Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

20:43Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Урок по биологии на тему класс Насекомые (7 класс)

Урок по биологии на тему класс Насекомые (7 класс)

Урок по биологии на тему ' класс Насекомые' (7 класс)

Объединение в группы (от3 до 6 человек). Команды оборудуют себе «гнездышки» - две сдвинутые парты и стулья вокруг по числу участников.

Приготовили ручки и тетради (или листочки). Поставили число. Написали слово Диктант. И под ним каждый у себя вывел девиз: «ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!» Не забывать о главном: написал сам - помоги соседу. Увидел у себя ошибку - посмотри, не допустил ли кто из соседей такую же в своей тетрадке. В конце девиза - подпись: название команды, которое участники выбирают сами.

Первая фраза из диктанта (на ознакомление 20 секунд + 1 минута на написание). От каждой команды вызываю по посыльному, а те «прихватывают» с собой по помощнику. Посыльные с помощниками подходят к столу. Плотным кольцом окружают текст. Запоминают его. И бегут диктовать в своих командах, чтобы скорее сообщить об увиденном, пока чего-нибудь не забыли. На ознакомление ровно 20 секунд - в руках секундомер.

Через 3-4 минутки к столу приглашаются новые посыльные (и тоже с помощниками) и т.д.

Последних (восьмых)посыльных предупредить, чтобы они взяли с собой чистые листочки бумаги и ручки. Сначала им была предъявить последнюю часть диктанта. Ее запоминать не нужно, так как разрешалось сделать шпаргалки. Потом им на 20 секунд предъявить предпоследний фрагмент текста.

После сигнала: «Пригото-о-овились… НАЧАЛИ!» - стопки тетрадей передаются ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ в соседние команды. Команды совещаются, сличают версии, на свой страх и риск вносят исправления (ведь исходного полного варианта нет ни у кого - все в равных условиях).

Через четыре минутки плодотворно-интенсивной проверки-разговоров сообщить: «Осталась ОДНА минута», «Осталось Полминуты!» И наконец: «Время истекло!» Тетради опять складываются в стопку и по единому сигналу передаются ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ в соседнюю команду.

Этап проверки судейства. В каждой команде стопка чужих диктантов с обведенными в и отметками. Вот за эти отметки и следует поставить оценку за судейство. А чтобы ее не спутать с предыдущими - обвести . Ну и конечно же расписаться, указав команду.

Сообщить, что текст будет дан. «Каждый из вас запишет образец в проверяемой тетради». Поставив отметки в тетрадях, команды возвращают диктанты хозяевам и заносят общую отметку за судейство на доску.

Дать на подобное бурление три минутки, и - новая команда: «За 20 секунд, НЕ ТРОГАЯ СТОЛОВ, поставьте стулья в полукруг и сядьте в него командами. Ручки и тетради оставьте на столах. ВРЕМЯ!"

Мини-лекция про ротовой аппарат и типы конечностей насекомых.

Снова команда группам «По местам!» и вызов новых посыльных для получения последнего задания: «Сделать аппликцию-схему или рисунок-схему «Знакомство с насекомыми» за 5 минут в тетради каждого члена группы.

Через 5 минут новая команда: «За 20 секунд, НЕ ТРОГАЯ СТОЛОВ, поставьте стулья в круг и сядьте в него командами. Ручки оставьте на столах. Тетради с собой. ВРЕМЯ!"

Демонстрация группами своих рисунков.

«ЗНАКОМСТВО С НАСЕКОМЫМИ»

НАСЕКОМЫЕ - самый многочисленный класс животных - около 1,5 млн. видов, а изучает их наука энтомология.

Русское слово «насекомое» произошло от «животное насечённое, с насечками».

Длина тела от 0,2 мм (трихограммы) до 20-30 см (тропические палочники).

Тело имеет наружный хитиновый скелет (кутикулу) и разделено на 3 отдела: голову, грудь и брюшко.

На голове расположены основные органы чувств: пара сложных фасеточных глаз, пара усиков-антенн и ротовой аппарат.

На груди находятся 3 пары ног и 2 пары крыльев.

На теле насекомых есть чувствительные волоски, необходимые для восприятия и воспроизведения звуков, запахов, положения тела и равновесия.

Насекомые освоили все среды обитания, поэтому среди насекомых есть растительноядные формы, хищники, паразиты, питающиеся останками растений и животных и экскрементами.

Ротовой аппарат бывает грызущего (жуки), сосущего (бабочки), колюще-сосущего (комары) или лижущего типа (мухи).

Ноги бывают: Бегательные (жук), Прыгательные (саранча) , Копательные (медведки), Плавательные (плавунец), Хватательные (богомол), Собирательные (медоносная пчела).

Биологические диктанты

В преподавании биологии диктанты занимают определённое место. Необходимость их использования продиктована стремлением учителя сделать знания учащихся глубокими, фундаментальными. Предлагаю некоторые виды диктантов, используемых мною на уроках биологии.

Количественный диктант

Количественный диктант представляет собой ряд чисел с единицами измерения. Задача учащихся вспомнить, что означают следующие цифры и числа. Зачастую при подготовке домашнего задания, учащиеся запоминают строение органов, основные принципы их работы, автоматически упуская из виду цифровые данные. Диктанты такого типа я провожу с целью закрепления новых знаний и запоминания цифровой информации. Количественные диктанты рекомендую проводить в устной форме. Благодаря подобной работе материал усваивается основательнее и подробнее.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

  1. 0,5 – 120 м/с (скорость нервного импульса)
  2. Диаметр 1 см, длина 42-45 см, вес 35-39г (параметры спинного мозга)
  3. 31 (количество спинномозговых сегментов)
  4. 1300 – 1400 (масса головного мозга взрослого человека)
  5. 25% (энергия, затрачиваемая мозгом)
  6. 2% (доля мозга от общей массы организма)
  7. 2200 – 2500 см 2 (площадь коры больших полушарий)
  8. 14 – 18 млрд (количество тел нейронов, составляющих кору головного мозга)

ОПОРНО – ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

  1. 206 (количество костей)
  2. 40% (отношение длины позвоночника к длине тела)
  3. 33 – 34 (количество позвонков)
  4. 6 (количество костей, составляющих мозговой отдел черепа)
  5. 12 пар (количество рёбер)
  6. 7+12+5+5+4или5 (количество позвонков)
  7. 22-25 (возрастной предел роста костей)
  8. 600 (количество скелетных мышц)

