Цель урока: формировать представление о правиле выбора суффиксов -о и -а на конце наречий и вырабатывать умение применять это правило на письме.
I. Правописание н и нн в наречиях на -о (-е) (проверка домашнего задания, объяснительный диктант)
Попросим семиклассников рассказать правило, регулирующее выбор н и нн в наречиях на -о (-е), а затем по опорной записи на доске рассказать о том, как различать наречия на –о (-е) и краткие причастия. Запись может быть, например, такой.
1) Никита разочарова(н,нн)о перелистывал ненужную теперь тетрадь. – Жюри было разочарова(н,нн)о выступлением главного претендента на победу в соревнованиях. 2) Внимание участников олимпиады должно быть сосредоточе(н,нн)о на решении задач. – Капитан рыболовецкого судна сосредоточе(н,нн)о вглядывался вдаль.
По своему усмотрению учитель может провести объяснительный диктант.
Задание. Запишите сочетания слов, объясняя написание наречий и кратких причастий.
Задание не выполнено, никогда не стой на месте, путано объяснять, усиленно заниматься, поступить не по-товарищески, искренне недоумевать, не нужно попусту тратить время, ошеломлённо присвистнуть, ненадолго отлучиться, ниоткуда не слышно музыки, раздосадованно хмыкнуть, помещение заполнено до отказа, не лучше других.
II. Суффиксы -о и -а на конце наречий (текст на с. 43, упр. 574 (работа с прилагательными 1 – 5), 576, 577 (1), в сильном классе – упр. 577 (2))
После того как учащиеся внимательно прочитают текст на с. 43, обратим их внимание на иллюстрацию и попросим объяснить её лингвистический смысл, а затем выучить группы приставок в соотнесении их с суффиксами -о и -а. Организуем хоровое проговаривание (по рядам) этих групп приставок с соответствующими суффиксами.
Акцентируем внимание семиклассников на том, что это правило распространяется только на наречия, образованные приставочно-суффиксальным способом. Например, в наречияхизвилисто, доходчиво, сдержанно, скованно, как и в других, образованных суффиксальным способом, пишем суффикс -о, несмотря на то что в их морфемном составе присутствуют приставкииз-, до-, с-.
Предложим ученикам сильного класса давать примерно следующие объяснения в процессе работы с упражнением 574: «От основы прилагательного левый приставочно-суффиксальным способом с помощью приставки в- и суффикса -о можно образовать наречие влево».
По своему усмотрению учитель может предложить ребятам составить и записать два-три предложения с примерами составленных наречий (по выбору учащихся).
Учащиеся внимательно читают текст обиходно-делового стиля, приведённый в упражнении 576, и отмечают, что цель составителя текста - точно, кратко, объективно, понятно сообщить информацию о том, как сервировать стол его основные стилевые черты: точность, краткость при информативной насыщенности, объективность, отсутствие эмоциональности.
В сильном классе по своему усмотрению учитель может обратить внимание учащихся на использование автором языковых средств, создающих черты обиходно-делового стиля: лексических – слов в прямом значении; морфологических – глаголов в форме третьего лица множественного числа в обобщённом значении для обозначения действий, которые обычно производятся теми, кто сервирует стол (кладут, расставляют, наливают, подают); синтаксических – односоставных обобщённо-личных предложений, неполных предложений в составе сложных.
После выполнения орфографической работы предложим ученикам описать фотографию на с. 44, используя информацию текста упражнения.
Проведём совместную работу с текстом упражнения 577 в форме комментированного письма.
Задание продолжить текст «Где живёт Совесть?» (задание 2 упр. 577) предложим ученикам сильного класса. По своему усмотрению учитель может организовать обсуждение вопроса, приведённого в задании, а работу по созданию сочинения-миниатюры предложить в качестве домашней тем ученикам, кто пожелает реализовать свой замысел.
Д. з.: 1) подробный пересказ текста на с. 43; 2) упр. 574 (работа с прилагательными сухой, давний, чистый); 3) упр. 575.
Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.
Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.
Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.
Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.
Правописание суффиксов -О, -А на конце наречий зависит от приставок.
О - после приставок в-, на-, за-: вправо, налево, запросто.
А - после приставок из-, до-, с: издавна, досуха, справа.
У - после приставки по-: подолгу. Исключения:
Если у прилагательных уже была приставка, то пишется -О: доверчиво (доверчивый).
ОДНА И ДВЕ БУКВЫ Н в суффиксах прилагательных, причастий, наречий на –о и –е.
Н и НН в именах существительных.
В именах существительных пишется столько Н, сколько в слове, от которого оно образовано:
нефтяной - нефтяНик, пленный - плеННик, образованный – образованность, гостиный - гостиница, изгнанный - изгнанник.
