Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:30Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Урок естествознания приметы погоды

Урок естествознания приметы погоды

Урок естествознания приметы погоды

Цель: продолжить формировать у учащихся представление о погоде; учить определять, наблюдать и описывать причины ее изменения; ознакомить учащихся с простейшими метеорологическими приборами; формировать умение ими пользоваться, анализировать результаты наблюдений, воспитывать уважение и интерес к народному творчеству.

Оборудование: дневник наблюдений, календарь погоды, термометр, барометр, осадкомер, флюгер, каталог облаков.

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

II. Актуализация опорных знаний

♦ Что называют температурой?

♦ От чего зависит температура воздуха?

♦ Какими приборами измеряют температуру воздуха?

♦ Что называют атмосферным давлением? Каким прибором он измеряется?

♦ Что называют ветром? Какова причина его образования?

♦ Что называют погодой?

♦ Опишите, какая погода сегодня.

♦ Зачем люди наблюдают за погодой?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Каждый день собираясь в школу, мы вирішуюємо дилемму: что надеть, чтобы нам было не холодно и не жарко, чтобы мы чувствовали себя комфортно и непринужденно? Все сведения о погоде мы получаем благодаря ежедневным наблюдением за ней, в частности, за ее основными характеристиками: температурой, направлением и силой ветра, облачностью, количеством осадков, атмосферным давлением. Из каких источников мы получаем информацию о состоянии погоды? Как наши предки могли прогнозировать осадки без Интернета или ТВ? На уроке мы научимся описывать состояние погоды, пользоваться определенными метеорологическими приборами, составлять прогноз погоды на ближайшее время.

IV. Изучение нового материала

1. По данным дневника наблюдений расскажите, какой была погода (в описании дети указывают температуру воздуха, направление ветра, облачность, осадки, атмосферное давление).

Состояние нижнего (приземного) слоя атмосферы в определенном месте и в определенное время называют погодой.

2. Учитель демонстрирует метеоприлади и объясняет принцип их использования, ученики заполняют таблицу.

Показатель состояния погоды

Прибор, которым измеряется

Направление и сила ветра

3. Каждый день погода приносит людям радость или беда. Случается, что нередко жизнь человека целиком зависит от погоды (бури, засухи, ливни, штормы и проч.). Для того чтобы противостоять грозным явлениям природы, людям необходимо знать, какая погода будет завтра. Прогноз погоды — это совокупность различных предположений относительно его будущего характера. Существует целая наука, которая занимается прогнозом погоды, — синоптика (от греч. «синоптикос» — способен все увидеть).

Есть ли на Земле еще такая сфера деятельности человека, которая бы объединяла все страны и народы, работала так слаженно, как Всемирная служба оперативных прогнозов погоды? Одновременно каждые три часа на всех метеорологических станциях земного шара (их около 10 тыс.) люди (метеорологи) наблюдают за погодой с помощью специальных приборов. Но наблюдения ведутся и на аэрологических станциях (здесь запускают в атмосферу воздушные шары, радиозонды), на кораблях погоды, которые собирают информацию о погоде в океанах, на буях (они дрейфуют по морям с датчиками температуры, давления, влажности), на самолетах и спутниках и тому подобное.

Однако это только начало процесса, который дает возможность составить прогноз погоды. За сутки в системе глобальной метеорологической сети по всему миру передается примерно 50 тыс. данных показателей погоды.

4. Народные приметы погоды

Какие народные приметы погоды вы знаете? О чем вам рассказывали родители? Как можно объяснить эти приметы? Распределите их на две группы — признаки хорошей погоды и признаки непогоды.

♦ Птицы, мухи, жуки, бабочки заранее чувствуют увеличение влажности воздуха и усиление ветра, поэтому прячутся перед дождем.

♦ Пауки не развешивают паутину перед дождем. Если вечером видно пауков, то на следующий день будет хорошая погода

♦ Перед грозой пчелы прячутся в ульи.

♦ При хорошей погоде ласточки летают высоко, а перед дождем — низко.

♦ После весеннего прилета жаворонков наступает хорошая погода.

♦ Перед дождем клевер склоняет головки соцветия, это же происходит и с фиалкой.

♦ Ель опускает ветви перед дождем, а перед ясной погодой она их поднимает.

♦ На листьях конского каштана за 1-2 суток перед дождем выступают капельки сока.

♦ Если береза выпускает листья раньше, чем ольха, то лето будет сухим, а если первой распускается ольха — лето будет холодным и дождливым.

♦ Появление комаров поздней осенью — к мягкой зиме.

♦ Длинные сосульки — к продолжительной весне.

♦ Паутина летит осенью — к теплу.

V. Закрепление новых знаний и умений

1. Заполнение классного календаря погоды

♦ Что называют погодой?

♦ Назовите основные ее показатели.

♦ С помощью которых метеорологических приборов они определяются?

♦ Почему для составления прогноза погоды в Украине нужно иметь метеорологические данные из других стран мира?

Урок по природоведению для 5 класса «Погода и климат»

г. Архангельск, 2013 г.
Урок природоведения по теме "Климат. Погода"
Цель: изучение понятия «климат» и «погода»
Задачи:
Обучающие: - сформировать понятия - «климат» и «погода», формирование умения работать с картой и справочными таблицами. Учить анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости.
Воспитательные: - на примере понятия "погода" показать, что для каждой местности характерны определенные типы и их смена.
Развивающие: - актуализируя имеющиеся у учащихся знания работы с географическими картами. Для развития интереса к изучаемым вопросам рекомендовать учащимся ознакомиться с народными приметами
продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом в ходе урока. Продолжать расширять словарный запас в ходе разбора трудных слов. Коррекция зрительной памяти на основе упражнения в запоминании и воспроизведении.
Тип урока: комбинированный (коррекция и закрепление нового материала)
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник природоведение , карта климатических зон, раздаточный материал рабочие листы.

