Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

20:41Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Погода влияет на настроение

Погода влияет на настроение

Погода влияет на настроение

Короче заметил,что в солнечные и теплые дни по проценту у меня намного больше хорошего настроение,чем в пасмурные и холодные.

И даже если у меня плохое настроение в теплый день,то я могу пойти почилить в бассейн,поиграть в баскетбольчик,погулять,просто выйти подышать свежим воздухом итд.

сабж

19 May 2019 в 13:30 #2

Ну тут только одна реакция на тему -

19 May 2019 в 13:32 #3

19 May 2019 в 13:38 #4

19 May 2019 в 13:40 #5

У меня наоборот, дождливые и хмурые дни ван лав

19 May 2019 в 13:40 #6

У меня настроение зависит от того, сколько пива я бахаю с утра и в течении дня

19 May 2019 в 14:00 #7

Короче заметил,что в солнечные и теплые дни по проценту у меня намного больше хорошего настроение,чем в пасмурные и холодные.

И даже если у меня плохое настроение в теплый день,то я могу пойти почилить в бассейн,поиграть в баскетбольчик,погулять,просто выйти подышать свежим воздухом итд.

сабж

А у меня наоборот. Знаешь почему? Потому-что темнота и прохлада приятнее, чем мерзкое солнце и тепло
И в такую погоду намного приятнее гулять чем под солнцем, чьи лучи жарят твою кожу, вокруг духота и еще свет в глаза попадает

Как погода влияет на настроение?

Как погода влияет на настроение?

Исследования показывают, что теплая и солнечная погода связана с перепадом настроения. Это было установлено благодаря исследованию Университета Мичигана в 2004 году, в котором люди провели 30 минут на улице. В результате у них улучшилось настроение. У них также был более низкий уровень стресса.

Эксперты говорят, что тепло и солнечный свет помогают людям чувствовать себя эмоционально и физически лучше.

В другом исследовании, проведенном в 2008 году в Германии, было обнаружено, что негативное настроение у участников уменьшилось с солнечным светом. Исследователи обнаружили, что не только солнечный свет, но и погодные условия, такие как ветер, могут влиять на настроение.

Под воздействием солнечного света вырабатывается витамин D, который способствует выработке серотонина в мозге, что повышает настроение и позитивное мышление, уменьшает симптомы депрессии, тревоги и скептицизма. Витамин D также помогает бороться с болезнями, улучшает сон ночью, стимулирует хорошее здоровье костей, а также способствует контролю веса.

Исследование показывает, что благотворное влияние солнечного света и теплой погоды наблюдается только у людей, которые проводят на улице более 30 минут в день.

Чтобы максимально использовать преимущества солнечного света, специалисты рекомендуют прогулки во второй половине дня или вечером до полудня, когда солнце светит ниже.

Другое исследование показало, что люди, которые чаще бывают в светлых и теплых комнатах, сообщают о меньшем стрессе, чем те, кто проводит больше времени в темных комнатах. Это исследование предполагает, что даже косвенное воздействие солнечного света и тепла может улучшить настроение человека.

С другой стороны, слишком теплая погода может иметь обратный эффект на настроение людей. Кроме того, если погода плохая, люди могут испытывать изменения настроения, вызывающие головные боли, усталость, сонливость и другие недуги. Влажность и дождливая погода делают людей более уставшими, раздражительными и менее удовлетворенными.

Исследовательская работа «Как погода влияет на настроение, самочувствие и успеваемость человека»

Все природные перепады нужно воспринимать позитивно. И дело не в том, что капризы погоды доставляют нам какие-то не комфортности: в дождь -мокро и сыро, в мороз - холодно, а в зной-душно и жарко, и эти изменения взаимодействуют с настроением, самочуствием и успеваемостью в школе.Мы живём в России и погода меняется у нас каждый день. И каждый реагирует на изменение погоды по-разному. Эта исследовательская работа поможет разобраться в этом вопросе.

Скачать:

ВложениеРазмер
kak_pogoda_vliyaet_na_nastroenie_i_uspevaemost_cheloveka.docx 41.69 КБ
prezentatsiya_.pptx 991.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №2 г. Вяземского Вяземского муниципального

района Хабаровского края.

«Как погода влияет на настроение, самочувствие и успеваемость человека»

Коломеец Назар Викторович

Руководитель:Котова Татьяна Гавриловна,

учитель по проектно-исследовательской деятельности

1.1 Актуальность темы

1.4. Методы исследования

2. Теоритическая часть.

2.1. Как погода влияет на настроение человека

2. 2. Примеры изменения настроения от погоды

2.3. Взаимосвязь между успеваемостью и погодой.

3. Практическая часть.

3.1.Наблюдение за самочувствием, настроением моей семьи в зависимости от изменений погоды в течении недели.

3.2 Анализ успеваемости в школе.

3.3 Вывод о влиянии погоды на самочувствие, настроение и успеваемость человека.

3.5. Рекомендации для людей, страдающих от влияния погоды.

5. Используемая литература.

