план урока в 8 классе.
Тип урока6 изучение новой темы.
Цель урока: дать понятие о составном глагольном сказуемом и способах его выражения, отработать навык нахождения СГС в тексте.
Методические приёмы: объяснение учителя, словарная работа, беседа по вопросам, составление предложений, занимательные задания.
Тема: Составное глагольное сказуемое.
Цель урока: дать понятие о составном глагольном сказуемом и способах его выражения, упражнять в нахождении этих сказуемых в тексте.
Методические приёмы: объяснение учителя, словарная работа, беседа по вопросам, составление предложений, занимательные задания.
Митинг, президиум, депутат, памятник, обелиск, постамент, пьедестал, свидетельство, удивлять, поражать.
Если в простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в одном глаголе-сказуемом, то в составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое – в неопределенной форме глагола, грамматическое – во вспомогательном слове.
Мы, продолжили изучать тему «Составное глагольное сказуемое»
Я рад помочь вам.
(Повторить, как учащиеся понимают слова лексическое и грамматическое значение)
- Сколько частей в составном глагольном сказуемом?
- В какой части составного глагольного сказуемого выражается его грамматическое значение (наклонение, время)?
- В какой части заключается основное лексическое значение сказуемого?
Составное глагольное сказуемое образуется из двух элементов. Основное лексическое значение заключается в неопределенной форме глагола, а грамматическое (наклонение и время), выражено вспомогательным глаголом, который может выражать ещё и значение начала, продолжительности, необходимости и т.д.
В тетрадь: [ СГС = вспомогательное слово + инфинитив]
1. Устная работа с упр. 103.
(Найти простые и составные глагольные сказуемые, уточнить значение вспомогательных глаголов).
2. Письменная работа.
Упр. 104 (заменить составное глагольное сказуемое на составные с кратким прилагательным).
3. Задание творческого характера.
Составить предложение, употребив данные словосочетание в качестве сказуемых.
Рад был встретиться, постараюсь сдать, сумел преодолеть, обязан беречь.
4. Занимательная лингвистика.
Найдите «четвертое лишнее» среди сказуемых в предложении.
1. В клетке соловей перестал петь.
2. Команда будет выступать на своём поле.
3. Мы будем рады видеть вас у себя.
4. Оксана любила покрасоваться.
(Во 2 предложении простое глагольное сказуемое выражено формой сложного будущего времени).
Задание: определите типы сказуемых в предложениях, зафиксировав ответы с помощью букв. Выпишите сказуемое для аргументации своих ответов.
А – простое глагольное;
Б – составное глагольное;
В – составное именное;
Г – отсутствие сказуемого в предложении.

А – простое глагольное;
Б – составное глагольное;
В – составное именное;
Г – отсутствие сказуемого в предложении.
А – простое глагольное;
Б – составное глагольное;
В – составное именное;
Г – отсутствие сказуемого в предложении.
6. Солнечный луч на железной крыше пытается создать нечто вроде горного ледника.
7. Из-под ледника струится вода рекой.
8. Все шире и шире начинает темнеть между ледником и краем крыши полоса нагретого железа.
9. Тоненькая струйка с тёплой крыши попадает на холодную сосульку, висящую в тени на морозе.
10. От этого вода, коснувшись сосульки, замерзает.

А – простое глагольное;
Б – составное глагольное;
В – составное именное;
Г – отсутствие сказуемого в предложении.
11. И так сосулька утром сверху растёт в толщину.
12. Вот солнце, обогнув крышу, заглянуло на сосульку.
13. От этого поток из ледника стал падать золотыми каплями вниз.
14. Далеко еще до вечера начало морозить в тени.
15. Некоторые капельки на самом конце сосульки в тени стали примерзать.
Наш урок мы посвятим сказуемому, о котором уже многое знаем. Знакомство с простым глагольным сказуемым уже состоялось, и сегодня мы поговорим о его родственнике - составном глагольном сказуемом. Цель урока: познакомиться с СГС, его структурой, научиться отличать его от простого глагольного.
А начнем мы с повторения.
3. Повторение сведений о предложении.
