Образовательные: познакомить с лексическим значением корней «гор» и «гар»; научить определять условия выбора «о» и «а».
находить слова с буквами чередующихся гласных а–о в корне гар – гор, правильно писать слова с названной орфограммой, различать написание в омонимичных корнях (с чередованием букв а–о в корне гар – гор и проверяемой буквой безударного гласного), графически обозначать условия выбора орфограмм.
развивать интерес к изучению языка вычленять в тексте слова с изученной орфограммой, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов.
пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования.
Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.
Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Владение устной и письменной речью.
анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, действовать по алгоритму, использовать ИКТтехнологии.
Учебник , презентация по теме, сигнальные карточки
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в микрогруппах (по 2 человека)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД
1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности
Приветственное слово учителя: Слайд1
- Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Актуализация
3. Постановка учебной цели.
Запишите число, классная работа Слайд2
- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы, выделите корни. (Слайд 3)
р..стение зар..сли
предл..гать отл..жить
к..саться к..снуться
- Какие орфографические правила вы вспомнили, выполняя это задание?
- Раст, рос, лаг, лож, кас, кос– что это за корни? (чередующися) Что объединяет эти корни? (Буквы а–о.)
– Попробуйте предположить, о чём будет идти речь на уроке. (О новых корнях с чередованием а–о.)
Проблемная задача Слайд 4
сгоревший угарный
загорать огарок
горит загар
- Прочитайте слова на доске. Что вы о них можете сказать?
- Сформулируйте тему урока.
(Буквы о-а в корне гор-гар) Слайд 5
- Какие цели мы перед собой поставим? Слайд6
1) Познакомиться с правописанием ________ и научиться применять это ________ .
2) Находить слова с такими корнями в ___________ .
Записывают слова и отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют самопроверку.
Высказывают предположения.
Формулируют тему, цель урока.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала; оценка);
(поиск и выделение необходимой информации);
Коммуникативные (умение выражать свои мыслив соответствии с задачами коммуникации)
УУД: познавательные; регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Международный конкурс по экологии «Экология России»
Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Краснояровская средняя общеобразовательная школа
Басенко Наталия Никитична,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
ТЕМА: Буквы -О - - А- в корне - гар- - гор- ( 2 – ой урок в системе уроков по теме)
ЦЕЛЬ: - закрепить правила написания букв –О- -А- в корнях – гар- -гор-
- учить правильно определять лексическое значение слов
Задачи:- продолжить развитие речи учащихся
- обеспечить осознание и усвоение понятий, правил, алгоритм распознавания бук – О- -А- в корнях –гар- - гор-
Учебник. Русский язык. 6класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1./ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2016
Горшкова В.А. Синтаксис и пунктуация. Упражнения с выборочным ответом. – М.: Просвещение, 1975
Словарный диктант ( один учащийся работает у доски, объясняя орфограммы):
