Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

19:41Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Урок по русскому языку для 8 класса «Обобщение изученного об обособленных определениях и приложениях»

Урок по русскому языку для 8 класса «Обобщение изученного об обособленных определениях и приложениях»

Урок по русскому языку для 8 класса «Обобщение изученного об обособленных определениях и приложениях»

Тема: Обобщение изученного об обособленных определениях и приложениях.

закрепить и обобщить знания учащихся об условиях обособления определений и приложений; формировать умения находить их в тексте;

закрепление пунктуационных навыков;

создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности;

формирование умения преодолевать трудности в учении;

Об обособлении каких членов мы говорили на предыдущих уроках?

Сообщение темы и целей урока.

Цель: определить качество знаний словарных слов, объединённых общей тематикой.

Аттестат, директор, секретарь, аудитория, компьютер, ровесник, сверстник, композиция, аллегория, свидетельство, каникулы, маршрут, репетиция, пьеса, кабинет, состязания.

к личному местоимению

к имени существительному

стоит перед ним

стоит после него

отделены другими словами

Определения и приложения

относятся к имени собственному

значение «в качестве»

не выделяются запятыми

согласованные, в том числе и одиночные

Одиночные, сливаются по смыслу

Цель: совершенствовать умение различать разные способы обособления определений и приложений.

1 ряд: выписать предложения с обособленными определениями, стоящими после определяемого слова.

2 ряд: выписать предложения с обособленными определениями, стоящими перед определяемым словом и имеющими добавочное обстоятельственное значение.

Наша школа, начинающаяся с тополиной аллеи, с радостью встречает своих учеников.

Ребята, приехавшие на школьных автобусах, спешат в школу.

Объединённые желанием получать знания, ученики идут на урок.

Татьяна Григорьевна, наша классная мама, заботится о каждом.

Увлечённые спором о новой книге, ребята не хотели расходиться.

Наша школа, начинающаяся с тополиной аллеи, с радостью встречает своих учеников.

Объединённые желанием получать знания, ученики идут на урок.

Татьяна Григорьевна, наша классная мама, заботится о каждом.

Цель: совершенствовать умение находить обособленные определения и приложения в тексте и выделять их на письме.

Выписать из текста обособленные определения и приложения вместе с определяемыми словами, сделать графические обозначения, назвать причины обособления.

Сорок восемь выпусков сделала наша школа. По-разному складываются судьбы её питомцев. Окрылённые мечтами, разлетаются вчерашние ученики из Козельска. Творческие и инициативные, они продолжают путь в мир знаний. Школьную жизнь сменяет жизнь студенческая. Техникумы и институты, встречающие новых студентов, принимают их в свою семью, большую и дружную. Получив образование, многие вернутся обратно в родной город. Выпускников, решивших связать свою взрослую жизнь со школой, мы всегда рады видеть в родных стенах.

Для глаз: посмотрели влево, вправо, вверх, вниз, закрыли глаза.

Для интеллекта: упражнения для пальчиков (Под счет 1, 2, 3, 4 и 4, 3, 2, 1 большой пальчик последовательно надавливает на подушечку указательного, среднего, безымянного, мизинца)

Все гениальное - просто!

Цель: проверить качество знаний по теме «Обособленные определения и приложения».

Задание. Внимательно читая задания, выберите правильный ответ, записав только цифру, под которой этот ответ записан.

Стали хорошо слышны доносившиеся с реки звуки.

Измученный и продрогший я возвращался домой.

Давно не приезжавший к нам родственник порадовал визитом.

Ландыши похожие на колокольчики стояли в вазе.

Тюльпаны купленные вчера быстро распустились.

Октябрьская ночь долгая и холодная окутала землю.

Антонина Петровна бывший учитель биологии помогла восьмиклассникам разобраться в сложной теме.

Путешественник он исколесил весь юг России.

Кирилл как законный сын получил всё.

Все знают Степана как надёжного друга.

Обменяйтесь тетрадями, проведите взаимопроверку.

«2» - более 2 ошибок.

А - 3; Б - 1; В - 2; Г - 2; Д - 1.

Какие ассоциации вызывает у вас слова "учёба" или "обучение"?

Какое это счастье - учиться с увлечением!

