Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:29Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Правописание неопределённых местоимений - МЕСТОИМЕНИЕ - ДИКТАНТЫ

Правописание неопределённых местоимений - МЕСТОИМЕНИЕ - ДИКТАНТЫ

Правописание неопределённых местоимений - МЕСТОИМЕНИЕ - ДИКТАНТЫ

Беззвучно проскользнул Сергей в деревянную калитку, ведущую в парк. Лунный свет, прорезавшись сквозь чащу деревьев, скользил по резьбе ворот слабыми фосфорическими пятнами.

Взобраться мальчику было нетрудно. Изящные чугунные завитки, составлявшие рисунок ворот, служили верными точками опоры для цепких рук и маленьких мускулистых ног. Сергей ощупью влез на каменную арку, потом, лёжа на животе, спустил ноги на другую сторону и стал понемногу сталкивать туда же всё туловище, не переставая искать ногами какого-нибудь выступа. Он уже совсем перевесился через арку, держась за её 3 край, но его 3 ноги всё ещё не встречали опоры. Наконец он не выдержал. Его пальцы, цеплявшиеся за острый угол, разжались, и он стремительно полетел вниз.

(106 слов) (По А. Куприну)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Найдите в тексте местоимения, надпишите над ними разряд.

3. Выполните по вариантам морфологический разбор местоимения.

4. Подчеркните как члены предложения обособленные причастные и деепричастные обороты.

Вы 3 идёте по краю болота, внимательно поглядывая по сторонам на снег. Не видно ли на нём каких-нибудь следов? И вот на поляне вы видите чьи-то следы. Они 3 похожи на куриные, только гораздо крупнее. По бокам от них какие-то полоски, будто кто-то веткой по снегу чиркал. Это следы глухаря. Глухарь — самая крупная лесная птица. Ранней весной он сидит на дереве и призывает самку. Потом слетает на землю, расправляет веером хвост, опускает крылья вниз и чиркает ими по снегу.

В этот период к глухарю подкрасться очень трудно, но недели через две за ним можно будет понаблюдать и кое-что интересное из его жизни увидеть.

(101 слово) (По Г. Скребицкому)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Подчеркните неопределённые местоимения как члены предложения. Надпишите над ними падеж, число (если есть), род (если есть).

3. Выполните по вариантам морфологический разбор местоимения.

4. Выпишите из текста прилагательное в форме степеней сравнения. Определите эту форму.

Зимой во дворе вороны и галки копались в мусоре. Прилетела к ним какая-то птица. Пригляделись, а это грач. Ходит грач по помойке среди ворон и прихрамывает. Больной какой-нибудь или старый. Улететь на юг не смог с другими грачами, вот и остался у нас зимовать.

Вороны — компания плохая. Видим мы, что обижают серые разбойницы нашего грача. Надо чем-либо 3 ему помочь. Мы стали кое-что 3 из еды ему подбрасывать. Хлебца покрошим, каши, творожку от обеда. Однажды увидели мы, что лежит грач под забором. Принесли его в дом. Недели две он у нас просидел, отогрелся, отъелся немножко. Так и стал жить у нас во дворе.

(101 слово) (По Г. Скребицкому)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Подчеркните неопределённые местоимения из 1-го абзаца как члены предложения. Надпишите над ними падеж, число (если есть), род (если есть).

3. Выполните по вариантам морфологический разбор местоимения.

4. Объясните графически постановку тире в одном из предложений текста.

Каждый из нас, путешествуя, непременно что-нибудь открывает для себя новое 1 . И, вернувшись домой, открывает свои глаза на знакомое и тем самым обогащает и расширяет свою родину.

В юности я поехал на Кавказ и лето прожил среди 1 снежных гор, похожих на облака. Когда я вернулся домой, то впервые увидал у себя 3 на родине облака. Никакого внимания раньше на них я не обращал, но после снежных гор понял облака над равниной Елецкого района с её ржаными полями, васильками и ромашками. Так снежные горы в моём 3 растущем поэтическом сознании превратились на родине в облака, и благодаря поездке на Кавказ я в душе своей стал поэтом родных облаков.

(104 слова) (М. Пришвин)

1. Напишите текст под диктовку.

2. Найдите в тексте местоимения, надпишите над ними разряд.

3. Выполните по вариантам фонетический и морфологический разбор слов.

