Цель: закрепить умение проводить дифференциацию твердых и мягких согласных звуков, обозначаемых с помощью гласных букв и буквы Ь; развивать слуховое внимание, кратковременную память, мышление; воспитывать умение играть по правилам.
Ход занятия
♦ Оргмомент
Объяснение правил игры «Умники и умницы». Представление участников: ведущего, жюри, теоретиков, агонистов.
Игра «Умники и умницы» состоит из трех частей — трех агонов. Перед первым и вторым агонами происходит отбор участников (агонистов) в количестве трех человек. Ими становятся те, кто быстрей всех правильно ответят на вопросы ведущего. Агонисты становятся на дорожки красного, желтого и зеленого цвета по выбору (первый агонист выбирает дорожку первым, затем возможность выбора получает второй агонист, третьему достается последняя свободная дорожка). На зеленой дорожке можно сделать до двух ошибок на четыре предложенных вопроса (дорожка, из 4 квадратиков), на желтой — имеется право на одну ошибку из трех вопросов (дорожка из 3 квадратиков), на красной дорожке нет права на ошибку (дорожка из 2 квадратиков, предъявляется два вопроса). Остальные участники находятся на своих местах — они теоретики. Они могут отвечать на те вопросы, на которые затрудняются ответить агонисты. В случае правильного ответа теоретик получает орден. В третьем, финальном агоне, принимает участие теоретик, набравший наибольшее количество орденов. Также в финале участвуют победители двух предварительных агонов.
♦ Отбор участников первого агона
Ведущий.Отгадайте загадки. В отгадке должен быть мягкий звук на конце слова.
1). Он всюду: в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
2). Сколько бы ни ел,
Никогда сыт не бывает.
3). Спит или купается,
Все не раздевается.
Целый день на ножках
♦ Первый агон Задание 1
Зеленая дорожка. Сколько мягких согласных звуков в слове «Юлия»? (3)
Желтая дорожка. Сколько мягких согласных звуков в слове «Евгения»? (4)
Красная дорожка. Сколько мягких согласных звуков в слове «Эмилия»? (3)
Задание 2
Зеленая дорожка. Измените слово так, чтобы время года стало игрой. (Слово «лето» — на наборном полотне. Участник должен заменить букву, чтобы получилось слово «лото».)
Желтая дорожка. Что нужно сделать, чтобы имя девочки стало небесным телом? (Лена — луна.)
Красная дорожка. Что нужно сделать, чтобы длинная палка стала цифрой? (Шест — шесть).
Задание 3
Зеленая дорожка. Назовите слово, оканчивающееся на -ль из 4 букв, означающее «летний месяц». (Июль)
Желтая дорожка. Назовите слово, оканчивающееся на ль из 4 букв, означающее необходимая приправа к пище». (Соль)
Красная дорожка. Назовите слово, оканчивающееся на -ль из 4 букв, означающее «часть автомобиля». (Руль)
♦ Объявление победителя первого агона(победителя может и не быть, если агонисты сошли со своих дорожек, сделав больше ошибок, чем допущено).
♦ Отбор участников второго агона
1) Назовите слово, в котором все согласные звуки твердые.
2) Назовите слово, в котором все согласные звуки мягкие.
3) Назовите слово, в котором первый согласный звук твердый, а второй мягкий.
♦ Второй агон Задание 1
Зеленая дорожка. Какими звуками различаются слова «лук — люк»?
Желтая дорожка. Какими звуками различаются слова «мышка — мишка»?
Красная дорожка. Какими звуками различаются слова «нос — нес»?
Задание 2
Зеленая дорожка. Заполните таблицу: «помещение для приготовления еды» (Кухня)
Желтая дорожка. Заполните таблицу: «музыкальное произведение» (Песня)
Красная дорожка. Заполните таблицу: «след, накатанный лыжами» (Лыжня)
Задание 3
Зеленая дорожка. Отгадайте слово по описанию и скажите, какое несоответствие есть между написанием и произношением: «Сквозной проезд под землей в горах». (Туннель)
Желтая дорожка. Отгадайте слово по описанию и скажите, какое несоответствие есть между написанием и произношением. «Приспособление для улавливания радиоволн» (Антенна).
Красная дорожка. Найдите ошибку в произношении:
В воскресный день
Мы вышли со двора.
— Я поведу тебя в музЭй. —
Сказала мне сестра.
♦ Объявление победителя второго агона(победителя может и не быть, если агониеты сошли со своих дорожек, сделав больше ошибок, чем допущено).
♦ Отбор участников финального агона
Финалистами становятся победители предварительных агонов и теоретик, получивший наибольшее количество орденов. Первым выбирает дорожку первый финалист, вторым — второй, а теоретику достается последняя свободная дорожка. Если в предварительных агонах победителей выявлено не было, в финал выходят только теоретики (по количеству орденов). Выбор дорожек происходит в соответствии с количеством орденов.
♦ Финальный агон Задание 1
Зеленая дорожка. Какое слово лишнее»?
Лебеда, собака, лисица, рябина.
Желтая дорожка. Какое слово «лишнее»?
Линия, деньги, белье, антенна.
Красная дорожка. Какое слово «лишнее»?
Бабочка, ромашка, катушка, корова.
Задание 2
Зеленая дорожка. Послушайте стихотворение и скажите, какой непарный твердый согласный звук встречается в стихотворении два раза:
Два березовых коня
Через лес несут меня.
А зовут их лыжи. (Ж)
Желтая дорожка. Послушайте стихотворение и скажите, какой непарный твердый согласный звук встречается в стихотворении три раза:
Красная дорожка. Послушайте стихотворение и скажите, какой непарный твердый согласный звук встречается в стихотворении два раза:
Бегают две курицы
Прямо на улице. (Ц)
Задание 3
Зеленая дорожка. Узнайте слово по описанию и заполните таблицу.
Водоплавающая птица. (Чайка)
Желтая дорожка. Узнайте слово по описанию и заполните таблицу.
