Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

20:40Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Рабочая программа; Математика; 4 класс,; Школа 2100; рабочая программа по математике (4 класс) на тему

Рабочая программа; Математика; 4 класс,; Школа 2100; рабочая программа по математике (4 класс) на тему

Рабочая программа "Математика" 4 класс, "Школа 2100"
рабочая программа по математике (4 класс) на тему

Рабочая программа по предмету "Математика" разработана в соответствии с требованиями ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
rabochaya_programma_matematika_4_klass_shkola_2100.docx 44.65 КБ

Предварительный просмотр:

Краснодарский край Туапсинский район г.Туапсе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г.Туапсе

протокол №1 от ____________2016г

________________ Санашокова М.Ю.

подпись руководителя ОУ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Ступень обучения (класс) начальное общее образование (4)

Количество часов 136 Уровень базовый

Учитель Бугакова Анна Григорьевна

Программа разработана на основе авторской программы Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.Г. Рубина, А.П. Тонких «МАТЕМАТИКА» , утверждённой МО РФ (Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа. В 2 кн. Кн.1. Начальная школа. Дошкольное образование / Под науч. ред. Д.Н. Фельдштейна. – М.: Баласс, 2012.)

I. Пояснительная записка

Рабочая программа курса «Математика» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младших школьников умения учиться и на основе авторской программы «Математика», разработанной Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.Г. Рубиным, А.П. Тонких, и является составной частью Образовательной системы «Школа 2100». Программа разработана с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса по математике, возрастных особенностей младших школьников.

Основная цель обучения математике состоит в формировании всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят ученика к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе.

Исходя из общих положений концепции математического образования, начальный курс математики призван решать следующие задачи:

  • создать условия для формирования логического и абстрактного мышления у младших школьников на входе в основную школу как основы их дальнейшего эффективного обучения;
  • сформировать набор необходимых для дальнейшего обучения предметных и общеучебных умений на основе решения как предметных, так и интегрированных жизненных задач;
  • обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования; обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе;
  • сформировать представление об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания окружающего мира;
  • сформировать представление о математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для общественного прогресса;
  • сформировать устойчивый интерес к математике на основе дифференцированного подхода к учащимся;
  • выявить и развить математические и творческие способности на основе заданий, носящих нестандартный, занимательный характер.

II. Общая характеристика учебного предмета

Данный курс создан на основе личностно ориентированных, деятельностно ориентированных и культурно ориентированных принципов, сформулированных в образовательной программе «Школа 2100», основной целью которой является формирование функционально грамотной личности, готовой к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе, владеющей системой математических знаний и умений, позволяющих применять эти знания для решения практических жизненных задач, руководствуясь при этом идейно-нравственными, культурными и этическими принципами, нормами поведения, которые формируются в ходе учебно-воспитательного процесса.

Важнейшей отличительной особенностью данного курса с точки зрения содержания является включение наряду с общепринятыми для начальной школы линиями «Числа и действия над ними», «Текстовые задачи», «Величины», «Элементы геометрии», «Элементы алгебры», ещё и таких содержательных линий, как «Стохастика» и «Занимательные и нестандартные задачи». Кроме того, следует отметить, что предлагаемый курс математики содержит материалы для системной проектной деятельности и работы с жизненными (компетентностными) задачами.

Деятельностный подход – основной способ получения знаний. В результате освоения предметного содержания курса математики у учащихся должны сформироваться как предметные, так и общие учебные умения, а также способы познавательной деятельности. Такая работа может эффективно осуществляться только в том случае, если ребёнок будет испытывать мотивацию к деятельности, для него будут не только ясны рассматриваемые знания и алгоритмы действий, но и представлена интересная возможность для их реализации.

Предполагается, что образовательные и воспитательные задачи обучения математике будут решаться комплексно. Учитель имеет право самостоятельного выбора технологий, методик и приёмов педагогической деятельности , однако при этом необходимо понимать, что необходимо эффективное достижение целей, обозначенных федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

Рассматриваемый курс математики предлагает решение новых образовательных задач путём использования современных образовательных технологий.

В основе методического аппарата курса лежит проблемно-диалогическая технология, технология правильного типа читательской деятельности и технология оценивания достижений, позволяющие формировать у учащихся умение обучаться с высокой степенью самостоятельности. При этом в первом классе проблемная ситуация естественным образом строится на дидактической игре.

