Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

18:03Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Приметы для прогноза погоды по поведению насекомых, птиц и животных

Приметы для прогноза погоды по поведению насекомых, птиц и животных

Приметы для прогноза погоды по поведению насекомых, птиц и животных

Птицы дружно возвращаются из теплых краев — к теплу. ?

Вороны в гнездах беспокоятся — к ненастью. ?

Воробьи сидят с распущенными перьями — к дождю. ?

ДР03АЫ кричат — перед ненастьем.

Журавли летают низко — к ненастью. ?

Жаворонки долго поют высоко в небе — к хорошей погоде, а если утром они молчат — жди дождя. ?

Кукушка кукует на сухом дереве — похолодает. ?

Ласточки летают высоко — к хорошей погоде, низко — к дождю. ?

Собака роет землю — к дождю, катается по земле — к ненастью, лежит, свернувшись клубком, — к холоду, лежит вытянувшись — к теплу. ?

Лягушки тихо квакают — к дождю, громко кричат — к хорошей погоде, молчат — перед похолоданием. ?

Пчелы рано вылетели — к теплой весне. ?

Весной много майских жуков — летом следует ожидать засухи. ?

Бабочки прячутся среди сухого хвороста или в дуплах деревьев — перед дождем. ?

Если вокруг муравейника кипит жизнь — дождь не предвидится.

Приметы для определения начала огородных робот ?

Распустилась дикая лещина — пора обрабатывать почву. ?

Зацвели подснежники — в теплицы можно высевать томаты, перец, капусту и артишоки. ?

Зацвела (покрылась сережками) осина — можно высевать в грунт морковь, свеклу и петрушку. ?

Зазеленела береза — пора сажать картофель, зацвела черемуха — его посадку нужно заканчивать. ?

Зацвели нарциссы — пора высевать салат, раннюю редьку и высаживать рассаду краснокочанной и савойской капусты. ?

Распустился дуб — пора высевать горох. ?

Распустилась вишня — пора высевать укроп. ?

Зацвел каштан — пора высевать фасоль, тыкву, огурцы и летние сорта редьки. ?

Зацвела калина — нужно сажать огурцы, тыкву, бобы и кукурузу. ?

Высаживать рассаду в грунт можно до тех пор, пока полностью не распустилась желтая верба.

Народные приметы в Украине ?

Если 9 марта выпадает снег — Пасха будет холодной. Если будет сухо — на Пасху дождь.

Какая погода будет на Евдокию (14 марта), таким будет и лето. ?

Какая погода будет на Благовещение (7 апреля), такой будет и Пасха. ?

Какая погода будет на Гавриила (8 апреля), такой будет и погода 8 октября. ?

Если на Мокея (24 мая) идет дождь — лето будет мокрым. ?

Если на Троицу пойдет дождь, то будет дождить до конца месяца.

Приметы для средней полосы России

Не забывайте делать «географические» поправки к приметам с конкретными датами. Так, например, 29 апреля считается днем Ири- ны-рассадницы (это первый день, второй — 18 мая); в этот день в некоторых областях принято начинать высаживать рассаду капусты. Но этот срок вполне подходит только для Центрально-Чернозем- ного и Нечерноземного регионов России, где заморозки длятся дольше. На юге России (как и в большинстве областей Украины) капусту целесообразнее высаживать гораздо раньше. То же самое ка сается примет о том, что лук нужно высаживать на грядки на Луку

(5 мая), высевать капусту — на Егория (6 мая), горох — на Глафиру

(9 мая), сажать бобы и огурцы — на Иова-горошника (19 мая), а кар-

тофель — на Николая Весеннего (22 мая). ?

Если на Благовещение (7 апреля) дождливо — к хорошему лету, солнечно — к холодному сезону. ?

Если начальные дни мая будут теплыми, то в конце жди холода: пахать начинаешь в рубашке — высевать начинаешь в шубе. ?

Если в мае будут туманы — жди плодородного лета. ?

Если до 25 апреля установится стабильно теплая погода (среднесуточная температура выше 10 °С) — лето будет теплым, но возможны возвратные заморозки. Если теплая погода установится только после 9 мая — лето будет дождливым и прохладным. ?

Если в Егорьев (Юрьев) день (6 мая) будет роса — не жди урожая овса, снег идет крупой — к хорошему урожаю гречки. ?

Ночь на Апостола Иакова (13 мая) выдалась теплая и звездная — жди теплого лета и хорошего урожая. ?

Если перед Маврой-молочницей (16 мая) запели соловьи, то жди дружного цветения. ?

На Мокея (24 мая) багряный восход солнца — будет грозовое лето. ?

Если на Сидора-огуречника (27 мая) ясный день — жди богатого урожая огурцов, если пасмурно и холодно — не будет хорошего урожая. ?

Как предсказать погоду по поведению животных

В современном мире синоптики ежедневно предоставляют прогноз погоды, который можно узнать по телевизору или на интернет-сайтах. Однако, несмотря на технический прогресс и удобство, некоторые люди предпочитают определять погоду самостоятельно, основываясь на приметах, связанных с животными. Именно этим методом пользовались наши предки.

Звери и птицы не только служили пищей, защищали жилище и были домашними питомцами, но и являлись точными барометрами. Несмотря на необычность, приметы о погоде, основанные на наблюдениях за поведением животных, порой дают более точные результаты, чем метеорологические станции.

закрыла нос

Какие животные способны предсказать погоду

Народные приметы о погоде по поведению животных у многих людей вызывают сомнения в достоверности, и совершенно напрасно. Даже ученые не отрицают того, что звери и птицы обладают высокой метеочувствительностью. Например, животные способны улавливать изменения температуры и влажности, ощущать приближение землетрясения быстрее, чем сейсмологические датчики.

Те, у кого есть домашние питомцы или сельскохозяйственный скот, могут приглядеться к поведению своих подопечных. Наблюдения подтвердят способности питомцев в определении погоды.

Почти каждое животное или птица обладает высокой чувствительностью к изменениям погодных условий. К примеру, одними из самых точных барометров являются лягушки. Эти существа перед дождем вылезают из прудов.

Не уступают земноводным и птицы — ласточки низко летают к осадкам, а купающиеся в лужах голуби предсказывают, что скоро придет тепло. Народные приметы о погоде созданы нашими предками на основе наблюдений за поведением животных и пернатых. Многие из поверий не теряют актуальности и сейчас.

лягушки

Как по поведению животных узнать о погодных изменениях

Можно определить погоду на ближайшее будущее, не прибегая к современным технологиям. Достаточно внимательно понаблюдать за домашними питомцами или животными, обитающими рядом.

С давних времен наши предки знали, что звери — проверенные предсказатели погоды, которые сигнализируют о погодных изменениях своим поведением.

