Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

20:40Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Сов; Школьник,; В зимние сумерки нянины сказки. презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс) на тему

Сов; Школьник,; В зимние сумерки нянины сказки. презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс) на тему

А.Н.Некрасов " Школьник", " В зимние сумерки нянины сказки".
презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс) на тему

Знакомство с автобиографией Некрасова ( презентация). Учащиеся знакомятся с его произведениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
711828.ppt 2.61 МБ
Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по литературному чтению в 4 классе: «Тема детства в стихах Н.А.Некрасова «Школьник», «В зимние сумерки нянины сказки…»»

Цели урока:кратко познакомить с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова, показать, какое внимание уделялось писателем изображению жизни простого народа;познакомить учащихся с важными вехами жизни М.В.Ломон.

Тема Николай Алексеевич Некрасов «В зимние сумерки…» (отрывок из поэмы «Саша»)

Конспект урока по чтнению второй класс.

Н.Некрасов. Школьник.

Презентация к уроку литературного чтения .

Урок литературного чтения в 4 классе Н.А. Некрасов "Школьник", "В зимние сумерки нянины сказки. "

Учащиеся работают с выставкой книг, вспоминают произведения Н.А. Некрасова. Рассказывают об одной из книг по плану: автор, название, тема, образы. Слушают историю создания стихотворения "Школьник". У.

Урок литературного чтения в 4 классе : Н.А. Некрасов " Школьник"

Познакомить с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова;Учить выразительному чтению стихотворения;Воспитывать сознательное отношение к учёбе.

Урок литературного чтения в 4 классе I отделения «Поэзия Николая Алексеевича Некрасова. Работа над содержанием и выразительностью стихотворений: «В зимние сумерки нянины сказки», «Школьник»

На уроке учащиеся анализируют литературные произведения, опираясь на вопросы учителя. На занятии закрепляется произношение звуков [c] - [з], проходит работа по развитию слухового внимания.

Вопросы к стихотворению в зимние Сумерки Нянины сказки Саша любила?

Вопросы к стихотворению в зимние Сумерки Нянины сказки Саша любила.

Запятые ставь н чего не поняла.

Зимнее утро, зимний вечер, сказка о царе салтана из них составить 5 вопросов?

Зимнее утро, зимний вечер, сказка о царе салтана из них составить 5 вопросов.

Вопросы на стихотворение ЗИМНИЙ ВЕЧЕР?

Вопросы на стихотворение ЗИМНИЙ ВЕЧЕР.

Какие чувства выразил поэт в стихотворении( В зимние сумерки нянины сказки ) ?

Какие чувства выразил поэт в стихотворении( В зимние сумерки нянины сказки ) ?

Придумайте 3 любых вопроса к стихотворению СОН Лермантов?

Придумайте 3 любых вопроса к стихотворению СОН Лермантов.

Любые вопросы к произведению Саши Чёрного "Кавказкий пленник"?

Любые вопросы к произведению Саши Чёрного "Кавказкий пленник".

Помогите пожалуйста даю 20 баллов?

Помогите пожалуйста даю 20 баллов.

Вопрос по стихотворению А.

С. Пушкина, , Зимний вечер" ответьте пожалуйста на вопрос.

Кто написал стихотворение "В зимние сумерки нянины сказки"?

Кто написал стихотворение "В зимние сумерки нянины сказки".

В зимние сумерки нянины сказки Саша любила?

В зимние сумерки нянины сказки Саша любила.

Поутру в салазки Саша садилась, летела стрелой, полная счастья, с горы ледяной.

Выбьются косы растреплется шубка Снег отряхает , смеется голубка!

Не до ворчания и няне седой : Любит она ее смех молодой.

Сказки Саша любила.

Поутру в салазки Саша садилась, летела стрелой, полная счастья, с горы ледяной.

Выбьются косы растреплется шубка Снег отряхает , смеется голубка!