4. Найдите имена собственные, подчеркните их как члены предложения.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Правописание неопределенных и отрицательных местоимений

Цель урока: сформировать умение различать неопределённые и отрицательные местоимения; отработать навыки правописания местоимений, развивать внимание и память, стимулировать творческую активность детей

  1. Организационный момент. Введение в тему.
  • как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
  • как правильно писать местоимения?
  1. Актуализация знаний:

Моряков в плавании нередко подстерегают опасности, поэтому каждый член экипажа должен быть уверен в своих силах. Давайте проверим свою смекалку, умение принимать правильное решение.

Тестовая работа с последующей проверкой (заполняется таблица) – слайды 3-9

Фамилия _________________Класс ___

Номер вопроса Варианты ответов
1 2 3
1 а у т
2 с а д
3 д а р
4 м я ч
5 а к р

Тест

1. Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая

1) называет предметы, признаки, количества
2) указывает на предметы, признаки, количества
3) обозначает предметы, признаки, количества

2. Укажите ряд, в котором допущена ошибка:

1)местоимения-существительные: кто-то, с кем-нибудь, к нему
2) местоимения-наречия: где, неоткуда, когда-либо
3) местоимения-прилагательные: свой, тебе, никакой

3. Найдите неопределённое местоимение:

1) нечего
2) некто
3) себя

4. Местоимения пишутся через дефис, если есть

1) приставка ПО и суффиксы ОМУ-ЕМУ
2) БЫ, ЛИ, ЖЕ
3) ТО, ЛИБО, НИБУДЬ

5. В этом ряду все слова пишутся через дефис:

1) (кое)где, поступил (по)своему
2) кое(с)кем, какой(либо)
3) чей(то), сделал (по)своему плану

  1. “В поисках сокровищ”

Цель: повторить орфограммы, связанные с правописанием местоимений.

Словарный диктант (один человек у интерактивной доски; проверку осуществляет ученик-эксперт). Дополнительное задание для эксперта – указать местоимения.

  1. “Остров исследователей”. Изучение нового материала.
  1. Сравните! (слайд 13)
  • какой-то остров
  • где-нибудь плавали
  • кое с кем познакомились
  • увидели нечто
  • встретился некто
  • никакого острова
  • нигде не плавали
  • ни с кем не познакомились
  • нечего запоминать
  • не встретился никто
  • Найдите сходства и различия
  • Как же отличить неопределённые местоимения от отрицательных? (слайд 14)
  • Почему у одних местоимений пишется приставка НЕ, а у других НИ?
  • Почему НЕЧЕГО написано слитно, а НИ с КЕМ раздельно?
  1. Посмотрите мультфильм, сформулируйте правило. Закончите составление схемы (слайды 15-18)

В отрицательном местоимении
Знай: под удареньем НЕ,
А НИ – без ударения!

Вот это выучи старательно:
В местоименьях отрицательных,
Когда предлог стоит внутри,
Слов пишем не одно, а три. [1]

Эмоциональный итог работы: “Да, всякий раз убеждаешься, что НИКОМУ НИКОГДА не обойтись без ЗНАНИЙ, которые и приносят УДАЧУ” (слайд 19)

  1. Игра “Поймай местоимение”.

Найдите местоимения, определите разряд, объясните правописание. (Сайды 20-26)

  1. По острову бродил одинокий, грустный, никому не знакомый пират.
  2. Что-то ему подсказывало: никуда не надо уходить от воды.
  3. Обвинять пирату было некого и не в чем: он получил по заслугам
  4. Через некоторое время вдали показался какой-то корабль.
  5. Пират решил где-нибудь спрятаться, чтобы его никто не обнаружил.
  6. Кое у кого из прибывших на корабле в руках было нечто удивительное.
  1. “Пристань чудес”.
  1. объясните правописание;
  2. сделайте так, чтобы местоимение писалось раздельно (слайд 27)
  • нечему огорчаться – не к чему огорчаться
  • никого не спрашивать – ни у кого не спрашивать
  • нет никакой лодчонки – нет ни у какой лодчонки
  • некому приходить – не к кому приходить
  • нечем связать – не с чем связать
  1. “Морские байки”
  • С кем бы поговорить моряку? - Моряку не с кем было поговорить, потому что на острове никого не было.
  • У какого острова Флинт увидел свой корабль? - Ни у какого острова Флинт не увидел своего корабля.
  • Откуда пират ждал помощи? - Пирату неоткуда было ждать помощи.
  1. Диктант с самопроверкой.