Материалы курса организованы таким образом, чтобы педагог и дети могли осуществлять дифференцированный подход в обучении и обладали правом выбора уровня решаемых математических задач.

В предлагаемом курсе математики представлены задачи разного уровня сложности по изучаемой теме. Это создаёт возможность построения для каждого ученика самостоятельного образовательного маршрута . Важно, чтобы его вместе планировали ученик и учитель. Именно по этой причине авторы не разделили материалы учебника на основной и дополнительный – это делают дети под руководством учителя на уроке . Учитель при этом ориентируется на требования стандартов российского образования.

В основу учебников математики заложен принцип минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат учебные материалы, входящие в минимум содержания (базовый уровень), и задачи повышенного уровня сложности (программный и максимальный уровень), не обязательные для всех. Таким образом, у ченик должен освоить минимум, но может освоить максимум.

Важнейшей отличительной особенностью данного курса с точки зрения деятельностного подхода является включение в него специальных заданий на применение существующих знаний «для себя» через дидактическую игру, проектную деятельность и работу с жизненными (компетентностными) задачами, совместные интеллектуальные усилия - ребёнок должен учиться работать полностью самостоятельно. Для этого предназначены домашние задания. Домашнее задание состоит из двух частей: 1) общая для всех детей (инвариант); 2) задания по выбору (вариативная часть). Первая часть – это задания необходимого уровня, вторая часть – программного и максимального уровней.

III. Описание места учебного предмета в учебном плане

В соответствии с Примерными программами начального общего образования, Образовательной программой и учебным планом МБОУ СОШ №2 г. Туапсе, предмет «Математика» изучается в 4-м классе четыре часа в неделю (136 ч в год).

IV. Описание ценностных ориентиров содержания

Ценностные ориентиры изучения предмета «Математика» в целом ограничиваются ценностью истины , однако данный курс предлагает как расширение содержания предмета (компетентностные задачи, где математическое содержание интегрировано с историческим и филологическим содержанием параллельных предметных курсов Образовательной системы «Школа 2100»), так и совокупность методик и технологий (в том числе и проектной), позволяющих заниматься всесторонним формированием личности учащихся средствами предмета «Математика» и, как следствие, расширить набор ценностных ориентиров.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

V. Личностные, метапредметные и предметные результаты

освоения учебного предмета

Личностными результатами изучения учебно-методического курса «Математика» в 4-м классе является формирование следующих умений:

  • Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).
  • В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Средством достижения этих результатов служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять свое отношение к миру.

Метапредметными результатами изучения учебно-методического курса «Математика» в 4-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий.

  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
  • Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
  • Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
  • Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

  • В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

  • Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
  • Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – умение объяснять мир.

  • Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
  • Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

  • Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

Средством формирования этих действий служит технология продуктивного чтения.

  • Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
  • Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.

Предметными результатами изучения курса «Математика» в 4-м классе является формирование следующих умений.

1-й уровень (необходимый)

