Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

21:55Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Охота с соколом балобаном

Охота с соколом балобаном

Охота с соколом балобаном

Охота с соколом балобаном

Такое положение дел имеет обоснование - балобан является соколом открытых ландшафтов. Ареал этой птицы располагается от лесостепей до пустынь. Однако этот замечательный сокол имеет ряд характерных качеств, при умелом использовании которых с ним можно успешно охотиться и в средней полосе России. Балобан удачно сочетает в себе ястребиные и соколиные повадки. Он универсален в выборе жертв и успешно охотится как на наземных позвоночных, включая диких кроликов и пустынных зайцев, так и на различные виды птиц - вплоть до дрофы и цапли.

Балобан отличается маневренным полетом и может охотиться как в открытом поле, так и среди густого кустарника и редколесья. С одной стороны, он может достаточно вязко, по ястребиному, преследовать свою жертву в угон. С другой - пикировать на добычу с большой высоты, то есть делать соколиную ставку. У балобана первостепенные и рулевые перья, в отличие от сапсана и кречета, достаточно мягкие и не такие ломкие. Это очень важно при его содержании в неволе. Хвост у балобана относительно длинный и широкий, что позволяет ему не уступать ястребам в маневренности полета. Вынашивание балобана и охота с ним ведутся с учетом вышеуказанных особенностей.

Выноска взрослых балобанов принципиально не отличается от выноски и подготовки к охоте соколов тетеревятников. Единственное отличие - увеличенная до 500 метров дистанция полетов балобана на руку. Также балобана можно подзывать и на соколиное вабило при его налетывании или после неудачного напуска. Ставить балобана «верхом», как сапсана, не имеет смысла. Среднеазиатские и арабские сокольники напускают балобанов по-ястребиному, то есть снимают клобучок и напускают его с руки на дичь с относительно больших дистанций. Балобан, в отличие от тетеревятника, преследует жертву дольше, поддерживая при этом высокую скорость полета. Причем балобан при необходимости может набирать высоту для обеспечения успеха атаки, но иногда нападает и в горизонтальном полете. Это зависит от конкретной ситуации при напуске: от вида и количества жертв, от погоды и ландшафта в месте напуска. Охотиться с балобаном желательно верхом на лошади либо на машине, так как он может поймать добычу далеко от сокольника. При этом на охоте с соколом балобаном лучше пользоваться телеметрической аппаратурой, а не бубенчиками.

Тренировка

Охота с балобаном начинается с закрепления навыков. Налет и тренировка балабана осуществляется двумя сокольничими. Один из сокольников отъезжает на машине или лошади метров на двести. Второй сокольник поднимается на ближайшее возвышение и начинает крутить вабило, сделанное из крыльев дрофы. Первый сокольник берет балобана на перчатку и снимает с него клобучок. Сокол срывается с руки быстро, низом летит на демонстрируемое вабило. Второй сокольник дает балобану поймать вабило с первой атаки, награждает его кусочком мяса, принимает на руку и заклобучивает. Первый сокольник подъезжает ко второму, сажает сокола в машину и отъезжает от этого места уже метров на триста. Третий напуск производится с четырехсотметровой дистанции и так далее, пока дистанция напуска на вабило не увеличится до одного километра. У данного упражнения двойная цель. Во-первых, ловчая птица налётывается, то есть тренирует группы мышц, отвечающих за скорость и продолжительность полета. Во-вторых, у ловчей птицы укрепляется рефлекс возвращения на вабило, что снижает вероятность потери птицы на охоте.

Охота на дрофу

Дрофа является классическим объектом охоты для ловчих балобанов. Балобаны ловят дрофу как в воздухе, так и на земле. В первом случае балобан гонится за дрофой, пристраиваясь ей в хвост, меняя вслед за ней высоту и направление полета. Хорошо разлетанный балобан быстро сокращает расстояние до дрофы, ловит ее лапами. Обе птицы падают на землю, где борьба между хищником и его жертвой продолжается. В данном случае главная цель сокольника - быстро подоспеть к месту схватки и помочь балобану умертвить дрофу, так как последняя может поломать соколу перья или нанести серьезные травмы.

В ряде случаев напуск балобана по дрофе имеет другой сценарий. Дрофа, увидев летящего на нее сокола, не спасается от него бегством, а готовится к схватке с ним на земле, подняв свои перья, пытаясь этим устрашить сокола. Вообще, дрофа по массе и размерам тела более чем в два раза превосходит балобана и в схватке с ним не всегда оказывается побежденной. Балобан в свою очередь с полного разгона «врезается» в свою жертву, вцепившись лапами в голову или шею. Начинается драка буквально не на жизнь, а на смерть. Дрофа пытается ударить сокола своими сильными ногами, крутится вокруг себя, пытаясь сбросить сокола. В данном случае проявляются присущие балобану характерные черты поведения: выносливость и умение терпеть боль.

Особенности поведения

Охота с соколом имеет и свой недостаток. Это касается характера балобана. Бывают дни, когда птица не хочет работать. На вабило не летит, игнорирует дичь. Такое состояние сложно объяснить. В такие редкие дни лучше накормить птицу в ползоба и перенести занятия с ней на следующий день. Вообще, в отличие от других соколов, применяемых в соколиной охоте (кречета, сапсана, дербника), балобан является самой спокойной и уравновешенной птицей. Он реже немотивированно слетает с руки, спокойно сидит на присаде и в целом редко совершает ненужные движения.