Летняя трикотажная рубашка без рукавов. (Майка)
Красная дорожка. Подберите слово из четырех звуков, в котором первый согласный звук был бы мягкий, а второй твердый. (Мята, липа, зима.)
- Подведение итогов игры. Награждение победителей.
ИГРА «УМНИКИ И УМНИЦЫ»
Тема игры: Словоизменение имен существительных 4-й класс
Цель:закрепить умение пользоваться падежными вопросами, узнавать формы падежей в текстах, использовать нужные предлоги с различными падежами.
Ход игры
♦ Выбор участников первого агона и выбор дорожки для игры
Первый, ответивший на вопрос, становится участником и выбирает дорожку.
1) Какое слово в именительном падеже стоит в предложении: «Стоит избушка на курьих ножках»? (Демонстрируется иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди».)
2) Какое слово в творительном падеже стоит в предложении: «Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой»? (Демонстрируется иллюстрация к сказке «Сивка-бурка».)
3) Какие слова в дательном падеже стоят в предложении: «И пошла печь по улице прямо к царю»?
(Демонстрируется иллюстрация к сказке «По щучьему велению».)
♦ Первый агон Задание 1
Зеленая дорожка. Ответьте на вопрос одним словом. В каком падеже стоит ответ?
— Чем рубят дрова?
Желтая дорожка. Ответьте на вопрос одним словом. В каком падеже стоит ответ?
— Чего много в лесу?
Красная дорожка. Ответьте на вопрос одним словом. В каком падеже стоит ответ?
— Кого вырезал папа Карло из березового полена?
Задание 1
Зеленая дорожка. Существительные в каком падеже встречаются 8 раз в стихотворном отрывке?
Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку.
(В винительном падеже.)
Желтая дорожка. Слова в каком падеже встречаются 5 раз в стихотворном отрывке?
Под столицей, близ ворот
С шумом встретил их народ.
Все бегут за колесницей,
За Дадоном и царицей.
(В творительном падеже.)
Красная дорооюка. Слова в каком падеже встречаются 5 раз в стихотворном отрывке?
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С грустной думой на лице.
(В предложном падеже.)
Задание 3
Зеленая дорожка. Найдите слово в винительном падеже в пословице: «Вода камень точит».
Желтая дорожка. Найдите слово в винительном падеже в пословице: «Летний день год кормит».
Зеленая дорожка. Найдите слово в винительном падеже в пословице: «Копейка рубль бережет».
♦ Выбор участников 2 агона
Закончите стихотворение и назовите падеж последнего слова данного отрывка:
1) — Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я . (Пир. Винительный падеж.)
2) — Кабы я была царица —
говорит ее сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я . (Полотна. Родительный падеж.)
3) — Не посмел я взять с нее выкуп.
Так пустил ее в синее . (Море. Винительный падеж.)
♦ Второй агон
Задание 1
Зеленая дорожка. Вставьте окончания в предложение (записано на доске):
Собак- укусила ос-. (-а, -у)
Желтая дорожка. Вставьте окончания в предложение (записано на доске):
Телег- перегнала машин-, (-у, -а)
Красная дорожка. Вставьте окончания в предложение (записано на доске):
Конфет- нужна девочк- . (-а, -е)
Задание 2
Зеленая дорожка. Рассмотрите картинки и найдите «лишнюю», название которой имеет другое окончание в родительном падеже множественного числа.
Ответ. (Много) синиц, воробьев, кур, сорок.
Картинки: синица, воробей, курица, сорока.
Желтая дорожка. Рассмотрите картинки и найдите «лишнюю», название которой имеет другое окончание в родительном падеже множественного числа.
Ответ. (Много) собак, коров, коней, коз.
Красная дорожка. Рассмотрите картинки и найдите «лишнюю», название которой имеет другое окончание в родительном падеже множественного числа.
Ответ. (Много) окуней, карасей, лещей, щук.
Задание 3
Зеленая дорожка. Вставьте окончания в словосочетание:
Отрезать хлеб-, (-а)
Желтая дорожка. Вставьте окончания в словосочетание:
Перелить молок- из кувшина в кастрюлю, (-о)
Налить молок- в чашку, (-а)
Красная дорожка. Вставьте окончания в словосочетание:
Съесть весь виноград-.
Съесть кисть виноград-, (-а)
♦ Финальный агон
Задание 1
Зеленая дорожка. Какой один и тот же предлог пропущен в устойчивых словосочетаниях или пословицах:
Делать — мухи слона.
Выйти сухим — воды.
Узнать — первых рук. (Из)
Желтая дорожка. Какой один и тот же предлог пропущен в устойчивых словосочетаниях или пословицах:
Дорога ложка — обеду.
Своя рубашка ближе — телу.
Милости прошу — нашему шалашу. (К)
Красная дорожка. Какой один и тот же предлог пропущен в устойчивых словосочетаниях или пословицах:
Глаза — лоб полезли.
Зуб — зуб не попадает.
Как снег — голову. (На)
Задание 2
Зеленая дорожка. Выберите нужное слово, чтобы восстановить фразеологический оборот, и определите падеж.
Закидаем (шапками, кепками, шляпами).
Желтая дорожка. Выберите нужное слово, чтобы восстановить фразеологический оборот, и определите падеж.
Садиться не в свои (кресла, машины, сани).
Красная дорожка. Выберите нужное слово, чтобы восстановить фразеологический оборот, и определите падеж.
Стрелять из (ружей, винтовок, пушек) по воробьям.
Задание 3
Зеленая дорожка. Ответьте на вопрос: чего в лесу больше — деревьев или осин?
Желтая дорожка. Ответьте на вопрос: кого в лесу больше — муравьев или насекомых?
Красная дорожка. Ответьте на вопрос: чего в магазине больше — фруктов или апельсинов?
♦ Подведение итогов. Награждение победителей.
ИГРА «УМНИКИ И УМНИЦЫ»

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.
