Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

19:34Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Урок в 8 классе по теме «Односоставные предложения»

Урок в 8 классе по теме «Односоставные предложения»

Урок в 8 классе по теме «Односоставные предложения»

Оборудование: интерактивная доска, дидактический материал (кроссворды), тексты повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», учебники русского языка для 8 класса.

I ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

II СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

- Какую тему мы с вами изучали на последних уроках? (Типы односоставных предложений).

- Вот мы сегодня с вами постараемся обобщить наши знания о данных видах предложений: вспомним теоретические сведения, изучаемые в этом разделе, сведения из раздела «Культура речи», а также узнаем что-то новое.

(Запись в тетрадь числа и темы урока)

III ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

  1. Устное тестирование.

- А теперь вы покажете свои знания определений и правил. А опрос мы с вами проведем с помощью устного тестирования: я буду начинать, а вы заканчивать данную фразу.

1) Предложение – основная синтаксическая единица, содержащая… (сообщение о чём-либо, или вопрос, или побуждение.)

2) В отличие от словосочетания предложение имеет… (грамматическую основу, состоящую из главных членов(подлежащего и сказуемого) или одного из них.)

3) По цели высказывания предложения бывают…(повествовательные (содержат сообщение), вопросительные (содержат вопрос), побудительные (содержат побуждение).

4) По эмоциональной окраске предложения могут быть… (восклицательными(если высказывание сопровождается сильным чувством) и невосклицательными.)

5) По количеству грамматических основ они делятся на… (простые (одна грамматическая основа) и сложные (несколько грамматических основ).

6) По наличию второстепенных членов предложения могут быть…(нераспространёнными (нет второстепенных членов) и распространёнными (есть второстепенные члены).

7) Простые предложения по строению грамматической основы делятся на…(двусоставные(с 2-мя главными членами) и односоставные(с 1-м главным членом).

- Мы вспомнили некоторые теоретические сведения; определения же, касающиеся односоставных предложений, мы вспомним в ходе урока.

  1. Работа с эпиграфом. (проецируется на доску)

читая его (Пушкина) творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека.

В.Г.Белинский

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку – слова В.Г.Белинского. Как вы их понимаете? (Ответы учащихся)

  1. Слово учителя.

- Пушкин… Нас волнует его судьба. Нам хочется знать, как он жил, как писал свои книги, кто были его друзья, к чему он стремился.

Читая строки пушкинских книг, в которые автор вложил самые сокровенные свои думы и чувства, мы открываем для себя удивительный талант писателя, ставшего великим мастером русского слова в поэзии и прозе.

Записывая отрывки из пушкинских произведений, давайте подумаем над тем, как легко, как свободно ложатся у Пушкина строки одна за другой, как приятно их читать, как много в них жизни, радости, воли. Задумайтесь над языком пушкинских произведений – простым, сильным и ясным русским языком. Его творчество пронизано русским духом.

Чтобы оценить синтаксис пушкинских произведений, давайте обратим внимание, какими предложениями пишет Пушкин, убедимся в многообразии синтаксических средств, используемых писателем, задумаемся над авторским отбором языковых единиц и функциональностью каждой из них. Это приблизит вас к пониманию выразительности, гибкости и богатства пушкинского слова.

- Сегодня материалом нашего урока станут строчки пушкинского произведения.

- Обратим внимание на наш стенд, на котором представлены иллюстрации художников и ваши рисунки к одному из произведений Пушкина. К какому? Как вы это определили? Что изображено на иллюстрациях? А на ваших рисунках? Почему вы для изображения выбрали именно эти эпизоды повести? (Ответы учащихся)

  1. Грамматический разбор. (1 учащийся у доски, остальные в тетради)

- Запишите эпиграф (данное предложение), выполните его синтаксический разбор, попутно (устно) объясняя орфограммы и знаки препинания.

- Какое это предложение: односоставное или двусоставное? Как вы это определили? И каково же главное отличие односоставных и двусоставных предложений?