КРОВЬ И КРОВООБРАЩЕНИЕ

  1. 90 % (количество воды в плазме крови)
  2. 250-350 г (масса сердца)
  3. 60-80 раз в мин. (количество сердечных сокращений)
  4. 120 дней (продолжительность жизни эритроцитов)
  5. 0,8 с (длительность сердечного цикла)
  6. 0,9 % (количество NaCI в крови)
  7. 5 млн/мм 3 (количество эритроцитов)
  8. 0,5-1 мм/с (скорость тока крови в капиллярах)
  9. 120/80 мм рт.ст. (нормальное артериальное давление крови)
  10. 6-9 тыс/мм 3 (количество лейкоцитов)
  11. 5 м/с (скорость тока крови в аорте)
  12. 2,5 см (диаметр аорты)
  13. 4-20 мкм (просвет капилляров)
  14. 2 млрд (общее количество капилляров)
  15. 5л (общее количество крови в организме)
  16. 60% (объём плазмы)
  17. 2% (доля глюкозы в плазме крови)
  18. 3800 м 2 (общая площадь поверхности эритроцитов)
  19. 180-350 тыс/мм 3 (количество тромбоцитов)
  20. 2-4 мкм (размер тромбоцитов)
  21. 7-10 мкм (диаметр эритроцитов)

ДЫХАНИЕ

  1. 100 см 2 (внутренняя поверхность полости носа)
  2. 9-13 см (длина трахеи)
  3. 15 мм (диаметр трахеи)
  4. 0,2-0,3 мм (диаметр альвеол)
  5. 0,06-0,3 мм (глубина альвеол)
  6. 700 млн (количество альвеол)
  7. 120 м 2 (общая поверхность альвеол)
  8. 21% (доля кислорода во вдыхаемом воздухе)
  9. 16% (доля кислорода в выдыхаемом воздухе)
  10. 0,03% (доля углекислого газа во вдыхаемом воздухе)
  11. 4% (доля углекислого газа в выдыхаемом воздухе)
  12. 16-18 (количество дыхательных движений в минуту)
  13. 500мл (дыхательный объём)

ПИЩЕВАРЕНИЕ

  1. 400-500г (суточная потребность в углеводах)
  2. 80-90г (суточная норма жиров)
  3. 100г (суточная потребность в белках)
  4. 1,5-2,5л (суточная потребность воды)
  5. 60-65% (доля воды в организме человека по массе)
  6. 8-10 м (длина пищеварительного канала)
  7. 11-13 см (длина глотки)
  8. 25 см (длина пищевода), (длина двенадцатипёрстной кишки)
  9. 2-3 л (объём желудка)
  10. 5-7 м (длина тонкого кишечника)
  11. 4 млн (общее количество ворсинок тонкого кишечника)
  12. 200 м 2 (общая всасывающая поверхность тонкого кишечника)
  13. 1мм (высота ворсинки)
  14. 1,5-2 м (длина толстого кишечника)
  15. 8-15 см (длина аппендикса)
  16. 1500 г (масса печени)
  17. 32 (количество зубов)
  18. 3 пары (количество слюнных желез)

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

  1. 150 г (масса почки человека)
  2. 1500-1700 л (суточный объем крови, проходящей через почки)
  3. 150-170 л (объём первичной мочи)
  4. 1,5 л (объём вторичной мочи)
  5. 400-500 мл (объём мочевого пузыря)
  6. 2 л (суточный диурез человека)

РАЗМНОЖЕНИЕ И ОНТОГЕНЕЗ

  1. 46 (набор хромосом клетки человека)
  2. 23 (набор хромосом в гамете)
  3. 27-28 суток (развитие яйцеклетки)
  4. 280 суток (продолжительность беременности)
  5. 150мкм (размер яйцеклетки)
  6. 24 часа (длительность жизни сперматозоида)
  7. 12 часов (длительность жизни яйцеклетки)

Выборочный диктант

Диктанты данного типа содержат перечень признаков и условий обитания двух живых организмов, назвать которые должны учащиеся. Для их выполнения требуются знания биологических особенностей ранее изученных объектов живой природы и умение их сравнивать. Текст диктанта - перечень признаков двух или более объектов, зачитываются вслух. Школьники, руководствуясь знаниями об этих объектах, определяют и отмечают в рабочих тетрадях, для какого животного характерен тот или иной признак. На уроках, где проводится изучение нового объекта, такой вид диктанта позволяет привлечь внимание учащихся к тем биологическим особенностям, которые отличают данный объект от ранее изученного. Предварительно объясняю ребятам, что с целью экономии времени урока им следует записывать только порядковый номер признака, называемого мной вслух, и рядом с ним ставить первую букву названия простейшего - обладателя того или иного признака (например: а- амеба, э-эвглена). Запись ответов в тетрадях учеников будет иметь следующий вид. Ответы: 1-а; 2-э; 3-а; 4-э; 5-а; 6-э; 7-э; 8-а; 9-а,э; 10-э; 11-а,э. Заканчивая работу с диктантом, читаю текст вслух, чтобы ребята могли сами проверить свои записи. Опыт показал, что для учащихся 6-7 классов целесообразно включать в текст диктанта 5-10 предложений, чтобы время их выполнения и проверки не превышали 15 минут. Формы проверки диктантов могут быть различными: выборочная проверка тетрадей учащихся с выставлением отметки, заслушивание ответов 3-4 учеников, самоконтроль и др.

Многоклеточные водоросли.

Уолтрикс. Спирогира.

  1. Хроматофоры расположены спирально (с)
  2. Хроматофоры имеют форму лент (с)
  3. Питается органическими веществами, образуемыми в процессе фотосинтеза (с, у)
  4. Размножается половым путём и вегетативно (с)
  5. Хроматофоры имеют форму широкого браслета (у)
  6. Удлинённые клетки расположены в один ряд (с)
  7. Размножается половым и бесполым путём (у)
  8. Служит пищей для обитателей водной среды (у, с)

Ответ: 1с, 2с, 3с,у, 4с, 5у, 6с, 7у, 8с,у.

Зеленая эвглена. Амёба.

  1. Форма тела непостоянная (а)
  2. Обязательно присутствуют хлоропласты (э)
  3. Передвигается с помощью ложноножек (а)
  4. Форма тела постоянная (э)
  5. Питается бактериями, водорослями, простейшими (а)
  6. Питается органическими веществами, образующимися в процессе фотосинтеза (э)
  7. Дышит растворенным в воде кислородом (а,э)
  8. Есть чувствительный к свету глазок (э)

Ответы: 1-а; 2-э; 3-а; 4-э; 5-а; 6-э; 7-а,э; 8-э;

Бактерии. Вирусы.