Восстановите определения (устно):
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ … и … - это грамматическая основа предложения. По строению грамматической основы предложения делятся на … и … . Подлежащее – это … член предложения, который связан со … и отвечает на вопросы … или … . Сказуемое – это … член предложения, который обозначает …или … и отвечает на вопросы … . Простое сказуемое может быть только … . В простом сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены … .
4. Разноуровневые задания по повторению простого глагольного сказуемого.
Я предлагаю вам задания на выбор. Если вы решитесь выполнить задание под номером I, вы вряд ли столкнетесь с трудностями и сделаете ошибку. А смелым я предлагаю задание под номером II; при его выполнении необходимо подумать, применить все свои знания.
Подчеркнуть грамматическую основу в предложении.
I. Замечая ошибки другого, мы сами их совершаем. (Вольтер)
Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. (Лао Цзы)
Самого главного глазами не увидишь. ( Сент – Экзюпери)
II. Когда я научусь плыть против течения, я смогу плыть по течению, обгоняя его.
Если хочешь жить для себя, живи для других. (Сенека)
С каждого старайся спрашивать то, что он может дать. (Сент – Экзюпери)
( I -мы совершаем, путешествие начинается, не увидишь; II - я научусь плыть, я смогу плыть, хочешь жить, живи, старайся спрашивать, он может дать.)
Что означают данные афоризмы?
Какие сказуемые встретились нам в этих примерах?
В каком наклонении стоят сказуемые?
Что необычного в сказуемых у второй группы? Сделайте вывод о них.
5. Понятие о составном глагольном сказуемом.
Рассмотрим схему построения составного глагольного сказуемого.

6. Обобщение.
Что включает в себя составное глагольное сказуемое?
Какая часть составного глагольного сказуемого несёт основное лексическое значение?
Какую роль играет вспомогательный глагол?
(Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола, который выражает грамматическое значение, и неопределенной формы, выражающей лексическое значение сказуемого.)
7. Работа на местах.
Давайте рассмотрим это на конкретных примерах. Распределите предложения, указав только их номер, в 2 столбика: I – с простым глагольным сказуемым, II – с составным глагольным сказуемым.
1. Слова только мешают понимать друг друга. (Сент – Экзюпери)
2. Всё лето будут лотосы цвести, и озеро притихнет, зеленея.
3. Темнота приближающейся ночи могла избавить меня от всякой опасности. (А.С. Пушкин)
4. Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать. (Сент – Экзюпери)
5. Иные радовались, иные так просто повесили носы.
6. В одиночестве способен жить не всякий. ( И.А. Крылов)
Назовите сказуемые во 2-ом и 5 -ом предложении. Докажите, что они простые, а не составные.
(В 2-ом ПГС стоит в форме будущего сложного времени, а в 5-ом –ПГС является фразеологизм повесили носы –огорчились, расстроились.)
А в чем особенность вспомогательного слова в сказуемом 6-ого предложения?
(Оно выражено кратким прилагательным со значением возможности. Значит, в СГС вспомогательным словом может быть не только глагол, но и краткое прилагательное.)
(Мешают понимать, будут цвести, притихнет, могла избавить, даешь приручить, случается плакать, радовались, повесили носы, способен жить.)
9. Пауза для отдыха.
А теперь я прошу вас закрыть глаза. Представьте, что внутри вас есть маленькая частица, которая спокойна и счастлива. Она не тронута никакими страхами и заботами. Если вы захотите, то сможете представить её в виде маленького зеленого деревца, которое тянется к свету, теплу и добру. Это деревце растет и крепнет внутри вас, в то время как вы проходите через все самые сложные испытания, преодолеваете любые трудности.
Зная, что это деревце с вами, вы обретаете покой и одновременно веру в себя и свои силы.
А сейчас, когда перестанет звучать музыка, вы откроете глаза и будете полны сил и желания продолжать нашу работу.
10. Работа по притче.
Учитель читает текст притчи, а ученики внимательно слушают и определяют тему и основную мысль текста.
Принять себя.
Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья кусты и цветы. Дуб сказал что он ум…рает потому, что у него нет иголок, как у сосны. Подойдя к сосне король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград. Виноградная лоза ув…дала потому, что она не может цвести так же прекрасно, как роза.
После долгих и утомительных поисков король все же нашел одно цветущее р…стение. Он спросил, почему оно не ув…дает. Р…стение ответило что считает радость жизни само собой разумеющейся. Подумав оно добавило «Король ты посадил меня, чтобы получить радость. Если бы ты хотел дуб виноград или розу, ты посадил бы их. Вид…мо, я не могу
быть ни розой, ни виноградом. Я буду собой и постараюсь развить свои лучшие качества».
(Притча о том, что у каждого существа в этом мире есть своё назначение. Основная мысль заключается в том, что важно оставаться самим собой и стараться развивать свои лучшие качества, не сравнивая себя с другими.)
Учащиеся вставляют пропущенные буквы, расставляют недостающие знаки препинания, подчеркивают составные глагольные сказуемые и комментируют ответы.
(Двое учеников ставят своеобразный эксперимент, пытаясь заменить СГС простым, делают вывод о том, что вспомогательные глаголы может, могу, постараюсь несут дополнительное значение возможности, желательности действия.)
(Не может давать, не может цвести, не могу быть, постараюсь развить.)
Принять себя.
Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умИрает потому, что у него нет иголок, как у сосны. Подойдя к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград. Виноградная лоза увЯдала потому, что она не может цвести так же прекрасно, как роза.
После долгих и утомительных поисков король все же нашел одно цветущее рАстение. Он спросил, почему оно не увЯдает. РАстение ответило, что считает радость жизни само собой разумеющейся. Подумав, оно добавило: «Король, ты посадил меня, чтобы получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу, ты посадил бы их. ВидИмо, я не могу быть ни розой, ни виноградом. Я буду собой и постараюсь развить свои лучшие качества».
Работа с клише.
Опираясь на притчу, закончите предложения.
1. В этом мире все другие роли уже заняты, поэтому следует быть …
2. Нужно работать над собой, чтобы стать…
3. Не следует сравнивать себя с …
4. Когда человек на своем месте, он становится…
(1- самим собой, 2- лучше, чем ты есть сейчас, 3- другими людьми, 4-счастливым, нужным, востребованным.)
11. Обобщение изученного на уроке.
Сказуемое может быть … и …
Составное глагольное сказуемое состоит из … и …
Грамматическое значение сказуемого выражается …
Неопределенная форма глагола выражает …
12. Домашнее задание:
выучить теоретический материал (стр. 70-71), написать мини-сочинение на тему «Деревце внутри меня», используя составные глагольные сказуемые. Напишите о том, как сделать, чтобы маленькое деревце внутри каждого из нас стало большим крепким деревом, которое все будут замечать, как стать личностью, достойной уважения и любви.
13. Рефлексия.
Если бы вам нужно было поставить знак препинания при оценке урока, что бы вы использовали и почему ( ! – многое удивило и заинтересовало; ? – осталось много неясного; … - было то, о чем следует поразмышлять, подумать.)
методическая разработка урока в 8 классе на тему "Составное глагольное сказуемое". Объяснение нового материала.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| urok.docx | 28.2 КБ |
Открытый урок в 8 классе.
Составное глагольное сказуемое (Слайд №1)
Оборудование : компьютер, мультимедийное оборудование, карточки для индивидуальной работы, памятки, презентация к уроку в формате Power Point.
Слово учителя. Наш урок мы посвятим сказуемому, о котором уже многое знаем. Знакомство с простым глагольным сказуемым уже состоялось, и сегодня мы продолжим изучать сказуемое и его виды.
Восстановите определения (устно): Слайд №3
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. … и …-это грамматическая основа предложения. По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Подлежащее –это … главный член предложения, который связан со … и отвечает на вопросы … или …. Сказуемое –это … член предложения, который обозначает … или … и отвечает на вопросы …. Простое глагольное сказуемое может быть только …. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражены….