- Как вы думаете, а в «Капитанской дочке» употребляются Пушкиным односоставные предложения? А двусоставные? Приведите примеры из вашего домашнего задания. (Ответы учащихся)

  1. Распределительный диктант. (Различение односоставных предложений по форме главного члена)

- Назовите односоставные предложения. По какому признаку они делятся на 2 группы? (Ответы учащихся)

- Давайте же и мы с вами распределим односоставные предложения в зависимости от формы главного члена. (Учитель проецирует на доску название вида односоставного предложения, учащиеся в тетради распределяют их в 2 столбика. Во время проверки учащиеся устно объясняют свой выбор)

  1. Творческий диктант. (Назывные предложения)

- Вернёмся к повести «Капитанская дочка». Давайте вспомним и перечислим главных героев этого произведения. (Ответы учащихся)

- Скажите, если бы мы с вами записали имена главных действующих лиц отдельными предложениями, какие бы предложения у нас получились? (Назывные)

- Охарактеризуйте назывные предложения. Чем они отличаются от всех остальных? (Ответы учащихся)

- Вспомните, при каких обстоятельствах познакомились в повести П.Гринёв и Е.Пугачёв? (Во время бурана) Давайте вспомним этот отрывок.

(1 учащийся читает его наизусть)

Ямщик поскакал, но всё поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошёл мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл, сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло. «Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран!»

Я выглянул из кибитки: мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом – и скоро стали.

- Есть ли в этом отрывке назывные предложения? Как вам кажется, с какой целью Пушкин использует их? (Здесь важно не действие, т.к. изображаются явления природы)

- Я вам предлагаю выполнить такое задание: распространите данные назывные предложения СТЕПЬ. КРЕПОСТЬ. КОМЕНДАНТ. ПУШКА. ИЗБЫ. ЖИТЕЛИ. ДОЧЬ. Согласованными и несогласованными определениями или указательными частицами. (Все учащиеся выполняют в тетради; устная проверка – коллективно)

- Почему я вам предложила именно этот семантически ряд? (Т.к. он «рисует» картину Белогорской крепости, впервые увиденную П.Гринёвым)

  1. Творческая работа «Написание письма» ( Определённо-личные предложения)

- Определённо-личные предложения. Какие это предложения? Почему они так названы? Какова сфера их употребления? (Ответы учащихся)

- Скажите, а в эпистолярном жанре мы используем определённо-личные предложения?

- Есть ли в сюжете «Капитанской дочки» эпизоды, связанные с письмами? (Ответы учащихся) Над каким письмом вам рекомендовалось поработать дома? (Над письмом отца к П.Гринёву) Есть ли в нем определённо-личные предложения? Зачитайте их, охарактеризуйте.

- Я тоже предлагаю вам написать письмо создателю этой повести, то есть самому Пушкину. Как вам кажется, что оно должно содержать, ведь мы его читатели и, надеюсь, почитатели его таланта. (Благодарность за его труд)

-Я показываю вам предложения, а вы определяете их вид, и если это будут определённо-личные предложения, то мы их оставляем.

1) Благодарим Вас за ваше творчество.(+)

2) С интересом изучаем ваше произведение. (+)

3) В голове от прочитанного теснятся какие-то мысли.

4) Мы переживаем за судьбы главных героев.

5) Думаем и размышляем над вопросами, поставленными в повести. (+)

6) Чувствуем вашу поддержку и понимание. (+)

7) С любимой книгой не хочется расставаться.

(Проверка: чтение письма)

  1. Графический диктант. (Неопределённо-личные предложения)

- Назовите эпиграф к повести Пушкина «Капитанская дочка». (Береги честь смолоду) Как вы понимаете его смысл? А какое это предложение? (Определённо-личное) А какими ещё предложениями могут быть пословицы? (Неопределённо-личными) Почему? (Потому что в пословицах заключена народная мудрость, обобщённая опытом многих поколений )

- А чем отличается неопределённо-личное предложение от определённо-личного? (Ответы учащихся)

- Я читаю предложение, а вы соответственно записываете номер предложения и определяете его вид.