Важный для сокольника вопрос - где взять балобана? Этот сокол является очень редким, и его изъятие из естественной среды обитания является грубейшим нарушением российского законодательства. Балобаны достаточно успешно размножаются в неволе, поэтому можно приобрести эту птицу с соответствующими документами в специализированных питомниках.

Уже уходите?

Вы можете существенно помочь развитию проекта, просто посетив еще одну любую страницу сайта!

Вам это не составит никакого труда, но ваш вклад в развитие сайта, поверьте, будет очень весом!

Вы можете просто перейти на главную страницу или узнать какую уникальную возможность наш проект предоставляет для заработка зарегистрированным пользователям (нашим авторам) - здесь .

Или же посетите наш Магазин .

И мы вас больше не побеспокоим. Спасибо вам за понимание и терпение!

Что такое соколиная охота? Когда появилась соколиная охота?

  • А
  • А
  • А

Фото статьи

Соколиная охота – именно так называется охота, где в качестве «друга человека», ловящего для него добычу, выступает хищная птица – чаще всего из отряда соколообразных (потому-то такую охоту и называют соколиной, даже если используются другие птицы – например, ястреб).

Родиной соколиной охоты можно считать Междуречье. Так, при раскопках крепости ассирийского царя Саргона II, правившего в 722-705 гг. до н. э., найден каменный барельеф с изображением охотника, запускающего птицу. Занимались соколиной охотой и китайские императоры, и монгольские кочевники. А вот Западная Европа в древности соколиной охоты не знала. Только в 480 г., по свидетельству римского писателя Сидония Аполлинария, сын римского императора впервые ввёл это занятие в Риме.

А вот в Средневековой Европе эта страсть распространилась настолько, что на церковных соборах дважды принимались решения о запрете соколиной охоты (как, впрочем, и псовой – не менее популярной) – но без особого успеха: рыцари и прекрасные дамы продолжали предаваться своему любимому развлечению – да, именно люди благородного сословия занимались соколиной охотой. Для всех прочих она была «закрыта» законодательно – так, например, в Англии XIV века закон разрешал содержать сапсана исключительно принцам и герцогам. Впрочем, крестьяне вряд ли к этому стремились: хищная птица обычно добывает дичи не больше, чем может съесть сама, да и на крупного зверя с ней не поохотишься – так что большой практической пользы она не приносила, и занимались ею скорее ради острых ощущений и эстетического удовольствия, а крестьянам было не до развлечений.

Но уж зато средневековые аристократы знали толк в соколиной охоте – ведь умение охотиться (в том числе и с соколом) входило в число «семи рыцарских добродетелей»! Любой благородный рыцарь знал, как следует учить охотничью птицу. Обучение занимало около года. Птенца следовало забрать из гнезда сразу после рождения . Чтобы выдрессировать птицу, её нужно было временно сделать слепой, поэтому после первой линьки соколу не только подрезали когти, но и зашивали веки, а чтобы не птица потерялась – к лапке подвязывали колокольчик. Птицу приучали сидеть на руке хозяина и различать специальные сигналы-посвистывания. Затем веки освобождали – сокол снова приучался видеть, его натаскивали, подбрасывая жертвы.

Во время охоты сокол сидел на руке хозяина, защищённой специальной кожаной перчаткой, со специальным капюшоном на голове, закрывающем глаза (так называемым клобучком), на ноги птицы надевались ремённые кольца (опутенки), в них продевался ремешок, которым птица пристёгивалась к перчатке (должник). Когда показывалась дичь, клобучок снимали и птицу отпускали. Так выглядит соколиная охота и по сей день – правда, это самая общая картина, знатоки могут сообщить множество нюансов, связанных, в частности, с видами хищных птиц (так, например, для ястребов не применяют клобучки).

Охотничьи птицы ценились так высоко, что английский король Эдуард III даже ввёл смертную казнь за их кражу, а смерть сокола становилась тяжёлой утратой для хозяина, сопоставимой с потерей боевого коня. Потому-то существовали многочисленные рекомендации относительно лечения соколов – например, вот как рекомендовалось лечить простуженного сокола: «Возьми четыре куска сала, намазанного мёдом и посыпанного металлическими опилками, вложи ему в глотку. Поступай так в течение трёх дней… на четвёртый день пусть он проглотит небольшого цыплёнка, которого следует предварительно напоить большим количеством вина. После этого перед огнём разотри ему горячим молоком грудь». Как видим, процедура сложная – но оно того стоило, особенно если сокол был получен в подарок: ведь подарок это был поистине царский, и получить его можно было только от очень знатного сеньора.

Была известна соколиная охота и на Руси. Так, ещё в XII веке при княжеском подворье существовал соколиный двор. С XV в. любимым местом великокняжеской (а затем царской) охоты была сосновая роща, которая потому и получила название Сокольники (память об этом сохранилась в названии одноимённого района Москвы, расположенном на этом месте). Но самым рьяным поклонником этого благородного развлечения в нашей стране был царь Алексей Михайлович (1629-1676) – даже Ширяево поле в Москве названо так по имени любимого царского сокола, разбившегося здесь во время охоты. Всего же на царских «потешных дворах» содержалось до 3000 охотничьих птиц.

Интерес к соколиной охоте начинает ослабевать с распространением огнестрельного оружия. Но и в наши дни есть поклонники этого вида активного отдыха !