  1. Одноклеточные организмы (б)
  2. Имеет головку с ДНК и отростки (в)
  3. Ядерное вещество присутствует в цитоплазме в «распыленном» состоянии (б)
  4. Не относятся ни к растениям, ни к животным (в, б)
  5. Могут функционировать только внутри других организмов (в)
  6. Бывают шаровидные, палочковидные и извитые (б)
  7. Бывают шаровидной, овальной, палочковидной и нитевидной формы (в)
  8. Размножаются простым делением (б)
  9. Размножаются внутри живой клетки (в)
  10. Имеют неклеточное строение (в)
  11. При неблагоприятных условиях образуют споры (б)

Ответ: 1б, 2в, 3б, 4в,б, 5в, 6б, 7в, 8б, 9в, 10в, 11б.

Плоские черви. Круглые черви.

  1. Имеется первичная полость тела (к)
  2. Почти все виды – гермафродиты (п)
  3. Тело имеет двустороннюю симметрию (п, к)
  4. Появляется мезодерма (п)
  5. Раздельнополые особи (к)
  6. Нет дыхательной и кровеносной системы (п, к)
  7. У большинства представителей пищеварительная система замкнута слепо (п)

Ответ: 1к, 2п, 3п,к, 4п, 5к, 6п,к, 7п.

Ракообразные. Паукообразные.

  1. Водные обитатели. Органы дыхания – жабры (р)
  2. Наземные членистоногие. Органы дыхания – лёгочные мешки и трахеи (п)
  3. Имеют внекишечное пищеварение (п)
  4. Являются природными санитарами (р)
  5. Имеют 8 ходильных ног (п)
  6. Кровеносная система незамкнута (р, п)
  7. Органы выделения – зелёные железы (р)
  8. Имеют хелицеры и педипальпы (п)
  9. Органы выделения – мальпигиевы сосуды (п)

Ответ: 1р, 2п, 3п, 4р, 5п, 6р,п, 7р, 8п, 9п.

Хрящевые рыбы. Костные рыбы.

  1. Особи разнополы (х,к)
  2. Наличие 5-7 пар жаберных щелей (х)
  3. Отсутствие жаберных крышек (х)
  4. Отсутствие жаберных перегородок (к)
  5. Отсутствие плавательного пузыря (х)
  6. Наличие плавательного пузыря (к)
  7. Скелет образован из хрящей (х)
  8. Передний мозг не разделён на два полушария (к)
  9. Кожа покрыта крупными чешуями (к)
  10. Наличие клоаки (х)
  11. Оплодотворение внутреннее (х)
  12. Большое количество икринок (к)

Ответ: 1х,к, 2х, 3х, 4к, 5х, 6к, 7х, 8к, 9к, 10х, 11х, 12к.

Цифровой диктант

Данный вид работы предполагает полное знание изученного материала, позволяет систематизировать полученные знания, определить темы, изученные недостаточно прочно. Целесообразно цифровые диктанты проводить на обобщающих уроках. Возможно использование цифрового диктанта как контрольный срез знаний. Диктанты данного типа содержат перечень признаков и условий обитания нескольких живых организмов, назвать которые должны учащиеся. Для их выполнения требуются знания биологических особенностей ранее изученных объектов живой природы и умение их сравнивать. Текст диктанта - перечень признаков объектов, зачитываются вслух. Школьники, руководствуясь знаниями об этих объектах, определяют и отмечают в рабочих тетрадях, для какого животного характерен тот или иной признак. Допустимо использовать признак, относящийся к нескольким объектам. Учащиеся записывают в столбик объекты, а рядом с ними номера вопросов, имеющих к объекту непосредственное отношение.

ЦИТОЛОГИЯ – 9 класс

  1. Имеет кристы.
  2. Носитель наследственной информации.
  3. Бывают только в растительной клетке, часть их принимает участие в фотосинтезе.
  4. Имеет центриоли.
  5. Состоит из микротрубочек и нитевидных белковых волокон.
  6. Вязкий раствор солей и органических веществ.
  7. Служат для запасания фосфолипидов и белка.
  8. Мельчайшие органоиды клетки размером 20нм.
  9. Отделяет от других клеток или от внешней среды.
  10. Энергетические станции клетки.
  11. Заполнена клеточным соком.
  12. Бывают зелёного, жёлтого, красного и белого цвета.
  13. Стопки уплощенных дискообразных полостей или цистерн с пузырьками (вакуолями).
  14. На них синтезируются белки.
  15. Система канальцев и полостей в цитоплазме.
  16. Овальные тельца диаметром 0,5 мкм.
  17. Главный органоид клетки, содержащий хромосомы.
  18. Выполняет роль и «кладовой» и «мусорного ведра».
  19. Обеспечивает транспорт веществ в цитоплазме.
  20. Внутренняя среда клетки.
  21. Может «переваривать» бактерии, вирусы.
  22. В ней имеются поры, через которые в клетку поступает вода и другие вещества.
  23. Органоид, открытый казахстанскими учеными.
  24. В этом органоиде формируются лизосомы.
  25. Обеспечивает движение органелл и цитоплазмы.
  26. Кроме ядра участвует в делении клетки.

Плазматическая мембрана 9, 22

Цитиплазма 6, 20

Эндоплазматическая сеть 15, 19

Комплекс Гольджи 13, 24

Митохотдрии 1, 10

Настоящая вакуоль 11, 18

Клеточный центр 4, 26

Цитоскелет 5, 25

СЕМЕЙСТВА ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ – 7 класс

  1. Симбиоз с клубеньковыми бактериями
  2. Плоды ядовиты
  3. Стебель – соломина
  4. Простой околоцветник, состоящий из двух уровней лепестков
  5. Соцветие – корзинка
  6. Имеет парус, лодочку и вёсла
  7. Имеет луковицу
  8. Плод стручок или стручочек
  9. Среди представителей много садовых, ягодных, декоративных видов
  10. Соцветие – сложный колос
  11. Плод ягода или коробочка
  12. Цветы воронковидные, трубчатые или язычковые
  13. Формула цветка Ч0Л(5)Т(5)П2
  14. Формула цветка Ч(5) Л(5)Т5П(2)
  15. Формула цветка Ч2+2Л(4)Т2+4П(2)
  16. Формула цветка Ч(5)Л5ТП(5)
  17. Формула цветка О3+3Т3+3П(3)
  18. Формула цветка Ч(5)Л3+(2)Т(9)+1П1
  19. Формула цветка О2Т3П(1)
  20. Представитель семейства – картофель
  21. Представитель семейства – подсолнечник
  22. Представитель семейства – акация
  23. Представитель семейства – клубника
  24. Представитель семейства – тюльпан
  25. Представитель семейства – ячмень
  26. Представитель семейства – капуста