Цель урока: систематизировать знания детей о парных и непарных по твёрдости-мягкости согласных звуках; рассмотреть случаи обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака.
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в паре и группе;
регулятивные:
- развивать умение высказывать своё предположение;
- уценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
познавательные:
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.
Учебник: Л.Ф. Климанова, Т. Е. Бабушкина «Русский язык», Москва, «Просвещение», 2012
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка учебной задачи (открытие нового знания).
Включает в деловой ритм. Организует погружение в проблему. Дает задание, сталкивающее разные мнения учеников
Ребята! Начнём наш урок. За окном поздняя осень, дождь, а у нас тепло и уютно. Какое у вас настроение? Желаю вам успеха на уроке.
Сегодня с нами, как всегда, работают наши помощники Аня и Ваня. Они составили для вас предложение «Учитесь… открывать». Одно слово в их предложении пропало, вам необходимо его подобрать по смыслу из имеющихся слов на слайде (школа, тайны, наука) (работа в парах).
- Какое предложение у вас получилось? («Учитесь тайны открывать»)
- Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем наш урок?
- Я желаю вам успеха на уроке. А какие качества помогут вам добиться успеха?
Ведёт подводящий и побуждающий диалог. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
-Начнём работу с минутки чистописания. (на доске - слоги)
зи ся бе ру лё ню
- Прочитайте слоги. Назовите слог с нижним соединением. Спишите.
- Какой из слогов лишний? -
- Почему? Какие буквы показывают мягкость предыдущего согласного звука?
«Октябрь плачет холодными слезами». Назовите слова с нижними соединениями букв.
- Что вы написали? Как понимаете смысл пословицы?
- Какие гласные буквы показывают твёрдость предыдущего согласного звука?
- Сформулируйте тему урока.
-Какие «тайны» будем открывать на уроке?
Прочитайте слова на слайде.
Н_род, вдру_, д_ревня, ул_ца, к_пуста, _днажды, г_рой, мес_ц, к_ртина, _тец
- Какие это слова?
-Разделите их на две группы по самостоятельно выбранному признаку.
- Напишите слова, в которых гласные буквы обозначают мягкие согласные звуки. Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверяем словарь. Оцените себя с помощью знаков !, +, -
- Прочитайте новое словарное слово (р_сунок). Найдите правописание этого слова в орфографическом словаре.
- Составьте предложение с новым словом. Какое предложение вам больше всего понравилось? Запишем его под диктовку Подчеркните орфограммы.
Анализирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Организует учебное исследование. Даёт задание на преобразование информации: вывести правило
- Прочитайте слова на слайде
- Ваня и Аня делали звуко - буквенный анализ слов и поспорили. Ваня говорит, что в этих словах одинаковое количество звуков, а Аня считает, что разное.
- Что нам поможет разрешить их спор?
- Сделайте звуковую схему и решите, кто же прав.
- Какими звуками различаются эти слова?
-Какие буквы показывают на мягкость предыдущего согласного звука?
- Вспомним, на какие группы делятся согласные звуки?
- Какие согласные звуки не образуют пары?
- Какие из них всегда твёрдые, а какие - всегда мягкие?
- Проверим себя, послушав сообщение профессора Самоварова (работа с электронным приложением к учебнику).
-На что профессор Самоваров обращает наше внимание? Сделайте вывод.
На доске - опора:
«Всегда твёрдые согласные звуки [ж], [ш], [ц]
«Всегда мягкие согласные звуки [ч'], [щ̒], [й΄]»
- Приведите примеры слов с этими звуками.
На слайде вы увидите изображение предметов. Если в слове, называющим предмет, ест мягкие согласные звуки, то приседаем, если только твёрдые - хлопаем в ладоши
Мяч, лилия, пароход, малыш, пальто, штора, диван, книга, карандаш, ластик
Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. Устанавливает осознанность восприятия. Предлагает привести примеры на изученное правило.
- Предлагаю вам поиграть в игру «Найди друга». У каждой группы на карточках написаны слова. Прочитайте их. Подберите к последним согласным звукам парные звуки по твёрдости-мягкости (если они есть).
- какие слова остались без друзей? Почему?
Меч, плащ, мель, хор, карандаш, ест.
Плач, угол, кон, был, этаж, шалаш.
Брат, мол, уж, квас, заяц,
- Выполним упражнение 49 в тетради на печатной основе. Прочитайте задание. Читаем текст упражнения. Выполняем его письменно с комментированием.
Организует самостоятельную практическую работу. С целью коррекции знаний предлагает тесты.
В конце урока я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, используя электронное приложение к учебнику.
1. Выбери звуки, которые не имеют пары по твёрдости-мягкости:
2. В каких словах все согласные звуки непарные по твёрдости-мягкости:
Гвоздь, чужой, жизнь, чаша, чай, чаща, лист.
3. Выбери слова, в которых мягкости согласного звука обозначена буквой «ь»:
Вишня, лось, юла, кольцо, банька, люстра, галька, конь.
4. Какие согласные звуки есть в словах: карандаш, молоко, корова, собака.
- только мягкие звуки;
- мягкие и твёрдые согласные звуки;
- только твёрдые согласные звуки.
Взаимопроверка. Оцените себя, используя знаки !, +, -.
Организует работу по подведению итогов самими обучающимися. Инициирует рефлексию обучающихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
-Итак, какую же тайну про звуки мы сегодня открыли на уроке?
- Мне понравилось на уроке…
- Я хотел бы узнать…
- У каждого из вас на столе лежат картинки. Из трёх картинок выберите ту, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на уроке.
Подготовка класса к работе.
Объясняют собственное понимание высказывания.
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Проводят анализ.
Списывают предложение. Объясняют собственное понимание пословицы.
Самостоятельно формулируют тему урока, ставят цель.
Работают в группах. Проводят анализ, синтез.
Осуществляют взаимопроверку и самооценку.
Работают в парах. Выполняют практическую работу со словарём. Придумывают предложение с новым словарным словом, выбирают лучшее предложение из предложенных.Пишут предложение под диктовку.