Предварительно объяснить правописание местоимений и не с глаголами, постановку знаков препинания. Затем закрыть шторкой. Дополнительное задание: найти другие местоимения.

Жило-было ничто.
Не умело ничего.
Взад-вперёд оно ходило
И ни с кем не говорило.
Никого не замечало,
Лучше всех себя считало.
А про это ничего
И сказать-то
Нечего!
И.Михайлов

Как вы поняли смысл стихотворения?

  1. Подведение итогов урока.
  • Как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
  • Что нужно знать, чтобы грамотно писать местоимения?
  • ТО, либо, нибудь, кое с неопределёнными местоимениями пишутся (слитно, через дефис)
  • Под ударением в местоимении пишется (НЕ-НИ), без ударения – (НЕ-НИ)
  • Если между КОЕ, НЕ, НИ и местоимением окажется предлог, то пишем (в одно слово, в два слова, в три слова)
  1. Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: Знание, 1995.

Приложение 1. Презентация в формате PowerPoint 2007

Приложение 2. Пояснения по работе с презентацией.

Приложение 3. Справочные материалы “Правописание неопределённых и отрицательных местоимений”

Урок по русскому языку на тему "Неопределенные местоимения"

«Местоимения выделяются в особый класс слов-заместителей, которые как «запасные игроки» …выходят на поле, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова».

(А. А. Реформатский)

Цель урока: познакомить обучающихся с разрядом неопределенных местоимений, их значением, употреблением в речи.

Обучающая: закрепление умения видеть местоимения изученных разрядов в тексте, употреблять их в речи, правильно писать;Развивающая: формирование умения извлекать нужную информацию из различных источников и составлять опорные схемы; развитие аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся.Воспитывающая: воспитание внимательного отношения к языку, культуры работы в парах, интереса к предмету «Русский язык».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Используемые технологии: технология обучения на основе схемных и знаковых моделей (опорные схемы), здоровье сберегающие технологии развития критического мышления, создание ситуации успеха на уроке.

Методы и приёмы: беседа-приём постановки вопросов, обсуждение ответов, формулирование выводов из беседы, метод иллюстраций — приём показа, обсуждение увиденного, игровые приёмы, метод самостоятельной работы.

Формы работы: устная, письменная; индивидуальная, работа в парах, общеклассная.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, плакат с разрядами местоимений, словарь

С.И. Ожегова, раздаточный материал, опорный конспект.

I. Организационный этап

Слово учителя: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!

Я хотела бы сегодня урок начать с притчи. Послушайте её, пожалуйста. (Учитель читает притчу)

Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу, «я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед ним ложку, кружку, свечу и спросил:

— Назови, что ты выбираешь из них?

— «Ложку», — ответил юноша.

— Произнеси это 5 раз, — попросил мудрец.

— Я выбираю ложку, — постепенно повторил юноша 5 раз.

— Вот видишь, — сказал мудрец, – повторяй хоть миллион раз в день, но она не станет пищей.

— Что же надо было сделать юноше?

— Подумайте и скажите, пожалуйста, что же надо было сделать юноше?

(Элементарно нужно было протянуть руку и взять ложку, чтобы покушать и всё).

— Вот так и сегодня на уроке надо взять ваши теоретические знания, которые у вас есть, которые мы получим на уроке и применить их на практике, т. е. совершить какие-то действия, для того чтобы в конце урока получить отличные оценки.

— Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Местоимения» и познакомимся с ещё одним разрядом местоимений, но с каким, я пока не буду говорить, надеюсь, что вы сами мне в ходе урока сможете его назвать. Сейчас я предлагаю открыть тетради и записать дату, указать вид работы — классная работа.

II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся

1. Словарная работа. (Запись в рабочую тетрадь) (Слайд №2)

Г…рой, род…на, к…м(мм)уникация, пр…зидент, к…нституция, н…род, пр…стор.

Проверка. (Слайд №3)

- Обратите внимание на те слова, в которых вы сделали ошибку. Дома, пожалуйста, вернитесь к этим словам и еще раз их запишите, но уже в тетрадь – словарик.

