Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:28Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Словарный диктант на тему весна

Словарный диктант на тему весна

Словарный диктант на тему весна?

Медуница, фиалка, капель, подснежник, раннецветущие, почки, мать - и - мачеха, первоцветы, проталинка.

Составить словарный диктант на тему наречия Помогите плиз?

Составить словарный диктант на тему наречия Помогите плиз.

Помогите Написать диктант не словарный на тему здоровье Не из интернета?

Помогите Написать диктант не словарный на тему здоровье Не из интернета.

Составте словарный диктант из 10 слов по теме причастие?

Составте словарный диктант из 10 слов по теме причастие.

Словарный диктант на тему союзы и частицы?

Словарный диктант на тему союзы и частицы.

Составить словарный диктант из 15 слов по теме глагол?

Составить словарный диктант из 15 слов по теме глагол.

Составить словарный диктант на тему осень 5 класс?

Составить словарный диктант на тему осень 5 класс.

Словарный диктант по теме что то что обозначает имя существительное?

Словарный диктант по теме что то что обозначает имя существительное.

Словарный диктант 25 - 30 слов на тему "НЕ с прилагательными"?

Словарный диктант 25 - 30 слов на тему "НЕ с прилагательными".

Составить словарный диктант на тему истории 20 слов?

Составить словарный диктант на тему истории 20 слов.

Составить словарный диктант из 50 слов?

Составить словарный диктант из 50 слов.

На этой странице сайта вы найдете ответы на вопрос Словарный диктант на тему весна?, относящийся к категории Русский язык. Сложность вопроса соответствует базовым знаниям учеников 10 - 11 классов. Для получения дополнительной информации найдите другие вопросы, относящимися к данной тематике, с помощью поисковой системы. Или сформулируйте новый вопрос: нажмите кнопку вверху страницы, и задайте нужный запрос с помощью ключевых слов, отвечающих вашим критериям. Общайтесь с посетителями страницы, обсуждайте тему. Возможно, их ответы помогут найти нужную информацию.

Привет дорогой друг! Моё лето прошло замечательно. Я весело отдыхал на море, загорал, собирал ракушки и гулял с друзьями. ( ну если ты хочешь ещё написать то вот) В конце лета меня отправили на дачу. Там я помогал бабушке по хозяйстве, а также хо..

1, казалось 2, видимо 3, действительно 4, напротив 5, 6, видите ли 7как он выражался 8, вы понимаете 9, наконец 10, 11 12 к примеру 13, так сказать 14.

1) невзрачный, и негодовать.

Тридцатью тремя человеками Одиннадцатью яблоками Восемнадцатью медалями Тридцатью семью цветами Двадцатью четырьмя буквами.

2 кирпич 3 пляж 1 незнаю.

1. лейка для купания - ДУШ 3. Местодлякупания - ПЛЯЖ.

Терпит - терп корень, ит суффикс \ окончание забывает - заб корень, ыв суффикс, а окончание, ет суффикс прекращает - пре приставка, кращ корень, а окончание, ет суффикс следить - след корень, ить окончание \ перевёрнутый суффикс.

Этот цветок будто из прекрасного сада и словно предназначен для самой красивой и любимой моей учительнице.

Цветок колокольчик словно колокольчик который звенит. Он , как глаза у девушки. Своей красотой он точно показывает свою нежность.

Атташе - мужской род. Штиль - мужской род. Гантель - женский род. Мозоль - женский род. Кашне - средний род. Портмоне - средний род.

Текст диктанта "Здравствуй, весна!"
методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему

Наступила весна. Небо голубое. Майское солнце. Очень много света и тепла. Раскрылись почки на деревьях. Показались молоденькие зелёные листочки. На лесных дорожках появились цветочки. Зацвела сирень. Проснулась пчёлка. Она разбудила своих подруг. Пчёлки вылет е ли из улья. Вот под кустиком они увид е ли синий цветочек. Эт о был василек. Там был сладкий сок. Пчёлки напились вкусного сока и весело полетели домой. Здравствуй , весна!

1.Подчеркните грамматическую основу, указав части речи

  1. вариант – (Она разбудила своих подруг)
  2. вариант – (Вот под кустиком они увид е ли синий цветочек)

2.Выпишите глаголы, употреблённые …

  1. вариант – в единственном числе (3)
  2. вариант – во множественном числе (3)

3.Подберите глаголы синонимы, употреблённые в неопределённой форме

1 вариант . Рассказывать-…, смотреть-…

2 вариант . Трудиться – …, видеть -…

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения Тема: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной».

Задачи урока:познакомить учащихся с произведениями: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной»;пробудить познавательную активность;работать над осознанностью чтения, над раз.

Сочинение – творческая работа, которая требует наивысшей самостоятельности учащегося, активности, увлечённости, внесения чего-то своего, личного в текст. Вашему вниманию представлен урок русского языка в 3 классе по теме: «В мир звуков и красок весны». Об

Сочинение – творческая работа, которая требует наивысшей самостоятельности учащегося, активности, увлечённости, внесения чего-то своего, личного в текст. Вашему вниманию представлен урок русского язык.

Урок литературного чтения во 2 классе по программе "Начальная школа XXI века". Произведения о родной природе. Народная песня "ВЕСНА, ВЕСНА КРАСНАЯ!". А. П. Чехов "Весной".

Расширение кругозора знания детей о родной природе.

Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе на тему "Выразительное чтение вслух подготовленного текста. Приближение весны"

В презентацию включены репродукции картин о весне, несколько тренировочный упражнений на развитие техники чтения, словесное рисование на тему "Наступление весны".

Диктанты по русскому языку на тему весна (3 класс).

Хотите, чтобы ребенок писал грамотно? Этот комплект книг станет незаменимым помощником ученику третьего класса, желающему качественно отработать все орфограммы, изучаемые на уроках русского языка. К каждой орфограмме подобраны специальные диктанты. Они помогут ребенку надежно закрепить полученные знания по данной теме. Но этим не исчерпывается содержание книги. Существенной частью работы является повторение ранее пройденных тем, причем не только второго, но и первого классов. Тексты, собранные в этом пособии, предназначены для письма под диктовку. Для самостоятельной работы ученика издана вторая книга комплекта, где в тех же самых диктантах он должен выбирать из нескольких приведенных орфограмм правильный вариант написания.

И в отдельности каждая из этих книг может принести большую пользу. Но, по нашему замыслу, максимальный эффект достигается при их комбинированном применении. Например, первые два-три диктанта новой темы учитель дает ученику по книге для самостоятельной работы. Затем, после работы над ошибками, учитель еще раз диктует их по этому пособию. Следующий текст он диктует ученикам уже без подготовки.

В заключение хотим обратить внимание на один важный момент. При диктовке следует ясно проговаривать все орфограммы, еще не пройденные учеником. Если у вас возникают сомнения, относится та или иная орфограмма к числу пройденных, вы можете свериться с данным пособием.

Повторение

Диктант 1

Я и мой брат гуляем в лесу. Мы идём по широкой тропе. Под ногами у нас густая трава. В ней много чудесных ягод. Я ищу грибы. Брат нашёл уже десять грибов. Хорошо бродить по лесу! Вот мы уже стоим на вершине холма и глядим вниз. Я смотрю на часы. Пора шагать домой. (52)

Диктант 2

На тропе лежит пять дощечек. Это мост через ручеёк. Сейчас жара. Ручей почти высох. Придёт осень, воды станет больше. Тогда мост опять будет нужен. Тропа ведёт в чащу. По краям видны лесные цветы. На траве и листве блестит роса. Свежий запах зелени радует нас. (44)

Диктант 3

На поле, на самом краю, дождём и талой водой размыт овраг. Рядом стоит большой дуб. Он очень высок и толст. У него грубая кора. Ему много лет. От ствола отходит шесть мощных ветвей. Я люблю слушать, как листва дуба шуршит на ветру. А вот лежит жёлудь. (46)

Диктант 4

Ударил сильный мороз. Максим должен таскать дрова для печки. Он гостит у деда. Его дед сторожит большой сад. Ранним утром Максим пошёл по длинной тропе к месту, где лежит много дров. Дед колол их вчера. Мальчик берёт ещё и кору. Надо растопить печку. (43)

Диктант 5

Гуляют в лесу Катя и Дима. С ними пёс Мухтар. Вокруг много сосен. Под ногами лежит куча шишек. Часто жужжит пчела или шмель. Вот под упавшим стволом рыжие грибы. Это лисички. Вот на солнечной поляне цветёт большой тюльпан. Он очень красив. (41)

Диктант 6

Ранним утром Антон и Миша идут в лесок за грибами. Утренняя роса блестит на траве. Как красива на холме сосна с мощным стволом! Под ней в траве стоит большой гриб. Дети выходят на луг. За ним берег оврага. Мальчики идут по мосту и заходят в ельник. Здесь много черничных полян. (50)

Диктант 7

Ранним утром Кирилл начал строить в саду песчаный замок. У мальчика есть ведро и совок. Он очень любит играть в песочнице. Замок мощный и красивый. На стене будет стоять часовой. Вокруг надо вырыть ров. Но вот прошёл июльский дождь. Кирилл вымок под дождём. Он может заболеть. (46)

Диктант 8

У Анны грипп. Утром приходил врач. Он осмотрел больную и выписал рецепт. Потом она приняла горячую ванну и легла в постель. Девочка любит читать. Вот уже час она лежит и читает книгу о лесных зверях. Звонит Анина подруга из её класса. Они говорят о школьных делах. (46)