Кроты и бобры

Несмотря на то, что кроты и бобры — дикие зверьки, их часто можно встретить на огороде или же возле речки. Согласно народным приметам, по их поведению можно узнать о таких переменах:

  • Если кроты роют высокие кучки земли, скоро хлынет сильный ливень.
  • Вход в норку крота расположен с севера — зима будет теплой. С южной стороны — морозная, с востока — солнечная, с запада — будут частые вьюги и снежные бури.
  • Кроты тащат в норки много соломы — с зимой придут сильные морозы.

Бобры тоже с давних времен определяли погодные изменения. Если эти зверьки начали интенсивно трудиться, строя плотину, значит, скоро разразится гроза с громом.

Насекомые

Насекомые, как и животные, тоже могут предсказывать погоду, предупреждая людей об осадках или холодах:

  • Если божья коровка спокойно взмывает ввысь с руки, день будет солнечным. Ползет медленно или пытается спрятаться — к непогоде.
  • Паучок сидит в центре паутинки — погода порадует отличными теплыми деньками. Сидит с краю или заполз под листья — скоро прольется ливень.
  • Мухи и пчелы летают с раннего утра — днем будет жарко и безветренно. Если этих насекомых не видно, приметы говорят, что близятся заморозки.
  • Весной наблюдается много хрущей — лето будет сухим.
  • Кузнечики громко и долго стрекочут — это предвещает тепло и солнышко.

Белки

По поведению белок можно заранее узнать, какой будет зима, чем частенько пользовались наши предки. Если остроухие красавицы с пышным хвостом делают большие запасы орехов и ягод, то следует ожидать сильных заморозков, вьюг и стужи.

О теплом и непродолжительном зимнем периоде подскажет беличий домик: чем выше он расположен, тем теплее будет зима. Белки озорничают и весело скачут по веткам — в ближайшие дни погода будет радовать ясными деньками.

белка

Домашний скот

Больше всего примет о погоде связано с животными, которые долгое время бок о бок живут рядом с человеком. Это обусловлено тем, что за ними было проще наблюдать и анализировать поведение. Людям, у которых имеется домашний скот, пригодятся следующие приметы и поверья:

  • Коровы и кони, предчувствуя дождь, начинают есть в два раза больше, охотно поглощая еду.
  • Если у коровы снизились удои, согласно приметам, завтра будет ливень.
  • Буренки рвутся с пастбища домой — приближаются сильные заморозки.
  • Лошадь громко фыркает — следует ждать солнечную погоду; храпит и трясет головой — будет дождик.
  • Если ослы издают громкие звуки, это сулит сильный ветер.
  • Перед сильными заморозками овечки и свиньи начинают сбиваться в плотные кучки.
  • Если овечья шерсть стала более мягкой, это к дождю, грубой — к ясным дням.
  • Свиньи часто и громко визжат — приближается метель. Тащат в свинарник листья, ветки и солому — к грозе.

Кошка

Кошки — одни из самых загадочных животных, которые считаются мистическими существами во многих культурах мира. Раньше эти пушистые «синоптики» жили почти в каждом крестьянском доме и слыли самыми точными предсказателями погоды:

  • Нередко можно заметить, что питомец ищет для сна теплое место, укладываясь спать на хозяйскую кровать или возле батареи. Так кошка предсказывает непогоду и сильные морозы.
  • Заметив, что любимица с удобством распласталась на полу, можно доставать легкую одежду — близится потепление.
  • Если кот начал скрести когтями мебель и другие вещи, по приметам это предвещает бури или метель.
  • Кошка подолгу сидит на подоконнике и смотрит в окно — к теплой и ясной погоде. Сидит спиной — поверье предупреждает о том, что начнется снегопад.
  • Хвостатый питомец ест траву или чихает — близится дождь и ненастье.

ест траву

Собака

Собаки не хуже кошек чувствуют погодные изменения, давая понять об этом своим поведением:

  • Пес свернулся в клубок и прижал хвост — приметы гласят, что скоро наступят холода.
  • Раскинулся на полу, вытянув лапки — приближается теплая и солнечная погода.
  • Лежит на спинке и перекатывается с боку на бок — следует ждать сильного ливня.
  • Если на прогулке собака активно роет землю и жует траву, это предвещает дождь.
  • Пес чешет спину о наст и ест снег — приближаются заморозки.

Дикие звери

Дикие лесные звери, в отличие от домашних питомцев, лишены возможности укрыться от непогоды, поэтому приближающееся ненастье чувствуют острее. Народные приметы о погоде, связанные с дикими животными, гласят:

  • Пушистые бурундуки перемещаются на более высокие холмики — следует ждать наводнения. Если бурундук начал попискивать, будет дождь; громко кричит — сильная буря.
  • Лоси и благородные олени в лесу, согласно наблюдениям охотников, перед приближением непогоды начинают перемещаться с места на места, постоянно находясь в движении.
  • Лягушки затеяли концерт вечером — завтра будет отличная погода. Выбрались из водоема на берег — близится ливень.
  • Если ящерицы подолгу греются на камнях, по приметам следует ждать сырости и слякоти.
  • Полевки вылезают из норок зимой — близится оттепель. Если тонко пищат под слоем снега и даже не выглядывают наружу — мороз усилится.
  • Заметить лесных зайцев вблизи человеческого жилья — к бурану и холодам.

Понаблюдав за аквариумными рыбками и обитателями диких водоемов, тоже можно составить точное предсказание погоды:

  • Рыбы выпрыгивают из воды — по приметам это сулит сильный дождь и высокую влажность.
  • Рыбка-вьюн в аквариуме мечется из стороны в сторону — приближается ненастье.
  • Сомы в водоеме почти не двигаются или же ведут себя очень активно — быть грозе.

Домашние и дикие птицы

Домашние и дикие пернатые с определением погоды справляются не хуже животных и способны предупредить человека о ненастье своим поведением. Народные

Приметы про животных и птиц зимой. Приметы про погоду, которые определяют по животным. Приметы с домашними и дикими птицами

В природе ничто не происходит незаметно. Все погодные явления можно с точностью предсказать по поведению растений. Они очень зависят от тепла и дождей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что растения - самый точный природный барометр. Наблюдая за ними, люди начали замечать закономерности и составлять приметы о погоде по растениям. Некоторые из них актуальны и по сей день.

Зная природные прогнозы, можно с точностью планировать начало посевной или сбор урожая, а также уберечь себя от погодных катаклизмов.

О погоде по растениям

Хорошими предсказателями погоды стали растения. Разглядеть довольно просто, главное условие - наблюдательность. Наши предки составляли и передавали из поколения в поколение народные приметы о погоде по растениям.