Как научить сокола охотится

Слет охотников с ловчими птицами в восьмой раз прошел в начале сентября в заповеднике «Галичья гора». Родиной соколиной охоты считается Индия, а расцвет ее пришелся на средневековье. Великими сокольниками были римский император Фридрих II Гогенштауфен и русский царь Алексей Михайлович Романов. В питомнике "Галичья гора" разводят ловчих птиц, которых покупают не только россияне, но и европейцы.

восьмой всероссийский слёт сокольников
Ястребиха Юнона спокойно сидела на руке своего хозяина Максима Корешкова из Санкт-Петербурга
восьмой всероссийский слёт сокольников
Иван Хильков из Воронежа – постоянный участник «соколиных слётов». С собой привёз четырёхлетнего ястреба
восьмой всероссийский слёт сокольников
Когда я приблизилась к огромному красавцу беркуту, чтобы сфотографироваться с ним, он стал размахивать своими большими крыльями и громко кричать
восьмой всероссийский слёт сокольников
Птица Антона Гончарова из Краснодара стала лучшим соколом России
Шёл сильный дождь. Мы были немного расстроены этим обстоятельством, боялись не увидеть захватывающего зрелища, которое готовилось в заповеднике «Галичья гора», – соколиной охоты. Здесь, в живописном уголке Липецкого края, проходил восьмой всероссийский слёт сокольников, или охотников с ловчими птицами.

Птиц мы заметили не сразу. Они восседали на пьедесталах, ожидая своего часа – взмыть в воздух. Некоторые хищники испытывали явное неудовольствие от того, что их свобода передвижения была ограничена верёвкой, привязанной к лапам. Когда я приблизилась к огромному красавцу беркуту, чтобы сфотографироваться с ним, он стал размахивать своими большими крыльями и громко кричать. Было что-то воинственное и удивительно притягательное в этом крике.

Ястребиха Юнона спокойно сидела на руке своего хозяина Максима Корешкова из Санкт-Петербурга. В заповедник «Галичья гора» Максим приезжает второй год подряд. Он – один из самых молодых сокольников. Охотой с ловчими птицами увлёкся пять лет назад. Тогда и приобрёл свою первую хищную птицу. Ей приходится усмирять охотничий нрав, ведь живёт она вместе с хозяином в обычной городской квартире.

Иван Хильков прибыл из Воронежа. Он постоянный участник «соколиных слётов». Один из самых опытных. С собой привёз четырёхлетнего ястреба.

– По характеру это очень добродушная птица, – рассказывает нам Иван, – мы с ней хорошо ладим. Летом она живёт на улице, а зимой я держу её в прохладном помещении. Стараюсь каждый день выходить с ней на природу: чем больше тренировок проводишь с птицей, тем понятливей она становится, а в охоте – азартней.

– А что вы потом с добычей делаете? – спрашиваю Ивана.

– Обычно отпускаю, – отвечает он. – Ведь соколиная охота не приносит какой-то прибыли, важен сам процесс общения с птицей. У нас в городе всего несколько человек держат ловчих птиц. Это очень кропотливая работа – обучить пернатого питомца, и сам процесс охоты сложный, но очень щадящий, в отличие от ружейной. И к тому же полезный: ловчие птицы очищают природу от больных сородичей, их можно назвать санитарами леса. Здоровую добычу – сильных, взрослых куропаток или голубей – они брать не будут. Хоть и скоростные данные тех же перепёлок слабей, но они могут обмануть хищника.

А Михаил Фомин из села Большая Кузьминка Липецкого района любит воронов. Он приехал на слёт с Графом. Раньше у него был говорящий ворон. Но его убили. Теперь азы человеческой речи познаёт Граф.

Царская потеха

Родиной соколиной охоты считается Индия. Около пяти тысяч лет назад возник «спорт царей» – так впоследствии стали называть охоту с ловчими птицами, расцвет которой пришёлся на раннее Средневековье. Тогда в Европе соколиной охотой увлеклись все – и феодалы, и простолюдины. Существовал даже специальный табель о рангах, предписывающий, кому и с какой птицей можно охотиться.

На Руси в X веке до нашей эры в летописи упоминается князь Владимир, который «…ястребов и соколов ловяшит». Но серьёзно русские князья пристрастились к «красной потехе» во времена Золотой Орды. Громадны и величественны были охоты Чингисхана с сотнями птиц, тысячами собак. «Соколиная охоты – сестра войны», – говорил основатель монгольской империи.

Но не ему суждено было стать великим сокольником. История знает только два имени. Это – римский император Фридрих II Гогенштауфен и русский царь Алексей Михайлович Романов. Первый оставил наследникам фундаментальное руководство по соколиной охоте с непревзойдёнными орнитологическими наблюдениями. «Искусство охоты с птицами» было и остаётся антологией для многих поколений сокольников.

Отец Петра I Алексей Михайлович на протяжении всей жизни предавался «птичьей потехе». Он написал свод уставов соколиной службы – формальное, с одной стороны, но в то же время лирическое художественное произведение, вошедшее в золотой фонд древнерусской литературы. Уже пятый век живёт многократно цитируемый «Урядник сокольничьего пути». Достаточно вспомнить знаменитую фразу: «делу – время, потехе – час».

Покровитель охотников

Историю соколиной охоты штудируют на каждом слёте сокольников. Третий год, с тех пор как местом проведения слёта стала «Галичья гора», в роли историков-экскурсоводов выступают хозяева питомника хищных птиц заповедника Пётр и Елена Дудины. Переодевшись в наряды времён царя Алексея Михайловича, они разыгрывают целый спектакль, главными героями которого становятся ловчие птицы и удалые сокольники.