Я предлагаю вам задания на ваш выбор. Если вы решитесь выполнить задание под номером I, вы вряд ли столкнетесь с трудностями и сделаете ошибку. А смелым я предлагаю задание под номером II; при его выполнении необходимо подумать, применить все свои знания.
Задание. Подчеркнуть грамматическую основу в предложении. (Слайд № 4-5)
Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. (Лао Цзы)
Самого главного глазами не увидешь. (Сент-Экзюпери)
Если хочешь жить для себя, живи для других. (Сенека)
С каждого старайся спрашивать то, что он может знать. (Сент-Экзюпери)
( I – мы спрашиваем, путешествие начинается, не увидешь:.
II- я научусь плыть, я смогу плыть, хочешь жить, живи, старайся спрашивать, он может дать.)
Что означают данные афоризмы?
Какие сказуемые встретились вам в этих примерах?
В каком наклонении стоят эти сказуемые?
Что необычного в сказуемых второй группы?
Как вы думаете, что это за сказуемые?
Вывод: сказуемые из второй группы – это составные глагольные сказуемые, о которых мы сегодня и поговорим.
Рассмотрим схему построения составного глагольного сказуемого.
Составное глагольное сказуемое
(наклонение, время, лицо, число, в форме прошедшего времени – род)
и дополнительное лексическое значение
Неопределенная форма глагола
. Обратить внимание на грамматическое и лексическое значения глаголов в составе СГС.
Что включает в себя составное глагольное сказуемое?
Какая часть составного глагольного сказуемого несёт в себе лексическое значение?
Какую роль играет вспомогательный глагол?
(Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола, который выражает грамматическое значение, и неопределённой формы, выражающей лексическое значение сказуемого).
- Рассмотрим таблицу вспомогательных глаголов и их значений. Она даётся вам как памятка. Запомните, что вспомогательные глаголы несут дополнительное значение к основному в форме инфинитива.
Основные вспомогательные глаголы
Начало, конец, продолжение действия
Желательность, возможность, необходимость действия
Эмоциональная оценка действия
Краткие прилагательные в роли вспомогательных глаголов
( I-2,5; II -1,3,4,6) (Слайд №9)
( во 2-ом ПГС стоит в форме будущего сложного времени, а в 5-ом – ПГС является фразеологизмом «повесили носы» - огорчились, расстроились)
(оно выражено кратким прилагательным со значением возможности. Значит, в СГС вспомогательным словом может быть только не только глагол, но и краткое прилагательное)
(мешают понимать, будут цвести, притихнет, могла избавить, даёшь приручить, случается плакать, радовались, повесили носы, способен жить)
Пауза для отдыха.
А теперь я прошу вас закрыть глаза. Представьте, что внутри вас очень маленькая частичка, которая спокойна и счастлива. Она не тронута никакими страхами и заботами. Если вы захотите, то сможете представить её в виде маленького зелёного деревца, которое тянется к свету, добру, и теплу. Это деревце растёт и крепнет внутри вас, в то время как вы проходите через самые сложные испытания, преодолеваете трудности.
Зная, что это деревце с вами, вы обретаете покой и одновременно веру в себя и в свои силы.
А сейчас, когда перестанет звучать музыка, вы откроете глаза и будете полны сил и желания продолжать нашу работу.
Прослушайте текст, определите его тему и основную мысль.
Однажды король пришёл в сад и увидел увядающие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что у него нет иголок, как у сосны. Подойдя к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград. Виноградная лоза увядала потому, что она не может цвести так же прекрасно, как роза.
После долгих и утомительных поисков король всё же нашёл одно цветущее растение. Он спросил, почему оно не увядает. Растение ответило, что считает радость жизни само собой разумеющейся. Подумав, оно добавило: «Король, ты посадил меня, чтобы получить радость. Если бы ты хотел дуб или розу, ты посадил бы их. Видимо, я не могу быть ни розой, ни виноградом. Я буду собой и постараюсь развить свои лучшие качества».
(Притча о том, что у каждого существа в этом мире есть своё назначение. Основная мысль заключается в том, что важно оставаться самим собой и стараться развивать свои лучшие качества, не сравнивая себя с другими.)
