Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

22:38Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Презентация к уроку русского языка во 2 классе; Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн

Презентация к уроку русского языка во 2 классе; Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн"

Достоинства работы:
Данная разработка урока позволяет в игровой форме объяснить тему.
Занимательные, игровые моменты активизируют познавательную деятельность учащихся.
Смена различных видов деятельности повышает умственную активность.
На уроке используется большой наглядный материал.
Некоторые моменты урока затрагивают вопросы экологического воспитания.
Использование рифмованных правил.
Использование гиперссылок.
Вставка звуков: голоса птиц, зверей, музыка.
Использование сканированных иллюстраций.
Связь с уроками природоведения и чтения.
Упражнения на логическое мышление:
найди лишнее слово,
отгадай загадки,
сгруппируй слова по признаку.
Стихи собственного сочинения на экологическую тему.
Кроссворд.
Забавные сюжеты из жизни животных.
Юмор («динозавр чавкает», « взрослые учат молодых ).
Познавательные моменты о природе (камыш).
Урок-сказка с игровыми моментами.

Тема:Повторение написания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн в словах.
Цели:умение писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн,развитие речи детей, увеличение словарного запаса, воспитание усидчивости, самостоятельности.
Оборудование:таблицы,схемы, карточки.

Ход урока:

• Ориентировочно – мотивационный этап.(10 мин)
1)Проверка домашних заданий.
2)Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы будем проходить написания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн в словах.

Вопросы:
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложение?
- Из чего состоит слово?
- Чтобы правильно написать слова, что надо знать?

Вопросы:
- В каком слове звуков меньше , чем букв?
- Какие в этих словах орфограммы?
- найдите глагол.
- составьте предложение.
- подчеркните главные члены.

Учитель вывешивает карточки со словарными словами.
СОРЕВНОВАНИЕ ПО РЯДАМ.
Проверка.
• Операционально – исполнительский этап.(30 мин.)
1)решение уч. задачи в форме выполнения проблемных заданий.

• ДОПИСАТЬ СЛОГИ.(ЛЫ, МЫ, ЧА, КА, ТУ, ДО, РАФ, НА, СВЕ, РО, ГУН)
• САМИМ ПРИДУМАТЬ ПЯТЬ СЛОВ.
• картинный диктант. Найдите лишнее слово. Проверка.

• самостоятельная работа.
Написать слова в три столбика.
В первый с буквосочетаниями жи-ши,
во второй – с чк, чн,
в третий – ча-ща.
2)программированное усвоение уч. материала.

3)самост.работа уч-ся по решению, моделированию, формулированию выводов, определений, способов.
1. Карточки с различной степенью сложности:
2. 1 вариант:
Измени слово так, чтобы они обозначали много предметов. Напиши.
Образец: карандаши… .
Карандаш, гараж, шалаш, груша, морж, ерш, этаж.

4) Дополнительная работа:

• Рефлексивно – оценочный этап.(5 мин.)
1)групповое, громкоречевое проговаривание всего усвоенного.

2) проговаривание всего усвоенного во внутренней речи.
3)общая самооценка за весь урок с учётом промежуточных оценок.
4)домашние задания:
• по учебнику;
• на творческое применение усвоенного;
• на свободное творчество по теме.
Полный текст материала Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Словарный диктант ча ща чу щу

12. Над поляной кружится чижик. Он садится на широкую тропинку. Бежит рыжий кот. Видит чижика. Поджимает уши. Прячется в ландыши. Лежит и ждёт. Потом прыгает. Но ошибается. Чижик жив. Он улетает. (30)

13. У широкого пруда жили пушистые мыши. Весной мыши поспешили на гору. Пришли на вершину. Там жила лиса. Она была рада, что пришли мыши. Как хороши жирные мыши! У лисы будет шикарный ужин! (31)

14. Старшие ребята принесли малышам ёжика. Ёжик бежит и шуршит бумагой. Малыши играют с ёжиком. (14)

15. У Миши и Саши Жижиных каникулы. Они будут жить у тёти Даши и бабушки Маши. Малыши помогут им сушить и ворошить сено. (22)