– Сокольник на службе у царя назывался сокольничий, – рассказывает гостям Елена Дудина. – Каждый имел свой чин – старший сокольничий, младший, подсокольничий. Они ухаживали за птицами, тренировали, а царь, когда хотел, выезжал на природу, чтобы предаться любимой забаве – соколиной охоте.

– Государь Алексей Михайлович отпустил меня на пять минут, – на пороге появился «старший сокольничий царя» Пётр Иванович Дудин. – И я пришёл показать его любимую орлицу Марго. Эта птица красоты необыкновенной, она не очень активный хищник. А похожа на беркута. А вот беркут – это уже птица-убийца, у него лапы в два раза больше и когти в два раза длинней. Она может даже волка остановить и удержать, пока сокольник не подоспеет, чтобы добить зверя. Но и человек от беркута может пострадать. Поэтому в некоторых странах Европы охота с беркутом запрещена.

– А вы знаете, почему святой Трифон на иконах изображается с птицей на руке? – продолжает экскурс Елена. – Есть такая легенда. Однажды на охоте улетел любимый кречет царя, которого воспитывал сокольничий Трифон. Искали его долго – не нашли, и царь сказал Трифону: три дня даю тебе на поиски. Бродил Трифон по лесу, искал, но всё было тщетно. Лёг он на пригорок, заплакал и незаметно уснул. А во сне приходит к нему святой Трифон на белом коне и говорит: не плачь, скачи вон туда, там на сосне твой кречет. Проснулся сокольничий и быстро поскакал за кречетом. Привёз царю, тот возрадовался и наградил его. Трифон в благодарность своему святому построил церковь, которая до сих пор стоит на Трифоновской улице в Москве.

К хищным птицам во многих странах во все времена относились с почётом и любовью. В Древнем Египте сокол считался священной птицей. Бог гор и восходящего солнца изображался в виде сокола. В Индии соколиная охота была очень развита. Держали хищных птиц и персидские шейхи, и киргизские кочевники. А в Японии всегда охотились с ястребом.

– Соколы в давние времена выполняли ещё и важное государственное дело – ловили беглых рабов, – рассказывает Пётр Иванович Дудин. – Сокол в полёте разгоняется до 100 километров в час. Летит такая птичка, высматривает цель – раба, заметила – и со всего размаху ударяет по касательной ему по голове.

Строение глаза хищной птицы – словно объектив фотоаппарата. Висит сокол в небе, в одной точке и рассматривает всё внизу, то приближая, то отдаляя картинку. И если добыча показалась – быстро падает вниз и хватает её своими острыми когтями. Самый быстрый сокол на планете – сапсан. Он, пикируя вниз за добычей, развивает скорость до 300 километров в час. От сокола балобана он отличается своей окраской. Сапсан – обладатель чёрных усов и серой полосатой спины. А ястреб отличается от сокола цветом глаз – они жёлтые, а у всех соколов чёрные.

Опутенки с бубенцами

Все хищные птицы – существа дикие, человек для них – враг. Но как же удаётся сокольнику приручить крылатого хищника?

– Охота – это стиль жизни ловчих птиц, – говорит вице-президент межрегиональной ассоциации охотников с ловчими птицами Максим Котов. – Так они добывают себе пропитание. Задача охотника заставить птицу не съедать добычу, а удерживать для хозяина. Многие соколы, если неправильно их обучать, стараются унести пойманную птичку подальше и съесть её.

Сокольники говорят, что месяца за полтора можно научить сокола определённым алгоритмам поведения, например, чтобы он кружил над хозяином и по его зову садился на руку.

– Птицу можно научить доверять человеку, – объясняет Елена Дудина. – Это сложно. Для начала нужно познакомить птичку с необходимыми атрибутами. На свою руку хозяин надевает специальную перчатку и приучает хищника сидеть на ней. И кормить питомца нужно только с перчатки. И к этому птица быстро привыкает. У неё в голове откладывается, что перчатка – это её стол.

Но первым делом птичку приучают к опутенкам. Это – два замшевых ремешка. На их концах делают прорези, на более широком (который охватывает лапку) – две, на узком – одну. К последней глухой петлёй крепится кольцо, через которое продевается должник – шнур длиной около 70 сантиметров. Им-то и привязывают птицу, приучая к своему месту. Вот такое сложное приспособление надевают ей на лапки. А чтобы во время охоты быстро найти хищника с пойманной добычей, к опутенкам ещё привязывают бубенчики или колокольцы.

– Для поиска птицы можно использовать телеметрию, – говорит Елена Дудина. – Маленький радиопередатчик крепится на хвостовые перья, на лапку или между крыльями на загривок. Включаем приёмник, ловим антенной звук – откуда он громче, туда и нужно идти.

Ещё один непременный атрибут для охоты – вабило. Без него сложно отобрать у хищника добычу. Вабило состоит из двух крыльев какой-нибудь птицы, сшитых вместе папоротками, или из одного крыла, оторванного от туловища птицы вместе с грудными мускулами. Вабило используется для того, чтобы отнять от ловчей птицы добычу. Нужно привязать к вабило кусочек мяса и успеть ловко подменить добычу на приманку. А можно привязать вабило к шнуру и размахивать им в воздухе по кругу до тех пор, пока ловчая не схватит его.

Чтобы птица вела себя спокойно вне охоты, иногда ей на голову надевают шапочку-маску – клобучок. В таком изысканном наряде мы застали на слёте сапсана Полины Гречаной из Москвы.

