Погода в Санкт-Петербурге | Pogoda78.ru

20:43Суббота21 Февраля
Главная » Статьи » Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

  • Психологи
  • Логопеды
  • Репетиторы

8 класс " Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека "

Цели и задачи урока:

Сформировать знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Раскрыть экологические проблемы, связанные с особенностями климата.

Сформировать понятие - агроклиматические ресурсы.

Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных явлений на жизнь и работу людей.

Показать влияние климата на жизнь и деятельность населения нашего края.

Отчего зависит погода? –
От места, в котором находишься ты,
Его высоты, его широты, долготы,
А также – от настроения.

Ю. Пономарева

I. Организационный момент

– Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнем скорей урок.
- Кто сегодня отсутствует на уроке?

II. Проверка домашнего задания

I II . Изучение нового материала

Знания о современном климате очень важны. Верный прогноз помогают составить космические спутники и метеорологические ракеты, специально оборудованные морские суда. Главные пункты наблюдения за “кухней” погоды- метеостанции, разбросанные по всей стране, от полярных льдин в Арктике до высокогорий. Они есть даже в далекой от России Антарктиде.

Каждый день прогноз погоды слушают специалисты разных отраслей: транспорта и энергетики, строительства и сельского хозяйства. Чем же важны для них знания о современном состоянии погоды и климата?

1) Влияет ли климат на здоровье, условия жизни и хозяйственную деятельность людей? Как?
2) Какие неблагоприятные климатические явления, вы знаете?

Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства. Одним культурам нужно больше тепла, другим — больше влаги, третьим - больше света. Климатические условия се­верных и центральных районов республики дают возмож­ность заниматься богарным (неполивным) земледелием, а в южных районах развито орошаемое земледелие.
Однако не всегда климатические условия благоприят­ны для хозяйственной деятельности человека. К неблаго­приятным климатическим явлениям относятся засуха, су­ховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.
Засуха - длительный период с малым количеством осадков и высокими температурами. Климат Казахста­на в целом отличается засушливостью. Особенно жарко летом на юге. Поверхность песка порой нагревается до 60-70°С.
Образование суховея — жаркого иссушающего ветра -связано с преобладанием сильно прогретых сухих тропи­ческих воздушных масс. Его продолжительность в различ­ных природных зонах неодинакова: в степной - 5-10 дней в год, в полупустынной зоне — 40 дней, в пустынной -100 дней. В течение последних 20 лет в Казахстане силь­ная засуха наблюдалась 4 раза. В целях борьбы с засухой и суховеями проводятся такие специальные агротехничес­кие мероприятия, как снегозадержание, лесопосадка, оро­шение и др.
Возникновение пыльной бури - переноса большого ко­личества почвы или песка — находится в прямой зависимо­сти от скорости ветра и характера почвенного покрова. Пыльные бури, сдувая частицы почвы, обнажают корни ра­стений и этим причиняют большой вред сельскому хозяй­ству. Количество дней с пыльными бурями в степной зоне Казахстана составляет в среднем 20-38 в год. В пустынях юга республики и в районе озера Балхаш пыльные бури продолжаются 55-60 дней. На юго-востоке и востоке, в го­рах республики пыльных бурь почти не бывает, потому что поверхность этих зон каменистая и глинистая.
К неблагоприятным атмосферным явлениям относятся заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в на­чале осени, на севере иногда и в летнее время в результате вторжения арктических воздушных масс. Зимой темпера­тура воздуха резко понижается (ниже нуля), что приводит к промерзанию верхних слоев почвы. Заморозки причиня­ют большой вред посевам, садовым культурам. В резуль­тате возникает необходимость в повторных посевах и по­садках плодовых деревьев, что влечет за собой дополнитель­ные затраты денежных средств и трудовых ресурсов. За­морозки чаще случаются в северных и центральных регио­нах Казахстана. Здесь вероятность повторения заморозков (для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.) составля­ет 5 лет из 10, в пустынной зоне (для хлопка, винограда, цветов и фруктов) - 4 года из 10.
Гололед — отложение плотного слоя льда (5 мм) на вет­вях, проводах, земле. Гололед в основном образуется в мо­розные дни, после моросящих дождей. Обычно весной и осенью, когда становится прохладно, поверхность земли охлаждаемся до 0°С и покрывается тонким прозрач­ным слоем льда. Из-за гололеда рез­ко увеличивается число аварий на дорогах. Он причиняет большой вред сельскому хозяйству, особенно жи­вотноводству. Гололед часто наблю­дается в южных и центральных рай­онах, на севере республики гололед — редкое явление. На западе, в цент­ральных и юго-восточных районах республики толщина гололеда иног­да достигает 22 мм.

Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойство климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры, называются агроклиматическими ресурсами (определение учащиеся записывают в тетрадь).

Важнейшими показателями агроклиматических ресурсов являются:

продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 С (вегетационный период)

сумма температур за этот период

мощность и продолжительность снежного покрова

– Чем отличается жилище народов Севера, которые проживают в субарктическом климатическом поясе от людей, живущих в умеренном поясе? (Народы Севера занимаются в основном оленеводством и ведут кочевой образ жизни, поэтому жилище у них – это чум, который разбирается, имеет округлую, коническую форму и изготавливается из шкур оленей, хорошо удерживающие тепло, что немаловажно при сильных морозах зимой.)
Люди, проживающие в умеренном климатическом поясе, строят деревянные или кирпичные дома, с двойным или в Сибири с тройным остекленением. А в условиях жаркого климата, например на Северном Кавказе, необходимы летние помещения: веранды, и остекленные террасы.