Не до ворчания и няне седой : Любит она ее смех молодой.

1)Лирический герой стихотворения зимнее утро "Пушкин"?

1)Лирический герой стихотворения зимнее утро "Пушкин".

2) жанр стихотворения зимнее утро.

3) рифма стихотворения зимнее утро.

4) размер стихотворения зимнее утро.

Помогите пожалуйста ответить на три вопроса по стихотворению А?

Помогите пожалуйста ответить на три вопроса по стихотворению А.

С. Пушкина "Зимний вечер".

Вопрос Вопросы к стихотворению в зимние Сумерки Нянины сказки Саша любила?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Литература и соответствует программе для 1 - 4 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.

Отрок - юноша , подросток Вече - народное сход ( собрание) в Древней Руси для обсуждения важных вопросов Печенеги - союз тюркских кочевых племён Поле - обширное однородное пространство или беслесная равнина, пространство.

По вертикали : 1. Сын Зевса, совершивший 12 подвигов 5. Наука изучающая мифы 6. Посмотришь на неё и станешь камнем 10. Бог - повелитель морей по горизонтали : 2. Какой музыкальный инструмент держит Аполлон? 3. Награда, которую получали победите..

Пионербол— игровой вид спорта с мячом, схожий по правилам с волейболом. Зародилась в СССР в 30 - х годах 20 - го века. Название игры происходит от того, что эта игра с мячом и в неё играли. Пионербол – одна из любимейших игр детства. Можно сказат..

Твои цитаты правы лож всегда узнается " сколько верёвочки не виться , конец всё ровно найдётся лож это как ложка дёгтя в банке мёда он испортит мёд, а лож испортит жизнь и её ни как не исправишь, это как на белой блузке клоп такой чёрный и он пачкает..

В этой песне рассказывается о том, как опричник царя Кирибеевич пытался увести жену Алёну Дмитриевну у купца Калашникова. Затем, у берега Москвы реки прошёл поединок между купцом и опричником. Кирибеевич был убит. Царь велел казнить купца т. К. т..

Посмотри если ещё надо пиши.

Цитата, помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и тому подобное. Эпиграфиспользуется в литературе, кинематографе, музыке.

Презентация, доклад на тему А.Н.Некрасов Школьник, В зимние сумерки нянины сказки. презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс)

Презентация на тему А.Н.Некрасов Школьник, В зимние сумерки нянины сказки. презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс), из раздела: Литература. Эта презентация содержит 41 слайда(ов). Информативные слайды и изображения помогут Вам заинтересовать аудиторию. Скачать презентацию на данную тему можно внизу страницы, поделившись ссылкой с помощью социальных кнопок. Также можно добавить наш сайт презентаций в закладки! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них. Все права принадлежат авторам презентаций.

  • Главная
  • Литература
  • А.Н.Некрасов Школьник, В зимние сумерки нянины сказки. презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс)

Слайды и текст этой презентации Открыть в PDF

Тема: А. Н. Некрасов «Школьник», « В зимние сумерки нянины сказки…»УМК «Школа России»Литературное чтение, 4классАвтор:

Тема: А. Н. Некрасов «Школьник», « В зимние сумерки нянины сказки…»

УМК «Школа России»
Литературное чтение, 4класс
Автор: Дровникова Н.А.

ДЕТСТВО

Некрасов Николай Алексеевич 10.12.1821 – 08.01.1878 Русский писатель: поэт критик публицист издатель драматург.

Некрасов Николай Алексеевич 10.12.1821 – 08.01.1878

Русский писатель:
поэт
критик
публицист
издатель
драматург.

Николай Алексеевич Некрасов родился в украинском местечке Немирове Подольской губернии в семье небогатого дворянина. Отец

Николай Алексеевич Некрасов родился в украинском местечке Немирове Подольской губернии в семье небогатого дворянина. Отец - Алексей Сергеевич Некрасов, служил офицером. Мать - Александра Андреевна Закревская, варшавянка, была прекрасно воспитана.