термины: климат, погода
ход урока
Орг. момент «Если все под рукой, работа движется рекой» - эпиграф к уроку(слайд 1.)
На прошлом уроке мы говорили о воздухе, о его значении для всего живого. Проверка домашнего задания (слайд 2. Прием Верно/неверно)
Утверждения
Верно/неверно

Атмосфера – водная оболочка Земли
-

Атмосфера Земли – это ее воздушная оболочка
+

Ветер – движение воздуха вдоль поверхности Земли
+

Ветер дует в одном направлении
-

Новая тема.
Прослушайте фразы и ответьте о чем пойдет речь на уроке!

«Какой сегодня прекрасный солнечный денёк!» «а как там у вас - не холодно?» «Небо что ли прохудилось? Дождь льёт, как из ведра». «Как ты думаешь, зонт нужно брать?» «Так свежо после дождичка, не правда ли?» «Интересно, когда, наконец, закончится эта гроза?»
Действительно погода!

Эти и многие другие фразы о погоде мы слышим друг от друга ежедневно. Отсюда можно заключить, что погода играет далеко не маловажную роль в нашей жизни.
Тема нашего урока – климат, погода
- Дайте определение «погода»
1 существительное (Название)
2 прилагательных (Описание)
3 глагола (Действие)
1 предложение (Фраза)
1 существительное (Повторение сути)
Погода это состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент.

·Она характеризуется температурой, влажностью, облачностью, направлением и скоростью ветра, осадками.
Признаки пагоды
Температура воздуха
Влажность
Атмосферное давление
Ветер
Облака
Осадки
- А сейчас мы поговорим о погоде за окном нашего класса (работа на доске в таблице)
- Какое сегодня число?
число
облачн.
направ. ветра
осадки
атмосферн. давление
температура воздуха

- Какая сегодня погода (делают выводы)

Люди с давних пор ведут наблюдения за атмосферой, стараются узнать ее состояние, чтобы предсказать погоду.
Подумайте и скажите, людям каких профессий нужна такая информация? Это необходимо людям различных профессий, и прежде всего летчикам, морякам, водителям транспорта. Да и каждый из нас интересуется, какая погода будет завтра.
физкультминутка игра с мячом (Чайковский Пётр. «Времена года»): найди как можно больше слов определений для погоды (ясная, солнечная, теплая, холодная, дождливая, сырая, сухая, осенняя, ветряная, радостная, изменчивая, переменчивая, облачная, пасмурная, морозная, - главное условие не повторяться)
Для каждой местности характерны определенные типы погод и их смена,
т. е. режим погоды
Работа с определением (записать на доске и в тетрадь!)
Многолетний режим погоды называют климатом.
Работа с изображением районов с разным климатом
На Земле есть районы с холодным, умеренным и жарким климатом. Различают также климат влажный и сухой.
- Ребята, а на каком материке мы живём (Евразия)
Климат влияет на состояние водоемов, жизнь растений и животных, здоровье людей. Знания о климате позволяют правильно вести хозяйство, например, избегать ошибок при строительстве зданий, дорог, плотин. Особенно важны эти знания для сельского хозяйства. Ведь подбор культурных растений, сроки их выращивания и особенности ухода все это зависит от климата.
Закрепление изученного материала - кроссворд
А теперь мы с Вами разгадаем кроссворд, а разгадав его, получим ключевое слово нашего урока

Урок природоведения в 5 а классе

Задача: Сформировать у учащихся представления о составе и строении атмосферы, об основных атмосферных явлениях: образовании облаков, о движении воздуха, грозе; раскрыть значение атмосферы в жизни планеты, человечества.

Цели: 1. Развивающая. Формировать умение анализировать, выделять главное,

извлекать нужную информацию,

2. Образовательная. Дать понятие о свойствах воздуха; типах облаков;

закономерности нагревания и охлаждения воздуха над

сушей и водной поверхностью. Знать содержание понятий

3. Воспитательная. Способствовать воспитанию у учащихся таких

нравственных качеств как патриотизм и интернационализм.

Оборудование: физическая карта полушарий, мультимедийное приложение к учебнику

Опережающее задание: посмотреть определения в словаре биологических терминов, подготовить народные приметы о предсказании погоды.

На доске: тема урока, основные понятия темы, пословицы и поговорки, опорные схемы.

Актуализация прежних знаний.

Предлагаю выполнить задания по карточкам:

- Узнайте материк по контуру. Подпишите.

- Внесите нужную информацию соответственно рекорду.

Рекорды разных материков.

Самый большой материк

Самая высокая гора Евразии и мира

Самое глубокое озеро Евразии и мира

Самый жаркий материк

Самая высокая гора Африки

Самая большая пустыня Африки и всей планеты.

Самая длинная река Африки.

Самая высокая гора Северной Америки.

Самая крупная река Северной Америки

Самый влажный материк.

Самая полноводная река Южной Америки и всего мира.

Самый маленький материк.

Самая большая река Австралии.

Самый холодный материк.

Самая низкая температура, отмеченная в Антарктиде и на всей планете.

Проверяем выполнение заданий, проговаривая вслух ответы. Ставим оценки.

Формирование новых знаний..

Загадываю загадку: Есть невидимка:

в дом не просится,

бежит, торопится. (Воздух).

Озвучиваю тему урока. Атмосфера Земли.

Атмосфера Земли – это хорошо знакомый нам воздух.

выяснить состав и строение атмосферы, познакомится с основными атмосферными явлениями: образовании облаков, о движении воздуха, грозе; узнать значение

Предлагаю посмотреть видеоматериал по новой теме.

В ходе просмотра необходимо сформулировать и записать определения в рабочей тетради.

Сформулировать и записать определения:

Подписать в диаграмме названия газов воздуха и их процентное соотношение.

