тигрица ниже ростом, и бакенбарды у нее короче. У тигров, обитающих в северных странах, шерсть зимой гуще и длиннее, чем у тех, которые живут на жарких странах. Мех у него очень красив: на светлом ржаво-желтом фоне ясно выделяются темные полосы, испещряющие мех на брюхе; на внутренних сторонах конечностей, под хвостом, на губах и на нижних частях щек мех почти белый. У северных тигров желтый цвет меха несколько темнее, чем у тех, которые живут в джунглях. От спины по бокам тянутся поперечные черные полосы довольно неправильного рисунка, причем расстояние между ними бывает различно у разных животных. Некоторые из этих полос делятся на части; сплошные полосы более темные. Хвост светлее тела и также испещрен черными кольцами. Усы белые. Зрачки глаз круглые. Котята окрашены точно так же, как взрослые тигры, только желтый цвет их меха несколько светлее. В общем цвет животного сливается с окружающей средой.
Ареал обитания тигра очень широк, так как он живет не только в жарких странах Азии, например Индии, но и во многих других местах нашей планеты. Тигр встречается даже в Юго-Восточной Сибири. Северная граница области распространения проходит севернее широты.
Голос его по силе не может сравниться с голосом льва. Обычно он издает протяжный жалобный звук, который иногда довольно быстро повторяется и оканчивается 3 или 4 краткими звуками. Кроме того, тигр может издавать низкий горловой звук. Когда он сильно удивлен или испуган, то громко вскрикивает; когда сердится, то глухо рычит, а при нападении на животное издает крик ярости, похожий на сухой кашель.
Тигра нельзя считать храбрым хищниками: он не только осторожен и робок, но даже труслив, хотя принадлежит к числу коварных и хитрых хищников. При первой встречи с человеком, он всегда бежит от него. Большинство особей теряет присутствие духа от сильного шума и энергичных жестов, и, вероятно, ни один из них не может противостоять хладнокровному и решительному противнику. Но многие тигры убеждаются на опыте, что с человеком им нетрудно справиться, и тогда они делаются очень опасными, так как подкарауливают беззащитных людей и неожиданно нападают на них. Некоторые местности становятся почти необитаемыми вследствие хищнических набегов тигров; утверждают, что пешие переходы от одной деревни к другой иногда возможны только в сопровождении нескольких смелых охотников и только с зажженными факелами, если путешествие происходит ночью. В окрестностях деревень и даже у самых домов, тигры могут напасть на людей среди белого. Чаще всего страдают от тигров люди, живущие одиноко в лесах или на полях, например земледельцы, пастухи, дровосеки; особенно плохо приходится пастухам, которые должны защищать не только себя, но и стада. Почтальоны также часто делаются тигриной добычей.
В Индии некоторые князья до сих пор запрещают в своих владениях охоту на тигров, считая ее царской забавой и предоставляя право на нее только самим себе, но в других местах, где много европейских поселений их усиленно истребляют, их почти совсем не осталось. В прежние времена индийские князья устраивали большие тигровые охоты, причем главную роль играли торжественная обстановка, наличие огромной свиты, шум и блеск лагерной жизни; тигров же почти не убивали.
Характеры у тигров довольно разные, и, по словам специалистов, в зависимости от их добычи тигров можно разделить на 3 главные группы: тигры, уничтожающие дичь, тигры, нападающие на скот, и тигры-людоеды. Тигры, преследующие дичь, избегают людские поселения, так как настоящим их местом обитания следует считать безлюдные области. При необходимости он легко переселяется из одной местности в другую, следует за дичью, в зависимости от сезона года двигается с места на место; эти тигры встречаются в горах, на равнинах, а также в холмистых местностях. Для охотника такой тигр, конечно, часто бывает соперником, но для земледельца это добрый приятель, который играет роль почти домашнего животного, спасающего посевы, например, от оленей, диких свиней, которые сильно вредят земледельцу и от которых он не знает, как избавиться. Тигры, гоняющиеся за дичью, обычно меньше ростом и более ловки, чем другие, хотя среди них встречаются и очень крупные экземпляры. К этой группе относится наибольшее количество тигров; в жаркое и сухое время года они собираются у еще не пересохших рек и озер.