Диктант 9

Игорь вырезал корабль из коры сосны. Длинный прут стал мачтой. Листок лопуха – это парус. Надо провести испытания на воде. За домами есть большой пруд. Там живут утки, много жаб. Игорь взял свой корабль и зашагал туда. Вот и берег. Мальчик кладёт корабль на гладь воды. Парусник плывёт в камыши. (49)

Диктант 10

У Гриши есть свисток. Мама не разрешает ему свистеть в доме. Мальчик свистит на крыльце. Из будки вылез пёс Барбос. По тропе пришли коты. Их ведёт пушистый вожак. Пёс – храбрец. Он бежит к котам и гонит их со двора. Гриша идёт свистеть в лес. Там он никому не будет мешать никогда. (51)

Диктант 11

Рыбак пришёл на берег реки, сел у моста и закинул удочку. Лов сегодня плохой. Но вот поплавок начал дёргаться. На крючке висит большой карась. Рыбак кладёт его в ведро. Кот Барсик тоже хочет ловить рыбку. Он сидит рядом и ждёт. (40)

Диктант 12

Вот летит снегирь. Он садится на сосну и глядит вокруг. У ствола дерева видны следы. Это прошёл медведь. Он почувствовал голод и вылез из берлоги. Зимой птицам и зверям трудно найти еду. А вон целая роща рябин. Там много вкусных ягод. Снегирь летит в рощу. (45)

Диктант 13

По лесной тропе бежит ёжик от лисы. Рыжая плутовка спешит за ним, метёт тропу пушистым хвостом. Колючий зверёк боится попасть лисе на обед. Он прячется в траве, но лиса чует его запах. Рядом трещат кусты. Это идёт большой медведь. Он пугает лису. (42)

Диктант 14

Тропа ведёт по холму через лес. В лесу течёт река. На реке под дощатым мостом живёт змея. У неё есть нора в земле. Змея любит ловить птенцов и даже больших птиц. Вот змея ползёт в траве и шипит. Где здесь гнездо? (41)

Диктант 15

Курица снесла яйцо. Она бежит по двору и кудахчет. Вот стоит овца Лушка. Она глядит на курицу и молчит. В центре большой лужи лежит свинья. Вся её забота – есть и толстеть. Пёс Шарик мрачно смотрит на окно. Там сидит котёнок Барсик. (41)

Диктант 16

На столе у Степана стоят часы. Их мальчику подарил дед. Каждый час они бьют один раз. В семь утра звонок будит Степана. Вот мальчик встаёт. За окном видна зелень травы и листвы. Тёплый сегодня денёк. В полдень будет жара. Мальчик бежит на речной пляж. (44)

Диктант 17

Из воды выполз рак. Он залез под куст. У Миши острый глаз. Мальчик увидел рака и стал с ним играть. Протянул ему длинный прут. Рак схватил конец прута и начал тянуть. Кто сильней? Миша победил. Рак быстро скрылся в реке. (40)

Диктант 18

На полу лежит большой мешок гвоздей и молоток. Рядом доска. Папа решил чинить погреб. Там мы храним варенье, соленья и другие заготовки. Я залез в погреб. Здесь холод и сырость. Вот на стене плесень. Я хочу копать ход до ближнего леска. (41)

Диктант 19

Вдали послышался раскат грома. Дождь застучал по пыльной земле. Ветер качал стволы деревьев. Началась сильная гроза. По дорогам и тропам потекла вода. Поток бежал в овраг. Но вот и конец дождя. Везде остались лужи и грязь. После дождя будет много грибов. (41)

Диктант 20

Пастух повёл овец на дальние поля. Там лучше трава, но много волков. Вот из села люди идут пахать и поют. С земли взлетают грачи. На холмах видны стада коров. За рекой на берег выходит группа детей. На луг выводят пасти коней. (41)

Удвоенные согласные

Диктант 1

Ранним осенним утром мы вышли на прогулку. Вот по шоссе идут пассажиры с утренней электрички. Мы побрели по длинной аллее. Жужжат оставшиеся насекомые. Дорогу нам перебежал ёжик. Я нашёл красивый жёлудь для коллекции. Солнышко скрылось за облаками. Пошёл дождь. Пора домой, чтобы не подхватить грипп. (45)

Диктант 2

На аллее упала старая сосна. Как её убрать аккуратно? Она весит больше тонны. Ранним весенним утром Кирилл и Геннадий взяли пилу и стали пилить дерево. На лугу жужжали первые насекомые. По шоссе проезжали редкие машины. Кирилл и Геннадий распилили дерево и убрали его с аллеи. Осталась масса опилок. Пильщики аккуратно убрали территорию. (52)

Диктант 3

В субботу сёстры Эмма и Римма идут в театр смотреть спектакль по рассказу русского классика. Их брат Кирилл собрался на хоккей. Семья пообедала с хорошим аппетитом, и дети разошлись. Папа с мамой остались дома. У папы грипп. Он смотрит теннис по телевизору. Маме позвонила сестра из Одессы. (47)

Диктант 4

По шоссе ехал троллейбус. Он остановился у длинной липовой аллеи. Из троллейбуса вышли пять пассажиров. Они торопились в бассейн на утренний сеанс. Среди них был профессор Кирилл Геннадьевич. Он аккуратно пригладил рукой волосы. По субботам профессор всегда ходит в бассейн и играет в теннис. (44)

Диктант 5

У Анны грипп. На улице тёплый весенний денёк. Анна хочет скорее выздороветь и аккуратно принимает лекарства. У неё пока плохой аппетит. Она лежит и читает книги русских классиков. Раздаётся звонок в дверь. На площадке стоит группа одноклассников Ани. Это Кирилл, Эмма и Римма пришли навестить подружку. (46)

Диктант 6

В наш класс пришёл новый ученик. Его зовут Кирилл. Он приехал из Одессы. Наш коллектив принял его хорошо. Кирилл юннат. Он аккуратный ученик, отлично играет в хоккей. В лыжном кроссе он занял третье место. Мальчик любит утренние пробежки. (38)

Диктант 7

Осенним субботним утром наш класс вышел на уборку территории. Учитель делит коллектив на три группы. Первая группа учеников должна работать в аллее. Другая группа аккуратно уберёт мусор вокруг троллейбусной остановки. Третья группа поработает рядом с шоссе. Кирилл и Геннадий поссорились. Учитель мирит мальчиков. (43)

Диктант 8

Юннаты Геннадий и Инна выходят на утреннюю прогулку. Они хотят собрать коллекцию красивых осенних листьев. Юннаты идут по длинной аллее. Здесь несколько человек участвуют в утреннем кроссе. Ранний ветерок шуршит листьями. Юннаты аккуратно собирают красивые листья. Кто это прожужжал? Да это шмель! Дети дошли до шоссе. Пора возвращаться. Ребята позавтракают с аппетитом. (52)

Диктант 9

Дни ранней осени в России очень красивы. Утренней порой туман стелется над долиной. Масса ярких листьев устилает траву, тропки, дорожки, аллеи, шоссе. Миллионы листьев ещё остались на ветках. По субботам на территории школы листву аккуратно сгребают в кучи. На площадке дети играют в теннис. Зимой они будут играть в хоккей. (50)

Диктант 10

В субботу наш класс убирал листья на территории детского сада. Мы сгребали листья в кучи. Первая группа работала в аллее. Вторая группа работала возле террасы. Наш коллектив хорошо потрудился. Лист весит меньше грамма. Куча листьев может весить много килограммов. По шоссе подъехал грузовик. В него помещается тонна листьев. (48)

Диктант 11

В классе на уроке русского языка мы писали рассказ об осеннем утре. В прошлую субботу я с папой ходил на рыбалку. В ранний час вышли мы из дома. Утренний холод заставлял нас дрожать. Чтобы не заболеть гриппом, пришлось тепло одеться. Аллея парка и берег пруда были покрыты массой ярких листьев. Под ними жужжали последние насекомые. Я аккуратно нарисовал иллюстрацию к рассказу. (61)

Диктант 12

Профессор Кирилл Геннадьевич пошёл на почту отправлять телеграмму в Одессу. Сначала он шёл по шоссе, затем свернул на аллею. Миллионы листьев облетели с ветвей, и вся земля была покрыта яркой массой. Навстречу Кириллу Геннадьевичу шли юннаты Инна и Оксана. Они собирали коллекцию желудей. Вот и почта. Профессор составил телеграмму и подошёл к кассе. (55)

Диктант 13

Дед Илья Кириллович аккуратно погрузил пятьдесят килограммов картошки на телегу и взял вожжи. Лошадь повезла его по аллее. Дед возвращался по территории парка к себе в сторожку. У Ильи Кирилловича хороший аппетит. Ранним утром отправился он на рынок за продуктами. Вот аллея пересекла шоссе. Отсюда видно террасу дедовой сторожки. (49)

Диктант 14

Группа спортсменов из нашего класса участвует в кроссе. Они бегут по осеннему парку. Утренний туман стелется по аллее. В этот ранний час на территории парка нет людей. Дорожки аккуратно подметены. Трава под деревьями покрыта разноцветной массой. Издалека слышится шум машин на шоссе. Через час наш коллектив заканчивает пробежку. Дома я принимаю ванну и с аппетитом завтракаю. (56)