2. Фронтальный опрос по теме «Местоимение».

— Перед вами лежат кроссворды. Отвечая на вопросы, вы заполните их и определите ключевое слово, которое и будет являться названием нового разряда местоимений. (распечатка)

Какая часть речи указывает на предмет, признак и количество, не называя их? (местоимение)Какую часть речи заменяет местоимение, если указывает на предмет? (существительное)Какие местоимения употребляются в вопросительных предложениях? (вопросительные)Какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложного? (относительные)Какое местоимение не имеет именительного падежа? (возвратное)Какие местоимения изменяются по лицам? (личные)Назовите местоимение 1 лица множественного числа в родительном падеже (нас)Назовите возвратное местоимение (себя)— Назовите ключевое слово (неопределенные) (Слайд №4)

3. Игра "Четвертое лишнее" с классом. (Слайд № 5, 6,7)

III. Этап изучения нового материала

- Ребята, скажите, пожалуйста, а какой раздел науки о языке изучает значение слова? (Лексика)

- Как вы понимаете значение слова неопределенный?

- Давайте посмотрим с вами значение слова «неопределенный» по толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова? (Индивидуальное задание)

(читает ученик: Неопределенный 1) точно не установленный; 2) не вполне отчетливый)

- Правильно ли вы дали толкование данного слова? (Запись в тетрадь словарной статьи) (слайд №8)

- Сколько значений у данного слова? Как называются такие слова? (многозначные). А слова которые имеют только одно значение, как называются? (однозначные)

Прочитайте выразительно стихотворение (слайд №9)Три черных собаки на чём-то сидели,

Три чёрных собаки на что-то глядели,

Три чёрных собаки увидели что-то,

Три черных собаки вскочили с чего-то,

Три черных собаки к чему-то подкрались,

Три черных собаки за кем-то погнались,

Но кто-то ни капельки не растерялся,

Вильнул кое-чем и на что-то взобрался.

(Александр Львович Хургин)

— Назовите местоимения. Как вы думаете, к какому разряду можно отнести данные местоимения и почему?

Итак, запишем тему нашего урока: «Неопределенные местоимения» (слайд № 10)Цели: (слайд № 11)

познакомиться с особенностями неопределенных местоимений;научиться определять признаки местоимений;научиться употреблять неопределенные местоимения в речи.Задачи: - Формировать понятие об образовании, правописании и изменении неопределённых местоимений; закрепить умения правильно писать данные местоимения с предлогами, углубить знания учащихся по теме, показать роль местоимений в речи. - Продолжить развитие умения делать самостоятельные выводы, высказываться на грамматическую тему, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное. - Воспитывать культуру общения в паре, уважение к чужому мнению.

IV. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

1. Работа с правилом. Учебник, стр. 80.

- Что, из того, что вы прочитали, показалось сложным, непонятным?

- На что указывают неопределенные местоимения? Приведите примеры словосочетаний с такими местоимениями. (слайд № 12)

* неопределенные предметы: кто-то, что-то

* неопределенные признаки: какие-то, какой-нибудь

* неопределенное количество: сколько-нибудь, несколько, некоторые (слайд № 13)

- Как образуются неопределенные местоимения? Приведите примеры. (Схема - слайд №14, 15)

- Как пишутся местоимения с приставками -не, -кое?

- Как пишутся местоимения с суффиксами -то, -либо, - нибудь? (слайд №16, 17)

Запомните: кое, либо, то, нибудь - дефис не позабудь! (слайд №18)

- Как пишутся местоимения с предлогом? Приведите примеры. (слайд №19, 20)

- В чем особенность местоимений «некто», «нечто»? (Местоимение «некто» имеет форму только И.п., а «нечто» – только И.п и В.п.) (слайд №21, 22)

- Давайте попробуем сделать вывод, что же такое неопределенные местоимения?

Неопределенные местоимения указывают на неопределенные предметы, признаки, количества. Образуются от вопросительно-относительных при помощи приставок -кое, -не или суффиксов -то, -либо, - нибудь. Если есть предлог, то пишутся в три слова. (Слайд №23, 24)

V. Этап контроля и самоконтроля

1. Выборочный диктант (записать неопределенные местоимения)

Он был готов идти на край света, чтобы делать что-нибудь.Жил некто человек безродный, одинокий, вдали от города, в глуши.Ей казалось, что перед нею открывается нечто новое и широкое, чего она раньше не знала.Какой-то непонятный звон слышен в лесах.Перед костром сидело несколько человек.Через некоторое время дождь прекратился.Кое с кем пришлось долго разговаривать.

