Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

16:29Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Урок русского языка 8 класс; Обособление определений и приложений

Урок русского языка 8 класс; Обособление определений и приложений

Урок русского языка 8 класс "Обособление определений и приложений"

Урок представляет собой тематический учет знаний по теме "Обособление определений и приложений", состоящий из заданий разного уровня сложности, выборочного диктанта, микросочинения в виде инструкции с использованием вводных слов для развития логического мышления. На уроке формируются умения составлять схемы предложений, закрепление умений обособления причастных оборотов. 1 уровень - групповая работа, 2 уровень - выборочно-распределительный диктант, з уровень - план-тезис по статье учебника, составление инструкции.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 8 класс "Обособление определений и приложений" »

Рассмотрено: Рассмотрено: Рассмотрено:

директор школы завуч УЧ руководитель МО

_______________ ___________ ___________________
_________________ ___________ ________________

Тематический учет знаний по русскому языку в 8-ом классе по теме «Обособленные определения и приложения»

Учитель русского языка и литературы Коргун Л. П.

КГУ «Журавлевская средняя школа»

Тематический учет знаний по русскому языку в 8-ом классе по теме «Обособленные определения и приложения»

Цели и задачи: выполнить задания I, II, III уровня; работу по карточкам, написать выборочно-­распределительный диктант, микросочинение в классе в виде инструкции с использованием вводных слов для развития логического мышления, умения составлять схемы, выбрать соответствующие примеры, предложения; запомнить правила обособления определений, выраженных причастным оборотом, причастием, прилагательным и приложением.

Организационный момент. Опрос домашнего задания: вспомнить правила обособления определений.

1. Задания первого уровня: групповая работа по карточкам со схемами типа:

Образец карточки первого уровня:

Ломоносов, выехавший с поморами рыбаками, дошел до Москвы.

Рожденный в простой крестьянской семье, он стал великим русским ученым.

Ему как основателю первого русского университета рукоплескал весь мир.

2. Задания второго уровня: выборочно-распределительный диктант.

Обособленное определение, выраженное причастным оборотом, причастием,

Обособленное приложение, распростр., нераспростр.

1. Речь, письменная или устная, характеризует человека: его интеллигентность, образованность, воспитанность, грамотность.

2. Писатель делает читателя, вдумчивого и проницательного, соучастником творчества.

3. Получающий эстетическое наслаждение, он, как и автор, приходит к его идее.

4. Писатель, представляющий воображаемого читателя, не склонного принимать на веру скептика, заядлого спорщика, будет внимательно работать над словом.

5. Книга, интересная и иллюстрированная, привлекает

1. На приеме были артисты, художники и поэт Олжас Сулейменов, посол.

2. На стартовой площадке увидели Курчатова-ядерщика.

3. Автор, человек лет пятидесяти, отвечал на вопросы.

4. Этнограф, он собирал и записывал песни, пословицы, легенды.

5. Мы, учителя словесники, уважаем читающих учеников.

3. Задания третьего уровня:

1) План-тезис по статьям учебника.

2) Или сложный план статьи учебника.

3) Или написать инструкцию о грамотном письме, то есть как пользоваться правилами обособлении, или сочинение на лингвистическую тему.

Итак, ребята, вы познакомились с планом обобщающего урока. Он пройдет как тематический yчет по обособлению определений, выраженных причастием, причастным оборотом, прилагательным и обособлением приложений.

Сейчас вы выполните задания первого уровня по карточкам, сделайте схемы простых предложений с обособленным определением или приложением, обоснуйте свой выбор пунктограммы.

1 уровень. Найти обособленные определения и приложения, расставить знаки.

1. Вам молодым людям продолжать эту жизнь.

2. Настоящая дружба редкая и драгоценная награда человеку.

3. Горький прошедший суровую школу жизни стал великим писателем.

4. Чайковскому как композитору были понятны звуки леса.

1 уровень. Найти обособленные члены предложения, расставить знаки.

1. Озлобленные на весь мир они скатываются на самое дно жизни.

2. Множество людей насмотревшихся на разгильдяйство и разгул возненавидели хамство, сквернословие.

3. Униженные побоями и драками им непросто победить дурное влияние.

4. Герои Достоевского смиренно гуманные личности заставляют задумываться о смысле жизни.