1) Зададим гостям пирушку: зарядим картечью пушку.

2) Умную голову почитают смолоду.

3) Не ходи, девка, молода замуж.

4) Посмотришь, проколю как я твою фигуру.

5) После дела за советом не ходят.

6) По одёжке встречают, по уму провожают.

7) Молодые ребята, послушайте.

8) Не гневайтесь, сударь: по долгу моему я должен сей же час отправить вас в тюрьму.

(Взаимопроверка. Затем учитель проецирует «ключ», учащиеся проверяют и оценивают работу.)

  1. о-л
  2. н-л
  3. о-л
  4. о-л
  5. н-л
  6. н-л
  7. о-л
  8. о-л

- Какие предложения вам были продиктованы? Откуда они взяты? (В основном, это эпиграфы к главам «Капитанской дочки»)

  1. Работа с тестом. (Безличные предложения)

- Чем безличные предложения отличаются от остальных? (Ответы учащихся)

(Текст записан на доске, с ним работает у доски 1 учащийся. Задание: выделить грамматическую основу всех предложений, объяснить знаки препинания, последнее предложение – орфографический разбор.

Учащиеся класса работают в тетради. Задание: выписать из текста только безличные предложения, обозначая в них грамматическую основу.)

Мне не спалось. Лошадей занесло. Я вышел из кибитки. Буран ещё продолжался, но с меньшей силою. Было так темно, что хоть глаза выколи. Хозяин встретил нас у ворот и ввёл меня в тесную, но довольно чистую горницу. Лучина освещала её. В избе было жарко натоплено. Хозяйки в доме не было.

(Проверка: воспроизведение на доску правильного варианта записи.)

- Какие ещё есть в тексте односоставные предложения?(Ответы учащихся)

  1. Проверочная работа. Кроссворд.

- Мы вспомнили все группы односоставных предложений. Теперь вы покажите свои знания в различении этих предложений.

Задание: из предложений, которые читает учитель, вы в нужную графу (соответственно № предложения) выписываете лишь грамматическую основу, а в правый столбик сокращённо записываете вид односоставного предложения. Если грамматические основы будут выписаны верно, то в выделенном вертикальном ряду вы прочитаете ключевое слово.

  1. Накопи, девка, ума-разума, ума-разума, приданова. (о-л)
  2. «Вон облачко,» - изъяснил мне ямщик. (наз)
  3. «Врёшь, Максимыч,» - сказала комендантша. (о-л)
  4. «Поберегите себя хоть для меня,» - тихо произнесла Маша. (о-л)
  5. «Вас отведут на вашу квартиру,» - отдала приказание комендантша.

6) «Любезный Пётр Андреевич, пожалуйста, пришли мне с моим мальчиком сто рублей…» (о-л)

7) Между тем смеркалось. (безл)

8) Марью Ивановну снарядили, и уже через несколько дней она отправилась в дорогу. (н-л)

9) «Знают ли у вас в Оренбурге о сражении?» - спросил самозванец. (н-л)

- Какое же ключевое слово у вас получилось? (Наш Пушкин)

  1. Обобщающая беседа.

- А какие ключевые слова-понятия даются Пушкиным в повести? Перечислите их. Как вы их понимаете? (Честь, достоинство, благородство, великодушие, правдивость) Обратите внимание на их правописание. (Слова воспроизведены на доску, учащиеся записывают их в тетрадь)

- Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Дайте толкование этим словам Белинского в связи с прочтением вами повести «Капитанская дочка». (Выводы учащихся)

IV ИТОГ УРОКА

  1. Обобщения учителя.

- Какие знания из раздела «Синтаксис простого предложения» мы сегодня с вами повторили и обобщили? (Ответы учащихся) С какой целью они используются в нашей речи? (Односоставные предложения, как и двусоставные, «существуют» в нашей речи, делая её богаче, а доказательством этому может служить произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)

  1. Оценки, их комментарий.
  2. Домашнее задание.