16. Тишина в лесу. У Глаши и Даши широкие лыжи. Лыжи хорошо едут. Снег шуршит. Вершины сосен пушисты. На них снежинки. (20)

17. На наших участках живут ежи и рыжие белки. Вот по широкой тропе бежит ёжик. Он спешит в убежище. Ёжик сидит в шиповнике и шипит. А вон пушистый бельчонок скачет через душистые ландыши. (32)

18. Нарвалы - это большие дельфины. Живут они во льдах. У нарвалов большие бивни. Животное может продолбить своим бивнем очень крепкий лёд. Так нарвал дышит. (23)

19. Зима. Мы бежим по улице. Мы дрожим от холода. Крыши домов в снегу. Снег пушист. (15)

20. У дома Маши и Даши играют малыши. Мы дружим с ними. Наши малыши рады. (14)

21. У Серёжи Шишина карандаши. У Лёши Жирова машинка. Хороши подарки! (10)

22. Что за детёныши? Они живут в лесу. У малышей ноги большой длины. Большие и широкие уши. Это лосята. (19)

23. Животные собрались вокруг большой лужи. Жираф нюхает ландыши. Шимпанзе кидает в воду шишки. Мыши собирают опавшие листья. Вот бежит ёжик. Он живёт далеко. Заяц поджимает уши. Цапля прячется в камыши. (30)

24). Тишина. Падает пушистый снег. Снежинки летят, как пушинки. Крыши наших домов побелели. Малыши рады снегу. Собака Пушинка лежит у конуры. Наша Пушинка служит людям. Она сторожит двор. (27)

25. На вершине горы лежит клад. Рядом живёт рыжий дракон. Он сторожит клад. У дракона большие лапы и пушистый хвост. Принц решил одолеть дракона. Пришёл с оружием. Дракон убежит. (28)

26. Носороги - крупнейшие животные. Оружие носорога - рог на носу и крепкие копытца. Это помогает носорогу выжить. Спят они на животе или на боку. Эти животные долго живут. (26)

27. Живёт барс высоко в горах. Мать маленьких барсят утепляет логово своей пушистой шерстью. Шерсть она вырывает у себя на животе. Молоко у барсов жирное. Оно в пять раз жирнее молока коровы. Малыши сосут его и не замерзают. (37)

28. Моржата с рождения лежат на голом льду. Но они не болеют. Мамы кормят их жирным молоком. За месяц детёныши тяжелеют в пять раз. (23)

29. Карлсон живёт на крыше. Малыш дружит с Карлсоном. Малыш на крыше у друга. Крыша широкая. С крыши далеко видно. Внизу много машин. Идут прохожие. Скоро ужин. Карлсон спускает Малыша с крыши. (31)

Диктанты с сочетаниями ЧА, ЩА

1. Вот роща. Трещат сороки. У галки кричат галчата. У грача - грачата. У зайчихи пищат зайчата. (15)

2. Мы пошли за щавелем. Набежала туча. Чаща зашумела. Ели закачались. Часто застучали капли дождя. Мы помчались домой. (16)

3. Журчат ручейки. Солнце освещает землю. Зеленеет роща. Маша видела грача. Трещат сороки. Встречай весну! (14)

4. Тепло. У зайцев появились зайчата. У волков - волчата. У дроздов пищат дроздята. Появились галчата, скворчата. Горячая пора. (17)

5. Мы прощаемся с зимой. Не трещат морозы. Мы встречаем весну. Скоро запищат галчата и скворчата. (15)

6. На площади стоит часовой в шинели. Рядом сидит овчарка. На дощатой крыше кричат галчата. Овчарка начала ворчать. (17)

7. Чаще гнёзда птиц похожи на чайную чашечку. Они сплетены из веточек. Часто гнёзда утеплены пухом. (16)

8. Коля встречал Свету на площади. По небу плыла туча. Туча смущала Колю. У него нет плаща. (16)

9. Дождь начал стучать по дощатой крыше. Ветер качает ветки. В гнезде пищат галчата. (13)