Тигры, похищающие скот, поселяются обычно близи домов и чаще всего выбирают себе жертву среди домашних животных: скот нередко выгоняют на пастбище или оставляют ночью бродить без надзора между домов, но в большинстве случаев хозяева запирают его на ночь в хорошо огороженных хлевах, и потому тигры приучаются хватать скот днем. Иногда тигры довольствуются ослами, козами, овцами, а при случае хватают оленей, кабанов и другую дичь. Только постаревший, зажиревший и избалованный тигр довольствуется исключительно рогатым скотом; тогда он избирает себе удобную местность, где может найти достаточно мяса и воды. С жителями поселений такой тигр сосуществует на условиях взаимной снисходительности; через каждые 3 или 4 дня он регулярно убивает одно животное. Пастухи, уже поднаторевшие в обращении с хищниками, часто спорят с ними из-за добычи и стараются их прогнать. Иногда и сильные быки удачно защищают стадо от нападений тигра. Однако, тигры, которым иногда долго не удается поймать скотину, при случае загрызают животных про запас, причем число жертв бывает до пяти в один день. По кол-ву убиваемого тигром рогатого скота нельзя, конечно, судить в целом о приносимом им вреде. Индусы вообще не убивают скот, и потому в каждой деревне можно встретить большое число старых и больных животных, которые могут лишь распространять различные болезни. Здоровый рабочий скот индусы тщательным образом оберегают и защищают от нападений тигров. Хищник приносит известную пользу и тем, что уничтожает и отгоняет диких травоядных животных, угрожающих полям опустошением. В некоторых местностях землевладельцы не засевают поля только потому, что знают о существовании там тигров и леопардов. Поэтому сельхоз работники не довольны, когда охотники убивают слишком много животных, питающихся дичью, которые для них служат как бы полевыми сторожами.
Тигр-людоед чаще не что иное, как прежний истребитель скота, вследствие частых столкновений с людьми, особенно с пастухами, потерявший к ним всякий страх. Ими бывают чаще самки, чем самцы, вероятно потому, что они должны заботиться о своем потомстве; иногда людоедом бывает раненый или несколько изувеченный тигр, который не может обычным способом себя прокармливать. Тигрят, которых самка выкормила человеческим мясом и которые были свидетелями ее нападений, конечно, скорее других решатся наброситься на людей. Тигр-людоед не выказывает большей смелости, чем прочие тигры. Тигр трусливо убегает от вооруженных людей и нападает на одиноких и безоружных, которых прекрасно умеет распознавать. Охотиться на него весьма трудно, так как он вследствие своего образа жизни лучше других тигров знает привычки людей. Форзит в начале 60 годов XIX века застрелил нескольких тигров-людоедов в центральных районах Индии. Один из них совершенно парализовал движение по некоторым дорогам и вынудил жителей многих деревень бросить свои дома. Люди осмеливались выходить в лес только большими вооруженными толпами, барабанным боем и криком отпугивая тигров. Это было в 1862 году, когда строившаяся железная дорога из Бомбея в Аллахабад. Но работы должны были прекратиться, так как дровосеки не осмеливались более идти в лес, чтобы рубить там деревья на шпалы. Этот тигр распространял свои набеги на район, имевший от 50 до 60 километров в диаметре, и убил более 100 человек до того, как Форзиту удалось его уничтожить. В той же местности, по словам Фейрера, другой тигр похитил за три года 108 человек, пока не был убит скрытым в приманке самострельным ружейным стволом.