Детство Некрасова прошло в родовом имении отца – в деревне Грешнево (ныне село Некрасово) недалеко

Детство Некрасова прошло в родовом имении отца – в деревне Грешнево (ныне село Некрасово) недалеко от Ярославля
Отец поэта был человек грубый, малообразованный. Крестьяне ненавидели его за жестокость, не любила его и семья. Он бил детей, несправедливо обращался с женой. Неприютно, страшно было жить в доме.

Алексей Сергеевич Некрасов, отец поэта. Фото 1850-х

Первым учителем будущего поэта, привившим ему любовь к литературе, была мать Николая Алексеевича Некрасова.

Первым учителем будущего поэта, привившим ему любовь к литературе, была мать Николая Алексеевича Некрасова.

При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку

При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню. Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" — как они мгновенно исчезали.

Дружба с крестьянскими детьми

Конечно, барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучшив удобную минуту, мальчик

Конечно, барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучшив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил
с ними в лес, купался в речке Самарке. Этот момент его жизни — непосредственное общение с крестьянскими детьми - оказал влияние на его творчество.

Речка Самарка около Грешнева

О Волга! Колыбель моя!Любил ли кто тебя, как яОдин по утренним зарям,Когда ещё всё в

О Волга! Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я
Один по утренним зарям,
Когда ещё всё в мире спит,
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.

Детские воспоминания поэта связаны с Волгой, которой он посвятил много стихов. Здесь он впервые увидел глубокое человеческое страдание. Он брел по берегу в жаркую пору и вдруг услышал стоны и увидел бурлаков, которые брели вдоль реки, «почти пригнувшись головой /К ногам, обвитым бечевой».
Они стонали от непосильной работы.Ребенок начал задумываться над жестокостью жизни. Рано ему открылась картина народного бедствия.

Река Волга в жизни поэта

О, горько, горько я рыдал,Когда в то утро я стоял На берегу

О, горько, горько я рыдал,
Когда в то утро я стоял
На берегу родной реки,
И в первый раз ее назвал
Рекою рабства и тоски.

В 1838 Некрасов уехал в Петербург для определения в дворянский полк. В Петербурге познакомился с

В 1838 Некрасов уехал в Петербург для определения в дворянский полк. В Петербурге познакомился с группой студентов и, отказавшись исполнить волю отца и выбрать карьеру офицера, решил готовиться к вступительному экзамену, чтобы учиться дальше. В 1839 пытался поступить в Петербургский университет, но экзамен не выдержал.

В течение двух лет Некрасов, определившийся вольнослушателем в университет, посещал лекции на филологическом факультете. Средств

В течение двух лет Некрасов, определившийся вольнослушателем в университет, посещал лекции на филологическом факультете.
Средств к существованию не было, так как отец лишил сына всякой поддержки.
"Ровно три года", рассказывал Некрасов позднее, "я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Не раз доходило до того, что я отправлялся в один ресторан на Морской, где дозволяли читать газеты. Возьмешь, бывало, для вида газету, а сам пододвинешь себе тарелку с хлебом и ешь".

Несмотря на постоянные лишения он дал себе слово «не умереть на чердаке» и начал литературно-журнальную

Несмотря на постоянные лишения он дал себе слово «не умереть на чердаке» и начал литературно-журнальную деятельность: он давал уроки, писал статейки для "Литературного прибавления к Русскому Инвалиду" и для "Литературной Газеты", сочинял для лубочных издателей азбуки и сказки в стихах, писал рассказы, повести, пьесы, театральные обозрения, фельетоны.

Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии В печати стихи Некрасова появились

Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии
В печати стихи Некрасова появились в 1838, в 1840 на его собственные средства был опубликован первый сборник стихов «Мечты и звуки», подписанный "Н. Н.". Сборник успеха не имел и после критики В.Г.Белинского в "Отечественных Записках" был уничтожен Некрасовым и стал библиографической редкостью.