Все природные перепады нужно воспринимать позитивно. И дело не в том, что капризы погоды доставляют нам какие-то не комфортности: в дождь -мокро и сыро, в мороз - холодно, а в зной-душно и жарко, и эти изменения взаимодействуют с настроением, самочуствием и успеваемостью в школе.

Мы живём в России и погода меняется у нас каждый день. И каждый реагирует на изменение погоды по-разному.

Понаблюдать за изменением погоды на улице и своим самочувствием настроением и доказать что от погоды зависит здоровье и настроение.

Я думаю, что изменение погоды должно влиять на самочувствие, настроение и успеваемость школьника.

Исследовать зависимость самочувствие, настроение и успеваемость школьника.

  1. Изучить влияния погоды на самочувствие человека.
  2. Рассмотреть примеры изменение настроения от погоды
  3. Определить взаимосвязь между успеваемостью и погодой.
  4. Понаблюдать за самочувствием, настроением моей семьи в зависимости от изменений погоды в течении недели.
  5. Проанализировать мою успеваемость в школе за период исследования
  6. Сделать вывод о влиянии погоды на самочувствие, настроение и успеваемость человека.
  7. Дать рекомендации для людей, страдающих от влияния погоды.

2. Теоретическая часть.

  1. Влияние погоды на самочувствие человека

На смену погоды у многих людей болит голова, появляется дневная сонливость у некоторых наоборот бессонница, сильная утомляемость и плохое настроение. У сердечников в этот период могут быть боли в сердце, может скакать артериальное давление. Также при смене погоды у многих людей болят суставы и ноют былые травмы, особенно если это переломы. Чувствуют перепады погоды и люди после операции, беспокоят таких людей особенно места, подвергшиеся хирургическому вмешательству.

В больших городах природные условия имеют большее влияние на людей, чем в сельской местности. Смог в больших городах значительно уменьшает количество ультрафиолетового излучения. А что и говорить о вредных примесях, выхлопных газах и высокой влажности. На чувствительность к погоде больше всего влияет - пол, возраст, наследственность и общее состояние здоровья. Женщины больше подвержены смене погоды, чем мужчины.

Четыре фактора влияющие на самочувствие человека – это ветер, магнитные бури, температура и свет.

Недостаток света сильно влияет на человека, это проявляется в перепадах настроения, чувстве подавленности и апатии. Это происходит чаще всего в осенне-зимний период времени. Конечно, искусственный свет не заменить настоящим - солнечным, но все же, хотя бы так. Поэтому во избежание появления депрессии включайте больше света в тех помещениях, где находитесь.

Температура воздуха также оказывает влияние на состояние человека. Особенно на людей, у которых есть заболевания сосудов (ВСД). А, как известно вегето-сосудистая дистония (ВСД) есть у многих людей. Поэтому на таких людей оказывает негативное влияние, как жара, так и холод. Это может проявляться в скачках давления, головных и сердечных болях. Людям с заболеваниями сосудов нужно включать в ежедневный график физические нагрузки. Можно обратить внимание на аэробные нагрузки, они насыщают кислородом клетки тела. Ходьба, лыжи, танцы, бег, велосипед, плавание, будут тренировать тонус сосудов, и снижать метеозависимость.

В дни магнитных бурь было бы благоразумно уменьшить физические и умственные нагрузки. Больше спать и отдыхать. Метеозависимым людям в такие дни можно пить валериану или пустырник. Также кушать нужно легкоусвояемую пищу, дабы не перегружать желудочно-кишечный тракт.

Метеозависимые люди также сильно реагируют на повышенную влажность воздуха. Особенно сильно на влажную погоду реагируют астматики и больные сердечнососудистыми заболеваниями. Однако и достаточно здоровые люди могут испытывать слабость и утомляемость, в период повышенной влажности.

Конечно, существует и другая крайность - это слишком сухой воздух в помещениях в период отопительного сезона. Находясь в таких помещениях слизистые оболочки, пересыхают, что может посодействовать вирусным заболеваниям. Поэтому в квартире или доме нужно использовать увлажнители воздуха. Их в продаже имеются разные варианты, можно выбрать любой какой подходит и по цене и по качеству. Более дешевым вариантом будет посуда с водой, которую можно поставить на подоконник, она постепенно будет испаряться и увлажнять помещение.

2.2 Влияние погоды на настроение человека

Чаще всего непонятные перепады в настроении случаются в зимне-осенний период. Но в данном случае виной всему дефицит света. Правильная работа человеческого организма связана со стабильностью смены дня и ночи. Чем дольше солнечный день, тем больше серотонина вырабатывает организм. Без этого химического вещества мы бы не испытывали радости. Серотонин влияет на либидо, на внимание и память. Биологам удалось установить особый тип клеток, которые определяют объем полученного организмом света. Утром активизируются биологические часы. Если света достаточно, внутренний будильник сигнализирует: «пора вставать». В зимнее время наши внутренние часы молчат, ведь солнце встает зимой слишком поздно. Человек чаще испытывает тревоги, ему хочется спать подольше.