Работают в парах. Составляют звуковые схемы слов.
Вступают в диалог.
Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме. Осуществляют самопроверку.
Самостоятельно делают вывод.
Придумывают слова с данными звуками.
Работа в группах. Придумывают примеры на изученное правило.
Письмо с комментированием.
Объединяют слова в группы.
Самостоятельно выполняют тесты. Взаимопроверка. Самооценка.
Самостоятельно подводят итог урока.
пытаются решить задачу известным способом
Регулятивные: определяют цель урока, обсуждают способы решения проблемы
строят высказывания, осуществляют совместное сотрудничество со сверстниками
Познавательные: доказывают и аргументируют свою точку зрения, фиксируют знания в графической модели и буквенной форме; анализируют объект с целью выделения признаков.
Регулятивные: осуществляют самоконтроль знаний
строят высказывания, воспринимают ответы обучающихся, осуществляют учебное сотрудничество с учителем и друг с другом
Познавательные: самостоятельно формулируют понятия
принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль
участвуют в обсуждении содержания материала
Познавательные: осуществляют работу по выполнению отдельных операций
учатся формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные: Применяют новый способ, новые знания,
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Познавательные: Анализируют, контролируют и оценивают результат работы на уроке
Цель: учить детей различать согласные звуки по признаку твердости – мягкости.
закрепить у детей понятие «твердые – мягкие согласные»;
повторять основные способы изображения мягкости согласных на письме;
развивать логическое мышление, графомоторные навыки и пространственную ориентировку;
закреплять умение составлять схему предложения;
Оборудование:
Набор бумажных полосок для составления схемы предложения, простой, синий и зеленый карандаши, тетрадь, фломастер на каждого ребенка. Доска.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед. Поиграем в игру «Наоборот». Я буду называть слова, вы поочередно – называть слова с противоположным значением и садиться на свои места.
Холодная – (горячая), тупой – (острый), мокрая – (сухая), высокий – (низкий), низко – (высоко), темно – (светло), редко – (часто), медленно – (быстро), враг – (друг), день – (ночь), сел – (встал), нашел – (потерял).
Логопед. Что такое звук? На какие две группы мы можем разделить все звуки? На какие группы мы можем разделить согласные звуки? (ответы детей). Сегодня мы поговорим о твердых и мягких согласных звуках. Назовите твердые согласные звуки. Каким цветом мы обозначаем эти звуки на схеме? Назовите мягкие согласнве звуки. Каким цветом мы их обозначаем? Вспомните звуки, у которых нет твердой пары. Вспомните звуки, у которых нет мягкой пары. Какие буквы на письме показывают мягкость согласного? (Ответы детей.)
Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.
Дидактическая игра «Наоборот».
Логопед. Замените мягкий согласный звук в слогах и первый согласный звук в словах на твердый согласный звук.
Ле – (лэ), ме – (мэ), рю – (ру), зи – (зы), пя – (па), люк – (лук), ряд – (рад), рев – (ров), бить – (быть), нес- (нос).
Замените твердый согласный звук в слогах и последний твердый согласный звук в ловах на мягкий согласный звук.
Бэ- (бе), вы – (ви), го – (ге), су- (сю), фа – (фя), стал – (сталь), угол – (уголь), хор – (хорь), дал – (даль), пар – (парь), жар – (жарь), удар – (ударь).
Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит логопед.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И кружимся с тобой.
Мы топаем ногами:
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Закрепление.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Логопед. Я назову цепочки слов, а вы определите лишнее слово в каждой цепочке.
Жираф, морж, тюлень, белый медведь. (Жираф).
Фламинго, тигр, попугай, пеликан. (Тигр.)
Тигр, лев, слон, пантера. (Слон.)
Лев, волк, кабан, лось. (Лев.)
Зебра, носорог, бегемот, филин. (Филин.)
Зебра, лось, антилопа, волк. (Волк.)
Вспомните, какие слова были лишними. (Ответы детей). Откройте тетради, возьмите простые карандаши.
Я буду произносить слово, а вы должны посчитать, сколько в нем звуков, и нарисовать столько же квадратов. Теперьопределите, какой звук первый и последний в слове: твердый согласный или мягкий согласный.
Закрасьте нужным цветом первый и последний квадраты.
Дети выполняют задание. Затем проводится проверка. Вызванный ребенок работает у доски.
Массаж (выполняется сидя).
Крепко зажмурить глаза (3-5 сек), открыть глаза (3-5 сек). Повторить 7-8 раз.
Закрыть глаза и легко массировать веки круговыми движениями пальцев (1-2 мин.)
Тремя пальцами каждой рукилегко нажать на верхние веки, через 1-2 сек. Убрать пальцы. Повторить 5 раз.
Дидактическая игра «Путаница»
Логопед. Слова в предложении перепутались. Давайте поможем им найти свое место и составим предложение.
Шея, длинный, у, жирафа.
Животное, хищный, тигр.
В, кенгуру, Австралия, обитать.
Травоядный, животное, и, слон, зебра.
Дети составляют предложения.
Разберем предложение «У жирафа длинная шея». Сколько слов в этом предложении? Назовите первое, второе, третье и четвертое слова. Как пишется первое слово в предложении? Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? Что стоит в конце этого предложения? (Ответы детей). Составим схему предложения.
Вызванный ребенок выкладывает с помощью бумажных полосок схему на доске.
Графический диктант.
Логопед диктует направление движения фломастера. Дети выполняют диктант в тетради.
Логопед. 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.
Покажите мне свои рисунки. Что у вас получилось? (Верблюд.)
Итог занятия.
Логопед оценивает деятельность детей.
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак (ь). Вариант 1.
1.Назови предметы. Какое слово оканчивается на мягкий согласный звук?

2.Какой буквой на письме не обозначается мягкость согласных звуков?
буквой я буквой ь буквой э
3.У какого согласного звука нет пары по твёрдости-мягкости?