1 уровень. Найти обособленные члены предложения, расставить знаки препинания, начертить схемы.

1. Человек живущий честно и творящий добро хороший.

2. Тропинки и дороги сада зовущегося окружающим миром находите правильно.

3. В юности весне жизни надо быть особенно умным.

4. Отдых и развлечения выбранные умно развивают способности.

Найти, обособить определения и приложения, исправить неправильное.

1. Не зарекайтесь, что не любите учиться!

2. Попробуйте любить все предметы изучаемые в школе.

3. Изучайте их, историю и литературу, дающих эстетический и нравственный кругозор.

4. Найти в учебнике источник знаний радость творчества.

Найти, обособить определения и приложения.

1. Умейте не терять времени на пустяки способные утомить больше, чем работа.

2. Не заполняйте свой светлый разум потоками мутной глупой информации.

3. Они компьютеры делают чертежи, отчеты, планирование.

4. Программист он составил задачи для информатиков.

1 уровень Найти обособленные члены предложения, расставить знаки.

1. Один путь у человека открытый к самоусовершенствованию это неустанное пополнение знаний, расширение жизненных интересов.

2. Джон Ив как хирург и человек вызывал у бедных пациентов искренне чувство благодарности.

3. Обуреваемый желанием посмеяться Стильтон хотел сделать из него живую игрушку.

4. Зеленая лампа символ надежды на лучшее круто изменила судьбу Джона Ива.

1 уровень. Найти обособленные определения, приложения, расставить знаки.

1. Гоголь выходец из обедневшей дворянской семьи получил образование в Нежинской гимназии.

2. Рядом с ним творили художники, музыканты составившие гордость русской культуры.

3. Познавший много зла Репин научился высоко ценить добро.

4. Молодые люди спящие помногу как старики ничего в жизни не добьются.

Найти обособленные члены предложения, расставить знаки.

1. Горы поднявшие на мощные склоны луга пастбища овец людей внушают доверие.

2. Каменные хайки, изгороди сделанные руками человека перегораживали поля.

3. Очарованные красотой гор туристы нашли приют в деревянной гостиной.

4. «Убитый стоит он бронзой на бульваре».

Найти и обособить определения и приложения.

1. Впечатляют здания построенные из розового туфа.

2. С поэтом путешествующим по времени был Сарьян художник.

3. Родная культура выражающая душу народа должна сохраниться.

4. Это были баски испанские грузины журящие своих товарищей по кампании.

Найти, обособить определения и приложения.

1. Они упряженные в лямку тянули баржу.

2. Прильнувший к городу он плавно переходил в деревню.

3. Вы степняки любите простор и волю.

4. Ему украинскому кобзарю пришлось отбывать ссылку в Мангышлаке.

Найти обособленные члены предложения, расставить знаки.

1. Перед Чеховым автором коротких юмористических рассказов и врачом стоял выбор.

2. Только бесхарактерные безвольные и ленивые люди живут по течению жизни.

3. Они опустившиеся потерявшие человеческий облик ищут забытья в вине, попрошайничестве, воровстве.

4. Человек умный и думающий никогда не попадет в беду.

Найти обособленные члены предложения.

1. Ему землепашцу приходилось укладывать борозду к борозде.

2. Равнина кроткая гладкая открылась глазу.

3. Нельзя нарушать равновесие существовавшее между человеком и природой.

4. Ухоженные причесанные поля тянулись вдоль реки.

3 уровень. Задания третьего уровня вы делали дома, составляли план-тезис по статье учебника, чтобы подытожить знания, запомнить правила пунктуации в предложениях с обособленными членами предложения, подбирали свои примеры или примеры, которые мы с вами записывали на уроках изучения нового материала, применяли условно-графическое обозначение, писали сочинения на лингвистическую тему или составляли инструкцию.

Понятие об обособлении.

1. Обособленные члены предложения могут выделяться по смыслу интонацией, запятыми, реже - тире.

Обособление распространенных, нераспространенных определений, выраженных причастием, причастным оборотом, прилагательным

2. Обособляются распространенные и нераспространенные определения, приложения, если стоят после определяемого существительного и выражены именами прилагательными, причастиями, существительными:

2.1. Пыль, розовая от блеска молний, неслась по земле.

2.2. Ветер, холодный и резкий, дул с моря целый день.