Диктант 15

В субботу утром Кирилл сидел на террасе. Он читал книжку рассказов русских классиков и смотрел иллюстрации. Вот уже вторую неделю у него грипп. На осеннем холоде так легко заболеть! Ранним утром Кирилл принял горячую ванну. У мальчика появился аппетит. Ему хочется поиграть в теннис. Но пока можно только смотреть хоккей по телевизору. (52)

Диктант 16

Троллейбус подъехал по шоссе к большому парку. Юннаты Анна и Геннадий вышли из троллейбуса и пошли по аллее. Ранняя осень давно вступила в свои права. Осенняя желтизна украсила деревья. Землю покрывали тонны опавших листьев и миллионы увядающих травинок. Не жужжат больше насекомые. Часто случаются утренние заморозки. Территория парка стала царством осени. (51)

Диктант 17

Кирилл любит весенние и осенние прогулки. Сейчас ранняя осень. Кирилл идёт по аллее парка к металлическим воротам. Там он часто встречается с профессором Семёном Геннадьевичем. Мальчик любит слушать его рассказы. После прогулки у Кирилла хороший аппетит. Он заходит в магазин, платит в кассу, покупает килограмм яблок и триста граммов печенья. Потом мальчик идёт в бассейн. (55)

Диктант 18

Длинным осенним вечером я сидел и учил русскую грамматику. Сегодня я получил двойку за классную работу. Из-за этого мы поссорились с мамой. Я не пошёл играть в теннис, не стал смотреть хоккей. Пропустил массу интересного. Надо аккуратно сделать домашнюю работу и выучить правила. Тогда в субботу мы пойдем играть в теннис. Наконец я закончил работу, поужинал без аппетита, принял ванну и лёг спать. (63)

Диктант 19

В субботу у нас была гостья – мамина подруга Анна Кирилловна. Она режиссёр. Я ей задал массу вопросов. Мы слушали её рассказ о работе съёмочной группы. Я представлял себе, как жужжит киноаппарат, идёт процесс съёмки. Я люблю смотреть русские фильмы. У меня их целая коллекция. (44)

Диктант 20

Моя бабушка Римма Геннадьевна принесла мне книгу по русской грамматике. Я заглянул в аннотацию. Эта книга мне пригодится. В ней нет иллюстраций, зато есть много правил. Её написал известный профессор. Я аккуратно обернул книгу. Но мне пора уходить, ведь по субботам я играю в теннис. (45)

Парные согласные в слабой позиции в середине и на конце слов

Диктант 1

Осень уже давно надела на деревья жёлтые рубашки. Все дорожки, тропки и аллеи в садах и парках покрылись чудными красочными островками. Но большая часть листьев ещё держится на ветках. Утром часто бывают заморозки. Днём по небу плывут чумазые низкие тучи. Редко показывается голубое небо с лёгкими белыми облачками. На прогулку я надеваю под куртку безрукавку. Сестрёнка гуляет в сапожках. (59)

Тексты диктантов предназначены для учащихся третьих классов. В текстах охвачены следующие правила:

Предложения с однородными членами;

Правописание слов с непроизносимыми согласными;

Падеж имен существительных;

Подснежники

Наступила весна. На деревьях распустились первые листочки. Из-под талого снега пробивается зеленая травка. В проталинах появились первые весенние цветы - подснежники. Это самые смелые цветы, потому что они не боятся холодного снега. Их белые головки скромно выглядывают из травы и будто кивают теплым лучам солнца. Подснежники похожи на жемчужины, которые рассыпались по лугу.

Весеннее утро

На небе засияло весеннее солнышко. Природа повеселела. Солнечные лучи побежали по земле и разбудили нежные цветы. Капельки росы игриво засияли, заиграли на каждой травинке.

Но вот прилетела тучка. Она закрыла солнце. И сразу стало грустно. От резкого ветра поднялся столб пыли. Деревья зашумели. Крупные капли дождя застучали по земле, пригнули молодую травку. Послышались грозные раскаты грома.

Но весенняя гроза быстро закончилась. Тучка унеслась дальше. Тихо в лесу. Только слышно, как дятел стучит по коре дерева.

Весна в городе

Наступила весна. Всё вокруг ожило, пришло в движение. Толстые сосульки с каждым днем становятся все тоньше и стройнее. По земле бегут звонкие ручейки. Это тает последний снег, который еще хмуро горбится на обочинах дорог. Снег не хочет понять, что прошло его время. Весна идет, весне - дорогу!

Наконец можно скинуть теплую шубу и сапоги. Не закружит больше злая вьюга, не засыплет снегом глаза. Так приятно шлепать по теплым лужам и пускать кораблики.

День Победы

В конце весны в нашей стране отмечают самый важный праздник - День Победы. Девятого мая мы поздравляем наших ветеранов. Они пережили страшные годы войны. Отважные солдаты сражались за нашу Родину. И они победили! Наша Родина не склонила голову перед фашистами.

В День Победы во всех городах и селах люди выходят на улицу. Они несут цветы к памятникам и обелискам. Все улыбаются, поют песни и поздравляют друг друга с праздником. Война давно кончилась. Но память о подвиге нашего народа навсегда останется в наших сердцах.

Весенние каникулы

Наступили весенние каникулы. Мы поехали в деревню к бабушке. Мама и папа помогали бабушке в саду. А я отправился гулять в лес.

Хорошо в лесу! Тихо, светит яркое солнце, а воздух наполнен ароматами цветов. Вдруг я увидел маленькую белочку. Она сидела на ветке дерева. Ее пушистый хвостик задорно торчал, а маленькие глазки внимательно следили за моими движениями. Я протянул к ней руку, но белочка быстро перепрыгнула на другую ветку.

1. Обозначьте падеж имен существительных в третьем предложении.

2. Укажите восклицательное предложение.

3. Сделайте синтаксический разбор 2 предложения.

Лесная поляна

Красиво в лесу весной. Природа пробуждается от долгого зимнего сна. Деревья радостно примеряют новые наряды. Березка украшает свои ветви пушистыми сережками. А могучий клен радостно шелестит молодой листвой.

На лесной поляне тихо. Старый пень лениво греется в лучах весеннего солнца. В зеленой травке прячутся ящерицы и жуки. Вот в траве мелькнула серая тень. Это заяц спешит к ручью.

1. Расставьте ударение в словах последнего предложения.

2. Сделайте фонетический разбор слов "ящерицы", "радостно", "солнце"

3. Разделите слова для переноса: шелестит, мелькнула, деревья.

Поздней весной в саду

Поздняя весна - красивая пора. Дни стоят теплые. Лучи солнца ласково пригревают землю. В конце мая часто идут дожди. После весенней грозы в саду так сладко пахнет цветами.

Отшумел теплый ливень. Капельки воды сверкают на листьях и траве. Вновь защебетали притихшие воробьи и сороки. Шустрые синички радостно прыгают с ветки на ветку.

Мы вышли в сад. Свежий воздух кружит голову. Все рады весне!

1. Сделайте синтаксический разбор 7 предложения.

2. Разберите по составу слова: поздняя, защебетали, отшумел, весенней.

3. Найдите в тексте слова, где звуков меньше, чем букв.

ДИКТАНТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Входной диктант по русскому языку

для 3-го класса

Цель работы : проверить навык правописания слов на диапазоне изученных правил и элементарные знания по русскому языку. Текст диктанта включает все изученные во 2 классе орфограммы: гласные после шипящих, раздельное написание предлогов со словами, звонкие и глухие согласные на конце и в корне слова, безударные гласные, непроизносимые согласные, разделительный ь, большая буква в собственных именах.

Объём текста: 40 – 45 слов.

Мы часто ходим в ближний лесок. Красив русский лес осенью. Яркие краски радуют глаз. Падают сухие листья. Земля покрылась пёстрым ковром. Шуршит под ногами пожухлая трава. В лесу смолкли птичьи песни. Вода в лесных ручьях чистая. Хорошо дышать свежим воздухом.

Составь предложение из слов, подчеркни главные члены предложения. Выпиши словосочетания с вопросами.

I вариант II вариант

Листья, падают, берёз, с, золотые ногами, шуршит, трава, сухая, под

2. Разбери слова по составу.

I вариант II вариант

Выполни звуко-буквенный разбор слов.

I вариант II вариант

Пеньки, ежи Деньки, ерши

за I четверть

Цель работы: проверить, насколько прочно сформирован навык правописания слов с разделительным мягким знаком, удвоенными согласными, звонкими и глухими согласными в корне слова, безударными гласными.

Объем диктанта : 44-50 слов.

Октябрь. На дворе стоит глубокая осень. Скучная картина! Льют частые дожди. Осенний ветер срывает последние листья с деревьев. Тропинки в лесу укрыл ковёр из пёстрых листьев. Ласточки, соловьи улетели на юг. Сороки, вороны летят к жилью людей. Звери спрятались в тепло. Скоро утренний мороз затянет льдом лужи. (48 слов)

1.Выполните синтаксический разбор предложения. Выпишите словосочетания.

На опушке леса растут рыжие лисички.
II вариант

Осенью деревья надели яркий наряд.

2. Подберите однокоренные слова с данными корнями.

Осенний, пробежка, журавлёнок,

бабушка, девочка.
Лимонный, походка, тюленёнок,

Контрольный диктант для 3-го класса

за I полугодие

Цель работы – проверить умение применять правила правописания слов со звонкими и глухими согласными, безударными гласными в практике письма: умение обнаруживать орфограммы, проверять их написание изменением формы слова, подбором однокоренных слов.

Объем работы: 50-55 слов.