В существительных пишется НН, если одно Н входит в корень, а второе Н - в суффикс: бессонница, мошенник, осинник.
ЗАПОМНИТЕ: приданое, бесприданница.
Н и НН в именах прилагательных.
ЗАПОМНИТЕ: следует различать прилагательные, образованные от имён существительных (отымённые прилагательные) и образованные от глаголов (отглагольные прилагательные).
В отымённых прилагательных пишется:
в суффиксе -ИН-; в суффиксах -ОНН-. -ЕНН-:
гусиный, лебединый, экскурсионный, лекциОННый
в суффиксах -АН-, -ЯН-, утрЕННий, торжествЕННый
ледяной, серебряный, кожаный если прилагательное
образова но от существи-
Исключения: стеклянный, тельного с основой на -Н:
деревянный, оловянный туман – туманный,
дно – бездонный
в кратком прилагательном, прилагательном,
если в полном - одна буква Н: если в полном - две буквы
прекрасный – прекрасна ценная вещь - вещь ценна
Запомните написание слов:
ветреный (день, человек), ветряной (двигатель), ветряная (мельница, оспа), свиной, багряный, рдяный, румяный, юный, рьяный, пьяный, синий.
В отглагольных прилагательных пишется НН
Если прилагательное образовано от глагола с суффиксами -ОВА- (-ЕВА-):
В отглагольных прилагательных пишется одна Н
1) если прилагательное образовано от глагола несовершенного вида: варить (нес. в.) - вареный картофель; сушить (нес. в.) - несушЁНые ягоды;
2) в сложных прилагательных, образованных из сочетаний наречий (гладко, мало, много и пр.) и отглагольных прилагательных: гладкокрашеный, малоезженый.
НО: гладковыкрашенный (полное причастие), так как вторая часть слова образована от глагола совершенного вида.
Запомните написание слов:
смышленый, нежданный, негаданный, невиданный, неслыханный, нечаянный, отчаянный, желанный, медленный, деланный, священный, кованый, жеваный.
Н и НН в причастиях
НН в полных причастиях:
1. Есть приставка, кроме НЕ Засушенный цветок.
2. Образовано от бесприставочного глагола совершенного вида.
прочитать (сов. в.) - прочитанная книга, высушить (сов. в.) - высушенные грибы, бросить (сов. в.) - брошенная лодка, решить (сов. в.) – решённая.
3. Есть зависимые слова
сушенные на солнце грибы (есть зависимые от причастия слова).
Одна -Н- в кратких причастиях; каша сварена, книга прочитана, лодка брошена.
Одна и две буквы Н в суффиксах наречий на –о и –е.
Пиши столько Н, сколько в прилагательных, от которых наречие образовано.
Гласные перед -Н-, -НН- в причастиях и отглагольных прилагательных
-анн- (-янн-) в глаголах на -ать, -ять
-енн- в глаголах на -ить, -еть
просмотреть - просмотренный купить - купленный

Различие кратких форм причастий и кратких форм прилагательных
1) Краткие причастия (только -н-):
Войска сосредоточены. Сосредоточены — краткое причастие, можно заменить глаголом: Войска сосредоточились.
2) Краткие прилагательные (с -к- и -нн-: столько -к-, сколько в полной форме): Ученица сосредоточенна и внимательна. (Воспитанна и аккуратна — краткие прилагательные, т.к. здесь даётся характеристика ученицы, а не её действия. Можно образовать полные формы: Ученица воспитанная и аккуратная).
Ученик слушал сосредоточенно
1) -Н- пишется, если наречие образовалось от прилагательного с -Н-:
интересно (интересный), увлекательно (увлекательный).
2) -НН- пишется, если наречие образовалось от прилагательного с -нн-:
растерянно (растерянный), временно (временный).
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени

1) Е пишется без ударения: верченый мальчик.
2) Ё пишется под ударением: решённая задача.
ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
(задание ГИА В5, В10, В11)
Простое предложение может быть осложнено:
однородными членами предложения;
обособленными членами предложения;
Однородные члены предложения - такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос; относятся к одному и тому же члену предложения; соединяются между собой сочинительной связью.
Например: Снег ложился на крыши, скамейки, тротуары.
Однородными членами предложения могут быть все члены предложения: подлежащие (Дети и взрослые радовались празднику), сказуемые (Швед колет, рубит, режет ), определения. (Елку украшали красные, желтые, синие огонечки), дополнения (Вижу небо. берег, море), обстоятельства (Люблю сильно, пламенно, нежно.).