11. Полярные крачки смело защищают свои гнёзда от белого медведя. Смельчаки не только громко кричат. Птицы часто хватают беднягу за хвост и за уши. (23)

12. Учащиеся часто гуляют по площади. Там стоит часовой. Он стоит долго - два часа. Ему холодно. Он в перчатках, но без плаща. Ребята кричат, трещат, как галчата. Часовой не обращает внимания. (30)

13. У овчарки родились щенята. Они рычат. Сейчас мама будет их кормить. Щенята молчат сосут молоко. Молоко - это их пища. М пришли посмотреть щенят. Овчарка замечает нас. Она начинает ворчать. (29)

14. Чаща леса. На полянке играют волчата. Они! рычат, пищат. Волчица часто поглядывает на них. Она замечает всё. Она слышит, что в чаще кричат птицы. Волчата прекращают играть и убегают за мамой. (31)

15. На небе зловещая туча. Крольчата замечают её. Они пищат, кричат. Через час может начаться дождь. Крольчата бегут домой. Темнота сгущается. По крыше стучат первые капли. Дождь обещает быть долгим. (29)

16. В лесу стоит дача. В ней живёт старый дед. Его часто навещают внучата. Он встречает их, сажает за стол. Они вместе пьют чай. Потом внуки прощаются с дедом. Они обещают приходить почаще. (32)

17. Мы часто ходим в лес. Там трещат кузнечики. Один трещал очень громко. Мы целый час слушали скрипача. Замечательный артист! Мы попрощались со скрипачами. Когда мы возвращались, набежала туча. Мы помчались домой. (31)

18. Мы гуляем по лесу уже час. С нами наша овчарка. Лес начал сгущаться. Это чаща. Пора возвращаться. Мы переходим ручей по дощатому мостику. Вот роща, а за ней наша дача. (30)

ЧУ, ЩУ пиши с буквой У.

1. Я решаю задачу. Я ищу ответ. Потом я учу правило. (10)

2. Я пришёл в чужой дом. Я хочу войти и стучу. Меня чует пёс. (13)

3. Я тащу чучело на огород. Я выращу овощи. Они будут чудо как хороши. (13)

4. Я тащу щуку из воды. Я рад этому чудищу. Я хочу сварить уху. Щука щурит глаза. (16)

5. Я хочу найти чугунок. Я ищу в чулане. Я кручу его в руках и тащу в дом. (17)

6. Пищуха - маленькая птичка. Носик у неё шильцем. Смотрю - чудеса! Пищуха танцует вальс. Она кружит по ели и делает чудные прыжки. Это пищухин вальс. (23)

7. Чумазое чучело жило в чугунке в чулане. Его глаза освещали чудовищную тьму. Что за чудо? Это чудовище или чудак? Зовут его Чущук. На щупальцах причудливые чулочки. Однажды Чущук почувствовал беду. Он уплыл по речушке Щуре. (35)

8. Птицы несут яйца. Рыбы мечут икру. Из икринок появляются мальки. Щуки, лещи сомы мечут икру весной. (17)

9. Я хочу поймать большую щуку. Закидывав удочку, сажусь на чурбан. Сижу, молчу. Чувствую, щука клюёт. Я её тащу. Когда вы тащу - схвачу её. Вот ещё чуть-чуть! Я кричу от радости. (29)

10. Мы пошли на пляж. Вдруг мы увидели тучу, Мой брат Саша прищурился. Ветер хлещет. В море мечутся волны. Они похожи на чудищ. В небе блещут молнии. Я хочу домой. (29)

11. Пища песцов - рыбы и птицы. Где прячут добычу песцы? Песцы пищу хранят в вечной мерзлоте. Они кладут добычу в нору. Долго лежит пища в таком чудесном холодильнике. (27)

12. В королевстве случилось чудо. Появилось страшное чудище. У него огромные щупальца. Принц нашёл в чулане кольчугу. Вышел на бой. Вот и чудище. Прищурился принц. Выпустил чудесную стрелу. Нет больше страшного чудища. (31)