у звука [п] у звука [ж] у звука [м]
4.В каком словарном слове все согласные звуки твёрдые?
пальто сорока воробей
5.Найди верное высказывание.
Мягкость согласных звуков на письме обозначают буквы е, ё, ю, я, и.
У звука [щ`] есть пара по твёрдости-мягкости.
При переносе слов буква «мягкий знак» отделяется от предыдущей и переносится
на новую строку.
6.Произнеси названия животных. В каком слове букв больше, чем звуков?
7.В какой строчке перечислены согласные звуки, которые всегда твёрдые?
8.Назови предметы. Какое слово начинается с мягкого согласного звука?
9.В каком слове буква е обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего
думает еловый бег
10.Ученик подчёркивал в словах мягкие согласные. В каком слове он допустил ошибку?
Ф.И.________________________________________________________Класс___________
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак (ь). Вариант 2.
1.Назови предметы. Какое слово оканчивается на мягкий согласный звук?

2.Какой буквой на письме
буквой ь буквой и буквой а
3.У какого согласного звука нет пары по твёрдости-мягкости?
у звука [ц] у звука [с] у звука [д]
4.В каком словарном слове все согласные звуки твёрдые?
тетрадь пенал машина
5.Найди неверное высказывание.
Согласный звук [ж] не имеет пары по твёрдости-мягкости.
Твёрдость согласных звуков на письме обозначается буквами е, ё, ю, я, и.
При переносе слов буква «мягкий знак» не отделяется от предыдущей буквы.
6.Произнеси названия животных. В каком слове звуков меньше, чем букв?
7.В какой строчке перечислены согласные звуки, которые всегда мягкие?
8.Назови предметы. Какое слово начинается с твёрдого согласного звука?
9.Определи, в каком слове буква я обозначает слияние согласного звука [й`] и последующего
стая тяжёлый мять
10.Ученик подчёркивал в словах мягкие согласные. В каком слове он допустил ошибку?
Бланк для записи ответов
Ключ к тесту «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак (ь)»
Твердые и мягкие согласные.
Выбери слово, содержащее только твердые согласные.
Выбери слово, содержащее только мягкие согласные.
Найди ошибку.
А) банка – 3 согл. ; 2 гл.; б, н, к – твердые.
Б) пион – 2 согл. ; 2 гл. ; п – мягкий, н – твердый.
В) липа – 2 согл. ; 2 гл. ; л, п — мягкие. +
Г) лента – 3 согл. ; 2 гл. ; л – мягкий, н,т – твердые.
Выбери слово, содержащее только один мягкий согласный.
5. Подбери слово к данной схеме так, чтобы первый согласный был твердым, а последний — мягким.
Найди слово, содержащее 4 твёрдых согласных.
Выбери слово, содержащее твёрдые и мягкие согласные.
Подбери к схеме слово, так чтобы 1-й и 4-й звуки твердые, 3-й – мягкий.
Выбери слово, содержащее только мягкие согласные.
Выбери слово, содержащее только твердые согласные.
Составила: Пархоменко Оксана Константиновна
Учитель-логопед
КОУ «АШДС № 301»
4. Чистописание.
— Давайте посмотрим и определим какую букву нам не дописал ГРАМОТЕЙКИН
1. Элементы заглавной буквы А
— Найдите закономерность и продолжите написание строки.
— А чтобы красиво писать, давайте разомнём свои пальчики.
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – МАЛЕНЬКИЙ (массируем мизинчик)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – СЛАБЕНЬКИЙ (безымянный)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – ДЛИННЕНЬКИЙ (средний)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – СИЛЬНЕНЬКИЙ (указательный)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – БОЛЬШАЧОК (большой)
А ВСЁ ВМЕСТЕ – КУЛАЧОК (сжимаем кулачок)
Работа по теме урока.
1. Игра от «Неумейкина» «Найди ошибку»
Пружына, чудо, щука, роща, чяйник, шина, жывой, чяйка.
— Запишите только те слова в которых есть ошибки.
— С любым из этих слов составьте предложение, подчеркните главные члены предложения.
— Знание, каких правил вам потребовалось, чтобы записать эти слова?
— ГРАМОТЕЙКИН пока отдохнёт, а мы поработаем.
2. Работа с учебником.
— На какие две группы можно разделить согласные звуки? (звонкие и глухие, мягкие и твёрдые)
— Назовите всегда мягкие звуки, всегда твёрдые.
3. Работа по выбору
— И вновь в работу с нами включается ГРАМОТЕЙКИН. Он хочет узнать, а как же вы сами оцениваете свои знания и умения. Он предлагает вам самим выбрать задание и выполнить его.
Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Отметьте буквы на месте твёрдого согласного звука.
Придумайте слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Отметьте буквы на месте мягкого согласного звука.
Из слов составьте предложения, подчеркните главные члены предложения.
Стояла, ч…шка, на, молока, столе, из, под, молока.
Кружили, водой, над, чайки, рыбу, ловили, и.
5. Итог урока.
А сейчас давайте ответим на вопросы ГРАМОТЕЙКИНА.
— Почему после букв ч,щ не пишем букву я,ю? после ш,ж – ы?
— Что нужно делать, чтобы не допускать ошибок при написании сочетаний ЖИ-ШИ?
6, РЕФЛЕКСИЯ:
— Кто считает, что он ещё не совсем усвоил правила написания сочетаний, возьмите для собачки маленькую косточку.
— кто думает, что он знает, как надо писать сочетания, возьмите косточку для собачки побольше.
— кто уверен в том, что он не только сам знает как писать сочетания, но и может помочь товарищу.
Давайте скажем спасибо нашему гостю, и будем думать, что он тоже усвоил правило написания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
7. Домашнее задание.
Здесь вы можете скачать карточки-слоги «Твердые и мягкие согласные звуки». Благодаря этим карточкам, ваш ребенок узнает в каких случаях согласные буквы могут быть мягкими, а когда твёрдыми.