Так, к примеру, о долгой и суровой зиме говорили в том случае, когда был большой урожай рябины. Так сама природа беспокоилась о птицах, которым нужно было зимовать до самой весны.

О наступлении тепла можно говорить по следующим признакам :

  • На рябине появились большие белые шапки соцветий.
  • Закрываются перед закатом цветочки кислинки.
  • Из хвоща, сорванного на рассвете, выделяется много сока.
  • Раскрываются ветви на лиственнице, и она становится пушистой.
  • В полную силу раскрываются фиалки.

О приближении дождя предупреждают природные барометры :

Существует множество народных примет, предсказывающих погоду.

Если начать изучение любого растения, то можно и не проверять прогнозы за данными метеорологов. Все мельчайшие изменения в их поведении расскажут о наступлении тепла и морозов. Не только большие деревья и красивые цветы, но даже маленькая травка может рассказать о погоде .

Народные приметы про растения могут предсказывать прогноз также на несколько месяцев вперёд.

Если на Покров вишня покрылась зелёными листьями - ждите суровую зиму.

О суровой зиме говорит и то, что в лесу можно увидеть много орехов и найти мало грибов.

Летом на грядках уродил щавель - зима будет тёплой, а осот - холодной.

Засуху предрекает дуб, у которого листья распустились раньше ясеня.

О сухой осени можно говорить, если на рябине мало ягод, а если наоборот - о дождливой.

Листья с деревьев слетели в один момент - скоро придут первые морозы.

Лето будет жарким, если деревья подолгу укрыты инеем.

Был урожай на берёзовый сок - к дождливому лету.

О чём молчат животные

Одними из самых лучших предвестников погоды считаются домашние животные. Перед наступлением похолодания и дождей они выказывают признаки беспокойства и ищут укромные места, чтобы спрятаться.

Наши предки передавали приметы не только по растениям, но и по животным. Считается, что самые чувствительные к перемене погоды кошки:

  • начала чихать - к дождю;
  • увидели, что чешет за ухом - будут осадки;
  • свернулась клубком - скоро заморозки;
  • растянулась и спит пузиком вверх - будет тепло;
  • «поправляет причёску» на мордочке - к сильному ветру.

Во время наблюдений за верными друзьями человека также сложилось много погодных предсказаний:

  • Пёс, лёжа на спине, начал раскачиваться в разные стороны - к сильному ветру.
  • Упал в снег и начал валяться - к метели.
  • Собака свернулась в клубок - приближаются холода.
  • Собака начала есть снег или траву - к осадкам.
  • Пёс начал отказываться от еды и предпочитает сон - погода скоро сильно испортится.

Помимо домашних животных, предсказать прогноз могут насекомые и птицы :

Комнатные синоптики

В некоторой степени погоду могут предсказывать и домашние цветы. Перед осадками на листьях монстеры появляются капли воды. Аналогично себя ведёт и канна. Ясную и солнечную погоду предсказывает фиалка - её цветочки раскрываются и становятся ярче.

Помимо погодных примет, с домашними растениями связано много суеверий.

В домах, где много ссор и конфликтов, нет взаимопонимания и любви, цветы гибнут. А также они не растут там, где поселилась чёрная магия или порча. Некоторые из них флористы не рекомендуют держать в жилых помещениях.

Плющ и все вьющиеся цветы пророчат одиночество. Кактусы, своими колючками, способны «исколоть» даже самые крепкие отношения в браке. Лилии и орхидеи забирают жизненные силы и положительную энергию женщины. А также их не рекомендуют ставить в спальне, поскольку они поглощают много кислорода, из-за чего не всегда получается выспаться.

Чтобы в доме была только положительная энергия, следует приобретать только те растения, о каких известны только положительные суеверия . Например, алоэ очищает дом от скверны и усиливает вокруг защитную ауру. Из него раньше делали амулеты и обереги. Считается, что алоэ привлекает любовь в дом. Камелия стала символом домашнего тепла и уюта. Хлорофитум привлекает в дом счастье. Герань «тушит» негативную энергию и агрессию в жилище.

Для наших предков - охотников, скотоводов, земледельцев - погода имела жизненно важное значение. Вовремя пройдёт дождь, будет и хлеб на полях, и скот на выпасах и зверь в лесу. Начнётся засуха, рано ударят морозы или грянет гроза посреди сенокоса, добра не жди. Поэтому в древности каждый рачительный хозяин знал не менее сотни погодных примет и активно ими пользовался. Особенно верными «барометрами» считались животные.

Мохнатые, чешуйчатые и восьмилапые предсказатели погоды

Даже официальная наука не отрицает тот факт, что звери и птицы наделены чувствительностью к изменениям в природе. Они узнают о приближении землетрясения едва ли не быстрее сейсмологических датчиков. Улавливают малейшие колебания атмосферного давления. Много раньше человека замечают перемену температуры почвы, влажности воздуха и направления ветра… А может быть, имеют и дополнительное шестое чувство! В любом случае имеет смысл присмотреться к поведению домашнего любимца. Это может быть не только занимательно, но и полезно.

Как определить погоду по поведению домашних и диких животных

Больше всего примет досталось зверью, живущему бок о бок с человеком. Понятно: кого чаще видели рядом, за тем и наблюдали пристальнее. И первым в ряду пушистых синоптиков стоит хвостатый и усатый истребитель мышей, без которого не обходилось ни одно крестьянское хозяйство.

Кошка

Кошка приводит в порядок лапки - надейся на хорошую погоду

  • Если домашняя любимица жмётся к тёплой батарее, настойчиво лезет на хозяйские колени, сворачивается тугим калачиком, прячет нос в шерсть или укрывает лапой морду - грядут морозы.
  • Если вольготно раскидывается на полу - скоро начнётся оттепель. Хорошо, когда при этом котейка старательно намывает лапой морду - можете смело настраиваться на погожие деньки. Даже если за окном бушуют буря с градом, они ненадолго.
  • Кошка начинает скрести когтями всё, что подвернётся под лапу: пол, стены, входную дверь? Летом примета предвещает сильный ветер, зимой - метель.
  • Если Мурка садится на подоконник и подолгу смотрит в окно, со дня на день установится тёплая погода.
  • Развернётся к стеклу хвостом и подставит спину солнечным лучам - холода затянутся. Если же дело происходит зимой, ждите снегопада.
  • Когда «комнатный тигр» крепко и сладко спит, а во время бодрствования с охотой играет, народные приметы предсказывают солнечную погоду и оттепели. Или же вы хорошо заботитесь о своём мини-хищнике, и у вас в доме он здоров и счастлив.
  • Если кошка лижет хвост, жуёт траву или чихает, следует ожидать осадков. Иногда приметой сырой погоды считают и кошачью рвоту, но здесь лучше не полагаться на мудрость предков, а озаботиться здоровьем питомицы. Есть вероятность, что она съела что-то не то.