– Ежедневный прогноз погоды важен не только для выходящих из дома людей, но и людей управляющих различными видами транспорта. Для навигации морских и воздушных судов существует три серьезные проблемы: сильные воздушные потоки, низкие температуры и туманы. Аэропорты закрываются на несколько часов или дней в случае обледенения взлетной полосы, сильного снега или тумана.

Климат влияет на здоровье людей. Каким образом?

при низкой температуре, при сильном ветре возможны обморожения людей;

долгое пребывание на солнце, особенно в субтропическом климатическом поясе, может привести к солнечным ударам и ожогам;

недостаток йода в окружающей среде ведет к заболеваниям щитовидной железы;

в горах при недостатке кислорода и при пониженном атмосферном давлении возможно кислородное голодание, головокружение, обмороки.

– Может ли человек своей хозяйственной деятельностью изменить климат? (Да – это потепление климата, за счёт увеличения в атмосфере парниковых газов и, прежде всего углекислого газа)

Хозяйственная деятельность человека, влияющая на потепление климата:

1. Сжигание углеводородного топлива (нефть, уголь) при работе ТЭЦ и ТЭС.
2. Вырубка лесов.
3. Увеличение доли автомобильного транспорта.

Вид явления

Особенности проявления

Районы проявления

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
Четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

I V. Закрепление нового материала- задание для закрепления: установите соответствие между понятиями неблагоприятных климатических явлений и их определениями.

Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы

Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

Горячие сухие ветры

Продолжительный недостаток осадков

Ветры огромной скорости

Понижение температуры весной и осенью менее 0?

Осадки в виде льда

Скопление капель в нижнем слое тропосферы

1. Каково влияние климата на развитие сельского хозяйства?
2. Какие неблагоприятные атмосферные явления наблюдаются в Казахстане?
3. Какой вред причиняют сельскому хо­зяйству засуха, суховей, пыльная буря?
4. Что такое гололед и заморозки? При ка­ких условиях они наиболее вероятны? Чем опасны?
5. Какие неблагоприятные и опасные ат­мосферные явления происходят в вашей местности?

V. Подведение итогов урока

Прием «Карусель» – все в кругу по очереди, по одному предложению об ГП Австралии и ее особенностях. Каждое предложение должно начинаться со слов: «Я знаю, что …»

Выставление оценок в журнал.

VI. Домашнее задание

Параграф учебника и письменно ответить на вопросы: «Какие неблагоприятные климатические условия встречаются в вашей местности? В каком климатическом поясе вы бы хотели жить и почему?»

Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы

Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

Горячие сухие ветры

Продолжительный недостаток осадков

Ветры огромной скорости

Понижение температуры весной и осенью менее 0?

Осадки в виде льда

Скопление капель в нижнем слое тропосферы

Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы

Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

Горячие сухие ветры

Продолжительный недостаток осадков

Ветры огромной скорости

Понижение температуры весной и осенью менее 0?

Осадки в виде льда

Скопление капель в нижнем слое тропосферы

Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы

Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

Горячие сухие ветры

Продолжительный недостаток осадков

Ветры огромной скорости

Понижение температуры весной и осенью менее 0?

Осадки в виде льда

Скопление капель в нижнем слое тропосферы

Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы

Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

"Влияние климата на хозяйственную деятельность человека. Агроклиматические ресурсы", 8 класс

В презентации использован материал учебника для 8 класса общеобразовательных школ "Физическая география Казахстана" авторов Казановской Т.Л., Есеркеповой И.Б. и материалов рабочей тетради Т.Л. Казановской "Физическая география Казахстана" в двух частях. Издательство Алматы, ТОО «8&8», 2016 год​

Просмотр содержимого документа
«"Влияние климата на хозяйственную деятельность человека. Агроклиматические ресурсы", 8 класс»

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Климат оказывает влияние на: Жизнь растений и животных Почвообразование Распределение внутренних вод Формирование рельефа Развитие сельского хозяйства.

Климат оказывает влияние на:

  • Жизнь растений и животных
  • Почвообразование
  • Распределение внутренних вод
  • Формирование рельефа
  • Развитие сельского хозяйства.

Задания Кто больше приведет примеров? Какие метеорологические яв­ления могут помешать развитию хозяйства? Работа с картой Выделите на территории Казахстана «комфортные зоны» и объясните, почему вы так считаете.

Кто больше приведет примеров?

  • Какие метеорологические яв­ления могут помешать развитию хозяйства?

Работа с картой

  • Выделите на территории Казахстана «комфортные зоны» и объясните, почему вы так считаете.