Когда распечатаете карточки «Твердые и мягкие согласные звуки», приведите малышу несколько примеров. Например, в слове «микроб» слышится мягкий согласный звук [м’], а в слове «матрас» — согласный звук [м] твердый. Помогите ребенку запомнить, что [й’], [ч’], [щ’] всегда мягкие звуки, а [ж], [ш], [ц] – всегда только твёрдые.
Следует также запомнить, что все остальные звуки считаются мягкими, если в след за ними идут гласные буквы -е, -ё, -и, -ю, -я или –ь. Звуки считаются твёрдыми, если за ними идут гласные и согласные.
Согласные буквы образуют 15 пар противопоставленных по мягкости или твёрдости звуков.
Пары «Твердые и мягкие согласные звуки»:
Предоставленные карточки со слогами выполнены по методике Зайцева и являются авторской работой детского портала chudo-udo.org
Синим цветом на карточках обозначены твёрдые согласные звуки, а мягкие согласные – зелёным.
На нашем сайте карточки с буквами и слогами «Твердые и мягкие согласные звуки» можно скачать бесплатно, распечатать и разрезать по кубикам.
Совет! Если хотите самостоятельно сделать кубики по методике Зайцева, можете дополнительно к карточкам со слогами скачать кубик в развёрнутом виде. Его можно обклеить карточками и материал для обучения чтению готов!
На нашем сайте вы также сможете скачать Карточки-слоги: Гласные и согласные звуки.
Перепубликация и коммерческое использование материалов запрещены законом об авторских правах.
Картинки находятся в свободном скачивании, без использования файлообменников. Не забывайте писать свои комментарии — для нас это очень важно.








































Скачать «Карточки-слоги — Твердые и мягкие согласные звуки» по ссылке ниже
Во втором архиве мы выложили недостающие слоги с буквами П, Р
В третьем архиве — недостающие слоги с буквами Ц и Ч
+МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»
Конспект открытого урока с использованием ИКТ по теме:
«Твердые и мягкие согласные»
Урок проведен во 2-ом классе
Дата проведения: 2 декабря 2014г.
Урок во 2 классе по теме « Твердые и мягкие согласные«
ТИП УРОКА: урок -повторение.
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить умения определять твердые и мягкие согласные звуки на слух и обозначать их на письме гласными II ряда.
— закреплять умения различать твердое и мягкое звучание согласных в изолированном произношении, в слогах и словах;
— повторить и закрепить навыки обозначения мягкости согласных на письме при помощи гласных второго ряда.
— развивать зрительное, тактильное, фонематическое восприятие;
— развивать навыки звукового анализа и синтеза,
— совершенствовать навыки диалогической речи: умение отвечать на вопросы, умение отличать вопросительную интонацию от утвердительной, умение слушать, своевременно вступать в учебный диалог;
— развивать речевую активность;
— развивать память, внимание и мышление.
— повышать самооценку детей, уверенность в себе, речевую активность;
— развивать навыков сотрудничества и коммуникации;
— воспитывать умение слушать говорящего;
— формировать умений анализировать и оценивать собственную деятельность в зависимости от поставленных задач, наличия ценностно-смысловых установок.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, пособие «Живые буквы»; таблица гласных звуков; веер букв; индивидуальные карточки для работы; мяч; слоги, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
— Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
— Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; умеют различать на слух твердость и мягкость согласных; знают и соблюдают способы обозначения мягкости согласных на письме гласными II ряда.
— Метапредметные:
— Познавательные — воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят информацию, используя таблицы; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения.
— Регулятивные — принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
— Коммуникативные — умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.
ХОД УРОКА (сопровождается презентацией)
Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. (Слайд 1)
(Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться).
– Ребята, начнем наш урок с игры.
Я, ты, он, она —
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Вместе мы с тобой друзья.
— Давайте с хорошим настроением продолжим урок.
2. Постановка цели. (Слайд 2)
Логопед: Ребята, к нам на занятие пришли дети Тома и Тёма. Чем отличаются их имена по звучанию? (ответы учащихся: В слове Тома 1-й звук твердый, а в слове Тёма – мягкий).
Верно. Тома и Тёма принесли листочки, где на прошлом занятии мы писали слова. Посмотрите на свои листки. Какие ошибки вы допустили? Некоторые из вас написали «ламка» вместо лямка, «клушка» вместо клюшка. А кто-то написал Тома вместо Тёма. Вот эти ребята и пришли к нам помочь разобраться с этим вопросом. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (учащиеся формулируют тему урока).
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА Откройте тетради, напишите число и тему урока.
3. Актуализация знаний, умений, навыков
Логопед: Прочитайте буквы (а, о, у, ы, э).
– Это гласные буквы какого ряда? (Первого ряда).
– Какую работу они выполняют? (Образуют слоги. Показывают твердость согласных).
– Прочитаем хором гласные второго ряда: я, ю, ё, и, е.
– Какую работу выполняют гласные второго ряда? (Образуют слоги. Показывают мягкость согласных).
Приготовьте ладошки и отгадайте, какие буквы я вам напишу. На правой ладошке я буду писать гласные первого ряда, а на левой – второго. (Письмо на ладошке. Цель: развитие тактильного восприятия.)
– Итак, давайте повторим еще раз правило.
Перед гласными А, О, У, Ы, Э – звук согласного произносится твердо: МА, МО, МУ, МЫ, МЭ.
Перед гласными Я, Ё, Ю, И, Е – звук согласного произносится мягко: МЯ, МЁ, МЮ, МИ, ME.
– Какие звуки согласных всегда твердые? (ц, ж, ш).
– Какие звуки согласных всегда мягкие? (й, ч, щ).
4. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков на слух:
— изолированных. Игра «Семафор».