Некоторые считают расширившиеся кошачьи зрачки помогают определить повышение атмосферного давления. Можете провести эксперимент, лично сверив «показания» Барсика с официальными данными барометра. Но делайте скидку на сопутствующие обстоятельства. Возможно, в размерах кошачьего зрачка виновато всего лишь освещение.

Собака

Зимой собаки резвятся к вьюге, летом - к дождю

Не менее точный прогноз о погоде на завтра даёт и другой ближайший друг человека.

  • Пёс сворачивается комочком - к похолоданию.
  • Вытягивается на земле, раскинув лапы в разные стороны - к потеплению.
  • Лёжа на спине, машет головой из стороны в сторону и катается с боку на бок – к дождливой погоде.
  • Если хвостатый предсказатель жуёт траву, с увлечением копает ямы в саду и играет с другими псами, примета предвещает ненастье. Оно будет тем более вероятным, если животное начинает выпрашивать дополнительные порции корма, словно стараясь нагулять жирок перед холодной и слякотной погодой.
  • Пёс чешет спину о наст и ест снег – начнутся морозы.
Домашний скот

Коровы усиленно налегают на еду - жди осадков

  • Коровы и лошади стараются наесться впрок перед дождём.
  • Вечером накануне сильного ливня у бурёнок убывает молоко.
  • Корова добровольно торопится с пастбища в хлев – близятся первые заморозки.
  • Если лошадь храпит и встряхивает головой, она чует дождь, если фыркает - солнечную погоду.
  • К теплу кони ложатся, к холоду остаются стоять.
  • Перед сильным ветром бараны делаются драчливыми, а ослы начинают голосить.
  • Овцы и свиньи сбиваются в кучи, предчувствуя похолодание.
  • Овечья шерсть на сырую погоду становится мягче, а когда дождя не предвидится – грубеет.
  • Если хрюшки тащат в свинарник тряпки, солому и листья, они готовятся к грозе с буйным ветром. Если часто и громко повизгивают, быть пурге.
Дикие звери

Бурундуки перебираются на возвышенности перед наводнением

  • Крупные лесные жители – олени и лоси – перед ненастьем не находят себе места и часто меняют «дислокацию».
  • Бурундуки на дождь тревожно посвистывают, а на сильную бурю кричат.
  • Если кроты лезут на поверхность, оставляя после себя высокие кучки земли, быть ливню.
  • Бобры трудятся ночами? Торопятся подготовиться к подъёму воды – ждут грозу.
  • Лягушки перед сильными ливнями выбираются на берег.
  • Если по вечерам над водой звучит многоголосый лягушачий концерт, завтра будет хороший день.
  • Когда ящерицы предвидят сырую погоду, они замирают на больших камнях, будто торопятся погреться под солнышком.
  • Если повезло заметить беличье гнездо, прикиньте, как далеко оно от земли. Ближе к макушке дерева - зима будет мягкой. Если же зверёк решил не забираться высоко, трещать в этом году суровым морозам.
  • Когда предстоят тёплые деньки, белка оживлена и много прыгает по деревьям.
  • Если в лютые холода хвостатой любительнице орехов вздумалось пробежаться по насту, это верный знак, что оттепель не за горами.
  • То же сулят и полёвки, в разгар зимы выбравшиеся из-под сугробов.
  • А вот если мыши попискивают под снегом, не пытаясь выглянуть на белый свет, они чуют усиление мороза.
  • Зайцы перед холодной зимой стараются подобраться к человеческому селению.

Примета от жителей степи: перед бураном сайгаки массово убегают в кустарник в поисках убежища.

Домашние и дикие птицы

Поджимающая лапу курица предвещает похолодание

  • Курица поджимает одну лапу, когда предчувствует похолодание.
  • Петух зимой начинает петь раньше обычного – празднует грядущую оттепель.
  • Во время дождя куры и утки не торопятся в укрытие? И вы не спешите, скоро тучи рассеются.
  • Зато, если утки сгрудятся на возвышенности, дождь будет затяжным и сильным.
  • Домашние певуньи – канарейки, попугайчики и прочая милая живность – уныло молчат? На скорое тепло не рассчитывайте.

Другие пернатые синоптики

Многим с детства известно: перед дождём ласточки летают низко

  • Перелётные птицы перед суровой зимой держатся ближе к земле, перед тёплой – поднимаются высоко в небо.
  • Если соловей пел всю ночь без умолку, он старался впрок: несколько дней подряд ветер не даст бедолаге исполнять свои арии.
  • Зимой воробьи закапываются в солому перед метелью.
  • Летом галдят и купаются в песке, обещая знатокам примет дождь.
  • Перед засухой воробьиные стайки волнуются и снуют от дерева к дереву.
  • Снегирь поёт – метель зовёт.
  • Сороки забиваются под крыши перед трескучими морозами, а ласточки - перед бурей.
  • Если кукушка куковала с утра до вечера, придёт оттепель. Забавно, что в Америке это предсказание читается с точностью до наоборот: холод придёт, если кукушка весь день голос подаёт.
  • Грачи возвращаются домой за месяц до того, как снег растает.
  • Если появились ласточки – скоро быть первой весенней грозе.
  • Птицы собираются на верхних ветках деревьев к потеплению.

Насекомые

Стрекот кузнечика сулит хорошую погоду

  • Каждое насекомое чувствует приближение дождя - комары становятся злее, дождевые черви выбираются из земли, стрекозы мечутся, мухи яростно жужжат и рвутся в дом, муравьи закрывают муравейник, светлячки не горят, а пчёлы не отлетают от ульев.
  • Если божья коровка легко взлетела с руки, до самого вечера продержится солнечная погода. Если медлит, ползает по телу и норовит спрятаться в рукав или забиться между пальцами, начнётся дождь.
  • Паук засел в центре паутины - будет тепло. Прячется на её краешке или заползает под листик – чует ненастье.
  • Обилие ночных бабочек говорит о похолодании.
  • Громкий хор кузнечиков по вечерам предвещает хорошую погоду.

Рыбы

В Японии аквариумных рыбок держат в офисах как предсказателей погоды

  • Рыба выпрыгивает из воды - дождя не миновать. Всё логично: во влажном воздухе мошкара летает низко, а чешуйчатые охотники тут как тут.
  • Если аквариумная рыба-вьюн ведёт себя беспокойно, ожидай непогоды.
  • Перед грозой декоративные сомики долго неподвижно лежат на одном месте или, по примеру вьюна, суетятся и мечутся из угла в угол.