Лучший сокол – из питомника «Галичья гора»

Понаблюдать за настоящей соколиной охотой нам не удалось. Дождь не прекращался, а в такую погоду птицу охотиться не заставишь. Но Елене Дудиной удалось позабавить зрителей мини-представлением. Она вышла с ястребом поохотиться на розового слона. Мягкая игрушка «прыгала» по дороге (её дёргали за привязанную ниточку). Яркая добыча привлекла внимание ястреба, он взвился к небу и, покружив над площадкой, устремился вниз и впился острыми когтями в слонёнка.

…На следующий год «Галичья гора» вновь примет на слёт сокольников России.

– «Галичья гора» – известное место в России, – говорит Максим Котов. – Здесь в питомнике разводят ловчих птиц. И они пользуются популярностью не только в России, их часто покупают европейцы. Здесь стараются вырастить хищников, наиболее оптимальных по своим ловчим качествам. Радует, что в России соколиная охота возрождается.

Когда немного утих ливень, сокольникам удалось провести небольшие показательные выступления. Лучшим среди соколов показал себя уроженец питомника «Галичья гора». Два месяца назад его приобрёл охотник из Краснодара Антон Гончаров. За это время он успел научить птицу охотничьим премудростям и сделать лучшим соколом России.

Первым среди соколов сапсанов на слёте стал питомец Максима Котова.А среди ястребов лучшей признали Юнону.

06.06.2013 | Соколиная охота: Традиции и современность охоты с ловчими птицами (ВИДЕО)

Несмотря на то, что традиции соколиной охоты уходят своими корнями вглубь веков, до сих пор этот вид охоты в нашей стране считается довольно экзотическим. А вот жители Месопотамии, откуда, собственно, и дошла до нас охота с ловчими птицами, напротив, считали соколиную охоту вполне обыденной вещью.

Соколиная охота: Традиции и современность охоты с ловчими птицами

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

Несмотря на то, что традиции соколиной охоты уходят своими корнями вглубь веков, до сих пор этот вид охоты в нашей стране считается довольно экзотическим. А вот жители Месопотамии, откуда, собственно, и дошла до нас охота с ловчими птицами, напротив, считали соколиную охоту вполне обыденной вещью.

Ассирийский царь Сарагон II и дня не мог прожить без того, чтобы не поохотиться с ловчими птицами. Государь настолько любил соколиную охоту, что велел зодчим увековечить изображение двух охотников с ловчими птицами на одной из стен своей крепости Дур-Шаррукин, которое, кстати, сохранилось и по сей день…

Традиции соколиной охоты также сохранились, как фрески в старой крепости царя Сарагона, и если верить наблюдениям историков, суть охоты с веками не изменилась. Как и тогда, во времена Древнего мира, охота с ловчими птицами полна незабываемых впечатлений, и ни с чем не сравнима по эмоциям! Тысячелетия спустя приезжают охотники на соколиную охоту, чтобы испытать на себе всю прелесть и красоту этого, по-настоящему удивительного действа; насладиться грацией и скоростью величественной птицы, поразиться ее силе, красоте, и мощи.

Почему соколиная охота

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

Ведь служили и служат до сих пор человеку, послушно (и не очень) больше десятка видов хищных птиц. Но тем не менее в литературе и у людей, увлеченных этой, редкой сейчас, хотя и модной страстью, любая птица тренированная для охоты, кроме, конечно,орлов, называется соколом.

Для специалистов-зоологов несколько странно звучит - сокол-тетеревятник. Но будем придерживаться терминологии, принятой в кругах соколиных охотников, тем более, что в англоязычной литературе под словом hаwk скрываютя такие ловчие как сокола, ястреба, и даже канюки.

Соколиная охота почти настолько же древняя, как и сама охота. Как только человек-охотник почувствовал, что не может обеспечить себя привычной добычей, он стал пытаться использовать на охоте различных помощников, и если первой всегда и везде вне конкуренции была собака, то вслед за ней пришел черед болотной рыси - хаусу, гепарду и хорю. Но только ловчие птицы прошли путь вместе с охотником до конца и продолжают доныне охотиться и радовать души охотников в разных уголках света.

Любопытно, что промысловый характер охота с ловчими птицами так нигде и не приобрела. Очень уж мало мест и ситуаций, в которых птица может не только наловить добычи больше, чем съест сама, но и обеспечить хозяину приемлемые по вкусу мясо или шкуру. В то же время, еще в недавние времена, в степной зоне охотник на коне с собакой и с беркутом на руке мог добыть за сезон до сотни, а в один из особо удачных дней и десяток лисиц. Охотники Кавказа (в Грузии их называют базиери), в Крыму с малым ястребом (в украинском языке он имеет очень точное название по основной добыче - воробьятник) в августе-сентябре, в период пролета перепела, добывают эту деликатесную птичку десятками в день, откуда в русском языке и название малому ястребу - перепелятник.