Однородные члены предложения могут выражаться как словами одной части речи, так и словами разных частей речи; могут соединяться в предложении при помощи сочинительных союзов и перечислительной интонации; осложнять предложение один рядом, двумя или несколькими; иметь при себе обобщающие слова все, всюду, ничто и др.
Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Наречие (далее НЧ) – неизменяемая часть речи. У них нет флексии, которая указывает такие грамматические категории, как время, лицо, падеж и число, и постоянно изменяется, придавая слову разные формы. Поэтому говорить о «конце» НЧ, значит говорить про его суффикс. Данная статья посвящена тому, как не ошибиться при написании конечной гласной. Конкретно, правилу – буквы О и А на конце наречий.
Определяющая роль правописания суффиксов «о» и «а» на конце НЧ принадлежит префиксу и словообразующей основе. Выбор гласных зависит от того, какой приставкой образовано НЧ, присутствовала или нет эта морфема у словообразующей основы, от которой оно образовалось.

Если НЧ образованы от имен прилагательных и бесприставочных существительных при содействии префиксов «ИЗ-», «ДО-», «С-/СО-», то конечной гласной буквой слова-наречия будет «-А».
«Дотемна» образовано от бесприставочного имени прилагательного «темный» путем прибавления приставки «до-», следовательно, на конце будет писаться морфема «-а».
Пример, заканчивающийся на «-А», где основа – бесприставочное имя существительное: «сначала» – «с-» + «начало».
Из- + давний = «издавна»; из- + редкий = «изредка»; до- + белый = «добела»; до- + чистый = «дочиста»; с- + правый = «справа»; с- + новый = «снова».
Примеры предложений с НЧ на «а»:

Группа НЧ, у которых конечная гласная О, как правило, имеет приставки «В-», «ЗА-», «НА-»и образована от бесприставочных имен прилагательных, существительных.
«Влево» – образовано приставочным способом, прибавлением «В-» к основе относительного бесприставочного прилагательного «левый», поэтому на конце слова пишется – «-О».
«Назло» – НЧ образовалось при помощи префикса «НА-», присоединившегося к имени существительному «зло».
Но данная закономерность не исключает существование наречий, оканчивающихся буквой «О», в которых имеются – «ИЗ-», «ДО-», «С-». Это происходит тогда, когда НЧ образовано от имен прилагат-ных и существит-ных суффиксальным способом, а не приставочным. То есть префиксы у словообразующих основ уже были.
«Досрочно» – наречие образовалось суффиксальным способом от прилагательного «досрочный»; «дословный» – «дословно»; «изначальный» – «изначально»; «смирный» – «смирно».
Примеры предложений с НЧ, имеющих «-о»:
Кроме того, лексика русского языка имеет НЧ, состав которых включает «С(СО)-», но в конце их пишется – «-У»: «смолоду», «сослепу», «спьяну», «сроду» так же, как у наречий с «ПО-»: «попусту», «поутру», «помногу» и так далее.
Разбираемое выше правило легко запомнить при помощи нехитрой подсказки, где фигурирует существительное «окно»:
В окн-О, ЗА окн-О, НА окн-О; ДО окн-А, ИЗ окн-А, С окн-А; ПО окн-У.

Таким образом, написание вышеуказанных букв часто зависит от морфемного состава слова, конкретнее от словообразующей приставки и основы. Приставки «ИЗ-», «ДО-», «С-» определяют написание суффикса «А», приставки «В-», «ЗА-», «НА-» требуют – «О».
Русский язык. Учебник для 4 класса. В 2 ч. Ч. 2 / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. - М.: Просвещение, 2010. - 176 с.
Раздаточный материал - карточки
Компьютер, мультимедийный проектор.
Особенности урока:
Урок с применением Информационно-коммуникационных технологий. УМК «Школа России». Структура и содержание урока № Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Форма деятельности 1 Организационный момент Приветствует учащихся, настраивает на работу. Просит занять места в соответствии с цветом карточки. Выполняют просьбы учителя. Рассаживаются по группам (в соответствии с уровнем). Фронтальная. 2 Целеполагание и мотивация Вводит в тему урока
Определяют цели и задачи урока
Фронтальная. 3 Актуализация знаний. Задает вопросы по теме Отвечают на поставленные вопросы Фронтальная. 4 Решение учебной задачи Организует работу по теме урока Решают учебную задачу, используя подсказки учителя Фронтальная Групповая 5 Рефлексия. Помогает сформулировать выводы, задавая вопросы. Формулируют выводы. Подводят итоги. 6 Домашнее задание Предлагает выбрать домашнее задание Выбирают по желанию Индивидуальная
Ход урока. I. Оргмомент. II. Целеполагание и мотивация. 1. Формулирование учащимися темы, цели урока. У.: - Используя ключ к коду, расшифруйте слово, (слайд №2) - определите, какой частью речи является это слово, - выделите орфограмму в нём, - сформулируйте тему урока.