2. Тестовые задания (распечатка)

1. Какое утверждение является верным?

A. обозначают признак предмета по принадлежностиB. выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака, количестваC. указывают на неопределенные предметы, признаки, количестваD. указывают на того, о ком говорят

2. Укажите предложение, в котором употреблено неопределенное местоимение

A. Чахлые, стелющиеся кустики карликовой березы сплошь покрывают возвышенности, спускаются в лощины, а кое-где растут даже под водой. (Вдадимир Чивилихин)B. Кто посмеется над струной?Где скрыта память о Бояне? (Максим Рыльский)C. Ему же интересно поглядеть, кто это тут, вот он и выглядывает. (Валентин Распутин)D. С некоторых пор тропинка к этому дому совсем заросла. (Александр Пушкин)

3. Какое местоимение пишется раздельно:

A. какой(либо)B. кто(то)C. кое(у)когоD. кто(нибудь)

4. Какое местоимение пишется в одно слово:

A. (не)кийB. кое(с) кемC. (кое)какойD. скольких(нибудь)

5. Какое местоимение пишется через дефис:

A. как(будто)B. (не)сколькимиC. чей(либо)D. (подо) мной

6. В состав какого фразеологизма входит неопределенное местоимение?

A. каким-то чудомB. кто в лес, кто по дроваC. взять себя в рукиD. только его и видели

Проверка (слайд №25)

VI. Этап информации о домашнем задании (Слайд №26)

Упражнение 473, пар. 66. Записать словарные слова в тетрадь – словарик.

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 39 Скачиваний: 4

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Сборник словарных диктантов для 6 класса
методическая разработка по русскому языку (6 класс) на тему

Нежное прикосновение, провести касательную, загорать на берегу моря, собирательный образ, догорающий костёр, предложить работу, Ростислав живёт в Ростове, ровный загар, имя прилагательное, прикасаться к столу, разгорелся спор, первое слагаемое, блестеть на солнце, пирог подгорел, написать изложение, крошечный росток, собирать марки.

Буквы Ы и И после приставок

Подыскать квартиру, сверхинтересное мероприятие, взимать налог, предыстория повести, безымянное письмо, видоизменить деталь, купить спортинвентарь, предынфарктное состояние, поиграть на скрипке, назвать поимённо, розыск преступника, предыдущая глава, сыграть вальс, заинтересовать детей, отыскать сослуживца, подытожить результаты.

Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Пришкольный участок, не преступить закон, приступить к уборке квартиры, презабавный случай, прекратить спор, преградить дорогу, приморский курорт, приклеить марку, предлинный карандаш, музыка приутихла, преодолеть страх, припрятать конфеты, приплыть на остров, прескверный характер, прифронтовая полоса, враг приближается, пристроить крыльцо.

Соединительные О и Е в сложных словах

Месторождения нефти, известный баснописец, права пешеходов, большое овощехранилище, сильное сердцебиение, древнерусская литература, продукция птицефабрики, дружить со старшеклассником, красноречивый собеседник, опытный мореплаватель, цех электросварки, осенний листопад.

Правописание слов, начинающихся с ПОЛ- и ПОЛУ-

Отрезать полпирога, выжать пол-лимона, съел пол-апельсина, начертить полукруг, объехать пол-Москвы, задержался на полчаса, на улице полумрак, положить пол-ложки соли, прикрыть пол-лица, выйти в полуфинал, прочитать полрассказа, получасовой перерыв, проучился полчетверти.

Буквы Ч и Щ в суффиксе -ЧИК (-ЩИК)

Опытный переводчик, разносчик телеграмм, слушать рассказчика, работать сварщиком, данные разведчика, постоянный подписчик, одарённый барабанщик, портовый грузчик, уличный шарманщик, отказать заказчику, зачинщик конфликта, вызвать водопроводчика, случайный попутчик, плохой советчик, сборщик мебели, смазчик механизмов, наказать обманщика.