Настроение – уникальное состояние эмоциональной сферы человека. Без настроения мы превратились бы в роботов. Настроение не может зависеть от погоды, оно внутри нас. Если у нас есть причины для радости, мы будем улыбаться и промозглым октябрьским денькам. Если нет – будем плакать в период цветения садов. Кроме того, настроение может меняться несколько раз за день. Не стоит предавать большое значение взаимосвязи погодных условий и настроения, лучше ищите положительные моменты в собственной жизни!

2.3 Влияние погоды на успеваемость школьника

Проблема слабой успеваемости существует в каждом классе. Опять двойка?! Ребенку даже не надо рассказывать, что последует далее, он и так все знает. Отец в очередной раз станет пугать ремнем, а маму вызовут в школу и расскажут, что ребенок совершенно не желает учиться, сидит на уроках с отсутствующим видом. Такая рассеянность объяснялась только одним — простой детской ленью. В нашем классе я заметила, что некоторые мои одноклассники часто отпрашиваются домой из-за неважного самочувствия, другие – жалуются на усталость, утомляемость, низкую работоспособность. И я – не исключение. Но это происходит не всегда. В какие-то дни учителя нами очень довольны. Мы – активны на уроках, быстро схватываем новый материал, работаем самостоятельно, все у нас спорится. А иногда педагоги восклицают: «Да что с вами всеми сегодня? Рассеяны, работаете медленно, элементарные ошибки допускаете…» и т.д. Вот и встал вопрос: может, в этом «виновата» погода? Ведь если выяснится, что погодные условия влияют на нашу работоспособность и , как следствие, на наши отметки, все может измениться для нас в лучшую сторону. А нашим педагогам и родителям этот фактор придется хоть немного учитывать.

3. Практическая часть

3.1 Наблюдения за самочувствием и настроением моей семьи

Давление- 105 79

Давление- 109 79

Давление- 119 79

Давление- 117 76

Давление- 118 80

Давление- 112 80

Давление- 101 76

Давление- 105 78

Давление- 109 69

Давление- 120 80

Давление- 101 69

Давление- 118 71

Давление- 102 71

Давление- 121 69

Давление- 111 79

Давление- 119 78

Давление- 119 73

Давление- 114 73

Давление- 109 75

Давление- 109 68

Давление- 118 75

Давление- 118 80

Давление- 114 67

Давление- 111 78

Давление- 109 76

Давление- 100 71

Давление- 110 71

Давление- 110 79

Давление- 117 79

Давление- 116 76

Давление- 107 74

Давление- 102 75

Давление- 102 79

Давление- 103 79

Давление- 108 72

Давление- 108 71

Давление- 112 79

Давление- 107 67

Давление- 105 69

Давление- 102 70

Давление- 119 78

Давление- 118 78

Давление- 115 77

Давление- 103 72

Давление- 109 73

Давление- 113 73

Давление- 117 69

Давление- 115 69

Давление- 115 68

Давление- 106 70

Давление- 107 70

Давление- 106 75

Давление- 116 68

Давление- 117 72

Давление- 117 73

Давление- 107 69

Давление- 107 70

Давление- 105 70

Вывод: В результате проведённого исследования за самочувствием и настроением моей семьи в течении недели с 29.02.19 по 06.03.19, я понял, что в пасмурные и облачные дни с утра у меня и моих родителей плохое самочувствие, которое объясняется пониженным артериальным давлением, а отсюда развивается подавленное настроение, которое постепенно улучшается в течении дня так как погода меняется к лучшему и становится солнечно, артериальное давление нормализуется, что влияет на изменение самочувствия и поднятия настроения. Это доказывает, что моя семья метеозависима и наше здоровье и самочувствие зависит от изменения погоды.

3.2 Анализ моей успеваемости в школе за период исследования

Вывод: Проведя анализ моей успеваемости в школе, я понял, что в день исследования, а именно 28 февраля, когда погода была плохая, я получил удовлетворительную оценку «3» по русскому языку, в остальные дни исследования, у меня было хорошее самочувствие и настроение, и я получил хорошие оценки. Это доказывает, что успеваемость зависит от самочувствия, на которое влияет изменения погоды.

3. 3 Рекомендации для людей, страдающих от влияния погоды.

Все в наших руках

Оградить себя от «вредной» погоды, увы, невозможно. Но вот облегчить себе жизнь в сложный для вас период вполне по силам каждому.

  1. Для начала наладьте свой режим! Ложиться спать и принимать пищу старайтесь в одно и то же время. По словам профессора Рапопорта, эти привычные для нас ритуалы выполняют роль своеобразного камертона, настраивающего наш организм.
  2. Не перенапрягайтесь! Трудовые подвиги и авралы приберегите для более устойчивого времени года. Что, впрочем, не значит, что нужно целыми днями лежать на диване. Умеренная физическая активность лишь пойдет на пользу вашему организму.
  3. Полноценно питайтесь! Время жестких диет и лечебного голодания прошло. Не забывайте о комплексных витаминах — «часовых деталях» для наших биологических «ходиков». Прекрасное средство для профилактики десинхроноза — растительные адаптогены (экстракты элеутерококка, левзеи, лимонника, женьшеня, родиолы розовой). Принимайте их 2−3 раза в день за 15−30 минут до или через 4 часа после еды.