Приметы народов мира

Свои кочевники, землепашцы и лихие звероловы отыщутся среди предков любого народа. Оттого и приметы о погоде – оригинальные, удивительные, забавные – есть в каждой стране. Например:

  • Англичане считают, что сверчок может с успехом заменить не только барометр, но и градусник . Стоит лишь подсчитать, сколько раз маленький певец прострекочет за минуту, и вы узнаете температуру воздуха. Естественно, в градусах по Фаренгейту, так как на британском континенте шкала Цельсия популярностью не пользуется.
  • На морском побережье Франции трёхцветных кошек уважают за способность чувствовать приближение шторма. Кроме того, здесь считают: если кошка трёт лапой нос, она предсказывает ветер, если чешет за ухом – дождь.
  • Если пиявки прячутся под береговыми камнями, в Германии готовятся к грозе.
  • Если утки во дворе начали отчаянно хлопать крыльями, в Болгарии ожидают дождя либо снега.
  • Схожая примета есть в Индии, но там роль предсказательницы дождя отводится курице с растопыренными крыльями.
  • В Иране считают, что овцы прядут ушами, чуя ненастье.
  • В Испании начинают искать зонтик, заслышав, как чихнула коза.
  • В Ирландии принято доверять не рогатой дерезе, а поющему кулику. Если раскричался - жди потока воды с неба.
  • В Китае знают: мошки тучей – дождь неминучий.
  • Зато в Голландии считается дурной приметой услышать жужжание мошкары в январе. Год будет неурожайным и, следовательно, голодным.
  • В Японии зорко следят, не отходят ли прибрежные рыбы в открытое море. Косяки потянулись прочь от суши - будет либо землетрясение либо цунами. В любом случае ничего хорошего.
  • Американская примета гласит: щуки залегают на дно перед ненастьем.
  • Бразилец огорчится, обнаружив в русле высохшей реки муравейник – эта примета предвещает 12 месяцев засухи.

Видео: Народные способы предсказывать погоду в современном мире

В современном мире одни приметы теряют смысл вместе с изменением климата. Другие видоизменяются. Но большинство из них сохранилось и по сей день, подтверждая свою правдивость и острую наблюдательность древних «натуралистов». Знать их, а какие-то время от времени и использовать, не повредит никому.

Почему мы верим приметам на погоду больше, чем прогнозам? Гидрометцентр не единожды нас подводил, и мы не знаем, на основе чего они решают, какая будет температура и пойдет ли дождь. Растения же, животные – всегда рядом, понятны и близки, уж природа-то должна знать, что с нею происходит!

Вариантов примет множество, и даже если вы живете в городе и далеки от земли в натуральном ее смысле, кошки, собаки, птички и жуки никуда не деваются, небо – одно для всех. Без предсказания погоды не останется никто!

Самый доступный «экран», на котором отражаются знаки перемены погоды. Поднял голову – непременно обнаружил ту или иную примету.

  • Солнце в дымке, свет его тусклый – к плохой погоде.
  • Солнце садится в тучи – к дождю на следующий день.
  • Если солнце встает в дождливую погоду – осадки будут продолжаться несколько дней.
  • Кольцо вокруг солнца (своего рода радуга) в ясную погоду обозначает скорый дождь. Логично: атмосфера насыщена влагой, и в ней возникают разные световые эффекты.
  • А вот во время дождя такое кольцо обещает скорое его прекращение и ясные дни впредь.
  • Полная луна хорошо видна на чистом от облаков небе – к хорошей погоде, особенно если она желтого оттенка.
  • Белая, бледная луна, взошедшая среди туч, сулит влажную погоду с дождями.
  • Маленькие, неяркие звезды перестали вдруг быть видимыми – к сильному ветру. Обычный человек вряд ли заметит «отсутствие» пары звездочек, а вот начинающим астрономам примета сослужит службу.
  • Падающие звезды летом предвещают длительные дожди.
  • Небо на закате покраснело на западе – завтра будет хорошая погода.
  • Если при заходе солнца небо на востоке (с противоположной от солнца стороны) малинового цвета – ночь будет ветреная.

Приметы по природным явлениям

Самые лучшие приметы – это те, для которых не нужно искать специфическое растение, животное или место. Эти знаки найдут вас сами.

  • Холмы покрыты туманом на вершинах – примета скорого дождя.
  • Долгую хорошую погоду предсказывает туман перед рассветом в полнолуние. Сколько всего должно совпасть, чтобы случились хорошие деньки!
  • Если туман сырой, словно бы липкий, и ветер его колышет и уносит – непременно пойдет дождь.
  • Легкий ровный туман ранним утром, когда солнце уже взошло, намекает на ясный денек.
  • Вечером жаркого дня трава сухая, без росы – завтра пойдет дождь.
  • Обильная же вечерняя роса летом и осенью говорит о ясной погоде назавтра.
  • Появившаяся во время дождя радуга – примета того, что скоро дождь окончится.
  • Утренняя радуга предвещает осадки днем.
  • Неожиданно поднявшийся при жаркой погоде ветер – примета скорого дождя, да не просто, а с грозой!
  • Если ветер, который дул несколько дней подряд, вдруг стих – ожидайте хорошую погоду на несколько суток.

Приметы по растениям

Растения – лучшие природные барометры и градусники. Необходимость выживать толкает их в сторону чувствительности к переменам погоды и наделяет механизмами адаптироваться к жаре и к холоду, сырости и засухе. Прелесть в том, что к определенной погоде растения начинают готовиться заранее.

Ц веты и травы

  • Цветки картофеля перед дождем склоняются к земле.
  • В облачную погоду цветки лютика остаются раскрытыми – дождь не пойдет.
  • Одуванчики собирают соцветия днем – к сырости и тучам, а возможно, и к осадкам.
  • Весной листья водяной лилии всплыли на поверхность – заморозки закончились.
  • Черемуха цветет как раз перед похолоданием. Одна из самых точно и неизменно действующих примет, проверено поколениями.
  • Перед грозой донник поднимает листья, складывает плотно вокруг стеблей, а перед хорошей, жаркой погодой расправляет на земле, подставляет солнцу.
  • Папоротник закручивает листья перед жарой и засухой, а расправляет – перед дождем.
  • Видно много дикого щавеля – зима в этом году обещает быть мягкой и богатой на оттепели.
  • Соцветия осота смыкаются заранее: за день-два до дождя. С мальвой наблюдается та же самая картина.

Деревья

  • Распустивший листья клен намекает, что с сего момента установится теплая погода.
  • Орешник дал много орехов – примета снежной и морозной зимы.
  • На листьях плакучей ивы в сухую погоду собрались капельки – быть дождю.
  • Цветки акации выделяют нектар с удвоенной силой и распространяют аромат – примета скорого дождя.
  • Весной береза выпустила листья раньше ольхи – к сухому лету, если наоборот – к дождливому.
  • На дубе много желудей – к холодной, суровой зиме. Утепляйтесь!
  • Рябина принесла мало плодов – предсказание сухой осени, много – дождливой.