Натуралисты рассказывают, что тигр, как и лев, охотится следующим образом. Определив расстояние, тигр прижимается к земле, а затем большим прыжком бросается на жертву. Однако это не совсем верно: главная сила его нападения заключается в неожиданности. Если хищник сумел незаметно подкрасться к жертве, то схватывает добычу без всякого прыжка; если животное довольно далеко, он приближается к ней несколькими быстрыми скачками, если же добыча убегает, он за ней гонится, стараясь ранить задние ноги крупных зверей сильными ударами передних лап; иногда, если это возможно, тигр пытается опередить жертву, пробираясь через чащу и еще раз бросаясь на нее сбоку. Часто думают, что раны, нанесенные тигром, очень тяжелы и трудно заживают, но удары его лап редко ломают большие кости. Больших животных он убивает точно также как лев, переламывая им шейные позвонки. Тигр хватает животное зубами за затылок, но чаще, за горло, а затем уже лапами переламывает ему шею. Из сотни животных только 2 % имели раны на затылке, а у всех остальных было перегрызено горло.
Он тащит свою добычу в густые кусты и может съесть за раз около 30 килограммов мяса. Во время еды тигр не раз подходит к ближнему водопою и много пьет, причем иногда опускает голову в воду до самых глаз, чавкает и фыркает, как будто хочет хорошенько промыть себе пасть. После сытной еды тигр засыпает и долго наслаждается дремотой, происходящей от полного насыщения: он встает только чтобы напиться. Вечером следующего дня между четырьмя и девятью часами тигр обычно возвращается к своей жертве, чтобы снова поесть, если только найдет ее остатки: ими питаются многие мелкие хищники, которые при виде тигра поспешно убегают.
Время спаривания у тигра различно и зависит от среды его обитания. На севере спаривание происходит точно за 3 месяца до начала весны. В южных странах спаривание не связано с каким-нибудь временем года; рождение котят происходит в разные месяцы. Специалисты образа жизни тигров утверждают, что тигрица рожает не каждый год, а через 2 или 3 года; так, при матери находят или очень молодых, или взрослых тигрят, но никогда не замечали котят-погодков, что должно было встретиться, если бы самка рожала ежегодно. Во время спаривания голос тигров слышен чаще, чем в другое время. Часто несколько самцов собирается около одной тигрицы, много самцов погибает в борьбе друг с другом во время течки у самок, которые погибают редко. Причина в том, что самки более осторожны, чем самцы. Примерно через 100 дней после спаривания самка родит от двух до четырех, а в редких случаях пять и даже шесть малышей, причем устраивает свое логовище в непроходимой чаще кустарников или высоких трав. Новорожденные вдвое меньше домашней кошки и, как все котята, очень милы. Они рождаются совсем слепыми или с чуть прорезавшимися глазами, но растут быстро и скоро начинают играть совершенно по-кошачьи со своей матерью. В первые недели тигрица оставляет своих малышей очень ненадолго, только чтобы утолить сильный голод, но, когда они немного подрастут, делает более продолжительные вылазки.
Азиатские властители уже давно владели искусством приручать тигров и даже пользоваться ими во время охоты. Марко Поло пишет: «У татарского хана в завоеванном им городе Камбалу много леопардов и рысей, с которыми он охотится; у него есть и тигры, которые больше вавилонских львов, имеют красивый мех с белыми, черными и рыжими полосами и могут быть употребляемы для охоты на диких кабанов, оленей, буйволов, диких ослов, медведей, ланей и других зверей. В высшей степени удивительно наблюдать, как такой тигр бросается на добычу и с какой быстротой и силой он нападает».
Тигр (лат. Panthera tigris) - это млекопитающее животное и самый крупный хищник из семейства кошачьих. Тело у данного зверя вытянутое, гибкое и мускулистое, длиной 1,8 - 3,1 м и весом около 270 кг.
Голова имеет округлую форму, уши небольшие, хвост длинный (около 90 см). Окрас шерсти рыжий с черными поперечными полосками.
Благодаря такому необычному окрасу животное может хорошо маскироваться в зарослях. Кроме того, окрас шкуры зависит от определенного географического местоположения "кошки", что позволяет различать несколько подвидов этого животного.
Наиболее известными видами являются Амурский, Бенгальский, Индокитайский тигр. Этих животных можно встретить только в Азии (в Юго-восточной Азии, на Среднем и Дальнем Востоке, в Приморском крае России), живут они на разнообразных местностях (как в лесах, так и в горах).
Питаются копытными животными, а также не брезгуют крокодилами, черепахами, крабами, рыбой и насекомыми. Брачный период, как правило, приходится на зимнее время года, продолжительность беременности варьируется между 95 и 112 днями.