Читая Пушкина, мы становимся лучше. В нас пробуждаются самые светлые, добрые, самые благородные чувства…

Диктант на тему односоставные предложения 8 класс

Контрольный диктант по теме «Односоставные предложения» 8 класс

Золотая осень

1) Осень — пора ув..дания природы, когда вспыхива..т она последними яркими красками.

2) Золото всех о..тенков на д..ревьях, золото на тр..ве, золото, отраже(н,нн)ое в стоячих водах (не)широкой реч..нки. 3) Т..шина. 4) Ни звука, ни в..терка. 5) Даже ле..кое обл..чко застыло в неб.

6) Такой изобразил природу художник(пейзажист) Левитан на своей картине Золотая осень. 7) Она пр..влекает нас гармонией красок, и в то же время ле..кой груст..ю овея(нн,н)а эта поэтическая картина осени(волшебницы). 8) Торжественна, бе..мятежна природа в этот тихий день но она уже зам..рает. 9) Вот-вот задует холодный ветер(озорник), и уронят тогда дерев..я свой последний праз..ничный наряд.

10) Всматриваясь в полотно написа(н,нн)ое рукой большого мастера мы (не)вольно проникаем во внутре(н,нн)ий мир самого художника. 11) Ведь наблюдая и изучая природу исти(н,нн)ый мастер кисти старае(ть,т)ся уловить в ее жизни наиболее бли..кое и дорогое его сер..цу мгновение и отразить в своем произведении. (132 слова) (По О. Туберовской)

Задание: спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

Грамматическое задание

1 вариант

1. Среди предложений 2-5 найдите односоставное безличное. Напишите номер этого предложения.

2. Среди предложений 6-8 найдите предложение, в котором нет приложения. Напишите номер этого предложения.

3. Среди предложений 1-3 найдите сложное, в котором есть СИС. Напишите номер этого предложения.

4. Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

5. Среди предложений 6-9 найдите сложносочиненные. Напишите номера этих предложений.

6. Из предложений 7-8 выпишите краткое страдательное причастие прошедшего времени.

7. Из предложений 1-5 выпишите определительное местоимение.

8. Из предложения 1 выпишите словосочетания, построенные по способу согласование.

Грамматическое задание

2 вариант

1. Среди предложений 2-5 найдите назывные предложения. Напишите их номера.

2. Среди предложений 9-11 найдите предложение с приложением. Напишите номер этого предложения.

3. Среди предложений 8-10 найдите сложное, в котором есть СИС. Напишите номер этого предложения.

4. Среди предложений 10-11 найдите предложение с обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

5. Среди предложений 1-5 найдите сложноподчиненное. Напишите номер этого предложения.

6. Из предложений 1-2 выпишите страдательное причастие прошедшего времени.

7. Из предложений 8-9 выпишите указательное местоимение.

8. Из предложения 8 выпишите словосочетание, построенное по способу примыкание.

"Односоставные предложения", 8-й класс

VII. Дополнительное задание (лист 1, 2, 3) по вариантам.

IX. Творческая работа (мини-сочинение).

  1. Цель урока - проверка знаний учащихся.
  2. “Рожицы” - под той, которая соответствует вашему настроению, поставьте время.

II. “Угадай слово!” (разминка).

  1. Раздел науки о языке, который изучает строение и значение синтаксических единиц (синтаксис).
  2. Сочетание двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически (словосочетание).
  3. Основная единица синтаксиса, содержащая сообщение о чем-либо, вопрос или побуждение (предложение).
  4. Главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что? (подлежащее).
  5. Главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и имеет значение, выраженное в вопросах : что делает предмет?что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? (сказуемое).

III. Воспроизведение ОК.

  • в ф.1-2 лица ед. и мн. ч.
  • н.t- б.t
  • изъяв. н
  • в ф.2л. ед. и мн. ч.
  • пов. накл.
  • в ф. 3 л. н.t- б.t
  • в ф. пр.t мн.ч.

Ученые проведут эксперимент.

  • безл. гл.
  • личн.=> безл.
  • н. ф.
  • не было, нет
  • ф. пр. t О
  • было +нареч. на о
  • кр. стр. прич.в ф. ср. р.