Приметы по насекомым

Непогода может причинить значительный вред маленьким существам. Поэтому они научились чувствовать ее заранее.

  • Пропали из виду мухи – скоро наступит зима с приличествующими холодами.
  • Муравьи зимой попрятались в муравейник – примета снегопада.
  • А вот если муравьи попрятались под кору дерева (или в ее складки) – ожидается дождь.
  • Вечером летает много мошек – к ясному следующему дню.
  • Пробегающий по квартире белый таракан – к исключительно морозной зиме.
  • Комары не успокаиваются до октября – примета наступающей теплой зимы.
  • Обилие ос и стрекоз говорит о засушливом лете.

Приметы по птицам

Птицы – «специалистки» по приметам: они, в зависимости от поведения, предвещают счастье, несчастье, пополнение в семье, катастрофы… Предсказать будущую погоду для них – раз плюнуть.

Городские птицы

  • Воробьи перед засухой собираются в стайки и беспокойно снуют туда-сюда.
  • Перед дождем же они возятся в песке.
  • Грачи , как на знаменитой картине, прилетают до того, как растает снег, но тепло предвещают уверенно.
  • Вороны громко каркают – обещают ненастье.
  • Воркующие голуби – примета скорого потепления.

Домашняя птица

  • Петухи поют раньше обычного не только чтобы досадить хозяевам, но и чтобы объявить об оттепели.
  • Утки норовят собраться на возвышении – скоро пойдет дождь, и он будет продолжительным.
  • Курица поджимает одну лапу – примета похолодания.
  • В пасмурную погоду куры (и утки) бегают по улице и не торопятся под навес – дождь так и не пойдет.

Дикие птицы

  • Снегирь поет, предвещая метель.
  • Весной в небе появились ласточки – скоро быть первому весеннему грому.
  • Известнейшая примета: ласточки летают низко – к дождю.
  • А если ласточки летают высоко – погода будет ясной.
  • Ласточки прячутся под крышу перед сильным ненастьем, бурей.
  • Чайки спокойно садятся на воду и даже спят – погода будет ясная и тихая, безветренная.
  • Кукушка кукует осенью – зима будет поздняя, а перед нею будет тепло.
  • Также кукушка кукует перед ранней и погожей весной.

Приметы по животным

Животные хорошо предсказывают, какая погода грядет: нечуткие к ее переменам просто не выживали в процессе эволюции. Домашние животные не успели растерять этот навык.

Домашние любимцы

Кошки
  • Кошка повадилась сворачиваться плотным калачиком, особенно на коленях, у батареи или в другом теплом месте – примета морозов.
  • Кошка сидит на окне и подолгу смотрит наружу, словно что-то ищет – скоро установится теплая погода.
  • Кошка тщательно вылизывает хвост – к дождю.
  • Также к осадкам – кошачье чихание.
  • Кошка скребет и дерет когтями пол, стены, двери и мебель – прогнозирует сильные ветра. Зимой они естественным образом приводят к метелям.
  • Кошка раскидывается на полу, вытягивается, распластывается – предвещает оттепели, потепление.
Собаки
  • Собака ложится на спину и катается с боку на бок – примета приближающихся дождливых дней.
  • Если зимой собака ест снег и с увлечением валяется в сугробах, будто хочет почесаться – к суровым морозам.
  • Также предвещает похолодание собака, норовящая сбиться в комок.
  • Собака вдруг перестала наедаться, запросила дополнительного корма – скоро пойдут дожди и погода окончательно испортится. Особенно эта примета актуальна для осени.
  • Собака растягивается на земле – ждите жаркой погоды.

Скот

  • Перед сильными дождями у коров становится меньше молока.
  • Коровы сами, без дополнительных усилий пастуха, торопятся в хлев – примета скорых заморозков.
  • Лошади фыркают, предчувствуя ясную погоду.
  • Хрипящие и вскидывающие голову лошади предвещают дожди.
  • В преддверии жаркой погоды лошади склонны ложиться на землю, перед холодами – оставаться на ногах.
  • Шерсть у овец перед солнечными, сухими днями становится грубее, перед дождями смягчается.

Дикие животные

  • Бурундуки перед бурей кричат, перед небольшим дождем – посвистывают.
  • Олени и лоси часто переходят с места на место, никак не могут устроиться – примета ненастья.
  • Белки вьют гнезда ближе к земле – к суровой зиме, высоко, у макушки дерева – к зиме мягкой.
  • Перед теплыми и ясными днями белка энергично прыгает по веткам и вообще оживлена.
Погадайте на сегодняшний день c помощью расклада Таро "Карта дня"!

Для правильного гадания: сосредоточьтесь на подсознании и ни о чем не думайте хотябы 1-2 минуты.

Как будете готовы - тяните карту:

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жди ясного на завтра дня.

Стрижи мелькают и звенят.

Пурпурной полосой огня

Прозрачный озарен закат.

Актуальность

У меня дома живет кот - Рыжик. Каждый раз, когда я прихожу из школы, он встречает меня у порога. Однажды я вернулась домой, а Рыжика нет. Я удивилась - куда же пропал мой кот? Оказалось, что он мирно спит на моей кровати в подушках, свернувшись клубочком и накрыв лапой нос. Мама сказала, что скоро похолодает. Я не поверила, потому что на улице светило солнце и было очень тепло. Но к утру действительно похолодало. От мамы я узнала, что есть такая примета, если кот сворачивается клубком и закрывает нос - жди похолодания. Я стала наблюдать за нашим котом. Через некоторое время, Рыжик полдня пролежал на полу, на спине, раскинув лапы. Оказалось, что таким образом он предупреждал нас о потеплении. И это еще одна примета, в которой Рыжик предсказывал погоду.

Люди часто жалуются на предсказания погоды. Бывает так, что за окошком дождь, а метеорологи говорят, что только пасмурно. А домашний питомец в таком случае правильно предсказывает погоду, даже не выходя из дома.

Мне стало интересно, кто еще из животных может предсказывать погоду, как они это показывают и всегда ли их прогноз совпадает с действительностью.

Цель : выявление способности предсказывать погоду у животных для определения достоверности примет, бытующих среди людей

Изучить литературу по теме;

Проанализировать примеры, описанные в литературе, подтверждающие возможность некоторых животных предсказывать погоду;

Пронаблюдать в природе случаи предсказывания погоды животными;

Провести сравнительный анализ примеров из литературы и наблюдений;

Провести анкетирование среди взрослых и детей по теме исследования;

Гипотеза: изменение погоды влияет на поведение животных, народные приметы верны

Объект исследования: поведение животных

Предмет исследования: влияние изменения погоды на поведение животных и отношение людей к подобным приметам.