Берёшься за трудную задачу, ломаешь голову над её решением. Пробуешь решить так и этак… Нет, не выходит. А если попробовать по-другому? Ура, просвет! Неужели просвет? В душе что-то зажигается… Предчувствие успеха волнует, но и тревожит. Но нет, сомнения напрасны. Вот и разгадка головоломки, вот и долгожданное решение… Такое неожиданное, такое простое и ловкое…

Учение с увлечением - счастливая жизнь. Таков закон.

Какое слово этого текста является ключевым?

Учение Мучительное, увлечённое

Развивает, совершенствует, докучает

Учение с увлечением - счастливая жизнь

Как понимаете смысл пословицы?

К какому выводу подводит нас народная мудрость?

Выписать из учебника литературы 10 предложений с обособленными определениями или приложениями.

Составить и записать 7предложений с обособленными определениями и приложениями.

Обособленные определения 8 класс объяснительный диктант

Обособленные определения 8 класс объяснительный диктант

Обособленные определения 8 класс объяснительный диктант

Чудеснейший в мире пляж, растянувшийся под обрывами, казался безлюдным в этот ранний час. (По В. Катаеву) (128 слов) Грамматическое задание: 1. Сделайте синтаксический разбор предложений: 1 вариант — первое предложение первого абзаца; 2 вариант — второе предложение второго абзаца. 2.

Выпишите подчинительное словосочетание со связью примыкание: 1 вариант — из второго предложения первого абзаца; 2 вариант — из первого предложения второго абзаца. 3. Определите способ образования слов: 1 вариант — серебряные; 2 вариант — чудеснейший. Все диктанты по русскому языку для 8 класса Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 8 класса.

Цель диктанта: проверка уровня освоения учащимися темы «Обособленные определения, приложения».

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 8 КЛАСС ТЕМА: «ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИЛОЖЕНИЯ» Серебряные кусты дикой маслины, окруженные кипящим воздухом, дрожали над пропастью. Крутая дорожка, ведущая вниз, давно привлекала внимание Пети, ученика третьего класса гимназии.

Он привык бегать по ней босиком. До первого поворота мальчик еще кое-как боролся с силой земного притяжения. Он подворачивал каблуки и хватался за сухие нитки корней, повисших над дорожкой.

Вдруг он со всего маха вылетел на сухой и холодный песок берега, еще не обогретый солнцем. Песок этот был удивительной белизны. Вязкий и глубокий, сплошь истыканный вчерашними следами, он почти незаметно сходил в воду, и крайняя его полоса ежеминутно покрывалась языками белоснежной пены.

Диктант. обособление определений и приложений. 8 класс

Внимание Выкупаешься и, дрожа от холода, с чувством здоровья и свежести во всём теле спешишь к чаю, накрытому в густо заросшем палисаднике, в тени сиреневых кустов, образующих над столом душистую зелёную беседку.

На столе вокруг блестящего самовара расставлены: молочник с густыми жёлтыми сливками, большой ломоть свежего деревенского хлеба, кусок тёплого, только что вырезанного сотового мёда на листе лопуха, тарелка крупной малины.
(109 слов) (А. И. Куприн) Примечание.

Следует сказать ученикам о двоеточии в последнем предложении. Изложение 1 Нет, пожалуй, человека, который не любил бы кино. Трудно даже вообразить, что чуть более века назад люди и понятия не имели о кино. Его появлению мы обязаны двум французам — братьям Луи и Огюсту Люмьерам.

В юности они работали на фабрике отца, выпускавшей фотоплёнку, и были хорошо знакомы с фотографией.

Наталия егорова — контрольно-измерительные материалы. русский язык. 8 класс

II вариант: 1. Озаглавить текст, пересказать его подробно. 2. Ответить на вопрос: «Какое значение имеет изобретение братьев Люмьер в современном мире?» Изложение 2 Мир балета… Для обычного зрителя, идущего на спектакль, он может быть ограничен самим спектаклем.

Для любителя балета, балетомана, он, естественно, намного шире. Для художника же, погружённого в этот мир, он становится поистине безграничным, необъятным.
Для него балет — это и сам спектакль, и каждая его часть. Но прежде всего это люди балета.

Прославленные примы и солисты, начинающие танцовщики, артисты кордебалета, балетмейстеры, репетиторы, артисты миманса — все вместе и каждый в отдельности.
Мир балета — это и жизнь театра во всех её проявлениях, его труд и быт.

Мир непростой, многогранный, многоцветный, динамичный, притягательный и прекрасный.

  • Диктант. обособление определений и приложений.