С 1840 Некрасов начал сотрудничать в театральном журнале «Пантеон. », с 1841 - в «Литературной газете»

С 1840 Некрасов начал сотрудничать в театральном журнале «Пантеон. », с 1841 - в «Литературной газете» и «Отечественных записках». В 1842-1843 Некрасов сблизился с кружком В.Г.Белинского. В 1845 и 1846 Некрасов опубликовал несколько альманахов.

В 1847-1866 Николай Алексеевич Некрасов являлся издателем и фактическим редактором

В 1847-1866 Николай Алексеевич Некрасов являлся издателем и фактическим редактором "Современника", на страницах которого печатались произведения лучших и наиболее прогрессивных литераторов того времени.

Н.А. Некрасов. Художник Н. Ге. 1872 В 1866 журнал

Н.А. Некрасов. Художник Н. Ге. 1872

В 1866 журнал "Современник" был закрыт и в 1868 Некрасов приобрел право на издание "Отечественных записок"

Н.А. Некрасов на охоте. Художник А. Пластов

Н.А. Некрасов на охоте. Художник А. Пластов

Н.А. Некрасов в период

Н.А. Некрасов в период "Последних песен". Художник И. Крамской. 1877

В начале 1875 Некрасов тяжело заболел. Операция, проведенная знаменитым хирургом Бильротом, приехавшим из Вены, результатов не дала.

Н.А. Некрасов. Художник И. Крамской. 1877 годУмер Николай Алексеевич Некрасов от рака 8

Н.А. Некрасов. Художник И. Крамской. 1877 год

Умер Николай Алексеевич Некрасов от рака 8 января 1878 (по старому стилю - 27 декабря 1877) в Петербурге.

Похороны Н.А. Некрасова. Гравюра К. Крыжановского по рисунку А. Бальдингера. 1878

Похороны Н.А. Некрасова. Гравюра К. Крыжановского по рисунку А. Бальдингера. 1878 год

Похороны Н.А.Некрасова, состоявшиеся на кладбище Новодевичьего монастыря, приобрели характер манифестации: несмотря на сильный мороз, до места захоронения тело поэта провожала толпа в несколько тысяч человек.

Памятник на могиле Н.А.Некрасова в Санкт-Петербурге

Памятник на могиле Н.А.Некрасова в Санкт-Петербурге

Дом-музей Н.А.Некрасова

Н. А. Некрасов. Стихотворение «Школьник»

Н. А. Некрасов. Стихотворение «Школьник»

- Ну, пошел же, ради бога! Небо, ельник и песок – Невеселая дорога. - Эй,

- Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок –
Невеселая дорога.
- Эй, садись ко мне, дружок!

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь.
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.

Вижу я в котомке книжку. Так учиться ты идешь. Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош.

Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь.
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.

Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.

Или, может, ты дворовый Из отпущенных. Ну, что ж! Случай тоже уж не новый –

Или, может, ты дворовый
Из отпущенных.
Ну, что ж!
Случай тоже уж не новый –
Не робей, не пропадешь!

Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен

Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.

Не без добрых душ на свете–
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете –
Сон свершится наяву!

Там уж поприще широко:
Знай работай, да не трусь.
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!

Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа

Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай,
- Столько добрых, благородных, Сильных любящих душой, Посреди тупых, холодных И напыщенных собой!

1строфа-Как автор описывает дорогу?-Объясните выражение «невесёлая дорога».-Почему автор берёт попутчика?2строфа-Опишите попутчика. Что значит «едва прикрыта

-Как автор описывает дорогу?

-Объясните выражение «невесёлая дорога».

-Почему автор берёт попутчика?

-Опишите попутчика. Что значит «едва прикрыта грудь»?

-О каком славном человеке идёт речь?