Влияние климата на человека Неблагоприятное Благоприятное Умеренные показатели температуры воздуха, плавные изменения погоды Засуха, суховеи, пыльные бури, ураган, гроза, град, затяжные и ливневые дожди Заморозки, гололедица, гололед, изморозь, туман, мгла, суровые зимы, метель

Влияние климата на человека

Неблагоприятное

Благоприятное

Умеренные показатели температуры воздуха, плавные изменения погоды

Засуха, суховеи, пыльные бури, ураган, гроза, град, затяжные и ливневые дожди Заморозки, гололедица, гололед, изморозь, туман, мгла, суровые зимы, метель

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека Климатические условия Сельское хозяйство: Строительство: Выращиваемые виды с/х культур Сезонность работы в растениеводстве Открытый и закрытый тип зданий, помещений Транспорт: Замерзаемость водных источников Сезонность работы водного транспорта Нарушение работы аэропортов и автомобильного транспорта

Влияние климата на жизнь и

хозяйственную деятельность человека

Климатические условия

Сельское хозяйство:

Строительство:

  • Выращиваемые виды с/х культур
  • Сезонность работы в растениеводстве
  • Открытый и закрытый тип зданий, помещений
  • Замерзаемость водных источников
  • Сезонность работы водного транспорта
  • Нарушение работы аэропортов и автомобильного транспорта

Неблагоприятные климатические явления теплого периода

Длительный период с малым количеством осадков

Жаркий иссушающий ветер в период засухи

Пыльная буря

Скорость ветра 5-10 м/сек, влажность 30%

Перенос большого количества почвы или песка

Длительность – 60 дней в году (пустыни)

ветры, разрушительной силы и достигающие огромной скорости (свыше 30 м/сек)

Явление, возникающее при восходящих потоках воздуха и высокой влажности

Сухие грозы – без дождя

Вид ливневых осадков в виде частиц льда округлой формы (1,3 кг – 2015 год) - горы

Ветер, достигающий скорости более 30 м/сек

Ливневые осадки

При 100 м/сек – шквалистый ветер

Осадки, выпадающие из кучево-дождевых облаков (чаще в горах и предгорьях)

Неблагоприятные климатические явления холодного периода Туман Скопление водяных капель в приземном слое Смог Радиационный (приземный) - быстрое охлаждение нижнего слоя воздуха Скопление ядовитых газов над землей (Алматы) Заморозки Адвентивный - натекание теплой ВМ на холодную поверхность (суша – море, горы) Понижение температуры ниже 0 ° С в приземном слое воздуха или на почве вечером или ночью (при положительных температурах днем) Гололед Гололедица Отложение плотного слоя льда (до 5 мм) на ветвях, проводах, столбах, земле Фронтальный - места соприкосновения теплых и холодных ВМ Слой бугристого льда (ледяная корка) или обледеневшего снега, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы Изморозь Осадки кристаллического строения на ветвях деревьев, кустов с наветренной стороны

Неблагоприятные климатические явления холодного периода

Скопление водяных капель в приземном слое

Радиационный (приземный) - быстрое охлаждение нижнего слоя воздуха

Скопление ядовитых газов над землей (Алматы)

Адвентивный - натекание теплой ВМ на холодную поверхность (суша – море, горы)

Понижение температуры ниже 0 ° С в приземном слое воздуха или на почве вечером или ночью (при положительных температурах днем)

Отложение плотного слоя льда (до 5 мм) на ветвях, проводах, столбах, земле

Фронтальный - места соприкосновения теплых и холодных ВМ

Слой бугристого льда (ледяная корка) или обледеневшего снега, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы

Осадки кристаллического строения на ветвях деревьев, кустов с наветренной стороны

Последствия урагана в Южном Казахстане Пыльная буря в Мангистауской области Агроклиматические ресурсы - свойства климата, обеспечивающие возможности сельскохозяйственного производства: Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 10°С Сумма температур за этот период Соотношение тепла и влаги Запасы влаги, создаваемые в данный период снежным покровом. Метель и ее последствия Град в Восточном Казахстане

Последствия урагана в Южном Казахстане

Пыльная буря в Мангистауской области

Агроклиматические ресурсы -

свойства климата, обеспечивающие возможности сельскохозяйственного производства:

  • Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 10°С
  • Сумма температур за этот период
  • Соотношение тепла и влаги
  • Запасы влаги, создаваемые в данный период снежным покровом.

Метель и ее последствия

Град в Восточном Казахстане

Почему виноград и бахчевые культуры выращивают только в южных районах Казахстана, а пшеницу в северных районах и в Алматинской области? Вегетационный период - период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений. Продолжительность зависит от географической широты, климата (на севере он короче, на юге длиннее).

Почему виноград и бахчевые культуры выращивают только в южных районах Казахстана,

а пшеницу в северных районах и в Алматинской области?

Вегетационный период -

период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений.

Продолжительность зависит от географической широты, климата (на севере он короче, на юге длиннее).

Агроклиматические ресурсы Суммарное количество солнечного тепла Север Количество дней с температурой Центр выше 10°С Что Юг выращивают

Агроклиматические ресурсы

Суммарное количество солнечного тепла

Количество дней с температурой

Агроклиматические ресурсы Север Суммарное количество солнечного тепла Количество дней с температурой 2000-2100° Центр Юг выше 10°С Что 130-135 2400-2800° 4300 - 4600° Яровая пшеница, лён, овощи, фрукты, бахчевые выращивают 150-160 Подсолнечник, гречиха, кар­тофель 180 Рис, хлопок, виноград

Агроклиматические ресурсы

Суммарное количество солнечного тепла

Количество дней с температурой

Яровая пшеница, лён, овощи, фрукты, бахчевые

Подсолнечник, гречиха, кар­тофель

Рис, хлопок, виноград

Работа со словарем Агроклиматические ресурсы Свойства климата, обеспечивающие возможность ведения сельскохозяйственного производства: свет, тепло, влага. Агроклиматология Раздел климатологии, изучающий климат как фактор с/х производства Вегетационный период Период года, в который по метеорологическим условиям возможны рост и развитие (вегетация) растений Богарное земледелие Земледелие за счет влаги атмосферных осадков Джут Массовый падёж скота, вызванный обледенением пастбищ

Работа со словарем

Агроклиматические ресурсы

Свойства климата, обеспечивающие возможность ведения сельскохозяйственного производства: свет, тепло, влага.