Герасима не было на дворе.
У меня нет линейки.
Думалось легко.
Было тихо.

IV. Графический диктант.

  1. Береги время
  2. Подморозило
  3. Принесли почту
  4. Выходим в море
  5. Вот и снег
  6. Светает
  7. Слезами горю не поможешь
  8. Строят школу
  9. Чего себе не хочешь, того и другому не делай
  10. Ночь.

IV. Графический диктант.

V. Самостоятельная работа.

  1. На братских могилах не ставят крестов.
  2. Желаю вам успехов в учебе.
  3. Родину себе не выбирают.
  4. Без совести и при чужом уме не проживешь.
  5. Снегу намело почти до крыши.
  6. Голубые вспышки электросварки.
  7. Умом Россию не понять.
  8. Небо начинало темнеть.
  9. После уроков идем всем классом в кино.
  10. В темноте что-то серело.

Более сложный уровень! Внимание ловушки!

  1. Н/Л
  2. О/Л
  3. Н/Л
  4. ОБ./Л
  5. БЕЗЛ.
  6. НАЗ.: 10 ответов-“5”
  7. БЕЗЛ.: 8-9 ответов-“4”
  8. Двусоставное: до 5 ответов-“3”
  9. О/Л
  10. Двусоставное

VI. Устный ответ.

Фамилия

Чисто механическая работа у проверяющих на предмет сравнения ответа с правилом.

VII. Дополнительные задания (по вариантам).

I вариант - Найдите безличные предложения (№ 2, 5, 9).

  1. Его срочно вызвали на работу.
  2. Начинало светать.
  3. Это задание выполнишь после уроков.
  4. В нашем районе сеют лен.
  5. Хорошо в лесу зимой!
  6. За правое дело стой смело.
  7. Ребята, бережно относитесь к хлебу!
  8. У нас любят спорт.
  9. Аленке спать не хотелось.
  10. Перед выступлением всегда волнуешься.

ЛИСТ 2

VIII. Работа с текстом.

Подчеркните грамматические основы, укажите вид односоставных предложений, способ выражения главного члена.

Красив лес в зимнем убранстве. Крепко спят деревья. Надолго сохранишь радость свидания с зимним лесом. Встанешь в эту пору на лыжи, объедешь простор полей, навестишь перелески и побываешь в бору.

Много интересного можно увидеть в зимнем бору. Ходи и внимательно присматривайся, постигай лесную грамоту. Когда научишься читать чудесную белую книгу зимы, полюбишь родную природу и познаешь, что нигде нет такой красоты зимой, как в нашем краю.

IX. Творческая работа.

Задание 1: Напишите продолжение текста (миниатюру), изобразив свою “дивную картину” и разумно используя односоставные предложения.

Ясный морозный денек! Хочется встать на лыжи и податься в ближний лес. И вот я уже мчусь на лыжах по заснеженному полю. Замедляю свой бег только у леса. Вхожу в него, как в загадочный храм, и останавливаюсь, завороженный дивной картиной.

Задание 2:

Напишите рассказ-миниатюру, состоящий из возможно большего количества назывных предложений (распространенных и нераспространенных) на любую из тем: “Вот и зима”, “Строительство”, “Вечерний город”.

Урок русского языка в 8 классе по теме "Односоставные предложения"

Конспект урока по русскому языку для обучающихся 8 класса по теме "Односоставные предложения". Тип урока -повторительно- обобщающий. Этот урок позволит закрепить умение различать виды односоставных предложений, совершенствовать умение находить их в контексте и выделять пунктуационно, углубить знания о речевой роли односоставных предложений.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе по теме "Односоставные предложения"»

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Односоставные предложения". 8-й класс

закрепить умение различать виды односоставных предложений;

совершенствовать умение видеть их в контексте и выделять пунктуационно;

углубить знания о речевой роли односоставных предложений;

убедиться, что яркое народное слово надо знать, уметь им пользоваться и хранить.