Рождается обычно от двух до четырех тигрят, в редких случаях - один. С матерью молодые тигры живут 2-5 лет, а половой зрелости достигают: самки - в 3-4 года, самцы - в 4-5 лет. Продолжительность жизни составляет максимум 25-26 лет.
Тигры всегда охотятся стаей. Это утверждение далеко от истины. Многие путают образ жизни тигров с образом жизни львов. Львы - да, живут и охотятся группами, тигры же - животные, привыкшие к одиночеству, а поэтому и охотиться предпочитают в одиночку. Хотя есть исключение из этого тигриного правила: тигры могут охотиться небольшой группкой в случае брачного периода и когда молодые тигрята еще не могут самостоятельно вести полноценную взрослую жизнь.
Каждого тигра можно отличить от другого по оставленному им следу лап. В действительности след одного и того же тигра всегда будет выглядеть по-разному на различной почве, поэтому довольно не легко сказать какой именно тигр побывал в данном месте.
Тигры боятся воды. В отличие от других животных семейства кошачьих, как раз тигры и ягуары ни капельки не бояться водных мест и плавают там с превеликим удовольствием. Когда стоит особо жаркая погода, эти животные буквально не вылезают из воды, они могут лежать там часами, спасаясь от палящего солнца.
Тигры не умеют лазить по деревьям. Они же относятся к семейству кошачьих, а значит, как и обычная домашняя кошка, могут взобраться на дерево. Вот только занятие у них это не особо любимое и на дерево тигр может вскарабкаться только если там "засел" лакомый кусочек либо если имеет место стрессовая ситуация. Поэтому человеку при встрече с тигром нет смысла прятаться от зверя на дереве.
Тигры любят полакомиться человеком. Как правило, здоровый молодой тигр никогда не станет специально охотиться на человека, ему вполне достаточно копытных и прочих животных. Старые же либо больные (раненые) тигры действительно могут нападать на людей, так как им уже не под силу охоться на крупную добычу.
Добыв для себя пропитание и плотно покушав, тигр отправляется в далекий путь, уже не обращая внимания на других животных. Ложное утверждение. Тигр - не любитель длительных прогулок, и поэтому редко совершает дальние переходы. А охотиться он может при любом представившемся ему случае.
Существует отдельный вид тигров - Белые тигры. Это ошибочное заявление. На самом деле белых тигров не выделяют в отдельную группу пород. Кроме того, рождение белого тигра - довольно редкое явление. Такой "гадкий утенок" среди тигров может родиться у вполне нормального оранжево-черного тигриного семейства. Все дело в том, что шерсть белых тигров иногда может быть лишена пигментации, отвечающей за рыжую окраску, при этом черные полосы остаются неизменными. Вот и получается тигр с черными полосками на белой шубке.
Тигры дерутся между собой не на жизнь, а на смерть. Спорное высказывание. Обычно, драка для тигров - это способ доказать кто из них сильнее. Но, как правило, сильнейший никогда не станет "добивать" слабого. Как только более слабое животное поймет, что ему не под силу сразиться с противником - он старается побыстрее ретироваться, а сильный, в свою очередь, проявляет великодушие и не преследует убегающего собрата.
Тигры ненавидят собак. Что верно, то верно. Объяснением для такой ненависти служат несколько точек зрения. Одна точка зрения заключается в давней вражде между собакой и кошкой. Другая - склоняется к мысли о том, что мясо собаки для тигра очень полезно и является чрезвычайно вкусным. В любом случае, что бы собака ни делала и где бы ни находилась - заметив её, тигр так и норовит "задавить" животное.
Эти животные живут только в Африке. Как полагает большинство исследователей, все известные на сегодняшний день разновидности этой хищной кошки произошли от южно-китайских тигров. Постепенно они заселили Иран и Турцию, но вот на счет Африки этого сказать нельзя. Конечно, сегодня их там более чем предостаточно, однако это не значит, что тигры сами туда перебрались и облюбовали эти места, скорее всего им в этом помог человек.