Дети: - Это слово «прямо» Далее дети делают вывод о теме урока и ставят цели. - Тема: Безударные гласные в конце наречий (слайд №3). У.: - Используя опорные слова, определите цели. Цели: 1) Повторить: (изученное по теме «Наречие») 2) Учиться правильно: (правильно писать наречия) III. Актуализация 1. Обобщение теоретических знаний: У.: - Прочитайте внимательно утверждения на карточках (карточка №1), подчеркните верные: Наречие - самостоятельная часть речи. Наречие - служебная часть речи. Наречие - неизменяемая часть речи. Наречие - изменяемая часть речи. Наречие - отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Наречие - отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? Наречие - обозначает действие предмета. Наречие - обозначает признак действия, признак признака, место и время действия. 2. Фронтальная проверка. Ответы на слайде №4. Наречие - самостоятельная неизменяемая часть речи, отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? Обозначает признак действия, признак признака, время и место действия. 3. Словарная работа. Учитель: - Начнем со словарной работы. Выполним упражнение 18 с.132. Дети выписывают слова из словарика на указанные буквы з, и, м, о, р, с. 4. Взаимопроверка тетрадей. - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте правильность выполнения работы. Дети выписали слова: 1 столбик - завтра, однажды, около, сегодня, сейчас 2 столбик - интересно, медленно, радостно - А теперь проверьте себя по слайду (слайд №5) 5. Словообразование наречий. - Образовать наречия от прилагательных, назвать орфограммы: Быстрый - быстро (безударная гласная О в суффиксе) Тихий - тихо (безударная гласная О в суффиксе) Близкий - близко (безударная гласная О в суффиксе, парная согласная З в корне, проверочное слово «близок») Правый - (здесь мнения детей разделились) - справа, направо, вправо - Как образовались наречия от слова «правый»? Вывод: наречия могут образовываться от прилагательных с помощью приставок и суффиксов. - А какие суффиксы вы написали в этих словах? Дети дают разные ответы: кто-то написал -О, кто-то - А. IV. Изучение нового материала. 1. Групповая работа по уровням (карточка №2) - Сегодня на уроке вы сами «откроете» правило написания суффиксов, а потом мы вернемся к этим словам. 1 группа (высокий уровень).
Задание: Внимательно прочитайте написанные слова. Найдите разницу в написании. Сформулируйте правило. Слева, налево, влево, издавна, заново, докрасна Запишите слова по группам в зависимости от правила, выделите орфограмму. 2 группа (средний уровень). Задание: Внимательно прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки. Слева влево издавна налево докрасна заново Запишите слова, выделите орфограмму. 3 группа (низкий уровень). Задание: Внимательно прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова. Слева влево издавна налево докрасна заново Ответьте на следующие вопросы: - К какой части речи относятся все написанные слова? - Выделите приставки. - В каких наречиях пишется О, а в каких А - в зависимости от приставки. Запишите слова, выделите орфограмму. 2. Творческое задание. - Придумайте способы запоминания нового правила. На карточках текст (карточка №3). Прочитайте текст. - НАВЗАО и ДОСИЗА! - кричит Витя, влетая в класс. -НАВЗАО и ДОСИЗА! Замечательная штука! Сегодня же мы её применим на диктанте! Витины друзья с удивлением смотрят на возбуждённого Витю. - Что ты там ещё придумал? - спрашивает у него Вера.
- Это не я придумал. Это мудрец советует изучить два «волшебных» слова: НАВЗАО и ДОСИЗА, которые помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется в конце О, а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- пишется в конце А. Ведь ловко придумано? - Да, придумано неплохо, - говорит Вера, - да только ты опоздал со своим мудрецом. Ещё вчера на занятиях кружка Андрей Иванович сообщил более простой способ проверки гласных в конце наречий. Достаточно взять существительное среднего рода ОКНО с предлогом… Попробуйте догадаться, какие предлоги нужно употребить вместе с существительным и как проверить написание наречия по этой подсказке. Используйте правило мудреца, которое «открыл» Витя. Дети делают выводы. 3. Проверка результатов деятельности групп. Формулировка правила написания суффиксов наречий В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс -о, а после приставок с-, из-, до- пишется суффикс -а. - Сравните свои выводы с выводами Грамматика с.131 (слайд №6). Возвращение к словам направо, справа, вправо. Объяснение написания. Физминутка.