Чудесен русский лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветвях деревьев. Смолистые шишки украшают вершины елей. Шустрые синицы пищат в сучьях. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов.

Вот бежит через дорогу белка. Прыгнула на сосну, махнула хвостиком. Полетела легкая снежная пыль. Постучал молоточком по стволу дятел.

(По И. Соколову-Микитову)

1. Выполните синтаксический разбор предложения. Выпишите словосочетания.

Голодные синички прилетели к кормушке.

Серенькая белочка спряталась в дупле.

2. Разбери слова по составу.

I вариант II вариант

3. Запиши слова в 3 столбика.

Кр…чать, б…реза, сла…кий, ло…кий, сн…жинка, с…бака, т…желый, п…льто, ска…ка.

Контрольный диктант по русскому языку

для 3-го класса за III четверть

Цель работы - проверить умения писать слова с безударными гласными в корне, проверяемыми и непроверяемыми ударением, звонкие и глухие, непроизносимые согласные в корне слова; проверять гласные и согласные в корне; обозначать гласные и согласные в приставках; писать ъ разделительный в наиболее употребляемых словах; правильно писать существительные мужского и женского рода с шипящими на конце.

Объем диктанта : 55-65 слов.

В лесной глуши.

Тропинка привела нас в лесную глушь. На изумрудных полянках играет солнечный луч. От цветов рябит в глазах. На листочках дрожат капельки росы. Весело поют зяблики. Радостная песня соловья наполняет все вокруг.

Интересно поглядеть на зверей. На дорожку выбежал зайчишка. Малыш еще не знает страха. Около норы играют лисята. Повадки лисят известны. Обнялись, повалились на траву и катают друг друга. Мать-лисица сторожит детенышей.

1. Синтаксический разбор предложения.

Побежали по тропинкам хлопотливые муравьи.

Надулись на деревьях пахучие почки.

2. Выбери из группы слов синонимы и запиши их

Голубой, лазурный, бирюзовый, янтарный, небесный

Желтый, лилейный, золотой, янтарный, лимонный.

3. Разберите слова по составу.

Итоговый контрольный диктант для 3 класса

Цель работы – проверить умение правильно писать слова с безударными гласными в корне в более трудных случаях (слова с приставками, слова с затененными корнями); с согласными в корне (звонкими-глухими,удвоенными и непроизносимыми); слова с непроверяемыми написаниями; гласные и согласные в приставках;существительные мужского и женского рода с шипящими на конце, безударные падежные окончания имён существительных;не с глаголами; родовые окончания имён прилагательных; проверить, как учащиеся могут использовать на практике теоретические сведения об однородных членах предложения.

Объем текста – 65-75 слов.

Певчие птицы.

Сколько прекрасных мастеров поёт в берёзовой роще, в широком поле! На все лады звенят жаворонки, дрозды, соловьи.

В весеннем лесу можно услышать певчего дрозда. Ясным голосом выводит он гимн весне. Русский лес наполняет его звонкая трель.

Жаворонок – ранний певец. Только заиграл на горизонте луч солнца, в ясной лазури уже звучит радостная песня. Самого певца не видно в небесной вышине.

Лучший певец русского леса – соловей. Он запевает поздним вечером. Всю ночь не умолкают чудесные звуки.

Слова для справок: звенят

1. Найди в тексте однородные члены предложения и подчеркни их.

2. Выполни синтаксический разбор предложения. Выпиши словосочетания.

Весной на опушке леса зацвела душистая черёмуха.

В мае над кустом сирени жужжат мохнатые шмели.

3. Выполни морфологический разбор имени существительного.

I вариант II вариант

На опушке - Над кустом -

Диктанты 3 класс

Поздней осенью я посадил молодые яблоньки. Наступила дружная весна. По дорогам зажурчала вода. Быстро сошёл снег. Ярко заблестели на солнце лужи. Я пришёл в сад и осмотрел свои яблоньки. Сучья и веточки все были целы. Лопнули почки. Показались алые края цветочных листьев. По саду разносились чудесные песни птиц. В песнях звучала радость встречи с теплом и весной. Легко и спокойно было на сердце.
Слова для справок: сошёл, пришёл, спокойно.

Подснежники.
По опушкам лесов, на лесных освещенных солнцем полянах расцветают первые лесные цветы. Это подснежники. На радостную улыбку весны похожи они. Хорошо в эту пору в пробудившемся лесу. Лес наполнен весёлыми птичьими голосами. Набухли, надулись на деревьях пахучие смолистые почки. На макушках высоких берёз звонко пересвистываются весенние гости. Все рады солнцу, приходу весны.
(По И.Соколову-Микитову).

Октябрь.
На улице уныло и зябко. Ветер с силой налетает на деревья и срывает последние листья. Громко кричат галки. Близко холода. Брызнул луч солнца. Но эта улыбка осени была печальной. Вот полил сильный дождь. Берёзовая роща захлебывалась от дождя. Острый холодок в чащу заглядывает редко. Мы развели костер. Весело заплясал рыжий огонь.
Слова для справок: печальной, захлебывается, луч, костер.

Грузди.
На нашей улице жил дед Иван Петрович. Он любил охоту и рыбалку. Из грибов признавал только белый груздь. Стояла осень. Прохлада леса хранила ночную тишину. Набухли от воды ветки кустов. От реки тянулась дымка тумана. Дед повел нас по своим грибным местам. К полудню наши корзины были полны. В плетенке деда красовались самые молоденькие грузди.
Слова для справок: красовались.

Синицы.
На лесопилке появились синицы. Это были ловкие и смелые птички. Они не боялись шума и визга пилы. Синицы осматривали каждое бревно. Они засовывали свои клювики в щели и вытаскивали вредителей. С утра до вечера работали птицы. Мороз крепчал. Они слетались греться на тёплую покрышку трактора.
(По А. Мусатову).
Слова для справок: лесопилка, осматривали, вытаскивали, греться.

Когда лечат зверей?
Когда звери болеют, им дают лекарства. Медведю лекарство кладут в варенье. Обязьяна выпивает его со сладким чаем. В зоопарке есть больница для животных. Лечат там зверей врачи-ветеринары. А как быть с тигром? Тут врачи идут на хитрость. Зверя сажают в очень узкую клетку. Стенки клетки сближены. Тигр прижат к стене. Он покоряется человеку.

(По М. Ильину и Е. Сегал).
Слова для справок: зоопарк, ветеринар, сближены, покоряется.

В лесу.
Я остановился около осины. На самой крупной ветке открылась необычная картина. За белкой гналась куница. Вот схватит её. Гибкое тело куницы лежало на ветке. Хвост был вытянут. Белка добежала до края ветки. Она готова была к прыжку. Чем кончилась эта схватка? Я смотрю на дерево и улыбаюсь. Хорошо поработала вьюга. Чудные лесные зверюшки!
Слова для справок: необычная.

В лесу было торжественно, светло и тихо. День словно дремал. С неба падали одинокие снежинки. Мы бродили по лесу до вечера. На рябине сидели снегири. Мы сорвали схваченную морозом красную рябину. Это была последняя память о лете, об осени. Мы подошли к озеру. У берегов была тонкая полоска льда. Я увидел в воде стайку рыб. Зима стала входить в свои права. Повалил густой снег.
(По К. Паустовскому).

Дом под снегом.
Я еду по лесу на лыжах. Тихо стоят деревья. Снежком покрыты вековые сосны и ели. Поляну пересекли заячьи следы. Это беляки пробежали к реке. Там они лакомятся веточками ив. Быстро взлетает глухарь. Он поднял крыльями столб снежной пыли. В сильные морозы глухари зарываются в сугроб. Там они и ночуют. Тепло птицам под снегом.
Слова для справок: лакомятся, зарываются.

Гнёзда.
Случилось это утром. Я шёл из леса. Вдруг из-под ног вылетел жаворонок. Я нагнулся. Под маленькой сосенкой было гнездо. Там лежало четыре серых яичка. Другая птица свила свое гнездо на поляне. Гнездо было в сухой траве. Сидит птичка в своем домишке, и не видно её.


Кумушка-лиса.

У лисы зубки остры, ушки на макушке. У кумушки-лисы шуба тёплая. Ходит она тихонько. Свой пушистый хвост лиса носит бережно. Лисонька смотрит ласково, зубы белые показывает. Лисица роет норы глубокие. Много в них входов и выходов.
(По К.Ушинскому).

Весенний дождь.
Три дня дул мокрый ветер. Он съедал снег. На буграх оголилась пашня. В воздухе пахло талым снегом. Ночью хлынул ливень. Чудесен шум ночного дождя. Он торопливо барабанил по стёклам. Ветер в темноте порывами рвал тополя. К утру дождь перестал. Небо было ещё в тяжелых серых тучах. Никита выглянул в окно и ахнул. От снега не осталось и следа.
(По А.Толстому).

Самые храбрые.
Поля лежат все тёмные. Одно поле ярко зеленеет. Весёлые ростки на нём. Когда же они успели проснуться от зимнего сна? Когда успели вырасти? Это озимая рожь. Осенью посеяли её колхозники. До морозов зёрна успели прорасти. Пушистый снег укрыл их. Пришла весна. Первыми выбрались ростки из снега. Вот какие они храбрые! А теперь они греются на солнце.
(По Э.Шиму).