Гласные в суффиксах существительных -ЕК и -ИК

Синий платочек, маленький букетик, жёлтый цветочек, твёрдый орешек, замочек с секретом, положить в пакетик, хмурый денёчек, кусочек сыра, тоненький прутик, детский ботиночек, красный кирпичик, чёрный карандашик, берёзовый листочек, дикий барашек, речной песочек, вкусный тортик, душистый горошек, веночек из ромашек, постелить коврик.

Буквы О - Е после шипящих в суффиксах существительных

Первый снежок, трусливый зайчонок, весёлая девчонка, вкусный кусочек, маленькая собачонка, чистый воротничок, тихий звоночек, шустрый мышонок, нарисовать кружочек, дырявая шапчонка, любимый внучок, дождевой червячок, сладкий пряничек, мудрый старичок, петушиный гребешок, новый замочек, младший сыночек, мятая бумажонка.

Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными

Ненастная осень; неглубокий овражек; дорога нелегка; отнюдь не интересный рассказ; река неглубокая, но холодная; девочка невысока; небрежный ученик; повесть не интересна, а скучна; недобрый взгляд; некрупные, но вкусные ягоды; невзрачное строение; недорогое, но красивое платье; вовсе не грустная мелодия; неразлучные друзья; не дедушкин костюм; сосед небогат; непонятное задание; не богатый, а бедный человек.

Буквы О - Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных (сопутствующее повторение темы «Буквы О - Е после шипящих в суффиксах существительных»)

Задание: сгруппируйте словосочетания, заполните таблицу.

Длинный языч..к, лиц. вая сторона дома, пирож..к с грибами, кумач..вый сарафан, сторож. вая собака, морж..вый клык, серый комоч..к, детский чулоч..к, глянц..вая бумага, свинц..вая пуля, поднять флаж..к, перц..вый пластырь, камыш..вые заросли, одинокая старуш..нка, небольшой списоч..к, шустрый барсуч..нок, еж..вые иглы, образц..вое поведение.

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

Жестяной короб, туманное утро, кожаные перчатки, художественная литература, серебряный колокольчик, клюквенный сок, торжественный день, деревянная решётка, лебединая песня, соломенная шляпа, ветреный человек, мышиный писк, глиняный пол, оловянный солдатик, ветряная мельница, шерстяные носки, телефонный справочник, длинная палка, орлиное перо.

Задание: сгруппируйте словосочетания, заполните таблицу.

Листве(н,нн)ый лес, песча(н,нн)ый берег, звери(н,нн)ый инстинкт, безветре(н,нн)ый день, ю(н,нн)ый художник, карма(н,нн)ые часы, гуси(н,нн)ая походка, ледя(н,нн)ые вершины, чугу(н,нн)ые ворота, драгоце(н,нн)ые камни, име(н,нн)ое оружие, дровя(н,нн)ой склад, стекля(н,нн)ая дверь, ветре(н,нн)ая молодёжь, лимо(н,нн)ое варенье.

Творческий диктант. Замените данные словосочетания синонимичными, соответствующими схеме «прил.+сущ.».

Шкатулка из дерева, медаль из серебра, пение соловья, костюм из шерсти, подсвечник из олова, крик зверя, морс из клюквы, ваза из стекла, палочки для барабана, ограда из камня, сумка из кожи, утро без ветра, шляпа из соломы, шея гуся, посуда из глины, помещение для операций, яйцо голубя.

Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК-

Французский язык, Белорусский вокзал, резкий запах, немецкая литература, матросская форма, рыбацкие снасти, испанский танец, январские морозы, русский поэт, сентябрьские дни, близкий человек, богатырское здоровье, декабрьский пейзаж, Астраханская область, мерзкий поступок, скользкая дорога, сельское хозяйство, городской житель, турецкий кофе.

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

Англо-русский словарь, водопроводный кран, литературно-музыкальный праздник, железнодорожный вокзал, северо-западный ветер, тёмно-русый юноша, свободолюбивый человек, глубоководная рыба, тёмно-синее небо, бледно-розовый цветок, сельскохозяйственные работы, трёхметровая палка, плодово-ягодные культуры, толстокожий ремень, сердечно-сосудистое заболевание, широкоплечий солдат, белоствольная берёза.