Во всех остальных местах охота с ловчими птицами никогда не была особо добычливой, хотя всегда ценилась за высокие эстетические качества. Достаточно раз увидеть нападение-ставку сокола со сложенными крыльями в чисто-синем небе или мгновенные повороты ястреба в погоне за ускользающей добычей, тяжелый орлиный мах над жухлой осенней травой за вскочившим впереди зайцем, чтоб заболеть этой охотой на всю жизнь. Однако содержание, тренировка вынашивание ловчей птицы - долгое и сложное занятие. Птицей надо заниматься постоянно, держать и кормить ее в неохотничий период, следить за ходом линьки, устраивать на зиму, т.е. отдавать значительную часть своего времени. Такое под силу не каждому хотя бы из материальных соображений. Это обстоятельство естественн определило соколиную охоту, как привилегию знати. Известно, что любая привилегия может быстро превратиться в моду и повлиять существенным образом на изменение первичной сущности и смысла явления. Именно это произошло с соколиной охотой. Мода на это занятие превратилась из спорта в что то среднее между обязательным ритуалом для знати и балами, где можно других посмотреть и себя показать.

Соколиная охота - спорт и мода

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

Вследствии этого, стали цениться престижные, наиболее редкие, из отдаленных мест птицы. Особенно ценными считались белые и полу-белые формы кречета. В соколятнях знати они служили чаще для украшения пышных парадных выездов, на которых владелец мог блеснуть перед соседями своим состоянием. С этой же целью использовали более красивые предметы ухода или одежды ловчих птиц - серебряные бубенцы, тисненые кожаные опутенки и ремешки-должики, изукрашенные каменьями, клобучки (шапочки для закрытия глаз между напусками на добычу) и даже расшитые золотом нагрудники и наплечники. При этом рабочие качества птицы, способности ее безотказно охотиться, по первому зову возвращаться на перчатку, навыки охоты и уловистость нередко оставляли желать лучшего. Перед соколами отступил на второй план основной рабочий вид европейской охоты ястреб-тетеревятник. Исторические свидетельства донесли до нас рассказы о том, как птица с руки егеря или лесника облавливала графских любимцев.

Иерархия ловчих птиц

В табеле о рангах европейской школы на первое место ставили кречета, особенно белого, хотя никаких заметных преимуществ окраска птицы не давала. Следом за ним шли остальные крупные сокола - балобан, часто по-восточному называемый шарг или шаруг (откуда и его латинское видовое имя), лаггар, ввозимый из Индии, средиземноморский рыжеголовыый сокол, а также самый быстрый, но и самый мелкий из этой группы настоящий, или странствующий сокол, известный сейчас под названием явно тюркского происхождения, сапсан.

Охота с ловчей птицей в Киевской Руси

Школа охоты Киевской Руси пользовалась теми же птицами, хотя южных соколов получала реже. Зато дополнительную путаницу в свидетельства вносили названия сокольих самцов челиги, откуда и современное название самого мелкого из ловчих соколов чеглока. Он тоже явно использовался в соколиной охоте, хотя под каким именем до сих пор неясно. Ястреба использовались реже, возможно в связи с меньшей зрелищностью их охоты. И если с большим ястребом (в русском языке, по терминологии соколиных охотников, он сохранил название по птице, на которую напускался - тетеревятник, в украинском - по предпочитаемой в природе добыче - голубятник) и самцами этого вида - ястребами челигами все относительно ясно, то использовался ли у соколятников средневековья малый ястреб (перепелятник) неизвестно. Хотя, возможно именно он был кобцом, кое название сохранилось в первичном, материнском языке и поныне (кібець курчат тягає). Вид же соколов, который имеет научное название кобчик (Erythropus vespertinus), по-видимому, никогда в соколиной охоте не использовался, т.к. основная его добыча - насекомые и грызуны.

Охота с ловчей птицей в Средневековье

Соколиная охота в средние века, соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

Зрелищность соколиных охот Средневековья привела к своеобразному крену в сторону добывания не вкусных или увесистых трофеев, а видов, охота на которых приностла эстетическое наслаждение либо превращалась в настоящий воздушный бой - зрелище необыкновенной привлекательности, которое могли видеть и сопереживать, тысячи людей. Правящие элиты всех времен и народов знали глубокий смысл латинской фразы: хлеба и зрелищ. Наиболее подходящей для этой цели добычей была цапля. На нее можно напускать двух, а то и трех соколов. При кажущейся неповоротливости, цапля может дать достойный отпор в воздухе, ударив длинными и сильными ногами, облив промахнувшегося хищника струей помета, а сложенная в тугую пружину длинная шея может выбросить крепкий клюв почти в любом направлении.

С аналогичной целью часто напускали соколов на орлаков (по-видимому подорликов), за неимением их, травили канюков, коршаков (коршунов) и болотных коршаков (видимо болотных луней). Все эти виды, в отличие от соколов, в вохдухе проводят значительно большую часть времени, легко используют переменные воздушные потоки, восходящие струи воздуха, ветровые условия и при появлении опасности стараются набрать высоту. Соколам же приходится набирать высоту машущим полетом. Луни обладают превосходными летними качествами, (способны во время брачных игр летать спиной вниз). Точность хватки обороняющейся птицы, позволяющей легко поймать в густых осоковых зарослях мышь или скользкую лягушку, при удачном попадании могла поставить крест на охотничьей карьере ловчей птицы.

Не менее ценным трофеем считался ворон. Этот истинный властелин воздуха, способен летать везде, всегда, при любых погодных условиях. Легко совершая фигуры высшего пилотажа, он далеко не всегда стремится прятаться при виде хищника под полог леса, а над гнездом иногда может и сам нападать на обидчика. Крепость хватки лапы этой килограммовой птицы значительна. Ударом клюва он может разбить череп суслику или зайчонку. Нападает в воздухе по-соколиному сложив крылья, при нападении сокола иногда просто убирает одно крыло, пропуская падающего хищника вниз, как матадор пропускает мимо себя нападающего быка, а иногда падает вниз, сложив крылья, чтобы раскрыв их. оказаться выше нападающего хищника. В хрониках зафиксирован случай, когда трем соколам английского герцога так и не удалось добыть ворона после 28-мильной погони. Обычно же после подъема вверх и трех-пяти нападений-ставок соколу необходимо отдыхать.