Агроклиматология

Раздел климатологии, изучающий климат как фактор с/х производства

Вегетационный период

Период года, в который по метеорологическим условиям возможны рост и развитие (вегетация) растений

Богарное земледелие

Земледелие за счет влаги атмосферных осадков

Массовый падёж скота, вызванный обледенением пастбищ

«Перепутанные логические цепочки» Различия давления Смена дня и ночи Вращение Земли вокруг оси Ветер Различия в нагревании

«Перепутанные логические цепочки»

Различия давления

Смена дня и ночи

Вращение Земли вокруг оси

Различия в нагревании

Составьте рассказ «Влияние гор на здоровье человека» Ключевые слова: температура воздуха нормальное здоровье атмосферное давление комфортно кислород ультрафиолетовые лучи температура кипения воды При подъеме на 300 метров температура кипения воды падает на 1 °. На сколько метров нужно подняться в горы, чтобы температура кипения воды была 85°С. 4,5 км

Составьте рассказ «Влияние гор на здоровье человека»

Ключевые слова:

  • температура воздуха
  • нормальное здоровье
  • атмосферное давление
  • комфортно
  • кислород
  • ультрафиолетовые лучи
  • температура кипения воды

При подъеме

на 300 метров температура кипения воды падает

на 1 °.

На сколько метров нужно подняться в горы, чтобы температура кипения воды была 85°С.

Готовимся к ВОУД 1. На климат Казахстана влияют: А) Азиатский антициклон Б) ЭВМ В) Морской климат 2. Климат - это: А) излучения солнцем тепла и света Б) многолетний режим погоды В) состояние тропосферы в данном месте и в данный момент Г) циркуляция воздушных масс 3. В каком климатическом поясе находится Казахстан: А) в экваториальном Б) в умеренном В) в арктическом 4. Как называются изолинии, которые соединяют показатели выпадения осадков: А) изобары Б) изогиеты В) изотермы 5. Неблагоприятные климатические явления характерны для Казахстана: А) засуха, пыльные бури, гололедица Б) засуха, пыльные бури, землетрясения 6. Самый холодный месяц в Казахстане: А) февраль Б) январь В) декабрь Г) март

Готовимся к ВОУД

1. На климат Казахстана влияют:

А) Азиатский антициклон Б) ЭВМ В) Морской климат

2. Климат - это:

А) излучения солнцем тепла и света

Б) многолетний режим погоды

В) состояние тропосферы в данном месте и в данный момент

Г) циркуляция воздушных масс

3. В каком климатическом поясе находится Казахстан:

А) в экваториальном Б) в умеренном В) в арктическом

4. Как называются изолинии, которые соединяют показатели выпадения осадков:

А) изобары Б) изогиеты В) изотермы

5. Неблагоприятные климатические явления характерны для Казахстана:

А) засуха, пыльные бури, гололедица

Б) засуха, пыльные бури, землетрясения

6. Самый холодный месяц в Казахстане:

А) февраль Б) январь В) декабрь Г) март

Готовимся к ВОУД 7. В каком регионе Казахстана часто наблюдаются заморозки: А) в южном и центральном Б) в восточном и центральном В) южном Г) в северном и центральном 8. Средняя температура января на юге Казахстана: А) -15 ° С Б) -10 ° С В) -8 ° С Г) -1,5 ° С 9. Средняя температура июля на юге Казахстана: А) +24 ° С Б) +25 ° С В) +28+30 ° С Г) +20 ° С 10. Циклон приносит: А) грозы, повышение давления Б) сухую жаркую погоду В) облачность, осадки и ветер Г) заморозки 11. Воздушные массы, приносящие на территорию Казахстана основную влагу называют: А) умеренные морские Б) тропические морские В) умеренно - континентальные Г) тропические континентальные

Готовимся к ВОУД

7. В каком регионе Казахстана часто наблюдаются заморозки:

А) в южном и центральном Б) в восточном и центральном

В) южном Г) в северном и центральном

8. Средняя температура января на юге Казахстана:

А) -15 ° С Б) -10 ° С В) -8 ° С Г) -1,5 ° С

9. Средняя температура июля на юге Казахстана:

А) +24 ° С Б) +25 ° С В) +28+30 ° С Г) +20 ° С

10. Циклон приносит:

А) грозы, повышение давления Б) сухую жаркую погоду

В) облачность, осадки и ветер Г) заморозки

11. Воздушные массы, приносящие на территорию Казахстана основную влагу называют:

А) умеренные морские

Б) тропические морские

В) умеренно - континентальные

Г) тропические континентальные

Готовимся к ВОУД 12. Коэффициент отражательной способности поверхности: А) альбедо Б) конвекция В) похолодание В) адвекция Г) трансформация 13. Какие океаны оказывают влияние на формирование кли­мата Казахстана? A) Северный Ледовитый, Тихий B) Северный Ледовитый, Атлантический C) Атлантический, Тихий. D) Атлантический, Индийский. E) Тихий, Индийский 14. Направление основного солнечного потока масс над РК: А) с юго-запада на северо-восток Б) с запада на восток В) с севера на юг Г) с юга на север Д) с востока на запад 15. Назовите воздушную массу, которая приносит похолодание на территорию республики: А) умеренная морская Б) умеренная континентальная В) тропическая континентальная Г) тропическая Д) арктическая

Готовимся к ВОУД

12. Коэффициент отражательной способности поверхности:

А) альбедо Б) конвекция В) похолодание

В) адвекция Г) трансформация

13. Какие океаны оказывают влияние на формирование кли­мата Казахстана? A) Северный Ледовитый, Тихий B) Северный Ледовитый, Атлантический C) Атлантический, Тихий. D) Атлантический, Индийский. E) Тихий, Индийский

14. Направление основного солнечного потока масс над РК:

А) с юго-запада на северо-восток Б) с запада на восток

В) с севера на юг Г) с юга на север

Д) с востока на запад

15. Назовите воздушную массу, которая приносит похолодание на территорию республики:

А) умеренная морская Б) умеренная континентальная

В) тропическая континентальная Г) тропическая

Д) арктическая

Готовимся к ВОУД 16. К климатообразующим факторам относятся: А) планетарные и прямая солнечная радиация Б) географические и отраженная солнечная радиация В) планетарные, географические и космические Г) космическая и суммарная солнечная радиация Д) все перечисленные 17. Суммарная солнечная радиация складывается: А) из прямой и отраженной Б) из отраженной и рассеянной В) из отраженной и поглощенной Г) из прямой и поглощенной Д) из прямой и рассеянной 18. Уровень солнечной радиации (и климат) зависит: А) от географической широты Б) от рельефа В) от характера подстилающей поверхности Г) от циркуляции воздушных масс Д) от влияния океана 19. Продолжительность солнечного сияния на юге Казахстана: А) 1000 Б) 1200 В) 2000 Г) 2500 Д) 3000 20. Морозная и ясная погода зимой долгое время удерживается в связи с: А) циклоном Б) антициклоном В) холодным фронтом Г) термической депрессией Д) теплым фронтом

Готовимся к ВОУД

16. К климатообразующим факторам относятся:

А) планетарные и прямая солнечная радиация

Б) географические и отраженная солнечная радиация

В) планетарные, географические и космические

Г) космическая и суммарная солнечная радиация Д) все перечисленные

17. Суммарная солнечная радиация складывается:

А) из прямой и отраженной Б) из отраженной и рассеянной

В) из отраженной и поглощенной

Г) из прямой и поглощенной Д) из прямой и рассеянной

18. Уровень солнечной радиации (и климат) зависит:

А) от географической широты Б) от рельефа

В) от характера подстилающей поверхности

Г) от циркуляции воздушных масс Д) от влияния океана

19. Продолжительность солнечного сияния на юге Казахстана:

А) 1000 Б) 1200 В) 2000 Г) 2500 Д) 3000

20. Морозная и ясная погода зимой долгое время удерживается в связи с:

А) циклоном Б) антициклоном В) холодным фронтом

Г) термической депрессией Д) теплым фронтом

Готовимся к ВОУД 21. Изменения свойств воздушной массы при перемещении: А) конвекция Б) похолодание В) адвекция Г) трансформация Д) циркуляция 22. Тип климата Казахстана: А) тропический континентальный Б) умеренный континентальный В) умеренный резко континентальный Г) умеренный муссонный Д) арктический 23. Ось Войейкова на территории Казахстана проходит: А) с севера на юг по 50 ° с.ш. Б) с запада на восток по 45 ° с.ш. В) с запада на восток по 50 ° с.ш. Г) с запада на восток по 50 ° ю.ш. Д) с севера-запада на юго-восток по по 50 ° с.ш. 24. Сайкан – ветер в межгорной долине: А) Мугалжар Б) Алтая В) Каратау Г) Жетысуского Алатау Д) Илейского Алатау 25. Горно-долинные ветры: А) Сайкан и Эби Б) Шиликский В) Мугалжарский Г) Кордайский Д) Бриз

Готовимся к ВОУД

21. Изменения свойств воздушной массы при перемещении:

А) конвекция Б) похолодание

В) адвекция Г) трансформация Д) циркуляция

22. Тип климата Казахстана:

А) тропический континентальный

Б) умеренный континентальный

В) умеренный резко континентальный

Г) умеренный муссонный Д) арктический

23. Ось Войейкова на территории Казахстана проходит:

А) с севера на юг по 50 ° с.ш. Б) с запада на восток по 45 ° с.ш.

В) с запада на восток по 50 ° с.ш. Г) с запада на восток по 50 ° ю.ш.

Д) с севера-запада на юго-восток по по 50 ° с.ш.