2.3. Слово, данное отчизне, дороже жизни.

Обособление определений, приложений, стоящих до и после личных местоимений.

3. Любые определения и приложения обособляются, если относятся к личному местоимению.

3.1. Погруженный в раздумье, я вышел из кабинета.

3.2. А он, мятежный просит бури.

3.3. Они бросились за ним очарованные.

3.4. Мы, бойцы, верим в своего командира.

Обособление согласованных определений и приложений перед определяемым существительным.

4. Обособляются согласованные определения и приложения перед определяемым существительным, если имеют причинное, временное, обстоятельственное значение.

4.1. Увлеченный игрой, Кондаков не расслышал моего вопроса.

4.2. Удивленный, мальчик застыл на месте.

4.3. Большие карманные часы, той многолетний спутник, показывали конец рабочего дня.

1. Не обособляются одиночные приложения, определения.

1. Не обособляются одиночные приложения, если сливаются с именем собственным по смыслу: Владимир узнал Архипа - кузнеца.

2. Если при приложении союз имеет значение «в качестве»:

Все знают Уланову как великую балерину.

2. Тире при обособлении

Обособленные приложения могут выделяться тире, если им придается большее значение, при произнесении они отделяются длительной паузой.

В этой деревне жила со своим отцом - лесным сторожем - девушка Настя.

А это сочинение

Поссорились обособленные определения и приложения с необособленными и пришли к Грамотею, чтобы он их рассудил. Обособленные определения стали жаловаться, что они совсем запутались: «То обособляемся, то не обособляемся, помоги советом».

Задумался Грамотей и говорит: «Какие же вы невнимательные! Для этого же есть правила обособления. Возьмите учебник, и там черным по белому написаны все правила пунктуации».

Обособленные и необособленные определения решили больше не ссориться, взялись за руки и пошли в библиотеку за книгой «Секреты пунктуации» и учебником «Русский язык», чтобы самим написать сочинение на эту тему и подобрать юмористические примеры, чтобы было веселей учить.

И запомнили они золотое правило Грамотея: «Правило - самоинструкция - тренировка». Дорогие ребята, прислушайтесь и вы к советам Грамотея, и тогда обязательно придете к пунктуационной грамотности. Успехов вам в трудном, но радостном пути к знаниям!

Как овладеть секретами пунктуации?

Первое - это знать правила, второе - это уметь их сознательно применять, действовать на основании правил, третье - это находить примеры и самим подбирать их из художественных произведений, составлять графические схемы, тогда вам все будет понятно, и вы сможете самостоятельно работать с любым текстом, выполнять любое упражнение. Поэтому правила на обособленные определения и приложения тоже не исключение. После чтения правила, посмотри схемы и по схемам находи предложения, в которых есть обособленные определения и приложения. Сделайте так:

Поурочные разработки по русскому языку: 8 класс

Вся природа и самая малая частица её: дерево в сквере, ромашковая поляна среди домов нового микрорайона — всё это принадлежит всем нам. Мы все хозяева пригородных лесов и лесопарков, речек и прудов — всего живого, прекрасного, естественного украшения земли. Но если мы хозяева, то, несомненно, и защитники, ибо нельзя только владеть, не платя за добро ответным добром. Бездумно спиленный тополь, затопленный сад, «безразмерный» букет лесных цветов, какой нередко приносят с прогулки, выловленная рыбная молодь в речушке — всё это удар по запасам природных богатств, которые — увы! — не безграничны. В больших городах и вблизи них вопрос стоит особенно остро: тут каждое дерево — это наше с вами дыхание, следовательно, здоровье.

Никакими декретами и законами не оградить природу от ущерба, если каждый из нас не осознает простой истины: нанося вред окружающей среде, мы тем самым вредим самим себе.

(В. Ткаченко)
Грамматическое задание

1.Составьте схему выделенных предложений (по вариантам).

2. Произвести морфологический разбор выделенных слов (по вариантам).