Лесные музыканты.
Это было ранней весной. Мы шли в лесу по нашей тропинке. Вдруг послышались тихие и очень приятные звуки. Мы заметили рыжих соек. Они сидели на сучьях деревьев, пели и щебетали. Сойки устроили настоящий концерт. Мы стали слушать чудную лесную музыку. По нашим следам примчался пёс Фомка и распугал соек. Мы были очень сердиты на глупого Фомку.

Всё проснулось.
Я открыл глаза. Ещё не румянилась заря, но уже забелело на востоке. Всё стало видно. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. Звёзды мигали слабым светом и исчезали. Запотели листья. Жидкий, ранний ветерок уже пошёл бродить и порхать над землёй.
(По И.Тургеневу).

Как-то ночью пришёл первый заморозок. Он надышал холодом на стёкла в доме, посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. Как нарисованные, стояли заваленные снегом ёлки и сосны. С кружевных берёз на шапки и за воротники сыпался лёгкий блестящий иней.

Прошли дождливые осенние дни. Пушистым ковром снег лёг на лесные дорожки и тропинки. Спит пруд под ледяной корой. Голодно птицам зимой. Вот они и летят к жилью человека. Жалко ребятам пернатых друзей. Они смастерили для них кормушки. Слетелись к кормушкам снегири и синички. Помоги птицам и ты. Птицы - наши друзья.

Свистит метель. Зима летит на всех парусах. Тонут в белых волнах кусты и пни. Низкие облака ползут над лесом. Осенью в лесной глуши выбрал медведь место для берлоги. Он принёс в своё жильё мягкой душистой хвои. Тепло и уютно там. Трещат морозы. Дуют сильные ветры. А медведю не страшна зима.

Однажды над Русской землёй поднялось белое облачко. Оно шло по небу. Дошло облачко до середины и остановилось. Тут вылетела из него молния. Грянул гром. Пролился дождь. После дождика встали на небе сразу три радуги. Люди смотрели на радуги и думали: на Русской земле родился богатырь. Так и было. Встал он на ноги. Земля дрогнула. Дубы вершинами прошумели. По озёрам от берега к берегу волна пробежала.

В гостиную втащили большую мёрзлую ёлку. От неё веяло холодом, но понемножку слежавшиеся ветки её оттаяли. Она поднялась, распушилась. По всему дому запахло хвоей. Дети принесли коробки с украшениями, подставили к ёлке стул и стали её наряжать. Её опутали золотой паутинкой, повесили серебряные цепи, поставили свечи. Она вся блестела, переливалась золотом, искрами, длинными лучами. Свет от неё шёл густой, тёплый, пахнущий хвоей.

Осенью рано ударили сильные морозы. Они застудили землю. Крепким льдом покрылся пруд. На голых полянах плакали под ветром травы. Зябко было молодым деревцам. Но вот выпал пушистый снег. В лесу каждый кустик и пенёк надели снежные шапки. Перестали зябнуть озимые хлеба. Им тепло и спокойно под снежком.
Слова для справок: зябко, спокойно.

Контрольные диктанты по русскому языку для 3 класса

Входной диктант по русскому языку

для 3-го класса

Цель работы: проверить навык правописания слов на диапазоне изученных правил и элементарные знания по русскому языку. Текст диктанта включает все изученные во 2 классе орфограммы: гласные после шипящих, раздельное написание предлогов со словами, звонкие и глухие согласные на конце и в корне слова, безударные гласные, непроизносимые согласные, разделительный ь, большая буква в собственных именах.

Объём текста: 40 – 45 слов.

Мы часто ходим в ближний лесок. Красив русский лес осенью. Яркие краски радуют глаз. Падают сухие листья. Земля покрылась пёстрым ковром. Шуршит под ногами пожухлая трава. В лесу смолкли птичьи песни. Вода в лесных ручьях чистая. Хорошо дышать свежим воздухом.

Грамматическое задание

Составь предложение из слов, подчеркни главные члены предложения. Выпиши словосочетания с вопросами.

I вариант II вариант

Листья, падают, берёз, с, золотые ногами, шуршит, трава, сухая, под

2. Разбери слова по составу.

I вариант II вариант

Выполни звуко-буквенный разбор слов.

I вариант II вариант

Пеньки, ежи Деньки, ерши

Осенний лес

Октябрь. Деревья давно сбросили желтые листья. В лесу идет дождь, и листва на дорожках не шуршит под ногами. Дрозды кружились над рябиной. Они клевали гроздья сладких ягод. В дубках кричали сойки. Над елью пискнула синичка. Рябчики пролетели в лесную чащу.

Слова для справок: с брос и ли , рябч и к.

Грамматические задания

Обозначьте части речи в предложении. Выделите основу предложения.

1 вариант – 5 предложение (Они клевали гроздья сладких ягод)

2 вариант – 8 предложение (Рябчики пролетели в лесную чащу)

Выпишите словосочетание (прил. + сущ.) из предложения

1 вариант – из второго предложения

2 вариант – из пятого предложения

*. Запишите омонимы (3 слова)

Контрольный диктант по теме: « Слово и слог. Состав слова»

В ноябре похолодало. Стоит сырая погода. Весь месяц льют дожди. Дует осенний ветер. Шумят в саду деревья. С берёз и осин листва давно опала. Земля покрыта ковром из листьев. Только на дубах желтеют сухие листья. Тишина в лесу. Вдруг донеслась весёлая песня. Я оглянулся. На берегу речки сидела птичка. Это запела синичка.

Грамматические задания

Выписать 3 глагола с приставками, выделить их.

1 вариант – из первой части текста

2 вариант – из второй части текста

Записать 3 однокоренных слова, обозначить части речи, выделить корень.

1 вариант – корм

2 вариант – свист

за I четверть

Цель работы: проверить, насколько прочно сформирован навык правописания слов с разделительным мягким знаком, удвоенными согласными, звонкими и глухими согласными в корне слова, безударными гласными.

Объем диктанта: 44-50 слов.

Октябрь. На дворе стоит глубокая осень. Скучная картина! Льют частые дожди. Осенний ветер срывает последние листья с деревьев. Тропинки в лесу укрыл ковёр из пёстрых листьев. Ласточки, соловьи улетели на юг. Сороки, вороны летят к жилью людей. Звери спрятались в тепло. Скоро утренний мороз затянет льдом лужи. (48 слов)

Грамматическое задание

1.Выполните синтаксический разбор предложения. Выпишите словосочетания.

I вариант

На опушке леса растут рыжие лисички. II вариант

Осенью деревья надели яркий наряд.

2. Подберите однокоренные слова с данными корнями.

Осенний, пробежка, журавлёнок,

бабушка, девочка. Лимонный, походка, тюленёнок,

Контрольный диктант по теме: « Правописание безударных гласных в корне слов»

Чудесная ёлка

Идёт мелкий снежок. Пушистые хлопья снега легли на землю и деревья. На поляне стояла молоденькая стройная ёлочка. Ребята р е шили украсить её. Они повес и ли на лесную красавицу ягоды р я бины. К нижним веткам прикрепили морковку. Под ёлку положили к о чан капусты. Утр о м над ёлкой кружил а сь стайка птиц. Вечер о м прибежали два зайца. Они угощал и сь вкусным ужин о м.

Грамматические задания

Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне, которая проверяется ударением, указать проверочное слово.

1 вариант Кормушка, прилёт, подводники

2 вариант Сахарница, заход, заморозки

*К данным словам подобрать и записать антонимы с приставками, приставку выделить.

1 вариант Продавать -…. выходить -……

2 вариант Помолчать …., приехать- ….

Контрольный диктант для 3-го класса

за I полугодие

Цель работы – проверить умение применять правила правописания слов со звонкими и глухими согласными, безударными гласными в практике письма: умение обнаруживать орфограммы, проверять их написание изменением формы слова, подбором однокоренных слов.

Объем работы: 50-55 слов.

Чудесен русский лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветвях деревьев. Смолистые шишки украшают вершины елей. Шустрые синицы пищат в сучьях. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов.

Вот бежит через дорогу белка. Прыгнула на сосну, махнула хвостиком. Полетела легкая снежная пыль. Постучал молоточком по стволу дятел.

(По И. Соколову-Микитову)

Грамматическое задание

1. Выполните синтаксический разбор предложения. Выпишите словосочетания.

Голодные синички прилетели к кормушке.

Серенькая белочка спряталась в дупле.

2. Разбери слова по составу.

I вариант II вариант

3. Запиши слова в 3 столбика.

Кр…чать, б…реза, сла…кий, ло…кий, сн…жинка, с…бака, т…желый, п…льто, ска…ка.

Стоит чудесный зимн и й день. Пад а ет лёгкий пушистый снег. Деревья о деты в бел ые шубки. Спит пруд под лед я ной корк о й. На земле лежит толстый снежный п о кро в . Ребята выбеж а ли на улицу. Они стали лепить снеговика. Глазки с делали ему из светлых льдинок , рот и нос из морковки, а брови из уг о льков. Радостн о и весело всем!

Грамматические задания

Выписать из текста по 1 слову с безударной гласной в корне, с парным согласным в корне, с непроизносимой согласной в корне, которые проверяются ударением, указать проверочное слово.

Записать и разобрать по составу слова

1 вариант Берёзка, подорожник, капуста.

2 вариант Ягодка, подберёзовик, помидоры.

Образуй однокоренные слова от данных слов с помощью приставок. Выдели приставки.