Forbidden

Обособленные определения 8 класс объяснительный диктант В средине девяностых годов XIX века талантливый инженер Луи Люмьер заинтересовался модными тогда «движущимися фотографиями» — своеобразной разновидностью волшебного фонаря. Что же представляло собой это устройство? В круглый диск по окружности вставлялись прозрачные бумажки, разделённые перегородками.

Важно На каждую наносилось штриховое изображение различных фаз движения человека или животного, а порой смешные гримасы клоуна. Диск вставляли в специальный фонарь и начинали вращать. Луч высвечивал проекцию постоянно меняющихся контуров на экран. И чем быстрее вращался диск, тем больше возникала иллюзия движения. Забавная игрушка и натолкнула Луи на мысль о создании своего аппарата.

А дальше за ними сад расчищали для сенокоса, и тут уже не парило, паутина не лезла в рот и в глаза, подувал ветерок.

Чем дальше вглубь, тем просторнее, и уже росли на просторе вишни, сливы, раскидистые яблони, обезображенные подпорками, и груши, такие высокие, что даже не верилось, что это груши. Сад спускался к реке, поросшей зелёным камышом и ивняком.

Около мельничной плотины был плёс, глубокий и рыбный, сердито шумела небольшая мельница с соломенной крышей, неистово квакали лягушки. (140 слов) (

По А. П. Чехову) Грамматические задания 1. Подчеркнуть обособленные и необособленные определения и приложения. 2. Найти в тексте и сделать морфологический разбор. I вариант: действительного причастия; II вариант: страдательного причастия.

Диктант 5. Темы: «Вводные слова», «Уточняющие обособленные члены предложения» На реке осенью Роса была холодная, обильная — настоящая сентябрьская роса.

Тишина нарушаемая только разноголосым щебетом укрывшихся в листве пташек действовала успокаивающе на наше возбуждённое игрой настроение. (Гайдар А.) Вдали забелели оснащённые парусами баржи. (Шишков В.) Осока шелестела под ногами сухая и острая. (Погодин Р.) Смола стекавшая по сосновым стволам превратилась в янтарный камень.(Паустовский К.

) Промытый снеговой водой песок на тракте был чист и ярок по-летнему.(Аргунова Н.) По обочинам дороги ходили в накинутых поверх шинелей плащ-палатках продрогшие за ночь часовые. (Казакевич Э.) Молчаливый и угрюмый по своей натуре Яков с трудом выдавливал слова. (Алексеев М.) По бокам остова чёрные и обугленные высились мёртвые стволы деревьев. (Бороздин В.

) Некоторое время высота безмолвствовала проглоченная чернотой ночи. (Алексеев М.) Луна огромная и уставшая медленно падала за горизонт.(Титов В.) Гонимые южными ветрами низко поплыли тёмные тучи.

Так почему бы не создать искусственные города-острова? Город на воде словно гигантская круглая чаша стадиона, только вместо сидений для зрителей террасами поднимаются жилища, а вместо футбольного поля — озеро с прекрасными пляжами и зелёными островками, небольшими бухтами и даже причалами для кораблей.

С материком этот плавающий остров соединён мощным мостом-автострадой. (108 слов) (По Л. Л. Яхнину) Диктант 7.

Темы: «Односоставные предложения», «Однородные члены предложения», «Обособленные члены предложения» Бывало, встанешь рано утром… Бежишь к реке, на ходу быстро раздеваешься и с размаху бухаешься в студёную, розовую от зари, ещё подёрнутую лёгким паром, гладкую, как зеркало, водяную поверхность к великому ужасу целого утиного семейства, которое с тревожным кряканьем и писком поспешно расплывается в разные стороны из прибрежного тростника.Она брызгала в лицо с высокой травы, капала с деревьев в реку, и по тёмной воде расплывались медленные круги. Я промок насквозь от этой росы и развёл костёр. Дым подымался к вершинам лиственниц и елей. Тонкая хвоя лиственниц всё время сыпалась сверху, хотя ветра не было. На лиственнице около костра трещала какая-то птица. Казалось, что эта птица — здешний лесной парикмахер, что она стрижёт хвою, щёлкает ножницами, сыплет эту хвою вниз: мне на голову, на речку, на костёр. Я сушился и смотрел на реку. Жёлтые листья плыли островами и, цепляясь за коряги, останавливались. Сзади наплывали новые груды листьев. Они запруживали реку, потом начинали медленно поворачиваться, вырываться из цепких лап коряг и, наконец, отрывались и улетали, то загораясь, как золото (попали на солнце), то погасая и чернея (на них упала тень от кустов).