  • использовать при решении различных задач название и последовательность чисел в натуральном ряду в пределах 1 000 000 (с какого числа начинается этот ряд, как образуется каждое следующее число в этом ряду);
  • объяснять, как образуется каждая следующая счётная единица;
  • использовать при решении различных задач названия и последовательность разрядов в записи числа;
  • использовать при решении различных задач названия и последовательность первых трёх классов;
  • рассказывать, сколько разрядов содержится в каждом классе;
  • объяснять соотношение между разрядами;
  • использовать при решении различных задач и обосновании своих действий знание о количестве разрядов, содержащихся в каждом классе;
  • использовать при решении различных задач и обосновании своих действий знание о том, сколько единиц каждого класса содержится в записи числа;
  • использовать при решении различных задач и обосновании своих действий знание о позиционности десятичной системы счисления;
  • использовать при решении различных задач знание о единицах измерения величин (длина, масса, время, площадь), соотношении между ними;
  • использовать при решении различных задач знание о функциональной связи между величинами (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа);
  • выполнять устные вычисления (в пределах 1 000 000) в случаях, сводимых к вычислениям в пределах 100, и письменные вычисления в остальных случаях, выполнять проверку правильности вычислений;
  • выполнять умножение и деление с 1 000;
  • решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл арифметических действий, отношения между числами и зависимость между группами величин (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа);
  • решать задачи, связанные с движением двух объектов: навстречу и в противоположных направлениях;
  • решать задачи в 2–3 действия на все арифметические действия арифметическим способом (с опорой на схемы, таблицы, краткие записи и другие модели);
  • осознанно создавать алгоритмы вычисления значений числовых выражений, содержащих до 3−4 действий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий и следовать этим алгоритмам, включая анализ и проверку своих действий;
  • прочитать записанное с помощью букв простейшее выражение (сумму, разность, произведение, частное), когда один из компонентов действия остаётся постоянным и когда оба компонента являются переменными ;
  • осознанно пользоваться алгоритмом нахождения значения выражений с одной переменной при заданном значении переменных;
  • использовать знание зависимости между компонентами и результатами действий сложения, вычитания, умножения, деления при решении уравнений вида: a ± x = b ; x – a = b ; a ∙ x = b ; a : x = b ; x : a = b ;
  • уметь сравнивать значения выражений, содержащих одно действие; понимать и объяснять, как изменяется результат сложения, вычитания, умножения и деления в зависимости от изменения одной из компонент.
  • вычислять объём параллелепипеда (куба);
  • вычислять площадь и периметр фигур, составленных из прямоугольников;
  • выделять из множества треугольников прямоугольный и тупоугольный, равнобедренный и равносторонний треугольники;
  • строить окружность по заданному радиусу;
  • выделять из множества геометрических фигур плоские и объёмные фигуры;
  • распознавать геометрические фигуры: точка, линия (прямая, кривая), отрезок, луч, ломаная, многоугольник и его элементы (вершины, стороны, углы), в том числе треугольник, прямоугольник (квадрат), угол, круг, окружность (центр, радиус), параллелепипед (куб) и его элементы (вершины, ребра, грани), пирамиду, шар, конус, цилиндр;
  • находить среднее арифметическое двух чисел.

2-й уровень (программный)

Четвероклассники смогут научиться :

- использовать при решении различных задач и обосновании своих действий знание о названии и последовательности чисел в пределах 1 000 000 000;

  • выполнять прикидку результатов арифметических действий при решении практических и предметных задач;
  • осознанно создавать алгоритмы вычисления значений числовых выражений, содержащих до 6 действий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий и следовать этим алгоритмам, включая анализ и проверку своих действий;
  • находить часть от числа, число по его части, узнавать, какую часть одно число составляет от другого;
  • иметь представление о решении задач на части;
  • понимать и объяснять решение задач, связанных с движением двух объектов: вдогонку и с отставанием;
  • читать и строить вспомогательные модели к составным задачам;
  • распознавать плоские геометрические фигуры при изменении их положения на плоскости;
  • распознавать объёмные тела – параллелепипед (куб), пирамида, конус, цилиндр – при изменении их положения в пространстве;
  • находить объём фигур, составленных из кубов и параллелепипедов;
  • использовать заданные уравнения при решении текстовых задач;
  • решать уравнения, в которых зависимость между компонентами и результатом действия необходимо применить несколько раз: а ∙ х ± b = с; ( х ± b ) : с = d; a ± x ± b = с и др.;
  • читать информацию, записанную с помощью круговых диаграмм;
  • решать простейшие задачи на принцип Дирихле;
  • находить вероятности простейших случайных событий;
  • находить среднее арифметическое нескольких чисел.

VI. Содержание учебного предмета «Математика»

Числа и операции над ними.

Дроби. Сравнение дробей. Нахождение части числа. Нахождение числа по его части.

Какую часть одно число составляет от другого.

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Числа от 1 до 1 000 000.

Числа от 1 до 1 000 000. Чтение и запись чисел. Класс единиц и класс тысяч. I, II, III разряды в классе единиц и в классе тысяч. Представление числа в виде суммы его разрядных слагаемых. Сравнение чисел.

Числа от 1 до 1 000 000 000.

Устная и письменная нумерация многозначных чисел.

Числовой луч. Движение по числовому лучу. Расположение на числовом луче точек с заданными координатами, определение координат заданных точек.

Точные и приближенные значения величин. Округление чисел, использование округления в практической деятельности.

Сложение и вычитание чисел.

Операции сложения и вычитания над числами в пределах от 1 до 1 000 000. Приёмы рациональных вычислений.

Умножение и деление чисел.

Умножение и деление чисел на 10, 100, 1 000.

Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями. Устное умножение и деление чисел на однозначное число в случаях, сводимых к действиям в пределах 100.

Письменное умножение и деление на однозначное число.

Умножение и деление на двузначное и трёхзначное число.

Величины и их измерение.

Оценка площади. Приближённое вычисление площадей. Площади составных фигур. Новые единицы площади: мм 2 , км 2 , гектар, ар (сотка). Площадь прямоугольного треугольника.

Работа, производительность труда, время работы.

Функциональные зависимости между группами величин: скорость, время, расстояние; цена, количество, стоимость; производительность труда, время работы, работа. Формулы, выражающие эти зависимости.

Одновременное движение по числовому лучу. Встречное движение и движение в противоположном направлении. Движение вдогонку. Движение с отставанием. Задачи с альтернативным условием.

Изменение положения объемных фигур в пространстве.

Объёмные фигуры, составленные из кубов и параллелепипедов.

Прямоугольная система координат на плоскости. Соответствие между точками на плоскости и упорядоченными парами чисел.

Вычисление значений числовых выражений, содержащих до шести действий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий. Использование уравнений при решении текстовых задач.

Сбор и обработка статистической информации о явлениях окружающей действительности. Опросы общественного мнения как сбор и обработка статистической информации.

Понятие о вероятности случайного события.

Стохастические игры. Справедливые и несправедливые игры.

Понятие среднего арифметического нескольких чисел. Задачи на нахождение среднего арифметического.

Круговые диаграммы. Чтение информации, содержащейся в круговой диаграмме.

Рабочая программа для 4 класса по математике по системе 2100

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Международный конкурс по экологии «Экология России»

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ матем. пояс. зап..doc

Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

Срок реализации рабочей учебной программы : 2011 – 2012 учебный год

Программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г. и обеспечена учебниками «Математика» для 1–4 кл., авторы Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких (заключения РАО (№ 01-97-/5/7д от 06.08.2007) и РПГУ им. Герцена (№ 2683/30 от 08.06.2007).

Тематическое планирование составлено на основе авторской учебной программы «Моя математика» Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, А.П.Тонких и др., 2004.

На изучение математики отводится:

- всего 136 часов в учебный год (4 часа в неделю).

- уроки введения нового знания – 61 час;

- уроки повторения, закрепления, обобщения знаний –41 час;

- комбинированные уроки – 24 часа.

- уроки контроля з.у.н. (знаний, умений, навыков) – 10 часов.

Для реализации программного содержания используются следующие учебники и учебные пособия:

Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. «Моя математика»: Учебник для 4 класс. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2009.

Козлова С. А., Рубин А. Г. «Самостоятельные и контрольные работы к учебнику «Моя математика»: Сборник, 4 класс. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 200 9 .

Козлова С. А., Рубин А. Г. «Моя математика». 4 класс: Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 200 9 .

Узорова, Нефёдова. Контрольные и проверочные работы.

В основе построения данного курса лежит идея гуманизации математического образования, соответствующая современным представлениям о целях школьного образования и уделяющая особое внимание личности ученика, его интересам и способностям. В основе отбора методов и средств обучения лежит деятельностный подход.
Курс позволяет обеспечить требуемый уровень подготовки школьников, предусматриваемый государственным стандартом математического образования, а также позволяет осуществлять при этом такую их подготовку, которая является достаточной для углубленного изучения математики.

Цели обучения математике обусловлены общими целями образования, концепцией математического образования, статусом и ролью математики в науке, культуре и жизнедеятельности общества, ценностями математического образования, новыми образовательными идеями, среди которых важное место занимает развивающее обучение.
Основная цель обучения математике состоит в формировании всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят ученика к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе.
Исходя из общих положений концепции математического образования, начальный курс математики призван решать следующие задачи:
– обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;
– обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе;
– сформировать умение учиться;
– сформировать представление об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания окружающего мира;
– сформировать представление о математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для общественного прогресса;
– сформировать устойчивый интерес к математике;
– выявить и развить математические и творческие способности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (136 часов)

Числа и операции над ними ( 75 часов)

Дробные числа (16 часов)

Дроби. Сравнение дробей. Нахождение части числа. Нахождение числа по его части. Какую часть одно число составляет от другого. Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Числа от 1 до 1000000, 1000000000 (15 часов)

Чтение и запись чисел. Класс единиц и класс тысяч. I , II , III разря­ды в классе единиц и в классе тысяч. Представление числа в виде сум­мы его разрядных слагаемых. Сравнение чисел. Устная и письменная нумерация многозначных чисел. Числовой луч. Движение по числовому лучу. Расположение на чис­ловом луче точек с заданными координатами, определение координат заданных точек.