А вот крепким кофе в неблагоприятные с точки зрения погоды дни злоупотреблять не стоит.

Для того чтобы поддержать себя в неустойчивый сезон, вместо обычного чая пейте травяной чай спустя 15−20 минут после еды. Возьмите поровну липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи,мяты и иван-чая. Смешайте. Чайную ложку сбора насыпьте в ситечко и опустите в стакан с кипятком. Настаивать 3 минуты — и целебный напиток готов!

Чтобы работа спорилась, голова была ясной, утром натощак выпейте стакан теплого картофельного отвара, который обычно мы так нерачительно выливаем, доведя до готовности картошку. Каждые 2 часа принимайте по 2 столовые ложки свежего виноградного сока или съедайте 8−10 крупных ягод винограда. А на полдник приготовьте себе десерт из стакана теплого молока, яичного желтка, сахара (по вкусу) и выпейте, пока не остыл.

В данной работе я исследовал влияние погоды на человека, а именно на самочувствие, настроение и успеваемость на примере своей семьи. Я выявил, что люди, имеющие зависимость от метеорологических факторов, страдают плохим самочувствием, что влияет на их настроение и работоспособность. Я изучил необходимую литературу и составил рекомендации метеозависимым людям.

В ходе проведения практической части гипотеза , поставленная в начале работы, нашла своё подтверждение – изменение погоды влияет на самочувствие людей. Но, так как я проводил исследование только на своей семье, а я и мои родители относимся к категории метеозависимых, то возможно, что не все страдают от изменений погоды, так

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Работу выполнил: Коломеец Назар Викторович, ученик 6Б класса Руководитель: Котова Татьяна Гавриловна, учитель по проектно-исследовательской деятельности. Исследовательская работа « Как погода влияет на настроение, самочувствие и успеваемость человека » Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Вяземского Вяземского муниципального района Хабаровского края. г. Вяземский 2019 год.

Введение Все природные перепады нужно воспринимать позитивно. И дело не в том, что капризы погоды доставляют нам какие-то не комфортности: в дождь -мокро и сыро, в мороз - холодно, а в зной-душно и жарко, и эти изменения взаимодействуют с настроением, самочуствием и успеваемостью в школе.

Актуальность темы Мы живём в России и погода меняется у нас каждый день. И каждый реагирует на изменение погоды по-разному.

Гипотеза Я думаю, что изменение погоды должно влиять на самочувствие, настроение и успеваемость школьника.

Цель работы Исследовать зависимость самочувствие, настроение моей семьи и мою успеваемость от изменений погоды.

Задачи Изучить влияния погоды на самочувствие человека. Рассмотреть примеры изменение настроения от погоды Определить взаимосвязь между успеваемостью и погодой. Понаблюдать за самочувствием, настроением моей семьи в зависимости от изменений погоды в течении недели. Проанализировать мою успеваемость в школе за период исследования Сделать вывод о влиянии погоды на самочувствие, настроение и успеваемость человека. Дать рекомендации для людей, страдающих от влияния погоды.

Методы исследования 1.Наблюдение; 2.Эксперимент; 3.Анализ; 4.Сравнение.

На смену погоды у многих людей болит голова П оявляется дневная сонливость у некоторых наоборот бессонница, сильная утомляемость и плохое настроение. У сердечников в этот период могут быть боли в сердце, может скакать артериальное давление. Также при смене погоды у многих людей болят суставы и ноют былые травмы, особенно если это переломы.

В больших городах природные условия имеют большее влияние на людей, чем в сельской местности. Смог в больших городах значительно уменьшает количество ультрафиолетового излучения. А что и говорить о вредных примесях, выхлопных газах и высокой влажности. На чувствительность к погоде больше всего влияет - пол, возраст, наследственность и общее состояние здоровья. Женщины больше подвержены смене погоды, чем мужчины .

Четыре фактора влияющие на самочувствие человека – это ветер, магнитные бури, температура и свет.

Недостаток света Сильно влияет на человека, это проявляется в перепадах настроения, чувстве подавленности и апатии. Это происходит чаще всего в осенне-зимний период времени. Конечно, искусственный свет не заменить настоящим - солнечным, но все же, хотя бы так. Поэтому во избежание появления депрессии включайте больше света в тех помещениях, где находитесь.

Температура воздуха Также оказывает влияние на состояние человека. Особенно на людей, у которых есть заболевания сосудов ( ВСД). Поэтому на таких людей оказывает негативное влияние, как жара, так и холод. Это может проявляться в скачках давления, головных и сердечных болях. Людям с заболеваниями сосудов нужно включать в ежедневный график физические нагрузки. Можно обратить внимание на аэробные нагрузки, они насыщают кислородом клетки тела. Ходьба, лыжи, танцы, бег, велосипед, плавание, будут тренировать тонус сосудов, и снижать метеозависимость .

В дни магнитных бурь Было бы благоразумно уменьшить физические и умственные нагрузки. Больше спать и отдыхать. Метеозависимым людям в такие дни можно пить валериану или пустырник. Также кушать нужно легкоусвояемую пищу, дабы не перегружать желудочно-кишечный тракт. Метеозависимые люди также сильно реагируют на повышенную влажность воздуха. Особенно сильно на влажную погоду реагируют астматики и больные сердечнососудистыми заболеваниями. Однако и достаточно здоровые люди могут испытывать слабость и утомляемость, в период повышенной влажности.