Он был запатентован в 1895 году и получил название «кинематограф», происходящее от греческих слов «кинема» — движение и «графо» — пишу.На реке ещё со времени боёв остались брошенные переправы — плоты, заросшие ольхой, и отдельные брёвна, застрявшие на мели. Они пенили вокруг себя воду.

(164 слова) (По К. Г. Паустовскому) Диктант 6. Темы: «Вводные слова», «Обособленные члены предложения» Кувшинки в океане По спокойной воде пруда медленно, лениво покачиваются широкие листья кувшинок.

На своих длинных плетях-стебельках они напоминают кораблики, ставшие на якорь, или маленькие плавающие острова. Может быть, именно они подсказали идею плавающего города. Молодой французский архитектор Поль Меймон, долго работавший в Японии, первый предложил проект города на воде.

На Японских островах уже нет почти места для городов.Я стоял очарованный, не желая нарушать этот мираж. 2.

Урок русского языка для 8 класса по теме

Обособленные определения 8 класс объяснительный диктант

Урок русского языка по теме “Обособленные определения и приложения” для 8 класса

Соболькова Наталья Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Могильно-Посельская СОШ»

Цель педагогической деятельности на уроке:

создать условия для отработки алгоритма учебного действия с изученным понятием;

создать условия для формирования умения выделить это понятие среди других;

создать условия для развития умения распознавать изобразительно-выразительные средства языка (обособленные члены предложения);

интегрировать материал русского языка и литературы, создавать условия для переноса лингвистических знаний в новые учебные ситуации.

В процессе работы над учебным материалом учащиеся должны:

– Все случаи обособления определений и приложений.

– Грамотно формулировать правила, опираясь на примеры. Определять нужный элемент правила, для того чтобы быстро применять его на практике. Использовать данные конструкции в устной и письменной речи.

– Навыки грамотного письма, выразительной устной речи.

Воспитывать

– Ответственность за результат своего труда и труда своего товарища;

умение работать в коллективе;

уважение к мнению и знаниям своих товарищей;

культуру речи и общения.

Организационный момент.

Объявление темы урока.

Постановка цели урока.

Актуализация опорных знаний.

Тестовое задание на диагностику усвоения темы.(Слайд 4)

Задание: ответьте на вопрос: Согласны ли вы, что…

А) член предложения, выделяемый по смыслу и интонацией, называется обособленным? (Да)

Б) на письме обособленные члены выделяются запятыми, реже тире? (Да)

В) обособляются определения, приложения, стоящие после определяемого существительного? (Да)

Г) любое согласованное определение, стоящее после определяемого слова, обособляется? (Нет)

Д) всегда обособляются определения, относящиеся к личному местоимению? (Да)

2.2. Деловая игра «Я учитель» (Слайд 5)

Задание: найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки, запишите их правильно, объясните, в чём ошибка.

Измученный и продрогший, я едва добрался домой.

Изумлённый, прохожий о чём-то спросил. (Запятая не нужна,т.к. определение не относится к личному местоимению и не имеет обстоятельственного значения)

Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю.

За синими морями забытый, он угасал один. (Не поставлена первая запятая, обособляющая одиночное определение «забытый», меняется смысл предложения)

На лестнице показался парень, заспанный и недоумевающий в красной рубашке, выпущенной из-под жилета. (Не разделены однородные определения «недоумевающий» и «в красной рубашке», стоящей после определяемого слова)

2.3.На слайде размещены предложения с пропущенными знаками препинания. Необходимо расставить недостающие знаки предложения в каждом предложении и рядом с предложением составить схему, объясняющую постановку знаков препинания в предложении. (Слайд 6)

Уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от дикости . (А.С.Пушкин)

Его разговор свободный и любезный скоро рассеял одичалую застенчивость. (А.С.Пушкин)

Счастливый взволнованный новыми впечатлениями я возвращался из этих прогулок. (И.Соколов-Микитов)

Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы. (А.С.Пушкин)

Погружённый в тяжёлые воспоминания старик долго не мог заснуть.

Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. Вот вверху послышалась барабанная трель, звонкая, радостная.

Нет, это не скрип старого дерева, как обычно думают городские неопытные люди, оказавшиеся в лесу ранней весной. Это по-весеннему барабанит лесной музыкант-дятел, выбравший сухое дерево.