Задание: вставить пропущенные буквы и знаки препинания, подчеркнуть составные глагольные сказуемые (комментировано).
Однажды король пришёл в сад и увидел увядающие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал что он ум..рает потому, что у него нет иголок, как у сосны. Подойдя к сосне король нашёл её оп..дающей потому, что она не может давать виноград. Виноградная лоза ув..дала потому, что она не может цвести так же прекрасно, как роза.
После долгих и утомительных поисков король всё же нашёл одно цветущее р..стение. Он спросил, почему оно не ув..дает. Р..стение ответило что считает радость жизни само собой разумеющейся. Подумав оно добавило Король ты посадил меня, чтобы получить радость. Если бы ты хотел дуб или розу, ты посадил бы их. Вид..мо, я не могу быть ни розой ни виноградом. Я буду собой и постараюсь развить свои лучшие качества».
Задание: опираясь на притчу, закончите предложения.
( 1- самим собой, 2 – лучше, чем ты есть сейчас, 3- другими людьми, 4- счастливым, нужным, востребованным).
8. Цель урока: познакомить учащихся с составным глагольным сказуемым.
9. Задачи:
— обучающие: формирование умений:
1) различать сказуемые по способу выражения лексического и грамматического значений;
2) стилистически различать простые и составные глагольные сказуемые
-развивающие: формирование лингвистической компетентности (умение оперировать терминами, строить суждение в научном стиле);
Расширить знания о типах сказуемого; совершенствовать умение безошибочно определять грамматическую основу предложения;
-воспитательные: расширение культурного кругозора, воспитание любви к родному слову.
10. Тип урока – урок формирования знаний.
11. Формы работы учащихся: эвристическая беседа, работа с интерактивной доской, комментированное письмо, самостоятельная работа.
12. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Приветствие, сообщение темы урока, целеполагание
работа в тетради, формулирование цели урока
3 мин
Постановка цели, задач. Опрос по теме «Простое глагольное сказуемое», изученной на предыдущем уроке.
Ответ у доски и в тетрадях. Объяснительный диктант
6 мин
№1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
№»2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Создание проблемной ситуации. Проверка правильности ответа учащихся путем демонстрации учебного модуля (страница 4).
Коллективная форма работы в виде эвристической беседы. Самостоятельная формулировка определения составного глагольного сказуемого после постепенного раскрытия всех окон таблицы.
3
Закрепление знаний
№3
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
1. Контроль за ходом усвоения учебного материала.
2.Организация деятельности учащихся по выявлению отличий простого глагольного сказуемого, выраженного составной формой будущего времени, и составного глагольного сказуемого.
3. Контроль за выполнением теста.
4.Создание проблемной ситуации, связанной с выявлением синтаксической функции неопределенной формы глагола (инфинитива)
5. Оценка знаний.
1. Работа с [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], представленным в виде раздаточного материала.
Комментированное письмо.
2.Анализ и сопоставление [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3.Работа с интерактивной доской.
4.Самостоятельное выполнение [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], самопроверка по готовым ключам.
5. Работа с интерактивной доской.
Обобщение.
Домашнее задание.
Дифференцированное задание:
Выписать 7 – 8 предложений с составными глагольными сказуемыми из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Составить связный текст, употребляя составные глагольные сказуемые.
Приложение к плану-конспекту урока
___«Сказуемое и его основные типы. Составное глагольное сказуемое»__
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Интерактивная таблица по теме «Составное глагольное сказуемое»
Набор цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык. Теория», 5 – 9 классы, Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. в каталоге Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Модуль по теме «Сказуемое и его типы»
Информационный модуль по русскому языку
в каталоге Федерального центра информационно-образовательных ресурсов
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Электронное задание «Вспомогательный и смысловой глагол»
Набор цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык. Практика», 8 класс, под редакцией Пичугова Ю.С. в каталоге Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Приложение к уроку.
Объяснительный диктант.
Запишите предложения, определите их грамматическую основу:
Майора сопровождали несколько командиров.
Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана.
Вечером мы с братом будем заливать каток.
Диктор закончил читать постановление.