Наблюдение за моей семьёй День Мама Папа Я Утро День Вечер 28.02.19 Мама Самочувствие настроение облачно Давление- 99 79 Настроение плохое облачно Давление- 105 79 Настроение хорошее облачно Давление- 109 79 Настроение отличное 28.02.19 Папа облачно Давление- 119 79 Настроение плохое. облачно Давление- 117 76 Настроение оплохое облачно Давление- 118 80 Настроение хорошее 28.02.19 Я облачно Давление- 112 80 Настроение плохое облачно Давление- 101 76 Настроение классное облачно Давление- 105 78 Настроение классное 01.03.19 Мама солнечно Давление- 109 69 Настроение отличное солнечно Давление- 120 80 Настроение отличное солнечно Давление- 101 69 Настроение отличное 01.03.19 Папа солнечно Давление- 118 71 Настроение отличное солнечно Давление- 102 71 Настроение хорошее солнечно Давление- 121 69 Настроение отличное 01.03.19 Я солнечно Давление- 111 79 Настроение отличное солнечно Давление- 119 78 Настроение отличное солнечно Давление- 119 73 Настроение отличное 02.03.19 Мама солнечно Давление- 114 73 Настроение хорошее солнечно Давление- 109 75 Настроение плохое солнечно Давление- 109 68 Настроение хорошее 02.03.19 Папа солнечно Давление- 118 75 Настроение хорошее солнечно Давление- 118 80 Настроение хорошее солнечно Давление- 114 67 Настроение отличное 03.03.19 Мама солнечно Давление- 111 78 Настроение плохое солнечно Давление- 98 79 Настроение отличное солнечно Давление- 109 76 Настроение отличное

День Мама Папа Я Утро День Вечер 03.03.19 Папа солнечно Давление- 100 71 Настроение отличное солнечно Давление- 110 71 Настроение отличное солнечно Давление- 110 79 Настроение отличное 03.03.19 Я солнечно Давление- 117 79 Настроение плохое солнечно Давление- 116 76 Настроение плохое солнечно Давление- 107 74 Настроение отличное 04.03.19 Мама облачно Давление- 102 75 Настроение хорошее облачно Давление- 102 79 Настроение отличное облачно Давление- 103 79 Настроение отличное 04.03.19 Папа облачно Давление- 108 72 Настроение отличное облачно Давление- 108 71 Настроение отличное облачно Давление- 112 79 Настроение отличное 04.03.19 Я облачно Давление- 107 67 Настроение отличное облачно Давление- 105 69 Настроение отличное облачно Давление- 102 70 Настроение отличное 05.03.19 Мама облачно Давление- 119 78 Настроение плохое облачно Давление- 118 78 Настроение хорошее облачно Давление- 115 77 Настроение отличное 05.03.19 Папа облачно Давление- 103 72 Настроение отличное облачно Давление- 109 73 Настроение плохое облачно Давление- 113 73 Настроение отличное 05.03.19 Я облачно Давление- 117 69 Настроение отличное облачно Давление- 115 69 Настроение отличное облачно Давление- 115 68 Настроение отличное 06.03.19 Мама солнечно Давление- 106 70 Настроение отличное солнечно Давление- 107 70 Настроение отличное солнечно Давление- 106 75 Настроение отличное 06.03.19 Я солнечно Давление- 107 69 Настроение отличное солнечно Давление- 107 70 Настроение отличное солнечно Давление- 105 70 Настроение отличное

Вывод В результате проведённого исследования за самочувствием и настроением моей семьи в течении недели с 29.02.19 по 06.03.19, я понял, что в пасмурные и облачные дни с утра у меня и моих родителей плохое самочувствие, которое объясняется пониженным артериальным давлением, а отсюда развивается подавленное настроение, которое постепенно улучшается в течении дня так как погода меняется к лучшему и становится солнечно, артериальное давление нормализуется, что влияет на изменение самочувствия и поднятия настроения. Это доказывает, что моя семья метеозависима и наше здоровье и самочувствие зависит от изменения погоды.

Моя успеваемость день Русский Математика Лит-ра История Биология Изо Музыка Физ-ра 28.02.19 3 - - - - 5 4 - 01.03.19 - - - - - - - - 02.03.19 - - - 4 - - - - 03.03.19 - 5 - - - - - - 04.03.19 4 - - - 5 4 - 5 05.03.19 4 / 4 4 4 5 - - 4 4 . Вывод: Проведя анализ моей успеваемости в школе, я понял, что в день исследования, а именно 28 февраля, когда погода была плохая, я получил удовлетворительную оценку «3» по русскому языку, в остальные дни исследования, у меня было хорошее самочувствие и настроение, и я получил хорошие оценки. Это доказывает, что успеваемость зависит от самочувствия, на которое влияет изменения погоды.