3. Произвести разбор по составу слов микрорайона, лесопарков, безразмерный, безграничны (по вариантам).
II
Как хорошо бывает летом в деревне! Непроглядные леса стоят зелёными, тенистыми и прохладными. В густой чаще их раздаются тысячи разнообразных голосов певчих пташек. Дети с утра убегают в лес собирать грибы и ягоды. То попадётся им красный подосиновик, то белый боровик, а то и простая сыроежка. Красная и сочная земляника, душистая малина, черника, чёрная смородина, кислая брусника — все эти румяные ягоды попеременно тянут детей то в лес, то в сад. А в садах отцвели деревья: яблони, груши и сливы, и показались маленькие плоды. Они поспеют только к осени. Луга покрылись высокою зеленою травою, запестрели тысячами цветов. Настаёт пора сенокоса. Не успел отойти сенокос, как пора отправляться на золотистую ниву. Рожь пожелтела, заколосилась, отяжелела поспела; овёс закудрявился, пшеница оделась в золотистую парчу, зарумянилась гречиха, весь в завитках лежит горох. В огородах одни овощи сменяются другими. Раньше других поспевают салат и редиска, за ними следуют редька, морковь, бобы и горох, позже начинают копать картофель. Капуста свертывается в кочаны лишь в начале сентября.

Летом всем веселье и раздолье: и человеку, и зверю, и птице, и насекомому. Городские жители бегут из пыльных, душных городов, кто в деревню, кто на дачу подышать свежим воздухом и запастись здоровьем.

(Из сборника диктантов В. Покровского)
^ Грамматическое задание

1. Составьте схему выделенных предложений (по вариантам).

2. Произведите разбор по составу слов:

подосиновик сыроежка

запестрели отправляться

золотистую городские

3. Произведите морфологический разбор выделенных слов (по вариантам).

ТЕМА: «Обособленные члены предложения. Понятие об обособлении».

^ ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

• дать понятие обособления; уточнить, какие члены предложения подлежат обособлению; особенности обособления в письменной и устной речи.

• закрепить умение грамотного письменного разбора предложений обособленными членами.

НА ДОСКЕ:



1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя

Ребята, вы узнали на предыдущих уроках, что предложение может быть осложнено однородными членами (с обобщенными членами и без них). Сегодня мы поговорим с вами ещё об одном виде осложненных предложений. Это предложения, осложненные обособленными членами.

Что такое обособление?

Каким образом в устной речи чувствуется обособленная грамматическая конструкция?
^ 3. Работа с учебником

• § 47 (чтение материала параграфа, правила).

• Упр. 288.
4. Работа с записями на доске

• Составьте предложения по схемам.

(Весь класс составляет вместе с учителем.)
^ 5. Обобщение по теме

• Спишите, определите, какие второстепенные члены являются обособленными:

1) В узеньких коридорчиках, тесных и неопрятных, у театральной залы зрителей встречали девушки, продававшие программки.

2) Перед первым рядом, у самой сцены, стояла пианино и четыре пульта.

3) Андрей, художник-пейзажист, вышел на лужайку, ровным венцом окаймлённую кустами и деревьями.

4) Город был далеко, где-то там, на краю света, с кривыми улицами, грязными бульварами и чадящими автомобилями.

5) Пронеслась ранняя пчела, вечно строгая, озабоченная.
6. Сообщение домашнего задания

• Со словами в рамочке придумать предложения.
^ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

• «Обособить» — отделить особо, выделить, выгородить, исключить из общего.

«Обособление» — интонационное и смысловое выделение в составе простого предложения словоформы или группы словоформ (конструкции, оборота).

( ^ Краткий справочник по современному русскому языку )
2. Найдите примеры предложений с обособлением:

а) Вступив в лицей, Пушкин уже знал английский язык. (А. Пушкин)

б) Вне лицея Пушкин был знаком с некоторыми гусарами, жившими в то время в Царском Селе. ( ^ С. Комовский )

в) Учился Пушкин легко, но небрежно. (А. Пушнин)

г) В сущности, он обожал только свою музу и поэтизировал всё, что видел. (М. Волконская)

д) Друг мой, упрёки твои жестоки и несправедливы. ( ^ А. Пушкин )
3. Укажите, как выделяются обособленные члены предложения:

а) с помощью восклицательного знака;

б) с помощью запятых;

в) с помощью тире;

г) с помощью интонаций;

д) с помощью скобок.

ТЕМА: «Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них».

^ ЦЕЛИ УРОКА:

• закрепить тему «Понятие об обособлении».

• познакомить учащихся с понятием «обособленные определения».