Методы исследования:

аналитический, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, практическая работа.

2. Литературный обзор

2.1 . Что позволяет животным предсказывать погоду

В своей работе я использовала различные печатные и электронные источники, в которых много материала о жизни животных, об их повадках, об особенностях приспособления к окружающему миру.

Почти сто сорок лет назад Виктор Гюго так хорошо, словами капитана Жертре, описывал прогноз погоды по народным приметам, основанным на учете явлений природы. (Приложение №1).

В наш век городов, атомной энергии, космических путешествий люди все больше отдаляются от живой природы. Горожане утратили то знание, которое веками накапливали их предки: уже почти не определяют погоду по поведению животных или состоянию растений. Теперь им в этом помогают специалисты метеорологических станций и дикторы радио и телевидения, передающие составленные синоптиками прогнозы погоды. Случается, что эти прогнозы иногда оказываются ошибочными. Почему?

В сводках гидрометеорологической службы погода обычно дается для более или менее обширных территорий, а в отдельных небольших районах могут быть и отклонения в связи с непредвиденными изменениями в течении атмосферных процессов. Поэтому животные и растения могут стать хорошими помощниками. Во многих случаях эти прогнозы оказываются более точными.

Изучив литературу, я узнала, что в процессе эволюционного развития животные из поколения в поколение вырабатывали способность чутко реагировать на всякие изменения погоды, сулящие им добро или зло. И только научившись предугадывать эти изменения, животные смогли приспосабливаться к ним, заранее прятаться в укрытия, оберегать себя от опасностей. Такие способности наследственно закрепились и помогают сохранению жизни биологических видов. Благодаря своей нервной системе и органам чувств, животные способны рефлекторно улавливать даже самые незначительные изменения в окружающей их среде. Сейчас известно около 600 видов животных, по поведению которых можно предсказывать перемену погоды.

Наблюдая за поведением животных, люди с древних времен отмечали связь явлений в природе и накапливали различные приметы. Народные приметы отражают закономерности связи животных и растений с погодными условиями. Во все века особенно важно это было в сельском хозяйстве, где результаты работы больше всего зависят от погоды.

2.2. Упоминания о приметах, связанных с поведением животных в литературе

О способности предсказывать изменение погоды животными упоминается в сочинениях многих ученых и писателей различных стран, начиная с Древней Греции и Древнего Рима и до наших дней.

Очень хорошо в свое время об этом сказал А. С. Пушкин в стихотворении «Приметы», написанном в 1821 г.

В. И. Даль собрал и обобщил народные приметы о погоде в книге «Пословицы русского народа». Позже, в самом начале прошлого столетия, приметы о погоде были подробно описаны в трехтомном сочинении этнографа А. С. Ермолова «Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах».

Действительно, птицы могут своим поведением предсказывать дождь и ясную погоду, холод и тепло, ветер и бурю. Они чутко улавливают изменение атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, уменьшения освещенности при появлении в небе облаков и ослаблении солнечной радиации, изменении электрического поля в атмосфере перед грозой и соответствующим образом реагируют на это. Настоящие пернатые барометры. Не зря им так доверял Дерсу Узала.

2.3. Приметы, позволяющие по поведению птиц предсказать погоду, описанные в литературе.

В литературе встречается много примеров предсказывания погоды разными птицами. Крылатыми синоптиками могут быть зяблики и иволги, фазаны, коршуны, орлы, совы, кеклики, оляпки, тетерева, глухари и многие другие.

В книге «В дебрях Уссурийского края» В. К. Арсеньев рассказывает о том, что, если даже небо в тучах, нет солнца, но в лесу перекликаются дятлы, сойки, кедровки, весело посвистывают суетливые поползни, то дождя не будет. Перед дождем всегда бывает тихо и сумрачно: «Утром птицы торопились кушать, а сейчас посмотри сам, ни одной нету», - говорит один из героев книги проводник Дерсу Узала. «И в самом деле, перед закатом солнца птицы всегда проявляют особую живость, а теперь в лесу стояла мертвая тишина. Точно по приказу все они куда-то спрятались… Ночью пошел снег».

Некоторым приметам ученые нашли объяснение (Приложение №2)

2.4. Приметы, позволяющие по поведению домашних птиц и животных предсказать погоду, описанные в литературе

Хорошими предсказателями являются и домашние птицы, и животные. Еще с давних времен наши предки научились по поведению домашних животных определять, какие сюрпризы приготовила погода. И в наши дни мы тоже можем воспользоваться этими наблюдениями. Например, если куры купаются в песке, хлопают крыльями, ощипываются и кудахчут к ненастью; куры не прячутся от дождя - дождь будет не сильным и недолгим; наседка сажает цыплят под себя к ненастью; если куры в пасмурную дождливую погоду, в самом начале дня начинают неожиданно петь, то значит, погода разгуляется. Но не только куры способны предугадывать погоду, домашние гуси и утки тоже являются отличными метеорологами:

Гусь лапу поднимает - к стуже;

Гусь стоит на одной ноге - к морозу;

Гусь сидит, поджав ноги - к холоду;

Утки и гуси голову под крыло прячут - к холоду и стуже;

Наверное, самые чувствительные к перемене погоды кошки. В древнем Египте и Месопотамии кошка считалась особым вещим животным, способным предугадывать будущее. За поведением кошки внимательно наблюдали и по определенным приметам судили о предстоящих событиях:

Если киска спит, закрывая лапкой мордочку, поджимая под себя лапы, свернувшись в клубочек, - ожидайте мороз;

Если крепко спит брюхом кверху - к теплу или жаре;

Лижет лапу, моется - к потеплению;

Точит когти о пол - погода переменится.

Домашние собаки к усилению морозов (похолоданию) свертываются калачика, пряча нос, а если растягиваются, раскинув ноги, - на тепло; катаются по снегу или гоняются друг за другом - на оттепель и к метели.

В аквариуме отличным барометром служит голец. При хорошей погоде он спокойно лежит на дне и не шелохнется. Но если рыбка начинает плавать вдоль аквариума, извиваясь как лента, имейте в виду: скоро облака затянут небо. Перед самым же снегопадом она мечется в воде вниз и вверх.

2.5.Приметы, позволяющие по поведению животных предсказать природные катаклизмы.