Крестоцветные 8, 15, 26

Бобовые 1, 6, 18, 22

Розоцветные 9, 16, 23

Паслёновые 2, 11, 14, 20

Сложноцветные 5, 12, 13, 21

Лилейные 4, 7, 17, 24

Злаковые 3, 10, 19, 25

ТИП ХОРДОВЫЕ – 7 класс

  1. Имеет позвоночник
  2. Не имеет рёбер
  3. Изучает герпетология
  4. Изучает ихтиология
  5. Изучает орнитология
  6. Двухкамерное сердце
  7. Рептилии
  8. Амфибии
  9. Есть плавательный пузырь
  10. Есть наружное ухо
  11. Насыщенный кислородом воздух проходит через лёгкие два раза
  12. Неподвижное соединение головы
  13. Четырёхкамерный желудок
  14. Яйцо с твёрдой оболочкой
  15. Наличие боковой линии
  16. Внутреннее оплодотворение
  17. Внутриутробное развитие в полом мышечном органе
  18. Способны дышать кожей
  19. Тушканчик
  20. Камбала
  21. Питон
  22. Черепаха
  23. Страус
  24. Жаба
  25. Кит

Рыбы 1, 4, 6, 9, 12, 15, 20

Земноводные 1, 2, 8, 18, 24

Пресмыкающиеся 1, 3, 7, 16, 21, 22

Птицы 1, 5, 11, 14, 16, 23

Млекопитающие 1, 10, 13, 16, 17, 19, 25

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – 7 класс

  1. Имеют три пары ног
  2. Водные обитатели
  3. Изучает арахнология
  4. Дышат при помощи жабр
  5. Имеют четыре пары ног, расположенных на головогруди
  6. Изучает энтомология
  7. У большинства представителей развитие с полным превращением
  8. Плетут паутину
  9. Есть одомашненные виды
  10. Имеют крылья
  11. Имеют хелицеры и педипальпы
  12. Питаются падалью
  13. Внекишечное пищеварение
  14. Растут во время линьки
  15. Муха
  16. Креветка
  17. Клещ

Ракообразные 2, 4, 12, 14, 16

Паукообразные 3, 5, 8, 11, 13, 17

Насекомые 1, 6, 7, 9, 10, 15

Графический диктант

Особенность графических диктантов в экономии времени на уроке и места в тетради. Зачитываю предложения, содержащие как верную, так и ошибочную информацию. Задача учащихся решить, согласны ли они с моим утверждением. Если да, то они ставят «+», если нет – « - ». В итоге ответ выглядит следующим образом: +, +, -, +, +, -, -, +, -, и т.д. Использование графических диктантов развивает критическое мышление, аналитические способности, позволяет учащемуся не согласиться с высказыванием учителя, что идёт вразрез с общепринятыми нормами, тем более, что все предложения зачитываю уверенно, словно это прописная истина. В качестве контроля использую самоконтроль или взаимоконтроль – вывешиваю строку верных ответов, учащиеся сверяются со своими ответами, выставляют отметку.

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (8 класс)

  1. Нейрон – нервная клетка. (+)
  2. Длинные отростки нейронов – дендриты. (-)
  3. Нервные клетки состоят из отростков и нервных окончаний. (-)
  4. Нейроны бывают чувствительными, двигательными и вставочными. (+)
  5. Рефлекс – ответная реакция организма на внешние или внутренние раздражители, осуществляемая и контролируемая ЦНС (+).
  6. Медиаторы – химические вещества, с помощью которых осуществляется передача сигналов через синапс. (+)
  7. Через синапс передается возбуждение от рецептора в отдел ЦНС. (-)
  8. Путь, по которому проходит нервный импульс – рефлекторная дуга. (+)
  9. Рефлекторная дуга состоит из 5 отделов. (+)
  10. К центральной нервной системе относят головной и спинной мозг. (+)

СПИННОЙ МОЗГ (8 класс)

  1. Скопления тел нейронов вне центральной нервной системы – спинной мозг. (-)
  2. Спинной мозг состоит из 31 сегмента. (+)
  3. Центральный канал заполнен спинномозговой жидкостью. (+)
  4. Жировая оболочка спинного мозга – миелин. (+)
  5. Диаметр спинного мозга – 0,3 см. (-)
  6. Функции спинного мозга – проводниковая и рефлекторная. (+)
  7. Длина спинного мозга 31 см. (-)
  8. Масса спинного мозга – 35,39 г. (+)
  9. От сегментов спинного мозга отходят по 3 пары смешанных спинномозговых нервов. (-)
  10. У каждого спинномозгового нерва есть два корешка – передний и задний. (+)

ГОЛОВНОЙ МОЗГ (8 класс)

  1. Масса головного мозга взрослого человека – 1300-1400г. (+)
  2. Мозжечок выполняет проводниковую функцию. (-)
  3. Потребление воды и пищи, поддержание постоянной температуры тела происходит в продолговатом мозге. (-)
  4. Средний мозг обеспечивает мгновенные реакции на свет и звук, поддерживает мышечный тонус. (+)
  5. Продолговатый, средний, промежуточный мозг и мост составляют ствол головного мозга. (+)
  6. Мост осуществляет проводниковую функцию. (+)
  7. Каждое полушарие головного мозга делится крупными бороздами на лобную и затылочную доли. (-)
  8. Общая площадь коры больших полушарий – 2200-2500 кв.см. (+)
  9. Зрительная зона расположена в затылочной доле больших полушарий. (+)
  10. Зона речи находится в височной доле больших полушарий. (-)

СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА (8 класс)