Все в наших руках Оградить себя от «вредной» погоды , увы, невозможно. Но вот облегчить себе жизнь в сложный для вас период вполне по силам каждому. 1.Для начала наладьте свой режим! Ложиться спать и принимать пищу старайтесь в одно и то же время. По словам профессора Рапопорта , эти привычные для нас ритуалы выполняют роль своеобразного камертона, настраивающего наш организм. 2.Не перенапрягайтесь! Трудовые подвиги и авралы приберегите для более устойчивого времени года. Умеренная физическая активность лишь пойдет на пользу вашему организму. 3.Полноценно питайтесь! Не забывайте о комплексных витаминах — «часовых деталях» для наших биологических «ходиков». Прекрасное средство для профилактики десинхроноза — растительные адаптогены (экстракты элеутерококка, левзеи , лимонника, женьшеня, родиолы розовой). Принимайте их 2−3 раза в день за 15−30 минут до или через 4 часа после еды. А вот крепким кофе в неблагоприятные с точки зрения погоды дни злоупотреблять не стоит.

Рецепт Для того чтобы поддержать себя в неустойчивый сезон, вместо обычного чая пейте травяной чай спустя 15−20 минут после еды. Возьмите поровну липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты и иван-чая. Смешайте. Чайную ложку сбора насыпьте в ситечко и опустите в стакан с кипятком. Настаивать 3 минуты — и целебный напиток готов! Чтобы работа спорилась, голова была ясной, утром натощак выпейте стакан теплого картофельного отвара, который обычно мы так нерачительно выливаем, доведя до готовности картошку. Каждые 2 часа принимайте по 2 столовые ложки свежего виноградного сока или съедайте 8−10 крупных ягод винограда. А на полдник приготовьте себе десерт из стакана теплого молока, яичного желтка, сахара (по вкусу) и выпейте, пока не остыл.

Заключение В данной работе я исследовал влияние погоды на человека, а именно на самочувствие, настроение и успеваемость на примере своей семьи. Я выявил, что люди, имеющие зависимость от метеорологических факторов, страдают плохим самочувствием, что влияет на их настроение и работоспособность. Я изучил необходимую литературу и составил рекомендации метеозависимым людям. В ходе проведения практической части гипотеза , поставленная в начале работы, нашла своё подтверждение – изменение погоды влияет на самочувствие людей. Но, так как я проводил исследование только на своей семье, а я и мои родители относимся к категории метеозависимых , то возможно, что не все страдают от изменений погоды.

Влияет ли погода на ваше настроение?

Я думаю, есть объективная зависимость массовая от внешних условий, без персональности!

Я неоднократно замечала на работе, что когда мне "зевается", то многие тоже сонливые и вялые, и наоборот, когда чувствуешь себя бодро, и другие живые и бодрые.

Я думаю, это не случайно!

Поиск по Гуглу на зависимость настроения от погоды приводит или к банальным рассуждениям "что мне нравится", или к замедикаментозным выводам, где с такой-то болячкой то-то не так или то-то лучше. И глотайте таблетки!

Мне думается, есть объективная зависимость человека от чего-то вне - может, давление, может, магнитные воздействия, может, нечто, что мы еще не знаем.

Опять же, не просто персонально, но вижу на массе окружающих, кто находится в таких же условиях, как и я!

Вывод - не мое состояние или настроение тому прочиной!

Ну, что вы об этом думаете?

Комментировать

Все комментарии (72)

комментирует материал 22.10.2011 #

"У природы нет плохой погоды,каждая погода -благодать".Золотые строчки известной песни.Лично мне нравится любая погода,лишь бы в семье,у моих родных и друзей было все хорошо,да и сам был на ногах.Например,в ненастье легче думается и работается,в жару или мороз - на рыбалку хочется посидеть у воды или лунки в ожидании клева.

Когда "ловится такая волна", то это отлично! Этот период жизни можно ознаменовать счастливым; а самое главное, что и рядом находится много людей, желающих сопереживать гармонию с природой.

комментирует материал 22.10.2011 #

А в деревне Гадюкино - дожди.

комментирует материал 22.10.2011 #

Зимой не влияет, а в остальное время, по крайней мере в первый момент может повлиять, если ненастье, а нужно выходить из дома. Ненавижу дожди. Они так сковывают свободу.

Зонтики эти ещё! Носить их не люблю.
А как природное явление дождь мною приемлем.

Из всех дождей мне симпатична только адская гроза с молниями. Но только если я в этот момент нахожусь дома. Раньше мы с папой в такую грозу любили сидеть на балконе и "бояться", как котенок Гаф.

Я раньше любила спать во время дождя.

Я тоже во время дождя все время сонная. Но не потому, что люблю спать во время дожда, а, видимо, потому что мой организм отказывается жить на белом свете в скверную погоду :))

комментирует материал 22.10.2011 #

Мне при любой погоде комфортно лишь бы сильного ветра не было.Боюсь снесет нашу халупу,все большие деревья возле дома спилили,что бы на дом не упало.Никогда не думала что в Центральной Росии такие шторма бывают.Очень люблю клгда идет дождь,когда метель заметает.Люблю прогуляться в такую погоду.Вот жару не люблю..плохо переношу,хотя всю жизнь прожила в пустыне. В общем настроение у меня портиться только когда ветер дует.