1 вариант Лететь, …

2 вариант Ходить, …

Контрольный диктант по теме: «Собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Мы стали жить на берегу Волги. Зимой река замёрзла. Рыбаки собрались на лёд ловить рыбу. Рыбак Андрей взял с собой сынишку Ваню. Дал е ко выехали рыбаки. С делали во льду ямки и спустили в воду сети. Светило солнце. Всем было весело. Ваня был очень рад. Он помогал выпутывать из сетей рыбу. Рыбы наловил о сь много.

Грамматические задания

Укажите части речи …

1 вариант – в первом предложении

2 вариант – в десятом предложении

Подчеркните в тексте собственные имена существительные

* Запишите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, по 2 слова.

Контрольный диктант по теме: « Имя существительное»

Владимир жил в тайге. Сторожка стояла на берегу реки Краснуха. Кругом тишь. За много лет Вова изучил эту местность. Он хорошо знал всех обитателей . У берегов тих о шуршал камыш. В е г о зарослях каждую весну стро и ли свои гнёзда утки. Вот появились и первые утята. Ран о утром мать выводила их на берег. Малыши щипали нежную травку. Мать была довольна.

Грамматические задания

Подчеркни грамматическую основу

1 вариант – 6 предложения (У берегов тихо шуршал камыш)

2 вариант – 9 предложения (Рано утром мать выводила их на берег)

Определи падеж и род у имён существительных

1 вариант – первого предложения (Владимир жил в тайге)

2 вариант – десятого предложения (Малыши щипали нежную травку)

1 вариант. Запиши 3 имени существительных, употребляемых только в единственном числе
2 вариант. Запиши 3 имени существительных, употребляемых только во множественном числе

Контрольный диктант по теме: «Имя прилагательное»

Раннее утро. Небо серое. Голые сучья деревьев мокли от снега и дождя. Но вот с реки потянул лёгкий ветерок. На тёмном небе показались пр о светы, и выплыл о яркое солнце. Вся природа ожила и засверкала. Струйки тёплого пара шли от серых бугров и старых пней. С каждым часом пр о талины становились шир е и длиннее . Весёлая стайка грачей подлетела к берёзовой роще. В воздухе зазвенели их голоса.

Грамматические задания

Подчеркните имена прилагательные, выделите окончание

1 вариант – в первой части текста

2 вариант – во второй части текста

Определите падеж и род у имён прилагательных…

1 вариант – пятого предложения (На тёмном небе показались просветы, и выплыло яркое солнце)

2 вариант – девятого предложения (Весёлая стайка грачей подлетела к берёзовой роще)

* К данным прилагательным в словосочетаниях подберите прилагательные – антонимы, запишите новые словосочетания

1 вариант Лёгкая задача -…. широкое шоссе – …

2 вариант Сладкое яблоко – …., тяжёлый портфель -…

Контрольный диктант по русскому языку

для 3-го класса за III четверть

Цель работы - проверить умения писать слова с безударными гласными в корне, проверяемыми и непроверяемыми ударением, звонкие и глухие, непроизносимые согласные в корне слова; проверять гласные и согласные в корне; обозначать гласные и согласные в приставках; писать ъ разделительный в наиболее употребляемых словах; правильно писать существительные мужского и женского рода с шипящими на конце.

Объем диктанта: 55-65 слов.

В лесной глуши.

Тропинка привела нас в лесную глушь. На изумрудных полянках играет солнечный луч. От цветов рябит в глазах. На листочках дрожат капельки росы. Весело поют зяблики. Радостная песня соловья наполняет все вокруг.

Интересно поглядеть на зверей. На дорожку выбежал зайчишка. Малыш еще не знает страха. Около норы играют лисята. Повадки лисят известны. Обнялись, повалились на траву и катают друг друга. Мать-лисица сторожит детенышей.

Грамматическое задание.

1. Синтаксический разбор предложения.

Побежали по тропинкам хлопотливые муравьи.

Надулись на деревьях пахучие почки.

2. Выбери из группы слов синонимы и запиши их

Голубой, лазурный, бирюзовый, янтарный, небесный

Желтый, лилейный, золотой, янтарный, лимонный.

3. Разберите слова по составу.

Контрольный диктант по теме«Местоимение. Глагол»

Наступила весна. Синее небо. Апрельское солнце. Немножк о тепла и очень много света. Раскрылись почки на деревьях. Показались молоденькие зелёные листочки. Проснулась пчёлка. Она разбудила своих подруг. Пчёлки вылет е ли из улья. Вот под кустиком они увид е ли синий цветочек. Эт о была синяя ф и алка. Она открыла свою чаш е чку. Там был сладкий сок. Пчёлки напились вкусного сока и весело полетели домой. Здравствуй , весна!

Грамматические задания

Подчеркните грамматическую основу, указав части речи

1 вариант – 8 предложения (Она разбудила своих подруг)

2 вариант – 12 предложения (Она открыла свою чашечку)

Выпишите глаголы, употреблённые …

1 вариант – в единственном числе (6)

2 вариант – во множественном числе (6)

Подберите глаголы синонимы, употреблённые в неопределённой форме

1 вариант. Рассказывать-…, смотреть-…

2 вариант. Трудиться – …, видеть -…

Контрольный диктант

Летом обычно готовятся календарные планы и рабочие программы к новому учебному году. Для составления текущего контроля предлагаем адаптированные диктанты для 3 класса. Тексты без грамматических заданий, но их составить нетрудно. Объём слов в диктантах соответствует норме 40-60 слов. Всего текстов 55.

Тексты подбирались из произведений детских писателей: И. Соколова-Микитова, Н. Сладкова, В. Бианки, Г. Скребицкого, К. Ушинского, Л. Кассиля, Б. Алмазова, Г. Остера, Е. Пермяка.

1 полугодие

3 класс

Восход солнца

Раннее утро. По лесу пробежал над деревьями свежий ветер. Чистые росинки скатывались с листочков. Лёгкий молочный туман плыл над рекой.

Взошло над землёю золотое солнышко. В мире живой природы в этот миг всё проснулось и приветствовало его. Жители больших городов редко любуются восходом. Высокие дома закрывают горизонт.

Золотая осень

Пришла золотая осень! Хорошо в эту пору в лесу. Пахнет осенним лесом и грибами.
Давно умолкли чудесные песни дроздов и соловьёв. Слышны только короткие крики разных кочующих птичьих выводков.

Редко солнечными днями поют перед отлётом пеночки, мухоловки. Все спешат в тёплые края до наступления ненастных осенних дней.

Только весна подарит нам снова настоящее птичье многоголосье.

Певунья

Жила в саду певунья. Она была жёлтенькая, на головке хохолок. Славный был у неё голосок. Приятно было её слушать. Певунью слушали и хвалили.

Шли дни. Певунья зазналась. Скоро все заметили, что она уже не поёт, а хрипит. Все перестали обращать на неё внимание. А птица не могла понять почему.

Гости

Галинка сидела у окна. Её внимание привлекли коза Зорька и козёл Бодач. Они пробрались в огород.

Зорька и Бодач стали там топтать грядки, щипать капусту. Галина громко закричала и замахала руками.

На крик девочки выбежал из сарая брат. Он схватил большую хворостину. Мальчик выгнал незваных гостей из огорода. Пусть пасутся на лугу.

Победа

Однажды я наблюдал интересный бой. Дрались маленькие птички с большим ястребом.

Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она яростно кинулась на хищника. Ястреб стал терять силы. Он взмахнул крыльями и полетел к лесу.

Так маленькие птички одержали победу над врагом.

Золотая осень

Золотая осень царствует в роще у речки. Берёза стоит в золотой одежде. У осинки на земле чудесная скатерть. На скатерти красные, жёлтые, пёстрые листья. Клён стоит пурпурный. Только дуб пока не сменил свою зелёную шубу.

По тропинке спускаемся к речке. На воде очень медленно плывёт плот из разноцветных листьев. Как много осенних красок! О такой красоте можно вспоминать всю зиму.

В осиновом лесу

Особенно хорош осиновый лес в осенние ясные дни. В пурпурно-красный и жёлтый цвет окрасилась листва. Цветным ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут видны под ними красноватые шляпки поздних подосиновиков.

Ещё цветут запоздалые лесные цветы. Шелестит под ногами высокий жёлтый папоротник. И ещё горче пахнет в осиновом лесу.

(По И. Соколову-Микитову.)

Поздняя осень

Осеннее солнце осветило лес. Перелётные птицы покинули родные места. Ледяной ветер срывал последние листья. Зябко на ветру молодым деревцам.

Но лесная жизнь не затихла! Издалека видна красная грудка снегирей. Снегири клюют ягоды рябины. Клесты кружат над елью. Чижи летают над берёзами. В ивняке издают лёгкий свист синички.

Песенка скворушки

Поредела осенью на берёзках листва. Сиротливо качается на голой ветке скворечник.

Вдруг подлетели два скворца. Скворчиха быстро скользнула в птичий домик. Скворец сел на веточку, поглядел по сторонам и тихо запел. Песня закончилась. Скворушка вылетела из скворечника.

Птицы прощались с родным домиком. Весной они снова прилетят сюда. А теперь им пора в далёкий путь.

Хмурый лес

Хмурым и унылым стал лес. Звери попрятались в норы. Птицы улетели в тёплые края. Робкий зайка лежал под низким кустиком. Кругом всё пожелтело. Небо накрыли тучи. Посыпались лёгкие, белые снежинки.

Снег перестал только к вечеру. Небо прояснилось. Выглянули яркие звёзды. Они осветили поля и леса. Зайчишка боятся выйти из-под куста.