  1. Позвоночник человека состоит из 31 позвонка. (-)
  2. Грудная клетка человека состоит из грудных позвонков, костей грудины и 12 пар рёбер. (+)
  3. Лучевая кость относится с поясу нижних конечностей. (-)
  4. Среди костей черепа лишь 2 подвижные кости. (-)
  5. Голень образована большой и малой берцовыми костями. (+)
  6. Мозговой отдел головы состоит из 6 костей. (+)
  7. Длина позвоночника составляет около 40% от длины тела человека. (+)
  8. Шейный отдел позвоночника состоит из 5 позвонков. (-)
  9. Кости плюсны составляют часть стопы человека. (+)
  10. В состав свободной верхней конечности входят кисть, предплечье и плечо. (+)
  1. Общее количество крови в организме человека составляет 5 л, это 7 % всей массы тела. (+)
  2. Объём воды в плазме крови – 50%. (-)
  3. Эритроциты – красные ядерные клетки крови. (-)
  4. Красный цвет эритроцитам придаёт белок гемоглобин. (+)
  5. Продолжительность жизни эритроцитов около 120 дней. (+)
  6. Фагоцитоз открыт И.И. Мечниковым. (+)
  7. Основная функция лейкоцитов – перенос кислорода. (-)
  8. Существующие 4 группы крови открыл К. Ландштейнер. (+)
  9. Фибриноген – нерастворимый белок плазмы. (-)
  10. Основная функция тромбоцитов – участие в свёртывании крови и остановке кровотечения. (+)
  11. Склеивание эритроцитов называется агглютинацией. (+)
  12. 85% людей имеют отрицательный резус-фактор. (-)

P.S. Понимаю, что высылаю большой по объёму материал. Вполне достаточно было бы оставить по одному примеру на каждый вид диктантов. Хочется сберечь время учителей, которым данный материал покажется интересным – диктанты к теме уже готовы.

Биологические диктанты
учебно-методический материал по биологии по теме

В преподавании биологии диктанты занимают определённое место. Необходимость их использования продиктована стремлением учителя сделать знания учащихся глубокими, фундаментальными. В данном материале собраны некоторые виды диктантов: количественный, выборочный, понятийный, использемые мною на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
biologicheskie_diktanty.docx 45.11 КБ

Предварительный просмотр:

Количественный диктант представляет собой ряд чисел с единицами измерения. Задача учащихся вспомнить, что означают следующие цифры и числа. Зачастую при подготовке домашнего задания, учащиеся запоминают строение органов, основные принципы их работы, автоматически упуская из виду цифровые данные. Диктанты такого типа я провожу с целью закрепления новых знаний и запоминания цифровой информации. Количественные диктанты рекомендую проводить в устной форме. Благодаря подобной работе материал усваивается основательнее и подробнее.

  1. 0,5 – 120 м/с (скорость нервного импульса)
  2. Диаметр 1 см, длина 42-45 см, вес 35-39г (параметры спинного мозга)
  3. 31 (количество спинномозговых сегментов)
  4. 1300 – 1400 (масса головного мозга взрослого человека)
  5. 25% (энергия, затрачиваемая мозгом)
  6. 2% (доля мозга от общей массы организма)
  7. 2200 – 2500 см 2 (площадь коры больших полушарий)
  8. 14 – 18 млрд (количество тел нейронов, составляющих кору головного мозга)

ОПОРНО – ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

  1. 206 (количество костей)
  2. 40% (отношение длины позвоночника к длине тела)
  3. 33 – 34 (количество позвонков)
  4. 6 (количество костей, составляющих мозговой отдел черепа)
  5. 12 пар (количество рёбер)
  6. 7+12+5+5+4или5 (количество позвонков)
  7. 22-25 (возрастной предел роста костей)
  8. 600 (количество скелетных мышц)

КРОВЬ И КРОВООБРАЩЕНИЕ

  1. 90 % (количество воды в плазме крови)
  2. 250-350 г (масса сердца)
  3. 60-80 раз в мин. (количество сердечных сокращений)
  4. 120 дней (продолжительность жизни эритроцитов)
  5. 0,8 с (длительность сердечного цикла)
  6. 0,9 % (количество NaCI в крови)
  7. 5 млн/мм 3 (количество эритроцитов)
  8. 0,5-1 мм/с (скорость тока крови в капиллярах)
  9. 120/80 мм рт.ст. (нормальное артериальное давление крови)
  10. 6-9 тыс/мм 3 (количество лейкоцитов)
  11. 5 м/с (скорость тока крови в аорте)
  12. 2,5 см (диаметр аорты)
  13. 4-20 мкм (просвет капилляров)
  14. 2 млрд (общее количество капилляров)
  15. 5л (общее количество крови в организме)
  16. 60% (объём плазмы)
  17. 2% (доля глюкозы в плазме крови)
  18. 3800 м 2 (общая площадь поверхности эритроцитов)
  19. 180-350 тыс/мм 3 (количество тромбоцитов)
  20. 2-4 мкм (размер тромбоцитов)
  21. 7-10 мкм (диаметр эритроцитов)
  1. 100 см 2 (внутренняя поверхность полости носа)
  2. 9-13 см (длина трахеи)
  3. 15 мм (диаметр трахеи)
  4. 0,2-0,3 мм (диаметр альвеол)
  5. 0,06-0,3 мм (глубина альвеол)
  6. 700 млн (количество альвеол)
  7. 120 м 2 (общая поверхность альвеол)
  8. 21% (доля кислорода во вдыхаемом воздухе)
  9. 16% (доля кислорода в выдыхаемом воздухе)
  10. 0,03% (доля углекислого газа во вдыхаемом воздухе)
  11. 4% (доля углекислого газа в выдыхаемом воздухе)
  12. 16-18 (количество дыхательных движений в минуту)
  13. 500мл (дыхательный объём)
  1. 400-500г (суточная потребность в углеводах)
  2. 80-90г (суточная норма жиров)
  3. 100г (суточная потребность в белках)
  4. 1,5-2,5л (суточная потребность воды)
  5. 60-65% (доля воды в организме человека по массе)
  6. 8-10 м (длина пищеварительного канала)
  7. 11-13 см (длина глотки)
  8. 25 см (длина пищевода), (длина двенадцатипёрстной кишки)
  9. 2-3 л (объём желудка)
  10. 5-7 м (длина тонкого кишечника)
  11. 4 млн (общее количество ворсинок тонкого кишечника)
  12. 200 м 2 (общая всасывающая поверхность тонкого кишечника)
  13. 1мм (высота ворсинки)
  14. 1,5-2 м (длина толстого кишечника)
  15. 8-15 см (длина аппендикса)
  16. 1500 г (масса печени)
  17. 32 (количество зубов)
  18. 3 пары (количество слюнных желез)
  1. 150 г (масса почки человека)
  2. 1500-1700 л (суточный объем крови, проходящей через почки)
  3. 150-170 л (объём первичной мочи)
  4. 1,5 л (объём вторичной мочи)
  5. 400-500 мл (объём мочевого пузыря)
  6. 2 л (суточный диурез человека)