опорный конспект "Односоставные предложения";

презентация "Односоставные предложения;

карточки с индивидуальными заданиями;

словарь русского языка. С.И.Ожегов;

I. Запись темы урока.

II. Постановка цели урока.

Мы будем закреплять умение различать виды односоставных предложений, совершенствовать умение видеть их в контексте и выделять пунктуационно.
Нам предстоит узнать о речевой роли односоставных предложений.
Нам представится возможность убедиться, что яркое народное слово надо знать, уметь им пользоваться и хранить.

III. Синтаксический разбор.

Индивидуальное задание:

Выразительно прочитайте предложение. Запишите, вставляя пропущенные буквы. Произведите синтаксический разбор, дайте характеристику предложения.

Без умения вид_ть гра(м,мм)атическую основу (не) возможно стать с_нт_ксически и пунктуац_о(н,нн)о гра(м,мм)отным.

IV. Лист взаимоконтроля.

Задание:

Устная групповая работа по листу взаимоконтроля по вопросам № 1–9
В.К. – взаимоконтроль в группе,
О.У. – итоговая оценка учителя.

На какие группы делятся простые предложения в зависимости от строения их грамматической основы?

На какие группы делятся односоставные предложения по грамматической роли главного члена предложения?

На какие виды делятся односоставные предложения с 1 главным членом предложения – сказуемым?

Какие предложения называются определённо-личными? Чем они отличаются от других видов односоставных предложений? Почему они так названы?

В каком стиле чаще всего используются односоставные определённо-личные предложения?

В чём особенность неопределённо-личных предложений? Какова сфера их употребления?

Каковы отличительные черты безличных предложений? О чём обычно сообщается в безличных предложениях?

В чём особенность назывных предложений?

От чего зависит их выразительная сила? Где и с какой целью обычно используют писатели и журналисты назывные предложения?

V. Тренировочные упражнения.

(Проверяются не только коллективно с помощью слайдов, но возможны варианты, удобные или привычные для учителя и учащихся, например: 2–3 консультанта + учитель проверяют на оценку тетради отдельных учащихся в то время, когда остальные проводят самоконтроль или взаимоконтроль по слайдам.)

Карточка 2.

Выразительно прочитайте загадку. Определите по толковому словарю лексическое значение слов*. Запишите загадку и отгадку, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Укажите главные члены предложения, способ их выражения, определите вид предложений. Начертите схему.

Ч_рнее сажи б_лее снега выше дома ниже тр_вы.

Точ_м скатерти бра(н,нн)ые* ставим яства* сахарные людям на потребу*.

Яства* (устар.) – еда, кушанье.
На потребу*(устар.) – для потребления.
Браные* (отгл. П.) – убранные.

VII. Графический диктант.

Определите тип односоставных предложений. Запишите ответ буквами.

н (назывное), о/л (опред.-личное), б/л (безличное).

Серое осеннее утро.

Вот и станция.

Причин не спрашивайте.

Заиграли увертюру.

Было холодно и сыро.

Чуть брезжило.

Нет войне!

Слайд 7 Слайд 8

VIII. Самостоятельная работа.

Подчеркните главные члены предложения, указав способ их выражения и определив тип односоставных предложений.

1 вариант.

1. Люблю тебя, моя Россия!

2. В справочном бюро часто звонили.

3. Мне не спалось.

4. Ночь. Тишина.

5. В пальто тепло и сухо.

6. Не бывать тебе там.

7. Открой окно.

8. Нет спичек.

2 вариант.

1. Поражаюсь погоде, Маша!

2. В газетах пишут о выборах.

3. Вчера мне не здоровилось.

4. Москва. Красная площадь.

5. Нам здесь хорошо.

6. Не догнать тебе бешеной тройки.

7. Не спеши.

8. Ручки у меня нет.

Взаимопроверка. Слайд 9

IX. Выборочная работа.

Задание: Вспомните, в каких случаях определенно-личные и неопределенно-личные односоставные предложения мы называем обобщенно-личными. Выпишите только односоставные обобщенно-личные предложения.