13. Волки рыщут, пищу ищут. Кто тут чужак? Волки чуют добычу. Заяц чувствует опасность. У зайца чудесные ноги и чуткие ушки. Он побежал в рощу. Бежит, не чует ног. Вбежал в наш чулан. Испачкался о чугунок. Стал чумазый. (37)

14. Мы поймали щуку. Налили в чугунок воды. Чуть-чуть посолили. Будет уха! Наша овчарка почуяла рыбу. У неё хорошее чутьё. Кончаются дрова. Я поищу ещё и притащу их. Потом почищу картошку. (30)

15. Я встретил рыцаря в кольчуге. Он чужестранец. Я хочу его пригласить к себе. Пусть живёт. Он чудак. Зашёл в чулан и сидит. Я молчу. Тяжело жить на чужбине. (28)

16. Я тащу щуку из реки. Я чищу рыбу. Я хочу сварить уху. Я кладу щуку в чугунок и ставлю в печурку. Моя овчарка Чуня чует запах чудной ухи. Через час я вытащу чугунок. Уха чудо как хороша. (37)

17. У Яши Чукина жил щенок Чубрик. Чубрик увидел огородное чучело. Малыш чуть-чуть испугался чудища. Щенок прищурился. Какой щуплый чудак! Какое чудо природы! (22)

18. Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей. (27)

Образовательная программа Л.В. Занкова

Предмет : русский язык, класс 2

Данной разработкой урока могут воспользоваться педагоги начальных классов, работающие по программе Л.В. Занкова и реализующие ФГОС. Представлена разработка проверочного диктанта с дескрипторами по теме «Слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн».

Проверочный диктант по теме «Слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн»

Планируемый результат : проверка сформированности у учащихся навыка правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн.

Мальчик и девочка часто бегают в лес. Там они ищут шишки, рвут щавель. В лесу весело поют птички. В дупле живет ручная белка. На поляне бегает зайчик. Детям хорошо в лесу. (33 слова.)

Информационная характеристика диктанта

Орфограмма/правило постановки знаков препинания

1. Сочетания жи-ши, чк-чн, чу-щу, ча-ща

Девочка, часто, ищут, шишки, щавель, птички, ручная.

2. Непроверяемые гласные

Мальчик, девочка, весело, хорошо.

3. Прописная буква в начале каждого предложения.

4. Знаки препинания (точки) в конце предложений.

5. Раздельное написание предлогов с другими словами

В лес, в лесу, в дупле, на поляне, в лесу.

6. Правописание слов с Ь - показателем мягкости

Количество определяется индивидуально в соответствии с записью текста

Дескрипторы к проверочной работе

Фактически полученные баллы

Работа над ошибками

Умею писать слова с сочетаниями жи-ши, чк-чн, чу-щу, ча-ща

Допустил ошибки во всех словах

Правильно написал 1-3 слова

Правильно написал 4-6 слов

Правильно написал все 7 слов

Умею писать слова с непроверяемыми гласными

Допустил ошибки в словах

Написал правильно 1-3 слова

Правильно написал все 4 слова

Умею правильно оформлять начало предложения

Допустил хотя бы одну ошибку

Умею правильно оформлять конец предложения

Допустил хотя бы одну ошибку

Правильно написал все предложения

Умею раздельно писать предлоги с другими словами

Неверно написал все слова

Написал правильно 1-3 слова

Правильно написал все 5 слов

Умею правильно писать слова с Ь - показателем мягкости

Неверно написал слова

Написал правильно 1 слово

Написал правильно 2 слова

Максимальное количество 11 баллов

5 - 95% -100% 10-11б.

2 -менее 50% меньше 6 б.

Звуки и буквы

Написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу

I. Шиповник, кувшин, житель, этажи, снежинки, жираф, пушистый, свежий, душистый, скажи, суши, лежи, дружит, шипеть.

II. Случай, внучатая, встреча, чайка, часовщик, замечательный, площадь, пища, случайный, мчатся, угощать, трещать.

III. Чугун, щука, щупа льды, в рощу, чудеса, чулки, угощу, верчу, кручу, стучу, возвращу, щурюсь, грущу.

Записать предложения. Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

1. В поле хозяйничает ветер. 2. Я тщательно вытер доску. 3. Скрипка звучала очень нежно. 4. Мы услышали чудесную мелодию. 5. Лучи солнца проникают в лесную чащу. 6. Завтра нужно сходит к врачу. 7. В мае расцветают ландыши. 8. Воздух дышит прохладой. 9. Завтра я навещу больную бабушку. 10. Я принес из магазина свежий хлеб.