М.В. Ломоносов

3строфа-Что же это за «архангельский мужик»?-Как он стал «разумен и велик»? Докажите текстом.Подберите синонимы и

-Что же это за «архангельский мужик»?

-Как он стал «разумен и велик»? Докажите текстом.

Подберите синонимы и антонимы к словам:
славных
разумен
велик

-Приведите примеры великих людей, вышедших из народа.

4строфа-Объясните, как вы понимаете 1строчку.-О какой мечте узнаем из этого четверостишья?-Почему учебу сравнивают со сном?-Что

-Объясните, как вы понимаете 1строчку.

-О какой мечте узнаем из этого четверостишья?

-Почему учебу сравнивают со сном?

-Что такое поприще?

-Что следует делать, по мнению поэта, чтобы добиться славы, успеха?

-Прочитайте, за что автор любит Русь.

6строфа-Объясните, как вы понимаете слова «не бездарна та природа…»?-Много ли вышло знаменитых людей из народа?

-Объясните, как вы понимаете слова «не бездарна та природа…»?

-Много ли вышло знаменитых людей из народа? Докажите текстом.

-Чем необычно стихотворение?

-Прочитайте побудительные предложения.

-Докажите текстом, что Н.А. Некрасов любит свою Родину, гордится русским простым народом.

-Ответьте на вопрос учебника с. 14.

А. Н. Некрасов « В зимние сумерки нянины сказки…»

А. Н. Некрасов « В зимние сумерки нянины сказки…»

Словарная работаСалазки-маленькие деревянные ручные санкиСумерки-полутьма между заходом солнца и наступлением ночи (уст.)предрассветная полутьма

маленькие деревянные ручные санки

полутьма между заходом солнца и наступлением ночи (уст.)
предрассветная полутьма

1-4строки-Что любила Саша?-Назовите метафору, найдите эпитет.-Какие слова указывают на настроение девочки?-Как няня называет Сашу?Почему?-Прочитайте, как

-Что любила Саша?

-Назовите метафору, найдите эпитет.

-Какие слова указывают на настроение девочки?

-Как няня называет Сашу?
Почему?

-Прочитайте, как катается
девочка.

9-12строки-Расстроена ли Саша после падения?Как вы думаете она упала случайно?-Опишите девочку словами автора.-Почему он называет

-Расстроена ли Саша после падения?Как вы думаете она упала случайно?

-Опишите девочку словами автора.

-Почему он называет её «голубка»?

-Как к этому происшествию относится няня? Докажите текстом.

-Как Некрасов относится к героям этого произведения? Почему так решили?

Н.А. Некрасов «В зимние сумерки нянины сказки».

- воспитывать познавательную, творческую исследовательскую активность детей.

Организационный момент.

Хорошо уметь читать:

Можно многое … (узнать)

Я стихи сейчас прочту

И пятёрку … (получу)

Речевая разминка.

- Какую бы работу мы с вами не делали, все начитается с разминки.

Упражнения для развития речевого аппарата.

Ло – ло – ло - на улице тепло.

Лу – лу – лу - стол стоит в углу.

Ул – ул – ул – у нас сломался стул.

Оль – оль – оль – мы купили соль.

Упражнения для интонации:

Лара и Валя играют на рояле.

Сообщение темы и постановка задач урока

Прочитайте стихотворение «Хитрые санки».

Мои санки едут сами,

Без мотора, без коня,

То и дело мои санки

Убегают от меня.

Не успею сесть верхом,

Санки — с места и бегом.

Мои санки едут сами,

Без мотора, без коня.

А под горкой мои санки

За сугробом ждут меня.

Непослушным, скучно им

Подниматься вверх одним.

Понравилось вам стихотворение? О чем оно?

Какие зимние забавы вам нравятся? Расскажите о них.

Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению Н.А. Некра­сова на с. 149 учебника. Предположите, о чем оно.

Тема урока: Н.А. Некрасов «В зимние сумерки нянины сказки»

- Как вы думаете, какие задачи предстоят перед нами на уроке?