1. Без к_стей и ры(п,б)ки не с(ъ,ь)ешь.
2. Едеш_ на день, б(и,е)ри хлеба на неделю.
3. В(и,е)на голову клонит.
4. На чужой земле и весна не красна.
5. На с(и,е)рдитых воду возят.

X. Зрительный диктант.

Задание классу:

Запишите по памяти. Объясните знаки препинания, составив схему предложения. Определите вид односоставных предложений. Прочитайте четверостишие Н.А.Некрасова о том, как в старину крестьяне смотрели на ярмарке "Комедию с Петрушкою". О каком отношении автора к живому народному слову говорят эти строки?

И часто в речь Петрушкину
Вст…вляют слово меткое,
Какого (не) пр…думаеш…,
Хоть проглоти п…ро!

Вывод: Н.А.Некрасов восхищается меткой народной речью, призывает хранить яркое народное слово – наше национальное богатство.

XIV. Итог урока.

1. Почему односоставные предложения часто употребляются в народных пословицах, загадках, сказках?
2. Почему в предложениях с одним главным членом сказуемым нет необходимости в подлежащем?

Вывод. Использование односоставных предложений в народных изречениях придаёт высказыванию краткость, выразительность, обобщающую силу. Односоставные предложения обогащают нашу речь.

Урок русского языка в 8 классе на тему Односоставные предложения

Урок русского языка в 8 классе .Учитель-Сираканян.И.Э.

Тема урока: «Односоставные простые предложения с главным членом-сказуемым»

Цель:научить пользоваться предложениями с точной лаконичной информацией -односоставными предложениями,показать на примерах,где используются такие предложения,научить различать виды односоставных предложений.

Формировать нравственные качества учащихся на примерах из текстов.

В начале было слово…

Евангелие от Матфея.

Взаимопроверка домашнего задания.Раздача тетрадей.

Запись домашнего задания:с.307,упр.695-для тех,кто не уверен в себе,

Упр.6 98-для тех,кто твёрдо усвоил новый материал,упр.708-для тех,кто хочет стать журналистом.(Каждый выберет себе упражнение)

2.Актуализация опорных знаний.Повторение.

Задание-упражнение «Закончи предложение»

-По цели высказывания предложения бывают…

-По эмоциональной окраске…

-По сложности предложения делятся на..

-По структуре грамматических основ …

-Односоставные предложения -это…

Запись предложения на доске:

Всю ночь напролёт в лесу свищут,щёлкают,потрескивают.

-Знаем ли мы о ком идёт речь в предложении?Понятен ли нам его смысл?

Нужно ли здесь подлежащее?Давайте обратимся к эпиграфу.Слово-это…

Слово на самом деле имеет огромное значение..(Запись предложения)

Словом можно убить,словом можно спасти,словом можно полки за собой повести.(В.Шефнер)Как вы понимаете смысл этих строк?

-Какой здесь главный член?Можно ли тут подставить подлежащее?

Задание-составить цепочку со словом СЛОВО-словосочетание-предложение-текст из 4-5 предложений.(Дети работают в парах)

Ребята.кто из вас может определить тему нашего урока?Что мы должны сегодня понять .усвоить.чему научиться?

Давайте поделимся на 3 группы.

1-я группа подготовит сообщение и конспект об определённо- личных предложениях.

2-я группа о неопределённо-личных предложениях.

3-я группа,прочитав правило,используя дидактические таблицы.которые вас на столе,работает по карточкам.Кто готов-поднимает светофор красным цветом;кому нужна помощь-зелёным.Времени на задания-6 минут.

4.Сообщения групп,проверка карточек.запись примеров из учебника.

Обобщение по алгоритму,сравнительный анализ односоставных и двусоставных предложений.

5.Цифровой диктант.Задание-на слух определить вид предложений,записать цифрами в два столбика-односоставные и двусоставные.

На доске-схема для самопроверки.

Тренировочное упражнение из учебника(выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой)

6.Закрепление материала.Словарный диктант.Задание-подчеркнуть глаголы.которые могут быть сказуемыми в определённо-личных предложениях.