1. Доброе молчанье лучше ворчанья. 2. Хочешь есть калачи - не лежи на печи. 3. Держи ухо востро. 4. И лютого зверя укрощают терпением и любовью. 5. Душу и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи. 6. Свой обычай в чужой дом не носи. 7. Чужие грехи перед глазами, а свои за плечами. 8. Горьким лечат, а сладким портят.

Прослушать отрывки из стихотворений и загадки. Записать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручиями

На потопленные луга. (А. Пушкин)

Спят во тьме ночной.

Полночной порою в болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.

1. Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука.

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна.

2. Мы бьем исправно каждый час,

Но вы, друзья, не бейте нас. (Часы)

3. Я захожу во все заливы,

Ищу какой-нибудь поживы. (Щука)

ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ И ПРОВЕРОЧНЫЕ ДИКТАНТЫ

В доме поломались часы. Раньше они били каждый час. А теперь молчат; Мама отнесла их часовщику. Он заменил пружину. Теперь снова весело стучат колесики и бегут стрелки.

Пришла зимняя стужа. Крыши домов побелил иней. Лужи покрылись льдом. Солнце закрыла темная снежная туча. Вот падают на землю первые снежинки. Скоро земля покроется пушистым ковром. Затрещат сильные морозы. Засвищут вьюги. Закружит метель. Все живое будет прятаться в тепло.

День был летний и душный. Синева неба по краям сгущалась. Глаза принимали ее за грозовую тучу. К вечеру зной уменьшился. Повеял свежий ветерок. Мы отправились в березовую рощу. Там все дышит прохладой. Журчание маленького ручейка обещает нам хороший отдых,

Природа служит людям. Животные - наши меньшие братья. С ними надо дружит. Человек должен защищать зверей и птиц. Ведь они тоже защищают нас. Синицы спасают наши сады от червяков. А стрижи за лето могут уничтожить огромное количество комаров и мошек.

Зимой у меня жили два чижика. К весне чижи заскучали, затужили и замолчали. Взял я клетку и пошел в березовую рощу. Я зашел в чащу и открыл дверцу. Птички исчезли в вершинах деревьев. Больше я их не увижу. Но я не грущу. Мои чижи весну встречают.

Звуки и буквы

Написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу

I. Шиповник, кувшин, житель, этажи, снежинки, жираф, пушистый, свежий, душистый, скажи, суши, лежи, дружить, шипеть.

II. Случай, внучата, встреча, чайка, часовщик, замечательный, площадь, пища, случайный, мчаться, угощать, трещать.

III. Чугун, щука, щупа льды, в рощу, чудеса, чулки, угощу, верчу, кручу, стучу, возвращу, щурюсь, грущу.

Записать предложения. Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

1. В поле хозяйничает ветер. 2. Я тщательно вытер доску. 3. Скрипка звучала очень нежно. 4. Мы услышали чудесную мелодию. 5. Лучи солнца проникают в лесную чащу. 6. Завтра нужно сходить к врачу. 7. В мае расцветают ландыши. 8. Воздух дышит прохладой. 9. Завтра я навещу больную бабушку. 10. Я принёс из магазина свежий хлеб.

1. Доброе молчанье лучше ворчанья. 2. Хочешь есть калачи - не лежи на печи. 3. Держи ухо востро. 4. И лютого зверя укрощают терпением и любовью. 5. Душу и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи. 6. Свой обычай в чужой дом не носи. 7. Чужие грехи перед очами, а свои за плечами. 8. Горьким лечат, а сладким портят.

Прослушать отрывки из стихотворений и загадки. Записать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга. (А. Пушкин)

Спят во тьме ночной.

Полночной порою в болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.

1. Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука.