Торопиться на вокзал, уважаемый ветеран, орден на кителе, запустить космическую ракету, изучать атмосферу, великое изобретение, о неизвестном предмете, сэкономить керосин, декоративная лепка, расположиться на площади, натирать паркет, расплатиться за мебель, огромный стадион, интересное предложение.
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Задание: Записать пословицы. Определить, какой загадочный корень встречается в словах в этих пословицах.
А) Когда повара дерутся, все стынет или горит.
Б) Огонь тушат, пока не разгорелся.
В) От искры сыр – бор загорелся.
Г) От копеечной свечи Москва загорелась.
Задание: Выписать в одну колонку словосочетания с –гар-, в другую с –гор-. Расставить ударение.
Составить 2 распространенных предложения с любыми словосочетаниями.
Горючее вещество, угарный газ, обгорелый пень, горячий пирог, догоревший костер, загорелый спортсмен, бронзовый загар, огарок свечи, пахнет гарью, горячее время, загорать на берегу, выгореть на солнце, газовая горелка, подгоревшее молоко, перегоревший провод.
Предупредительный диктант. Синтаксический разбор предложений.
А) Дымилась роща под горою, и вместе с ней горел закат.
Б) Светилась, падая, ракета, как догоревшая звезда.
В) Горит свечи огарочек, гремит недальний бой.
Г) От жары, от злого зноя гимнастерки на плечах повыгорали, свое знамя боевое от врага солдаты сердцем защищали.
Задание: Произвести фонетический разбор указанных слов ( по вариантам):
Устная работа . Игра « 4-ый лишний» ( Проецируется через проектор на экран)
А) Дикорастущие деревья
Б) Вечнозеленый растения
В) Выросший клен
Г) Известный растениевод
А) Молодая поросль
Б) Морские водоросли
В) Юношеский возраст
Г) Непроходимые заросли
А) Несгораемый шкаф
В) Южный загар
Г) Догорающий костер
А) Разгоревшиеся дрова
Б) Местные погорельцы
Г) Угарный газ
А) Легкое прикосновение
Б) Неприкосновенный запас
В) Касательная линия
Г) Точки соприкосновения
А) Слегка касаться
Б) Вопрос, касающийся реформы
В) Осторожно прикасаться
Г) Соприкосновение с противником
Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Работа с учебником. Упражнение 189 – письменно ( по заданию учебника), объяснение орфограмм.
Р/Р. Рассуждение учащихся: «Кто из спорящих прав?»
Сегодня на уроке
- у меня получилось…
Задание на дом: параграф 37, орфограмма 27, упражнение 191.
Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме "Буквы - О- -А- в корнях - гор- - гар-". Второй урок в системе уроков по данной теме. Для повторения и закрепления знаний учащихся предлагаются различные виды диктантов: словарный, распределительный, предупредительный; самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Курс повышения квалификации
Самые массовые международные дистанционные
Школьные Инфоконкурсы 2022
33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»
5 814 019 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
§ 37. Буквы а и о в корне -гap гор-
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
«Профессиональный имидж педагога: стереотипы и методы их преодоления»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Настоящий материал опубликован пользователем Басенко Наталия Никитична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
40%
Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов
663 курса от 690 рублей
Выбрать курс со скидкой
Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут

Роспотребнадзор смягчил меры по COVID-19 в школах
Время чтения: 2 минуты

Российские школьники не примут участие в мировом исследовании PISA
Время чтения: 3 минуты

Бесплатный интенсив по развитию навыков будущего у детей
Время чтения: 2 минуты

Минкультуры запустило портал «Культура для школьников»
Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг техник достижения целей
Время чтения: 1 минута

Путин подписал указ о выплатах для нуждающихся семей с детьми от 8 до 17 лет
Время чтения: 1 минута
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Цель урока: закрепить умения различать на письме в однокоренных словах -гор- (-гар-); подбирать слова с чередующимися О и А в корнях; работать над развитием логического мышления и речи учащихся.
Ход урока.
1. Повторение пройденного материала.
1. Проверка домашнего задания.
3. Орфографическая диктовка.
Располагать свободным временем, школьный возраст, богатая растительность, разобрать предложение, соприкасаться с разными людьми, загорелый юноша, возлагать надежды, молодая поросль, собираться за грибами, запереть дверь, блистательная победа.
4. Конкурс «запоминалок».
– А вот «запоминалка» на другие корни, выбор гласной в которых зависит от суффикса: Ира не хочет быть Ерой.
– Как вы думаете, для каких корней она подойдет?
5. Вставьте пропущенные буквы.
Зам..реть от восторга, отп..рать замок, зам..рать от восхищения, приб..ру в квартире, уд..рать с места происшествия, к..саться темы, уд..ру без оглядки, прик..снуться к прошлому, написать изл..жение.
6. Объяснение нового материала.
– Какой загадочный корень встречается в этих пословицах?
1) Когда повара дерутся, все стынет или г..рит.
2) Огонь тушат, пока не разг..релся.
3) От искры сыр-бор заг..релся.
4) От копеечной свечи Москва заг..релась.
– Найдите его в схеме. От чего зависит выбор гласной? Сформулируйте правило. Сравните его с правилом в учебнике (с. 64)
– Вставьте пропущенные гласные.
– Обратите внимание на остальные корни в первом столбике.
– Во всех ли корнях под ударением нужно писать А?
– Чтобы не запутаться при встрече с таким корнем, нужно подобрать слово-двойник, где гласная будет под ударением. Например, заг?релся – ударение на корень не падает. Подбираем слово-двойник с ударением в корне – загар. Значит, в этом корне А пишется под ударением. В слове заг?релся пишем О.
7. Слово учителя. Итак, ребята, вы хорошо поработали. Предлагаю вам поиграть в лингвистическую игру. Я приготовила для вас задания, которые сейчас представлю.
А сейчас я предлагаю вам более сложный вид работы - выборочно-распределительное письмо. Вы должны прочитать текст (листочки с текстом лежат у учащихся на столе), найти в нём слова с пропусками, определить орфограмму и распределить слова по группам.
Слова с чередованием, написание которых зависит от суффикса - а -.
Слова с чередованием, написание которых зависит от ударения.
Слова с чередованием, написание которых зависит от согласного.
Слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Мы предпол..гали выехать рано, но задержались. Вдоль дороги, кроме кустарниковой пор. сли, не было видно никакой другой р..стительности. В полдень мы устроились на отдых у озера. Заг. релые ребятишки плавали на самой его середине на пл. ту. Солнце п. кло так, что к песку нельзя было прик..снуться. В лучах солнца озеро сверкало, как зеркало.
Физминутка - здоровьесберегающая технология
Делаем носом вдох, а на выходе произносим слова:
Писать «корова» нелегко.
Даёт корова молоко,
Она пасется на лугу,
Мы слышим громкое «му-му».
Вдох носом, на выходе:
Мы за коровой последим,
Подышим носом, помычим:
9. Закрепление изученного материала
Задание №1
- Я показываю приставки, а вы запишите слова с корнем –гор-гар. (с,-вы,-до,-на,-за,-пере,-у)
Задание №2 Отгадай слово
От глагола приехать взять приставку.
От существительного горение - корень.
От глагола лететь взять суффикс.
От глагола увидеть -окончание.
- Какое слово у вас получилось? пригореть
Задание №3. Разберите это слово по составу
Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 150; подготовиться к проверочной работе.

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Буквенный диктант." по русскому языку. Презентация состоит из 7 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.95 Мб.

6 класс Широкова И.А. Рл-15-1
Слайд 2 инструкция и диктант ответы материалы для учителя теория ресурсы
Слайд 3
В корне с чередованием гар//гор в безударном положении пишется «О», в ударном положении – «А». Искл.: изгарь, пригарь, выгарки. Образец рассуждения: Сг…ревший – в этом слове есть вариант корня гар//гор. Гласная в корне безударная, поэтому в нем нужно писать букву о: сгоревший. Угар - пишем букву а, так как гласная в корне находится под ударением.
Слайд 4
1.Я диктую слова, в которых чередуются корни гор//гар. 2.Вы выписываете только чередующиеся гласные. Чтобы было удобно проверять, давайте выписывать по четыре буквы в строчку. Не забывайте о словах исключениях! - материалы для учителя
Слайд 5
Сгорать, огарок, выгорать, загар. Угорать, угарный, пригорел, горец. Пригорок, разгар, нагар, горение. Гористый, загореть, пригарь, выгарки.
Слайд 6
ОАОА ОАОО ОААО ООАА Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работы. Система оценивания: «0» ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3-4 ошибки - «3»; 5 и более ошибок – будь внимательнее!
Слайд 7
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская Русский язык. 6 класс. – М.: Просвещение, 2013. М.Ю. Никулина. Русский язык в схемах и таблицах. 5-9 класс. – М.: 2015.