(модель диаграммы роздана до начала урока).

Узнать на рисунке виды облаков. Подписать их название.

(рисунки розданы до урока).

Демонстрирую мультимедийное приложение.

Атмосфера Земли- это хорошо знакомый нам воздух. Он представляет собой смесь газов, в которой78% составляет азот, около 21%- кислород, а 1% приходится на другие газы, в том числе углекислый газ и пары воды. Кроме того, в воздухе содержатся капельки воды, кристаллики льда, частички различных примесей (пыли, сажи, пепла, морской соли), пыльца растений.

Принято считать, что толщина воздушной оболочки Земли более 2000 км. Атмосфера постепенно без резких границ переходит в космическое пространство.

С высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 6 градусов по Цельсию на каждый километр. Поэтому пары воды, поднимающиеся с поверхности Земли, охлаждаются и превращаются в мельчайшие водяные капельки или кристаллики льда. Из них образуются облака.

По внешнему виду различают перистые, слоистые и кучевые облака. Со слоистыми и кучевыми облаками связано выпадение осадков. Осадки могут быть жидкими (дождь) и твёрдыми (снег, град).

Солнце не равномерно нагревает Землю. Температура тех или иных её участков может сильно различаться. Да и сама поверхность Земли неоднородно и по разному нагревается и удерживает тепло. Море нагревается медленнее и дольше отдаёт тепло, а суша, наоборот, нагревается и отдаёт тепло быстрее. В результате воздух находится в постоянном движении: нагретый воздух поднимается вверх, его место занимает более холодный, и это происходит постоянно.

Движение воздуха вдоль поверхности Земли называется ветром. Ветер может дуть в разных направлениях и с разной скоростью. Чем больше скорость ветра, тем больше его сила.

Нередко в атмосфере наблюдается интереснейшее явление- гроза. Она происходит, когда между мощными дождевыми облаками или между облаками и землёй возникают многократные электрические разряды – молнии. Электрические искры, пробивая воздух, мгновенно разогревают его, он резко расширяется, производя сильный шум, и мы слышим удар грома.

(Первая часть мультимедиа заканчивается).

Люди с давних пор ведут наблюдения за атмосферой, стараются узнать её состояние, чтобы предсказать погоду. Это необходимо людям различных профессий, и прежде всего лётчикам, морякам, водителям транспорта. Да и каждый из нас интересуется, какая погода будет завтра.

А можно ли предсказать погоду без специальных приборов?

Да это возможно с помощью народных примет.

С давних времён люди пытались уловить взаимосвязь между погодными явлениями.

Уже давно замечено, что всякое фенологическое событие в природе регулярно повторяется. Такие наблюдения складывались веками.

Без примет – ходу нет.

Старики примечали и нам верить наказали. Гласит народная мудрость.

Давайте назовём известные нам приметы о погоде.

-По поведению животных и растений издавна судили о характере каждого дня.

В народе приметили, что будет дождливо, если стадо к вечеру разревелось; собака ест траву и катается по земле; земляные черви выползают наружу; лягушки вылезли из воды на берег.

- Есть приметы и для хорошей погоды. О них замечательно писал А.Фет:

Жди ясного на завтра дня:

Стрижы мелькают и звенят,

Пурпурной полосой огня

Прозрачный озарён закат…

_ Ночью появляется обильная роса или туман- к устойчивой хорошей погоде.

-Пчёлы утром играют- будет ясный день.

-Вечерняя радуга- к вёдру.

-Осенний тенётник – на ясную погоду.

- Кошка клубком- на мороз.

- Ясное небо - к морозу.

-Солнце всходит красное – на метель.

Дети вы подобрали интересные проверенные временем приметы о погоде.

Слово «погода » мы произносим очень часто. А можем ли точно сказать, что это такое?

Предлагаю вновь вернутся к мультимедио.

Не забывайте про задания в тетради.

Демонстрирую мультимедийное приложение.

Погода- это состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент. Она характеризуется температурой, влажностью. Облачностью, направлением и скоростью ветра, осадками. В настоящее время за погодой следят метеорологические службы различных стран. Они составляют прогнозы погоды на ближайшие дни и на более длительный срок.

Для каждой местности характерны определённые типы погоды и их смена, то есть режим погоды.

Многолетний режим погоды называют климатом. На Земле есть районы с холодным, умеренным и жарким климатом. Различают также климат влажный и сухой.

Климат влияет на состояние водоёмов, жизнь растений и животных, здоровье людей. Знания о климате позволяют правильно вести хозяйство, например избегать ошибок при строительстве зданий, дорог, плотин. Особенно важны эти знания для сельского хозяйства. Ведь подбор культурных растений, сроки их выращивания и особенности ухода – всё это зависит от климата.

Формирование умений и навыков.

Проверим как вы выполнили задания в рабочих тетрадях.

Выполняем задание на сопоставление термина и определения.

(Использую интерактивную доску).

1. Атмосфера Земли-

Движение воздуха вдоль поверхности Земли.

Многолетний режим погоды.

Хорошо знакомый нам воздух.

Состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент.

- Составить план по материалу учебника на странице74-75.

- Выучить основные понятия темы.

- Пообобрать загадки о явлениях природы. Например: Без рук, без ног, а дерево гнёт. (Ветер). По синему морю белые гуси плывут. (Облака). Ни огня, ни жару не имею, а всё пожигаю. (Молния).

- По желанию оформить буклет с приметами или загадками о явлениях природы.

Всем спасибо за урок. Желаю успехов в подготовке к следующему уроку.

А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Природоведение 5 класс. Дрофа. Москва 2005.

Рабочая тетрадь к учебнику А.А.Плешакова, Н.И.Сонина. Природоведение 5 класс. Дрофа. Москва 2009.

Составитель, автор вступительных статей, комментариев и словаря Ю.Г.Круглов. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Москва. Просвещение 1990.