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна.

2. Мы бьём исправно каждый час,

Но вы, друзья, не бейте нас. (Часы)

3. Я захожу во все заливы,

Ищу какой-нибудь поживы. (Щука)

ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ И ПРОВЕРОЧНЫЕ ДИКТАНТЫ

В доме поломались часы. Раньше они били каждый час. А теперь молчат; Мама отнесла их часовщику. Он заменил пружину. Теперь снова весело стучат колёсики и бегут стрелки.

Пришла зимняя стужа. Крыши домов побелил иней. Лужи покрылись льдом. Солнце закрыла тёмная снежная туча. Вот падают на землю первые снежинки. Скоро земля покроется пушистым ковром. Затрещат сильные морозы. Засвищут вьюги. Закружит метель. Всё живое будет прятаться в тепло.

День был летний и душный. Синева неба по краям сгущалась. Глаза принимали её за грозовую тучу. К вечеру зной уменьшился. Повеял свежий ветерок. Мы отправились в берёзовую рощу. Там всё дышит прохладой. Журчание маленького ручейка обещает нам хороший отдых,

Природа служит людям. Животные - наши меньшие братья. С ними надо дружить. Человек должен защищать зверей и птиц. Ведь они тоже защищают нас. Синицы спасают наши сады от червяков. А стрижи за лето могут уничтожить огромное количество комаров и мошек.

Зимой у меня жили два чижика. К весне чижи заскучали, затужили и замолчали. Взял я клетку и пошёл в берёзовую рощу. Я зашёл в чащу и открыл дверцу. Птички исчезли в вершинах деревьев. Больше я их не увижу. Но я не грущу. Мои чижи весну встречают.

Урок русского языка с презентацией во 2 классе "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Урок русского языка с презентацией во 2 классе "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу" построен с учётом требований ФГОС НОО. Урок получения новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«закладка - памятка для книг»

Просмотр содержимого документа
«Конспект кратко»

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

1.Организац.момент (1)

-Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

2.Мобилизбющий этап

– Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем путешествие по стране «Орфография»

Назовите дату нашего отправления.

– Девизом урока будут следующие слова. (2)

Прочитаем их вместе…Итак,отправл!

Ум и сердце в работу вложи.
Каждой минутой своей дорожи,
Думай, старайся, красиво пиши!

1.Минутка чистописания
– Буквы для чистописания вы найдёте в словах нашего девиза. Они обозначают парный звонкий и глухой согласный и дают всегда твёрдые шипящие звуки. Что это за буквы?(3)

(3+) Составьте и запишите слоги данных букв с гласными:

1 вариант – с буквой Ж
2 вариант – с буквой Ш

Это будет 1строчка нашего чистописания.

Сколько слогов у вас получилось? /3/

Есть ли у вас лишние слоги? Назовите их!

Оцените себя с пом. цветов светофорика.

Подумайте, над чем мы будем работать на уроке? (5)

Правописание сочетаний

Вы знаете ещё шипящие звуки, попытвйтесь услышать их в сказке, которую я прочту (Ч, Щ)

(6) Жили-были согласные Ч и Щ – мягкие по характеру.

Стоял жаркий летний день, и они решили искупаться.

Вдруг набежала большая туча, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли Ч и Щ. Бедные буквы кричали, звали на помощь.

(7) А на берегу сидела важная буква Я с соседкой Ю. Они посмотрели на барахтающих-ся Ч и Щ и спокойно укрылись под зонтом. Но, к счастью, на их крики отозвались буквы А,У.

(7+) Они смело кинулись на помощь и вытащили их на берег.

-Догадайтесь, с какими буквами дружат теперь Ч и Щ.

-Запишите их парами.

Какие буквосочетания у вас получились? Проверьте себя по образцу (8)

А сейчас вспомните всё, о чём мы говорили и

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (9)

Какую цель поставим на урок?

Будем учиться правильно писать слова с этими буквосочетаниями

Правописание буквосочетаний

жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Будем учиться видеть(находить) буквосочетания с шипящими звуками.

-Кто будет помощниками на уроке?