РАЗМНОЖЕНИЕ И ОНТОГЕНЕЗ

  1. 46 (набор хромосом клетки человека)
  2. 23 (набор хромосом в гамете)
  3. 27-28 суток (развитие яйцеклетки)
  4. 280 суток (продолжительность беременности)
  5. 150мкм (размер яйцеклетки)
  6. 24 часа (длительность жизни сперматозоида)
  7. 12 часов (длительность жизни яйцеклетки)

Диктанты данного типа содержат перечень признаков и условий обитания двух живых организмов, назвать которые должны учащиеся. Для их выполнения требуются знания биологических особенностей ранее изученных объектов живой природы и умение их сравнивать. Текст диктанта - перечень признаков двух или более объектов, зачитываются вслух. Школьники, руководствуясь знаниями об этих объектах, определяют и отмечают в рабочих тетрадях, для какого животного характерен тот или иной признак. На уроках, где проводится изучение нового объекта, такой вид диктанта позволяет привлечь внимание учащихся к тем биологическим особенностям, которые отличают данный объект от ранее изученного. Предварительно объясняю ребятам, что с целью экономии времени урока им следует записывать только порядковый номер признака, называемого мной вслух, и рядом с ним ставить первую букву названия простейшего - обладателя того или иного признака ( например: а- амеба, э-эвглена). Запись ответов в тетрадях учеников будет иметь следующий вид. Ответы: 1-а; 2-э; 3-а; 4-э; 5-а; 6-э; 7-э; 8-а; 9-а,э; 10-э; 11-а,э. Заканчивая работу с диктантом, читаю текст вслух, чтобы ребята могли сами проверить свои записи. Опыт показал, что для учащихся 6-7 классов целесообразно включать в текст диктанта 5-10 предложений, чтобы время их выполнения и проверки не превышали 15 минут. Формы проверки диктантов могут быть различными: выборочная проверка тетрадей учащихся с выставлением отметки, заслушивание ответов 3-4 учеников, самоконтроль и др.

  1. Хроматофоры расположены спирально (с)
  2. Хроматофоры имеют форму лент (с)
  3. Питается органическими веществами, образуемыми в процессе фотосинтеза (с, у)
  4. Размножается половым путём и вегетативно (с)
  5. Хроматофоры имеют форму широкого браслета (у)
  6. Удлинённые клетки расположены в один ряд (с)
  7. Размножается половым и бесполым путём (у)
  8. Служит пищей для обитателей водной среды (у, с)

Ответ: 1с, 2с, 3с,у, 4с, 5у, 6с, 7у, 8с,у.

Зеленая эвглена. Амёба.

  1. Форма тела непостоянная (а)
  2. Обязательно присутствуют хлоропласты (э)
  3. Передвигается с помощью ложноножек (а)
  4. Форма тела постоянная (э)
  5. Питается бактериями, водорослями, простейшими (а)
  6. Питается органическими веществами, образующимися в процессе фотосинтеза (э)
  7. Дышит растворенным в воде кислородом (а,э)
  8. Есть чувствительный к свету глазок (э)

Ответы: 1-а; 2-э; 3-а; 4-э; 5-а; 6-э; 7-а,э; 8-э;

  1. Одноклеточные организмы (б)
  2. Имеет головку с ДНК и отростки (в)
  3. Ядерное вещество присутствует в цитоплазме в «распыленном» состоянии (б)
  4. Не относятся ни к растениям, ни к животным (в, б)
  5. Могут функционировать только внутри других организмов (в)
  6. Бывают шаровидные, палочковидные и извитые (б)
  7. Бывают шаровидной, овальной, палочковидной и нитевидной формы (в)
  8. Размножаются простым делением (б)
  9. Размножаются внутри живой клетки (в)
  10. Имеют неклеточное строение (в)
  11. При неблагоприятных условиях образуют споры (б)

Ответ: 1б, 2в, 3б, 4в,б, 5в, 6б, 7в, 8б, 9в, 10в, 11б.

Плоские черви. Круглые черви.

  1. Имеется первичная полость тела (к)
  2. Почти все виды – гермафродиты (п)
  3. Тело имеет двустороннюю симметрию (п, к)
  4. Появляется мезодерма (п)
  5. Раздельнополые особи (к)
  6. Нет дыхательной и кровеносной системы (п, к)
  7. У большинства представителей пищеварительная система замкнута слепо (п)

Ответ: 1к, 2п, 3п,к, 4п, 5к, 6п,к, 7п.

  1. Водные обитатели. Органы дыхания – жабры (р)
  2. Наземные членистоногие. Органы дыхания – лёгочные мешки и трахеи (п)
  3. Имеют внекишечное пищеварение (п)
  4. Являются природными санитарами (р)
  5. Имеют 8 ходильных ног (п)
  6. Кровеносная система незамкнута (р, п)
  7. Органы выделения – зелёные железы (р)
  8. Имеют хелицеры и педипальпы (п)
  9. Органы выделения – мальпигиевы сосуды (п)

Ответ: 1р, 2п, 3п, 4р, 5п, 6р,п, 7р, 8п, 9п.

Хрящевые рыбы. Костные рыбы.

  1. Особи разнополы (х,к)
  2. Наличие 5-7 пар жаберных щелей (х)
  3. Отсутствие жаберных крышек (х)
  4. Отсутствие жаберных перегородок (к)
  5. Отсутствие плавательного пузыря (х)
  6. Наличие плавательного пузыря (к)
  7. Скелет образован из хрящей (х)
  8. Передний мозг не разделён на два полушария (к)
  9. Кожа покрыта крупными чешуями (к)
  10. Наличие клоаки (х)
  11. Оплодотворение внутреннее (х)
  12. Большое количество икринок (к)

Ответ: 1х,к, 2х, 3х, 4к, 5х, 6к, 7х, 8к, 9к, 10х, 11х, 12к.

Данный вид работы предполагает полное знание изученного материала, позволяет систематизировать полученные знания, определить темы, изученные недостаточно прочно. Целесообразно цифровые диктанты проводить на обобщающих уроках. Возможно использование цифрового диктанта как контрольный срез знаний. Диктанты данного типа содержат перечень признаков и условий обитания нескольких живых организмов, назвать которые должны учащиеся. Для их выполнения требуются знания биологических особенностей ранее изученных объектов живой природы и умение их сравнивать. Текст диктанта - перечень признаков объектов, зачитываются вслух. Школьники, руководствуясь знаниями об этих объектах, определяют и отмечают в рабочих тетрадях, для какого животного характерен тот или иной признак. Допустимо использовать признак, относящийся к нескольким объектам. Учащиеся записывают в столбик объекты, а рядом с ними номера вопросов, имеющих к объекту непосредственное отношение.