Автор-составитель Н.А.Мустаев. Народные приметы. Казань. Татарское книжное издательство 1991.

С.Радзиевская. Круглый год: Рассказы о природе. Казань. Татарское книжное издательство 1985.

Урок природоведения в 5 классе "Что такое погода" с презентацией
план-конспект урока по природоведению (5 класс) на тему

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний. Слайд 2

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг … ( природа )

  1. А по каким признакам можно определить, где живая, а где неживая природа?
  2. Как называется планета, на которой мы живем?
  3. Почему происходит смена дня и ночи?
  4. Что такое сутки?
  5. Чему равен один год?
  6. Почему происходит смена времен года?

III. Усвоение новых знаний .

  • Скажите, ребята, а какое сейчас время года? (Осень.)
  • По каким признакам можно определить, что сейчас осень?
  • А какие ещё времена года вы знаете?
  • Назовите признаки весны, зимы и лета.

2) Постановка проблемы.

  • Когда утром мы собираемся в школу, что нам необходимо знать?
  • Что такое погода?
  • От чего она зависит?
  • Почему погода постоянно меняется?
  • Откуда знают о погоде на завтра?
  • Зачем о погоде надо знать заранее?

- Мы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы

3) Объяснение нового материала

Все знают, что в нашей стране, на большой территории, один сезон года сменяет другой: после зимы бывает весна, а после весны – лето, за ним следует осень.

Но иногда случается, что в январе вдруг начинается оттепель, а в мае на зеленую траву ложится белый снег.

Откуда в природе такой беспорядок?

Может быть, месяцы, словно в сказке, приходят не в свой черед? Нет, месяцы всегда идут так, как им полагается по календарю: март за февралем, апрель за мартом, май за апрелем.

Оттого, что погода не стоит на месте, а постоянно странствует по Земле.

В мае идет снег, когда к нам приходит в гости погода с севера. А в январе начинаются оттепели, когда западные ветры приносят нам тепло с океана.

Мы словно путешествуем, оставаясь на месте. Вчера еще у нас гостил морозный сухой воздух, пришедший с севера, а сегодня мы как бы перенеслись далеко на запад: прямо в лицо дует теплый морской ветер.

Так странствует по Земле погода. Она идет не сама: её несут огромные воздушные массы.

Проходя надо льдами севера, воздушная масса делается холодной, сухой, прозрачной; пересекая пустыню, она берёт с собой груз пыли. Протекая над морем, она становится влажной.

Утром, собираясь в школу, вы слышите от родителей: «Сегодня плохая погода». Что это значит?

Слайд 5. Попробуйте выбрать слова, которыми нельзя охарактеризовать погоду .

Слайд 6 . Итог выбора

Слайды 7 – 14. Разнообразие погоды

Слайд 15 . - Что такое погода?

В словаре С. И. Ожегова написано: « Погода – это состояние атмосферы в данном месте в данное время?». Слайд16 .

- Наша планета Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой .

Солнечные лучи нагревают воздушную оболочку. Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Поэтому Солнце согревает нашу планету не везде одинаково. От действия солнечных лучей зависит температура воздуха в данной местности в данное время. Слайд18

Температуру измеряют приборами – термометрами . Слайд 19, 20

Температуру мы записываем так (запись на доске), её можно прочитать разными способами. +25 о С -10 о С, 0 о С. Слайд 21.

- Будет ли зависеть погода от температуры воздуха?

- Попробуйте предположить, какая средняя температура воздуха характерна для каждого времени года?

- От чего ещё зависит погода?

- Мы живём на самом дне воздушного океана.

Воздушная оболочка Земли давит на поверхность нашей планеты. Это называется атмосферным давлением. Прибор, который определяет атмосферное давление , называется барометр . Слайд22

Человек это давление не замечает. Оно постоянно меняется. Из-за разницы в давлении образуется ветер . Слайд 23, 24 .

При высоком давлении потоки воздуха стремятся занять место, где давление ниже. Струя воздуха стремится от высокого давления к низкому. Чем больше разница в давлении, тем сильнее ветер. Какие вы знаете ветры? Слайд

-Рассмотрите условные обозначения ветра.

- От чего ещё будет зависеть погода?

- Большая часть планеты Земля покрыта водой.

Слайд Вода под действием тепла испаряется, в атмосферу попадает большое количество влаги, которая в верхних слоях атмосферы охлаждается, образуя капельки воды. Они сливаются в облака и тучи. Когда тучи наполняются большим количеством влаги, они становятся тяжелее воздуха и что тогда? Идёт дождь. Так образуются осадки . - Какие виды осадков вы знаете?

Осадки бывают в виде дождя, снега, града, тумана, росы, инея.

- Вот так их обозначают схематично. Слайд 14

- От чего ещё будет зависеть погода? От состояния неба

- Наличие в небе облаков и туч называется облачностью . Именно они не дают проникать солнечным лучам и нагревать поверхность земли.

  • Какая бывает облачность?

Рассмотрите условные знаки, обозначающие облачность виды облаков

Давайте сделаем вывод, что же такое погода и от чего она зависит?

5) Расширение кругозора обучающихся.

Ученые ведут постоянные наблюдения за погодой, они составляют прогнозы – предсказания погоды на завтра, на несколько дней и даже недель вперед.

На метеорологической станции работают метеорологи . Слайд 19, 20.

- Со всей Земли приходят в метеоцентры сведения о погоде. Миллионы цифр! И синоптики составляют по этим цифрам карты погоды для всей планеты, страны, для области или города. Перед вами синоптические карты. Слайд 21. Прогноз погоды должен до нас доходить быстро.

- А зачем людям нужен быстрый и точный прогноз погоды?