• развивать грамотную устную речь учащихся, учить интонационно выделять обособленные определения.

^ ТИП УРОКА: комбинированный
ХОД УРОКА

1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Мини-опрос

• Что такое обособление второстепенных членов?

• Как выражается обособление на письме? В устной речи?

• Как обозначается слово, к которому относятся обособленные члены предложения?

• Какие пунктуационные знаки служат для обозначения обособления на письме?
^ 4. Объяснение темы урока

• Запишите предложение:
И уфимская куница, более всех уважаемая, не перевелась еще в лесистых верховьях рек Уфы и Белой. (С. Аксаков)
Найдите грамматическую основу и второстепенные члены предложения, подчеркните их.

Что можно сказать об определении? Чем оно выражено? Согласованное оно или нет?

Обособленными определениями в предложении могут быть имена прилагательные, причастия, существительные в косвенном падеже (распространенные зависимыми словами и нераспространённые), находящиеся после определяемого слова.

• Разберите пример из учебника (§ 49, стр. 137).

• Стр. 140: чтение теоретического материала, ответы на вопросы. Обобщение по теме.
^ 5. Подведение итогов урока
6. Сообщение домашнего задания

ТЕМА: «Обособленные определения. Согласованные и несогласованные определения».

^ ЦЕЛИ УРОКА:

• отработать навык определения согласованных и несогласованных определений.

• практиковать морфологический принцип синтаксиса, учить видеть, чем выражены согласованные и несогласованные определения.

• научить различать условия обособления определений.

^ ТИП УРОКА: сообщение нового материала.

(расположенные после определяемого слова или относящиеся

к личному местоимению)

согласованные несогласованные

выраженные: выраженные:

двумя или несколькими • существительными

прилагательными, в косвенном падеже

причастиями

причастным оборотом (сущ. + прил.,

прилагательными сущ. + числит.)

1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Орфографическая «пятиминутка»

Спишите, расставьте знаки препинания, сделайте правильный выбор буквы.
Дружба

Ск(а,о)тившись с горной высоты.

Л(е,и)жал во прахе ду(б,п) перунами ра(з,с)битый

А с ним и ги(б,п)кий плющ(ь. ) кругом е(в,г)о (о,а)бвитый.

О Дружба это ты!

В. Жуковский
^ 4. Работа с учебником

• Стр. 141 (анализ схемы, помеченной звездочкой).

• Выполнение упр. 295 (устно).

•.Упр. 296 (по заданию).

• Чтение Теоретического материала на стр. 142, анализ условий обособления определений.
^ 5. Практикум по теме

• Найдите и выделите обособленные определения и определяемые слова. Укажите, какими частями речи являются определяемые слова. Начертите схемы предложений, расставьте знаки препинания.
1) Довольный ею он принялся уже писать работа его завлекла.

2) Чистое непорочное прекрасное как невеста стояло перед ним произведение художника.

3) Обманувший доверенность вельможа был наказан примерно и отставлен от места.

4) Изнеможенный рассеянный он начал припоминать все какие только знал молитвы.

5) Это был стройный человек, лет тридцати пяти, с длинными чёрными кудрями.

6) Перед ним лежала красавица с растрепанною роскошною косою с длинными как стрелы ресницами.

7) Звезды мерцающие в ночи манят нас своим загадочным светом.
(Проверка с объяснением.)

• Анализ примечания к правилу на стр. 143.

Задание после изучения примечания:

1) придумайте свой пример с согласованным определением с добавочным обстоятельственным значением.

(проверка вслух, запись удачных 1—2 вариантов с разбором).

2) Упр. 297 (1—5 предл.).
^ 6. Подведение итогов урока
7. Сообщение домашнего задания

§ 48 упр. 297 (6—10 предл.), упр. 299.

ТЕМА: «Текст-рассуждение» (обучающее сочинение).

ЦЕЛЬ: формировать умения учащихся составлять текст-рассуждение.

^ ТИП УРОКА : урок развития речи.

1. Организационный момент
2. Слово учителя

Рассуждение — это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение отличается от повествования и описания более сложно построенными предложениями (с обособленными оборотами, различными типами бессоюзной и союзной связи); лексикой (употребляется больше слов, обозначающих отвлечённые понятия).