ЦИТОЛОГИЯ – 9 класс

  1. Имеет кристы.
  2. Носитель наследственной информации.
  3. Бывают только в растительной клетке, часть их принимает участие в фотосинтезе.
  4. Имеет центриоли.
  5. Состоит из микротрубочек и нитевидных белковых волокон.
  6. Вязкий раствор солей и органических веществ.
  7. Служат для запасания фосфолипидов и белка.
  8. Мельчайшие органоиды клетки размером 20нм.
  9. Отделяет от других клеток или от внешней среды.
  10. Энергетические станции клетки.
  11. Заполнена клеточным соком.
  12. Бывают зелёного, жёлтого, красного и белого цвета.
  13. Стопки уплощенных дискообразных полостей или цистерн с пузырьками (вакуолями).
  14. На них синтезируются белки.
  15. Система канальцев и полостей в цитоплазме.
  16. Овальные тельца диаметром 0,5 мкм.
  17. Главный органоид клетки, содержащий хромосомы.
  18. Выполняет роль и «кладовой» и «мусорного ведра».
  19. Обеспечивает транспорт веществ в цитоплазме.
  20. Внутренняя среда клетки.
  21. Может «переваривать» бактерии, вирусы.
  22. В ней имеются поры, через которые в клетку поступает вода и другие вещества.
  23. Органоид, открытый казахстанскими учеными.
  24. В этом органоиде формируются лизосомы.
  25. Обеспечивает движение органелл и цитоплазмы.
  26. Кроме ядра участвует в делении клетки.

Плазматическая мембрана 9, 22

Цитиплазма 6, 20

Эндоплазматическая сеть 15, 19

Комплекс Гольджи 13, 24

Митохотдрии 1, 10

Настоящая вакуоль 11, 18

Клеточный центр 4, 26

Цитоскелет 5, 25

  1. Спирализация хромосом достигает максимума
  2. Увеличивается объём ядра
  3. Хромосомы у полюсов деспирализуются и становятся плохо видимыми
  4. Центромеры разъединяются
  5. В средней части клетки растений возникает цитоплазматическая мембрана
  6. Укороченные хромосомы начинают двигаться к экватору
  7. Между полюсами образуются нити веретена деления
  8. Две цетриоли расходятся к полюсам клетки
  9. Хроматиды расходятся к полюсам клетки
  10. Прекращается синтез РНК

СЕМЕЙСТВА ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ – 7 класс

  1. Симбиоз с клубеньковыми бактериями
  2. Плоды ядовиты
  3. Стебель – соломина
  4. Простой околоцветник, состоящий из двух уровней лепестков
  5. Соцветие – корзинка
  6. Имеет парус, лодочку и вёсла
  7. Имеет луковицу
  8. Плод стручок или стручочек
  9. Среди представителей много садовых, ягодных, декоративных видов
  10. Соцветие – сложный колос
  11. Плод ягода или коробочка
  12. Цветы воронковидные, трубчатые или язычковые
  13. Формула цветка Ч 0 Л (5) Т (5) П 2
  14. Формула цветка Ч (5) Л (5) Т 5 П (2)
  15. Формула цветка Ч 2+2 Л (4) Т 2+4 П (2)
  16. Формула цветка Ч (5) Л 5 Т ∞ П (5)
  17. Формула цветка О 3+3 Т 3+3 П (3)
  18. Формула цветка Ч (5) Л 3+(2) Т (9)+1 П 1
  19. Формула цветка О 2 Т 3 П (1)
  20. Представитель семейства – картофель
  21. Представитель семейства – подсолнечник
  22. Представитель семейства – акация
  23. Представитель семейства – клубника
  24. Представитель семейства – тюльпан
  25. Представитель семейства – ячмень
  26. Представитель семейства – капуста

Крестоцветные 8, 15, 26

Бобовые 1, 6, 18, 22

Розоцветные 9, 16, 23

Паслёновые 2, 11, 14, 20

Сложноцветные 5, 12, 13, 21

Лилейные 4, 7, 17, 24

Злаковые 3, 10, 19, 25

ТИП ХОРДОВЫЕ – 7 класс

  1. Имеет позвоночник
  2. Не имеет рёбер
  3. Изучает герпетология
  4. Изучает ихтиология
  5. Изучает орнитология
  6. Двухкамерное сердце
  7. Рептилии
  8. Амфибии
  9. Есть плавательный пузырь
  10. Есть наружное ухо
  11. Насыщенный кислородом воздух проходит через лёгкие два раза
  12. Неподвижное соединение головы
  13. Четырёхкамерный желудок
  14. Яйцо с твёрдой оболочкой
  15. Наличие боковой линии
  16. Внутреннее оплодотворение
  17. Внутриутробное развитие в полом мышечном органе
  18. Способны дышать кожей
  19. Тушканчик
  20. Камбала
  21. Питон
  22. Черепаха
  23. Страус
  24. Жаба
  25. Кит

Рыбы 1, 4, 6, 9, 12, 15, 20

Земноводные 1, 2, 8, 18, 24

Пресмыкающиеся 1, 3, 7, 16, 21, 22

Птицы 1, 5, 11, 14, 16, 23

Млекопитающие 1, 10, 13, 16, 17, 19, 25

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – 7 класс

  1. Имеют три пары ног
  2. Водные обитатели
  3. Изучает арахнология
  4. Дышат при помощи жабр
  5. Имеют четыре пары ног, расположенных на головогруди
  6. Изучает энтомология
  7. У большинства представителей развитие с полным превращением
  8. Плетут паутину
  9. Есть одомашненные виды
  10. Имеют крылья
  11. Имеют хелицеры и педипальпы
  12. Питаются падалью
  13. Внекишечное пищеварение
  14. Растут во время линьки
  15. Муха
  16. Креветка
  17. Клещ

Ракообразные 2, 4, 12, 14, 16

Паукообразные 3, 5, 8, 11, 13, 17

Насекомые 1, 6, 7, 9, 10, 15

Особенность графических диктантов в экономии времени на уроке и места в тетради. Зачитываю предложения, содержащие как верную, так и ошибочную информацию. Задача учащихся решить, согласны ли они с моим утверждением. Если да, то они ставят «+», если нет – « - ». В итоге ответ выглядит следующим образом: +, +, -, +, +, -, -, +, -, и т.д. Использование графических диктантов развивает критическое мышление, аналитические способности, позволяет учащемуся не согласиться с высказыванием учителя, что идёт вразрез с общепринятыми нормами, тем более, что все предложения зачитываю уверенно, словно это прописная истина. В качестве контроля использую самоконтроль или взаимоконтроль – вывешиваю строку верных ответов, учащиеся сверяются со своими ответами, выставляют отметку.