В космосе работают метеоспутники , которые ведут фотосъёмку днём и ночью, используя специальные камеры. Слайд 22. Есть даже специальные метеорологические самолеты и корабли, оснащенные необходимым оборудованием. Слайд 23.

Народные приметы , которые тоже иногда помогают предсказывать погоду. Слайд 24.

IV Закрепление новых знаний.

У вас на листочке есть 2 практических задания

1) Сейчас вы как синоптики попробуете записать с помощью условных знаков словесный прогноз погоды. (Температура воздуха пять градусов тепла, пасмурно, дует ветер, идёт дождь).

2) Расшифруйте, записанный знаками прогноз погоды (добавлены знаки, о которых не шла речь на уроке

Урок по природоведению на тему "Погода и ее предсказание" (5 класс)

  • Психологи
  • Логопеды
  • Репетиторы

Погода и ее предсказание. 5-й класс

Тип урока: комбинированный

Цели: обучающие:

Сформировать у учащихся новые понятия: погода, элементы погоды, приметы;

показать связь природоведения с литературой на примере загадок;

учить устанавливать причинно-следственные связи между элементами погоды,

составлять простейшие прогнозы погоды.

развивающие:

развитие речи, памяти, воображения, познавательного интереса, самостоятельности учащихся;

воспитывающие:

воспитание любви учащихся к природе на примере материалов заданий;

Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация к уроку Microsoft PowerPoint

Методические приемы: слово учителя, фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа с учебником, работа по карточкам.

Орг. момент. Приветствие учителя и учащихся. Презентация.

- Ребята, помните девиз, который поможет вам в работе: “Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из этого самое полезное”!

II. Работа по теме урока.

- Сегодня наш урок пройдёт необычно. Для того чтобы определить тему урока, нам нужно отгадать загадки (ученики отгадывают загадки и определяют тему и задачи урока совместно с учителем).

Задачи урока:

Понаблюдайте за изменением погоды. Опишите, какие изменения произошли в атмосфере? Назовите элементы погоды и попробуйте дать ее определение (температура воздуха, осадки, облачность, давление, направление и сила ветра)

Работа с учебником . Найдите определение в учебнике & 20 и сравните с тем, что предложили вы. Запишите его в тетрадь.

Погода - это состояние нижнего слоя атмосферы в данное время и в данном месте.

Игра "Кто больше? Погода имеет огромное значение для жизни на Земле. Напишите, люди каких профессий используют данные прогноза погоды? (3 мин) Выигрывает тот, у кого больше (фронтальный опрос)

- Человек непрерывно следит за погодой на специальных метеорологических станциях. Свое название они получили по названию науки о погоде — метеорологии. В России первая метеостанция была основана 280 лет назад. Существует Всемирная служба погоды. В ее центрах собирается метеорологическая информация с территории одних стран и передается другим странам. Мировые центры Всемирной службы погоды находятся в Москве, Вашингтоне и Мельбурне. Они получают информацию со всего мира. В России сведения о погоде по каждой местности передаются в ближайшее Бюро погоды. Здесь все показатели анализируются, и составляется прогноз погоды для каждого района, области или края. Огромную роль в предсказании погоды оказывают искусственные спутники Земли, с их помощью метеорологи следят за состоянием тропосферы и делают краткосрочный и долгосрочный прогнозы, с помощью компьютерных программ составляют «карту погоды», которая называется синоптической.

-Вспомним, как называются приборы для измерения элементов погоды.

-Представьте, что службы погоды не существует. Вы собираетесь идти с классом в поход, но не знаете, какая будет в этот день погода. Как вы поступите? (ответы учащихся)

Работа с учебником. «Предсказание погоды» с.79-80

-Что нового вы узнали? (фронтальный опрос)

Физ. минутка

Если это: признаки устойчивой погоды — стойте на месте; признаки неустойчивой погоды — качаемся на месте.

Признаки устойчивой погоды: сильная роса на листьях растений и траве; радуга вечером; если дым идет прямо вверх, днем жарко, а ночью прохладно или даже холодно; высокие кучевые облака.

Признаки неустойчивой погоды: усиление ветра к вечеру; росы и инея нет; дым из трубы стелется к земле; серое небо вечером.

- Да, в давние времена наши предки предсказывали погоду по Луне, по календарным датам, цвету закатного солнца. Погоду могут предсказать насекомые, птицы, растения.

- Какие местные признаки погоды вы знаете? Можно ли по одному какому-нибудь признаку или примете строить прогноз погоды? Сделайте вывод.

- Если воробьи купаются в пыли, говорят — быть дождю. Муравьи и пауки усиленно работают — быть хорошей погоде и теплу. Но если пчелы сидят в улье и гудят — ожидайте дождь. Если петухи поют рано с вечера, - к потеплению. Листья конского каштана перед дождем выделяют большое количество липкого сока.

I II . Контроль и самопроверка (5мин.) Работа по карточкам. Задача учащихся - исправить в тексте ошибки. Способ проверки: взаимопроверка (нет ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», больше двух - «3»).

Карточка. Самыми важными характеристиками погоды являются температура почвы и воды в реке, море, океане. Все погодные явления происходят в стратосфере. Одно из свойств погоды — постоянство. Погода меняется только в течение года. Главная причина перемен в любое время суток в погоде - перемещение воздушных масс. У нас в республике в течение всего года преобладают погоды теплого времени года. А предсказание погоды называется — гороскоп.

Самыми важными характеристиками погоды являются температура воздуха, осадки, направление и сила ветра, облачность. Все погодные явления происходят в тропосфере. Одно из свойств погоды — изменчивость. Погода меняется в течение суток. У нас в республике погоды и теплого, и холодного времени года . Предсказание и описание погоды называется прогноз (правильный ответ).

Домашнее задание.