Встали прямо.
Повернулись направо.
А теперь налево.
Наклонитесь вправо.
Теперь влево.
Замечательно. Передохнули? - Какие слова, соответствующие теме урока, вы услышали в тексте физминутки? Что у них общего? 4. Закрепление Самостоятельная работа (карточка №4). - Вставьте пропущенные орфограммы и запишите текст:
В лесу еще свеж_ и сыр_ от утренней р_сы. Мокрые ветки то слев_, то справ_ ложатся на плечи. Высок_ крапива сл_гка жжёт мокр_ ноги. - Разберите последнее предложение по членам и обозначьте части речи. - Разберите по составу наречия с приставками. - Проверьте выполнение работы у соседа по парте. Какие буквы вы вставили на месте пропущенных, проконтролируем себя по слайду №7.
V. Рефлексия (слайд №8). - Расскажите всё, что вы узнали на уроке нового? - Какие трудности были сегодня на уроке? - Что понравилось, было интересно?
VI. Домашнее задание (слайд №9). Уроки мудрой совы (на карточках по выбору). - Я приготовила для вас домашнее задание от имени мудрой совы, подойдите на перемене и выберите карточку для себя по вашему желанию (карточки вывешены на стенде)
Русский язык. Учебник для 4 класса. В 2 ч. Ч. 2 / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. - М.: Просвещение, 2010. - 191 с.
Карточка №1 Подчеркните верные выражения: Наречие - самостоятельная часть речи. Наречие - служебная часть речи. Наречие - неизменяемая часть речи. Наречие - изменяемая часть речи. Наречие - отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Наречие - отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? Наречие - обозначает действие предмета. Наречие - обозначает признак действия, признак признака.
Карточка №2 1 группа Задание: Внимательно прочитайте написанные слова. Найдите разницу в написании. Сформулируйте правило. Слева, налево, влево, издавна, заново, докрасна Запишите слова по группам в зависимости от правила, выделите орфограмму. 2 группа Задание: Внимательно прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки. Слева влево издавна налево докрасна заново Запишите слова, выделите орфограмму. 3 группа Задание: Внимательно прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова. Слева влево издавна налево докрасна заново Ответьте на следующие вопросы: - К какой части речи относятся все написанные слова? - Выделите приставки. - В каких наречиях пишется О, а в каких А - в зависимости от приставки. Запишите слова, выделите орфограмму.
Карточка №3 Прочитайте текст. - НАВЗАО и ДОСИЗА! - кричит Витя, влетая в класс. -НАВЗАО и ДОСИЗА! Замечательная штука! Сегодня же мы её применим на диктанте! Витины друзья с удивлением смотрят на возбуждённого Витю. - Что ты там ещё придумал? - спрашивает у него Вера. - Это не я придумал. Это мудрец советует изучить два «волшебных» слова: НАВЗАО и ДОСИЗА, которые помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется в конце О, а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- пишется в конце А. Ведь ловко придумано? - Да, придумано неплохо, - говорит Вера, - да только ты опоздал со своим мудрецом. Ещё вчера на занятиях кружка Андрей Иванович сообщил более простой способ проверки гласных в конце наречий. Достаточно взять существительное среднего рода ОКНО с предлогом… Попробуйте догадаться, какие предлоги нужно употребить вместе с существительным и как проверить написание наречия по этой подсказке. Используйте правило мудреца, которое «открыл» Витя.
Карточка №4 Вставьте пропущенные орфограммы и запишите текст: В лесу еще свеж_ и сыр_ от утренней р_сы. Мокрые ветки то слев_, то справ_ ложатся на плечи. Высок_ крапива сл_гка жжёт мокр_ ноги. Разберите последнее предложение по членам и обозначьте части речи. Разберите по составу наречия с приставками.
Карточки для домашнего задания.
О
бразуйте от данного слова наречия. Запишите слова парами. Укажите части речи. В наречиях выделите суффикс.
Хороший, левый, правый.
Укажите, к какой части речи относится данное слово. Образуйте от него все возможные наречия. Разберите их по составу.
Верх.
Укажите, к какой части речи относится данное слово. Образуйте от него все возможные наречия. Разберите их по составу. При помощи каких частей слова вы образовали новые слова?
В
ставьте пропущенные орфограммы.
Пов.рнуть вправ., п.к.заться справ., посм.треть н.прав., н.к.рмить досыт., встр.чать изр.дк.
Вставьте пропущенные орфограммы и запишите текст.
С.час нужно п.в.рнуть н.прав. . Через двадцать ш.гов будет р.дник.