Есть вообще "ветренные" регионы. Например, с Каспия дуют песчаные ветры.

А я люблю жару :)) Возможно, в прошлой жизни я была ящерицей или кактусом. А может быть средиземноморской медузой, потому что люблю заплыть подальше в море и балтаться на волнах. Легкость бытия ко мне с весной возращается - в мае.

Вы верите в реинкарнацию?

комментирует материал 22.10.2011 #

На меня погода влияет. Не люблю ноябрь, когда небо" висит " на моей макушке. А вот с 22 декабря я сразу "оживаю " . С этих дней начинает солнышко поворачивать на лето, по минуточкам прибавляется день. Всегда интересуюсь геомагнитной обстановкой, Вблизи есть метеостанция, которая довольно точно дает данные о погоде. В закладках компа "забито" несколько погодных сайтов. Зачем ? Помогает ориентироваться в состоянии организма и принимать решение.

Иногда в ноябре я ощущаю еще больший авитаминоз, чем весной.

Авитаминоза я не боюсь. Во- первых, запасаюсь шиповником, во - вторых ,стараюсь постоянно есть киви. Читала, что в киви есть суточная доза витаминов и минералов, в котором нуждается организм. С тех пор обязательно его покупаю.

Лучше нашей морковки нет средств!

комментирует материал 22.10.2011 #

Само собой, обусловлено физиологически. Гормон счастья серотонин вырабатывается только при наличии солнца. Или во время секса (может потому им принято заниматься ночью, солнышка нет?). )))

Надо ехать на юг!

Всенесомненно, Софья! К нам, на Кавказ. +))))

На Кавказе шикарно можно отдохнуть!

Вы даже не представляете, насколько. ))))

Отдыхаю каждое лето.

Будем живы, может увидимся. +)))

комментирует материал 22.10.2011 #

мы взаимообусловлены. когда я ее поддерживаю, когда наоборот))

Михаил, вы человек дождя?!

это со стороны виднее:) но когда у меня портится настроение, часто идет дождь с ветром.

комментирует материал 22.10.2011 #

Сначала портится настроение, только потом погода. Когда замечаю хмурое небо, противно моросящее нечто, ветер, продувающий насквозь. когда именно замечаю, что плохо не только мне, то беру себя в руки, настраиваюсь на лучшее. и тут же все меняется. Небо серебрится, идет веселый дождь, ветер ласковый.

В плохую погоду стихи хорошо пишутся.

Стихи пишутся в дождь, хороший спокойный и так необходимый всему живому.

комментирует материал 22.10.2011 #

Влияет, я не могу без солнца, мне тяжело при проливном дожде, я не люблю мороз!

Машенька, твоё настроение всегда светится, как солнышко!

Спасибо, моя хорошая, только это совсем не так,просто мне хочется, чтобы никто не печалился и я улыбаюсь.

комментирует материал 22.10.2011 #

Осенью , почему -то , всегда , грустно .

комментирует материал 23.10.2011 #

Очень хотелось гордо сообщить, что Я влияю на погоду, причём - в глобальном, планетарном масштабе. Но с психикой у меня всё (пока) в полном порядке, врать просто бессмысленно, так что приходится сознаться, что внешние метеоусловия, т.е. погода влияет на меня - люблю солнце и тепло, не люблю холода и морозов, а зима-то не за горами. :(

В этом нет ничего удивительного.
На форумах, где общаюся экстрасенсы, этот вопрос вполне естественен.

Да, конечно. Но я-то честный человек :))

Я тоже не очень понимаю экстрасенсов, но так категорично не могу про них сказать.

Как - "так" ? Я не сказал ничего плохого или обидного, ведь некоторые из них действительно обладают чем-то, что слабо развито у большинства людей, а некоторые сами искренне верят в свои суперспособности.

комментирует материал 23.10.2011 #

Все достаточно просто. Организм воспринимает не саму погоду, а ее перемену, причем очень задолго до ее явной перемены, суток за двое. Видимо что то в атмосфере эдакое происходит, что и улавливается. Я вот к 60-ти годам научился предсказывать перемену погоды, внимательно наблюдаю за барометром, и могу сказать, как будет через два дня - дождь, снег, или ясно,солнечно. Ну а настроение соответственно этому внутреннему прогнозу. Ждем непогоду - сонливость, ждем солнышко - бодрость. А в отношении отдыха на всяких КАвказах - давно доказано медиками, что это не отдых, а мучение для организма (перестройки туда-сюда). Я вот был на КАнарах - больше никогда туда не полечу - прилетел туда, неделю как муха сонная, прилетел оттуда домой - тоже самое. ОТдых - это смена рода деятельности, на время. НА дачу, на рыбалку, по грибы в лес - вот он, настоящий отдых россиянина!