Логопед: Я буду произносить звуки, какие кружки вы поднимете на мягкий звук, а какие на твердый? (На мягкий звук –зеленый кружок, а на твердый –синий): м, мь, р, н, рь, г, гь….
— в слогах. Поиграем в игру «Живые буквы»
По очереди вы будете выходить и брать букву, если буква написана зеленым цветом, то называете слог с мягким звуком, а если синим, то с твердым. Букву не показывайте. Остальные должны поднять соответствующий кружок.
— в словах: Игра с мячом «Принцесса на горошине». (Слайд 3)
В одном королевстве в прекрасном дворце ночевала принцесса из сказки Г.Х.Андерсена. Но ей мешает спать не горошина, а слова с твердыми согласными.
Ребята, помогите принцессе заснуть, измените, слова так, чтобы твердые согласные стали мягкими. Я буду бросать вам мяч и называть слово с твердым звуком, а вы мне возвращать тоже слово с первым мягким звуком.
Нос – нёс
Вол – вёл
Воз – вёз
была – била
выли – вили
мыла – Мила
рад – ряд лук – люк
мал — мял тук – тюк
сэр – сер ложка – Лёшка
5. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью гласных 2 ряда:
— в слогах: Приготовьте веер букв. Я буду называть слоги, а вы показывайте гласную букву: ма, ми, мя, мы, мо, мэ, ме, му…
Компас, вещи, пила, палатка, очки, топор, пельмени, зонт, тюбики, кисель, удочка, деньги, продукты, посуда, чай
— в словах: (Слайд 4) Тёма и Тома собираются в путешествие на воздушных шарах. Помогите им собрать вещи в дорогу: в корзину для Томы перетащите слова со всеми твердыми согласными, в корзину для Тёмы – со всеми мягкими согласными.

Какие вещи не взяли Тома и Тёма, почему?
6. Физминутка для глаз (Слайд 5)
Дети следят за движущимися предметами на мониторе.
— Крепко зажмуриваем глазки. Надавливаем слегка на глазки указательными пальчиками, смотрим звёздочки.
7. Закрепление материала. Самостоятельная работа. Работа на слух.
— Поделимся на 2 команды – подруги Томы и друзья Тёмы.
Девочки записывают слоги, в которых согласный твердый, а мальчики — слоги, в которых согласный звучит мягко: са, ва, ма, тю, ре, ли, гы, плё, кря, слы, ста, бли, пли.
Прочитайте слоги, которые вы выписали.
Контроль полученных умений и навыков. Индивидуальная работа по карточкам.
Тома и Тёма прислали телеграмму, где рассказали, как они путешествуют. Внимательно прочитайте словосочетания. Все ли вам понятно? (Нет.) Почему? (Неправильно подобраны гласные на письме.) Запишите словосочетания правильно.
Плывом пo реке. Видим большой посолок. Лубуемса закатом. Сушим восла.
По окончании работы дети делятся на пары и совершают взаимопроверку.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Логопед: Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Тома и Тёма вернулись к нам. Напомните, какова тема нашего занятия. Поделитесь с ними, что вы узнали, закрепили на нашем занятии. (Мы повторили, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Учились различать твердые и мягкие согласные на слух. Вспомнили какими гласными обозначают мягкие согласные на письме.) Ребята спрашивают, все ли вам было понятно, остались ли вопросы? Какую оценку вы бы себе поставили? (самооценка по карте эмоционального состояния «Лесенка»).
Список использованных источников.
1.Е.В. Мазанова. Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М. Издательство «ГНОМ и Д», 2007г.
2.И.Н.Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М: ВЛАДОС, 1997.
3.Е.В. Мазанова. Учусь работать с текстом. Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М: Издательство «Гном и Д», 2007
4. Электронное пособие «Развивающие задания для детей 5-6; 6-7; 7-9 лет» под изданием Психологического центра «Адалин».
«Лесенка успеха»
Нарисуй на одной из ступенек человечка – себя. Если ты считаешь, что был внимательным, старательным и сдаешь работу без ошибок, то нарисуй себя на верхней ступеньке.
Канская коррекционная школа-интернат VIII вида
Урок по письму и развитию речи в 3 классе.
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные».
Томберг Елена Сергеевна
учитель начальных классов
Канск, 2012 г.
Урок по письму и развитию речи в 3 классе.
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные».
Тип урока – урок объяснения нового материала.
Учить детей определять и различать на слух твёрдые и мягкие согласные в словах.
Развитие фонематического восприятия, развитие речеслуховой, зрительной памяти, внимания, мышления.
Формирование коммуникативных навыков: доброжелательное отношение друг к другу, навыки самоконтроля.
Оборудование: предметные картинки, таблицы гласных и согласных букв, дидактический материал.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Психологический настрой: разминка «Солнышко».
Дети давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. Почувствуем рядом добрую, славную руку соседа. Легонько её пожмём и передадим друг другу своё внимание, тепло, доброту. Посмотрите перед вами большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам. Возьмите один из лучиков и оставьте себе, другой подарите своему соседу справа, а третий – нашим гостям.
Пройдите на свои места. Итак, начнём наш урок.
II. Введение в тему.
Назовите первый звук в словах посуда, погода, понедельник. (п)
Дайте характеристику этому звуку? (согласный, парный, глухой)
Кто догадался, какую букву мы сегодня будем прописывать на минутке чистописания? (П п)
Открыли тетради, прописываем букву Пп, соблюдая высоту каждого элемента.
Игра «Буквы рассыпались».
Вот беда, я приготовила вам словарное слово, а буквы рассыпались. Соберите слово. (Посуда)
Запишите слово на следующей строке с маленькой буквы, диктует Таня Ц.
Далее запишем это слово, разделив его на слоги. (По-су-да).
Как можно перенести это слово с одной строки на другую? (Посу-да, по-суда).
Какое словарное слово повторили? (Посуда)
Составьте предложение с этим словом. (Мама мыла посуду).
Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? Какое время года?
Давайте запишем сегодняшнее число в тетради. Классная работа.