(Книга, компьютер, учитель)

Вы сказали книга.

Откройте учебник на с.11,

Найдите и прочитайте правило. (1 ученик)

-Знакомо оно вам?

Будем учиться применять правило на практике.

А для этого наши буквы приготовили свои задания. Живут они парами и предлагают вам поработать в парах.

(10) – Итак, внимание на экран:

лы ка
мы ши
щу жи
ча лок
чу ща – Что здесь написано?
– Как вы думаете, какое задание вам предложат буквы?

(Работа в парах) Задание на голубой карточке: Соедините противоположные слоги так, чтобы получились слова. запишите слова в тетрадь.

И подчеркните орфограмму.

- Проверьте по образцу, подчёркивая буквосочетания (11)

Оцените свою работу в парепоставьте круж.на полях

А почему мы пишем именно так, я попросила ребят, (Лену, Никиту, Машу)

поразмышлять над этим…

(с. 12) А чтобы её легче запомнить предлагаю прочитать правила в стихах

Знаем твёрдо ЖИ и ШИ пишем только с буквой И.

Знаем точно, в ЧА и ЩА пишем только букву А.

Сочетанье ЧУ и ЩУ только с У всегда пишу.

1.Мы же еще с 1-го класса знаем, что звуки Ж,Ш всегда твердые, и их ничто не смягчит. Что же получается, слышим Ы, а пишем И?

2.Звуки Ч,Щ-всегда мягкие, и не требуется дополнительно смягчать их буквами Я,Ю

3.Ученые-лингвисты договорились о едином написании таких буквосочетаний и внесли это как орфограмму в русский язык.

Мы хорошо поработали, давайте отдохнём! Физминутка! (13-19)

Продоложим работу в группах,

объединитесь по 4человека.

Приготовьте жёлтую карточку.(20)

Задание: Прочитайте. Что вы прочитали?

Озаглавьте его, вставьте пропущенные буквы.

-Проверьте себя по образцу.(21)

Оцените работу группы, покажите карточку

(Какие правила вам помогли?)

Займите свои места.

Светофорик в группе

А между тем, наши хитренькие буквы решили пошутить и специально наделали ошибок в следующем задании.

Самостоятельная работа на розовых карточках.(22)

Задание: Прочитайте слова, найдите и исправьте ошибки. Жираф, чюжой, площядь, задача, крышы.

Проверьте себя по образцу.(23) Оцените себя с помощью сигналов светофорика.

-Я сверил себя с образцом, у меня всё верно.

Игра «Да-нет» (Рефлексия)

Условие: Я буду говорить утверждение. Если вы с ним согласны, ставите точку1 в столбике «Да», если так не считаете, ставите точку1 в графу «Нет». И так по порядку. Клетки не пропускать.

1)Утверждаю: ЖИ и ШИ только с Ы всегда пиши.

2)В сочетаньях ЧА и ЩА пишем только букву А

3) Так запомним:ЧУ и ЩУ пишем только с буквойУ

4)Написание слов с данными орфограммами можно проверить.

5)Все слова написаны верно:

(24)(на экране: Свеча, лужы, машина, чудо)

6)Фамилия Чуковский имеет отношение к данной теме.

Проверка: Соедините точки по порядку от 1 до 6. Какую цифру вы получили?

(25-26)«5»-вы правильно оценили все утверждения.

Дети работают на отдельных листочках.

Выставляют точки с цирой-номером утверждения по по порядку.

Проверка: Соединяют точки по порядку. Получают цифру «5»(оценку), если выполнили задание верно.

Итог: Весь урок вы работали, старались, оценивали себя.(27)

Посмотрите, как вы поработали в тетради. Подведите итог, как вы себя оценили,покажите с помощью сигнальных карточек.

Сегодня на уроке

Это мне пригодится для…

Мне было трудно…

Наш урок подходит к концу. Д/з

А наши буквосочетания прощаются с вами, но обещают быть всегда рядом. Поэтому оставляют для вас закладку – памятку в знак дружбы.

Спасибо за урок!

Просмотр содержимого документа
«Техн.карта урока Жи-ши. »

урок получения новых знаний.