ЭкоПроб Новости в мире экологии

Погода — источник множества метафор для наших переменчивых умов. Взор посветлел, чело омрачилось… Перспективы могут быть радужными, будущее — туманным, отношения — бурными. Как и погода, наши эмоции иногда кажутся непостоянными и неконтролируемыми силами природы. Да, погода подарила нам выразительный язык для описания нашей эмоциональной атмосферы, но, может быть, она ещё и определяет её? Пасмурные дни приносят с собой невесёлое настроение, не правда ли? И разве не закипает кровь в жилах, когда поднимается ртутный столбик?

Очевидно, изо всех аспектов погоды солнце теснее всего связано с настроением. Хотя эта связь слабее, чем многие себе представляют, солнечный свет, как было неоднократно установлено учёными, повышает настроение, притупляет грусть, снижает усталость.

А всё, что меняет настроение, влияет на поведение. Счастливые благосклонно относятся друг к другу — и в солнечные дни мы чаще помогаем людям. Одно из американских исследований показало, что в штате Миннесота посетители кафе в такие дни оставляют более щедрые чаевые. Радуются не только официанты, но и инвесторы: в солнечную погоду доходы от акций растут. Под солнцем тают даже сердца неприступных красоток. Французский психолог Николя Геген провёл следующий эксперимент: привлекательный мужчина подходил к одиноким женщинам и спрашивал у них телефонный номер. «Ты такая красивая, — вкрадчиво бубнил соблазнитель. — Я позвоню, и мы сходим вместе куда-нибудь». Так вот, под солнцем ему повезло в 22% случаев, а в пасмурные дни — в 14%. Ранее г-н Геген исследовал влияние на успех флирта цветов и кондитерских ароматов. Интересно, дождёмся ли мы штудий, посвящённых шоколаду и щенкам? А пока давайте улыбнёмся психологам, подтверждающим стереотипы: американцев интересуют деньги, французов — романтика… …А австралийцев — шопинг. Джозеф Форгас из Сиднея показал, что солнце влияет и на сметливость. На выходе из бутика покупателей спрашивали о десяти необычных предметах: игрушечном тракторе, розовой свинье-копилке и др. Все эти вещи они могли видеть рядом с кассиром. В пасмурные дни люди запоминали в семь раз больше объектов, чем в солнечные. Эти результаты согласуются с выводами множества исследований, которые говорят о том, что плохое настроение активизирует когнитивные процессы, то есть мы становимся более внимательными. Образно говоря, в серые дни мы начинаем мыслить, как люди, одетые в строгие серые костюмы. Ури Симонсон, к примеру, выяснил, что в пасмурную погоду члены приёмных комиссий в университетах больше ценят знания экзаменуемых, а в солнечные — совсем другие качества. Температура влияет на наше сознание и поведение независимо от солнечного света. Чем дальше от идеальных для большинства из нас 20 °C, тем сильнее внутренний дискомфорт. Одно исследование показало, что мы реже помогаем другу другу, если температура падает ниже или поднимается выше этого значения. Кроме того, чем выше температура, тем выше агрессия. В более жаркие годы, месяцы, дни и время суток регистрируется больше убийств и массовых беспорядков, чаще сигналят автомобили. Подающие в бейсболе чаще бросают неудачно, и не только из-за потных пальцев. Жара повышает уровень и вербальной агрессии. Недавнее изучение репортажей в СМИ, посвящённых пекинской Олимпиаде-2008, показало, что американские журналисты использовали больше слов с негативной окраской в жаркие дни, даже когда писали о Китае в целом, а не об Играх. На настроение влияют не только тепло и солнечный свет. Повышенная влажность вызывает усталость и раздражительность. Колебания атмосферного давления приносят с собой частую смену настроения и головные боли. Некоторые исследователи обнаружили связь между низким давлением и самоубийствами. Если провести социологический опрос в дождливый день, выяснится, что люди, в общем-то, несчастливы. Короче говоря, погода действительно влияет на психологию. Причины тому не всегда очевидны, однако некоторую физиологическую связь можно разглядеть невооружённым взглядом. Ясно ведь, что в жаркий день организм тратит больше ресурсов на терморегуляцию, поэтому нам сложнее сдерживать примитивные эмоции — отсюда раздражительность и агрессивность. Попадая на кожу, солнечный свет способствует выработке витамина D, а тот содействует повышению уровня серотонина в мозге, и настроение поднимается. Зимнюю депрессию (сезонное аффективное расстройство) лечат ярким светом. По-видимому, есть факторы не только биологические, но и психологические с социальными. Например, чем теплее, тем чаще мы выходим из дома, активнее взаимодействуем друг с другом, повышая вероятность того, что начнём друг друга раздражать. Действительно, многое зависит от нашего образа жизни, от того, насколько мы позволяем погоде на нас влиять. Скажем, в промышленно развитых странах люди проводят на улице всего 7% своего времени. Американский психолог Мэтью Келлер и его коллеги показали, что благотворное влияние тепла и солнца на настроение наблюдается только у людей, которые в тот день провели более 30 минут на открытом воздухе. Напротив, на запертых в четырёх стенах хорошая погода сказывается негативно: наверное, зависть к тем, кого видно из окна. Трудно спорить с рецептом г-на Келлера: «Если хотите получить психологическую выгоду от хорошей весенней погоды, выходите на улицу!» Подготовлено по материалам The Conversation.