Что же нас ждёт сегодня на уроке, хотите узнать? (Да)
III. Изучение нового материала.
Сейчас я хочу вас познакомить с двумя добрыми гномами – Томом и Тимом. Вслушайтесь в их имена: Том – Тим.
Назовите первый звук в имени Том. [т].
А первый звук в имени Тим. [т , ].
Какие это звуки гласные или согласные? (Согласные)
Кто может сказать, одинаковые или разные по звучанию первые звуки в этих именах? (Разные)
Как произносим первый звук в имени Том? (Твёрдо).
Как произносим первый звук в имени Тим? (Мягко)
Может уже кто-то из вас может назвать тему нашего урока? (Твёрдые и мягкие согласные).
Верно, первые звуки в именах сказочных героев разные, и сами гномики Том и Тим, хоть и братья, но совсем не похожи друг на друга.
[Т , ] — звучит мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит всё, что начинается на мягкий согласный звук. Например, он ест пирог, играет в мяч, рисует только кисточкой.
А Том наоборот очень твёрдый и всегда выбирает то, что начинается с твёрдых согласных: любит торт, носит пальто и рисует карандашом.
Как называются согласные звуки, которые любит Том? (Твёрдые)
А как называются согласные, которые любит Тим? (Мягкие)
Так чему же мы будем учиться на уроке? (учиться различать твёрдые и мягкие согласные)
А есть ли у нас в классе ребята, чьё имя начинается на твёрдый согласный звук? (Таня, Вадим и т.д.)
А чьё имя начинается мягкий согласный звук? (Тимофей)
Прочитайте слова, которые вам приготовили Том и Тим.
Мышка. Мишка.
Чем отличаются эти слова? (Гласными буквами)
Как произносится первый согласный звук в левом столбике твёрдо или мягко? (Твёрдо)
Как вы думаете, какие это согласные? (Твёрдые)
Твёрдые согласные Том всегда подчёркивает одной чертой.
Назовите гласные, которые помогают произносить согласный твёрдо?
Вывешиваю таблицу (а, о, у, ы, э)
Как произносится первые согласные звуки во втором столбике? (Мягко)
Как вы думаете, какие это согласные? (Мягкие)
А мягкие согласные Тим подчёркивает двумя чертами.
Назовите гласные, которые помогают произносить согласный мягко? (я, ё, ю, и, е)
Вывешиваю таблицу (я, ё, ю, и, е)
Итак, первый ряд запишет слова, которые нравятся Тому.
Какие слова будете писать? (Мал, нос, лук, мышка)
Сколькими чертами подчеркнёте твёрдые согласные? (Одной)
Второй ряд запишет слова, которые нравятся Тиму.
Какие слова будете писать? (Мял, нёс, люк, мишка)
Сколькими чертами подчеркнёте мягкие согласные? (Двумя)
Задание понятно? Приступаем.
Назовите гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного?
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного?
Скажите, можно Тома и Тима назвать волшебниками? (Да)
Какие согласные любит Том? (Твёрдые)
Сколькими чертами будем подчеркивать твёрдые согласные? (Одной)
Какие согласные любит Тим? (Мягкие)
Сколькими чертами будем подчеркивать мягкие согласные? (Двумя)
Над какой темой урока работаем?
Физкультминутка «Мышки».
А сейчас Том и Тим предлагают вам немного отдохнуть.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час
Раз, два, три, четыре
Мышки дёрнули за гири
Тут раздался страшный звон
Разбежались мышки вон.
О ком говорится в стихотворении? (О мышках)
Произнесите первый звук в слове мышки? [м]
Какой это звук твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
Произнесите первый звук в слове гири? [г , ]
Какой это звук? (Мягкий)
IV. Работа с учебником.
Откройте учебники на странице 70, упр. 2.
Прочитайте про себя задание и будьте готовы читать вслух.
Итак, что нужно сделать в упражнении? (Нужно списать слова и подчеркнуть твёрдые и мягкие согласные в начале слова).
Будем работать у доски с объяснением.
Какие гласные буквы написали после твёрдых согласных? (о, а)
Сколькими чертами подчеркнули твёрдые согласные? (Одной)
Какие гласные буквы написали после мягких согласных? (и, ю, ё)
Сколькими чертами будем подчеркнули мягкие согласные? (Двумя)
V. Закрепление.
Игра «Угадай» (учащимся раздаются предметные картинки)
Том и Тим любят играть вместе – составлять слова. Вчера они очень хорошо
поиграли. А сегодня не могут разобраться, где, чьи вещи и поэтому сердятся друг на друга. Давайте поможем им навести порядок.
У вас у каждого лежат картинки, на которых нарисованы предметы. Вы должны угадать, кому из братьев принадлежит эта вещь.
Итак, предметы, в названии которых встречается твёрдый согласный звук, подарим Тому, а предметы, в которых встречается мягкий согласный, подарим Тиму. Я начну, а вы продолжите.
Дети выбирают предметные картинки для Тома и Тима.
В какую игру играли? («Угадай»)
VI. Итог урока.
Наши помощники благодарят вас за помощь.
Скажите, что нового вы узнали про согласные звуки? (Что согласные звуки бывают твёрдые и мягкие)
Чему мы сегодня учились на уроке? (Определять твёрдые и мягкие звуки в словах)
Назовите гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного? (а, о, ы, у, э)
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного? (е, ё, и, ю, я)
Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные».
Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке.
VII. Оценки за урок.
Спасибо за работу. Урок окончен!
Список используемой литературы.
Журнал «Начальная школа». –2010. — №2, 4, 5, 6.
Коррекционно-развивающие задания и упражнения. 3-4 классы / авт.-сост. Е.П.Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2009.
Матвеева Е.М. Русский язык. 2 класс: конспекты уроков. Часть 1, 2. – Волгоград: Учитель, 2009.
Русский язык. 3 класс: занятия по развитию речи / авт.-сост. В.П. Трушина. — Волгоград: Учитель, 2008.