Соколиная охота на ближнем востокеОхота с ловчей птицей на Ближнем Востоке

Очень похожие пути развития прошла соколиная охота в странах Ближнего Востока. Здесь сохранялось промысловое направление в охоте с балобаном на зимующих стрепетов, дроф, куропаток и мелких зайцев-толаев. Особенностью среднеазиатского центра было использование ястребов, чего никогда не было в странах Персидского залива.

Охота с мелкими ловчими птицами

Стремление к зрелищности европейских школ и наличие на охоте прекрасных дам вызвало к жизни использование мелких дамских соколов - чеглока, дербника и средиземноморского чеглока - сокола Элеоноры. Обладая значительно меньшей массой (легче держать на руке) эти ловчие птицы могли показывать те же чудеса высшего пилотажа, что и их крупные собратья, но добычей становились уже жаворонки, скворцы, дрозды, ласточки и другая птичья мелочь, хотя перипетии борьбы и скорость атак здесь были еще выше.

Ружье положило конец всему, что было связано с сокольничеством

Сначала рассыпались в прах соколиные охоты, богатые выезды с приученными к скачкам по бездорожью лошадьми, потом вымерли специалисты своего дела - сокольники, сокольничие, подсокольники - ловившие, кормившие, тренировавшие птиц - ведь не сам же виконт или барон этим занимались. Прекратились ввоз и добыча новых птиц (здесь необходимо отметить, что ни одна школа соколиной охоты до середины ХХ века не занималась разведением птицы в неволе и все виртуозы воздуха, а их иногда бывало у одного феодала до трехсот, брались из природы), а вслед за этим всем растерялось и распылилось и искусство вынашивания, тренировки и охоты с ловчими птицами. К началу ХХ века только в нескольких отдаленных уголках у местного населения сохранились остатки традиций соколиной охоты. Но с середины ХХ века она пережила второе рождение и началось оно в Западной Европе и в странах Персидского залива.

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

  • Во-первых, резкое снижение численности почти всех видов, особенно крупных, - прямое следствие истребления их в ХIX и в первой половине ХХ века. Ловчих птиц, в первую очередь соколов, стало просто негде брать. Кстати отметим, что в западноевропейских странах вышли из положения, начав разводить соколов в неволе, но это уже другой разговор.
  • Второе - следствие первого - внесение многих видов в списки редких и исчезающих форм, запрет их отлова, содержания и торговли ими. У нас в Украине, в России, в Западной Европе все сокола и орлы занесены в Красные Книги. Таким образом, доступными для охотника становятся только ястреба, хотя и они находятся под защитой закона и их содержание и использование должно регистрироваться. Правда, это не мешает браконьерам отлавливать соколов и даже осуществлять их незаконный сбыт в страны Ближнего Востока по нелегальным каналам, где пойманные в природе птицы ценятся значительно выше, чем выведенные в европейских питомниках.

Птицы, используемые в классических школах соколиной охоты

Соколиная охота, снаряжение для сокольника, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

Кречет - самый крупный (вес самки до 2 килограммов) и сильный сокол. Способен брать добычу как в воздухе, так и на земле. Основной корм в природе - белые и тундровые куропатки, птицы, населяющие птичьи базары (чайки, чистики), врановые, в значительной количестве лемминги, а на востоке также длиннохвостый суслик.

Гнездится и круглогодично обитает в тундре, на зимовке иногда в Средней Азии, а в прежние времена возможно и в Украине. Выношенный, способен брать значительно более крупную добычу - лебедей, журавлей, зайцев. В арабский странах тренируют на дрофу. Имеет темные и светлые формы. Среди светлых ценятся полубелые, крапленые и белые.

Несколько особняком стоит алтайская форма этого вида, известная в Средней Азии как шумкар.

Балобаны вместе со средиземноморскими и индийскими формами образуют почти непрерывный ряд видов и подвидов. В разных странах самцы и самки, а также птицы разной окраски известны под разными именами - куш-тур, тур, ительге, ланнер, лаггар, тайша, шунгар, лачин, шарг, сакер (священный сокол), турул, у поляков - рарог или рарух. Все они несколько меньше кречета, самцы до килограмма, самки немного более. Обычная пища в природе - суслики, песчанки, реже - средние и мелкие птицы, чаще охотится над землей в угон,ставки не так красивы, как у сапсанов и кречетов. Выношенные, напускаются на зайцев, дроф, гусей.

Все они составляют основу "парка" ловчих птиц в ближневосточные странах. Сапсан. У охотников со времен Киевской Руси известен как просто сокол, в Европе - странствующий (откуда латынь peregrinus). Перелетный сокол, гнездящийся в лесотундре и лесной зоне, зимующий значительно южнее. Основная добыча в природе - птицы среднего и мелкого размера - кулики, чайки, врановые, голуби и мелкие воробьиные, добываемые в основном в полете. Может брать добычу с земли и с воды (вопреки расхожему мнению). Выношенный, напускается почти на любых птиц. Близкие к нему рыжеголовые формы - вавилонский или пустынный сокол, шахин или лачин. Его часто считают южной формой сапсана. В Европе и Украине использовался редко, в ближневосточных странах значительно чаще. Вес сапсанов - до килограмма, шахина - 350-700граммов.