Всюду торжественно звучат, как бы перекликаясь, барабаны. Так дятлы приветствуют весну.

Вот, пригретая лучами мартовского солнца, свалилась с макушки дерева рассыпавшаяся снежной пылью тяжёлая белая шапка. И, точно живая, долго ещё колышется, как бы машет рукой, зелёная ветка, освобождённая от зимних оков.

Самостоятельная работа. (Слайд 7)

1.1.Задание: Выпишите 1-й и 3-й варианты номера предложений, где есть пунктуационные ошибки; 2-й и 4-й варианты – номера предложений, где нет пунктуационных ошибок.

1-й и 2-й варианты

Снеговая белая туча, огромная, как небо, обтянула весь небосвод.

Усталые и продрогшие мы вяло тянулись по раскисшей дороге.

Взволнованные встречей, засыпали они.

Ему нужна была, полученная от брата, телеграмма.

В воздухе высились какие-то бугры, темнеющие налево от дороги.

И мальчишки, приходившие в гости к Ане тоже должны были выслушивать эти разговоры.

3-й и 4-й варианты

Нет слаще покоя, покупаемого трудом.

Науки, чуждые музыки постыли мне.

Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет.

Юный лес в зелёный дым одетый тёплых гроз нетерпеливо ждёт.

Холодный ветер, резкий и упорный кидает нас и тяжело идти.

Усталый, я лёг отдохнуть под большим кедром.

1.2. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. (Слайд 8)

На пригорке стоит рябина покрасневшая от холода и от колючего осе…его ветра. Осе…яя ночь серая и тума…ая воет в проводах и сбрасывает последнюю одежонку с лип и тополей'. По осе…ей слякоти бредет путник укута…ый в плащ.

Он усталый с трудом вытаскивает нож из (не) жидкого месива. Видимо встревоже…ые первыми заморозками воробьи забились на ночь под еще (не) покрытые снегом крыши. Лужи серебря. ..ые от инея отражают холодных зайчиков. На пороге зима.

1.3. Работа с текстом. (Слайд 9)

1-й вариант. Выписать из текста, написанного в художественном стиле, предложения с обособленными определениями и указать причины обособления.

2-й вариант. Выписать из текста, написанного в научном стиле (уч. геометрии, географии, химии), предложения с обособленными определениями и указать причины обособления.

Домашнее задание. (Слайд 10)

Используя тексты художественных произведений, заполните следующую таблицу.

Основные случаи обособления

Определяемое слово выражено личным местоимением.

Обособляются любые определения и приложения, относящиеся

К личному местоимению.

Определение выражено причастным оборотом и стоит после определяемого слова.

Определение выражено причастным оборотом, который стоит перед определяемым словом и имеет добавочное обстоятельственное значение.

Два или более нераспространённых определения стоят после определяемого слова.

Одиночные и распространённые приложения, стоящие после определяемого слова, которое выражено именем собственным.

Распространённое определение, выраженное прилагательным с зависимым словом.

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Ещё документы из категории русский язык:

Об автореЗдравствуйте! Меня зовут Олег. На страницах своего журнала я собираю интересную и любопытную информацию из разных источников в интернете, обрабатываю, проверяю и выкладываю. Если вы видите ошибки и неточности, то напишите о них в комментариях, в группе ВК или Одноклассниках. Также, я всегда отвечу на любые вопросы. Задавайте их на соответствующей странице вверху сайта.

Обособленные определения 8 класс объяснительный диктант

Для всех учителей из 37 образовательных учреждений по всей стране. Онлайн-занятия с репетиторами Лучшие репетиторы для учеников классов по всем школьным предметам! По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца доставка удостоверения бесплатна. Учитель русского языка и литературы :Уряднова Н.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Типы определений: согласованные и несогласованные

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Урок по русскому языку на тему " Обособленные определения" (8 класс)

Санд 2 Дурное расположение людей, недостойных почтения, не должно быть огорчительно. Фонвизин 3 Есть странные струны в сердце человека. Часто бесчувственные к самым страстным призывам, они вдруг начинают вибрировать при первом слове.

Диккенс 4 Угроза искусству надвигается со стороны двух чудовищ: художника, чуждого мастерству, и мастера, чуждого искусству. В чём особенности строения данного предложения?