(Мотивация деятельности учащихся на этапе получения домашнего задания)

- Ребята, ученицей 6 класса нашей школы Сайфутдиновой Азалией была выполнена исследовательская работа. Ею проведены фенологические наблюдения, встречи и беседы со старожилами района. В результате Азалией составлена классификация и диаграмма «Народные приметы по временам года». Раздаю карточки «Народные приметы об осени». Ваша задача: вести фенологические наблюдения за погодой в течение осени. По этим наблюдениям сделайте прогноз на зиму. Вы должны подтвердить или опровергнуть результаты исследования Сайфутдиновой Азалии.

VI . Итог урока.

Что вам понравилось на уроке?

Что вы узнали о погоде?

Если вам понравился урок, похлопайте себе в ладоши. Молодцы! (звучит песня « У природы нет плохой погоды»)

Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природоведение. 5класс. Учебник для общеобразовательных школ// Москва: Дрофа, 2008

Презентация, доклад на тему Исследовательский проект Предсказание погоды по народным приметам

Исследовательский проект Предсказание погоды по народным приметам, предмет презентации: Естествознание. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 18 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

  • Главная
  • Естествознание
  • Исследовательский проект Предсказание погоды по народным приметам

Слайды и текст этой презентации

Исследовательский проект «Предсказание погоды по народным приметам» Выполнили учащиеся 4в класса МОУ СОШ №2 г.Ершова

Исследовательский проект «Предсказание погоды по народным приметам»

Выполнили учащиеся 4в класса МОУ СОШ №2 г.Ершова

Цель проекта: установить надежность народных примет в

Цель проекта: установить надежность народных примет в предсказании погоды.

Задачи
1.Познакомиться с народными приметами погоды и их видами;
2. Провести опрос, анкету
3. Посетить метеостанцию
4. Наблюдать за погодой и сопоставлять с народными приметами
5. Проанализировать полученные результаты и сделать вывод о связи народных примет с изменениями в природе

Гипотеза: народные приметы о погоде можно использовать для предсказания погоды.

Этапы исследовательской работыСобрать и обработать информацию о

Этапы исследовательской работы

Собрать и обработать информацию о народных приметах (собирать материал в дополнительной литературе, в Интернете, у старшего поколения)
Посетить метеоцентр
Провести исследование и обработать результаты
Обобщить знания и сделать выводы.
Поделиться исследовательским опытом со слушателями.

Что такое примета?«Примета- это явление, случай как

Что такое примета?

«Примета- это явление, случай как предвестие чего-нибудь». ( С.Ожегов)
Народные приметы о погоде – сохраняющиеся в народе и передаваемые из поколения в поколение сведения о различных признаках, указывающих на предстоящие явления погоды. (Википедия)

Виды примет Краткосрочные приметы Приметы по сезонам годаДолгосрочные приметы

Краткосрочные приметы
Приметы по сезонам года
Долгосрочные приметы

Краткосрочные приметы

Приметы по сезонам года

Приметы по сезонам года

Долгосрочные приметы

Беседа со старшим поколением. Нам удалось

Беседа со старшим поколением. Нам удалось узнать, что в то время никаких метеостанций или специальных приборов не было. Всё основывалось лишь на сборе наблюдений. Наблюдали за явлениями природы, поведением зверей, птиц, насекомых, растений, а также за состоянием погоды в православные праздники. Поэтому раньше люди верили в приметы.

Анкетирование среди учащихся о прогнозе погоды и народных приметах

Анкетирование среди учащихся о прогнозе погоды и народных приметах

Метеорологическая станция

Метеорологическая станция

Дневник наблюдения

Дневник наблюдения

Выводы Народные приметы это проверенные временем предсказания,

Народные приметы это проверенные временем предсказания, основанные на связи между погодными явлениями. Немалая часть из них существует в сознании современного человека.
Для успешности предсказания погоды желательно иметь метеорологическую подготовку и хорошее знание всех признаков.
В ходе опытной работы мы определили, что предсказания погоды по народным приметам являются в основном надежными.
Исследование доставило нам огромное удовольствие.
Работая с разными информационными источниками, мы узнали много нового.

Открытый урок: "Климат и погода"

Учащиеся стремятся достичь цели обучения. Действуют по составленным учителем плану, заданиям, инструкциям. Предоставляют точную и надежную информацию, умеют различать климат и погоду. Сравнивают ответы, убеждают, оценивают, высказывают свое мнение о проделанной работе в группе.

Языковые задачи

Трехъязычие : погода ; ауа райы; weather

Ключевые слова: прогноз погоды, засуха,климат

Полезные слова и фразы для диалога/письма: погода- это состояние воздуха в данное время в данном месте (температура воздуха, скорость ветра, есть ли облака на небе, идут ли осадки.

На Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода.

Предметная лексика и терминология: «погода», «климат», «облако», «ветер», «термометр»

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Естествознание: собирают материал о том, как в давние времена люди предсказывали погоду.

Математика: решают ребус

Английский язык: изучаем слова

Навыки использования ИКТ

Навыки развития речи, навыки развития мышления, навыки анализировать, навыки групповой работы, навыки пользования словарем

Предыдущие знания

Учащиеся умеют сравнивать времена года, устанавливать соответствие между временем года и иллюстрацией.

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Начало урока

Серидина урока

Организационный момент. Приветствие

Здравствуйте, ребята! Салеметсиздер ме! Hello!

- Какое сейчас время года? Покажите, что на улице дождь и вы замерзли, отогрелись и расслабились. Вам на лицо капают капли дождя, изобразите огорчение или радость. Изобразите, как дует ветер. Хорошо! Вы пришли веселые на урок. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.

ФО «Большой палец»

(К) Решаем ребус

Цель: развитие мышления и внимательности

Прочитайте слово, назвав буквы в указанном порядке

Назовите слова, которые у вас получились.( Погода Климат)

Используя элементы погоды, идет деление класса на группы: температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха.

(К) (АМО) « Инфо-угадайка»

Цель: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.