Чеглок - некрупный сокол лесостепной зоны, охотящийся в воздухе в основном на мелких птиц. Практически никогда не берет добычу с земли, зато часто стрижей, ласточек и даже голубей. Вес - 300-400 граммов. Даже сейчас - довольно обычная в природе птица. Близкий у чеглоку вид, встречающийся на средиземноморских скалистых побережьях - сокол Элеоноры. Этот вид приспособился гнездиться в начале осени, выкармливая птенцов пролетными воробьиными птицами. Выношенный, может напускаться на врановых, голубей и даже мелких диких кроликов.

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом


Дербник. Возможно дремлик, в Европе известен, как голубиный сокол (по цвету спины самцов), в Англии - мерлин. Гнездится в тундре и кое-где изолированно в степях Казахстана. Зимует широко в лесостепной и степной зоне, в том числе и в Украине. Охотится чаще низко над землей до одного метра в угон, но может делать и соколиные ставки в воздухе. Добыча - мелкие птицы. Вес - около 200 граммов.

Редко использовались в прошлом, а сейчас иногда вынашиваются пустельга и кобчик. Само название пустельга происходит от сокольничьей характеристики ее как неприспособленной к охоте на птиц. Оба вида довольно обычны на территории Украины, а пустельга кое-где гнездится в городах, добывая не мышей и ящериц, как в природе, а птиц размером до голубя.

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

Тетеревятник - крупный и сильный хищник. Самка весом до полутора килограммов, самец - менее килограмма. Обычная окраска взрослых - серый верх, поперечно-полосатый низ. Молодые до одного года бурые сверху с каплевидными пестринами по охристо-рыжему низу. В природе добывает птиц разного размера, а также грызунов до зайца, изредка мелких куньих. Основа питания сейчас - врановые, голуби и воробьиные птицы, хотя иногда добывает куропатку, уток, чаек. Выношенные особи этого вида почти универсальны на охоте.

Является основной ловчей птицей в возрожденной западноевропейской школе соколиной охоты в связи с редкостью и труднодоступностью соколов. Длительное время преследовался как вредный хищник, сейчас отстрел его запрещен, кроме регуляции его численности в охотхозяйствах силами егерей. В Западной Европе популяция в ХIX веке была подорвана, на значительной территории исчез (в Англии полностью). Современная популяция тетеревятника в Великобритании (около 60 пар) - потомки улетевших у соколятников ловчих птиц. Перепелятник - сейчас пожалуй один из самых заметных хищных птиц, во всяком случай осенью и зимой, когда охотится в населенных пунктах. Основная добыча - воробьиные птицы, хотя может иногда ловить более крупную добычу - до голубей включительно. Ранее соколиными охотниками притравливался на ворон. Вес самки до 300 граммов, самцы - 150-200.

Беркут - широко распространенный, но везде сейчас редкий вид. Разные народы называли этого орла по-разному - халзан, горный орел, королевский орел, золотой орел и т.д. Основная добыча в природе - сурки и зайцы, хотя может ловить все - от мыши до молодняка копытных и птиц размером до глухаря и гуся. Выношенный, может напускаться на лис, волков, джейранов. Самый крупный (не считая орланов) и пожалуй самый агрессивный из орлов. Добычу может преследовать как низом, так и нападая с большой высоты. Добычу преследует упорно, хотя и не очень поворотлив, не боится схватки с крупными животными. В природе часто питается падалью, змеями, ящерицами и даже черепахами. Почти единственный из орлов, используемый в соколиной охоте. Вероятно иногда наряду с ним использовался также могильник (в природе питается сусликами, иногда сурками и зайцами). Молодые особи этого вида различаются с трудом. Путаница с названиями (у ряда народов он также скальный или королевский орел) усугубляет дело. Достоверно использовался также ястребиный (длиннохвостый) орел. Более мелкий вид, в природе добывающий в основном дикого кролика, распространенный в Средиземноморье и кое-где на Ближнем Востоке.

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом, соколиная охота в России, традиции соколиной охоты, охота с ловчими птицами, охота с соколом, охота с орлом, охота с ястребом

Есть сведение об использовании в средние века в качестве ловчих птиц в Средней Азии болотного луня, в Европе - ворона. Во всяком случае сейчас зарегистрированы случаи добычи дикими воронами зайца, лунем - кряквы.

Современные возрожденные школы соколиных охот в Европе и Северной Америке используют гораздо более широкий список ловчих птиц. Из орлов - клинохвостого, черного, ряд других африканских и азиатских видов, канюков (в Северной Америке чаще всего краснохвостого), почти все виды соколов и ряд других. Ближневосточные центры сохранили приверженность исключительно к соколам.

Из коллекции Моя страсть - Охота. Знакомство с соколиной охотой

Стоит сказать, что сами хищники никогда не жили в дикой природе. По мнению орнитологов, их ярость и напор это, скорее всего, мастерская игра на публику. Выношенная птица никогда не проявит агрессии к человеку, напротив – послушно сядет на руку.

Научить охотиться сокола можно на любого городского вредителя на ворон, мышей и крыс и это единственное зеленое решение проблеммы с численностью этих вредителей. Впервые идея использовать ловчих птиц в борьбе с городскоими воронами родилась ещё у Б.Н.Ельцина, а вот сотрудники аэропорта в городе Миниральные Воды давно практикуют соколиную охоту в пределах своего аэропорта.