Рассуждение — очень важный тип речи, который содержит убеждение, доказательство, логическое мышление, выводы.

Важно уметь путем рассуждения вступать в полемику; уметь опровергнуть точку зрения оппонента, с которым вы не согласны вести дискуссию, призывный диалог.

Структура текста-рассуждения состоит из трех частей:

1) тезис (основная мысль, утверждение или отрицание какого-то суждения, понятия, явления).

2) доказательство этой мысли; убедительные аргументы и факты.

3) вывод, заключение.

Часто для перечисления аргументов используются вводные слова: во-первых, во-вторых, в-третьих, по-моему, наконец, итак, следовательно, таким образом.

Широко используются союзы: однако, хотя, несмотря на, потому что, так как.
^ 3. Подготовка к написанию сочинения

• Сегодня мы с вами будем писать текст-рассуждение на дискуссионную тему. Проведём сначала подготовительную работу.

1) Работа с учебником § 49,упр. 301. (анализ текста).

2) упр. 302 (напишите о том, что вас волнует по этой теме в виде полемического диалога с писателем).

(Обсуждение возможного варианта концовки.)
4. Сообщение домашнего задания

ТЕМА: «Обособленные приложения. Выделительные знаки препинания при них».

^ ЦЕЛИ УРОКА:

• формировать умение учащихся обособлять приложения.

• отработать навыки постановки знаков препинания при выделении приложения (условия обособления приложения).

• повторить орфографию (правописание суффиксов глаголов).

^ ТИП УРОКА: сообщение нового материала.

Мне часто снятся те ребята | друзья моих военных дней |.

2. Я старался вообразить себе капитана Миронова, | моего будущего начальника |.

| Ровесники годами, близкие родственники |, они почти никогда не разлучались.

4. Сосна, | как дерево смолистое |, с трудом поддается гниению. Читающая публика успела привыкнуть к Чехову как юмористу.

5. Смешанный пример:

1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Повторяем орфографию (запись под диктовку)

Пожаловать в гости, маме нездоровилось, померялись силой, похлопывать по плечу, внимательно рассматривать, заведовать хозяйством, рассчитывали на помощь, допытываться о происшедшем, расклеили афиши, запомнили навсегда, понравились детям, поглядывать искоса.
4. Беседа

Вспомните, ребята, что такое приложение? (Приложение — это определение, выраженное существительным. Приложение может иметь разные поясняющие значения. Оно ставится в том же падеже и числе, что и определяемое слово.)

Так как приложение является определением, оно тоже обособляется. Некоторые условия обособления определений и приложений совпадают.
^ 5. Работа с учебником

• Анализ предложений (материал, помеченный звездочкой).

• Чтение теоретического материала на стр. 147, составление схем к предложениям из правила.

• Анализ предложений на стр. 148

• Упр. 307 (по заданию).
6. Практикум

• Прочитайте предложения, написанные на доске; найдите определяемое слово (чем оно выражено?); выделите его, подчеркните приложение.

• Проанализируйте условия обособления приложений.

• Выводы по проделанной работе.

Приложения обособляются, если относятся к личному местоимению, если стоят после имени собственного, если стоят после нарицательного существительного, если присоединяются к определяемому слову союзом как.

• Пояснение. Обособленное приложение с союзом как.

Такое приложение очень похоже на сравнительный оборот. Часто их трудно различить. Обособленное приложение присоединяется к определяемому слову (стоит после подлежащего или дополнения, выраженных существительными или местоимением) и имеет оттенок обстоятельственного (часто причинного) значения. Оно не содержит в себе функций сравнения. Обособленное приложение можно заменить деепричастным оборотом со словом будучи, например: Как истинный романтик, Гофман прожил необыкновенную жизнь. Будучи истинным романтиком, Гофман прожил необыкновенную жизнь.
^ 7. Подведение итогов урока

• Что называется приложением? В каких случаях обособляется приложение?

• Расскажите об особенностях обособления приложения с союзом как.

• В каком случае можно поставить тире при приложении?
^ 8. Сообщение домашнего задания

Тестовая работа по теме «Обособление определений и приложений» 8 класс.
тест по русскому языку (8 класс) по теме

Тестовая работа по теме «Обособление определений и приложений» 8 класс.

1.Перепишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните, чем вызвано обособление определений, стоящих перед определяемым словом.