Одиннадцать человек, пятьдесят экземпляров, четыреста тринадцать учеников, восемьсот лет, семьюдесятью автомобилями, о четырёхстах единицах, девятеро юношей, о девятистах километрах, о девяноста рублях, около трёхсот минут, девяносто два подростка, к пятнадцатому января, до двух тысяч лет, о пятерых котятах, миллион лет.

Правописание неопределённых местоимений

У кого-нибудь спросишь, о чём-то известишь, за несколько часов, кое с кем приедешь, что-нибудь выполнишь, в каком-то журнале, кое-кто промолчал, нечто интересное, кое с чем расстаться, к кому-то прислушался, чей-либо голос, кое у кого уточнишь.

Правописание отрицательных местоимений

Ни с кем не разговаривает, нечего бояться, ничего не скажешь, ни у кого не был, не с кем поделиться, никто не помог, ни перед чем не остановится, не к кому обратиться, ни к кому не подошёл, некого позвать на помощь, ни от кого не спрячешься, никого не знаешь.

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Советовать товарищу, разглядывать фотографии, использовать вещь по назначению, рассматривать заявление, следовать совету, докладывать руководителю, исследовать почву, командовать парадом, отплясывать на празднике, атаковать противника, разгуливать во дворе, ночевать у костра, воспитывать подрастающее поколение, тихо посвистывать, проветривать помещение.

Словарные диктанты
№ 1. Соревнования по гимнастике, тренер команды, на школьном стадионе, наклониться вправо, ненавидеть ложь, блистать на солнце, положить в портфель, запереть двери, постелить ковер, расстилаться вдали, понимать задачу.

№ 2. Строят здание, в пассажирском вагоне, мчаться к вокзалу, будьте внимательны, о юбилее известного инженера, офицеры армии, подъехать к станции, объединиться с друзьями, бирюзовое небо, багряный закат.

№ 3. Детский шепот, шорох гравия, бирюзовые чашечки и чайник, старинные ворота, ромашки из оранжереи, запах растений, сочный щавель, фиолетовые чернила, огромный циферблат, поражать товарища.

№ 4. Выросли деревья, сверкает на солнце, расположиться у костра, сучья акации, прилагать усилия, зарастать ежевикой, поздняя ночь, ровная долина, календарь природы, видеть впереди.

№ 5. Бархатный сезон, караван в пустыне, багряная осень, нежная акварель, бордовые шторы, перила террасы, торопиться на вокзал, солдат-ветеран, орден на кителе.

№ 6. Изучать атмосферу, запустить космическую ракету, великое изобретение, о неизвестном предмете, сэкономить керосин, декоративная лепка, расположиться на площадке, натирать паркет, расплатиться за мебель, подтолкнуть вперед.

№ 7. Современный интерьер, касаться стены, легкое прикосновение, роскошная мебель, богатырский сон, заманчивое предложение, загорать на пляже, вытирать посуду, искусство резьбы по дереву.

№ 8. Безымянная улица, картинная галерея, живописное полотно, подытожить результаты, сверхинтересный рассказ, беспрекословно выполнить приказ, непреодолимая преграда, не вступать в пререкания, пригорать на плитке

№ 9. Устанавливать рекорд, разыскивать путешественников, гигантский корабль, слегка прикоснуться, принести телеграмму, презрительный взгляд, прескверное настроение, претворять мечту в жизнь, приморский бульвар, старинное предание.

№ 10. Стоять на рейде, обратный рейс, отвести дивизию в резерв, адъютант генерала, доблестный лейтенант, пароходная кампания, в студенческой компании, присутствовать на собрании, изложить со всеми деталями, прикрыть салфеткой стакан.

№ 11. Приближаемся к станции, едешь по улице, заденешь плечом, ремонт крыш, приехала дочь, прилежный сторож, встретиться на остановке, осветишь лучом, поднимаешься на второй этаж, подъехать к гостинице.

№ 12. Расположиться в долине, загореться от свечи, открываешь ключом, вытираешь полотенцем, предупредить об опасности, участвовать в экспедиции, присягать у знамени, соседние племена, удивительные путешествия, остановиться в нерешительности, чувствовать неприязнь, непреклонность характера.

№ 13. Причина неудачи, небрежность переводчика, прекрасный танцовщик, профессия сборщика, копировщик документов, пушистый бельчонок, оказаться невеждой, шелковая рубашечка, ситцевая блузка, прикусить язычок, серая кукушечка.