24. Сайкан – ветер в межгорной долине:

А) Мугалжар Б) Алтая В) Каратау Г) Жетысуского Алатау

Д) Илейского Алатау

25. Горно-долинные ветры:

А) Сайкан и Эби Б) Шиликский В) Мугалжарский

Г) Кордайский Д) Бриз

Почему так? Города Лондон и Астана расположены на одной широте (какой?), в одном клима­тическом поясе (каком?), на формирование климата действуют одинаковые ветры (ка­кие?), а вот климатические показатели разные: в Лондоне средняя зимняя температура +7°С, а летом +16°С. Используя справочник учебника, определите средние температуры Астаны. Годовое количество осадков в Лондоне около 1000 мм, а в Астане около 400 мм. Объясните, почему показатели климата двух городов резко отличаются.

Города Лондон и Астана расположены на одной широте (какой?), в одном клима­тическом поясе (каком?), на формирование климата действуют одинаковые ветры (ка­кие?),

а вот климатические показатели разные:

в Лондоне средняя зимняя температура +7°С,

а летом +16°С.

Используя справочник учебника, определите средние температуры Астаны.

Годовое количество осадков в Лондоне около 1000 мм, а в Астане около 400 мм.

Объясните, почему показатели климата двух городов резко отличаются.

Определите по карте районы с наибольшим и наименьшим количеством дней с метелью в регионах Казахстана и в нашем городе

Определите по карте районы с наибольшим и наименьшим количеством дней с метелью в регионах Казахстана и в нашем городе

Как климат влияет на здоровье, образ жизни и хозяйственную деятельность людей?

Климат имеет большое значение в жизни человека и развитии нашей цивилизации. Много видов хозяйственной деятельности человека связано с использованием климата себе во благо либо с защитой от его негативного воздействия. Как же климат влияет на человека и его образ жизни?

Влияние климата на организм человека

В разных климатических регионах человек ощущает себя по-разному. На море нервная система успокаивается, нормализуются многие физиологические процессы. Морской воздух полезен для людей, испытывающих проблемы с дыхательной системой. Именно поэтому в прибрежных районах располагается большинство санаториев, в которых можно восстановить свое здоровье.

В горах человек испытывает стимулирующее воздействие климата. Воздух там чистый, но разреженный, поэтому легкие должны больше работать, чтобы обеспечить организм кислородом. Происходит возбуждение нервной системы. В крови возрастает концентрация эритроцитов, переносящих кислород. Это является реакцией организма на кислородное голодание. Неслучайно многие профессиональные спортсмены проводят тренировочные сборы в горах, ведь так можно существенно повысить свою выносливость и работоспособность.

Однако следует быть осторожным, ведь на слишком больших высотах может развиться горная болезнь, связанная с гипоксией – нехваткой кислорода в организме. Она сопровождается ослаблением зрения, обезвоживанием, психическими расстройствами и проблемами с пищеварением, а также головной болью. В худшем случае может развиться отек легких и даже мозга. Многие альпинисты погибают из-за горной болезни, пытаясь покорить высочайшие пики мира.

В пустынном климате человеческий организм начинает активно выделять влагу для своего охлаждения. Ежедневные потери жидкости могут составлять 8-10 литров. Существует риск теплового или солнечного удара.

Крайне неблагоприятен для человека северный (арктический и антарктический) климат. Низкие температуры вынуждают организм выделять огромное количество тепла для обогрева тела. Полярники вынуждены потреблять ежедневно 6-8 тысяч калорий. В противном случае организм истощается, что может привести к смерти.

Стоит отметить, что и высокие, и низкие температуры легче переносятся легче в сухом, чем влажном климате. А вот ветер помогает только в жару, а в холодных регионах он ускоряет охлаждение тела человека.

Влияние климата на развитие цивилизации

Существует теория географического детерминизма. Согласно ей, развитие тех или иных обществ во многом зависит от климата, в котором они обитают. Так, в экваториальных областях человек хорошо обеспечен растительными продуктами, поэтому многие народы, обитающие на этих территориях, не развивались и оставались на первобытной стадии развития. А вот в более высоких широтах жизнь человека более тяжелая, что требует от него ответа на вызовы природы. Холодные зимы вынуждали народы создавать запасы продовольствия, планировать свою деятельность и сотрудничать с другими людьми. Также в зимние месяцы люди не могли долго находиться на улице, что способствовало развитию ремесел.

Даже в наше время наблюдается существенная разница между экономическим развитием северных южных стран. Так, в Европе наивысший уровень жизни населения фиксируется на Скандинавском полуострове, в то время как южноевропейские государства (Испания, Греция, Португалия) считаются проблемными. Там слабее развита промышленность, а население в целом менее законопослушное. Аналогичная ситуация наблюдается и в Северной Америке. Развитые Канада и США располагаются в более высоких широтах, чем отстающие от них Мексика, Сальвадор, Гондурас и прочие центральноамериканские государства. Даже в Африке наименее развитыми считаются экваториальные страны (Республика Конго, ЦАР, Сомали), а относительно развитые государства располагаются на юге (ЮАР, Боствана) и севере (Тунис, Египет) континента.

Особенности экономики и хозяйства стран в зависимости от климата

Климат определяет не только общее развитие государств, но и их экономическую специализацию. Тропические страны с морским климатом зарабатывают на туризме и сельском хозяйстве. При этом многие продукты сельского хозяйства (кофе, чай, бананы) требуют особых климатических условий, что вынуждает государства импортировать их.

В более холодных странах высоки затраты электричества и топлива, связанные с обогревом помещений. Также и стены домов приходится делать более толстыми, чтобы они лучше сохраняли тепло. С другой стороны, в жарких странах велики затраты на кондиционирование помещений.