Цель, задачи:

создать условия для изучения и закрепления правила правописания сочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу и формирования умения использовать данные правила при выполнении практических заданий;

способствовать развитию интеллектуальных умений и формированию информационной культуры учащихся, самооценки и взаимооценки;

развивать орфографическую зоркость, зрительную память, мышление, речь учащихся;

воспитывать чувство дружбы, товарищества, доброты, взаимопомощи.

Необходимое оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор;

конверты с предложениями для составления текста;

таблички для проведения итогового теста;

смайлики для самооценки

Планируемые результаты урока

Знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.

Обобщить и закрепить:
– навыки правописаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;
– навыки определения мягких и твёрдых согласных и гласных в слова;
– умение чётко выражать свои мысли;
– умение работать в паре, вгруппе и самостоятельно.

метапредметные
(регулятивные УУД,
познавательные УУД,
коммуникативные УУД)

Умение договариваться и слушать друг друга, развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти учащихся ранее усвоенных знаний умений; учить планировать свою деятельность, формировать навыки контроля и самоконтроля.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Взаимоконтроль и самооценка с помощью цветных кругов.
Понимание школьниками задачи учителя, понимание смысла деятельности и активное принятие учебной задачи
Самостоятельная постановка школьником учебных задач и планирование своей
деятельности.

Литература и Интернет-ресурсы:

Методическое пособие Русский язык 2 класс

Методическое пособие. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом введения ФГОС. Москва,2012
Урок в развивающем обучении. Москва, 2010
Как проектировать УУД в начальной школе.Просвещение,2011

Технологическая карта урока

с обоснованием выбора

технологий, методов, форм

организации деятельности обучающихся

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

2. Мобилизующий этап

-Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

– Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем путешествие по стране «Орфография» Откройте тетради

Запишите дату нашего отправления.
– Девизом

урока будут следующие слова. Прочитайте их.

Ум и сердце в работу вложи.
Каждой минутой своей дорожи,
Думай, старайся, красиво пиши!
Итак,

Дети записывают число, классная работа.

Дети читают девиз, обсуждают его значение.

Будем стараться, думать,

не терять времени даром.

Личностные УУД
Умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, мотивация к деятельности, личностный смысл учения
Регулятивные УУД
Целеполагание, планирование учебной деятельности
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД – действие планирования,
целенаправленная организация, планомерное формирование деятельности ученика. Познавательные УУД– действия сравнения и анализа (умение находить закономерности),
формирование умения делать умозаключения

Регулятивные УУД
формирование действия планирования

Минутка чистописания (Жж, Шш)
– Буквы, которые мы будем сегодня писать, вы найдёте в нескольких словах нашего девиза. Они обозначают парный звонкий и глухой согласный, всегда твёрдые шипящие звуки. Что это за буквы?

(Слайд 3) (Буква ж, ш)
Задание Пропишите 1/2строчки

Подчеркните букву, которая получилась лучше всех.

Составьте и запишите слоги данных букв с гласными:

(Слайд 3)
1 вариант – с буквой Ж – жа жи жу же;
2 вариант – с буквой Ш – ша ши шу ше.
Это будет вторая строчка нашего чистописания.

Обратите внимание на соединения букв.

У. Сколько получилось у ва слогов? /3/ А если 4 –

попался? Оцените себя

с пом. светофорика

Подумайте, над чем мы будем работать на уроке? (Слайд 4) Но это ещё не всё. Какие ещё шипящие звуки вы знаете? Послушайте сказку:

“Жили-были согласные Ч и Щ – мягкие по характеру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы Ч и Щ решили искупаться.

Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли Ч и Щ. Бедные буквы кричат, зовут на помощь. А на берегу сидела важная буква Я с соседкой Ю. Они посмотрели на барахтающих-

ся Ч и Щ и спокойно укрылись под зонтом. Но, к счастью, на их крики отозвались буквы А,У. Они смело кинулись на помощь и вытащили их на берег.

Догадайтесь, с какими буквами дружат теперь Ч и Щ. Запишите их парами.(Слайд 5)