№ 14. Беспредельная степь, невзрачный на вид, медведь могуч, колоссальный успех, верблюжья колючка, гигантский костер, пирог горяч, неряшливый ученик; не вежливый, а грубый человек; нездоровый вид.

№ 15, Нисколько не интересный случай, туристская группа; не весёлый, а грустный; непродолжительное ненастье, песцовый воротник, камышовые заросли, лицевой счет, низкий каблучок, дешевый костюм, ситцевое платье, освещать свечой, искусный мастер, искусственные цветы.

№ 16. Непроглядная темнота, над деревянным крыльцом, ветряная мельница, ветреный человек, под соломенной крышей, на старинной картине* в отечественном искусстве, об оловянном солдатике, в жестяной коробке, экскурсионный маршрут, румяная девушка, из обыкновенной тетради.

№ 17. Искусственное освещение, песчаный бережок, костяной ножик, юный шахматист,, кружок юннатов, книга очень ценна, улица пустынна, роскошная гостиная, масляное пятно, глиняный горшок, регистрационный лист, ветреный день.

№ 18. На серо-черном асфальте, на необыкновенной магистрали, к безымянной высоте, на одиннадцатом километре, миллион центнеров, шестнадцать гектаров, прибывать на отдых, пребывать на отдыхе, гениальный проектировщик, комплексный подход, тираж пятьсот экземпляров, собирательные числительные.

№ 19, Журнально-газетный вариант, триста велосипедов, отсчитывать девяносто штук, восемьдесят миллиардов, двадцать шестого апреля, неприступная громада, каменная глыба, железнодорожная техника, общественно-политическая борьба, общественно полезный труд, горько-соленый огурец.

№ 20 Миллиард человек, беспокоишься обо мне, со сколькими учениками, у кого-нибудь, кое у кого, кое-кто запирает дверь на ключ, никого не обидишь, не с кем ссориться, к четырнадцати экземплярам, подзаголовок к брошюре, коллекция уникальных инструментов.

№ 21. Ни на что не похожий, о ком-то расспрашивает, с кем-нибудь посоветоваться, темно-коричневый переплет, несложные контуры рисунка, костяной крючок, ни у кого не оказалось, шестьдесят семь рублей, какие-либо комнатные растения, шерстяная пряжа.

№ 22. Добросовестная работа, современный конвейер, интересная экскурсия, вынесете вы немало, запишите расписание, опекать малыша, вынесите ребенка на улицу, спрячься за рябину, разрежь мандарин, подготовьте экипаж, ветер свеж.

№ 23. Да здравствует дружба! Новенький велосипед, уличное движение, встаньте справа, поставьте на площади, нажимать на педаль, познакомьтесь с тренером, лягте в постель, положить в салат горчицу, отварите фасоль, вареная морковь.

№ 24. Мне нездоровится, хорошо пахнет, прикоснуться к решетке, возвратиться на соревнование, участвовать в состязании, беседовать с чтецом, рассчитывать заранее, танцевать вальс, маршировать на площадке, премировать за победу, гарантийный ремонт, обеспечьте явку, прибавляется к рассвету, затяжные дожди.

№ 25. Умножь на семьдесят, расчищаешь дорожку, спрячьтесь за шалашом, шепчешься с товарищем, легко дышится, гонит тучи, приласкаешь собачонку, располагаешь временем, рассчитываешься за покупку, точный расчет.

№ 26. Тяжелое свинцовое небо, побежать рысцой, приготовить мелочь, превозмочь усталость, мед тягуч, старческая немощь, ситец линюч, львиный детеныш, загорать на солнце, вырастить на грядке, преградить дорогу.

№ 27. Удивительный сказочник, могущественный волшебник, какое-нибудь приключение, расслышать четко, рассмотреть слева, желтовато-зелёная листва, дуб начал распускаться, какое-то незнакомое прикосновение, невозможность преодолеть препятствие, ужасные условия, патриотический долг.

№ 28. Зарастать камышом, расположиться в деревне, подстричься в парикмахерской, припомнить удивительный случай, прибрежные заросли, преувеличить опасность, сине-зеленая ель, священный долг, просвещение народа, лепестки растений, приготовьтесь к старту, выражаем восторг.