В саду гудел сильный осенний ветер. Он срывал листья с деревьев, ломал сучья. Дождь лил как из ведра. По земле бежали потоки воды. Крупные дождевые капли барабанили по стеклу. Ослепительная молния пугала людей и животных.

Буря утихла. Взошло солнышко. Мы вышли в сад. Вся аллея быта залита водой.

Лакомки

Пахло хвоей и смолой в сосновом лесу. Дед Иван загадочно молчал. Мы прошли по узкой дорожке к берёзовой роще. Там мы услышали стук дятла.

Прошло несколько минут. Дятел перелетел но новое место. Дед Иван собрал лукавые морщинки на лбу.

В рощице мы нашли много берёз с дырочками на стволах. Тут добывали вкусный сок дятлы.

Козодой

Что за птица козодой? Мухолов мух ловит, мухомор мух морит, осоед ест ос. Значит, козодой коз доит?

А козодой коз не доит. И молока в рот не брал. Он любит над стадом коз кружить.

У козодоя рот как сачок. Ловит им козодой жучков, бабочек, комаров. Козы вспугивают насекомых из травы, а козодой и рад. Ловкий у него рот!

Тимошина флотилия

Тимоша любит стругать. Попала ему в руки чурка, на корабль похожая. Он ножом подровнял её и мачты приладил. Появилась каравелла. Показал Тимоша каравеллу деду. Дед его похвалил.

Попала Тимоше в руки книжка про корабли. Он стал по картинкам разные суда вырезать. Целая флотилия уже на окне стоит.

Утром идут соседи и смотрят в окошко. Что Тимоша нового выстругал?

О дружбе

Ученики нашего класса получили письмо из Сочи. Все обрадовались. Там тепло. В парках зеленеют деревья. Из окон школы видно Чёрное море.

А в Мурманске холодно. Ребята ходят в тёплых куртках, шапках, сапожках. Часто завывают вьюги. Резкий ветер наметает у домов сугробы. Мы послали друзьям открытки с видами своего города. Школьники из Сочи прислали нам свои рисунки.

Старые знакомые

Слонёнок, попугай, удав и мартышка жили в Африке. Каждый день они собирались вместе. Мартышка пела смешные песенки. Удав, слонёнок и попугай слушали и смеялись. Слонёнок задавал всем умные вопросы.

Иногда слонёнок и мартышка врачи удава и крутили, как скакалку, а попугай прыгал через него. Всем было очень весело.

Скорая помощь

У Юли жил котёнок Мурзик. Шерсть у котика чёрная, грудка белая и пушистый чёрный хвост. Однажды котёнок спрыгнул с балкона и ушиб лапку. Юля вызвала «скорую помощь». Девочка вышла на лестничную площадку встречать врача.

Скоро к дому подъехала машина. Врач Людмила Ивановна удивилась такому больному. Она взяла бинт и перевязала Мурзику лапку.

Дикие гуси

Вот большое стадо гусей сидит на отмели далеко от берега. Завернули голову под крыло, поджали одну лапу. Спят спокойно.

Чего им бояться? С каждого края стада стоит старый гусь. Он не спит, не дремлет, а зорко глядит по сторонам. Не застанешь их врасплох!

Смекалка

Давно это было. В горах чистили дорогу. В узком месте лежал огромный камень. Как его убрать?

Не знали тогда подъёмных кранов. Только сотня лошадей могла увезти камень.

Но простой крестьянин взялся один убрать камень. Подкопал он лопатой яму. Камень и рухнул в яму. Подровнял мужичок землю. Вот и дорога готова. Так просто русский человек трудное дело сделал.

В цирке

Мы долго ждали субботу. Наш класс в этот день шёл в театр. У кассы народ толпился. Все хотели попасть на выступление любимых артистов.

Спектакль начался. Громко и весело играла музыка. Забавный клоун всех смешил. Слон делал сложные трюки длинным хоботом. Мартышки в нарядных платьях катались на коньках. Через огненный обруч прыгал лев. Кругом веселье!

Новенькая

В класс поступила новенькая девочка. Родители её работали геологами. Они часто переезжали из одного посёлка в другой.

Новенькую посадили за парту с Анной Ильиной. Девочки подружились. Анна помогла Катюше догнать класс. Они вместе решали задачи, читали рассказы, разучивали стихи. Часто ходили на каток.

Учительница Наталья Григорьевна хвалила подруг за умение дружить и помогать друг другу.

Пингвины

Завыл ветер. Всё замело снегом. Всюду стояли снежные низкие бугорки. Я копнул один бугорок ногой. Клюв торчит. Вдруг бугорок зашевелился. Из него выбежал пингвин. Он резко крикнул.

В пургу пингвины ложились на камни. Их заносил снег. Они тихо лежали в снежных домиках и клювом протыкали окошки.

Зимние забавы

Ночью шёл снег. Мягкий снежок медленно летел на землю. К утру небо посветлело. Выбежали на улицу ребятишки. Снег был липкий. Мальчики стали строить крепость и играть в снежки.

Девочки лепили снегурочку. Вместо глаз льдинки. Вместо носа длинная морковка. Рот и бровки нарисовали угольком. На головку надели кепку. Прекрасная вышла снегурочка!

Чудесная ёлка

Скоро Новый год. Ребята решили устроить в лесу праздник. Девочки стали украшать пушистую ёлку ягодками рябины. Коля привязал к ветвям кусочки сала. Петя прикрепил сладкую морковку. Таня посыпала на дощечку зерно. Под ёлку воткнули кочан капусты.

Утром прилетели стайки птиц. Они радостно щебетали и угощались подарками. Сладкие капустные листья грыз заяц.

Как заяц зимой живёт

Зима. Мороз. Все животные от лютой стужи попрятались. А у зайца норы нет. Зато у него шубка тёплая.

Днём заяц спит, а ночью выходит покормиться. В поле лапками снег разроет и травку найдёт. В лесу с кустов молодые веточки обгрызёт или кору погложет. А иногда в деревне из стога сена надёргает и наестся.

Так и живёт заяц всю зиму.

(По Г. Скребицкому и В. Чаплиной.)

В зимнем лесу

Ночью была метель. Утром лес было не узнать. Ночная вьюга украсила лесные поляны. Маленькие кустики укрылись снежными шубками. Мохнатые лапы колючих елей надели мягкие рукавицы. Гигантские сугробы стояли как сказочные великаны.

Взошло солнце. Ясная берёзка заблестела тонкой берестой. Заискрился серебристый иней на гибких веточках. Яркими блестками засветились снежинки на снегу.

Следы на снегу

Зимний лес. На снегу строчки и точки. Чьи это следы? Вот след лисицы. Не удалось лисе ночью поймать добычу. Здесь проскакал беляк. Зайчишка любит поглодать горькую осиновую кору. Пробежала куница в чащу. Хищница искала белок.

Из-под снега вылетел тетерев. Он осмотрел местность и взлетел на гибкую ветвь берёзы.

Снежинки

Подул холодный ветер. С неба посыпались снежинки. Они кружатся в воздухе и падают на землю. Одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками. Вот звёздочка с шестью лучами. Вот тонкая пластинка с шестью гранями!

В тихую морозную погоду снежинки не теряют красоту. При сильном морозе у них обламываются лучи и грани. Белые цветы и звёзды обращаются в снежную пыль.

(По В. Архангельскому.)

Снежная дочка

Надел дед мягкую пушистую шапку. Он пробрался в огород и стал дочку из снега лепить. Скатал снежный ком, приладил руки и ноги. Вылепил голову, нарисовал рот и глазки.

У Снегурочки губы порозовели, глаза открылись. Удивительно красивая девочка вышла из сугроба. Дед повёл её в избу. Старуха была рада. Гостью она угощала сладким пирожком.

Гостья

На лесной опушке ребята устроили птичью столовую. Ветки ели защищали кормушку от вьюги. Пищу для птиц дети заготовили ещё осенью.

Сегодня ребята шли по узкой тропинке навестить друзей. На снегу есть лисьи, заячьи, птичьи следы. В домике уже завтракала синичка. Из чащи прилетела стайка щеглов.

На верхушке ёлки появилась белка. Зверёк спрыгнул на птичий домик. Гостья ловко стала объедать ягодки.

Белые фигурки

В зимнем лесу можно встретить странные белые фигурки. Каждая на что-то похожа. Тут вылез из сугроба лесной человечек в огромной белой папахе. Там на пеньке сидит белочка или зайчик.

На камне у речки плачет белая Алёнушка. Она склонила голову на плечо, подпёрла белой ладошкой белую щёчку.

Обласкало солнце грустную Алёнушку. С хвойных ресниц её закапали слёзы. Много в лесу диковин!

Душистый чай

Такой метели давно не было. Разошёлся ветер, разгулялся по сугробам, по крышам. Ветер качнул в комнате лёгкую штору на окне. Иринка испугалась. Мама сегодня на работе.

Девочка достала из шкафа коробку. В ней лежали сухие травы. Здесь была мята. Тут чайник на плите заиграл. Девочка положила мяту в кружку, залила кипятком, прикрыла крышкой. Скоро придёт мама и выпьет душистого чая.

(По Н. Михайловой.)

2 полугодие

3 класс

Природа весной

Оживает природа после долгого зимнего сна. Остатки последнего снега съедает весеннее солнце. Первые зелёные стрелки прорезают бугорки. Высоко в воздухе тянутся с юга стаи журавлей, диких уток, гусей.

Птицы на родине. Смотришь и видишь, как заботливо поправляют они свои старые гнёзда.