- Посмотрите и догадайтесь, о чем сегодня мы будем говорить.

- Зачем знать, какая будет погода? Что важно, если летом собираешься на речку, зимой кататься на лыжах, в поход?

-Что надо сказать, когда говоришь и погоде?

-Мы будем говорить о погоде.

ФО «За и против»

(П) Мозговая атака

Цель: ативизация позновательной деятельности

- Посмотрите в окно и расскажите соседу по парте, какая сегодня погода.

-Обменяйтесь мнениями, для чего людям нужно знать прогноз погоды на ближайшее время.

ФО «Солнышко»

Работа в тетради ( разноуровневые задания)

Определи слова, которыми можно характеризовать погоду:

жаркая, сильная, влажная, теплая, холодная, крепкая, хрустальная, длинная, дождливая, сухая, узкая, сырая, ветреная, железная, стеклянная.

ФО «Большой палец»

(П) Диалог-инсценировка белого медведя и крокодила.Каждый рассказывает где живет белый медведь и крокодил, какая погода, в каких климатических условиях живут. Какой прибор им нужен, чтобы понять наколько тепло или холодно? ( Термометр)

ФО «Пчелиный улей»

Слова учителя :

- От чего зависит климат определенного региона? (от состава воздушного слоя)

- Что оказывает влияние на внезапные изменения погоды, малохарактерные для данной местности? От чего увеличивается количество осадков или наступает засуха? (влияние космоса на Землю, деятельность человека)

- О погоде можно сказать, что она преподносит нам сюрпризы

Люди умели предсказывать погоду давно, когда еще не было в помине науки такой – метеорологии. В древние времена погоду предсказывали по народным приметам. Что же такое приметы?

- «Примета - это явление, случай, который в народе считается предвестием чего либо »

- Какие бывают приметы о погоде? (долгосрочные и краткосрочные)

Зима морозная – лето жаркое.

Зима снежная – лето дождливое.

Дым столбом – к морозу.

Иней на деревьях – к морозам, туман – к оттепели.

Много еловых шишек – к урожаю хлеба.

Но чтобы предсказать погоду точно, одних примет недостаточно. Тепло, а сколько градусов, ветрено, а с какой скоростью дует ветер. Не грозят ли буря, град, наводнение.

Поэтому систематически ведется наблюдение за изменением погоды на территории Казахстана более 150 лет.

Вводит новые слова.

- Ребята, обратите внимание на новые слова. Послушайте, как они звучат на казахском и английском языках.

Произносит: ауа райи болжамы - прогноз погоды -теаіһег іогесаві, термометр - термометр - іһегтотеіег.

Физическая минутка.

- Изобразите человека, которому жарко(вытирает пот, обмахивается)

-Изобразите человека которому холодно? (стучит зубами, трет руки).

Организация проблемной деятельности:

-Как образуются облака? Из чего они состоят?

-Какие виды осадков вы знаете? В какое время года их можно наблюдать?

(Г) Каждая группа будет исследовать определенный признак погоды, т.е. вы будете метеорологами. (Метеоролог — специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.)

1-я группа узнает, как устроен термометр и научится им пользоваться.

2-я группа изучает свойства ветра.

3-я группа определяет облачность.

4-я группа изучает причину возникновения осадков

и определяет их виды.

5-я группа изучает народные приметы о погоде.

Презентация работы групп.

ФО «Измерение температуры»

Вопросы для обсуждения

Прогноз погоды на сегод¬ня.

1)Прогноз погоды, что это такое?

2) Где можно узнать прогноз погоды?

3)Какое сегодня число?

4) Какова облачность?

5) Какая температура воздуха?

6) Выпадают ли сегодня осадки? Если да, то в виде

7) Есть ли сегодня ветер?

8) Какая наука занимается изучением погоды? (метеорология)

9) Какая служба занимается прогнозом погоды? (синоптики)

• Чем отличается погода от климата?

Климат - это смена погодных условий в течение года. Для каждой местности свойственен вполне определенный климат, а погода отдельного дня может приносить сюрпризы.

ФО «Прием 20секунд»

Дифференцированные задания (разноуровневые задания )

Тест «Погода»

1. Что такое погода?

а) температура воздуха б) осадки в) скорость ветра

г) сочетание температуры, осадков, облачности и ветра

2. Каким словом характеризуют погоду?

а) длинная б) ветреная в) маленькая г) круглая

3. Что из перечисленного является осадками?

а) дождь б) гололед в) ветер г) метель

4. Как не говорят о температуре воздуха?

а) жарко б) холодно в) спокойно г)тепло

Критерии оценивания

Отвечают на вопросы, отмечают только правильный ответ из нескольких данных ответов

Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПОГОДА.КЛИМАТ. - презентация

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОДЕРЖИТ МАТЕРИАЛ ОБ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ПОГОДЫ; ПРИБОРАХ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА, ДАВЛЕНИЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА; ПРИМЕТЫ ПОГОЫ ДЛЯ РАЗНЫХ ВРЕМЕН ГОДА.

Похожие презентации

Презентация на тему: " Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПОГОДА.КЛИМАТ." — Транскрипт:

2 Что такое погода?

3 Погода – это. состояние атмосферы в данном месте в данное время.

4 Характеристики погоды Температура; Влажность; Облачность; Направление ветра; Скорость ветра; Количество осадков;

5 Температура состояние воздуха, определяющееся степенью нагрева или остывания.

6 Последовательность нагрева воздуха 1) Лучи Солнца; 2) Поверхность Земли; 3) Воздух.

7 Термометр - Прибор для измерения температуры воздуха

8 Количество осадков, влажность. 1) различные виды осадков, характерные для данной местности; 2) содержание водяного пара в воздухе.

9 Осадкомер - прибор для измерения количества осадков.

10 Гигрометр - это прибор для измерения влажности воздуха.