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (8 класс)

  1. Нейрон – нервная клетка. (+)
  2. Длинные отростки нейронов – дендриты. (-)
  3. Нервные клетки состоят из отростков и нервных окончаний. (-)
  4. Нейроны бывают чувствительными, двигательными и вставочными. (+)
  5. Рефлекс – ответная реакция организма на внешние или внутренние раздражители, осуществляемая и контролируемая ЦНС (+).
  6. Медиаторы – химические вещества, с помощью которых осуществляется передача сигналов через синапс. (+)
  7. Через синапс передается возбуждение от рецептора в отдел ЦНС. (-)
  8. Путь, по которому проходит нервный импульс – рефлекторная дуга. (+)
  9. Рефлекторная дуга состоит из 5 отделов. (+)
  10. К центральной нервной системе относят головной и спинной мозг. (+)

СПИННОЙ МОЗГ (8 класс)

  1. Скопления тел нейронов вне центральной нервной системы – спинной мозг. (-)
  2. Спинной мозг состоит из 31 сегмента. (+)
  3. Центральный канал заполнен спинномозговой жидкостью. (+)
  4. Жировая оболочка спинного мозга – миелин. (+)
  5. Диаметр спинного мозга – 0,3 см. (-)
  6. Функции спинного мозга – проводниковая и рефлекторная. (+)
  7. Длина спинного мозга 31 см. (-)
  8. Масса спинного мозга – 35,39 г. (+)
  9. От сегментов спинного мозга отходят по 3 пары смешанных спинномозговых нервов. (-)
  10. У каждого спинномозгового нерва есть два корешка – передний и задний. (+)

ГОЛОВНОЙ МОЗГ (8 класс)

  1. Масса головного мозга взрослого человека – 1300-1400г. (+)
  2. Мозжечок выполняет проводниковую функцию. (-)
  3. Потребление воды и пищи, поддержание постоянной температуры тела происходит в продолговатом мозге. (-)
  4. Средний мозг обеспечивает мгновенные реакции на свет и звук, поддерживает мышечный тонус. (+)
  5. Продолговатый, средний, промежуточный мозг и мост составляют ствол головного мозга. (+)
  6. Мост осуществляет проводниковую функцию. (+)
  7. Каждое полушарие головного мозга делится крупными бороздами на лобную и затылочную доли. (-)
  8. Общая площадь коры больших полушарий – 2200-2500 кв.см. (+)
  9. Зрительная зона расположена в затылочной доле больших полушарий. (+)
  10. Зона речи находится в височной доле больших полушарий. (-)

СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА (8 класс)

  1. Позвоночник человека состоит из 31 позвонка. (-)
  2. Грудная клетка человека состоит из грудных позвонков, костей грудины и 12 пар рёбер. (+)
  3. Лучевая кость относится с поясу нижних конечностей. (-)
  4. Среди костей черепа лишь 2 подвижные кости. (-)
  5. Голень образована большой и малой берцовыми костями. (+)
  6. Мозговой отдел головы состоит из 6 костей. (+)
  7. Длина позвоночника составляет около 40% от длины тела человека. (+)
  8. Шейный отдел позвоночника состоит из 5 позвонков. (-)
  9. Кости плюсны составляют часть стопы человека. (+)
  10. В состав свободной верхней конечности входят кисть, предплечье и плечо. (+)
  1. Общее количество крови в организме человека составляет 5 л, это 7 % всей массы тела. (+)
  2. Объём воды в плазме крови – 50%. (-)
  3. Эритроциты – красные ядерные клетки крови. (-)
  4. Красный цвет эритроцитам придаёт белок гемоглобин. (+)
  5. Продолжительность жизни эритроцитов около 120 дней. (+)
  6. Фагоцитоз открыт И.И. Мечниковым. (+)
  7. Основная функция лейкоцитов – перенос кислорода. (-)
  8. Существующие 4 группы крови открыл К. Ландштейнер. (+)
  9. Фибриноген – нерастворимый белок плазмы. (-)
  10. Основная функция тромбоцитов – участие в свёртывании крови и остановке кровотечения. (+)
  11. Склеивание эритроцитов называется агглютинацией. (+)
  12. 85% людей имеют отрицательный резус-фактор. (-)

ПИЩЕВАРЕНИЕ (8 класс)

  1. Пищеварительная система – это пищеварительный канал. (-)
  2. Глотка – мышечный орган длиной 11-13 см. (+)
  3. Тонкая кишка заканчивается прямой кишкой. (-)
  4. Сфинктер - место перехода глотки в пищевод. (-)
  5. Самая большая пищеварительная железа – поджелудочная. (-)
  6. Отделы тонкой кишки: двенадцатипёрстная, тощая и подвздошная. (+)
  7. Толстая кишка разделяется на слепую, ободочную и прямую. (+)
  8. Аппендикс – червеобразный отросток ободочной кишки. (-)
  9. Число зубов взрослого человека – 23. (-)
  10. Жевание – это механическая обработка пищи. (+)
  11. У человека 4 пары слюнных желез. (-)
  12. Лизоцим – белковое вещество в составе слюны, обладающее обезвреживающими свойствами. (+)

Понятийный диктант представляет собой ряд предложений, в которых пропущены слова, обозначающие биологические термины, вставить эти слова должны сами учащиеся. Диктанты такого типа я провожу с целью закрепления новых знаний и обучения школьников грамотности в написании биологических терминов. Необходимо предварительно знакомить ребят с правилами проведения данного диктанта, объяснять им, что сначала следует записывать порядковый номер диктуемого предложения, а затем необходимые по смыслу слова. В случае если кто-то будет испытывать затруднения в ответе, предлагаю оставить свободное место, а при самопроверке задания заполнить его. При проверке всегда читаю вслух полный ответ (или поручаю читать одному из школьников), причем начинаю предложение с пропущенного в тексте диктанта слова. Например, "Цветоножкой называют тонкий стебель, на котором развиваются цветки многих растений" или "На цветоложе размещаются все части цветка" и т.д. Такая вариативность благоприятствует запоминанию названий частей цветка и грамотному употреблению этих названий в устной речи.