Проснулись реки. Вода выступает из берегов и бежит на окрестные луга.

Весной

Над водой проносились стаи перелётных птиц. Они радостно встречали весну.

Много бед жителям леса приносит вода. Вода попадает в жилища зверей. Жить там опасно. Выбежала из норки полевая мышь. Низкий куст широко раскинул ветки. Мышка прыгнула на куст и замерла.

Трудно и зайцу. Он жил на островке среди реки. Кругом холодная вода. Не переплыть бедняжке это море. Надо ждать.

Сосульки

Всё ярче и жарче светило мартовское солнце. Мягкий ветер гнал, торопил облака. На балконах и крышах домов появились сосульки. Днём солнечный луч играл с ледяными красавицами. Они сверкали, отливали серебром. Первые крупные капли упали на землю. Съехала с крыши большущая шапка снега.

Наступила ночь. Подморозило. Ледяная корка покрыла землю. Но весна рядом. В городе первые её вестники. Это сосульки.

Весна в лесу

Солнце пригревает землю. Журчат говорливые ручьи. Снег почти весь растаял.

А в лесу под ёлками ещё лежат сугробы. Но на проталинках уже распускаются первые цветы. Ветки ивы покрываются нежными золотыми шариками. На деревьях лопаются почки.

Целый день звенят в лесу синицы, распевают чижи. Во всё горло каркают вороны. Все звери и птицы забыли про зиму. Они рады весне.

Майский лес

Майскую весну встречают залпы гроз и щедрые тёплые ливни. После грозового дождя ярче сияет солнце. На голубом небе расцветает радуга. Первые листочки на сирени, берёзе, тополе сверкают, переливаются на солнышке.

В майском лесу с раннего утра до позднего вечера распевает пернатое царство. Ручей торопливо прокладывает себе путь через дорогу. Воздух наполнен могучим запахом весны.

Картина о весне

У этой картины на выставке всегда толпился народ. Люди стояли в молчании и уходили в задумчивости. Это была картина Саврасова «Грачи прилетели». В ней соединились печаль и радость, улыбка и раздумье.

Деревья зябнут в воде. Синевой светится холодное небо. Робкий луч проникает сквозь голые ветки берёз.

На картине всё родное: и тёмный снег, и маленькая церквушка, и берёзки, и озерцо.

Смородинка

Решила Танюша сама смородинку вырастить. Стала Таня землю вскапывать. Много пришлось ей поработать, пока земля покорилась. Мягкой стала да рыхлой.

Посадила Таня рядками смородиновые черенки. К осени поднялись кустики. А ещё через год они зацвели и дали первые ягоды. По маленькой горсточке с куста.

Довольна Таня, что сама смородину вырастила. И люди радуются. Вот какая хорошая «смородинка» растёт. Настойчивая. Работящая.

Водопад

Дорога шла через горы. Они были в голубой дымке. На рыжих от солнца вершинах просматривалось каждое дерево.

Отряд подошёл к опасному склону и начал восхождение. После подъёма все услышали шум водопада. Деревья расступились. Туристы оказались на берегу реки.

Из воды выступали гигантские камни. Речной поток добегал до обрыва, падал вниз и разбивался о камни. Какое сказочное зрелище создала природа!

Между берёзками рос могучий дуб. Кабаны питались его плодами. В ветвях дуба соловей напевал свои песни. Дерево защищало птичку от солнца, укрывало в ненастные дни. Пусть не кончается соловьиная песня!

Только с дятлом не дружил дуб. Скоро у дерева от червяков и жучков опала листва, кора испортилась.

Доброе сердце было у дятла. Пожалел он горемыку, очистил долгожителя от вредителей.

Русская печь

Вкусный хлеб пекли в русской печи. На большой лопате в печь отправляли каравай. Из печи тянуло тёплым запахом горячего хлеба. И вот на столе появлялись золотистые караваи с корочкой. Это был праздник хлеба.

Русская печь всегда дышала теплом и уютом. Зимой в старину это было любимое место для детей. Печь согревала их. Долгими вечерами они слушали сказки, отгадывали загадки.

Посылка

Однажды мне прислали из тайги маленькую посылку. В ней лежали две большие кедровые шишки. Они были тяжёлые и липкие. Руки у меня стали пахнуть смолой. В щелях виднелись орешки. Я рассматривал шишки, любовался ими.

Я закрыл глаза и представил себе огромный кедр с могучими ветвями, с густыми иголками. На ветках висели смолистые шишки. Птички выклёвывали из них орешки.

Запасной игрок

Антон сидел на стадионе и наблюдал за игрой. Он был запасным игроком. Вратарь получил сильный удар по ноге. Он оставил поле.

Выбежал Антон. Лёгкий шумок раздался над стадионом. Антон был новичок. Он брал один мяч за другим. Теперь зрители все были за Антона.

Свисток судьи застал Антона на земле. Мяч вратарь держал в руках. Игра кончилась. Антону все дружно хлопали.

На реке

Наша деревня Ульяновка стоит на берегу реки. В реке поселились бобры. Жители деревни старались не тревожить их.

Вход в хатку у бобров был под водой. Летом зверьки запасали на зиму осиновые ветки. Они прятали их под упавшими в воду стволами деревьев. Зимой бобры не ходили далеко за кормом. Корм был рядом.

Вот такие удивительные зверьки живут в нашей реке!

Портрет Пушкина

Василий Тропинин создал замечательные портреты. Среди них есть всем хорошо известный портрет Александра Сергеевича Пушкина. Этот портрет заказал сам Пушкин для друга.

Тропинин изобразил Пушкина в халате. Поэт сидит у стола с бумагами. Одна рука лежит на столе. Мы хорошо видим перстень. Именно своей простотой нам дорог этот портрет.

(По Л. Либединской.)

В полдень

За деревьями показалась полоска синевы. Я прибавил шагу. Вода залила большую впадину. На обрывистом берегу стояла берёзка. Пролетела стрекоза. Крылышки её блестели на солнце. Я уловил ровное жужжание. Словно в руках тёплого ветерка вертелся волчок.

Мой взгляд упал на тропу. Там копошились десятка два пчёл. Я поспешил уйти. С детства я боюсь пчёл. Они очень больно кусают.

Красные маки

На восходе Галя выбегала в сад. Она смотрела на клумбу. Там должны были расцвести маки.

Через неделю день рождения у учительницы Анны Петровны. Она любит цветы. В воскресенье ребята шли к учительнице. В руках у Гали нежно трепетали на тонких ножках цветы.

Из соседних домов выбежали старшеклассники. В руках у них пылали маки. Эти цветы для первой учительницы.

Собака

У нас жила собака. Она очень любила маму. Собака всегда её поджидала у двери. Она узнавала по шагам настроение мамы. При хорошем настроении собака повизгивала и встречала маму. При плохом она уходила за шкаф и сидела тихо.

Однажды мама пришла очень усталая. Она снята туфли и легла на диван. Собака взяла в зубы тапки и принесла маме.

У причала

Солнце скрылось за горизонтом. Наступила душная летняя ночь. Выплыла сонная луна. Все рыбаки ушли на ночной лов. Смолк шум моторов. Только у причала раздавался лёгкий стук. Это стучали клешнями мохнатые крабы.

На берегу горела лампа. Старик чинил свою лодку. Затихла жизнь и в маленьких рыбацких домиках. Они стояли на сваях прямо в воде. Под ними бродили крабы и стайки рыб.

На озере

Мы проводили свой отпуск на берегу озера. Раньше оно было светлое, чистое, глубокое.

Сегодня озеро заросло осокой и тростником. Мы решили обследовать местность. С трудом я проходил сквозь густую высокую траву. Мой спутник легко перепрыгивал с кочки на кочку. Он старался выследить дичь.

За озером находилась роща. Ранним утром я ходил за грибами. Хороши были белые грибки!

Пожар

Ветер резко изменил направление. Солнца не было. Прыгали длинные языки пламени. Они перегоняли друг друга. Особенно жадно они кидались на смолистые сосны. Мгновенно огонь съедал хвою.

Посёлок затянула густая толща дыма. Огонь захватил большую площадь. Подъехали пожарные машины. Все жители посёлка вышли на помощь. Едкий дым слепил глаза. Все стали перекапывать широкую просеку. Огонь подошёл к ней и затих.

Калитка

Дорога в лес шла через садовый участок. Там выращивали молодые деревца. Подошли внук с дедом к питомнику. А калитка хлопала на ветру. В питомник часто забегали зайцы. У многих яблонь они объели кору.

Прошла неделя. Починили чужую калитку. Петли прикрепили и салом смазали. На солнце калитка блестела голубой краской. Дед посмотрел на внука. Внук опустил голову и молчал.

Отец и дети

Прибежал Митя в сад, выхватил у своей маленькой сестры Тани куклу и поскакал с куклой верхом на палочке. Таня стояла и плакала.

Выбежал из дому старший брат Мити - Серёжа. Серёже показалось весело возить куклу по саду. Он отнял у Мити куклу и лошадь.

Митя побежал жаловаться отцу. А отец сидел у окна и всё видел. Что сказал Мите отец?

На сырых лугах цветы растут. Много солнечного цвета. Купальницы, калужницы, лютики делают луг золотым.

В эту пору солнечного рассвета люди ищут целебные цветы, стебли, коренья, лекарственные травы.

У всех певчих пичужек есть гнёзда, во всех гнёздах лежат яички. Сквозь тонкую скорлупу просвечивает маленькая жизнь.