Из некоторых источников я узнала, что животные, могут предсказывать природные катаклизмы. Акулы уплывают вглубь на достаточно безопасное расстояние, когда надвигается ураган. Например, обыкновенные аквариумные рыбки - макрогнатусы за три-четыре часа до землетрясения выстраиваются в вертикальную цепочку. Еще они могут метаться по аквариуму и даже пытаться из него выпрыгнуть. Беспокойно начинает себя вести за день до землетрясения еще одна аквариумная рыбка - неоновая. Китайские ученые наблюдали необычное беспокойное поведение змей, которые в дневное время стали покидать свои норы. Это сопровождалось рядом незначительных подземных колебаний.

3. Исследовательская часть

Из беседы со своим классным руководителем Масленниковой Н. И. я узнала, что она несколько лет жила в Туркмении. Наталия Ивановна рассказала, что в ноябре 1992 г в Ашхабаде произошло землетрясение. Минут за 10 до его начала в природе возникла абсолютная тишина: замолкли сверчки, не трещали цикады, прекратился лай собак. А минут за 5 до толчка вдруг завыл местный дворовый пес Шарик. После этого послышался нарастающий гул, зазвенели стекла в окнах и почувствовался толчок.

Этот рассказ подтверждает предположение о животных - синоптиках.

3.2. Наблюдения

Мне захотелось самой проверить, действительно ли по поведению животных можно определять, какая будет погода. И первым предсказателем погоды стал мой кот Рыжик. Когда он спит и сворачивается клубочком, закрыв нос - это значит, что скоро будет похолодание (5.04.2016г). (Приложение №3).

К аналогичному выводу я пришла, наблюдая за чужим котом на улице 30.04.2016г: черный кот спал на трубах теплотрассы, свернувшись в клубок, спрятав нос, на следующий день погода испортилась. (Приложение №4)

23.04.2016 г. Я утром шла в школу и увидела, как в луже купаются голуби. С этого дня на неделю установилась теплая весенняя погода, а до этого шел дождь со снегом. (Приложение №5)

Летом я отдыхала у бабушки и продолжала свои наблюдения:

7.07.2016г. было пасмурно, шел небольшой дождь, но наши куры гуляли на улице, не обращая внимания на непогоду (Приложение №6).

После обеда дождь прекратился, выглянуло солнце, и температура воздуха поднялась до 25 градусов тепла.

9.07.2016г. я наблюдала за муравейником, расположенным на огороде моей бабушки. Обычно муравьи бегают по своему дому, что-то тащат, но в этот день на муравейнике и вокруг него было спокойно. Было ясно и жарко, но через 2-3 часа пошел дождь. (Приложение №7)

В этот же день я заметила, что и соседские пчелы очень активно слетались к улью, и дедушка не разрешил нам стоять рядом с забором, потому что пчелы в это время «злые», погода не дает им возможности работать.

В начале августа я с семьей отдыхала на Азовском море и заметила, что всю неделю (1.08.2016 - 7.08.2016.г) чайки гуляли по берегу и даже не пытались сесть на поверхность моря - всю неделю море штормило. (Приложение №8)

Мы ездили купаться на Черное море. А на Черном море в п. Витязево море, было спокойное, и чайки летали над водой (Приложение №9).

8.08.2016г. я купалась в Черном море в п. Виноградный и видела, как низко над морем летали ласточки, солнце садилось в тучу и нам пришлось уехать с моря, потому что было понятно, что в течение часа пойдет дождь. И действительно по дороге домой мы попали под дождь.

Свои наблюдения и результаты представила в таблице. (Приложение 10)

3.3. Анкетирование по теме исследования

Цель: определить, какие приметы известны окружающим и частоту их использования т в жизни.

Знаете ли вы приметы, в которых животные предсказывают погоду?

Назовите, какие предсказания о погоде животными вы знаете.

Верите ли вы животным метеорологам?

Наблюдали ли вы совпадения или несовпадения, предсказанные животными в реальной жизни?

В анкетировании принимало участие 40 человек. Из них детей - 22 человека, взрослых -18 человек. Результаты опроса представлены в таблице (Приложение №12)

Вывод: Большинство опрошенных знают приметы предсказания погоды животными, и пользуются ими в жизни.

Гипотеза работы подтвердилась. Я доказала, способность животных предсказывать погоду убедилась в достоверности примет, бытующих среди людей

Моя работа имеет практическую значимость. Я сама стала более наблюдательной. Мои одноклассники научились пользоваться народными приметами и определять погоду по поведению птиц и животных. В классе мы работаем над проектом «Растения - синоптики», с описанием различных примет, связанных с предсказаниями растений об изменениях в погоде. Надеюсь, работа стала полезной и для членов моей семьи: мы стали внимательнее относиться к нашему коту.

Проанализировав проведенную мною анкету, я пришла к выводу, что современные люди даже живя не в городе, а среди природы, далеки от нее, не понимают ее закономерностей, далеко не всегда прислушиваются и присматриваются к тем подсказкам, которые дают нам животные.

Например, моя бабушка, которая является метеозависимой, теперь чаще обращает внимание на поведение домашних питомцев, чтобы предотвратить или облегчить плохое самочувствие.

Каждый из нас периодически сталкивается с проблемой необходимости точного прогноза

погоды. Для этого мы заглядываем в телевизор и интернет, слушаем радио. Но все источники выдают разную информацию. Что ж, приборам и людям свойственно ошибаться, а вот природными явлениям, братьям нашим меньшим и растениям - нет, потому что они сами являются естественными синоптиками. И это подтверждают мои собственные наблюдения. Наблюдая за ними, можно составить достаточно достоверный прогноз. Не будем забывать добытое веками знание наших предков. Крестьянин всегда умел мудро устроить свою жизнь, в согласии с законами природы. Будем чуткими, попробуем услышать тех, кто не умеет говорить, но своим поведением предупреждает нас об опасности или предвещает радость солнечного дня.

Библиография

Заянчковский И. Пернатые предсказатели. //Юный следопыт. № 6.- 2004

Петрова Е. Хвостатые метеорологи. // Стр.4-5.

Интернет - ресурсы

Энциклопедия для детей: Т. 2. Биология. - 4-е изд. испр. - М.: Аванта+, 1997. - 688 с: ил.

Предсказатели погоды. О природных явлениях, животных и растениях www.znaika-club.com.ua/

Мир путешествий и приключений. www.outdoors.ru/weather/weater_land

Приложение №1

Капитан Жертре, узнав, что Клюбен собирается отплывать на своей «Дюранде» завтра с утра, сказал ему:

«- На Вашем месте я бы остался. Послушайте, капитан Клюбен, от собак пахнет мокрой псиной. Морские птицы уже две ночи вьются у маяка, вокруг фонаря. Примета плохая…. Дождевые черви выползают из-под земли, мухи кусаются, пчелы не отлетают от улья, воробьи будто держат совет…. Завтра будет здоровый туман. Плыть не советую….»