Колодный 2 Мягкая неземная тишина, спадающая вместе со снегом на землю, накрывает и глушит пока ещё редкие звуки. Распутин 3 Возобновилась тишина, морозная и светлая. М Пришвин 4 Чуждый спора, верный взорам девы алых вечеров, я опять иду дозором в тень узорных теремов. Блок 5 Юный лес, в зелёный дым одетый, тёплых гроз нетерпеливо ждёт. Толстой 6 Овеян вещею дремотой, полураздетый лес грустит Тютчев 7 С моря поднималась туча, чёрная, тяжёлая, суровых очертаний, похожая на горный хребет.

М Горький. Почему данное определение не обособляется? Долго стоял он как вкопанный и глядел на след, оставленный полозьями. Снежинки жадно садились на его волоса, бороду, плечи Скоро след от полозьев исчез, и сам он, покрытый снегом, стал походить на белый утёс, но глаза его всё ещё искали чего-то в облаках снега.

Обоснуйте свой выбор. Докажите, что данное местоимение может быть личным: составьте и запишите соответствующее словосочетание. Как различить, когда местоимение будет личным, а когда — притяжательным?

Маленький человек — это цветок, нежный и хрупкий. Его легко надломить. Но всё лучшее в нём обязательно раскроется и окрепнет, если рядом с ним родители и учитель, излучающие тепло и свет. Разберите это слово по составу, укажите часть речи. На какие богатства русского языка обращает наше внимание автор?

Русский язык, насколько я могу судить о нём, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одарённый чудесной сжатостью, соединённый с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы.

Напишите сочинение-рассуждение по тексту П. Сформулируйте главную мысль текста. Напишите, согласны ли вы с мнением автора. Аргументируйте свои рассуждения, опираясь на свои знания и читательский опыт. Не отличается живописным разнообразием природа степного края. Нет там высоких гор, красиво увенчанных многолюдными сёлами и торговыми городами, потонувшими в густой зелени садов. Нет и многоводных рек, с ранней весны до поздней осени горделиво несущих и дерзко свистящие пароходы, и неуклюжие дощаники, и грациозные расшивы Нет и стекловидных озёр, поэтично сверкающих среди тихих лесистых берегов.

Нет озёр, усеянных весёлыми островами, богатых рыбою, чистых и глубоких Нет ничего этого. Куда ни глянешь — всё поля да поля. Обособленные определения выделите графически, укажите способ их выражения и причину обособления. Пушкин 2 Патриарх лесов и страж полей, символ твёрдости и постоянства, долголетия, дуб издавна снискал в народе любовь и славу.

Солоухин 3 Мелкий дождь, предвестник осени, кропит землю. М Горький 4 Прострел раскрытый, или сон-трава, — один из наших подснежников. В чём особенности его построения?

В чём особенности пунктуации? Когда один человек нападает на другого, обижает его, он этим зажигает в другом чувство ненависти, корень всякого зла. И потому непротивление злу злом есть единственное средство победить его. Борис Викторович Шергин был одним из редких бакенщиков на великой реке русского языка.

Сказитель, художник, писатель, он все эти призвания употребил не на дело собственной славы, а на сохранение живого русского слова во всём его тысячелетнем течении. Древнегреческая литература — одна из величайших литератур в человеческой культуре.

Она дала миру легендарную Сапфо — олицетворение поэзии, Анакреонта — имя, ставшее нарицательным для поэтов, певцов веселья и радости жизни, Эсхила и Софокла, названных отцами драмы, и Аристофана — отца комедии.

Какой знак препинания вы выберете для обособления приложений: запятую или тире? Федосеев 2 В жажде подвига трепещет живое человеческое сердце, скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся человеческий разум. М Салтыков-Щедрин 3 Поглощённый своими думами, Алексей не видел всего этого. Полевой 4 Дети стояли неподвижно, потрясённые. Толстой 5 На нём были штаны, закатанные выше колен, и выпущенная поверх штанов широкая белая рубаха. Солоухин 6 Через четверть часа старый граф, весёлый и довольный, приехал из клуба.

Подчеркните обособленные определения, укажите способ их выражения и причину обособления. М Пришвин 2 Мягкий ветер, дувший со всех сторон, иногда усиливался. Бунин 3 И всё терялось в снежной мгле, седой и белой. Пастернак 4 Ночная бабочка, похожая на комок шёлка-сырца, садится на раскрытую книгу и оставляет на странице тончайшую блестящую нить. Паустовский 5 Краски казались особенно яркими из-за осенней мглы, неподвижно висевшей в воздухе.