- Ребята, сегодня на уроке чтения мы познакомимся с отрывком из поэмы «Саша» Н. А. Некрасова, будем учиться выразительно читать, наблюдать, сравнивать, развивать творческую исследовательскую активность.

IV . Работа над стихотворением «В зимние сумерки нянины сказки…»

1. Первичное восприятие стихотворения

Выразительное чтение стихотворения учителем.

- Каким настроением проникнуто это стихотворение?

- Как поэт описывает забавы Саши?

2. Словарная работа.

Салазки – маленькие деревянные ручные санки.

Сумерки – полутьма между заходом солнца и наступлением ночи, а также (устар.) утренняя предрассветная полутьма.

Физкультминутка

3. Вторичное восприятие (читают учащиеся)

4. Анализ стихотворения.

– Как описывает поэт забавы Саши? зимние забавы девочки Саши, которая очень любит кататься на салазках с горки. Ну а вечером для Саши наступает время иных забав - она слушает нянины сказки и под них спокойно засыпает.

– Каким настроением проникнуто стихотворение? Это веселое стихотворение, которое дарит и веселое настроение.

– Что можно сказать о характере девочки? (веселая, жизнерадостная, озорная.)

– Что делала Саша, когда санки переворачивались набок? С. 149 – 2

– Кому из героев принадлежат слова: «Не убейся. » – Найдите в тексте слова, которые подсказывают, какое чувство при чтении надо передать. (Няне)с. 148 – 3

– Прочитайте строки, в которых говорится о том, что Саша была жизнерадостной девочкой. С. 148 – 2

– Прочитайте строчки, из которых видно, что няня беспокоится о ней. С. 148 – 3 (1)

– Какие взаимоотношения между няней и Сашей? – Саша и няня любят друг друга. Любить друг друга – значит прощать, принимать друг друга такими, какие есть, заботиться

- Что необычного в записи стихотворения вы заметили? (Оно разделено на части по две строчки в каждой).

- Каждая часть стихотворных строк в литературе называют строфой.

- На с.154 учебника прочитайте определение понятия «строфа».

- В зависимости от количества строк различают следующие строфы: двустишие, четверостишие, трёхстишие).

- Какое по количеству стихотворных строк это стихотворение? (Двустишие).

– Найдите глаголы в первом и последнем двустишии. – Глаголы: «любила», «любит».

Работа в парах.

- Прочитайте стихотворение другу. (Выразительное чтение стихотворения учащимися).

Творческая разноуровневая работа в группах.

Задание. Собери стихотворение

(учащиеся собирают рассыпанные строки четверостишия, взятого из стихотворения)

Полная счастья, с горы ледяной.

Саша садилась, летела стрелой,

В зимние сумерки нянины сказки

Весело мчится. На полном бегу

Набок салазки — и Саша в снегу!

Выбьются косы, растреплется шубка –

Любит она её смех молодой…

Саша, салазки свои погоняя,

Саша любила. Поутру в салазки

Няня кричит: «Не убейся, родная!»

Снег отряхает, смеётся, голубка!

Не до ворчанья и няне седой:

(учащиеся выписывают пропущенные слова в четверостишие с использованием учебника)

В зимние сумерки _________________

Саша любила. Поутру _____________

__________________, летела стрелой,

Полная __________, с ________ ледяной.

Няня кричит: «____________________!»

Саша, ______________________ погоняя,

Весело _______________. На полном бегу

Набок салазки — и Саша ______________

Выбьются __________, растреплется ________–

Снег _______________, смеётся,___________!

Не до ворчанья и __________________:

Любит она её __________________________…

V . Рефлексия

Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

VI Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам особенно запомнилось?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

VII Домашнее задание

Прочитать другие стихи Н.А. Некрасова, подготовить выра­зительное чтение одного из них, подобрать иллюстрации к нему.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю

Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей

Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.