Климат и распространение болезней

Многие инфекционные заболевания распространяются только в странах с определенным климатом. Например, в тропических странах распространены малярия, сонная болезнь, желтая лихорадка и лихорадка Эбола.

Также многие паразиты, например филяриатозы, обитают преимущественно в жарких странах. С другой стороны, в государствах с холодным климатом выше распространенность ОРВИ и раковых заболеваний, чаще наблюдается авитаминоз.

Влияние климата на историю человечества

Неоднократно климат влиял на исторические процессы. Римская империя пала вследствие Великого переселения народов. Сегодня ряд исследований показывает, что массовые волны миграций в то время были связаны с похолоданием, именуемым пессимумом раннего средневековья. Рассвет же Рима пришелся на период римского климатического оптимума.

Следующее крупное похолодание произошло в XIV веке. Оно привел к массовому голоду 1315-1317 г. и значительному сокращению численности населения. В результате начался кризис позднего Средневековья, который ознаменовал переход от феодализма к капитализму.

Как климат влияет на хозяйственную деятельность населения?

На днях я прочла, что в Индии прокормить многочисленное население позволяет неоднократный урожай в течение года. Я всегда жила в условиях умеренного климата, где такое возможно лишь в теплицах. Для меня это действительно звучало странно. Я решила углубиться в тему зависимости деятельности людей от климата.

Влияние климата на хозяйственную деятельность

Из прочитанного мною могу сделать вывод, что действие условий определяет два момента: интенсивность (то, о чём я сообщала выше) и направление деятельности.

Климатические особенности имеют огромное значение при установлении:

  • водного режима;
  • многолетней мерзлоты;
  • характера почвенного покрова;
  • внешнего облика растительности.

Из перечня становится понятно, что наиболее находится в зависимости от климата именно сельское хозяйство. Связано это с тем, что культурные растения предъявляют конкретные требования к степени увлажнения и температурным условиям.

Также климат определяет ход развития некоторых отраслей промышленности: лесной, добывающей, гидроэнергетики. Если затронуть вопрос нетрадиционных видов энергии, то солнечная напрямую зависит от обеспеченности региона светом. Стоит упомянуть и курортное хозяйство, которое особо не развивается в суровых климатических условиях.

Пример влияния климата

На Крайнем Севере тепла мало, увлажнение в избытке, поэтому сельское хозяйство специализацией района не является. Более того, земледелие лишь очаговое, и развитие получило парниково-тепличное хозяйство. Выращиваются неприхотливые культуры: рожь, ячмень, овёс. Зато исключительно в этой местности разводят оленей.

Регион богат запасами углеводородного топлива, поэтому развитие могла бы получить добывающая промышленность, однако климатические условия усложняют работы по разведке. А добыча этих ископаемых крайне сложная и дорогостоящая, из-за чего некоторые потенциально богатые месторождения не разрабатываются или заброшены. На мерзлотных почвах Дальнего Востока и Сибири произрастает более половины лесного ресурса страны, но только треть доступна для эксплуатации.

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

1. Сформировать знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

2. Раскрыть экологические проблемы, связанные с особенностями климата.

3. Сформировать понятие - агроклиматические ресурсы.

4. Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных явлений на жизнь и работу людей.

5. Показать влияние климата на жизнь и деятельность населения нашего края.

Просмотр содержимого документа
«Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека »

" Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека "

Цели и задачи урока:

Сформировать знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Раскрыть экологические проблемы, связанные с особенностями климата.

Сформировать понятие - агроклиматические ресурсы.

Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных явлений на жизнь и работу людей.

Показать влияние климата на жизнь и деятельность населения нашего края.

Отчего зависит погода? –
От места, в котором находишься ты,
Его высоты, его широты, долготы,
А также – от настроения.

Ю. Пономарева

I. Организационный момент

– Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнем скорей урок.
- Кто сегодня отсутствует на уроке?

II. Проверка домашнего задания

Постановка цели и мотивация в ходе вводной беседы с учащимися

Вводная беседа с целью актуализации опорных знаний учащихся по данному вопросу.

Интересный факт: С октября 1981 г. специальные службы Москвы обеспечивают хорошую погоду в дни праздников, военных парадов и демонстраций. Каким образом? Что известно вам о вмешательстве человека в атмосферные процессы? (Учитель предлагает вспомнить все, что ребята знают о климате и его влиянии на человека)

- влияет ли климат на человека и как? Какова обратная связь? (Учебная задача решается совместными усилиями с учащимися.)

III. Изучение нового материала

Знания о современном климате очень важны. Верный прогноз помогают составить космические спутники и метеорологические ракеты, специально оборудованные морские суда. Главные пункты наблюдения за “кухней” погоды- метеостанции, разбросанные по всей стране, от полярных льдин в Арктике до высокогорий. Они есть даже в далекой от России Антарктиде.

Каждый день прогноз погоды слушают специалисты разных отраслей: транспорта и энергетики, строительства и сельского хозяйства. Чем же важны для них знания о современном состоянии погоды и климата?

1) Влияет ли климат на здоровье, условия жизни и хозяйственную деятельность людей? Как?
2) Какие неблагоприятные климатические явления, вы знаете?

Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства. Одним культурам нужно больше тепла, другим — больше влаги, третьим - больше света. Климатические условия се­верных и центральных районов республики дают возмож­ность заниматься богарным (неполивным) земледелием, а в южных районах развито орошаемое земледелие.
Однако не всегда климатические условия благоприят­ны для хозяйственной деятельности человека. К неблаго­приятным климатическим явлениям относятся засуха, су­ховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.
Засуха - длительный период с малым количеством осадков и высокими температурами. Климат Казахста­на в целом отличается засушливостью. Особенно жарко летом на юге. Поверхность песка порой нагревается до 60-70°С.
Образование суховея — жаркого иссушающего ветра -связано с преобладанием сильно прогретых сухих тропи­ческих воздушных масс. Его продолжительность в различ­ных природных зонах неодинакова: в степной - 5-10 дней в год, в полупустынной зоне — 40 дней, в пустынной -100 дней. В течение последних 20 лет в Казахстане силь­ная засуха наблюдалась 4 раза. В целях борьбы с засухой и суховеями проводятся такие специальные агротехничес­кие мероприятия, как снегозадержание, лесопосадка, оро­шение и др.
Возникновение пыльной бури - переноса большого ко­личества почвы или песка — находится в прямой зависимо­сти от скорости ветра и характера почвенного покрова. Пыльные бури, сдувая частицы почвы, обнажают корни ра­стений и этим причиняют большой вред сельскому хозяй­ству. Количество дней с пыльными бурями в степной зоне Казахстана составляет в среднем 20-38 в год. В пустынях юга республики и в районе озера Балхаш пыльные бури продолжаются 55-60 дней. На юго-востоке и востоке, в го­рах республики пыльных бурь почти не бывает, потому что поверхность этих зон каменистая и глинистая.
К неблагоприятным атмосферным явлениям относятся заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в на­чале осени, на севере иногда и в летнее время в результате вторжения арктических воздушных масс. Зимой темпера­тура воздуха резко понижается (ниже нуля), что приводит к промерзанию верхних слоев почвы. Заморозки причиня­ют большой вред посевам, садовым культурам. В резуль­тате возникает необходимость в повторных посевах и по­садках плодовых деревьев, что влечет за собой дополнитель­ные затраты денежных средств и трудовых ресурсов. За­морозки чаще случаются в северных и центральных регио­нах Казахстана. Здесь вероятность повторения заморозков (для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.) составля­ет 5 лет из 10, в пустынной зоне (для хлопка, винограда, цветов и фруктов) - 4 года из 10.
Гололед — отложение плотного слоя льда (5 мм) на вет­вях, проводах, земле. Гололед в основном образуется в мо­розные дни, после моросящих дождей. Обычно весной и осенью, когда становится прохладно, поверхность земли охлаждаемся до 0°С и покрывается тонким прозрач­ным слоем льда. Из-за гололеда рез­ко увеличивается число аварий на дорогах. Он причиняет большой вред сельскому хозяйству, особенно жи­вотноводству. Гололед часто наблю­дается в южных и центральных рай­онах, на севере республики гололед — редкое явление. На западе, в цент­ральных и юго-восточных районах республики толщина гололеда иног­да достигает 22 мм.

Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойство климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры, называются агроклиматическими ресурсами (определение учащиеся записывают в тетрадь).

Важнейшими показателями агроклиматических ресурсов являются:

продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 С (вегетационный период)

сумма температур за этот период

мощность и продолжительность снежного покрова

– Чем отличается жилище народов Севера, которые проживают в субарктическом климатическом поясе от людей, живущих в умеренном поясе? (Народы Севера занимаются в основном оленеводством и ведут кочевой образ жизни, поэтому жилище у них – это чум, который разбирается, имеет округлую, коническую форму и изготавливается из шкур оленей, хорошо удерживающие тепло, что немаловажно при сильных морозах зимой.)
Люди, проживающие в умеренном климатическом поясе, строят деревянные или кирпичные дома, с двойным или в Сибири с тройным остекленением. А в условиях жаркого климата, например на Северном Кавказе, необходимы летние помещения: веранды, и остекленные террасы.

– Ежедневный прогноз погоды важен не только для выходящих из дома людей, но и людей управляющих различными видами транспорта. Для навигации морских и воздушных судов существует три серьезные проблемы: сильные воздушные потоки, низкие температуры и туманы. Аэропорты закрываются на несколько часов или дней в случае обледенения взлетной полосы, сильного снега или тумана.

Климат влияет на здоровье людей. Каким образом?

при низкой температуре, при сильном ветре возможны обморожения людей;

долгое пребывание на солнце, особенно в субтропическом климатическом поясе, может привести к солнечным ударам и ожогам;

недостаток йода в окружающей среде ведет к заболеваниям щитовидной железы;

в горах при недостатке кислорода и при пониженном атмосферном давлении возможно кислородное голодание, головокружение, обмороки.

– Может ли человек своей хозяйственной деятельностью изменить климат? (Да – это потепление климата, за счёт увеличения в атмосфере парниковых газов и, прежде всего углекислого газа)

Хозяйственная деятельность человека, влияющая на потепление климата:

1. Сжигание углеводородного топлива (нефть, уголь) при работе ТЭЦ и ТЭС.
2. Вырубка лесов.
3. Увеличение доли автомобильного транспорта.