Точные и приближенные значения величин. Округление чисел, использование округления в практической деятельности.

Сложение и вычитание чисел в пределах 1000000 (7 часов)

Операции сложения и вычитания над числами в пределах от 1 до 1 000 000. Приемы рациональных вычислений.

Умножение и деление чисел в пределах 1000000 (37 часов)

Умножение и деление чисел на 10, 100, 1000. Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями. Устное ум­ножение и деление чисел на однозначное число в случаях, сводимых к действиям в пределах 100. Письменное умножение и деление на однозначное число. Умножение и деление на двузначное и трехзначное число.

Величины и их измерение(15 часов)

Оценка площади. Приближенное вычисление площадей. Площади составных фигур. Новые единицы площади: мм2, км2, гектар, ар (сотка). Площадь прямоугольного треугольника.

Работа, производительность труда, время работы. Функциональные зависимости между группами величин: скорость, время, расстояние; цена, количество, стоимость; производительность труда, время работы, работа. Формулы, выражающие эти зависимости.

Текстовые задачи (8 часов)

Одновременное движение по числовому лучу. Встречное движение и движение в противоположном направлении. Движение вдогонку. Дви­жение с отставанием. Задачи с альтернативным условием.

Элементы геометрии (3 часа)

Изменение положения объемных фигур в пространстве. Объемные фигуры, составленные из кубов и параллелепипедов. Прямоугольная система координат на плоскости. Соответствие меж­ду точками на плоскости и упорядоченными парами чисел.

Элементы алгебры (15 часов)

Вычисление значений числовых выражений, содержащих до шести действий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий. Использование уравнений при решении текстовых задач.

Элементы стохастики (3 часа)

Сбор и обработка статистической информации о явлениях окружа­ющей действительности. Опросы общественного мнения как сбор и об­работка статистической информации. Понятие о вероятности случайного события.

Стохастические игры. Справедливые и несправедливые игры. Понятие среднего арифметического нескольких чисел. Задачи на нахождение среднего арифметического. Круговые диаграммы. Чтение информации, содержащейся в круго­вой диаграмме.

Занимательные и нестандартные задачи (5 часов)

Итоговое повторение (8 часов).

Резерв свободного времени (4 часа)

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В результате изучения математики обучающийся 4 класса должен

знать/понимать:

понятие дроби; алгоритм поиска части от числа и числа по его части; алгоритм сложения и вычитания правильных дробей;

название и последовательность чисел в натуральном ряду в пре­делах 1 000 000,

1 000 000 000; как образуется каждая следующая счетная единица;

названия и последовательность разрядов в записи числа;

соотношение между разрядами;

названия и последовательность первых трех классов;

название и количество разрядов, содержащихся в каждом классе;

сколько единиц каждого класса содержится в записи числа;

понятие координатный луч, координатный угол, координата точки на луче,

алгоритмы устного и письменного сложения и вычитания многозначных чисел; приемы рациональных вычислений

алгоритм письменного умножения и деления многозначных чисел на

однозначное, двузначное и трехзначное число, на многозначное число;

правило деления числа произведение;

единицы измерения величин (длина, масса, время, площадь),

соотношения между ними; единицы площади и соотношения между ними;

формулу нахождения площади и периметра прямоугольника, прямоугольного

функциональные зависимости между группами величин: цена, количество,

стоимость; производительность труда, время работы, работа;

формулы, выражающие эти зависимости;

алгоритмы решения простейших задач на движение;

функциональную связь между величинами (скорость, время, расстояние);

названия объемных и плоских фигур; виды треугольников;

порядок выполнения действий; свойства арифметических действий;

связи компонент и результатов действий;

понятие среднее арифметическое; понятие круговая диаграмма

уметь: сравнивать дроби; складывать и вычитать правильные дроби; находить часть от числа, число по его части, узнавать, какую часть одно число составляет от другого; решать текстовые задачи и уравнения на основе изученных алгоритмов действий с дробями.

читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1 000 000, 1 000 000 000;

записывать координаты любых точек; строить координатный луч;

находить точки на луче по заданным координатам.

выполнять устное и письменное сложение и вычитание многозначных чисел;

выполнять устное и письменное сложение и вычитание, используя рациональные приемы;

осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.

умножать и делить на 1000, 10 000, 100 000;

выполнять письменное умножение и деление многозначных чисел на

однозначное, двузначное, трехзначное число, многозначное число.

переводить заданную величину из одних единиц измерения в другие;

находить приближенные значения величин;

вычислять площадь и периметр фигур, составленных из прямоугольников;

находить площадь прямоугольного треугольника;

сопоставлять цена, количество, стоимость; производительность труда, время

решать простые и составные задачи, раскрывающие отношения между числами и зависимость между группами величин (цена, количество, стоимость; производительность труда, время работы, работа).

решать задачи, связанные с движением двух объектов: навстре­чу и в противоположных направлениях;

соотносить задачу с выражением, схемой, краткой записью, формулой;

использовать заданные уравнения при решении текстовых задач;

находить и объяснять решение задач с альтернативным условием;

устанавливать зависимость между величинами, характеризующими процессы движения (пройденный путь, время, скорость).

выделять из множества геометрических фигур плоские и объем­ные фигуры;

распознавать геометрические фигуры: точка, линия (прямая, кри­вая), отрезок, луч, ломаная, многоугольник и его элементы (вершины, стороны, углы), в том числе треугольник, прямоугольник (квадрат), угол, круг, окружность (центр, радиус), параллелепипед (куб) и его элементы (вершины, ребра, грани), пирамиду, шар, конус, цилиндр;

выделять из множества треугольников прямоугольный и тупо­угольный, равнобедренный и равносторонний треугольник;

строить окружность по заданному радиусу.

вычислять значение числовых выражений, содержащих до 6 дей­ствий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий;

решать уравнения вида а ± х = b ; х - а = b ; а • х = b ; а : х = b ; х : а = b на

основании связи компонент и результатов действий сложе­ния, вычитания,

находить вероятности простейших случайных событий; находить среднее арифметическое нескольких чисел; читать информацию, записанную с помощью круговых диаграмм

решать простейшие задачи на принцип Дирихле.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для :

ориентировки в окружающем пространстве (планирование маршрута, выборпути передвижения и др.);

сравнения и упорядочения объектов по разным признакам: длине, площади, массе, вместимости;

определения времени по часам (в часах и минутах);

решения задач, связанных с бытовыми жизненными ситуациями (покупка, измерение, взвешивание и др.);

оценки величины предметов на глаз;

самостоятельной конструкторской деятельности (с учетом возможностей применения разных геометрических фигур)

Концепция заложена в содержании учебного материала с учётом вида ОУ и контингента учащихся.

Отличительные особенности.

Учебник написан с учётом проблемно-диалогической технологии введения новых знаний. Всё содержание учебника построено в виде системы диалогов, вступая в которые и отвечая на вопросы дети обучаются с высокой степенью самостоятельности.

При этом изучение каждой темы состоит из трёх основных этапов: вводно-мотивационного, операционно-познавательного, рефлексивно-оценочного.

В соответствии с этим содержание каждого

урока введения нового знания имеет следующую структуру:

1.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.2. Совместное «открытие» нового знания. 3. Первичное закрепление. 4. Самостоятельная работа. 5. Повторение и закрепление материала. 6. Итог урока.

Уроки повторения, закрепления, обобщения знаний имеют следующую структуру:

1. Актуализация знаний. 2. Самостоятельное формулирование темы и целей урока.

3. Повторение и обобщение изученного. 4. Итог урока.

Работа с каждым заданием в отдельности должна состоять из следующих шагов:

1. Разъяснение смысла задания.

2. Выстраивание плана работы.

3. Самоконтроль и самооценка (рефлексия)

Формы, методы и технологии обучения:

1. по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные (рассказ, беседа, лекция, дискуссии, игры, диалог), наглядные (иллюстрации, демонстрации), практические (опыты, упражнения, учебно-производительный труд), ИКТ;

2. по степени управления учебной работой: метод учебной работы под руководством учителя, самостоятельной работы учеников (работа с книгой, письменная работа и т.д.);

3. устного и письменного контроля и самоконтроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, устные и письменные зачёты и экзамены, устный и письменный самоконтроль, контрольные письменные работы и т.д.