1.Полный тревожными мыслями он пош…л в комендан…ский дом.

2.Утомленный дли…ой речью я закрыл глаза и заснул.

2.Укажи номера предложений, в которых верно расставлены знаки препинания.

1.В осколке зеркала, повешенного перед шофёром, Римский видел его радостные глаза.

2.На подносе лежала, перевязанная блестящей лентой, толстая пачка.

3.Женщина, ухаживающая за больным Иваном внимательно посмотрела на профессора.

4.Сидящий за столом Римский с самого утра находился в дурном расположении духа.

5.На сцену вышла юная красавица в бальном платье, держащая в руках золотой подносик. 5.

3.Определи номера предложений, в которых необходимо поставить запятую при определениях.

1.Возобновилась тишина морозная и светлая.

2. Лесной край загадочный и огромный простирался в сумраке ночи.

3.Выходят из-под земли крепко спавшие всю зиму животные.

4.Миша покусывал губы сизые после купания.

5.Струйки дыма вились в полном влаги и ночной свежести моря ночном воздухе.

6.Доносившийся снизу шум моря говорил о покое.

4.Укажите номера предложений, в которых неверно расставлены знаки препинания.

1.Всходит солнце бодрое от холода.

2. Но ты взыграл, неумолимый, и стая тонет кораблей.

3. Снеговая белая туча огромная, как небо, обтянула весь горизонт.

4.Усталые и продрогшие мы вяло тянулись по раскисшей дороге.

5.Подгоняемая шестами, лодка наша шла хорошо по течению.

5.Найдите в предложениях одиночные и распространённые приложения.

Спишите, расставляя знаки препинания.

1.Меткий стрелок Алексей на этот раз промахнулся.

2.Недаром он мой приятель тебе всё это рассказал.

3.Все знают Иванова как честного человека.

4.Серёжа Егоров как лучший шахматист школы был отправлен на городские соревнования.

5.Антитеза сопоставление противоположных качеств людей помогает лучше раскрыть характеры литературных героев.

6.Не забудет народ победитель беззаветных героев своих.

Тестовая работа по теме «Обособление определений и приложений». 8 класс.

1.Перепишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните, чем вызвано обособление определений, стоящих перед определяемым словом.

1.Рассеянный и неспособный к учёбе он постоя…о подвергался наказаниям.

2.Выр…сший в нищете и голоде Павел враждебно относился к обеспеченным людям.

2.Укажи номера предложений, в которых неверно расставлены знаки препинания.

1.В осколке зеркала, повешенного перед шофёром, Римский видел его радостные глаза.

2.На подносе лежала, перевязанная блестящей лентой, толстая пачка.

3.Женщина, ухаживающая за больным Иваном внимательно посмотрела на профессора.

4.Сидящий за столом Римский с самого утра находился в дурном расположении духа.

5.На сцену вышла юная красавица в бальном платье, держащая в руках золотой подносик. 5.

3.Определи номера предложений, в которых необходимо поставить запятую при определениях.

1.Возобновилась морозная и светлая тишина.

2. Лесной край загадочный и огромный простирался в сумраке ночи.

3.Выходят из-под земли крепко спавшие всю зиму животные.

4.Миша покусывал губы сизые после купания.

5.Свиридов тепло одетый для полёта казался толстым и неуклюжим.

6. Шум моря доносившийся снизу говорил о покое.

4.Укажите номера предложений, в которых верно расставлены знаки препинания.

1.Берёза,робкая,худенькая,роняла лист за листом.

2. Но ты взыграл, неумолимый, и стая тонет кораблей.

3. Снеговая белая туча огромная, как небо, обтянула весь горизонт.

4.Взволнованные встречей, засыпали они.

5.Подгоняемая шестами лодка наша шла хорошо по течению.

5.Найдите в предложениях одиночные и распространённые приложения.

Спишите, расставляя знаки препинания.

1.Гипербола чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета или героя усиливает эмоциональную окраску речи.

2. Тебе всё это рассказал он мой приятель?

3.Сосна как дерево смолистое с трудом поддаётся гниению.

4.Сергей как прекрасный специалист известен всем.

5.Я старался представить себе капитана Миронова моего будущего начальника.

6.Девочки подростки торопились на занятия.