11 Облачность - это состояние неба, характеризующееся наличием и видами облаков.

15 Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении.

16 Флюгер – это прибор для измерения и направления скорости ветра

17 Метеорологи - это специалисты, следящие за изменением погоды.

18 Что такое климат?

19 Климат - это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

20 Климат: Холодный Умеренный Жаркий

24 Климатолог - это специалист, изучающий все характеристики климата и его изменения во времени.

25 На что влияет климат? Состояние водоемов; Жизнь растений; Жизнь животных; Жизнь человека.

26 Приметы погоды весной Жаворонки летят к теплу, зяблик к стуже. Жаворонкизяблик Гуси высоко летят много воды будет, низко летят мало. Гуси Из берёзы течет много сока к дождливому лету.берёзы сока Облака плывут высоко к хорошей погоде. Облакапогоде Воробьи купаются в песке к дождю. Воробьи

27 Приметы погоды летом Вороны под тучи взвиваются к ненастью. Воронытучи Вороны хохлятся к непогоде. Перед ненастьем птицы птицы сильно кричат и низко летают.

28 Приметы погоды осенью Гром в сентябре предвещает теплую осень. Громсентябреосень Осень будет теплой, если до позднего лета цветут анютины глазки, лютики, цветутанютины глазкилютики маргаритки, тысячелистник, клевер. маргаритки тысячелистник клевер Птица на крышу садится к непогоде.крышу Домашняя птица прячет голову под крыло к холоду. Домашняя птица голову крыло Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме.листопад зиме Появились комары поздней осенью к мягкой зиме.комары

29 Приметы погоды зимой Ворона купается к ненастью. Воробьи кричат к метели. Ворона клюв под крыло прячет к теплу.клюв Небо над лесом посинеет к теплу.лесомпосинеет Вечерние зори быстро перегорают к оттепели.зори оттепели Деревья покрылись инеем к теплу. Деревьяинеем Кошка греется около батареи - жди холода.

Открытый урок по естествознанию на тему «Погода и климат»

Цели: Совершенствовать знания по теме «Атмосфера» стимулировать творческую деятельность.

Наглядный материал. Карта климатических зон

Оборудование: Учебник естествознания Б.Ш.Абдиманапов, ТСО по естествознанию

Раздаточный материал: Рабочие листы

- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать; у нас с вами в гостях учителя города, посмотрели, оглянулись и постараемся больше не отвлекаться. Давайте покажем, как мы хорошо можем работать.

Мыслительная деятельность учащихся. Познакомить с понятиями «Погода и климат»

- На прошлом уроке мы говорили о воздухе, о его значении для всего живого.

- Сейчас стихотворение расскажет. (Ученик читает стихи)

« Смотри - вот опять в небесах

Плывет черный дым над тайгой,

День и ночь под рев машин

Землю так свою крушим,

Словно мы на планете чужой…

Скалу поднял взрыв на дыбы,

Ушла вдруг вода из ручья…

Мать - Земля, за часом час

На руках качая нас

Разве знать ты могла,

- Дома вы писали сочинение на тему «Чтобы я сделал для защиты воздуха в нашей местности». Прослушаем некоторые (2-3 сочинения зачитываются)

- А теперь мы с Вами разгадаем кроссворд, а разгадав его получим ключевое слово

какой из видов транспорта является основным загрязнителем воздуха

густой туман, смешанный с дымом, копотью, газами

один из газов, входящий в состав атмосферы

газообразное вещество, с помощью которого измеряют атмосферное давление

IV. Изучение нового материала

- Давайте прочитаем полученное слово

- Новая тема сегодняшнего урока «Погода и климат»

Звучит грамзапись и прокручиваются слайды

- Чем отличаются просмотренные картины (заострить внимание на временах года)

Работа в парах (времена года)

Физминутка: Ветер дует нам в лицо

Ветер тише, тише, тише

- Какое сегодня число?

- Какая сегодня погода (делают выводы)

Состояние нижних слоев атмосферы в данный момент в определенной местности

У вас на столах лежат таблицы, по которым надо определить ср. t o января, июля данные занести в таблицу

V. - Итак ребята какая разница между t o января, июля (большая). Давайте сравним t o январяи июля. Посмотрите разница здесь большая. Это характерно для резко континентального климата

В большинстве случаев погоду путают с климатом. В чем заключается их различие?

Многолетний режим погоды, характерный для данной местности

Устойчиво длительное время

Чем же климат отличается климат от погоды?

Нашу планету опоясывают широкие области с приблизительно одинаковым климатом. Их называют климатическими зонами. Давайте обратимся к карте, а вы откроете учебники на странице 74

- Ребята, а на каком материке мы живём (Евразия)

- Казахстан находится в умеренной климатической зоне

- Грозные и величественные явления природы с древних времен непрестанно

занимали и занимают человечество. Самые далекие предки старались понять, отчего идёт дождь, заливающий из пещерные жилища, гремит гром и сверкает молния, зажигающая сухой лес или бушует ветер, с корнем вырывающий огромные деревья. Не умея объяснить эти явления и пугаясь их силы, человек видел в них проявление воли каких-то мощных духов, наказывающих его за проступки или недостаточное внимание к себе. Первобытный скотовод или земледелец полностью зависел от погоды. Она определяла его благосостояние.

Ученые веками терпеливо разбирались в вопросах столь важных для жизни и благополучия человека, и теперь большинство из низ разрешено. Человек перестал быть беспомощным перед силами природы и в огромной степени свою зависимость от природы.

В настоящее время этими явлениями занимается климатология и метерология - это 2 большие науки.

Посмотрите на доску. Запишите и запомните эти слова

- Сейчас нам об этом более подробно расскажет…. (сообщение о метерологии).

А сейчас откройте учебники на стр. 73 абзац № 1 найдите что такое (называют в соответствии с карточкой)