Паустовский 6 Напоённый душистым дыханьем берёз, воздух в юную грудь так и просится. Укажите причину обособления определений. А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с её белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посеребрённые инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звёздами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потёрли снегом Определения подчеркните, укажите способ их выражения и причину обособления.

Укажите номер этого предложения. После того, как номер предложения выяснен, предложение записывают под диктовку и проводят его синтаксический разбор. Предложения диктуются в замедленном темпе.

Устно объясните причину, по которой невозможна такая замена. Крашенинникова 2 Радость, не разделённая с задушевными друзьями, — не радость. Лихачёв 3 В истинной дружбе таится прелесть, непостижимая для заурядных людей. Лабрюйер 4 Нам, людям, законов завещано много, но дружбы закон — выше всех возглашаем. Махабхарата 5 Нет безотрадней пустыни, чем жить без друзей; дружба умножает блага и облегчает беды; отрада души, она единственное лекарство от враждебной судьбы. Грасиан 6 Дружба — это устойчивая личная привязанность между людьми, возникшая на основе единства взглядов и целей и выдержавшая проверку временем.

Специалисты этики 7 Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья. Народная мудрость 8 Возобновлённая дружба требует больше забот и внимания, чем дружба, никогда не прерывавшаяся. Ларошфуко 9 Не заводи знакомства с теми, кто новых друзей предпочитает старым. Знай: как изменили нам, своим испытанным товарищам, так изменят и новым. Обозначьте, какие они: страдательные или действительные.

Человеку образованному и мудрому, Петру были чужды сословные и расовые предрассудки. Среди его сподвижников и друзей находились люди разных национальностей и зачастую совсем не аристократического происхождения Был среди них и африканец Абрам Петрович Ганнибал, прадед Пушкина. Приложения подчеркните, укажите причину обособления. Сформулируйте авторскую позицию по поднятой проблеме. Охрана природы — всенародное дело. Каждый взрослый человек или ребёнок обязан чувствовать свою личную ответственность за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро.

Под охрану государства взяты редкие и исчезающие виды животных и растений, занесённых в Красную книгу. Мы, юные натуралисты, должны уметь зажечь в людях факел гуманного отношения к животным. Если мы не будем любить, уважать природу, то и она откажется помогать нам. Найдите предложения, в которых есть обособленные приложения.

Обособленные члены подчеркните, укажите причину обособления. Объясните причину такого несоответствия. Причастный оборот подчеркните, определяемое слово возьмите в рамочку. Ключ: 1 Вот деревянный дом, возвышающийся над широкой Окой. Был тих голос женщины, говорившей за морем. Тихая грусть доносилась до меня и была мне понятна, хотя и не знал я слов чужого языка.

Потом звучала музыка, тихая, словно бесконечная.

Test your JavaScript, CSS, HTML or CoffeeScript online with JSFiddle code editor.

Санд 2 Дурное расположение людей, недостойных почтения, не должно быть огорчительно. Фонвизин 3 Есть странные струны в сердце человека. Часто бесчувственные к самым страстным призывам, они вдруг начинают вибрировать при первом слове. Диккенс 4 Угроза искусству надвигается со стороны двух чудовищ: художника, чуждого мастерству, и мастера, чуждого искусству.

Урок русского языка по теме "Обособленные определения и приложения" для 8 класса Цель педагогической деятельности на уроке: 1 создать условия для отработки алгоритма учебного действия с изученным понятием; 2 создать условия для формирования умения выделить это понятие среди других; 3 создать условия для развития умения распознавать изобразительно-выразительные средства языка обособленные члены предложения ; 4 интегрировать материал русского языка и литературы, создавать условия для переноса лингвистических знаний в новые учебные ситуации. В процессе работы над учебным материалом учащиеся должны: Знать - Все случаи обособления определений и приложений. Уметь - Грамотно формулировать правила, опираясь на примеры. Определять нужный элемент правила, для того чтобы быстро применять его на практике.

Educational resources of the Internet - Russian Language. Образовательные ресурсы Интернета - Русский язык. Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения. Сборник содержит диктанты по всем разделам курса русского языка 8-го класса. Для каждой изучаемой темы предложены разные виды диктантов, а каждую большую тему завершает контрольный диктант. Материал, представленный в сборнике, обеспечивает, с одной стороны, поэтапную проверку знаний и умений, с другой - закрепление пройденного материала. Пособие предназначено учителям и учащимся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.