4. по степени самостоятельности мышления уч-ся при овладении знаниями: индуктивные, дедуктивные, репродуктивные, проблемно-поисковые;

5. лабораторно-практического контроля и самоконтроля: контроля с применением компьютера, лабораторно-практического самоконтроля.

Формы обучения – это типы уроков, дополнительные занятия с учащимися, домашняя учебная работа.

Используемые формы, способы и средства проверки и оценки результатов обучения .

При оценке работ учитывается в первую очередь правильность её выполнения. Исправления, которые сделал учащийся, не влияют на оценку. Учитывается только последнее написание. Оформление работ также не должно влиять на оценку, ибо в таком случае проверяющий работу может быть недостаточно объективным. При оценивании работы учитель принимает во внимание каллиграфический навык.

Письменная работа, содержащая только примеры.

Оценка «5» ставится:

-вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений.

Оценка «4» ставится:

-допущены 1-2 вычислительные ошибки.

Оценка «3» ставится:

- допущены 3-4 вычислительные ошибки.

Оценка «2» ставится:

- допущены 5 и более вычислительных ошибок.

Письменная работа, содержащая только задачи.

Оценка «5» ставится:

-все задачи решены и нет исправлений.

Оценка «4» ставится:

-нет ошибок в ходе решения задач, но допущены 1-2 вычислительные ошибки.

Оценка «3» ставится:

-хотя бы одна ошибка в ходе решения задачи и одна вычислительная ошибка или

если вычислительных ошибок нет, но не решена 1 задача.

Оценка «2» ставится:

-допущена ошибка в ходе решения 2-х задач или

- допущена 1 ошибка в ходе решения задачи и 2 вычислительные ошибки.

Комбинированная работа (1 задача, примеры и задание другого вида)

Оценка «5» ставится:

-вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений.

Оценка «4» ставится:

-допущены 1-2 вычислительные ошибки.

Оценка «3» ставится:

- допущены ошибки в ходе решения задачи при правильном выполнении всех остальных заданий или

- допущены 3-4 вычислительные ошибки.

Оценка «2» ставится:

-допущены ошибки в ходе решения задачи и хотя бы одна вычислительная ошибка или

-при решении задачи и примеров допущено более 5 вычислительных ошибок.

Комбинированная работа (2 задачи и примеры)

Оценка «5» ставится:

-вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений.

Оценка «4» ставится:

-допущены 1-2 вычислительные ошибки.

Оценка «3» ставится:

- допущены ошибки в ходе решения одной из задач или

- допущены 3-4 вычислительные ошибки.

Оценка «2» ставится:

- допущены ошибки в ходе решения 2 задач или

- допущена ошибка в ходе решения одной задачи и 4 вычислительные ошибки или

-допущено в решении примеров и задач более 6 вычислительных ошибок.

Математический диктант

Оценка «5» ставится:

-вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений.

Оценка «4» ставится:

-не выполнена 1/5 часть примеров от их общего числа.

Оценка «3» ставится:

-не выполнена 1/4 часть примеров от их общего числа.

Оценка «2» ставится:

-не выполнена 1/2 часть примеров от их общего числа.

Устный счёт

«5»- без ошибок; «4» - 1-2 ошибки; «3» - 3-4 ошибки; «2» - 5 и более ошибок.

Оценка тестов .

Тестовая форма проверки позволяет существенно увеличить объем контролируемого материала по сравнению с традиционной контрольной работой и тем самым создает предпосылки для повышения информативности и объективности результатов. Тест включает задания средней трудности. Проверка может проводиться как по всему тесту, так и отдельно по разделам. Выполненная работа оценивается отметками "зачет" или "незачет". Считается, что ученик обнаружил достаточную базовую подготовку ("зачет"), если он дал не менее 75% правильных ответов. Как один из вариантов оценивания:

"ВЫСОКИЙ" - все предложенные задания выполнены правильно;

"СРЕДНИЙ" - все задания с незначительными погрешностями;

"НИЗКИЙ" - выполнены отдельные задания.

Учащихся следует подготовить заранее к выполнению работы. Для этого надо выделить 10-15 минут в конце одного из предшествующих уроков. Рекомендуется записать на доске 1-2 задания, аналогичные включенным в тест и выполнить их вместе с учащимися.